Паяльная станция Jabe UD-1200 130Вт или как жаба жабу побеждала.

Обзор недешевого клона оригинальной JBC-CD-2BE, для жал JBC С245 с ручкой T245. Производитель обещает аж 130Вт на картриджах компактнее чем Т12.

Моё знакомство с брендом JBC началось с видео на канале «Marco Reps», где наш немецкий друг делал самодельный контроллер для картриджей C470 (250Вт в паяльнике размером с ЭПСН!), у него же на канале есть видео про адаптацию TS100 к жалам C245. Главная идея обоих видео была в том, что сами картриджи стоят не так дорого, а вот станции очень дорогие.
Мне в некотором роде повезло, моя история с паяльниками проходила по схеме ЭПСН 25\24 -> Lukey 852D(клон Hakko 900M) -> KSGER T12 (опять же клон Hakko) и SH72 (клон клона?), и каждый раз новая система оказывалась лучше, удобнее, мощнее. Так что когда я увидел картриджи С470 мне понравилась идея иметь 250Вт на очень миниатюрном жале, была только одна проблема — JBC распиновка делала неудобным применение «классических» импульсных БП и требовала гальванической развязки, а трансформатор на 250Вт это не сказать, чтобы компактная штука. Но вот настал тот день, когда я уговорил себя, что у меня будет выделенный угол для всяких электронных делов, а значит что проблема с главным компонентом — площадью, была решена. Покупать оригинальную станцию за тысячу долларов мне не улыбалось, и я пошёл искать очередной клон. Чего-то дешевого и приличного для с470 не нашлось, а вот предложений для с245 было много, я решил, что хорошего понемногу и 130Вт мне тоже будет достаточно. За пару недель до 11.11 у Джека Ма случился приступ щедрости, и, Китайская Жаба (Jabe UD-1200) победила мою внутреннюю.
Распиновка.
У c245 все просто:

В чем тут суть
Если вдруг вы пропустили приход эпохи интегрированных картриджей, то напомню в чем суть, с моей, дилетантской, точки зрения.
Жили были копии Hakko 900M, у них уже был довольно точный термоконтроль, но наконечник не был единым целым с жалом, и самая популярная доделка была — заполнить эту пустоту (ну а потом керамический элемент раскалывался из-за разных коэффициентов расширения, производитель не зря эти зазоры там оставлял), в общем несмотря на наличие термопары, то что «видела» станция имело не так уж и много общего с реальной температурой на кончике жала, тепло передавалось от нагревателя к наконечнику медленно.

Потом Hakko придумали сделать из нагревателя и наконечника одно целое, это существенно улучшило теплопередачу и позволило лучше понимать, какая там сейчас температура у рабоче части жала.

Потом пришла JBC и выпустила более компактные линейки, основанные на все той же идее про интегрированные картриджи, но нарастила мощность, добавила тепловую массу поближе к рабочей части, новые покрытия и это привело к очень высокой скорости нагрева рабочей части, что, в свою очередь, позволило сбрасывать температуру сразу как пользователь поставил паяльник на «парковку».

Характеристики.

Вес: 3 кг.
Мощность: 130W
Входное напряжение: 220В
Выходное напряжение: 16V+16V
Диапазон температур: 50℃-520℃
Максимальная температура окружения: 40℃
Температурная стабильность: ±2℃
Сопротивление между землей и картриджем: <2Ω(DC)
Комплект: ручка, кабель питания, губка из латуни, губка, кабель заземления, 3 картриджа, инструкция.

Внешний вид.

Приходит станция в коробке, моя была очень плотно обмотана скотчем, так, что наскальные письмена еле-еле проступали. Внутри станция обложена плитами из вспененного полиэтилена, в нижней «плите» сделаны вырезы для станции и 3 картриджей, сама станция также обтянута пластиком. Т245А ручка ну очень тонкая, по ощущению как автоматическая шариковая ручка, резинка приятная, провод очень гибкий и длинный (почти 1.5 метра).

Картриджи, внизу — оригинальный JBC, но похоже Jabe не стесняется лепить везде свой логотип, хотя и копирует оригинал.

Интересная форма, я такой еще не видел, внизу оригинал.

Станция сзади. Слева разъем заземления, удобно что выключатель подсвечивается когда станция отключена, вентилятор очень шумный.

Станция спереди. Слева-сверху интересная «фишка» — ниша для быстрой замены картриджей и вырезы для быстрого «сброса», правее посадочное место под саму ручку, там есть контакты, станция понимает если вы хотите поменять жало или поставили ручку на «парковку» и, либо выключает нагреватель, либо переходит в режим подогрева.
Графический дисплей, 3 кнопки, ниша для очистки жала латунной губкой из стружки, силиконовая «пепельница».
С «пепельницей» связан следующий нюанс, JBC не рекомендует резко охлаждать жало, так как это отрицательно сказывается на долговечности необгораемого покрытия, так что обычный прием с губкой смоченной водой использовать нельзя.

Сравним жала и ручки с теми, что у меня уже есть, KSGER T12 «удочка», SH72, T245A.

«Топорики», тип К.

Более привычный мне скошенный конус, JBC оригинал.

Сравнение размеров станций.
«Жаба», конечно, существенно больше KSGER, а для SH72 и вовсе нужен только PD совместимый БП. KSGER спустя три года держится только на черном армированном скотче.

В руке

Меню.

Настроек тут явно меньше чем в KSGER. Есть настройки минимальной и максимальной температуры, пищалки и подсветки.
Настройки режимов работы, простоя и режима сна. Есть возможность калибровки температуры жала. Кроме того можно настроить максимальную мощность станции и эта функция нам понадобится.

Станцией я работал пока минут 15, поэтому счетчики по нулям, софт относительно свежий.

Тесты.

Первый тест — потребление, воспользуемся показометром для розетки.

Низкий PF это конечно результат использования трансформатора в качестве вторичного источника питания.
Потребление в простое (станция включена, ручка на станции, температура жала 200°C).

Конечно не стоит так делать, но для обзора можно, используем старый прием — кончик паяльника в чашку с водой.
Потребление из розетки 317Вт, картридж пытается нагреть воду в кружке.

Куда конкретно делись эти 317Вт нам еще предстоит выяснить.

Попробуем провести практические тесты, тепловизором смотреть на полированную медь не очень удобно, будем использовать и термопару мультиметра из предыдущего обзора.
Возьмем свежую плату 75*100 мм FR4 35мкм, разметим квадратиками по 25мм, убедимся что между квадратиками есть зазоры, зачистим стальной ватой и ацетоном. Покроем поверхность флюсом Kester #951.

Кроме того приведем все паяльники к температуре 300 градусов, измеряем в капле припоя лежащей на силиконовом коврике.
Для начала просто отрежем 2 см проволоки припоя Felder S-Sn60Pb40 2.5% flux 1мм, я поставил камеру чтобы иметь возможность посчитать сколько времени пройдет от момента касания припоя, до начала растекания по плате, кроме того Flir one pro тоже писал видео.
6 секунд для SH72, 2 секунды для JBC, а вот KSGER T12 BCF2 не смог полноценно расплавить припой.

Я пользовался этим картриджем несколько лет, возьму новый, у меня нет еще одного BCF2, но есть BC3, теперь за Т12 преимущество — большая тепловая масса. Повторим тест с 4см проволоки того же припоя.

Те же 6 секунд для SH72, 2 секунды для JBC, и 2 секунды для KSGER T12 BC3.

Еще один тест, суть в том, чтобы оценить как сильно успевает прогреться относительно большой полигон, использование современной элементной базы подталкивает к более плотному размещению компонентов, и, как правило, мы бы хотели ограничить нагрев соседних элементов. Закрепим термопару в углу каждого квадратика, мультиметр переведем в режим записи максимальных\минимальных значений, отметим зону, которую мы хотим залудить, 5*15мм, остальное закрасим маркером. После каждого лужения ждем минуту, чтобы весь полигон успел прогреться и берем максимальное значение.

Получены следующие результаты:
SH72 — 47,5 °C
KSGER T12-BC3 — 43,2 °C
JBC C245945 — 40,2 °C

И просто посмотрим как работает наконечник интересной формы на крупных полигонах, отрежем 3см все того же припоя.

Работает интересно, полноценно расплавить «нарост» припоя картридж не может, но если слой тонкий — плату залуживает без проблем. Видимо он просто слишком тонкий чтобы успевать перемещать тепло из более массивной части. Слева — конус, растекается без проблем.

Платы это конечно хорошо, но относительно недавно я делал себе тестовые провода и у меня были проблемы с залуживанием лысок для пайки проводка к разъему, повторим тест. Будем измерять два параметра — сколько времени уйдет на уверенное, без признаков холодной пайки, облуживание, и как сильно нагреется термопара вставленная внутрь «гнездовой» части, на разъемах как раз есть удобно отверстие.

SH72 — время 21 секунда, нагрев термопары 176 °C
KSGER T12-BC3 — время 19 секунд, нагрев термопары 185 °C
JBC C245945 — 18 секунд, нагрев термопары 165 °C

Мне не давало покоя потребление из розетки в режиме кипячения воды, поэтому я решил добавить еще один тест, «кипятильниковый», итак, стеклянная кружка с двойными стенками, 150 грамм воды из-под крана, мультиметр с термопарой и таймер. Наливаем воду, добавляем в кружку паяльник и термопару, одновременно включаем паяльник в сеть и запускаем таймер, за минуту до окончания теста проверяем что там на ваттметре, сразу после окончания теста тем же паяльником перемешиваем воду и получившуюся температуру принимаем за конечную, тест не претендует на точность, но позволит примерно определить соотношения мощностей паяльников.
За теплоемкость воды примем 4183 Дж/(кг·град).

В процессе тестирования ручка от t12 довольно сильно нагрелась.
Время экспозиции для JBC пришлось сократить до 2,5 минут, во-первых, мне не хотелось доводить воду до кипения, во-вторых, кабель прилично нагрелся (не обжигал, но трогать его не хотелось, градусов 40-50), кроме того, тут пришлось обратить внимание на подготовку воды и стакана, под проточной водой был охлажден стакан и набрана самая холодная вода.

Разборка.

Самое интересно, что там внутри, откручиваем снизу 4 приличных самореза и станция разделяется на две половинки.

Очень массивный трансформатор, внешний размер магнитопровода 76х66х51 мм, заявленные 130Вт он потянет без проблем. Винты, которые держат на месте прижимную рамку смазаны каким-то фиксатором. Сам трансформатор не гудит на любой нагрузке, видные приличного сечения медные провода. Еще интересно, что производитель решил использовать переходную плату для подключения разъема, используется всего 3 провода.
Внимание, корпус жала напрямую подключен к сетевой земле! Кстати разъем для заземления сзади подключен через резистор 1 МОм.

Раз уж заговорили про мощность, и все провода открыты, заодно последний раз повторим наш кипятильниковый тест. На этот раз будем измерять мощность на проводах, которые уходят на ручку.
Почти 215Вт, кто-то очень сильно превышает спецификации, видимо поэтому там и стоит вентилятор, иначе трансформатор просто сгорит.

Наши китайские товарищи продолжают удивлять, для управления стоят два жирных (100В, 116А) полевых транзистора в DPAK корпусах, еще слева есть токовый шунт с 4 проводным подключением и разъем программирования. По центру мозг — STM32f103, ниже от него чип памяти и регулятор питания, правее еще регуляторы и какие-то операционные усилители для контроля температуры и касания жалом «парковочного» места или места для смены жал.

Итого.

Вкратце станцией я весьма доволен. Это точно не революция, но эволюция и прогресс заметен.
Станция производит впечатление чего-то надежного, она крепко, без особой экономии, сделана и она очень, очень удобная (конечно это заслуга оригинала). Оригинальные картриджи стоят относительно недорого, а это главный элемент паяльной станции. Отдельным плюсом то, что у JBC просто огромный выбор жал на все случаи жизни.

Конечно есть и минусы, станция массивная, занимает довольно много места на столе, питаться может только от одного напряжения, производитель сквозь пальцы смотрит на максимальную мощность и «зажал» тихий вентилятор.

Заявленных 130 Вт (а пиковых так почти 200), мне хватит и переход на С470 я отложу.
Станцией KSGER я, весьма вероятно, пользоваться перестану (уже перестал, доставал только для обзора), SH72 же никуда не денется, она просто незаменима для «полевых» работ. Попробую поработать жалом-ковырялкой, может закажу оригинальное.
Возможно скоро появится больше вариантов и цена на подобные станции пойдет вниз, весьма вероятно что c245 (c210) будут вторым T12, китайцы уже научились делать копии жал, я видел на али варианты с питанием от импульсного БП (конечно он такие фокусы с двукратным превышением номинала не позволит).
Спасибо за обзор!

Очень на нее пристально смотрел, но мне не подходит, т.к. стоять должна справа, а подставка местами не меняется, вот сейчас смотрю другие модели под эти-же картриджи.

P.S. как-же достали китайцы с одним и темже ублюдским шрифтом с засечками во ВСЕХ своих поделиях, независимо от цены…
185 баксов!!! Жаба — ААААААА!
  • 07 января 2022, 15:15
Та же проблема. Нужен вариант с отдельной подставкой что бы станцию не двигать за собой.
  • 02 января 2021, 14:55
За эти деньги можно индукционый паяльник купить, mysku.club/blog/aliexpress/84026.html, всё же поинтереснее будет.
А вот китайский транс внутри со встроеным термопредохранителем это тот самый ограничитель ресурса, дохнет в самый неподходящий момент, новый от китайцев золотой получается, рекомендую померить напряжения и токи чтобы потом у нас тор заказать под параметры, это дешевле и качественее. Сколько станций так уже починил.
Он не будет интереснее, тред почитайте.

Там не совсем настоящая индукционная станция, т.к. главная фишка в ней отсутствует (точка Кюри), и, собственно, там только метод нагрева индукционный, а т.к. температура снимается абсолютно также, как и в безиндукционнках — болячки абсолютно теже, но жала устроены сложнее (напыление ферромагнетика).
  • 02 января 2021, 15:37
не те же, все-таки в индукции греется само жало, а не через воздушный зазор
А температура снимается термопарой через тотже самый воздушный зазор, так что болячки абсолютно теже, кпд да — выше.
  • 02 января 2021, 19:15
Где вы в катриджных жалах нашли воздушный зазор?
  • kvarkk
  • 21 февраля 2021, 22:54
А какие болячки, если не секрет?
  • 02 января 2021, 15:07
Мне кажется, что индукция это скорее для «потокового» производства\ремонта, когда вы точно знаете с каким припоем вы работаете и работаете с ним много.
Я «паяльщик» не настоящий, мне бы, наверное, хватило и SH72, но вот порадовал себя апгрейдом.
Но за обзор отдельный плюс.
  • 02 января 2021, 17:27
сопоставим с jbc только меткал с клонами а не квиковские странные поделки
  • 02 января 2021, 14:58
Думаю, что нет. Трансформатор от матричного принтера с мощностью примерно 150 ватт имеет примерно вдвое большие габариты.
Что, простите?
  • 02 января 2021, 15:07
Наверное да, будут вторым Т12. Уже есть контроллеры, пара, уже есть картриджи, примерно 15 типов.
Я рукожоплю из китайских компонентов станцию под 245/210, пока многое в пути. Но первые тесты очень обнадёживают, показало 1А из розетки, и, думаю, что это импульсный БП ограничил.
Паять 245 сильно удобнее чем Т12, это точно. Т12 идёт в запасные.
  • Harry
  • 04 января 2021, 09:38
Наверное да, будут вторым Т12
Если вы имели ввиду популярность, то не будет. Или уже есть вскрытая прошивка? Или вы надеетесь на гарантию производителя, когда вдруг что-то случится с микроконтроллером или eeprom? Уже давно не покупаю ничего, что не имеет открытой или взломанной прошивки. Самый простой пример: начинал делать свою паяльную станцию из хакковского клона для Т12 жал на STC микроконтроллере. В один прекрасный день в корпусе микросхемы появилось микронное отверстие в области аналогового входа, измеряющего температуру жала, и всё — контроллеру капец, прошивки для него не существует в открытом виде, а прошитые микроконтроллеры ни один продавец не продает.
  • 02 января 2021, 15:26
Тоже на нее «облизываюсь». Но во всех обзорах примерно одинаковое. Пытаются «иголкой» прогреть полигон. Причем задирают температуру. Интересно как она при рабочей температуре (280-300 гр.) справляется с обычной мелочью. Ну там кондер отпаять (обычный). Или на какой-нить видяхе SMD запаять кондер/резик.
  • 02 января 2021, 15:41
в одном «обзоре» монеты спаивали, будто это действо должно показать как удобно с нею работать, да, одни сферические полигоны с иголками липнет/нелипнет.
  • 02 января 2021, 16:56
245 на 250 градусах приятнее чем Т12 на 300, честно. С одинаковыми +- картриджами.
  • 02 января 2021, 17:09
Но во всех обзорах примерно одинаковое. Пытаются «иголкой» прогреть полигон.
Согласен с вами. Большей частью вся эта паяльниковая гонка вооружений направлена на то, чтобы одним инструментом решить все задачи. Имея две станции разной мощности и массивности жала, можно закрыть все вопросы. Возможно, еще добавить нижний подогрев.
  • 02 января 2021, 17:18
Да хотелось бы нормальную станцию, которая легко может прогреть те же самые выводы кондеров на материнках. Понимаю, что можно 100 Вт паяльник воткнуть и им греть )))

Счас в пользовании Квик 202 ESD (еще с крутилкой) и на Т12. Квик — не нравятся жала, не нравится ручка, и ваааще не нравится ))) Так же есть YIHUA 995D+… Ну у нее фен неплох, да и паяльник не совсем отстой.
Во еще чего нашел. С двумя жалами 210 и 245

• 02 января 2021, 17:36
У меня на работе второй станцией вот такая. Широкое массивное жало позволяет греть сразу оба вывода и быстрее прогревает примыкающие полигоны печатной платы.
  • 03 января 2021, 16:59
Не очень ясно, вам нужно греть оба сразу, или вы думаете 130Вт не хватит чтобы один вывод прогреть?
Если оба сразу — есть или паяльники-пинцеты (т.е. с двумя жалами) или другие жала на тех же с245 (я там ссылку давал, бывают немного экзотические), например

• 03 января 2021, 22:04
Конечно оба сразу. Греть по одному выводу долго и неудобно. Паяльник-пинцет вещь узкоспециализированная, хотя в каких-то случаях было бы удобно SMD двухвыводные выпаивать. Насадка С245792, как мне кажется, для приклеивания шлейфов предназначена.
  • 50AC
  • 02 января 2021, 15:27
Простите, но не понял совсем ничего. При чём здесь распиновка на «низкой» стороне? И вообще то классический импульсный БП подразумевает гальваническую развязку.
  • 02 января 2021, 15:58
Распиновки с470 и с245 отличаются, я добавил распиновку в статью.
  • 50AC
  • 02 января 2021, 16:28
Спасибо большое. Я с такими жалами не сталкивался. В архивчик сохранил. Пригодится.
Только опять не понял. При чём тут импульсный БП? Вы же не аудофильские лампочки-транзисторы греете.
А то что с сетевым трансом наворочено, это просто способ содрать с Вас лишнюю денюшку. Это ничуть не относится к характеристикам жал. Иметь 250Вт на кончике клюва. Да ещё со стабильной температурой… Мячта. :)
  • 02 января 2021, 16:40
Ну если мы говорим про «обычный» вариант, то у нас минус БП «сядет» на землю и для управления и для «силы», это приведет к тому, что через термопару (второй конец которой тоже «сидит» на земле) будет протекать ток. То есть нам прийдется придумать способ ШИМиться от отдельного БП, который «повиснет» в воздухе.
Это примерно как с ковырянием осциллографом в приборах включенных в розетку, можно придумать какую-то дифференциальную схему, а можно просто прибор на изолирующий трансформатор посадить.
  • 02 января 2021, 17:39
Гальваническая развязка нисколько не проблема. С того же импульсного БП можно кучу изолированных друг от друга вторичек сделать, либо изолированные преобразователи напряжения — дешево и сердито.
Тут своя философия. Находил когда-то, что жесткий однополярный ШИМ плохо влияет на долговечноть нагревательного элемента. А также с ним шире спектр наводок (тех, что имеют достаточную для повреждения чувствительных радиодеталей энергию).
В комментариях я тут встречал мнение, что точный контроль температуры возможен вообще только при питании нагревателя этого жала синусом…
Измерение с термопары наверняка только в моменты когда питание на нагреватель не подаётся. Хотя со жалом JBC кажется, что не должно быть никакого влияния (на самом деле есть — измеряемое напряжение термопары настолько мало, что падения напряжения от вывода нагревателя до общего контакта на картридже уже достаточно для заметной ошибки). Тоесть от способа управления питанием точность измерения не зависит. Точность нагрева это вопрос исключительно настройки ПИД регулятора. Иными словами, на мой взгляд, одианкового термоконтроля можно добиться и с синусом, и с ШИМ.
  • 03 января 2021, 01:53
Не обязательно на нагреватель ШИМ подавать. Пару сотен Ватт с импульсного блока питания стабилизированного постоянного напряжения совершенно не проблема. Термопара имеет низкое внутреннее сопротивление, т. е. не настолько подвержена помехам. Вобщем-то все проблемы решаемы. Тут, возможно, дань традициям. Скажем, делали когда-то на сетевых трансах, а потом не стали глобально менять. Ну и еще тяжелая станция устойчивее на столе :).
Постоянкой с управлением напряжением или током в зависимости от температуры? Можно наверно и так. ШИМ как раз и можно рассматривать как предельный вариант такого питания. А так блок импульсный блок питания способный на быстрое изменение выходной мощности в широком диапазоне сильно сложнее получится. Останется электромиграцию победить для увеличения срока службы жала с его микронагревателем.
На счёт веса это точно. У самого такая же «жаба» стоит монолитом по сравнению с Т12 в варианте без встроенного блока питания — летает за проводом ручки
  • 03 января 2021, 13:15
Вы сами пробовали оценивать распиновку между C470 и С245? Я пробовал и разницы между ними нет, кроме напряжения 42/24в. В схеме упомянутого Marco Reps Зеленый провод сидит на земле. А вот схема в вашей статье, которую подобрали на сайте Dangerous prototype — косая=)
  • 03 января 2021, 17:05
У меня нет с470, главная идея демонстрации — с470 это будет массивная штука, в данный момент мне такую держать негде.
Вы имели ввиду что схема с245 косая?
Потому что схема с470 совпадает с таковой в видео, вот скриншот.
  • 05 января 2021, 13:02
Я имел ввиду, что схема картриджа C470 приведена в статье некорректно. И как следствие ваша фраза про "А вот у с470 — нет. Для питания нельзя будет использовать источник, который связан с землей, он обязательно должен быть «плавающий». " — не верна! В сети много разных версий для 245 и для 470 гуляет и они нифига не всегда корректны. Как видите ничего не мешает С470 использовать с контроллером питающимся от импульсника. Я не поленился =)
  • 02 января 2021, 15:32
с 210-ой она может работать?

ещё бы сравнить с двумя другими китайцами под жала jbc.
  • 02 января 2021, 15:44
С 210-м жалом — точно не может. На 210 — там другие есть станции. SUGON T26, еще какая-то.
И было видео сравнения всех китайских 210/245. Но опять же — прогревы полигонов иголкой
  • 02 января 2021, 19:37
ютубные обзоры видел, не понравились они мне (обзоры)
  • 02 января 2021, 15:59
210 не может, только 245.
  • 02 января 2021, 15:36
Сравнивая эту UD и китайский контроллер с одной и той же ручкой T-245, хочу заметить, что UD немного шустрее реагирует на касание точки пайки. В остальном разницы в пайке нет. Конечно, эргономика здесь совсем на другом уровне, из-за этого стараюсь последнее время паять ей. Но со временем начинает подбешивать тупая китайская реализация: в оригинале JBC три кнопки — это три температурных профиля для быстрого переключения. Здесь же пока прощелкаешь сто градусов туда-обратно, вспомнишь всех китайских матерей. Сейчас бы не стал её покупать. Для любительских работ вполне можно использовать любой подходящий контроллер с ручкой T-245. Только, заморочиться с подставкой.

P.S. И да, потребление от сети более 215Вт мне не удалось получить не при каких условиях. Возможно разница в жалах?!
посоветуйте что-нибудь из самого душманского на алихе, но чтобы и качество не хворало, нужно для совсем нечастых мелких работ, светодиодную ленту припаять там, кабелёк небольшой. и объясните, пжлст, на что влияет ватность паяльника, если в характеристиках итоговая максимальная температура достигает 480 градусов что в 8Вт паяльнике, что в 80Вт
  • Djovani
  • 02 января 2021, 16:00

А ещё я посоветую не брать паяльники с нагевателем от 220в.
  • 02 января 2021, 16:03
Ватт это, если изволите, Джоуль за Секунду, то есть способность перемещать энергию с какой-то скоростью, чем больше этих вот Ваттов (или Ваттей), тем быстрее вы нагреете локальную зону у конкретной железяки, и тем меньше железяка успеет прогреться по своей поверхности.
С моей точи зрения идеальный вариант это Sh72 + триггер, если хочется прям дешман — любой паяльник с «крутилкой» в фикспрайсе.
  • 02 января 2021, 16:18
«Ваттность» паяльника влияет на скорость первоначального разогрева. При достижении заданной температуры (точки равновесия), согласно классическому закону термодинамики, существенной разницы не будет. Для сведения, теоретическая тепловая пропускная способность жала с геометрией как T12 составляет около 30Вт (относительно 300 гр.Ц)
  • 02 января 2021, 16:28
Я, возможно, что-то упустил, но верно ли я понял, что «согласно классическому закону термодинамики» при касании жалом какого-либо предмета переноса тепловой энергии не происходит? не подскажите, что это за закон такой, который отрицает теплопроводность?

Я не уверен, что вам это понятно, но т12 это просто формат картриджа, жало там может быть любое, можете хоть гирьку на конец подвесить. В этом конкретном тесте жало KSGER T12-BC3 нагревало воду с мощностью примерно 53Вт.
  • 02 января 2021, 16:30
Нет, Вы всё поняли не верно. Если хотите знать как протекают процессы передачи тепла в твердом теле смотрите уравнение Фурье.
KSGER T12-BC3 нагревало воду с мощностью примерно 53Вт.
А Вы глубоко не погружайте жало, и опять померьте
Всё дело в разнице температур. Чем она меньше, тем всё становится хуже :)
  • Djovani
  • 02 января 2021, 15:56
Ремонты — зло! © «Владимир портит всё» (ютюб)
  • u3712
  • 02 января 2021, 16:06
DPAK
D2PAK
Что забавно — на сайте onsemi транзистор FDP047N10 имеет только TO220 исполнение. Возможно, но навевает сомнения…
  • 02 января 2021, 16:33
Там ещё и трансформатор в габаритах того, который в 852D горит от нагрузки ватт в 70.
  • 02 января 2021, 16:36
прошу извинить за скриншот с телефона.
там FDB

До чего же электроника дошла.

Транзюк на 100В может пропускать 100А, да ещё обходиться без мощного радиатора.
В моём детстве такого не было.
Ключевой режим, небольшая частота, сопротивление минимальное. Там потери при переключении в основном, чтобы сделать таким транзистором ШИМ частотой в десятки-сотни килогерц, уже надо будет что-то думать.
так всё равно, не КТ819 или КТ825.
Как правильно отметили, эти цифры для ключевого режима. Современные мосфеты (полевые транзисторы с изолированным затвором) в силу своих конструктивных особенностей «любят» высокую частоту и ключевой режим. В общем то, что от них чаще всего и требуется. Смотрим на описание именного этотго транзистора и видим safe area где, например, находим максимальный ток 0,25А при напряжени 100В для режима DC
  • 02 января 2021, 18:22
И на мой взгляд это также очень неплохо, до 25Вт в линейном режиме, далеко не у каждого транзистора даже в TO-220 такое есть.
Согласен. Но я к тому, что не стоит впечатляться и слепо расчитывать даже на четверть от тока, заявленного на первой странице документации.

Встречал людей которые мосфеты использовали для комутации постянки и позже сильно удивлялись
  • 02 января 2021, 17:08
Всё под свои задачи, кастрюли паять лучше совковым топориком, если очень хочется то к нему приделать термостат типа REX-C100 не великая проблема. А для мелочи TS100 удобнее. Для дома есть версии ручек на жалах от Т12, также есть 907 паяльник на 220 с термопарой. Перечислять весь домашний зоопарк паяльников не буду, все под разные задачи и обзоры есть на муське. В обозреваемом не вижу никакого смысла, дорого, не массовые картриджи, да и мощность такая нужна крайне редко
  • 02 января 2021, 17:25
мощность сейчас нужна постоянно — с тех пор как производители п-расы перешли на бессвинец
  • CuMr
  • 02 января 2021, 18:17
Берем материнку и пытаемся на ней отпаять чтонить вроде 0603 кондера сидящего на полигоне без термобарьера. Вот здесь-то вам совеццкий топор и пригодится — мнести половину компонентов и потом иметь незабываемый секс с восстановлением.
И нет, пример не надуманный, т.к. материнка просто для примера. А вообще, практически любой нормально разведеный полигонами dc-dc преобразователь.
УПД. И да, вот выше про бессвинец напомнили… повбывавбы.
  • 02 января 2021, 19:18
Дык под каждую задачу свой инструмент есть, универсальность реально боком выходит
  • ileksus
  • 31 августа 2021, 13:08
Берешь сплав розе и отпаиваешь
  • 02 января 2021, 17:24
вот еще вариант, цена значительно интереснее, на али хз есть ли

• 03 января 2021, 12:06
цена значительно интереснее, на али хз есть ли
Вот она. Только цена почему-то в два раза больше, чем у станции в обзоре.
  • 03 января 2021, 12:47
Пока продукт новый и он на али у 1-2 продавцов, цена будет заоблачная, по сравнению с таобао.

Плюс KSGER не без помощи муськи, как я понимаю, сделали таким себе «брендом» :)
  • 03 января 2021, 14:05
Пока продукт новый
«Новый»? Вы серьёзно? Этим станциям JBC уже лет восемь минимум, вот видео, датированное 2013-м годом. И в них нет никаких нано-технологий, как в том же Metcal с их жалами из хитрого сплава, которые сложно и/или невыгодно клонировать. Как по мне, у KSGER цена конская просто потому… что она конская. И никаких разумных обоснований для этого нет. Вот захотели они поставить такую цену — взяли и поставили.
  • 03 января 2021, 15:05
контроллер новый — я платы эти видел отсилы пару месяцев назад но там не фото а рендер был
  • 03 января 2021, 16:31
контроллер новый
А, вот оно что. Любопытно, что станция в видео серьёзно так уступает той, что в обзоре. В видео при «кипячении» стакана воды паяльником потребление не более 167 Вт, а в обзоре — более 300 Вт. То ли это КПД настолько разный, то ли контроллер настолько кривой. Не понятно…
  • 03 января 2021, 17:11
При чем здесь обзор оригинала?? Чукча не читатель?

8:46, транс made in UE :))
  • 03 января 2021, 17:29
Иногда комменты интереснее обзора :)
8:55 CROVISA is an spanish transformers producers. Made in UE means «Unión Europea», thats European Union in spanish.
  • 03 января 2021, 14:27
интересно, в каком месте она олед
  • 03 января 2021, 15:03
да цена в долларах как там в юанях
  • 03 января 2021, 16:27
цена в долларах как там в юанях
А ведь действительно О_о Вот это поворот! Значит, действительно такая дорогая…
Есть предложение о стандартизации проверки на предмет пайки полигонов.
Ибо плавление припоя на радиаторе мягко говоря не очень, это как капля жидкого азота на ладони. Спаивание медях или монет вообще не информативно. Эти методы трудно стандартизировать, попробуй найди определённый радиатор или монеты, кроме того радиатор надо обязательно охлаждать перед следующим тестом.
Как вариант для теста, предлагаю использовать жало от советского паяльника или пруток меди слегка расплющенный с одной стороны диаметр 6мм длина 100мм.
Засекаем время плавлению припоя нагревая паяльником с жалом К-типа при температуре 350 градусов сплющенную сторону прутка или жала (диаметр 6мм длина 100мм) лежащим на теплоизолирующей подставке (деревяха, картон).
Жало К-типа как самые распространенные, а 350 градусов потому как жала меткалов 350, 360 градусов вроде есть.

Смотрю на пинаут и чешу репу
C3 и С2 нужно включать через резистор? Или всё-таки С2-С3 это нагреватель? Или C1-C3 это нагреватель а С2-С3 это терморезистор?
Какой-то дурацкий пинаут.

Ибо рядом:

Этот мифический резистор уже параллелен и подписан как нагреватель.

Ещё, не могу въехать, почему на 470-м нельзя импульсники? Они же гальванически таки развязаны от сети?
На пинауте нагреватель не соединён с корпусом?
Раскройте тему детальнее пожалуйста?
Резистор и есть нагреватель. На обеих картинках просто уберите жало-картридж, оно только для наглядности подключения.
  • 02 января 2021, 20:23
На картинках разное расположение термопары. Если бы на первой термопара располагалась левее, между С1 и С2, тогда схемы были бы одинаковы.
Так это схемы для разных картриджей 245 и 470. У них разное подключение.
  • 05 января 2021, 15:07
Одинаковое на самом деле, разница только в напряжении питания 24 и 42 вольта.
  • SF_124
  • 02 января 2021, 18:57
Хороший обзор, я как раз рассматриваю паяльную станцию (паяльник+фен), никто здесь не пользовался baku ba-602D+? Вроде интересный вариант, находил за 110usd.

• 02 января 2021, 19:14
Там паяльник на 900-жалах. Это позавчерашний день, который валяется невостребованным за $55 в локальных магазинах.
Подумайте о фене отдельно.
  • 02 января 2021, 19:30
Фен там тоже так себе, но аналогичную по функционалу паялку китайцы отдают за 31 доллар, если акция ещё не кончилась…
  • 02 января 2021, 21:05
Не покупайте все в одном, сломается, и фена не будет и не будет паяльника.
Купите не дорогой фен, коих множество, а паяльник уже получше.
  • 02 января 2021, 23:01
Не покупайте все в одном, сломается, и фена не будет и не будет паяльника.
Ну бред же.
У меня как-то сломалась 852D — перестал работать паяльник. Пришлось паять станцию её же собственным феном.
  • 02 января 2021, 23:38
Ага, и паяльник у вас остался стоять на том же месте и не пришлось станцию выключать от электричества.
Это не значит что это не возможно, я просто имел ввиду, что это не удобно, не надо понимать все буквально, конкретно данной станции.
Если фен еще ничего, то паяльник полный отстой. Поэтому и советовал купить такой фен отдельно и купить нормальный паяльник.
  • 07 января 2021, 01:32
Не, ну для разборки и поиска дефекта выключать пришлось, а потом снова включать — без электричества фен не работает.
  • 02 января 2021, 20:23
На муське, уже пора вводить раздел «починю».
Что бы пользователи могли присылать/давать вещи на ремонт за $. Что бы такое прекрасное оборудование меньше простаивало.
Я как раз спалил плату лазерного уровня…
  • 02 января 2021, 20:26
Я как раз спалил плату лазерного уровня…
Там обычно контроллер идёт с заблокированной, как сейчас везде принято, прошивкой. Смысл слать такое на ремонт?
  • 02 января 2021, 20:42
я так понимаю, там что-то с силовыми цепями… там диоды питаются на 8 вольт (а сам уровень на 3*АА=4,5 вольт), и микросхема одна — греется сама по себе теперь… возможно с ней проблемы.
У меня есть точно такой же уровень, но я не настолько умён. Приедет инженер, попрошу его глянуть, он в такое умееть должен.

А спалил я его, видимо на корпус пошел минусовой контакт, а корпус завязан с лазерными модулями и пошел лёгкий дымок… Сами лазерные модули работают ( проверил подключив в другому лазеру).
  • 02 января 2021, 21:02
Малораспространенный корпус у чипа справа, необычно.
  • 02 января 2021, 21:16
Может это so24 с обрезанными крайними ножками?
  • 02 января 2021, 21:20
8051-Based MCU yadi.sk/d/yBYQ0Ng_3zkY7w
там чуть ли не целый процессор, только ради переключения режимов и моргания если маятник касается рамки…
  • 02 января 2021, 21:13
Судя по обвязке — это микросхема повышаюшего или понижающего преобразователя. Если сгорела только она — проблем не будет. Основная же микросхема на плате — самая большая. И обычно там не просто какая-то логическая схема выполненная в железе, а микроконтроллер с заблокированной прошивкой. Вот если он из строя вышел, то починить плату не удастся, тк продавцы обычно для ремонта продают не отдельный чип, а всю плату целиком. Это если они вообще её продадут.
  • 02 января 2021, 21:23
китаяся сказала, что старая модель и нет запчастей и всё такое.

Я тоже надеюсь что только она сгорела. Я бы конечно мог попробовать отпаять её со второго уровня, но боюсь что у меня будет 2 убитых уровня (((
при этом, когда я прозванивал наличие напряжения на корпусе — мультиметр показывал что на корпус ничего не идёт. Хотя может я ошибаюсь и там ещё что коротнуло…
Буду надеется что всё обойдётся.
  • 02 января 2021, 21:30
А что за мелкий греющийся чип? Маркировка есть? Если рядом есть второй уровень, то даже со стёртой маркировкой можно узнать, что конкретно это за зверёк, померив напряжение на выходах.
P.S. Если рядом есть инженер-электронщик, то уж пусть лучше он чинит.
  • 02 января 2021, 23:06
греется многоножка W28n1.
Остальные триноги 3401Y и 3404Y
Пусть чинит, в его интересах что бы я трубы по уровню укладывал, а не " на глаз".
Кроме джабы еще есть клоны джибиси. ПО сути их можно разделить на две категории, одни порт унисолдиера, а другие реверс джибиси. Есть даже с торами, вполне приличными, вроде как.
  • -wall-
  • 02 января 2021, 23:00
Какой процент при этом показывала загрузка на станции Т12?
Есть вероятность того, что у вас некачественные жала с низкой теплопроводностью.
Я приобретал станцию с 6 шт. жалами KSGER — все жала в результате показали неудовлетворительную теплопроводность по сравнению с другими жалами, купленными позднее (не KSGER).
В этой ветке комментариев можно прочесть подробнее вместе с моими попытками оценить теплопроводность жал путём измерения времени нагрева жала, при этом оценивая время фазы 100% мощности на станции (индикация есть на экране). Также там есть варианты с окунанием самого края кончика жала в стакан с водой и наблюдения, выдаёт ли станция при поддержке температуры 100% мощность. Если загружается на 100%, то жало достаточно качественное.
  • 03 января 2021, 00:22
troebel, скажи пожалуйста, не сравнивал ли ты картриджи между собой, на сколько разная температура на кончике при одинаковой уставке? Нет какого-нибудь простенького термометра, поддельного FX-100 или похожего?
Спасибо.
  • 03 января 2021, 17:07
градусов 10-15, калибровать нужно все, но если не критично — можно плюнуть
я паяю свинцовым припоем, мне достаточно 220-250 градусов.
  • 03 января 2021, 22:50
Спасибо, обнадёжил. Калибровать негде, у моего контроллера нет индивидуальных ячеек памяти, только одна общая калибровка. Если встать на середину, то ±8°С отлично устроят. У Т12 у меня было до 50°С разницы.
  • 03 января 2021, 18:13
А что делать когда залипушный FX-100 врет?
Рисует 43 градуса в комнате.
Внутри 2 подстроечника. Покрутитил, один в обрыве стал
  • 03 января 2021, 22:58
Вот док для 191 термометра, может поможет: cxo.lv/images/fbfiles/files/tn00000001.pdf
В моем FG100 термометре кажется нет крутишек, не помню. Кажется там просто клякса. Но показывает точно, пробовал сверять с Эрса Д2000 и тестерами.

А вообще — выбросить. Он стоит вокруг десятки, чего время тратить?
  • 03 января 2021, 02:15

Заказал себе 5 дней назад Xsoldering pro на 245 и 210 ручкое. Придёт посмотрим что за зверёк)
  • 03 января 2021, 12:40
У этой Т36 цена почти как у JBC )))
  • 03 января 2021, 12:57
$241 на тао с микроручкой и 1(?) оригинальным (?) жалом С115.
Если мозги шустро реагируют, то для многих айфоноковырятелей это вариант
  • 03 января 2021, 13:40
Не удивлюсь если и ручка оригинальная будет. Китайцы t210 только-только начали сами делать
  • 03 января 2021, 14:03
Пока как мне кажется, наиболее интересный вариант Xsoldering pro.
За 19 тыс. 210/245 с 6-ю картриджами.
  • 03 января 2021, 14:56

Обошлась в 18к, можно и за 17 взять, но купоны закончились( В любом случае придётся докупать оригинальные картриджи на 210ю
  • 03 января 2021, 15:27
Интересно, на растаможку попадет?
  • 12 января 2021, 17:34
Нет не попала, всё норм
  • 14 января 2021, 21:46
Обзор не забудьте сделать. Интересно как она. Себе всеж заказал Жабу. Жду
  • 03 января 2021, 15:33
Однорукая такая на импульсном БП сделана :(

www.youtube.com/watch?v=Plc51vTk-eE
  • 05 января 2021, 17:19
Ничо плохого в применении импульсника нет. Производителям брендовых блоков выгодно ставить трансформаторы, это просто дешевле в плане изготовления надежного железа, а задачу портативности они перед собой не ставят…
  • 07 января 2021, 18:25
Точнее ничего хорошего, кроме уменьшения стоимости? =)
  • 07 января 2021, 18:39
Ну оправдать использование трансформатора можно дубовой надежностью данного элемента понижения напряжжения=) Оригинальные JBC, Ersa работают десятками лет… С импульсниками цена такого решения еще больше возрастет… Короче для себя я выбрал вариант с импульсником, но и решение JBC с трансом понять могу=) Чего не могу понять и простить — так это два блока HDE для 470 пинцета =))))
  • 03 января 2021, 15:57
почему в любом — три вида китайских на 210 есть за обычные около 10 баксов, сам брал
  • Shut
  • 06 января 2021, 13:15
Сделайте обзор. Очень инетерсно. Хочу в мастерскую такую же заказать.
Пока как мне кажется, наиболее интересный вариант Xsoldering pro.
За 19 тыс. 210/245 с 6-ю картриджами.
Это уже начальный ценник JBC. Лучше уже тогда собрать UniSolder.
  • 03 января 2021, 18:19
JBC дешевле 36 (на али) не видел. И это без картриджей.
Самому собирать — ну идея так себе… Конечно можно. Но хочется готовое )))
  • 03 января 2021, 19:04
оригинал на али? что может быть глупее? =)
  • 03 января 2021, 19:26

Т.е. это не оригинал?

По отзывам — вполне себе оригинал. Обновляют прошивку с офф сайта
  • 03 января 2021, 20:07
Сложно ваши тугрики в деньги переводить. Сегодня станция 36к, завтра — 50к, а по факту в деньгах она только дешевеет.

Может и оригинал. Но стоимость доставки как с Европы DHL.
Ссылки под рукой нет, но под т240 с аналоговой крутилкой стоила ~200евро.
  • 03 января 2021, 20:22
Ну не знаю, в чем сложности… Перевожу
JBC CD-2SH
$419.99

Доставка
$38.42
  • 03 января 2021, 20:45
По цене и названию, оригинал, если будет не оригинал, то спор будет выигран.
JBC дешевле 36 (на али) не видел. И это без картриджей.
Самому собирать — ну идея так себе… Конечно можно. Но хочется готовое )))
Я не про про жала, а про цену китайского клона. За эти деньги можно купить JBC, «внезапно».
  • 04 января 2021, 15:08
Лучше уже тогда собрать UniSolder
К сожалению не лучше. Хотел было собрать, но посчитал стоимость и очень быстро передумал — на всё по кругу (платы, детали, корпус, питание, ручка) выходит ~20 тысяч ₽. Проще, дешевле и быстрее заказать станцию из обзора. Тем более, что в unisolder всё не так гладко, как изначально кажется. Я не шибко силён в электронике, но даже мне понятно, что это излишне и необоснованно усложнённый проект. Marco Reps ухитрился запилить станцию из спичек и желудей немногим хуже (а потом и лучше) на куда более простой схеме. Что в целом понятно — нет в этих станциях ничего «волшебного», они всего лишь сделаны добротно и в рамках здравого смысла.
Так вы в соло считали и видимо где-то по овер прайсу. Вскладчину в 3-5 человек рублей по 5 на нос выходит. Погуглите.
  • 05 января 2021, 06:29
Вскладчину в 3-5 человек рублей по 5 на нос выходит
Да, видел множество давно умерших тем на разных форумах, где скидывались на заказ плат и деталей. Видимо, не зря они (темы) все вымерли: похоже, что мнение комрада из LJ по поводу данного проекта действительно верное — не настолько он хорош, чтобы его повторять. Лучше будет попробовать собрать по схеме Marco Reps, она несравнимо проще. Пожалуй, закажу ручку и пару жал, и таки попробую.
Возможно, что вы правы. Темой этой я интересовался время назад. А зачем вы хотите что-то повторять? На тао готовая станция стоит 70-80 баксов.
  • 05 января 2021, 12:01
А зачем вы хотите что-то повторять? На тао готовая станция стоит 70-80 баксов.
Можно пожалуйста ссылку? Очень слабо верится в такую цену. Там один только трансформатор или ИИП стоят не менее $50. Заказал сегодня ручку и контроллер. Посмотрим, как оно будет.
Можно пожалуйста ссылку?
Легко:
  • 05 января 2021, 13:00
Легко: taobao.com/...
Спасибо! Интересная штука. Но итоговая цена как-то не порадовала. Сама станция на данный момент стоит 6'220 ₽. Сперва обрадовался. Потом посчитал услуги посредника и доставку. Получилось ещё столько же, если не больше (пишут, что расчёт примерный). В общем, экономика что-то не получается экономной. Так что сперва дождусь ручку и контроллер, коли уже их заказал. Посмотрю, как оно, живёт-не живёт? Если не живёт, тогда дальше буду думать, что проще — ввязаться во все тяжкие с taobao или же добавить ещё чутка сверху и заказать станцию из обзора с Алишечки, где есть хотя бы понимание, что приедет, когда приедет и приедет ли вообще. А может и вообще запилю свой контроллер, с семисегментным дисплеем и термопрофилями, по мотивам Marco Reps.
Смените посредника.
  • 05 января 2021, 14:20
Смените посредника
Не могу. Это единственный перевозчик среди всех имеющихся, у которого есть настоящий физический офис в Ёбурге. Куда в случае проблем можно с негодованием прийти и постучать по лицу столу их главному продавану.
Не могу. Это единственный перевозчик среди всех имеющихся, у которого есть настоящий физический офис в Екатеринбурге. Куда в случае проблем можно с негодованием прийти и постучать столу.
Привет земляк! :)
Посредников много нормальных. Погуглите.
  • 05 января 2021, 16:29
Посредников много нормальных. Погуглите
Хорошо, попробую ещё раз.
  • Vic_57
  • 03 января 2021, 15:40
«Выходное напряжение: 16V+16V»-это две раздельных вторичных обмотки по 16 вольт? или 2 обмотки по 16 вольт со средней точкой?
  • 03 января 2021, 17:11
Вообще непонятно зачем производитель это написал.
У трансформатора две обмотки — одна для питания «мозгов», вторая со средней точкой (то есть начало, отвод и конец).
на саму ручку приходит 24Vrms, что примерно совпадает с 16+16 амплитудных, но кто указывает выход как амплитудный, а не RMS — загадка.
Здравствуйте. А не подскажете регулировка мощности в станции что ограничевает, ток или напряжение? P.s прошу прощения возможно не корректно спросил. Заранее благодарен.
  • 14 января 2021, 08:27
регулировка мощности в станции что ограничевает, ток или напряжение?
Ни то, ни другое. Регулируется количество энергии, поступающей в нагреватель. Достигается это посредством ШИМ. Больше длительность импульса, меньше паузы между импульсами — энергии поступает больше, нагреватель прогревается. И наоборот. В целом, регулировки мощности можно было бы достигнуть и регулированием тока и/или напряжения, но КПД будет крайне низким, поэтому так никто не делает.
  • 02 февраля 2021, 23:27
На самом деле КПД сильно отличаться не будет, скорее так сложнее получается и не имеет смысла.
  • kukuseg
  • 28 апреля 2023, 12:05
Kirich, я знаю ты спец по электронике. Вот меня мучает вопрос: в чём радость ШИМ? Ведь в среднем нагрузка получает ту же мощность, как если бы мы просто уменьшили напряжение. Тогда зачем все эти скважности, попутные помехи? Плавно регулировать напряжение мы с грехом пополам можем (в смысле чистый DC уменьшить до нужного напряжения). 50V со скважностью 50% разве не будут эквивалентом 25V ровного тока?
  • tak
  • 04 января 2021, 00:16
Я обрезал T12 до размера T13 и вставлял обрезанный T12 в ручку T13, вылет жала получался коротким.
В ваших замерах про 215 ватт.

Есть предположение что станция такую мощность выдает на холодное жало для быстрого разогрева, она же не ожидает что температура жала 40 градусов при подаче туда 215 ватт, будет держаться пол часа, потому что жало в бочке с водой =)
  • vedroid
  • 04 января 2021, 15:11
Что вас смутило?
Ну кроме того, что Вы в предмете обзора абсолютно не разбираетесь? :D
  • vedroid
  • 04 января 2021, 17:15
Ее трехзначность (за паяльник).
  • 04 января 2021, 18:55
))) проф инструмент всегда был не совсем дешевым
  • kazlift
  • 07 января 2021, 01:45
А кто сравнивал этого китайца и офф.версию с которой слизали? Есть ли разница в паялках и самих жалах?
Не думаю, что есть те кто, имея оригинал, покупают китайскую копию. Если только на работе одно, а дома другое.
По жалам, у меня есть оригинальное и три комплектных к этой жабе. Типы все разные, но сравнивая с оригиналом похожего по габаритам, заметна небольшая тормознутость (на полигонах липнет). Температура и мгновенная мощность мало отличаются. Напрашивается вывод о том, что в китайских жалах маловато меди и из-за этого ниже теплопроводность. Опять же в любом случае эта станция лучше 900, и, на мой взгляд, лучше китайских Т12, но проигрывает по «цена»/«удобство пайки»
  • 07 января 2021, 11:47
На ютубе полно сравнений оригинала и этих клонов. Правда в основном не на русском. После просмотра — вывод. Если и хуже JBC, то не намного. И да. Сильно зависит от жал. Ориг или подделка.
  • 07 января 2021, 13:47
Я бы сказал, что на сейчас, смысл как раз в том, что оригинальные жала недорогие, а станция дорогая, то есть идеальная комбинация это «левая» станция и оригинальные жала.
Покупать станцию за 200 и получить жала качеством тех же клонов Т12, как по мне, особого смысла не имеет.
Полностью поддерживаю

Отдельно спрошу — вы не находили в где-либо отдельно штырь-«поводок» для провода ручки как у оригинала? На этой станции соответствующее отверстие для него есть. Бывает неудобно работать
  • 08 января 2021, 01:28
На али — нет, у оф. диллера, они, конечно, были, хотя я сейчас глянул — везде out of stock, CC1001 стоил 15 баксов.
  • Pestx
  • 31 июля 2022, 23:21
Тут можно заказать держатель кабеля отдельно, но судя по всему он идёт без винта-барашка. Так что с креплением придется самому что-то придумать.
  • 07 января 2021, 16:56
Люди, а какие ручки на т245 нормальные? Кроме оригинала за $65-70
Купил item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.79a92e8dcCgjYq&id=583845637948&_u=62f97rb3e496
от 100MHz. Мало того, что их стали из пластика делать, так еще и контакты сделаны из меди. Явно хрень долго не протянет :(
  • Solder
  • 12 января 2021, 16:41
Задавил жабу и купил себе Jabe.
Что сказать, есть TS100, SH72, Goot via 900, все сливают вчистую, я думал ТС100 хороший паяльник, но понадобилось паять платы с двойной медью и он не смог.
  • 14 января 2021, 21:45
Тоже заказал Жабу. Жду :-)
  • 16 января 2021, 11:26
Получил Жабу. Краткий вывод — отстой! Ничем не лучше Т12. Тонкими жалами точно так же нефига не паяет. Даже на температуре 380. Не может прогреть земляной полигон у SMD кондера на плате от какого-то планшета. Ну еще остается попробовать оригинальные жала с этой Жабой. Не вижу я поднятия мощности по дисплею. Т.е. тыкаю в плату — а на дисплее циферки до 12% максимум скакнут — и все.
  • 16 января 2021, 17:39
Получил XsolderingPro, 3 жала нонейм на 245 ручке полное УГ разбег в 100 градусов. На 210 ручке жала Xsoldering получше, температура одинаковая, но жало c210-020 не завелось. Итак паять паяет, спящий режим работает, нагрев шустрый 3-5 секунд, съемник для жал и их замена в этой паялке полное УГ постоянно падают, боишься сломать наконечник при замене, вентилятор шумит но для меня это не критично. Управление понравилось температуру можно менять в двух вариантах: 1)это переключение 100, 200, 300, 400 градусов 2) поградусно и при удержании прыжок в настраиваемый интервал у меня он 30. ПО сырое, сброс настроек есть, но не работает. Ручки обычные, кабель силиконовый. На 245 ручке в пике 135 ватт на 210 ручке 63 ватт. Итог: брать стоит только из-за ручек, если брать то только тушку с ручками (175 вечно зелёных) и докупать оригинальные картриджи. Вес тушки без ручек 1144 грамма. Экранчик IPS приятно смотреть, но сыырое ПО всё портит(
  • 16 января 2021, 17:56

Мне показалось или ручки одинаковые в диаметре? 210 ручка вроде бы поменьше 245.
  • 16 января 2021, 20:47
Свершенно одинаковые.
  • maxlabt
  • 02 февраля 2021, 23:04
Только отверстия под жало разные.
  • BVB
  • 09 мая 2021, 00:04
Подскажите, пожалуйста, на каком контроллере собрана станция и насколько мягкие провода и демпферы изгиба проводов у ручек. Да и ещё хотелось бы узнать каковы впечатления от работы.
  • 16 января 2021, 18:50

Попробовал в деле на плате бп от компа, 245 ручка, без флюса, 360 градусов. Не показатель конечно, но довольно таки неплохо.
  • bvb73
  • 17 января 2021, 11:27
Может все таки лучше купить оригинал eleshop.eu/jbc-bt-2bwa-soldeerstation-140watt.html хоть немного и за большие деньги?
  • dinosaur
  • 03 февраля 2021, 06:38
Прочитав отзыв заказал себе оригинал тут — https://www.welectron.com/JBC-CD-2BE-Soldering-Station. Таможню прошла нормально (понятно что с пошлиной), уже посылка гуляет по моему городу (никак в отделение не доберется)
Здравствуйте. Эту станцию «Jabe» под 210 ручку реально сделать?
  • Dmitriy2
  • 21 февраля 2021, 13:59
Нашёл станцию на С245 с тремя жалами за 5 352,26 руб.
ссылка
Кто что об этом думает? Пока есть один положительный отзыв.
Обзор на Ютубе её есть. youtu.be/pDhOMyyacHo
  • kvarkk
  • 21 февраля 2021, 23:16
Оригинальные картриджи стоят относительно недорого
Картриджи стоят минимум 20 евро, а некоторые — и вовсе 30 с лишним. Это, по-вашему, недорого?
  • 28 августа 2022, 23:35
Таки да, недорого. Проф инструмент как никак. Зотя сейчас уже есть заменители которые не уступают но стоят примерно 10$
  • flrem
  • 01 июля 2021, 11:43
Питание жала на этой станции постоянным напряжением, или переменной?
  • 28 августа 2022, 23:36
Скорее всего переменка как в оригинале.
  • ileksus
  • 31 августа 2021, 13:19
Есть станция NANO C210 I2C и блок расширения Kaisi K508 интересно было бы совместить это все чтобы работало сразу три ручки!)) 245 210 и 115
  • molchec
  • 06 января 2023, 12:09
нда китайцы знают толк в извращениях, поставить выключатель в зад это верх идиотизма. причем даже на фирменных JBC такое встречал, видимо у китайцев учились.
  • 26 февраля 2024, 09:49
зачем там вообще вентилятор, если нет входных отверстий для воздуха?
те что под трансформатором — им же и закрыты.