Отвертка Nanch NT2401 для точных работ с 24 сменными жалами. Цена компактности.

1. Цена: 21$ + доставка

Я уже больше года пользуюсь набором отверток Nanch 55(56) in 1 обозревавшимся здесь в прошлом году. Чтобы минимизировать необходимость смены жал я докупил к нему набор из 6 отверток Nanch для точных работ с вращающейся подставкой. Эти наборы оказались очень удачным приобретением, полностью вытеснив «конкурентов» с моего рабочего стола благодаря универсальности, удобству и хорошему качеству. Единственно чего не хватало — какого нибудь компактного варианта набора который можно закинуть в сумку в тех случаях когда я в перерывах между локдаунами и самоизоляциями выбираюсь из своей берлоги на свет божий. Решив быть последовательным до конца, я приобрел набор Nanch для точных работ с 24 сменными жалами того же проприетарного формата что и другие два набора. Новый набор действительно весьма компактен и на первый взгляд отличается высоким качеством, но как говорится есть нюансы. Плюс как обычно информация в описании товара совершенно недостаточна, и я решил попробовать восполнить хотя бы часть пробелов.

Как водится у этого продавца, цена этого набора постоянно меняется в очень широких пределах и надо запастись терпением чтобы отловить нормальную скидку. В заголовке я отметил минимальную цену которую видел за последнее время. С другой стороны, вы можете быть уверены что на распродажах этот продавец действительно делает большую скидку, цена в результате практически индентична (с учетом какого нибудь купона) цене в магазине Nanch на Тао (¥ 117.00 или около 18$ на момент написания обзора).

Набор был упакован только в тонкий целлофановый пакет, но несмотря на это почти не пострадал при пересылке. Можно сказать что фирменная упаковка сохранила товарный вид. Размер 150х65х18 мм, вес 198 грамм. На упаковке приведен список жал в комплекте, а также пиктограммы объясняющие как правильно вставлять жала в отвертку.

Короб набора выполненный из анодированного алюминия также совершенно не пострадал — ни вмятин ни царапин ни каких либо еще деформаций не обнаружено. Короб в разрезе прямоугольный 141х62х16 мм со стенками толщиной 1.35 мм, вес 182 грамма (78 грамм без содержимого), ребра и боковые грани скруглены так что в руку не врезается совершенно.

С торца короб закрыт наглухо плоской пластиковой заглушкой, со второй стороны поверхность слегка вогнутая как бы предлагая нажать. При нажатии уходит внутрь миллиметра на два и выщелкивается пластиковый пенал-держатель отвертки и жал. Повторное нажатие фиксирует держатель в коробке.

Механизм фиксации выполнен из пластика и на мой вкус слабоват. Конечно удобно что держатель под собственным весом элегантно скользит внутрь коробки и сам фиксируется — зато если от души потрясти набор, держатель может самопроизвольно вылететь.

В пластиковом держателе закреплены 24 бита проприетарного формата, отвертка и силиконовый набалдашник для отвертки. Размер держателя 158х58х13мм, вес 105 грамм со всем содержимым.

Биты удерживаются на местах магнитами, 3 ряда по 4 биты с каждой стороны держателя. Магниты как-то вплавлены в материал держателя и прекрасно справляются со своей задачей — биты удерживаются на месте как я не пытался их вытрясти. Посадочные места для бит никак не промаркированны, можно располагать их в произвольном порядке, хотя пока я не запомнил расположение бит приходилось каждый раз тянуться за очками чтобы найти нужный. Извлечение бит сделано весьма удобно — пальцем утапливаем кончик жала где оно примагничивается к жалу биты со второй стороны держателя и остается в таком положении.

Длина бит всего 32 мм, очевидно что длиной пришлось пожертвовать для того чтобы разместить относительно широкий ассортимент бит в относительно компактном наборе. Сравним например с комплектацией сравнимого по размерам набора JIMI GNT-18 в котором производитель предпочел 45 мм биты.

Биты изготовлены из «импортированной» стали марки S2 с заявленной твердостью HRC60±3. Я так и не разжился оборудованием для проверки твердости и материала бит, так что никак подтвердить или опровергнуть это не могу. По опыту использования вообще никаких нареканий нет. Вес бит варьируется в пределах 2-3 грамм в зависимости от типа.

Отвертка выполнена из алюминия за исключением подшипника в хвостовике и элементов механизма фиксации бит, где явно использована сталь — оба конца отвертки слабо магнитятся. Ход подшипника плавный, практически не люфтит. Для того чтобы вставить жало необходимо оттянуть кольцо механизма фиксации буквально на миллиметер-полтора. Бита вставляется с небольшим усилием и сидит очень плотно, возможно благодаря нестандартной форме. Люфта нет от слова совсем. Вытащить биту без оттягивания кольца можно (в отличии от отвертки набора 56 в 1) но это уже потребует значительного усилия. Шансов что бита выскочит сама по себе нет никаких.

Длина отвертки 100мм, с 32мм жалом — 120мм, силиконовый набалдашник добавляет 3 мм к длине; диаметр в гладкой части 7.5мм, в рифленой 9.8мм, вес без жала — 19.4 грамм. Отвертка с жалом на пару сантиметров короче и гораздо легче старшего брата из набора 56 в 1, чей вес 70.4 грамм. В держателе отвертка надежно удерживается пластиковыми язычками, причем ориентация не важна — можно вставить и «вверх ногами» и будет прекрасно держаться.

Для экономии места я не буду здесь повторять описание проприетарного механизма фиксации бит; заинтересованный читатель может прочитать о нем в моем предыдущем обзоре набора 6 отверток Nanch для точных работ с вращающейся подставкой. Распространяться о силиконовом набалдашнике я тоже не буду, единственная польза от него то что отвертка не катается по столу. Честно говоря большую часть времени он остается в держателе.

Для того чтобы компенсировать укороченные биты отвертка была немного модифицирована производителем по сравнению с отвертками из вышеупомянутого набора.

Была добавлена 4мм губка диаметром 6.2 мм, за счет чего немного увеличивается шанс достать до глубоко сидящего болта. Дополнительным отличием является форма и размер хвостовика — он чисто цилиндрический и на пару миллиметров длиннее, из-за чего отвёртки на следующей фотографии кажутся «сдвинутыми» друг относительно друга.

За что боролись

Размеры набора весьма компактны хотя это конечно относительно. Для наглядности давайте сравним с размерами некоторых популярных смартфонов — слева iPhone SE 2020 справа Xiaomi Mi 8. Иными словами, если в сумку/карман влез телефон, то и обозреваемый набор влезет. Да и по весу полегче будет. Комплектация нормальная. Как по мне — зачет.

На то и напоролись

После приобретения трех наборов Nanch использующих биты проприетарного формата у меня образовался зоопарк разномастных жал.

Хотя все жала совместимы и могут использоваться с любой отверткой из наборов, нет возможности втиснуть более длиные жала в обозреваемый набор. Докупить жала 32 мм и 40 мм возможности нет, продаются только 45 мм. Я бы предпочел стандартизироваться на одной длине — 45 мм, но к сожалению это не представляется возможным. Вот такой вот цирк с гигантами и лилипутами.

В процессе работы над обзором я обнаружил еще один сюрприз — мелкие трещины в пластике пенала-держателя. Надеюсь дальше распространяться не будут.

Подводя итоги

Размеры набора меня вполне устроили, к качеству отвертки и бит никаких претензий нет. Отвертка лежит в руке очень удобно, биты держатся как влитые совершенно без люфта. Работать комфортно. Ассортимент бит достаточно широкий для портативного варианта. Конструкция держателя достаточно продумана — за исключением механизма защелки который на мой вкус слабоват.

Платой за это стала длина бит — всего 32 мм. Биты из других наборов хоть и подойдут к отвертке, в пенал-держатель не поместятся. Более того, продавец не предлагает биты длиной 32 мм отдельно на продажу, то есть если бит потерялся или сломался его не заменить.

Альтернативой данному набору может явиться упомянутый выше JIMI GNT-18 (более узкий ассортимент бит, но биты длинее, стандартного 4мм формата, при той же компактности набора, цена ниже), Xiaomi Wiha 24 (столько же бит, но сами биты еще короче — 28 мм, короб чуть больше по размеру, отвертка по моему менее удобная, цена на распродажах ниже) а также наверное легион компактных наборов от других безымянных и знаменитых производителей на просторах алишки. Отпишитесь в комментариях если есть достойные варианты.

У самого производителя Nanch я видел похожий пенал-держатель на 16 45мм бит в описании набора Nanch 33 in 1 но комплектация (да и цена) этого набора мне не понравилась. Есть также более дешевый набор в пластиковом корпусе на 16 45 мм CR-V бит обычного 4 мм формата.

Буду рад услышать ваши комментарии и ответить на вопросы.
  • 27 декабря 2020, 17:20
И мой набор с Gearbest с 24-мя сменными жалами. Покупал вроде за 1 у.е. по акции.
Биты более менее нормальные, не «слизываются».
  • CTAHOK
  • 27 декабря 2020, 17:28
на Росегале такие покупал за 1 цент. Хорошо тогда магазин хайпанул.
По 1 центу не успел, но по 45 центов набрал точно больше десятка — на росегале и дресслили
Это же магазин одежды или есть еще какой Росегал?
Там много, чего было на старте. И купоны отличные за каждодневный чек-ин
Ясно. Видимо не взлетел и решили его перепрофилировать.
  • kiri11
  • 27 декабря 2020, 17:37
Таскаю с собой похожие в сумке. Этой жутью за 3 бакса вообще пользоваться невозможно.
  • 27 декабря 2020, 17:46
Тогда вам нужно таскать в сумке те, что из обзора. Зачем себя мучить?
  • mrStep
  • 27 декабря 2020, 19:31
есть такой. Ему бы ручку поухватистее, с насечками.
туго закрученные винты им не открутить, ручка тонкая и просто прокручивается в пальцах.
У меня из такого набора цанга рукоятки развалилась на третье применение
  • DiSlord
  • 28 декабря 2020, 10:02
Биты там хорошие, но ручка не очень, скользкая.
У Джими пенал мог бы быть короче, если бы выкинули пинцет и укоротили ручку. Со стороны бит лишнее пространство отведено под отсек для винтиков. Так что это осознанный шаг производителя — частично пожертвовать компактностью в пользу удобства использования.

На днях получил Jakemy JM-8169. 48 бит из стали S2 со стандартным хвостовиком-шестигранником.
  • 27 декабря 2020, 19:15
Насколько я знаю Jakemy JM-8169 это функциональный аналог Xiaomi Wiha 24

У Jakemy есть линейка наборов 817х, 8170 весьма компактен но насколько я помню биты там по 28 мм.
Аналог Wiha — это Jakemy JM-8168.
  • Berlin
  • 27 декабря 2020, 17:45
Благодарю за обзор. То что корпус хрустнул и 36мм- печаль. Пенал на 45 мм 36 в 1 за 4578руб красив, но если и с ним косяки то беда. Ну а must have остаётся 56 в 1(но ручка как я понял немного больше люфтит чем данном обзоре).
  • 27 декабря 2020, 19:11
56 в 1 действительно хорош, люфт ручки вполне приемлем.
  • mzr910
  • 27 декабря 2020, 17:49
китайцы какой то новый очередной хвостовик придумали для бит?
да. не стандарт, к покупке не рекомендуется.
  • 27 декабря 2020, 18:55
Ну производитель утверждает что такой набор уже под 20 лет на рынке. А так да, у других такой формат я не видел.
  • 30 декабря 2020, 11:50
если не изменяет память: видел с «очень похожими» хвостами под маркой LAOA и ещё какие-то.
интересно, сколько же из этой кучи бит используются ежедневно и как часто? и зачем покупать остальные?
Меня еще другой вопрос интересует. Что делать если слижится самая ходовая бита?
  • 27 декабря 2020, 20:08
Вооот, поэтому я специально интересовался можно ли докупать биты. Нанчевские 45 мм и стандартные 4 мм шестигранники длинной 45 мм докупить не проблема, вполне приемлемого качества.
del
  • 27 декабря 2020, 20:04
Если вопрос не риторический то понятно что большинство бит в больших наборах покупаются на всякий случай и будут использоваться чрезвычайно редко (если вообще будут). А в мелких наборах больше половины бит используются достаточно регулярно

и сколькими из них регулярно пользуетесь?
чистый интерес. любовь к статистике.
  • aquahawk
  • 28 декабря 2020, 10:58
А зачем такой вопрос про регулярно? У меня есть куча инструмента которым я пользуюсь даже реже раза в год. Но он у меня есть. И когда возникает задача, я не колхожу, нестрадаю хернёй, а просто достаю нужный инструмент и с удовольствием решаю задачу. И кайфую. В этом суть больших наборов. Не в частоте использования, а в широте возможностей. У вас перфоратор есть? Регулярно пользуетесь?
PH да торкс, понятное дело.

и зачем покупать остальные?
Чтобы не бегать по округе с дупой в огне, когда они, наконец, внезапно понадобятся, и сейчас, а не через неделю-две, потому что их все закупают только под заказ — ведь ими никто не пользуется ежедневно, зачем их покупать? Ну и в итоге либо купить паршивый одноразовый китайский набор на сэкономленное или этот же за тройную цену у местных радиобарыг. Сомнительная такая экономия на спичках.
  • Vitalig
  • 27 декабря 2020, 18:52
Обзор хорош, но слово «длина» пишется с одной «н»
  • 27 декабря 2020, 18:58
Поправил, спасибо
  • INN36
  • 27 декабря 2020, 22:54
Толковый обзор по отверткам.
Даже удивительно.
  • 28 декабря 2020, 01:09
Спасибо. Посетило вдохновение в локдауне.
  • INN36
  • 28 декабря 2020, 19:13
в локдауне.
Спасибо. В Гугле узнал што означает очередной англицизм: локдаун.:)

Судя по форме и количеству трещин пластик применили очень хрупкий. Думаю, что посыпется и в других местах и придётся носить биты в мешочке. Пластификатора для пластика пожалели.
  • 27 декабря 2020, 23:25
В первом комменте и чехол получше..;)
Такой набор как в первом комменте у меня тоже есть. Использую для очень редких работ на выезде. Пока устраивал, но конечно не для силовых работ.
  • bakinec
  • 30 декабря 2020, 10:52
К сожалению, надежда на то, что трещина остановится, весьма слабая. Рекомендую попробовать старый советский (наверно, не только советский) способ остановки трещин на самодельном ветровом стекле мотоцикла из оргстекла — отверстие в конце трещины. Сверлить может не очень удобно здесь, я в таких ситуациях, прожигал отверстие раскаленной иголкой — всё отлично работает. Возможно, несколько, не эстетично, но если трещина пойдёт дальше по корпусу, то об эстетике, точно можно будет забыть
  • 30 декабря 2020, 13:42
А это идея, попробую.
  • 30 декабря 2020, 12:00
кто пользовался такими как в обзоре и «привычными» 4мм шестигранными :: какие важные различия?
стоит ли заморачиваться с приобретением сабж? в наличии разные 4мм шестигранные, есть и хром-ванадий и S2.
  • 30 декабря 2020, 15:31
Тут к сожалению помочь не смогу — нет опыта использования нормального качества стандартного 4 мм формата.
  • 30 декабря 2020, 15:33
какие были в использовании 4мм? по «брэндам» или по названиям магазинов
  • 30 декабря 2020, 16:10
Был набор типа ручка с битами. Безымянный купленный в местной лавочке. Похоже на то что недавно мелькало на муське. Биты там держались на магните и болтались как гуано в проруби. Это и подвигло меня на поиск варианта где бит зажимается в отвертке.