Перьевая ручка Moonman S5. Новая звезда или работа над ошибками

Данное изделие является модернизированной версией звезды 2018 года — Moonman М2.
Улучшена и доведена до ума по просьбам и требованиям пользователей.
Смотрим что получилось.

Обзор на раннюю версию «Ручка Moonman M2. Часть 1».
Несмотря на обещания прекратить выпуск версии М2 она еще на рынке. Цена колеблется от $10 до $18. Средняя цена в Китае 49 юаней ($7,50).

Что известно про бренд Moonman.
Можно сказать информации полный ноль.
Бренд принадлежит компании из Шанхая — Shanghai Shan Yin Trading Company.
Но каждый квартал на рынок выходят новые модели…

Меньше слов, больше дел. Работа над ошибками или создание новых?

未 匠, 感 受 书 写 的 温 度
Moonman, feeI the temperature of writing!
Мой вариант перевода звучит так:Moonman, получи удовольствие от письма!
То есть от процесса создания букв, иероглифов или иных знаков на бумаге.
После успешной М2 у Moonman был период экспериментов с упаковкой.

После PP, тисненного картона используют жесть. Такая вот коробка из под монпансье получилась. С бронзой под золото.
Можно сказать арт-деко.
Что сказать про коробку. Полипропилен упаковка надежнее, а вот жесть очень мягкая. На моей несмотря на слои пузырки-пленки помят угол, несколько вмятин. Последствия доставки.

Размер упаковки 168х85х30 мм. Вес: 134 гр.

На обороте коробки небольшая наклейка с информацией о модели, серии-комплектации, цене.
Moonman-С5, Артикул №: MS5-01E, Shanghaimei craftsman Trading Co., Ltd., стандарт GB/T26717-2011, ¥119 юаней.
Снимаем суперобложку, крышку.

Нас встечает довольно занятная комплектация.
Как пишут в магазинах на просторах сети.

Description:
Capped length: 136mm
Diameter: 15 mm
Weight: 16 g

Package included:
1 x fountain pen ( no ink included)
2 x additional nibs ( Medium Nib and Broad Nib, not original Moonman Nibs )
1 x eye dropper
1 x gift box ( If you purchase it with box, it will come with a gift box )

Ручка с «золотым» пером, пипетка, 2 пера в сборках, инструкция.

Инструкция на все случаи жизни. И весь модельный ряд.

Используйте мягкую бумагу после заправки ручки для удаления потеков чернил. Экономьте воду при промывке деталей. Налейте в стакан воды.
Здравое предложение.
На последней странице раскладушки обязательное предупреждение не давать детям… моложе 3-6 лет.

Форма ручки по сравнению с М2 изменилась. Нет той сигароподобной ( или Дирижабля, Ракеты тов.Циалковского) обтекаемой формы.
Пришли резкие, рваные переходы с сусальным кольцом и фальшивыми камнями.

Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 136 / 123 / 135 мм. Диаметр корпуса — 9-14 мм.
Вес без чернил — 17 гр.
Ручка относится к классу наливайка -«eye-dropper» (букв. пипетка).
Нет картриджей и конвертеров. Взял и залил в корпус сколько тебе нужно чернил… Желательно заполнять на 2/3 ( 75%) чтобы не рождать кляксы и потеки чернил.

Одна из главных претензий к М2 была что ручка без клипа ( и здесь его разумеется не добавили) при малейшем толчке скатывается с поверхности стола. Первые пользователи нашли выход: накручивали банковскую резинку, приклеивали к красному кольцу кристал из алмазной вышивки…

Требования исправить данное неудобство учли при создании модели S5. Прикрепили кристаллик. И красиво и удобно, хотя кич.

Ручка теперь может стоять на торце… некоторым теперь удобно заправлять ручку.

Без колпачка.
Корпус из трудно разрушаемого акрила. Грип секция теперь из разноцветной эпоксидки. Эффект обломков разноцветного стекла склеенных в один массив.
А то были жалобы от «эстетов» которых пугала прозрачная конструкция и потеки чернил на основании пера… «Ай… тут капля. Это ручка сломалась????»

Колпачок держится на корпусе крепко, не стряхнешь и не потеряешь.

Разбираем ручку

Смотрится красиво.

Покупая одну ручку Moonman S5 фактически вы получаете три…
Удобная для неопытного пользователя смена пера в блоке(картридже). Три витка и можно изменить стиль своего письма.

Внимание: при сборке разборке следите за резинками. Не потеряйте ту саму, маленькую которая в ручке..

Стандартное перо #5, это обычное Moonman EF. Нержавеющая сталь с золотым покрытием.
Эмблема MOONMAN из китайских иероглифов. Текст: MOONMAN SUPER QALITY.e

Далее.

А вот дополнительные не известного мне китайского производителя.

Эмблема то ли лилия, то ли хризантема.

В подарок мы получаем Medium Nib and Broad Nib ) М и B. Отличный подарок.

Дела бумажные.

EF отлично.

М, по мне неудачное перо. Требуется доводка.

В, вот тут уже интересней. Для написания писем и открыток ок.

Про эргономику.
-Переход с М2 проходит без эксцессов.
1) Условно «верхний хват», район кольцо-баррель.
Мне удобно когда кристалл упирается в большой палец, не глядя я чувствую положение пера на бумаге.

Резьба не впивается в пальцы… она там где-то в воздухе. Ручка не скользкая.

2) Условно «нижний хват», упор среднего пальца в грип секцию, ближе к перу.

-Вес. Чуть тяжелее обычного шарикового паркера.
— Использование устойчивого к царапинам акрила.
-Все страхи перелома в районе резьб беспочвены. За пару лет выпуска нет ни одного упоминания о таких авариях у изделий.
Трещин тоже никто еще нашел…

Плюсы.
Удобство.
Практичность использования.
Модульная конструкция позволяет создать ручку на свой вкус при замене пера.

Минусы.
Для меня нет.

Цена. Без коробки дешевле на 7$.

Запасные резинки, прокладки отсутствуют в комплекте. С приобретением запасных может возникнуть проблема. Скорее можно зип купить к PenBBS чем к Moonman. Минус для тех кто часто собирает, разбирает.

Итого.
Рекомендую
  • dimkin
  • 07 января 2021, 10:30
скажите, а как правильно хранить такие заправленные ручки? Лёжа, стоя (пером вверх/вниз)?
  • Itcrowd
  • 07 января 2021, 10:40
Что значит хранить? Перьевые ручки априори не любят хранение в заправленном состоянии. Зная, что надо хранить, тщательно промывается, обсушивается и кладется на хранение.
  • dimkin
  • 07 января 2021, 10:46
это понятно для длительного хранения :) а вот при обычном пользовании?
  • 07 января 2021, 20:36
Хорошая перьевая ручка без проблем хранится в заправленном состоянии более месяца. У меня был вынужденный перерыв в 40-45 дней и заправленный Паркер 15 стартанул с первого нажима. Он же кстати был благополучно потерян на три года, за две минуты отмочен в стакане с холодной водой и вернулся к работе вообще без проблем. Так что про «не любит хранение» это миф. Либо про дешевые копии, которые могут и спустя 2-3 дня засохнуть.
  • Itcrowd
  • 11 января 2021, 00:03
Дело не только в ручке. А скорее в самих чернилах. Любую ручку можно спустя годы реанимировать, размочив в воде, но по мнению ряда людей это не полезно для ручки, в частности для пера и уплотнителей.
  • 11 января 2021, 08:18
Дело не только в ручке. А скорее в самих чернилах.
Разумеется, чернила бывают самые разные. Тут у нас был обзор одних, для которых надо было специальную ручку покупать )

Но в большинстве своём, стандартные чернила, начиная от Радуги и заканчивая Ватерманом ведут себя плюс-минус одинаково: в хороших ручках не пересыхают по месяцу, в плохих — становятся «в мёртвую» на третий день.

По мнению какого ряда людей? )
Перо это золото-платина, то есть инертный металл, либо нержавейка, то есть инертный сплав. Что ему будет? С «уплотнениями» — аналогично. В подавляющем большинстве случаев, их просто нет — фидер держится на посадке. Ручки-баки, типа Мунман М2 конечно другое дело, но… окей, сколько времени нужно чтобы Мунман высох до состояния сухого пигмента на силиконовых кольцах? Год? Два года?
Интересный вопрос. Тут как война остроконечников и тупоконечников мнения разные. Промытые, высушенные в холдерах, коробках.

S5 у меня лежит горизонтально в выемке картридера под монитором, мне так удобнее.
Можно завести подставку крабика, рыцаря или им подобные с вертикальным расположением пером вверх.
Хорошие перьевые ручки очень долго не высыхают, но это не относится к китайским ручкам…
Давно не было видно)
Есть ссыль на флакон чернил Pilot 350 мл желательно на ебее или иных с оплатой палкой до РФ у проверенного прода?
Привет)
т.к. Pilot у меня есть и пока много, то ссылки, боюсь, протухли.
Могу посоветовать попробовать Waterman — цвет синих картриджей приятно удивил при исследовании китайских ручек…
Брал в этом магазине, доставка моментальная с российского склада.
А чернила Pilot лучше в картриджах, чем во флаконе…
А китайские ручки разочаровали во всех ценовых диапазонах…
А твои чернила из обзоров ручек — те ещё какашка… возьми Pilot, да… )))
В коробке и хранить, если речь идет конкретно об этой ручке. Горизонтально лучше, чтобы чернила не утекали обратно от фидера в баррель. У меня есть М2, она может месяц лежать, полная чернил, но в случае использования моментально стартует. Обычно они не протекают и не высыхают, если нет брака. Там две резьбы и уплотнительное кольцо надежно держат чернила. А если для недорогой ручки нет коробки, то я храню в специальных бархатных мешочках с Алиэкспресс.

Или полно всяких кожаных пеналов: на любой вкус и кошелек
Храню все заправленные ручки (из тех, которыми пишу) как попало, вертикально и горизонтально. Если ручка хорошая — то ничего не протекает и не выбегает в любом положении, как мне кажется.
А вот уже хранение (именно хранение, на долгий срок) лучше делать без чернил. Промыть, просушить, отложить. Горизонтально, скорее всего.
  • 07 января 2021, 20:38
Если разговор про оригинальный Мунман (ровно как и про Пилот, Лами, Паркер и т.д) — таким ручкам абсолютно параллельно как их хранить. Хоть горихонтально, хоть вертикально, хоть по диагонали. На дворе 21-йвек. Современные перья не текут и очень долго не пересыхают.
  • 07 января 2021, 11:42
Какое приятное начало праздника! С удовольствием почитал и захотелось купить…
А как качество пера по сравнению с предыдущей версией? Если разницы особой нету, то пожалуй прикуплю предыдущую версию М2. Форма больше нравиться.
EF такое же как на М2 и прочих М-ручках.

Со временем все равно пойдете к Бобби смотреть другое перышко
Мне М2 эстетически тоже нравится гораздо больше.На ручку из обзора смотрел, но не зашла, как говорится. Что-то в ней недоделанное по дизайну, как мне кажется. Сплошные диспропорции.
М2 понравилась с первого взгляда, купил на Амазоне — вернул, так как были недостатки в грипе, а именно где перо входит — много опилок, да и вообще как-то всё страшно и коряво выглядело. Тут перед новым годом увидел её же по хорошей цене и решил дать второй шанс. У этой с грипом всё хорошо, чистый и аккуратный:

Взял себе с зимним рисунком, смотрится отлично:

Теперь осталось Т1 и Т2 попробовать.
С более простым дизайном
Я бы сказал что с более простым дизайном, Т1/Т2 более выверенные по дизайну (ибо скопированы, и скопированы неплохо).

Т1 висит в хотелках. Очень нравится.
Т2 не понятно пока, нравится или нет (надо заказать на Амазоне и посмотреть вживую), но заправка интересная.
  • 07 января 2021, 20:59
Ну вот зачем Вы про них упомянули? Глянул — Т2 очень приглянулась. Если М2 я еще колебался, покупать ли, то Т2 просто супер!
А чем Т2 зацепила?

MOONMAN T2
Европейский, итальянский дизайн
Оригинальная система заправки под одну руку
И скользкий (возможно) металлический грип.
Так вся серия Т сплошная бронза-латунь-хром-акрил-сталь
Да, но именно у Т2 грип выглядит суперскользким.
  • 08 января 2021, 10:09
Попробовал ручку со скользким грипом, правда роллерную. Вполне сносно. У меня руки не потеют, пишу мало, а перьевую и держать не надо сильно, как топор, просто легонько водить по бумаге.
  • 08 января 2021, 16:39
А тут не обязательно потные пальцы. Если кожа сухая — они тоже по хромированному грипу скользят. А еще на полировке остаются следы от пальцев. Не понимаю, зачем они все гонятся за этим крайне непрактичным элементом. Если и делать грип из металла, то его надо либо хонинговать, как на «Векторах», либо делать накатку для улучшения хвата.Аеще лучше не выёживаться и делать грип полимерным, как на сабже из статьи.
  • 07 января 2021, 23:16
Внешним видом. Именно то, что мне нравиться. Сдержанно, пропорционально и есть некий шарм. Прозрачный бак для чернил гармонично смотрится.
А может просто сказывается какая то детская любовь к такому типу — в первом классе у меня была похожая ручка «за 80 копеек».
Ну и оригинальная система заправки, такого еще не встречал. Но это вторично.
Спасибо!
Теперь и мне захотелось, спасибо ;).
Все таки не Т1 бронза?
И её тоже!
Если с амазона то можно и вернуть…
Т2 просто дешевле.
Есть оригинал с которого взята идея это

Stipula Ventidue-$180 и Vedo из пластика

• 08 января 2021, 16:06
Ого, за 180 долл. меня если не жаба бы удушила, то жена бы доделала за жабу ее работу! :-)
На самом деле, здравый смысл подсказывает, что хорошая ручка должна стоить 10-20 долл. А дальше уже товары для людей, не знающих куда деньги девать, или фанатов ручек. Или людей, которые ооооочень много пишут и им хорошо заметны самые неуловимые нюансы, требующие ручной доводки или редких материалов.
Ценообразование у пера сейчас не всегда понятно.
В нач. 20 века когда только начался массовый выпуск авторучек было принято что для лучшего завоевания рынка цена должна быть в золотой середине 5-7,5-10$
Соответственно с гарантией 25 лет(пожизненной, но это уже период Великой Депрессии показал практически нереально из за смерти бренда-производителя)

Недавно обсуждал с другом китай пром. Пришли к выводу что китайцы живут по принципу

Практически альтернатив в диапазоне 10-20 енотов уже нет (доставку не считаем..)
Бюджеток маде ин европа, Штаты уже нет. А топ сегмент Германия, Италия уже не для нашего кошелька. Жаба возмущается
  • 08 января 2021, 19:33
Ну, в начале века 10 долл. стоили гораздо больше современных.
А в современном мире перьевые ручки уже стали не предметом необходимости, а статусной вещью. Как часы, например. А там уже обычные законы экономики работают немножко по другому.
Как по мне — я благодарен китайским производителям за возможность попробовать разные перья. Наиграюсь — раздам и куплю себе сначала Moonman T2, а попозже замахнусь на Pilot недорогой.
М2 мне больше нравится по форме, хотя тут конечно комплектация круче и коробка нарядная.

Советую Вам такую подставку для демонстрации ручек: https://aliexpress.ru/item/item/1PC-Acrylic-Electronic-Cigarette-Pen-Pencil-Clear-Display-Holder-Stand-New/32802296283.html
Согласен про М2, к форме не придраться.
Подставка хороша, но доставка в 2.5 доллара убивает =)
Придётся заказать сыну, пусть нарисует подставку 3Д ручкой.
  • 07 января 2021, 15:11
Искал предыдущий вариант М2 и нашел вот такой лот ссылка
Для пересылки из РФ цена прямо скажем, смешная. Мне это конечно не поможет, но жителям РФ может пригодиться.
А я подожду каких нибудь скидок. Мне и так уже идет 3 ручки, глядишь и успокоюсь…
Данного товара в РФ никогда не было. Это хитрость для поиска.
Если цена в Китае 49 юаней=7,52 $… никто не будет продавать за $3.73
  • 07 января 2021, 21:16
Ага, положил в корзину (выбрав доставку из РФ), через пару часов появилась надпись — что этот лот уже не доступен. Перехожу на сайт — опять доступна. Короче — грязная замануха. Вот, принципиально у такого продавца покупать ничего не буду. Терпеть не могу, когда с ручкой в 5 долл пишут цену 10 центов, а это оказывается стоимость картриджа, а сама ручка стоит 6.
Эх, как бы мне успокоиться =). Хочу подержать в руках ещё несколько ручек и скакнуть в следующий ценовой диапазон…
Чернила очень блёклые =( И сухие, судя по всему.

Но да ладно, про ручку. Как уже отметил выше — мне не очень нравится форма и пропорции, самый бросающийся в глаза элемент — очень резкий переход от барреля к грипу. Да и грип из другого материала смотрися несколько инородно. Я понимаю, почему они это сделали (писал выше про косяк одной из М2, которые заказывал). Непрозрачный грип позволил скрыть эти недостатки от глаз покупателя. Но можно было просто сделать молочного цвета — смотрелось бы лучше. Но это всё вкусовщина.

Поздравляю с очередной покупкой!
Желательно заполнять на 2/3 ( 75%) чтобы не рождать кляксы и потеки чернил.
Очень категорично написано. Правильнее будет написать, что заполнять (и поддерживать уровень чернил) надо так, чтобы заполняемость была не менее 2/3. Тогда воздуха будет минимальное количество, а именно воздух (а вернее изменение объёма) — основная причина клякс и потёков. Но это актуально для тех ручек, что носятся с собой в стужу и зной. Если ручка лежит на столе, то ничего страшного не произойдёт даже с минимальным количеством чернил.
  • mic
  • 08 января 2021, 00:50
Заказал M2 где-то полгода назад после обзора здесь на сайте. Ручка оставила двоякие впечатления — дизайн и качество изготовления очень понравились. Но в работе не очень — не удобный грип (держишь ручку слишком близко к перу), перо EF шумное, пишет с пропусками (пришлось подбирать положение ручки чтобы пропусков было меньше). Для меня из недорогих китайских ручек до сих пор номером один остается Pilot 78G — отлично скользит по бумаге, равномерная тонкая линия, легкая, удобно держать при письме.
Еще хотел спросить — по ссылке у Бобби перья оригинал или копии. Есть ли смысл заказать на замену? Хочу получить более стабильное письмо с тонкой линией без пропусков и подбора положения ручки.
А промывать не пробовали? Прямо вот хорошим напором — при помощи груши? Или с вытаскиванием пера, фиг его знает правда как оно там вытаскивается.
Но такое чувство, что какое-то инородное тело мешает нормальному току чернил.
  • 08 января 2021, 10:16
У меня одна из двух, но очень любимая ручка, копия на китайскую копию Pilot 78 — там перо с фидером легко вынимаются наружу, если потянуть за перо.
Я свою ручку так и промывал — напором и грушей, и шприцем — не получилось. Доченька в нее тушь заливала, и оставила усыхать. Так, я разобрав, с фидера прямо полукруглые ниточки выковыривал после отмачивания.
У Бобби и оригинал и переточенные китайские
Pilot 78G не заказывал с Али, заказал Wing Sung 3001 — его полная копия. Перо чуть царапучее, но пишет отлично.
Расскажите про 78G? Так-то не замая дешёвая ручка, в районе 20 долларов.