Клетка SmallRig 2228 для фотокамеры Fujifilm X-T3

Расскажу про вспомогательное оборудование для фотоаппарата: клетка фирмы SMALLRIG, съемная рукоятка, держатель 970 батареи от TILTA, а также пустышку вместо стандартной батареи.
Все эти элементы добавляют удобства работы, не задумываясь о постоянной смене аккумулятора и нагреве фотокамеры. Клетка и навесное оборудование, позволяют усилить именно сильные стороны видео возможностей камеры.

Красная кнопка «Шедевр»
Кнопка затвора фотоаппарата FUJIFILM имеет низкий профиль и при нажатии хотелось бы немного повысить чувствительность.
В центре кнопки нарезана коническая резьба для подключения механического, тросикового спуска.

Для исправления этой ситуации, я приобрел 4-е алюминиевые кнопки. На верхней части кнопки есть углубление под палец, которая и повышает чувствительность нажатия. Пользоваться такой кнопкой намного удобнее.

Клетка для фотоаппарата
Клетка фирмы SMALLRIG, модель 2228. Клетка выполнена из цельного куска алюминия. На каждой стороне расположено множество гнезд, с резьбой 1/4" — 20 шт. и 3/8" — 16 шт.

Также на верхней плоскости есть гнездо холодного башмака. На левой стороне встроена планка NATO RAIL, а также углубления для кабелей микрофона или наушников.

На внутренней плоскости установлены резиновые точки для надежной фиксации фотоаппарата в клетке.

На правой стороне есть небольшое утолщение и дополнительные резьбы.
Внизу также расположены резьбы и открытые ниши для доступа к батарейному отсеку. Доступ к «горячему башмаку», аккумулятору, картам памяти и всем входам/выходам остается всегда свободным.

Держатель батареи NPF
Держатель заказал у фирмы TILTA, позже нашел аналогичный и у фирмы SMALLRIG.
С одной стороны расположен индикатор работы и выход DC 7,4 V для питания фотоаппарата. С другой стороны выход с увеличенным напряжением DC 12 V, для запитки накамерного света или монитора. Корпус выполнен также из алюминиевого сплава, крепление площадки осуществляется с помощью винта c рукояткой.

Корпус покрашен темно-серой краской, цвет оборудования TILTA немного светлее и отличается от глубокого черного цвета оборудования SMALLRIG.
В нижней части установлена пружинная кнопка, которая поднимается и удерживает аккумулятор после его установки.
С обратной стороны приклеена резиновая площадка и установлен центрирующий винт.

Установка аккумуляторной батареи NPF в левой части клетки мне показался самым удобным. Используя аккумулятор в качестве рукоятки, хват получается более уверенный и крепкий. При необходимости доступа к разъемам микрофона или наушникам, площадку можно развернуть вертикально.

Клетка очень продумана, т.к. все колеса, кнопки и джойстик камеры доступны для настроек и регулировки.
Дополнительная накладка на рукоять, утолщает ее, делая хват более удобным.

Большое количество свободных отверстий с резьбой, позволяет установить дополнительные элементы, например: съемную рукоять, шарнирную руку MAGIC ARM, систему FOLLOW FOCUS и прочее.
Также свободными остаются и кольца фокусного расстояния, диафрагмы и резкости.

Пустышка батареи
Стандартная батарея NP-W126S имеет емкостью 1260 мАч, которую максимум хватает на 40 минут съемки в режиме 4К 30к/с. Заменив ее на пустышку, можно значительно продлить время работы камеры, а также избежать нагрева аккумулятора внутри.

Покупка заводской батарейной ручки VG-XT3 решение дорогое и подойдет больше для фотографов.
Установка клетки и пустышки, расширяют именно сильные стороны камеры при съемке видео.

Верхняя ручка
Верхняя ручка от фирмы SELENS, удобна при переноске, съемке нижних ракурсов и нижних проводок. На каждой стороне рукоятки есть резьбы для крепления навесного оборудования. Отличие данной рукоятки от многих других в возможности регулировки положения ручки и быстросъемном механизме.

Крепление планки к клетке осуществляется через планку NATO RAIL и угловой шестигранник, которые поставляются в комплекте. На углах планки установлены две пружинки — ограничителя хода, которые при ослаблении основного винта рукоятки удержат камеру от падения. Рукоятка фиксируется с помощью винта с удобным флажком.

Некоторые светосильные объективы очень тяжелые и могут перевешивать камеру вниз, например интересное стекло от SIGMA ART 18-35 F/1.8. Вес объектива 810 грамм. Механизмы позволяют установить рукоять так, чтобы найти центр тяжести и выставить правильный баланс.

Шестигранник хранится в самой рукоятке, в специальной нише с магнитами.
Магниты хоть и мелкие, но очень крепко удерживают ключ.
Провод питания от пустышки в виде спирали, занимает мало места, а при необходимости может растягиваться.
Я оборачиваю его вокруг рукоятки, если есть более практичный вариант, напишите пожалуйста в комментарии.

Выводы
Для удобства работы с камерой, клетка для камеры просто необходима, обвес подберете под конкретные задачи. Клетки выпускаются под все ходовые камеры SONY, BLACKMAGIC POCKET, PANASONIC, CANON и NIKON.

Ссылка на видеообзор:
  • mobyman
  • 24 декабря 2020, 00:18
«Привет, киноделы...»
  • alde
  • 24 декабря 2020, 03:40
Бойцовский клуб киноделов добрался и до муськи.
  • 24 декабря 2020, 05:30
Да, посмотрим, кто за Тарана, а кто за Сабатовского! ))
В такой компоновке аккумулятор становится уязвимым местом, а т.к. влияет на функционирование всей системы, питая ее — критически уязвимым местом. Особенно при использовании его в качестве рукояти. ИМХО.
А без такой компоновки аккумулятор не влияет на функционирование всей системы? :D
Влияет, но риск его задеть, отломить, повредить, разместив иначе, намного ниже.
Я о вероятностных характеристиках устойчивости системы в малом сейчас, а не от принципе функционирования её, как элементно-законченной.
  • 24 декабря 2020, 13:59
Хоть сбоку, хоть на плече — разницы никакой. Аккумулятор сможет выскочить только при падении. Вы скорее выдернете провод до пустышки, но от этого его крепят на клетке.
Для действительного удобства сбоку лучше крепить ручку, аккумулятор на монитор и от монитора уже пустышку.
  • 24 декабря 2020, 14:42
При установке батареи на монитор, отдельный держатель батареи уже и не пригодиться, спасибо за совет!
  • gusev
  • 24 декабря 2020, 09:56
А можно ссылки на компоненты апгрейда аккумулятора?
  • 24 декабря 2020, 12:47
Держатель батареи NPF от TILTA:
ссылка
Батарея NPF с USB:
ссылка
  • 24 декабря 2020, 14:21
Версия от SmallRig более продумана — есть индикатор и можно закрепить двумя винтами, а еще стоит дешевле. Категорически не стоит брать пластиковые аналоги.
  • 24 декабря 2020, 14:37
За подсказку насчет двух винтов спасибо!
На момент покупки SmallRig был дороже)
  • 24 декабря 2020, 16:02
На 11.11 стоил 1900, прод участвует в акциях и часто роняет цену. На одной из последних взял боковую ручку за 2800 + зажим.
  • jeepeg
  • 24 декабря 2020, 10:50
Почему мне это напоминает вот это?
  • standov
  • 24 декабря 2020, 12:56
из аллюминия?
  • 24 декабря 2020, 13:44
Дайте два!
  • 24 декабря 2020, 14:41
Разрабатывать модель клетки, настраивать подачу, пробовать тестовую модель — займет очень много времени!
В некоторых случаях проще купить, чем изобретать велосипед и получить удовольствие от удобной и качественной вещи.
а как же удовольствие от процесса?
  • 24 декабря 2020, 16:12
В данном случае затея бессмысленна. Пластик не выдержит таких нагрузок.

add:
Поляки печатаю бат. блоки для камер, но там про другое.
  • sharka
  • 24 декабря 2020, 11:35
Какой фетишизм )
  • DimonX
  • 24 декабря 2020, 12:55
Тоже покупал себе, только не клетку, и увеличенный держатель с рамой, типа вашей клетки, но без верха. У меня T20, держать с ней намного удобнее. А вот кнопки потерялись все четрые в течении двух недель. Они постоянно выкручиваются. На фиксатор резьбы сажать не стал, потому что можно открутить вместе с кнопкой, просто смирился.
  • 24 декабря 2020, 14:38
Спасибо за опыт!
Буду следить за кнопками!
  • 24 декабря 2020, 15:36
Резиновое кольцо под шляпку…
  • levmulm
  • 24 декабря 2020, 16:00
Разочарован фотокамерой Fujifilm. Купил несколько лет назад фотокамеру Finepix HS25Exr. Был выбор купить NICON или Fujifilm. Выбор пал на Fujifilm из-за того, что у него можно менять батарейки типа АА и пользоваться аккумяляторами АА NiMH и разница в цене между фотоаппаратами минимальная. А у Никона был только его родной аккумулятор и в поездке при разрядке аккумулятора не очень удобно, приходится искать розетку и время тратить на зарядку, а кругом панорамы, которые хочется фотографировать. Но столкнулся с проблемой. При установке на объектив Fujifilm солнцезащитной насадки — бленда при съемке на фотографиях видны углы бленды и фото испорчены. Я перепробовал разные бленды — эффект тот же. Через несколько лет Фотоаппарат стал при включении самопроизвольно выключаться. Все опции авто включения — выключения я отключил, но он продолжает вести себя как захочет. Прошивка была при покупке 1.00. Потом перепрошил на 1.04, недавно на 1.05. Но бленда и сам фотик ведут себя по — прежнему. Эх… и зачем я не купил Никон!!! Цена была с разницей 100 шек, ерунда! Куплю я все-таки Никон, а Fujifilm отдам старичку в доме престарелых. Пусть старушек забавляет!
  • 25 декабря 2020, 14:34
Сама камера, по характеристикам не плохая для своего времени, хотя и из класса системных.
Брак встречается и у именитых брендов.
По своей камере X-T3, плохого сказать не могу, мне она нравится, а вот дополнительный стабилизатор матрицы и поворотный экран, точно не помешал бы, можно было бы установить фирменный объектив с F2.8 или попробовать объектив Siga Art с F1.8, в них нет стабилизатора Сейчас Fuji выпустили камеру X-T4, где эти функции добавлены.
Системные камеры — это камеры со сменной оптикой, как раз)

А так да, среди кропнутых БЗК Фуджи нет равных по соотношению цена-качество. И тушки шикарные, не урезанные (в отличие от Сони и Кэнона) и оптика качественная.

Кстати, насчёт поворотного экрана. Это удобно для видео. А вот для фото как раз эргономичнее откидной как на X-T3. Торчащих вбок лопух, лично мне прям вообще не заходит.
Несколько лет назад?
Да это же древняя камера, причем бюджетная. Что ещё от нее ожидать.
Бленду нужно снимать, если съёмка идёт на широком угле. Это физика, тут ничего не поделать. Уж тем более — прошивкой)
  • nemoi13
  • 03 марта 2021, 19:54
Подскажите, через какой адаптер вы цепляете сигму? Я так понимаю она у вас только в мануальном режиме работает?
У меня после перехода с Canon на Fuji стекла лежат без дела. Вот и думаю, как бы их попробовать использовать на X-T30.