Мини-обзор про замену утяжек на старом пуховике

1. Цена: $0.97 за 5 м

У меня есть неплохой пуховик Stalgert. Ему уже лет 10, все целое, только утяжки пришли в негодность. Утяжка — это тонкий эластичный шнур. Используется для регулировки посадки одежды, иногда для фиксации снаряжения снаружи рюкзаков и сумок, а также, как замена шнурков в обуви.
Поиск в ближайших швейных магазинах ничего не дал, пришлось закупаться на Али.

Пара слов о пуховике.
Покупал я его банально на рынке. Все время считал китайским. Потом попытался найти данный бренд на Али. Но нашел только российский магазин www.stalgert.ru
Мне кажется, все равно эта одежда делается в Китае, просто под заказ для данного бренда.
Про другую верхнюю одежду данной торговой марки ничего сказать не могу. Но мне мой пуховик нравится.
У него высокий воротник, хорошего размера капюшон и самое главное: все карманы отлично продуманы – каждый утеплен слоем пуха.
В итоге, я не мерз в пуховике даже в минус 36.

Так как обзор не про пуховик, дальнейшее небольшое описание спрячу под спойлер.
Про пуховик Stalgert.
Усомниться в некитайском происхождении заставляет этикетка, точнее размер 4XL. В то время, когда я ношу XXL от нормальных брендов.

Я его покупал в то время, когда кнопочный телефон был самой обычной вещью.

Большой внутренний карман. Текст на английском пестрит странными переносами и орфографическими ошибками.

Этикетка на русском с парой ошибок.

В 80% пуха вполне верится. Пуховик легкий и теплый.

Резина в утяжках со временем пришла в негодность.
На капюшоне это теперь просто неровные шнурки.

А на подоле утяжки долгое время болтались сантиметров на 10, а потом и вовсе порвались.

В поисках замены я отправился по ближайшим швейным магазинам. Как я заметил, у них там продаются в основном ткани и нитки. А со шнурами разных размеров дела обстоят совсем грустно.
В итоге, при отсутствии выбора, я купил вот такой серый шнурок раза в 4 шире, чем нужно.

Потом посмотрел на него (а дело было летом), и решил, что до зимы есть время и я успею купить на Али.
Измерил диаметр старого шнурка, получилось 2.5 мм.
В то время, выбор утяжек такого диаметра был невелик, и я остановился на этом лоте.
Тогда шнур стоил в районе 80 центов за 5 метров, сейчас цена у этого продавца выросла, поэтому для шапки обзора нашел лот с ценой пониже.
Так как покупал с купоном, мне выгоднее было взять несколько позиций и кроме серого, я выбрал утяжки синего и зеленого цвета.

Длина шнура 5 метров, как и обещано.

Он состоит из 4 плоских резинок и матерчатой оплетки.

Поначалу, я надеялся сам заменить утяжки в пуховике, срастив остатки старого шнура с новым. Но как это сделать встык и к тому же прочно, так и не нагуглил.
В итоге, пошел к швее. Она поступила проще: подпорола подгибы по которым проходит шнур, в местах фиксации старого шнура. Удалила остатки старых утяжек и на их место вшила новые. Без хорошей швейной машинки и ниток нужного цвета, так дома сделать не выйдет.
Вот что в итоге получилось.

Пуховиком можно пользоваться дальше.
Многим читателям мой обзор может показаться бесполезным. Но вот такой у меня оффлайн – даже простые вещи проще купить на Али. А мой опыт может кому-то помочь починить одежду или сумку, или сделать «ленивые» шнурки для обуви.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • ABATAPA
  • 28 декабря 2020, 10:34
Встык и не нужно, прекрасно соединяются внахлёст с плотной обмоткой ниткой. Сам так менял (нижнюю). Можно взять 10 см термоусадки, вставить как раз встык и усадить, после чего прекрасно втянуть вместо старой.
Не доверяю китайской фурнитуре. На куртке O'neil, которой около 11-12 лет шнуры в идеальном состоянии, молнии ykk тоже. Все китайские шнуры и молнии, которые я пробовал, живут не больше 2-3 лет.
  • albus
  • 28 декабря 2020, 10:46
Для поделок китайской легкой промышленности вполне прокатит. Заказал.
А я в ближайшем Декатлоне или Спортмастере покупаю ремонтные резинки для дуг палатки. Там идентичные шнуры.
  • BurOFF
  • 28 декабря 2020, 23:00
Там раз в 5 дороже, чем шляпная резинка в магазинах швейной фурнитуры. На всех дугах поменял
Вопрос качества, они получше родных резинок применяемых в дугах дешевых палаток и плотнее тех, что используются в одежде. www.decathlon.ru/rezinka-dl-dug-6-m-id_1163607.html
Это относительно именно декатлоновских. В Спортмастере резинки были похуже.

А так если поискать по запросу «резинки для дуг», можно подешевле найти.
tramp1.ru/remont/1283-rezinka-dlya-dug-2-mm-10m.html
  • 28 декабря 2020, 10:46
У меня трикотажной куртке Diesel лет 15. Утяжки тоже пришли в негодность через несколько лет. Просто куртка быстро перешла в разряд — «для хозяйственных работ» и смысла менять не было.
Не доверяю китайской фурнитуре.
В данном случае выбора не было, из США заказывать не додумался.
  • iG0Lka
  • 28 декабря 2020, 10:41
если дырка совсем узкая, то можно вытянуть 1.5-2см резинки из ткани и обрезав резину, сращивать только ткань.
вариантов как срастить несколько.
  • 28 декабря 2020, 10:41
Она поступила проще:
Она поступила так, чтобы денег заработать. Всё делается просто куском клеевой термоусадки.
  • 28 декабря 2020, 10:48
Вот так получилось, что ни у меня, ни у швеи не было клеевой термоусадки.
За ремонт отдал 100 руб, вроде не разоренье для бюджета.
  • 28 декабря 2020, 10:54
ни у меня, ни у швеи не было клеевой термоусадки.
Можно на али заказать, в хозяйстве пригодится (те-же концы шнурков закрепить)
За ремонт отдал 100 руб,
Вы ездили в Россию ремонтировать куртку? Почём дорога вышла? )
  • 28 декабря 2020, 17:14
Сейчас назову цену в тенге и все полезут в конвертер валют…
Если так будет понятнее, отдал чуть больше доллара.
  • RULE
  • 02 января 2021, 04:23
Главное у Вас в Семипалатинске работа швеи дешёвая, в Москве за такую работу возьмут 350 руб., в Подмосковье ( где я живу на пенсии ) узбечка швея — 250. ( Помните, когда- то, Вы написали мне за подгибку джинсов у вас — 80 руб., у меня на базаре 250 -за любую мелкую работу. :)). Статья полезная, как раз буду и себе заказывать, ставлю плюс.
  • 02 января 2021, 15:02
Просто народ у нас в массе нищий. Соотвестсвенно услуги недорого стоят
  • RULE
  • 02 января 2021, 23:49
Вы думаете в Москве народ богатый ?;). Я сравниваю свою пенсию, с пенсией моей тётки в Ростове-на-Дону, выходит пенсия вдвое ниже, чем у меня, но… в целом жизнь дороже… не только услуги, но и транспорт, ЖКХ, цены в инет-магазинах…, — цены назначают ровно на столько насколько можно снять...:).
  • Jay1975
  • 28 декабря 2020, 11:45
Швея сделала как положено, в соответствии со своей специальностью. Странно было бы, еслиб она термоусадку поставила, или синей изолентой примотала. И иногда заплатить гораздо лучше, по другим причинам. Далее мой пример из жизни.
Вот я однажны порвал куртку из кожзама, простите за подробности, подмышку. Самому зашить нормально без машинки непросто, подкладку еще пороть… Пошел в ближайшее ателье, содрали 800р, а куртка дешевая с али, нитки видимо фигня, а я на свитер ее впритык напялил, но блин нравится и удобная. Что поделать… Проходит полгода, и блин, вторую порвал :))) Расстроился. Посоветовали мне швею чуть подальше от дома. Пошел, и взяла она 150р!!! Я вот теперь, каждую мелочь стараюсь там делать, даже то, что сам могу. Зачем? А чтоб у нее работа была и не закрылась просто, поддержать так сказать.
это просто лень)))
  • Jay1975
  • 28 декабря 2020, 19:18
Не, точно не лень ))) Наоборот, обычно приходится делать усилие, заставлять себя, отклониться от: «Хочешь сделать хорошо, сделай сам». Но ведь не все делать самому. А вот бывают случаи, когда сочетание цены и качества чужой работы настолько нравятся, что с легким сердцем и радостью доверяешься специалисту. А таких специалистов, по моему, нужно беречь и поддерживать. Мало их как-то стало нынче, по крайней мере там где я живу.
  • arger
  • 29 декабря 2020, 00:40
Абсолютно правильная позиция.
  • 28 декабря 2020, 11:04
Но вот такой у меня оффлайн – даже простые вещи проще купить на Али.
Не только у вас так. Мне многие товары проще на али купить, чем искать в оффлайне. Чем собственно постоянно и пользуюсь.
  • 28 декабря 2020, 11:11
Я на данный момент не могу найти в ближайших хозяйственных магазинах простой ершик для бутылок.
Тоже хоть на Али заказывай.
Основная проблема только в доставке, иногда срочно нужна какая мелочевка, с Али ждать не вариант, приходится в оффлайне покупать чутка дороже. Хотя в последнее время наоборот у нас стало дешевле.
  • 28 декабря 2020, 11:25
приходится в оффлайне покупать чутка дороже
так проблема в том, что в оффлайне даже чуть дороже не получается найти. особенно если как у меня, город небольшой. Вариант конечно есть, ехать за 50км в областной центр. Но там тоже надо знать куда ехать, чтобы не тратить время на поиски. А али удобен тем, что сидя дома находишь товар и заказываешь.
Но конечно это не про все товары, но в последнее время я начал брать много мелочевки.
Это да, все от отдельно взятого случая зависит. У меня тут с Али еще проблема вырисовывается, на нем стало слишком много недобросовестных продавцов. Постоянно какие-то траблы, то не отправят, то левые треки дают. Кучу времени в холостую теряешь а теперь еще и споры все чаще закрывают в пользу продавцов. Недавно на 20$ кинули, сейчас второй спор третью неделю идет, наушники за 120$ подвисли, вот будет прикол, если и этот спор закроют в пользу продавца. Я не дожидаясь решения спора уже на месте купил наушники за 150$, сам не рад, что с Али связался.
  • 28 декабря 2020, 12:56
У меня кстати в последние несколько месяцев тоже много проблем стало с тем, что берешь товар, а его или не высылают, или просят отменить или левые треки дают. Тоже теряется время и сжигаются купоны. Ну и деньги тоже теряются, на смене курса доллара.
Похоже на тенденцию. Непонятно с чем это связано, то ли короновирус так повлиял, продажи упали и пришлось смягчить политику проверки продавцов. Или из-за того, что власти Китая взялись за основателя Алигрупп, усмотрев в его детище монополию.
  • Creo
  • 28 декабря 2020, 20:37
А у этих продавцов какие рейтинги были перед покупкой?
Покупаю на али не так чтобы много (где-то на $150-250 в год всякого нужного и не очень нужного), но сложно вспомнить про не отправку или левые треки. Мое ИМХО.
  • 28 декабря 2020, 21:03
А у этих продавцов какие рейтинги были перед покупкой?
Рейтинги всякие. Как показывает практика, рейтинг уже не показатель. Я в месяц бывает трачу до 500$ на заказы. И лотерея с отправкой и неотправкой или прочими приколами от продавцов уже стала нормой.
А у этих продавцов какие рейтинги были перед покупкой?
Как правильно заметил nemoi13, рейтинг давно не показатель, но стараюсь чтобы был выше 96.

Видимо от объема зависит, 150-250$ в год это очень мало у меня за год на 2-3 тысячи баксов набегает. Раньше конечно тоже бывали проблемы, но сейчас они как снежный ком, я уж подумываю на время приостановить там закупки и посмотреть как дальше будет развиваться обстановка.
  • Creo
  • 28 декабря 2020, 22:02
Я так и понял, что просто покупок немного :) Буду стараться :)
PS: в Украине нет складов али, а так бы заказывал на гораздо большие суммы :) Остальное покупаю в местных магазах :)
заказал, спасибо за наводку, тоже нужно поменять на старом пуховике
Но нашел только российский магазин www.stalgert.ru
Здесь этого сталгерта очень много profmax.pro Брал там, очень качественный бренд.
  • BurOFF
  • 28 декабря 2020, 23:01
Шляпная резинка в магазине швейной фурнитуры любом, на метраж, разного цвета и толщины
  • Casioman
  • 29 декабря 2020, 01:19
Супер, то что надо, как раз на шарф-труба из «тМОЕ» и еще на куртке такая резинка в негодность пришла.

Швея, как я понял закрепила новую резинку в штатные места, это же лучше чем самому там «колхозить».
  • 29 декабря 2020, 06:23
как я понял закрепила новую резинку в штатные места
Именно так
  • Imyarek
  • 29 декабря 2020, 04:34
Как у вас так получается? Ваш пуховик как новый, а на мой пуховик через пять лет без слез не взглянешь )))
За утяжки спасибо.
  • 29 декабря 2020, 06:25
Первые пять-шесть лет пуховик носил плотно. А в последние зимы надеваю только в морозы, то есть от силы пару недель за зиму.
Пуховик полностью стирался только один раз. Все остальное время, только локальная стирка в конце сезона. Может это сказалось на его долговечности.
  • Taciturn
  • 29 декабря 2020, 11:37
Огромное спасибо, давно хотел купить, но даже не знал как правильно называется.
  • 29 декабря 2020, 12:43
Пожалуйста
Я довольно быстро нашел, написал что-то вроде «эластичный шнур для одежды»
  • Surya
  • 01 января 2021, 11:47
Не всегда нужен имено эластичный шнур.
Иногда можно просто паракордом заменить (с того же алика 1$ 5м).
Но не во всех случаях.