TCL телевизор 50inch Smart TV UHD 50P615 4K.

1. Цена: $250 (с 28.12.2020)

Пришло время, когда телевизоры стали стоить дешевле смартфонов, об одном из таких и пойдет речь, это телевизор с диагональю 50", поддержкой 4К разрешения, да еще и на android и все это за 20 000 рублей.

Smart-телевизор TCL 50" P516 один бюджетных моделей 2020 года, Поддерживает Ultra HD (4К), имеет довольно яркую картинку и насыщенный черный цвет. К минусам можно отнести небольшие углы обзора, но поддержка 4К разрешения в связке с андроидом и ценой заставят задуматься о рассмотрении к приобретению данной модели.
Характеристики:
Операционная система Android 9.0 Pie
Дисплей
Производитель CSOT
Тип VA
Отображение битовой глубины 10 бит (8 бит + FRC)
Контроль частоты кадров Да
Яркость экрана 270 нит
Статическая контрастность 5000:1
Углы обзора 178 ° / 178 °
Минимальное время отклика 6.5 мс
Покрытие Антибликовое / Матовое (3H)
HDR HDR10
ТВ тюнер Аналоговый (NTSC / PAL / SECAM), DVB-T2
Соединения
Сеть LAN, Wi-Fi
Bluetooth 5.0
Порты 1 x HDMI 1.4, 1 x HDMI 2.0, 2 x USB 2.0 (5 В / 0.5 A)
Видеовход 1 x компонентный AV-вход (YPbPr + L / R),
Вес 11 кг
Вес с подставкой 11.2 кг
Цвет корпуса Чёрный
Стандартный размер VESA 200 х 300

Телевизор доставляется в огромной картонной коробке, внутри ни чего не болтается, все надежно. На коробке имеется информация о характеристиках и возможностях телевизора.

Комплектуется телевизор помимо инструкции на русском, ее я не вижу смысла тут выкладывать, пультом.

Пульт идет под названием RC901V. Он довольно удобный, не хлипкий, в руке лежит идеально, одной из фишек пульта является наличие голосового ассистента, кнопки для быстрого доступа к интернет ресурсам вынесены отдельно. Еще одним большим плюсом является то, что пульт работает по БТ. Работает он, как и большинство от двух батареек ААА.
Кроме пульта, в коробке отдельно лежат пластмассовые ножки, на которые необходимо установить телевизор, если не собираетесь вешать его на стену.

Крепятся они двумя винтами (каждая).

Устанавливаются они снизу, держатся довольно крепко как ножки, так и телевизор на них.

Снизу в центре находится кнопка включения и довольно большой индикатор, который к счастью светит не вырвиглазным синим светом.

Также снизу имеются два динамика по 9,5 Ватт. Они скрыты решеткой.

В данном телевизоре используется объемное звучание Dolby Audio с программной поддержкой двухканального звука.
На задней стенке есть 4 отверстия для подвешивания ТВ на кронштейне.

В центре есть информационная наклейка с характеристиками устройства.

На торце расположили порты для подключения всякого (снизу вверх):
подключение наушников
-av кабель
-USB
-HDMI
-аудио-выход оптического интерфейса
-стандартный штекер антенны
— вход для спутниковой антенны
-еще 2 HDMI
-Ethernet RJ45
— еще один USB

Спереди экран окружает пластиковая рамка, боковые и верхняя стороны имеют ширину всего в 1 СМ.

Нижняя часть рамки более широкая 3 СМ. В центре находится логотип TCL.

При включении тв появляется заставка с логотипом компании.

Как я уже говорил, на борту ТВ имеет ОС Android версии 9.0 Pie с оболочкой разработанной для данных моделей телевизоров.

Телевизор работает на базе 64-битного 4-х ядерного процессора Cortex A55 с тактовой частотой 1100 мегагерц и графический процессор Mali470 800 мегагерц. Беспроводная связь по WiFi 2,4 гигагерц, один из минусов это отсутствие 5G, но думаю те, кто планирует использовать смарт телевизор давно протянули кабель сетевой и не будут мучиться с вифи. Bluetooth 5.0.

Интерфейс довольно приятный и понятный пользователю, тут есть уже предустановленные гугл сервисы, но т.к. ТВ на андроиде ни кто не мешает напичкать его своими любимыми приложениями.
Перемещение по меню и настройкам интуитивно понятное.

Углы обзора тут заявлены 178 °, вот так это выглядит.

Что по итогу, отмечу удобство пульта, классная фишка в том, что он работает по БТ и тут имеется голосовое управление.
Безусловно плюсом будет ОС андроид, что позволяет настроить телек полностью под себя, устанавливать любые приложения apk хоть с флешки хоть из маркета.
Что касается качества изображения-оно тут довольно сносное для такой цены, 4К картинка в динамичных сценах может подтормаживать, но возможно это связано с пропускной способностью самого ТВ, тут вылезает и минус-отсутствие 5G WIFI, но едет уже тв-бокс гигабитник вся надежда на него.
Что касается цены, с 28.12.2020 до 01.01.2021 цена составит всего $250 и еще одним приятным бонусом для жителей РФ является то, что телеки везут из России, а не из Чайны.

Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
  • Kant69
  • 26 декабря 2020, 16:40
Что за тв-бокс гигабитник?
  • Banshee
  • 26 декабря 2020, 17:10
Подозрение: Android TV-box with Gigabit LAN. (ну или WiFi ac, а может и то и другое).
комментарий скрыт

Правильно, большинство, кто в теме, тв боксы используют. В телевизоре главное качество картинки, у меня смарт тв, но я даже не интересовался, какой там андроид, мне он не нужен.
  • bobster
  • 26 декабря 2020, 17:01
я наоборот не использую тв бокс. потому что 2 пульта, или надо обучать один работать за двоих. если все в телике устраивает зачем изобретать велосипед
  • ResSet
  • 26 декабря 2020, 17:09
Обучать это включить в меню HDMI-CEC?
Правда из того же ютуба выбираться с помощью пульта от ТВ то еще удовольствие, но вечером чтобы не клацать аэромышкой пользую стоковый )
  • bdos
  • 26 декабря 2020, 17:03
Я вообще сейчас страшное покажу:

Вот медиа плеер купленный в 2012 году. Отлично работает и тянет все негромоздкие форматы до сих пор. Торрент-флешка-фильм.
  • Brs
  • 26 декабря 2020, 17:27
Что тут добавить, значит это был правильный выбор)
  • liaxei
  • 26 декабря 2020, 17:48
у меня такой же. но это для ЭЛТ. все плоские ТВ умеют все то же, что и эта коробка. правда Филипс это делает с некоторыми глюками.
  • ariss
  • 26 декабря 2020, 17:59
о! имеется такой :) правда, лежит без дела.
большинство, кто в теме, тв боксы используют.
зачем, если втроенное ПО нормальное?
телевизоре главное качество картинки
совершенно верно. поэтому лучше подкопить и взять нормальный
  • qwe11
  • 26 декабря 2020, 17:04
Набор фотографий не является обзором. Минус.
  • Utopian
  • 26 декабря 2020, 17:05
Это называется Android TV.
Покупка к этому телеку твбокса превращает его в обычный, не умный телевизор, и необходимость использования двух пультов, если только твбокс и телек не поддерживают HDMI CEC.
Но с другой стороны, Android TV имеет ограниченный магазин приложений, и если нужно ставить на телек другие приложения, то лишь через apk файлы, и не факт, что заработают.
Контроль частоты кадров Да
Частота обновления 50 Гц
А по русски как это будет?

Антенны 1 x антенна (RF)
Производитель врёт?

Что-то нет ни слова/картинки про CI слот.
«К минусам можно отнести небольшие углы обзора»
Вот это минус так минус :) — 178 градусов это мало? Вы собрались смотреть телевизор стоя за ним?
А то что яркость низкая -270 нит всего это плюс? И характеристики приведены для 55 дюймового — торопились куда-то?
В телевизоре наверное главное картинка, а андроид и т.п плюшки можно и себе самму выбрать, без навязывания.
А тут «картинка довольно сносная» :). С Вашим обзором только отпугнете покупателя.
  • liaxei
  • 26 декабря 2020, 17:51
178 градусов это мало? Вы собрались смотреть телевизор стоя за ним?
за ним!
  • 26 декабря 2020, 19:02
С Вашим обзором только отпугнете покупателя.
Ой, не смешите мои тапки. Обзор из серии «зырьте, как я фоткать могу!» Ему совершенно пофих: купят-не купят.
  • falcon99
  • 26 декабря 2020, 17:10
На задней стенке есть 4 отверстия для подвешивания ТВ на кронштейне.
Это называется VESA. У этого телевизора VESA 200X300
. Пришло время, когда телевизоры стали стоить дешевле смартфонов
а еще, скоро за них начнут доплачивать, а потом, законодательно заставят просматривать, не менее двух часов в день
а сколько симок он поддерживает? если две то можно брать :)
  • pano
  • 26 декабря 2020, 19:41
Роман 1984 станет реальностью, а значит будут телевизоры со встроенной камерой и учетом просмотров. Вот и получим «телекраны» из «1984».
  • 26 декабря 2020, 19:49
будут телевизоры со встроенной камерой и учетом просмотров
Так давно такие есть. И с камерой и с учетом просмотренного. Интерактивное ТВ называется. Всё, что в цифре поддаётся учету.
  • pano
  • 26 декабря 2020, 20:02
Вот и получается: Оруэл — гений, всё предсказал!
Это уже получилось и давно. Просто не все хотят признать.
  • federman
  • 27 декабря 2020, 01:28
и введут налог за просмотр телевизора — «а нефиг бесплатно наш контент смотреть»
У некоторых восточных друзей года с 2010, есть телки с рекламой из коробки, зато дёшево, а в 2 раза дороже тоже самое… но без встроенной рекламы.
  • 27 декабря 2020, 04:14
есть телки с рекламой
Oставь себе тёлок с рекламой.
  • dima191
  • 26 декабря 2020, 17:17
Скажите пожалуйста, этот телевизор работает как монитор в режиме 4К? Особенно интересует возможность отображать текст, чтобы не было цветовых искажений
Я думаю за такую цену это врядли.
  • kukan2
  • 27 декабря 2020, 21:20
Главная проблема телеков в роли мониторов это ШИМ, одно дело с дивана в полглаза смотреть, а другое непрерывно к примеру в автокаде чертить 10 часов подряд уставившись в экран, глаза вытекут уже через день.
Другая проблема — цветокалибровка, которой на телеках просто нет как класса, хотя это уже не всем важно
И еще море мелочей, которые учтены в мониторах, а в телевизорах — нет.
  • ns6k
  • 26 декабря 2020, 17:18
Но он не заблочит, потому что за китайские рынки как гугл, так и все остальные некитайские корпорации будут (а точнее уже, да и довольно давно) и с КПК в десны долбиться, и под любые желания китайской аудитории страстно выгибаться.
Ваши сведения устарели, google заблокировала установку новых приложений на смартфоны Huawei. Теперь при попытке установить свежий APК выходит надпись, что аппаратная платформа не поддерживается :)
  • Vor4un82
  • 26 декабря 2020, 17:21
Да, берите TCL, только вот они попались на краже данных аккаунтов гугл и если Америка (гугл) введёт санкции, а она может, то все ваши TCL, те сто на андроид, перестанут работать.
  • Boor
  • 26 декабря 2020, 17:56
Кстати, смотрел на днях по iptv американский канал ID Xtra(криминал, на русском) и участница передачи где то на техасщине давала интервью сидя дома на фоне телевизора TLC. Еще подумал, надо бы посмотреть что это за зверь такой. А тут и обзорчик подоспел.)
Но если с мобилами китайцы преуспели, то о тв говорить так пожалуй рано…
  • 26 декабря 2020, 22:53
На самом деле и с ТВ преуспели. Просто на наш рынок TCL не поставляет флагманские модели. Хотя и среди моделей среднего уровня есть достойные экземпляры. Например, 65" модель QLED C815ссылка
Китай много чего из новинок не продает в СНГ. Много чего. Как и штаты с амозонами и тд.
  • Boor
  • 27 декабря 2020, 08:47
Ну да, почитал и посмотрел обзоры. С корейцами и даже с грандами, Сонькой и Панасом эта модель TLC может конкурировать и даже в чем то переигрывать, особенно первых.
А что за флагманы? Меня интересует 65"…
  • DASEN
  • 27 декабря 2020, 18:10
Эти tcl в штатах продаются почти в каждом супермаркете…
  • Kuzya
  • 26 декабря 2020, 17:31
Хотелось бы узнать звук какОв? Или кАков?
Звук кАков.
Так утверждает владелец этого ТВ на форуме 4пда —
Привезли 50p615

4 дня полета 50P615
звук ужасен (тв стоит на столе на ножках, возможно не продумано отражение звука, хотя звук через внешний источник (спутниковый ресивер) чуть лучше чем в ютубе и т п)
  • vovka036
  • 26 декабря 2020, 17:35
На большую дачу или подарок школе.
Вроде в DNS лежат такие
ТС хоть-бы словечком обмолвился про технологию Micro Dimming 1296 zones, заявленную производителем в серии P615 на официальном сайте.
Телики от ТСЛ скринят экран чуть ли не каждую минуту и инфу собирают другую.
  • figvam
  • 26 декабря 2020, 18:13
Где можно об этом почитать?
Тут прям на муське почитать можно. Уже трое неуловимых Джо — истеричек в топике.
Где можно об этом почитать?
В ру сегменте сети и на паблике, наверное только тут: habr.com/ru/company/globalsign/blog/479022/
А так, море инфы в онион сети.
  • 26 декабря 2020, 22:48
Так в заголовке про несколько производителей написано. Почему вы про TCL именно подчеркнули?

«Умные телевизоры Samsung, LG, Vizio и TCL ежесекундно снимают «отпечатки» экрана и отправляют на сервер»
Почему вы про TCL именно подчеркнули?
Так логично же, ибо топик про телик тсл, вот и написал я про него. Был бы тред о тв «российского» бкью, тогда бы я писал про них.
  • 27 декабря 2020, 00:00
Вы так это написали, как будто все белые и пушистые, и только tcl данные пользователей сохраняет. Этим все занимаются, поэтому нет смысла это подчёркивать
Вы имеете отношение к smm вендора? В ином случае мне не ясна ваша позиция и желание переиначить факты. Поскольку мы имеем то, что имеем.
1) Топик про какой тв?.. Про тсл.
2) Я написал вранье?.. Нет!
3) Логично в топике по тв тсл писать про него же. Нет?.. Да.
Посему: я не понимаю вашего желания — прицепиться к моим словам.
  • JamesDoe
  • 26 декабря 2020, 18:00
Нехилый такой минус! Мучиться — это, как раз, с кабелем, если квартира не твоя или на этапе ремонта не продумал заложить в стену кабель — вешайся. А я Самсунг подключил по 802.11ac, роутер — дешевый Asus AC-57U v2, на компе DLNA сервер (за неимением выделенного домашнего сервака или NAS), и с телека в два клика запускаю любой фильм, лежащий на компе. 100-гигабайтные BD-remux 4K HDR10+ идут без проблем и заиканий.
то есть с hdmi 4k не сможет переварить нормально?
  • mfiless
  • 26 декабря 2020, 18:30
Это был обзор или что? Почему крепление VESA не назвать своим именем? С каких пор угол обзора 178 градусов никакой? Автор ждал круговой обзор в 360 градусов? Минус самый жирный, какой только есть.
  • zaycen
  • 27 января 2021, 02:09
крепление у телека 200 х 300.
указанный угол в 178 градусов на деле не 178 градусов.
под углом не очень удобно смотреть на него, поэтому крепление лучше брать поворотное.
  • 26 декабря 2020, 19:10
ну да, нечто похожее на телевизор как представленный образец, да может стоить дешего, потому что ничего стоящего он из себя не представляет, мусор и все. Нормальный телек стоит ДЕНЕГ
К таким же выводам пришел и владелец этого телека — «дороже 20 000 (260$) этот тв явно не стоит.»

Его впечатления —
Привезли 50p615
Двоякое впечатление, по очереди
1. Телевизор собран хорошо,
2. Матрица кое где в царапках причем глубоких, как будто матрицы друг о друга терлись.
3. Наклейки на матрице глупость, они изменили структуру покрытия экрана, и вышло иное отражение цвета, как будто более глянцевые части. Видно только на черном.
4.на корпусе есть cl+ модуль,. dvb-s и f разъем поисутсвуют.
5.звук как из трубы ужас, расстроился пока не включил приставку от триколора, звук стал нормальным, дело в софте.
6.ютуб 4к тормозит, но я смотрел через мобильный интернет и прошивку не обновлял.
7. Цвета почти не регулируются, как и звук
8. Качество sd хорошее, hd хорошее uhd отличное, но не на 5.
9. Матрица медленная видны плавные движения в динамических сценах
Ок гугл работает
Выбрал автообновления при настройке, где выключить не нашел

4 дня полета 50P615
прошивку лучше всего ставить 379
матрица 8 бит как не крути, улучшалки не помогают, видна лесенка градиентов.
прошивка шустрая и хорошо допилена (по сравнению с тошибой глюков типа внезапного включения, шипения, не реагирования на пульт и т п не замечено.
2 гб оперативки и 16 пзу в тв за 19500 руб — это супер
матрицы скорее тут всего все «ref» — с незначительными недостатками (засветки, царапины, битые и ленивае пиксели) более качественные без брачка идут в более дорогие модели.
что порадовало — нет пульсации, видимо стоит хороший драйвер подсветки. (проверять легко, белый экран и камера телефона)
CF слот непродуман, загораживает выходы хдми и юзб.
настройки экрана так и не смог подобрать параметров много — толку мало, яркость на 100% не есть хорошо — износ.
улучшалки портят картинку и смазывают движения
экран очень мягкий, лучше его вообще не протирать, пылью царапается только так.- тут нужно стекло
  • zaycen
  • 27 января 2021, 02:11
звук кстати очень толковый. вроде сертифицированный dolby audio.
  • mooni73
  • 26 декабря 2020, 19:57
Какой-то пересказ техданных. Хоть покажите видео со скоростью переключения каналов с кабеля.
  • 27 декабря 2020, 10:36
Никого не защищаю, ни автора ни телевизор. Большинство дружно обхаяли и фирму и сам телик. А может кто-нибудь привести пример телика за примерно такую же цену который стоит брать? Чем «Нормальный телик» отличается от этого настолько, что стоит переплачивать в 2-3 раза? или здесь как с аудиофилами, позолоченный кабель за миллион лучше передает теплый ламповый звук.
  • 27 декабря 2020, 13:31
Большинство дружно обхаяли и фирму и сам телик.
Попрошу не путать тёплое с мягким и белое с пушистым. Большинство обхаяло не телевизор, а обзор телевизора.
  • 27 декабря 2020, 13:44
В первой строчке был ответ на Ваш комментарий. я не оценивал обзор. Мне просто интересно сможет ли кто-нибудь нибудь привести пример телика нормального по его мнению, а не мне мнению автора с 4pda, который почему то сэкономил и купил TCL а не Самсунг или LG. такой же по характеристикам телик от именитых брендов будет стоить минимум в 1,5 раза дороже, а есть ли смысл переплачивать?
  • 27 декабря 2020, 15:31
Хыхы, в полтора раза дороже. Похоже вы от реальности далеки. Такой диагонали нормальный телек от бренда будет стоит в 4-5 раза дороже. Я свой самсунг 40 дюймов 6 серии брал лет 6 назад за 30тр. И смысл переплачивать есть и очень большой. А то что представлено в обзоре, это шлак, кал, мусор
  • 27 декабря 2020, 15:46
Понятно, из аргументов только то, что у меня Самсунг. Понятное дело что телевизор в 5 раз дороже будет круче, но только не в пять раз а где-то в 2 раза, остальное переплата за бренд и самовнушение что если он дороже, то всё остальное кал.
  • 27 декабря 2020, 19:49
А что эт вы так. Для меня эта китайская поделка мусор. Я сейчас рассматриваю самсунг QLED, другое старье меня не интересует. Цена начинается от 40тр 60 серия. 80 серия от 75тр. Вот такие и надо рассматривать к покупке
  • 27 декабря 2020, 20:04
Да кто ж спорит, были б деньги, были б и другие телевизоры. Денег нет, смотрим что попроще.
  • kukan2
  • 27 декабря 2020, 21:37
В телевизоре главное — матрица, а у китайцев она не всегда, но чаще всего весьма неплохая, во всяком случае сравнимая с грандами. Подсветка на втором месте, но насколько я знаю, она даже у топ производителей работает в жестком овердрайве, поэтому первым делом в новом телеке нужно снижать яркость подсветки, чтобы он хотя-бы несколько лет протянул. На третьем месте — улучшайзеры, например уплавнители кадров, но это уже субъективщина, не всем это надо. Но у китайцев и это есть. 10 bit тоже пожалуйста, в моделях подороже у китайцев вполне присутствует.
Смарт и звук на мой взгляд ни в одном телеке просто не может быть качественным, только внешние решения, на любой вкус и кошелек. И что там еще может быть такого, за что стоит переплачивать в несколько раз?
  • ebook
  • 28 декабря 2020, 09:29
купил такой — имхо… за такие деньги вполне годный 4к.Звук получше, чем у многих аналогичных, не супер, но и не ужас. Очень хорош голосовой поиск, да и смарт сам по себе быстрый и отзывчивый. Матрица для просмотра только прямо — но я по другому и не смотрю. Смело поставлю 4.5 из-за соотношения цена качество.
  • 28 декабря 2020, 17:01
матрица только прямо, это говорит о говняной матрице. Оценка 1. За 20 косариков лучше взять поменьше диагональ, но бренда. Удовольствие будет в разы больше. Вижу сателит инпут, а слот для кам модуля есть?
  • ebook
  • 29 декабря 2020, 09:04
до этого был филлипс-бренд:) — угол просмотра такой же, а меньше диагональ не хотелось. Кам модуль можно подключить.
Добрый день! Помогите пожалуйста… пропала регулировка басов в настройках звука