Обзор HDMI свитча ITINFTEK 4К, но всё не однозначно с этим 4К

Всем привет. Сегодня хочу рассказать об очередной своей покупке (кто бы сомневался?)
Захотелось мне заиметь HDMI свитч, дабы к одному шлангу HDMI подключать одновременно тв-бокс, PS4 и ретроконсоль на Raspberry.
Ну пошел на али, нашел вариант с большим количеством заказов, отзывов и нормальной ценой. Заказал, на днях протестировал, разочаровался, и теперь хочу и вам рассказать.

Начну с причины покупки. Стоит у мня под телевизором два твбокса (MiboxS для постоянного просмотра контента, а h96Max для android игр), PS3, PS4 и ретроконсоль на Raspberry (я тут рассказывал о том как ее собирал) А еще стоит саундбар Sony подключеный к телевизору по HDMI берущий звук через ARC (про саундбар я рассказывал тут)
Устройств много, а вот HDMI входов в телевизоре всего три. На первом всегда MiBoxS, на третьем (единственном поддерживающем ARC) саундбар, а второй вход используется для остальных устройств. Приходится их постоянно переподключать. Что согласитесь не очень удобно. Поэтому и решил взять свитч и закрыть эту проблему.
Ну значит купил:

Приехал он достаточно быстро. Меньше чем за месяц. Упакован был в пакет, внутри пакет с свитчем:

Правда, когда открывал посылку ножницами, малость порезал пакет. Но это ерунда, его всё равно выкину.
Вместе с свитчем была инструкция на английском языке:

Видим, что написана поддержка 4К (как и на корпусе самого девайса)
Вот:

На верхней стороне надписи, кнопка переключения источника и 3 светодиода указывающих какой источник в данный момент активный.
Снизу пусто:

На переднем торце HDMI разъём, в который уходит изображение, и порт питания (но вот шнура питания в комплекте не было)

Правый торец пустой:

На левом торце находится разъём похожий на 3.5мм с надписью IR (но пульта в комплекте тоже не оказалось)

На верхнем торце находится три HDMI разъёма для входящего сигнала:

Теперь к испытаниям.
Подключил один шнур в телевизор, а с другой стороны, подключил два твбокса и PS4

В свитче есть зачатки логики. Если на любом из трёх источников есть сигнал, он туда автоматически переключается. Или допустим воткнуть в любой из разъёмов HDMI шнур, и на него тоже переключается. Также если сигнал пропал, свитч переключает на следующий порт где сигнал есть. Ну и кнопкой переключение идет только между задействованными портами, если воткнуто два порта, то переключать будет между ними.
А что касается разрешения, которое свитч поддерживает, то вот тут-то меня и ждало разочарование.
1080р он пропускает без проблем из любого из трёх источников:

А вот установленные на MiBoxS 4K он уже пропускать не хочет. Пишет «Нет сигнала»

Максимум что я смог добиться, это 3840*2160 при 30герцах:

И только через один из имеющихся у меня кабелей (все они нормальные) я один раз увидел вот такую картинку в 4К но с проблемой передачи цветов:

Тоесть 4К тут нет. максимум 2к.
Также проверил поддержку СЕС через этот свитч. Она работает. Пультом от телевизора можно управлять твбоксом.
Еще одна проблема свитча в том, что с ним мой телевизор Haier почемуто сбрасывает пропорции экрана. И в итоге я на PS4 вижу вот такую картинку, обрезанную по краям довольно сильно:

В общем свитч и работает вроде, но не совсем так как заявлено и хотелось бы. И я явно не доволен им.
Ну и заодно можно разобрать, и посмотреть потроха:

Центральysq микрочип lontium lt8631sx:

Разбирается, кстати, свитч легко. Он на защелках. Поддел стык ногтем и раскрыл. Так же без проблем потом закрыл.
Итоги:
По итогам я остался устройством недоволен. Потому что 4К он не может.
Хотя с PS4 и ретроконсолью работает. И если использовать твбокс без 4к, то тоже будет работать.
Соответственно первый вопрос к читателям: посоветуйте пожалуйста свитч, который 100% будет пропускать полноценный сигнал в 4К.
Свитчем я в итоге пользоваться буду, но не все мои устройства через него показывают. Плюс в будущем у меня в планах покупка PS5, и думаю она через него работать тоже не будет. Поэтому вопрос покупки остался не закрытым до конца.
По итогам обзора данный свитч я могу рекомендовать всем, кому не важно 4к. В более меньших разрешениях он работает, переключает сигнал быстро, дополнительного питания не требует, сделан аккуратно, и стоит недорого.
На этом весь обзор. Всем желаю хорошего настроения и крепкого здоровья.
  • skuratov
  • 14 декабря 2020, 14:07
На переднем торце HDMI разъём, в который уходит изображение
Вы не ошиблись? Точно в который уходит или из которого выходит?
  • 14 декабря 2020, 14:09
Вы не ошиблись? Точно в который уходит или из которого выходит?
ну скажем так, оба выражения правильные. Если прям дословно не придираться. в этот разъем из свитча по кабелю уходит изображение в телевизор.
  • 14 декабря 2020, 14:12
уходит изображение в телевизор
А звук?
Зато питание приходит.
  • skuratov
  • 14 декабря 2020, 14:13
Я это к тому, что разъем ВЫХОДной. Это нужно каждый раз бегать к телевизору, чтобы переключить источник?
  • 14 декабря 2020, 14:18
lontium lt8631sx поддерживает только HDMI 1.3
  • 14 декабря 2020, 14:35
Видимо да, но китайцы не в курсе
  • xvoland
  • 14 декабря 2020, 14:24
lontium lt8631sx поддерживает HDMI 1.4 и максимальное разрешение 3840x2160/30fps (6.18Gbit/s)
Как написал автор: «Максимум что я смог добиться, это 3840*2160 при 30герцах», что соответствует 4К!!!

Куда смотрел автор? :)
  • alex7575
  • 14 декабря 2020, 16:59
3840*2160 пикселей это UHD 4К (что в принципе указал производитель), а Full 4К это 4096*2160 пикселей

Интерфейс HDMI версии 1.4b был разработан и представлен в 2009 году для передачи стереоизображения 1080p с максимальной пропускной способностью 10,2 Гбит/с. При этом в спецификации указана поддержка разрешений 4K — то есть для вывода изображения с разрешением выше 1080p:
3840×2160 точек при кадровой частоте 24Гц/25Гц/30Гц
4096×2160 точек при кадровой частоте 24 Гц.
Это DCI 4K, и устройства с его поддержкой еще найти надо, почти все потребительские 4K экраны 3840х2160. Ну и у автора там вообще какая-то дичь была — 4802х2160
так 3840*2160 и есть 4К…

4802*2160 вообще дичь кривая… какое-то туманное соотношение, примерно 20,008:9
Поддерживаю. 4К работает при 30Гц.
А 4802*2160 это кривое разрешение самсунговских панелей. Осталось к этому концентратору докупить нормальный телевизор
  • kven
  • 14 декабря 2020, 14:19
такая штука защитит собой от выгорания порта хдми?
  • Opacha
  • 14 декабря 2020, 21:51
Смотря, чем поджигать. Тут нету никаких суппрессоров, так что, может даже поспособствовать, при стечении обстоятельств. Хотя, в самом чипе заявлена защита, но не факт, что авария не пойдет за его пределы.
  • Wolkodav
  • 14 декабря 2020, 14:33
Вместе с свитчем ...
Прочитал без знака препинания и подумал, что этот свитч настолько плох, что можно выбрасывать после обзора
  • xyzman
  • 14 декабря 2020, 14:45
Китайцы не соврали, 3840*2160 это и есть Ultra HD, который фигурирует на упаковке. Другой вопрос — 30 Гц, но для ряда задач этой частоты развёртки вполне хватает.

Так что, как говорится, за 4 бакса получили то, что собственно эти 4 бакса честно и стоит.

А у вас у телевизора какое нативное разрешение? А то поддерживать источники он может и может 8К, но тупо пикселей в матрице не хватает, и он просто даунскейлит картинку…
  • 15 декабря 2020, 10:34
У меня Haier LE50K6500U
Разрешение экрана 3840*2160 (4K\UHD) Частота экрана 60Hz.
  • Soorin
  • 14 декабря 2020, 14:51
Есть мнение, с доп. питанием свичу этому может и полегчать. Ну или поплохеть, конечно, в зависимости от качества сборки.
Нечему тут легчать 4K(3840*2160) он корректо пропускает. Правда ограничение в 30Гц, но все же.
  • Buzzard
  • 14 декабря 2020, 15:01
порт питания (но вот шнура питания в комплекте не было)
Наверное не зря этот порт стоит? Я на фото не увидел чтобы вы его задействовали. Попробуйте с доп. питанием.
  • ppalesha
  • 16 декабря 2020, 00:05
Автор, а действительно какой же результат с блоком питания на 9 вольт?
  • Volh
  • 14 декабря 2020, 15:06
Заказал себе такой. Недавно получил, но все руки не дойдут поженить два компа и три моника.

Пульт и блок питания в комплекте.
  • spectral
  • 15 декабря 2020, 04:44
Интересен результат. А именно реальная поддержка 4К@60. А то сейчас только ленивый китаяц не заменил таблички с фуллхд на 4к
  • Cremator
  • 14 декабря 2020, 15:32
Дело не в приставке, а в телевизоре, скорее всего. Мой 4к блаупункт тоже сбрасываем настройки ТВ для порта, если порт изъять (даже в выключенном состояние). И это правильно, т.к. логика ТВ видит, что источник «менялся», из-за чего могут быть проблемы с выводом на экран (при другом источнике сигнала). Сам свитч, скорее всего, полностью обрывки соединение между источником и ТВ при переключение каналов входа.
  • clinkme
  • 14 декабря 2020, 15:46
Аналогично попал — ровно в таком-же корпусе на чипе AG7110 (Support 4K2K@30Hz resolution). А покупал как 4K@60Hz…
  • 14 декабря 2020, 16:48
я остался устройством недоволен. Потому что 4К он не может.
Все аксессуары, промаркированные как 4к — по дефолту 30гц если не указано явно 60
  • 15 декабря 2020, 10:25
Я честно не знал. Но теперь знаю.
  • 14 декабря 2020, 18:20
Это и бесит!
Ноутбук считает что он подключен к ТВ и гасит свой экран.
«Ручное» переключение осуществляется путем «втыкания -вытыкания » разъема. :)
Что мешает в настройках вывода видеосигнала задать «дублирование изображения»?
  • 15 декабря 2020, 12:18
Все мешает, как минимум то, что когда захочется этим воспользоваться, придется отменять это(зачем мне два дисплея?) Лучше уж переткнуть.
  • 15 декабря 2020, 14:31
Лучше нажать Win+P
  • 15 декабря 2020, 18:59
Лучше, но все равно геморно- предлагается выбор.
  • 15 декабря 2020, 10:24
Ноутбук считает что он подключен к ТВ и гасит свой экран.
В настройках это решается довольно элементарно. И ничего не будет бесить.
  • 15 декабря 2020, 12:20
Если также как выше, то спасибо, не надо.
  • 189zte
  • 14 декабря 2020, 21:31
ТС — крохобор, китаец — петух. А собственно, что ожидать за 4 бакса?
  • 14 декабря 2020, 23:54
кетаец — не факт, он не обещал 60гц
заявлено performance up to 3.4Gbps, которые устройство вполне себе пропускает
  • MobiMik
  • 14 декабря 2020, 22:11
А что с кабелями? Они тянут 4к?
  • 15 декабря 2020, 10:23
А что с кабелями? Они тянут 4к?
Да, напрямую кабель без проблем тянет нужное разрешение.
  • Uriks
  • 14 декабря 2020, 22:38
Выберете вариант с Ду и будет пульт, какой заказали вариант (что подешевле) такой и получили.
И вообще, требовать от шняги за 3.5 бакса 4К 60 к/с, может еще пусть пропустит через себя 4:4:4 и HDR? )))
Я пользуюсь таким https://aliexpress.ru/item/item/32961247582.html
Есть пульт, есть возможность подключения доп питания, но рабоатет и без него с короткими проводами.
  • 15 декабря 2020, 10:23
Ну и цена у него конечно в разы выше обозреваемого. Кинул в корзину.
Смущает что он большой и количество входящих портов избыточно. Я вчера нашел у басеусов свитч с заявленными 60Гц и ценой около 8 баксов. Думаю сперва его попробую заказать.
  • Kacap
  • 15 декабря 2020, 17:22
а ссылкой на этот свитч не поделитесь?
  • 16 декабря 2020, 08:34
а ссылкой на этот свитч не поделитесь?
вот
Сколько платишь, на столько и получаешь. проблем зато никаких, работает как часы. Автоматом подключается на актвиный порт, ненадо каждый раз вручную переключать с пульта.
А количество портов не лишнее. Тоже думал, что 5 — это много. А на деле оказалось, что удобно быстрое подключение делать именно в свич, а не лезть за телек искать на ощупь дырку ))