Диспенсер Xiaomi. Разборка и ремонт №2. Устраняю проблему пенообразования.

Около девяти месяцев назад я написал обзор на тему разборки и ремонта небезызвестного диспенсера от Xiaomi. Подобных диспенсеров у меня два. И вот тогда один из них сломался. Перестал работать вообще. Тогда была проблема с тем, что залило плату пеной в ходе эксплуатации. Она окислилась и дорожки на плате разрушились.
У второго же диспенсера проблема другого характера. Если поднести руку, то диспенсер жужжит, но пену толком не выдаёт. Её появляется или очень немного, или она вовсе не образуется. И подобные ситуации описывали у меня в комментариях под прошлым обзором. Я решил, что там скорее всего ничего серьёзного. Может трубка какая соскочила. В общем для начала нужно было разобрать, а дальше уже будет видно.

Второй диспенсер (который ремонтировался в старом обзоре) тоже как на зло сломался. Но там ничего серьёзного. Залило аккумуляторный отсек мылом. Причём уже второй раз. Ну и все клеммы на нижней крышке окислились разумеется.

В общем нужно браться за дело. Напомню как разобрать подобный диспенсер. Нужно в нижней части, там где батарейный отсек, просверлить отверстие примерно в этом месте

Можно чуть правее, левее не стоит. Можно повредить трубку.
Далее в отверстие (я сделал 10 мм) нужно вставить какую-то длинную штуковину, упереть её в верхнюю крышку и нанести несильный удар. Кто-то писал что, делал это вязальной спицей через существующее отверстие, но как по мне, то такой метод малость стрёмный. В общем я использовал вот такой стержень диаметром 8 мм.

Вставил его в отверстие, погрузил, если можно так выразиться, в недра диспенсера, упёр в крышку и нанёс лёгкий удар резиновым молотком. Крышка открылась. Вставлять стержень нужно под прямым углом, иначе можно будет задеть плату управления, которая размещена на крышке.

Отсоединям разъёмы и убираем крышку пока в сторону

В прошлый раз разборка диспенсера на этом практически и была закончена, единственно что я ещё тогда отсоединил его «носик» из которого выходит пена и достал из под него плату с датчиком приближения.
В этот раз придётся разбирать основательно, потому что трубочки все на месте, ничего не отвалилось и не повредилось. На вид всё целое.
Поскольку диспенсер жужжит, значит с двигателем всё нормально. Проблема может быть либо в насосе, либо в «носике» который явно является не просто пластмасской, а неким устройством создающим пену, ну и может там фильтр какой-то присутствует.
План значит у меня такой: я разбираю второй диспенсер, который работает и буду брать из него детали и подкидывать на нерабочий, что бы выяснить, что конкретно неисправно.
Продолжим разборку.

Откручиваем четыре маленьких самореза и снимаем «носик» вместе с платой, на которой расположен датчик

Один из читателей, разбирал свой диспенсер, и у него место посадки носика, через которое у меня затекла пена, было обработано герметиком. Вот его фото

Диспенсер у него был выпущен 2019.12.09. Я не знаю когда был выпущен мой, но у меня и у более нового диспенсера силикона никакого нет. Но за год эксплуатации никаких проблем с попаданием пены не возникало.
Идём дальше. Откручиваем ещё два самореза и снимаем клеммную планку

Осталось открутить ещё четыре самореза и можно будет извлекать двигатель с насосом

Вот два двигателя с насосами. От старого и нового диспенсера. И они отличаются

Слева старый, справа более новый. Старый собран на саморезах, более новый на проволочных защёлках

Соответственно и шурупы для крепления у них разные

У старого более длинные. Но судя по габаритам они должны быть взаимозаменяемы. «Носики» одинаковые

Кстати плату с датчиком я от греха решил покрыть лаком для ногтей. Больше ничего другого не было

Превентивная мера, так сказать.
Насос более нового диспенсера я кстати разбирал. Но по своему скудоумию не сфоткал. Но вот есть фото от комментатора, кстати с описанием схожих проблем из-под прошлого обзора

Там диспенсер немного другой, но внутреннее устройство насоса выглядит также. По своему функционалу напоминает ТНВД для бензиновых двигателей, у которых топливная рампа с высоким давлением.
Насос вроде бы симметричный, но на дне у него есть отверстие для подсоса воздуха. И его нужно устанавливать так, что бы это отверстие совпадало с отверстием в резиновой прокладке которая стоит в корпусе диспенсера

В общем забрасываем движок с насосом от старого диспенсера в новый, всё собираем, включаем и подносим ладонь.
И… Ничего не работает. Слышно как движок урчит, но пена не идёт. Значит дело скорее всего в носике. Я открыл крышку и там меня ждала неожиданность

Одну из трубок сорвало с носика и внутренности диспенсера залило мыльной водой. Пришлось всё обратно разбирать, вытирать и просушивать. Но теперь то становится понятно, что дело точно в «носике». Он просто не пропускает мыльную воду через себя. Видимо забился. Я попробовал подуть в один и второй, и в старой модели «носик» продувается, а в новой нет.
В общем собираю всё обратно, ставлю носик от старого диспенсера и, вуаля

Всё заработало.
Нужно как-то решать вопрос с этой деталью. Разобрать сходу её не получилось. Попробовал искать на Али по фото. Безуспешно.
Решил что нужно всё-таки разбирать. Попробовал опустить в кипяток на несколько секунд и разъединить. Не получилось. Тогда я опустил в кипяток и прошёлся по кругу в месте сопряжения лезвием ножа, расшатывая при этом нож в разные стороны. Наконец-то получилось

Внутри обеих частей «носика» видны сеточки фильтров

И что-то мне подсказывает, что это вовсе и не фильтра, а сеточки благодаря которым и образуется пена. Хотя в одной части возможно и фильтр. Вытащить мне их не удалось, как я не пробовал. Сидел я и размышлял про то, каким образом мне бы прочистить эти сеточки и меня осенило. Трилон Б. Мне же завтра его должен привезти продавец с аукциона. Благодаря наводке от uncle_sem я себе приобрёл пакет Трилона Б. Лот был весом в 150 г, но у продавца оказались в наличии и по 600 г пакеты, и я взял побольше. Пакет стоил 14 р, это где-то 5.5$. Вот ссылки на лот и на продавца.
В общем, Трилон Б продавец мне привёз, причём подстроился под меня (мне просто пришлось резко с офиса сорваться), за что ему отдельное спасибо

Выглядит как пакет кокаина, ну или героина. Не то что бы я раньше на аукционах кокс покупал, но в кино именно так, только без этикетки. Обзор на Трилон Б здесь уже был, поэтому я, после его прочтения, уже аки опытный и просвещённый, принялся за дело. Взял 200 мл тёплой воды. И вот столько порошка

Брал тёплую, что бы лучше растворилось. Туда же добавил немного фейри

Всё это перемешал, Растворился практически весь порошок

Потом в баночку забросил пластиковые детали, которые на удивление утонули, после того как из них вышел весь воздух

Банку закрыл крышкой и убрал в сторону на несколько часов. Около четырёх. Кстати никакой видимой реакции я не заметил.

Но у меня же ещё есть окисленные контакты на старом диспенсере

Для них я тоже развёл раствор в отдельной баночке и забросил их внутрь вместе с маленькими шурупами

А вот там уже реакция была видна. Во-первых, с контактов практически сразу же отлетели большие хлопья окисла, а во-вторых начали подниматься пузырьки

Как я уже писал выше, всё это дело я оставил примерно на четыре часа. И вот контакты и шурупы после обработки в Трилоне Б

Шурупы кстати стали матово-сероватыми.
Пластиковую крышку до идеального состояния отчистить не получилось. Чистил при помощи фейри и зубной щётки. Почистил, прикрутил контакты

Однозначно лучше чем было. Теперь «носик». Я достал его и промыл с мылом в тёплой воде. Потом собрал и попробовал продуть. «Носик» стал продуваться. Не так хорошо правда как у старого диспенсера, но всё же. Возможно процедуру очистки нужно повторить на более длительный срок. В общем забрасываем носик в диспенсер и всё заработало!!!

Что можно сказать в итоге. Слишком много мороки с этими диспенсорами. То одно ломается, то другое. Сейчас мне пришёл новый, настенный, который уже тут обозревали. Только сегодня получил, ещё не разбирался. Посмотрим как он будет себя вести. Но. Заправлять диспенсеры я теперь буду только бутилированной водой.

Всем спасибо за внимание.
  • bobr388
  • 15 декабря 2020, 04:04
Обзор отличный. огромный ПЛЮС. У меня 2 таких мракобесных диспенсера. Разбирал и ремонтировал по вашей первой инструкции — один дисперсер был препарирован уже 2 раза, но сейчас опять подзагнулся, симптомы очень похожи на историю болезни из текущего обзора, ждет ремонта), второй пациент пока дышит (скорее всего потому, что переселился на дачу, на которую ездить получается очень редко — от того и работает не очень много).
  • 15 декабря 2020, 07:22
Да я свой тоже два раза ремонтировал как в первом обзоре. Опять плату заливало.
  • VAssya10
  • 15 декабря 2020, 11:11
Обзор хороший, еще раз доказывающий качество китайского шлака.
  • trembo
  • 15 декабря 2020, 04:29
Если хоть немного жидкость проходит — залейте Трилон в диспенсер и пролейте его по всему тракту.
Или уксус если у вас осел кальций от жёсткой воды.
Предпочитаю лимонную кислоту, практически не имеет запаха в отличие от уксусной
Но работает хорошо только при нагревании. Уксус работает и при комнатной температуре.
  • 15 декабря 2020, 07:21
Вот я тоже после командировки хочу так сделать. Думаю будет не лишним.
  • 15 декабря 2020, 04:40
Оказывается насколько увлекательная штука — диспенсер, мыло что, купил и просто пользуешься, а тут столько интересного :)

После прочтения окончания обзора почему-то вспомнился анекдот про лягушку, которая «опять пойдет» :)))
  • 15 декабря 2020, 07:24
Да, и судя по отзывам, с новым диспенсером ещё больше проблем. Но он хотя бы предназначен для разборки)
  • Cremator
  • 15 декабря 2020, 09:19
Ум меня 3шт дозаторов уже с год (2 как в обзоре и 1 басеус). Разбирал только басеус, чтобы поправить чувствительность сенсора и просиликонить. Работают каждый день, активно.
Самая большая проблема с этими дозаторами, как ни странно, именно в пользователях, которые не читая инструкцию любят взбалтывать жидкость в баке с одетой головкой диспансера…
От брака, конечно, никто не застрахован, но он встречается реже, чем потребитель не читающий мануал.
Вот интересно, каким образом у обзорщика проржавела контактная группа? Сама по себе?) Могу свои сфоткать, у всех трёх контакты как у новых…
  • AdreyM
  • 15 декабря 2020, 09:54
А вот мне Басеус не «зашел». Имею оба этих диспенсера. Мыло развожу одинаковое. С Басеуса мыло идет хорошо, пока его много, затем пена какая-то рыхлая идет. А у Сяоми все четко. И перерыв по времени тоже сказывается. Подозреваю, помпы (пеногенераторы) разные.
  • Carter
  • 16 декабря 2020, 11:11
а в какой пропорции разводить?
  • AdreyM
  • 16 декабря 2020, 13:58
1 к 3-4 Мыло жидкое BLIW финское в пакетах, как майонез. Как чувствовал, закупился год назад.
  • figvam
  • 15 декабря 2020, 09:57
Аналогично, два таких же диспенсера уже два года трудятся, внутри сухо и комфортно (тьфу тьфу)
  • 15 декабря 2020, 10:23
Я ничего не взбалтывал. Может конечно дети накосячили. Но факт в том, что эта фигня происходит только с одним дозатором. На втором подобной проблемы нет.
  • Delanet
  • 15 декабря 2020, 20:42
Это прямо лотерея какая-то. У меня диспенсер сяомишный первой версии уже раз пять ржавел, каждые недели две-три. Причина — мотор располагается ниже насоса, поэтому вся влага каким-то макаром стекает на мотор. Его и клинит. Винтики внутри насоса тоже ржавеют. Даже густая силиконовая смазка не помогает.
  • ilyich84
  • 15 декабря 2020, 06:29
За какой период случилась такая череда поломок? У меня диспенсеру уже 1.5 года. Только один раз сменил батарейки. Диспенсер именно такой, как в обзоре. Пользуюсь каждый день. Раствор делаю из жидкого мыла grass и воды 1:3.
Вода из под крана или дистиллированная (либо после обратного осмоса)?
Подойдет и просто кипяченая, кстати. Хотя дистиллированная тоже стоит недорого.
  • 15 декабря 2020, 07:25
Это не череда. Это разные диспенсеры. Тот который чинил в этом обзоре больше года проработал. Предыдущему уже около двух лет, а то и больше.
  • 15 декабря 2020, 09:52
где стоит? влага на него и в него часто попадает?
  • ilyich84
  • 15 декабря 2020, 12:52
Ну где ему стоять, как не у раковины в ванной. Общая влажность в доме 55%, ну в ванной чуть побольше наверно. Постоянно брызги летят. Я просто спросил с целью узнать через какое время готовиться к неприятностям. У меня кстати нижняя крышка с контактами, чистая, беленькая. Нет такого страшного оранжевого налета, как у ТСа. Возможно есть зависимость от мыла. Может концентрацию меньше надо или мыло само по себе быстро густеет, вот и закупоривает отверстия.
  • 15 декабря 2020, 13:06
у меня через 3 месяца начал глючить, но ребенок не церемонится с ним, может под струю сунуть. на кухне пока работает. нежное устройство, воды не любит.
У меня первый раз забило сеточку в пенообразователе после использования «биомыла». Потом детишки искупали весь прибор в тазу с водой, как ни странно поржавели только контакты со стороны блока, на крышке как новые. И платы все живые. Потом батарейки выдавили крышку внутри блока, отломились оба крепления, сверлил новые отверстия и вкручивал длинные тонкие саморезы, причем второй вчера) пока за 2 года все)
  • 19 января 2021, 17:22
А чем и как мыли пенообразовательную байду?)
В горячей воде полоскал. Еще и пару волосинок там было както вытряхнул. Короче, ультразвук не понадобился.
  • 20 января 2021, 14:13
Спасибо за ответ!
Я не вытерпел и всё сделал)))
Обошлось без трилота и прочей экзотики.
Шприц 20ка, кусок капельницы, одел на прямой носик и закрывая пальцеп боковой прокачал теплого мистера мускула. Пару качков и узел стал легко продуваться.
Мусора не обнаружил. Скорее всего закоксовался мылом.
Теперь пеногон работает как надо.
Тоже скорее всего мыло попалось неподходящее. Думаю между заправками можно теплую воду заливать и раз 20 прогнать чтоб растворило плохорастворимое)
  • Bzzzz
  • 15 декабря 2020, 07:03
Вместо фейри попробуйте в следующий раз стиральный порошок, лучше работает. И в горячей (терпимой для рук) воде желательно.
  • 15 декабря 2020, 07:26
Я бы попробовал сразу, но я им не пользуюсь. У меня вроде бы вообще никаких порошков нет. Разве что таблетку от ПММ раскрошить.
  • 15 декабря 2020, 08:01
туалетный утенок(ну или соляная кислота, как вам угодно :)) ототрет легко и не напрягаясь, даже тереть то не придется особо.
  • 15 декабря 2020, 10:25
Руки дойдут, попробую. Просто эта часть скрыта и на скорость не влияет. Просто бередит душу перфекциониста))
  • 15 декабря 2020, 08:00
диспенсеров таких нет. но есть опыт пенных насадок у моек высокого давления, где с таблетками для вспенивания таже засада.
так вот мысли диванного теоретика в слух.
а почему бы не прокачивать этот диспенсер раз в 3 месяца какой либо жижей которая удалит этот налет?
не знаю как по поводу трилона, не пользовался. но подобрать то можно я думаю.
и 90% всех неисправностей устраниться само собой.
на АВД тоже кстате если после мойки не промыть таблетку чистой водой она очень быстро перестает работать.
  • 15 декабря 2020, 10:26
Вопрос сколько наливать для прокачки. Если целую бутылочку то это нужно будет вечность рукой перед ним махать. Очень маленькая дозировка
  • 15 декабря 2020, 17:13
ну так налили, помохали чтоб прокачалось, оставили отмыкать, через минуту еще разок сменить раствор и так определенное количество раз, а потом промыть от промывки. думаю это будет быстрее чем вскрывать и чистить.
  • 15 декабря 2020, 18:05
Как-нибудь пожалуй попробую.
для пластика попробуйте лимонную кислоту или уксус (осторожно запах).должно очиститься за 5-10 минут при концентрации 50 и желательно повышенной температуре 50-70.
погружать полностью не надо, достаточно побрызгать или смочить повреждённую поверхность.
  • Deonis
  • 15 декабря 2020, 09:17
У моего, при схожих симптомах, умер обратный клапан.
Заменил, всё работает.
  • 15 декабря 2020, 10:26
А где там этот клапан и где вы взяли другой? Я запчастей на этот девайс не нашёл в продаже
  • Deonis
  • 15 декабря 2020, 11:04
Вот он на Вашем фото.

Брал на али, на 3 мм который
  • 15 декабря 2020, 12:06
Я так и подумал. Но на втором дозатора его нету. Там прямая трубка. Может внутри насоса встроен.
  • Ivan_113
  • 15 декабря 2020, 22:39
Есть. Он прям на корпусе, на ваших фото хорошо видно
  • 15 декабря 2020, 23:44
Да. Вы правы, вижу. Ещё одна ломающаяся деталь, которую невозможно отделить от насоса. Прям свой Ситроен С5 старый вспомнил. Там насос со встроенным фильтром тонкой очистки был. Фильтр забился, насос сгорел. 175€ прощай)))
  • Ivan_113
  • 16 декабря 2020, 12:27
Все для людей
по моему опыту, в таком диспенсере нужно использовать прозрачное жидкое мыло, с минимумом красителей и немного «густоты». мне понравилось больше всего палмалив аквариум.
  • 15 декабря 2020, 09:49
что-то не понял.
у меня внешне точно такой же, а внутри совсем по-другому сделан, плата не на крышке, а на двигателе прикручена.
другая версия?
у моего крышка открывается легко, не надо ничего выталкивать, карточкой поддевается и открывается без повреждений, задолбался его сушить, влага регулярно попадает внутрь, плохая конструкция.
засиликонивать не хочу, случись что потом не откроешь нормально.
  • 15 декабря 2020, 10:27
Первый раз про такой вариант слышу. А как давно вы его покупали?
  • 15 декабря 2020, 11:09
весной покупал. лаком это я замазал. защиты от влаги не было никакой. крышка снимается голыми руками.
похож?

• 15 декабря 2020, 12:08
Ого. Ну раз весной это уже видимо третья версия, а то и четвёртая.
Попробуйте обработать стык крышки и корпуса автомобильной силиконовой смазкой. Может поможет. Она вроде как воду не пропускает.
  • 15 декабря 2020, 12:16
попробую, но она не плотно держится.
вообще, не продуманная конструкция, а раз это как минимум третья версия, то они намеренно делают так, чтобы ломались.
  • 15 декабря 2020, 13:15
Может да, а может наоборот сделали разборным, что бы можно было чинить. У меня кстати с попаданием воды через крышку проблемы нет. Но они у меня всегда сухие сверху. Брызги на них не попадают.
А если на термоклей посадить?
  • 16 декабря 2020, 20:34
залить клеем и выкинуть! тоже вариант!
Почему выкинуть? Нагреть и разобрать потом не проблема вообще.
  • vittex
  • 15 декабря 2020, 10:45
Я свой такой же в мусорное ведро на днях отправил. Заколупал. Через раз сенсорная кнопка срабатывала, самопроизвольно начал выключатся, а на кнопку не реагировал. Уже и батарейки все менял и аккумуляторы ставил, все безтолку
  • 15 декабря 2020, 11:10
влага на сенсоре, я разбираю и сушу в таких случаях
Я заправляю их с водой из-под фильтра обратного осмоса. Два года работают) А крышку можно отмыть пищевой содой и той же зубной щеткой)
  • Aahz
  • 15 декабря 2020, 12:52
Есть такой же. Та же проблема с окислением контактов, из-за этого перестает работать на еще вполне нормальных батарейках.

Есть еще RUIZHI S-08. Аппаратной защиты от переразряда батареи нет. Прошивка говно: проц жрет в режиме ожидания 4.5мА. Батареи хватало на неделю (по факту меньше 900мАч вместо 1300).
Поменял мозги на Ардуину: в ходе испытаний заряда хватило на 3 недели (1,5 заправки). В конце напряжение на батарее еще было 3.2В, но двигатель уже работал вяло. Если будет настроение, поставлю батарею на 3000 чтобы меньше заморачиваться с зарядкой.
А есть такие вспениватели только механические? Что то мне не хочется такого секса как с электрическими
  • 15 декабря 2020, 13:44
Да есть. Я видел на Алике, но ссылку не сохранял.
  • m11an
  • 15 декабря 2020, 17:02
Купил в локальном супермаркете жидкое мыло после смерти подобного диспенсера, так вот оказалось этот механический дозатор с магазина выдает пену, очень удивился))) Мыло кстати было российского производства.
  • islera
  • 15 декабря 2020, 21:43
Да, есть, тоже брал на алике, но они ещё хуже — через полгода туже нажимаются, а починить как здесь невозможно — неразборные.
  • maxik
  • 15 декабря 2020, 22:44
На али брал отвратный, все как и у вас. В магните продается пенное мыло грасс в прекрасном диспенсере, на год его хватает, но потом тоже забивается
  • maxik
  • 15 декабря 2020, 13:27
Мой опыт с обычными ручным пенными диспенсерами такой:
Если ими долго не пользоваться (отпуск), то в сеточке пеногенератора засыхает мыло (мне так кажется) и потом помпа очень туго нажимается. Пробовал лечить, но в магните стали продавать пенное мыло, проще купить новую бадью раз в год.
  • tsnic
  • 15 декабря 2020, 14:10
какой из диспенсеров лучше на сегодняшний день к покупке? Версий много, а разницы практически нет.
  • 15 декабря 2020, 14:40
Возможно тот который на днях обозревали. Настенный. Но по нему ещё нет длительной наработки ни у кого. Мой вообще ещё в коробке лежит. На днях посылку забрал.
  • 15 декабря 2020, 19:00
Этот норм, конструкции все примерно одинаковые, но тут уже все болячки известны и доработки понятны.
  • islera
  • 15 декабря 2020, 21:48
Имею все три — больше нравиться настенный, но у него значительно больше порция пены, из за чего он не совсем экономичный (хотя некоторым в стоящих пены не хватает), а огромный плюс — встроенный аккумулятор.
  • DRON2402
  • 17 декабря 2020, 18:57
Сложный вопрос…
У меня два вот таких с ноября 2018-го трудятся. Проблем не было. Да и на муське статей по их ремонту не наблюдал.
Но! Они ни разу не заливались водой или мылом, а потому ничего не заржавело и не закоротило. И я не использую мыло с добавками. Я вообще использую не мыло, а детский гель для душа. Пахнет жвачкой. Ммм…
  • sergopl
  • 15 декабря 2020, 14:40
Купил Lebath, со встроенным акум., вроде пока работает…
Из недостатков- громковат немного)
Но на всякий случай ищу как разбирать ;)
  • 15 декабря 2020, 18:06
Я тоже к нему давно присматривался. Но все пишут, что больно уж громкий. Так и не решился купить.
  • 15 декабря 2020, 18:59
Мой тоже перестал давать пену, но тут был мой косяк — при очередной заправке заткнул горлышко бутыли туалетной бумагой, чтобы взболтать. Волокна бумаги оказались в бутыли и образовали пробку в конструкции насоса вот тут

Там крайне мелкие отверсия, плюс данная часть насоса неразборна. Однако получилось размочить бумагу в тёплой воде и продуть в обратню сторону.

Мыло заливаю palmolive с оливками (крем мыло, крем оказывается в итоге на дне бутыли), но замес делаю на дистилляте и при заправке промываю (запускаю) раз 10-15 обычной водой. Второй год, полёт нормальный.
  • Skylab
  • 15 декабря 2020, 19:20
Как я понял, пока ни один из производителей диспенсеров не продумал и не сделал защиту электроники от влаги (умышленно, наверное). Поэтому, начитавшись обзоров на Муське, рискнул и купил дозатор Baseus, предварительно разобрав и залив основную плату нейтральным герметиком (у меня на работе такой используют для герметизации Датчиков уровня топлива). Ну, и конечно, купил упаковку аккумуляторов GP 1300mA. Пока все работает идеально. Только сенсор очень чувствительный, но я уже приноровился.
«Стойте, подождите! А со мной-то что? Со мной-то не решили! Моя-то сюжетная линия не закрыта!!!» (КВН, Федор Двинятин)

Спрошу на всякий случай ещё раз, с самого начала не выдаёт пену, поменял местами трубочки для мыла, воздуха — стал выдавать мыло без пены. mysku.club/blog/aliexpress/79084.html#comment3701040
  • 16 декабря 2020, 09:39
Сложно сказать. Я видите каким образом искал неисправность. Нужен донор деталей как у меня. Хотя по своему опыту тоже грешил бы на этот носик с сеточками.
  • Aahz
  • 16 декабря 2020, 12:33
Возможно мыло мало развели, вот насос и не тянет.
  • 16 декабря 2020, 15:12
1. Забит клапан — отделите насос, продуйте. Если не работает — промывайте
2. Порвана/пережата резинка насоса — разберите-соберите
  • Corvair
  • 16 декабря 2020, 10:18
Это какое-то тамагочи, а не нормальное бытовое устройство.
Я крышку снял согнув электродину. Там две дырки есть изначально, аккуратно продавил и крышка открылась. Ничего не сверлил, но не знаю во всех ли так ревизиях есть дырки.
  • 16 декабря 2020, 19:39
Да вроде бы во всех есть. Просто тонкими штуками стрёмно крышку пробить.
Я просто достал компрессор этого диспенсера, подключил к блоку питания и примотал к кружке так чтобы он из неё втягивал тёплую воду и туда же сливал. Такая вот рециркуляция на час и всё промылось. Пена как у нового.
  • 16 декабря 2020, 22:42
Главное не переусердствовать — эти компрессоры не расчитаны на длительную работу. Резинка мембраны рвётся
Ещё как вариант. Шприцом с горячей водой промыть носик. Мы так починили. Изначально вода вообще не проходила. Приходилось продавливать то с одной стороны то с другой. Разобрать не получилось.
  • klyoshev
  • 19 декабря 2020, 22:59
Мужики а подскажите какой тут принцип пенообразования, где вся магия происходит?
Мне бы хватило и обычный без батареек, но чтобы давал пену из обычного жидкого мыла)
  • 20 декабря 2020, 14:34
Я думаю вот в этой штуке, которую я и числит в трилоне, пена и образуется. Туда поступает воздух и раствор мыла и там это все смешивается и под давление превращается в пену.
  • izzzgoy
  • 20 декабря 2020, 08:23
Был опыт с двумя такого типа диспенсерами: оба и года не продержались. В итоге, купил обычный дозатор жидкого мыла: подливаю по мере необходимости и никаких проблем.
ссылка
  • 21 декабря 2020, 15:32
Дабы не пилить третью часть, добавлю сюда)

Подарили мне такого пациента.
Диагноз: не работает, если не починишь — выбрось.
Симптомы: работает через раз, живет своей жизнью, периодически впадает в забытье, датчик срабатывает с очень близкого растояния. Со слов бывшего владельца пациент принимал ванные процедуры)

Вскрывал классически — в литнике сверлил отверстие 4мм и стальный штырём вытолкал крышку.
Держалась крепко но мое конфу оказалось сильнее ее конфу)))
Крышка как и многие части подобного приклеена на растворитель — аналогично можно повторить при помощи дихлорэтана.
Первичный осмотр показал полностью мохнатую в окислах плату и конектор сенсора.

Плату отмыл, контакты пропаял, вроде заработало

Но не долго…
Опять пациент начал впадать в мараз и мигать красным — потеря засорение датчика.
Сразу выпаял все конекторы — провода запаял на платы.

Плату всю перемыл повторно, пропаял феном на горячем столе. Отмыл от флюса и начал проверки-маверки.
Во время проверки оказалось что светодиод датчика вообще перестал светить. Проверял через камеру телефона ибо друих приборов отсутствовало. Что характерно — диод нормально звонился тестером.
Долго всё проверял — всё работает а толку мало.
Нашел в закромах старую мышку, выпаял светодиод оттуда, поставил взамен родного — без результатов.
Пробовал еще несколько — тоже самое.
Потом в закромах нашел парочку ИК светодиодов в классическом корпусе (стекляшка) диаметром 3 мм.
Запаял — диод сразу засветился, диспенсер заработал. Параметров диодов нет, диаметр 3 мм, и точно 940н. На али таких как за баней.
Но так как светодиод большой, то сенсор не становился на свое место.
Пробовал укоротить линзу — перестарался. Диод перестал работать(
Второй уже ставил по типу смд. Обрезал ноги под корень, оставил по пару десяток, залудил и запаял.

Всё чудненько заработало и сенсор стал на свое место.
Тут вылезла другая проблема — датчик пробивал дальше самого диспенсера)
Пробовал просто замазать светодиод перманентным фломастером — не прокатило.
Плюнул думал так оставить, на краю ванны всё работает, покрыл платы и все контакты лаком пластик71.

Поигравшись понял что если так диод будет лупить то с ним будут постоянные проблемы, опять же хз на сколько его хватит.
Потому на базе ключевого транзистора который управляет светодиодом увеличил сопротивление резистора. Стоял на 1кОм — допаял еще одного (в теории лучше ставить на 500-600Ом но это уже зависит от параметров нового диода).

Датчик стал срабатывать на растоянии 5-6 см от носика.
В общем сойдёт.
Покрыл еще платы лаком, выводы проводов и носик намазал герметиком, крышку по периметру промазал тем же герметиком и всё собрал. Герметик брал в автомагазине безуксусный.

Пациент в строю и дети с преогромным удовольствием бежат мыть руки)))

На этом всё.

ЗЫ: не ругайте за ашипки и я верю в подкат хотя его не видел)))

Всем воздушной пенки и хорошего настроения!
  • 22 декабря 2020, 02:32
Однако вы заморочились. Надо взять на заметку.
если вдруг у вас записан где-то номер движка, то можете его написать? У моего диспенсера лопнул шланчик под мыло и затопил внутри движок, часть букв на нем читается, но найти ничего не могу по этим отрывкам
  • Ronda555
  • 22 декабря 2020, 06:40
Новая версия таких их два, один нормально второй не пенит всего то по полгода я хз что там чистить)).
Лимонная кислота решает большинство задач, без применения опасных веществ.
  • 23 декабря 2020, 11:54
А с чего вы взяли, что это опасное вещество?
Лимонная кислота решает вопросы в нагретом состоянии, желательно это должен быть кипяток. А здесь пластик и неизвестно как он себя поведёт в кипятке.
1. Судя по описанию Трилон Б — Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (опасность для человека — может вызвать раздражение кожи, слизистых оболочек глаз и дыхательных путей и вызвать симптомы бронхита.)
Средства защиты: противопылевой респиратор, средства защиты лица, глаз.

2. Не обязательно: не раз замачивал в ней детальки оставляя на ночь, в холодной воде.
  • 24 декабря 2020, 00:56
Ну я его как бы в глаза и дыхательные пути его не сую. И вообще с ним не контактирую. И судя по описанным симптомам даже если бы и совал, то ничего критического бы не произошло. Прочитайте побочку в к любым таблетками, там последствия и того по хуже.

Я пробовал чайник от накипи очистить в холодной воде. Ничего это не дало. Пока не закипятил.
  • pavel-by
  • 23 декабря 2020, 00:01
Мой lebath проработал почти полгода, потом перестал пену выдавать, жужжал вхолостую.Вилимо от крем-мыла забилс моторчик.Воду для разведения всегда из осмоса использую.После промывки и продувки работает отлично.Перешел на простое мыло, без добавок. Если кому надо-есть фото потрохов, могу скинуть ссылку на альбом
Какое поколение Lebath? У меня второго, бывало он раз в неделю сам отключался по неведомой причине, но сейчас в норме. Заказывал в начале апреля.

Как вы его разбирали? В интернете не раз встречал этот вопрос владельцев, видимо там не все так просто.
  • 08 января 2021, 00:31
Как промыть и продуть? Нужно ли разбирать, как?
Мой Lebath так же жужжит вхолостую, ни пена, ни вода не льётся. Пробовал промыть лимонкой, ирригатором, ирригатором с лимонкой — не помогло.

Заказывал 2 года назад, чуть ли не самый первый покупатель.
photos.app.goo.gl/HYnP2nsi8NdCs1ZE7 вот ссылка на альбом с фото.Верхгюю крышку аккуратно подковыривать по контуру, я использую банковскую пластиковую карту и стоматологический шпатель.Там есть немного герметика, в целом открылся легко и защелкнулся также, зазоров не осталось.Дальше разберётесь, я вскрывал моторчик и сетку в трубке продувал/промывал
  • 08 января 2021, 23:19
Без вскрытия никак?
Может что-то ядренее лимонки залить?
А вы тоже крем-мыло использовали? Я повелся на добротную конструкцию в виде трубки с сеткой.По сравнению с mijia чувствуется мощь, при малом остатке мыла весь диспенсер как бы смещался по инерции при срабатывании, потом как-то на слух слабее стал, я думал сначала, что аккум разряжается.А потом и вовсе стал колом.Надо сказать, что mijia со своей тонкой трубкой и без фильтра легко и без проблем перерабатывал тоже самое мыло в пену, даже дольше lebath-a.Воду для разведения всегда после фильтра с обратным осмосом использую.
  • 11 января 2021, 00:31
Я использовал какое то обычное жидкое мыло в паках из Ашана, сейчас использую Synergetic 5л, оно вообще супер, не сушит кожу.
А в тот второй Lebath, который сломался (у меня их 2 штуки), заливал средство для мытья посуды Aos зеленого цвета, думал будет удобно сразу на губку наносить. Оно очень густое, видимо это и привело к поломке.
  • DII
  • 10 января 2021, 11:56
Перешел на простое мыло, без добавок
Подскажите что за мыло?
Пойду свой lebath курочить, на три месяца хватило, воздух гоняет.
Взяли канистру Synergetic 5л, вот оно понравилось всем в семье, до этого был grass milana кажется, он очень руки сушил
  • 11 января 2021, 00:33
Офигенное мыло, подтверждаю, единственное из всех недорогих, которое не сушит кожу. Брал на маркете(беру) за 80р/литр в канистре 5л в октябре. Оно же используется в качестве геля для душа, не хуже всяких Палмолив, которые раз 6 дороже. Не Dove, но близко.
  • DII
  • 11 января 2021, 08:07
Спасибо
  • MiG
  • 02 июля 2021, 16:28
Подтверждаю, проблема кроется именно в этом волшебном носике, в котором стоит видимо сильно мелкая сеточка, через которую и происходит вспенивание. Но я не искал все эти новомодные, специтеальные растворы, а просто окунул этот носик в раствор лимонной кислоты. Всыпал правда не жалея и держал этот носик в растворе около суток — результат, всё снова работает, но пенит конечно уже не так хорошо как раньше, но тоже нормально. Автору обзора спасибо )))
Просто в перевёрнутый диспенсер в носик насыпали лимонной кислоты? она разве достигнет сеточку?
У меня стало тупо мыло жидкое идти вместо пены.
Привет. Имею диспенсер simpleway d0521as1b. Проработал месяц и перестал образовывать пену. Работает (насос гудит), а пену не выделяет. Открыл, разобрал, внешних повреждений нет. Промыл устройство под платой. Без результата. Подскажите возможную причину. С уважением Михаил
Дядьки привет! А конкретно у кого-то был случай, когда вместо пены просто жидкое мыло идёт?
Сетка засорилась?
2022 года у меня xiaomi диспенсер, разочаровался хз как так.
Старый 2020 диспенсер перевёл на кнопку, напрямую с кнопки работает клёво :)
  • Bober
  • 19 января 2024, 08:49
Спасибо за вдохновляющую статью!
Недавно забился ноунейм с Амазона (есть там и махровый Китай), и вот, созрел на разобрать-почистить все трубочки, помпу, пеногенератор.
После сборки — как новый.
  • credos
  • 11 марта 2024, 18:47
может можно как нить увеличить колличество пены простым способом?