Гальванически развязанные преобразователи B1205S-1W и B1212S-1W

1. Цена: от $0.77+доставка

При внедрении к примеру модулей мп3 или блютус в магнитолу может возникнуть проблема «земляной петли» и как следствие — фон в колонках, что неприятно, да и неприемлемо. Данные преобразователи предназначены для гальванической развязки устройства по питанию и исключения проблемы земляных петель. Несомненно, подключение аудиомодулей — не единственное применение, и применить данные преобразователи можно везде, где нужно развязать устройства по питанию. В частности, я давным-давно при помощи подобного модуля подключал вольтметр на ICL7107 к аккумулятору, дабы он питался от него же.

Покупал я эти преобразователи «на будущее», поэтому в обзоре будет только небольшая проверка. Я взял, как видно из заголовка, преобразователи из 1212 (12В->12В) и 1205 (12В->5В)

Даташиты можно посмотреть например здесь, здесь, и здесь. Нам обещают, в частности, КПД от 70 до 80%, и выходной ток 9-83мА для 1212 и 20-200мА для 1205.

Куплено было два лота по 2шт, пришли в одном антистатическом пакете

Согласно даташиту я повесил по 12В цепям конденсаторы на 2.2uF, и по 5В — 10uF. Дабы исключить любые возможные наводки, я запитал преобразователи от аккумулятора. С учетом собственного потребляемого без нагрузки тока в 10 и 13мА для 5В и 12В версий, КПД на малых токах довольно низкий, а на больших — близок к заявленному. Несколько огорчает заметная просадка под нагрузками близкими к максимальным.

Осциллограммы. 12В без нагрузки:

10мА

78мА

И 5В без нагрузки

20мА

и 170мА

Как ни странно, пульсации на выходе 5В версии заметно ниже.

Резюмируя: выход довольно чистенький, но важно помнить о потребляемых устройством токах, потому что под нагрузкой напряжение заметно просаживается.
  • 29 декабря 2020, 08:57
Одно из возможных применений. Гальваническая развязка для заряда литиевых аккумуляторов.

От обычного microUSB получаются два 5 В напряжения, и через стандартные платы на TPA4056 заряжают два аккумулятора (или более)

И не надо никаких специальных зарядников и плат BMS.
да, но в этом случае нужно что-то помощнее ставить.
  • 29 декабря 2020, 09:08
А зачем помощнее для 300 мА/час 602030. При токе зарядки 150 мА.
а, ну если батарейка мелкая то хватит
  • 29 декабря 2020, 09:17
А по габаритам разве не видно, что 18650 туда не влезут.
ну мало ли, может там глубина 5см. по внутренностям-то сразу понятно…
  • 29 декабря 2020, 10:01
вот по той фотографии мне почемуто сразу и показалось что там два 18650
  • 29 декабря 2020, 10:10
А нафига, у него потребление мА 30, не более.
  • 29 декабря 2020, 10:26
вы разве писали для чего эта коробочка?
я в подобном формфакторе себе сделал несколько блоков питания для разных поделок.
это удобно, в корпус запихивается сепик преобразователь, и у вас любое напряжение и даже более-менее серьезные токи доступны, и никаких проводов в розетку, для поделок удобно.
  • 29 декабря 2020, 10:33
Так ведь видно, что это вольметр (даже без фонарика) на 33 В.
мало кто нынче собирает вольтметры, я лично думал что это нечто бОльшее. я например в аналогичном корпусе и с аналогичным прибором собирал миллиомметр.

но разобрались и ладно ;)
  • 29 декабря 2020, 10:45
Делать отдельный миллиомметр, смысла думаю нет. Слишком редко он нужен. А вот вольтметр, на пять цифр… Выставляю 1 А от источника, и измеряю этим вольтметром миллиомы. Хотя для измерения ESR я сделал отдельный миллиометр, можно и им. Но на выход опять же этот вольтметр. Если нет под рукой тестера.
ну так в том-то и дело что если человек заморачивается измерением миллиом — вероятно он занимается электроникой более-менее серьёзно и должен иметь в хозяйстве и тестер соответствующего класса, хотя бы тот же ut61e.

поэтому лично для меня удобнее иметь именно миллиомметр как отдельное устройство, а не городить халабуду из тестера, лабораторника и испытуемого устройства. впрочем, для такой халабуды мне никакие дополнительные приборы и не нужны ;)
  • 29 декабря 2020, 11:54
Слишком редко он мне нужен. Ну на вкус и цвет, как говорится все фломастеры разные. У меня есть миллиомметр, но он для конденсаторов. В принципе я им измерял и резисторы, но точность не проверял. Он измеряет на 100 кГц. Вот он мне нужен, и я им пользуюсь. Кстати подумываю воткнуть в него свой вольтметр и аккумуляторы, но нужен другой корпус.
  • 29 декабря 2020, 10:42
пока не написали я думал что это просто маленький блок питания для чего либо, а клеммы для подключения нагрузки.
для питания вольтметра что по мне легче 1 аккум и сетап засунуть, чем так усложнять.
ладно, проехали. фото не всегда передает правильные размеры.
  • 29 декабря 2020, 10:46
3,6 Вольта для питания вольтметра маловато, у него от 5 В, вроде бы.
  • 29 декабря 2020, 10:48
вы знаете что такое сетап платки?
  • 29 декабря 2020, 11:09
Нет, и что.
  • 29 декабря 2020, 11:41
ээээ извиняюсь за свой корявый язык.
степ апка :)
это платки повышения напряжения, ну типа таких, mysku.club/search/topics?q=MT3608&blogID=&storeName=&categoryID=&userID=&dateStart=&dateEnd=&searchIn=all&sortMode=rel
вам не надо будет двух аккумов, двух плат заряда, двух гальванически развязанных преобразователя.
самое простое и народное это MT3608
а вобще в поиске на муське вбить «Step Up»
для питания точного вольтметра лучше бы чистое питание от акумов.
  • 29 декабря 2020, 11:56
в нем все равно кренка стоит на 3.3 вольта
ну охота прям почище, можно по емкости с дросселем навесить на вход и выход.
еще чище хочется, можно не мегагерцовую платку взять на полевике а что нито на биполярнике с частотой 50-200кгц
но это дляперфекционистов прям.
посмотрите на фото автора где вольтметр с другой стороны сфоткан, вы верите в 4 знака после запятой? я думаю что последние два там попугаи которые могут показать разницу но не значение.
у меня был обзор такого модуля — там всё очень хорошо с точностью. прям ОЧЕНЬ.
  • 29 декабря 2020, 12:15
ну вы и написали обзоров :) я листать устал в поиске.
посмотрел, тот обзор не читал, но посмотрите на вольтметр автора и на ваш. что вам в глаза сразу бросится из различий? и я не про амперметр в вашем обзоре.
тут 4 знака после запятой, выставляемые подстроечным резистором, без корректировки характеристики без каких либо компенсаций по температуре по плавающему напряжению кренки. ну что-то не верится мне в сказки сегодня :) все-же думаю последние два знака попугаи.
да и в вашем обзоре если по всему диапазону напряжений влажностей и температур пройтись, последний знак тоже в попугаи можно будет отнести.
пс как нито попозже обязательно прочту ваш обзор.
мой вольтметр похож на данный до степени смешения :)

последний знак в любом цифровом тестере показывает попугаи, по большому счету. но мой экземпляр такого вольтметра был с завода откалиброван лучше моего ut61e ;) так что он и правда чертовски хорош, хотя возможно при сильном изменении температуры и поплывёт.
  • 29 декабря 2020, 12:31
а, я еще и не тот нашел :) я с амперметром нашел :)
позднее почитаю спасибо.
китайцы пока еще успевают выпускать товаров больше чем мы успеваем обозревать :( но мы всей командой авторского цеха муськи стараемся это упущение победить ;)
  • 29 декабря 2020, 12:09
Не помню, что у него стоит, но если КРЕНка, на 3,3 В, то на вход надо давать не менее 4,5 В. И чем же ваше решение лучше. DC-DC, фильтр, и т. д. По моему мое решение лучше.
  • 29 декабря 2020, 12:19
ну естественно не кренка, её аналог, может быть ловдроп серии и тогда от 3.5 вполне работать станет. посмотрите на вашем фото что за микрушка на 3 ноги там стоит.
  • 29 декабря 2020, 11:51
Вам уже ответили. Кстати
вы разве писали для чего эта коробочка?
Самое первое фото — наверху написано вольтметр.
Заявленная точность 0,01%. Мне хватает.
я лично подумал что это описание примененного модуля вольтметра. одним словом, когда знаешь что это и что внутри — вопросов не возникает, но без точного описания и фоточек кишочков вопросов может быть существенно больше. вот два человека подумали что это БП. да-да, я тоже так подумал.
  • 29 декабря 2020, 12:29
да ладно вам, проехали, разобрались и ладно.
а по точности заявлять могут все что угодно.
но зачем вам точность? такая точность?
0.01% это подразумевает что последний знак это попугаи.
но как писал выше, думаю что два последних в попугаях.
я в принципе могу понять зачем вам может понадобится столько знаков после запятой, но в попугаях. вы можете сравнивать и в попугаях будет видна разница.
но зачем вам требуется точность в даже 3 знака после запятой не говоря о 4. скажите мне если не секрет.
ну вот миллиомметр как пример. в моём кстати было заявлено ± (0.3 ‰ + 2 цифры)
  • 29 декабря 2020, 12:54
3 десятых промилле? или процентов? если промилле я даже считать боюсь что там за точность. её тогда можно было просто не указывать а написать +2 цифры.
  • 29 декабря 2020, 13:32
Не понимаю, Вы спорите исключительно ради спора, что ли. Мне понадобился такой прибор, и я его сделал. Делал для измерения прямого напряжения на диодах ThermalTrak Transistors.

С его помощью можно измерять разницу температур переходов до 0,1°C. Мне хватило. Кстати разница в напряжениях в последней цифре, как и должно быть. Даже если прибор и ошибся на 2 мВ, мне до лампочки. Разницу он показывает точно. Чего бы он точно не сделал с импульсным источником, как вы предложили. И стоит там не Low Dropout стабилизатор. А AMS1117 по моему, из за чего я и начал городить схему с преобразователями и т. п… Фото делал прошлой зимой, снег из за окна.
  • 29 декабря 2020, 13:44
таки я и не спорю. я вас спросил если что.
а 1117 какраз и есть ловдроп. ;)
static.chipdip.ru/lib/029/DOC001029248.pdf
а по поводу импульсника, а вы попробуйте, возьмите что нито на 50-200кгц на выход можно повесить дросселек с кондером. и сравните показания.
у вас 1117 все равно отработает все те пульсации что с импульсника придут.
но дело ваше. у вас одно виденье у меня другое.
  • 29 декабря 2020, 14:07
Моя левая нога захотела сделать так. Но там стоял не Low Dropout, это я точно помню.
промилле это всего-то десятые процента ;) 0.03% там ;)
  • 29 декабря 2020, 14:57
ну насколько помню промилле это тысячная, сейчас загуглю.

аа блин, балбес я. это 1 тысячная не процента а от числа (стукнул себя по лбу)
старею…
Тут есть еще на 2Вт
  • Last_One
  • 29 декабря 2020, 18:08
Если для зарядки с 500ма на канал, то нужно побольше :-(
хорошая идея. но bms все-равно нужен будет, что бы при нагрузке один из аккумов не разрядился ниже нормы
  • 29 декабря 2020, 10:12
Так ведь они с защитой. Просто выключится и все. Да и кнопочка есть для проверки напряжения батареи. Она кстати, на фото и нажата.
ведь они с защитой
я имел ввиду если обычные без защиты применять
  • 29 декабря 2020, 10:25
Мне призматические мелкие без защиты не попадались.
  • drpepper
  • 29 декабря 2020, 12:21
Призматические как раз часто без защиты. А 18650 — цилиндрические.
  • Vingrad
  • 29 декабря 2020, 11:17
Хорошая идея. Подобную схему можно применить для получения двухполярного напряжения от одного аккумулятора.
Вместо ТР4056 поставить преобразователи типа МТ3608.
обозреваемые преобразователи бывают и в двухполярном исполнении
  • Vingrad
  • 29 декабря 2020, 13:57
Я в курсе и даже такие у меня есть, но из-за того, что они нестабилизированные, приходится ставить стабилизаторы. По плюсу можно поставить импульсный с высоким КПД, а по минусу такого нет. На 34063 КПД получается примерно 50%, а так для минуса можно использовать МТ3608 с КПД более 90%.
Сейчас занимаюсь переводом осциллографа DSO138 на питание от лития. Встал вопрос об экономичности, чтобы аккумулятора подольше хватало. Если решать вопрос " в лоб ", то есть 3,6 В преобразовывать в +8 В, то ток потребления от аккумулятора составляет более 300 мА, а если поставить МТ3608 со стабилизацией +5 В ( с КПД 90% ) и МС34036 на -5 В ( с КПД около 50% ), то получается потребление около 200 мА. Плохо, что нет DC-UP на минус с КПД 90%.По крайней мере я таких не нашёл, может кто-то их знает?..
По +5 В есть отличные микрухи и платы на НТ4928S, которые содержат ещё зарядку для лития и другие приятные штуки.:)
  • asm
  • 29 декабря 2020, 13:04
LM2662 не проще было бы? Те же 200мА, но вес, габариты меньше, КПД выше, принцип понятнее, разве только больше 2 банок ей не окучить…
  • 29 декабря 2020, 13:17
LM2662 не дает гальванической развязки. Да её у меня не было, а P6BU-0505LF были.
  • 04 января 2021, 08:57
Не, это извращение! Плата защиты все равно нужна, по каждой батарейке отдельно. И кпд у tp4056 низкий. Жаль, что нет готового модуля повышайки cc/cv. То есть конечно есть, но только избыточно мощные и дорогие, а мелкого дешевого нет. Вот и приходится извращаться. Во многих портативных колонках батарея 7.4в, а зарядка от usb, то есть такая схема уже встроена в плату, но отдельного модуля на али я не нашел.
Как же нет защиты от перезаряда, а TP4056 для чего стоят.
  • 05 января 2021, 01:58
а TP4056 для чего стоят.
Для заряда, от перезаряда они не защищают.
Ну тогда ещё плата защиты в самом аккумуляторе.
  • 05 января 2021, 12:06
Да, так конечно гораздо безопаснее. Просто сама TP4056 это не более чем стабилизатор напряжения/тока и его может пробить накоротко, соответственно нужна отдельная защита.
Ну защиту в принципе тоже может закоротить, так что…
  • 05 января 2021, 13:39
Может, но вероятность меньше, кроме того там обычно два транзистора последовательно, соответственно ступеней защиты больше.
  • 05 января 2021, 15:38
Я имел в виду защиту от переРАЗряда, возможно, оговорился. ТР4056 заряжает нормально, хотя и линейным способом, но разряд ничем не ограничен, поэтому все равно нужна или защита по каждой ячейке отдельно или балансовая по двум вместе.
Все-таки было бы проще, если бы был готовый модуль заряжающей повышайки. Хочу попробовать модуль МТ3608, если запитать его от разных телефонных зарядников, а с выхода заряжать сборку 8.4 или 12.6? Ограничения тока в нем нет, но обычный зарядник много не даст, а вот от мощного может и сгореть.
Я не понимаю, Что Вы хотите. Два зарядных блока заряжают током 150 мА (заменены резисторы Rprog) два аккумулятора. Они заряжают их до напряжения 4,2 В. Если напряжение больше, включается (а вернее выключается защита в аккумуляторе 602030.
При снижении напряжения менее сколько то там, (нет PDF на аккумуляторы) включается (вернее выключается) защита. Если вы хотите заряжать оба последовательных аккумулятора, то пожалуйста. Например можно использовать зарядку на TP5100U. Но при этом желательно, если не хотите пожара надо использовать плату BMS (например), для выравнивания заряда на аккумуляторах. С изменением номинала резисторов на этой плате, в моем случае до 620 Ом.
  • 05 января 2021, 20:30
5100 — понижайка, она не может заряжать 7.4 от 5 вольт. А повышайку с контролем тока китайцы не склепали, надо ставить два преобразователя каскадом или один громоздкий и дорогой мощный. Так что сабж на двух 4056 получается проще, хотя это извращение. Вот что я хотел сказать.
  • bazilio
  • 05 января 2021, 01:11
BoBateny

Подскажите что это за порты для щупов — ссылку или по каким словам искать !?
у меня было аж несколько обзоров. «гнездо банан» искать
Я ставил эти
для пайки разбирать обязательно, а то потекут. я так пару штук испортил сдуру :(
всегда вынимал, а тут такой — да что там может пойти не так?
Не помню, вроде нормально припаялись.
  • Rider_59
  • 29 декабря 2020, 09:03
Я такую штуку на 1А поставил по питанию блютуз-модуля, свист и писк при работе пропали. Флешки + модуль одновременно вытягивает
я надеюсь, что если модуль без усилителя — то и 100мА хватить должно ;)
Иногда помогает откидывание земли по аудиовыходу с модуля.
  • 29 декабря 2020, 09:08
Следует иметь в виду, что большинство таких преобразователей — нестабилизированные, выходное напряжение прямо пропорционально входному.
хм. а вот об этом как-то я и не подумал.
Выходное напряжение мало того что пропорцианально входному, так иногда оно может может быть выше его на холостом ходу. am1l-0505s которые у меня оказались в составе одной платы тому пример: на входе 5 на выходе 8 вольт даже «цэшку» из загашников для проверки достал. В итоге подробнее рассмотрел даташит и увидел)
ну так там честно указаны в даташите минимальная и максимальная нагрузка. в данном случае всё ок, возможно этот самый резистор интегрировали внутрь, ибо напряжение изрядно проседает не доходя до максимальной нагрузки…
  • Syrax
  • 29 декабря 2020, 09:24
Автор, большое спасибо за наводку! А то собрал блютуз-колонку, питания усилка 12В, питание блютуз 5В. Пока сделал отдельное питание и отдельную зарядку. А не удобно. А тут такая вещь!
Я правильно понял, модуль B1205 на входе подаём 12В, на выходе снимаем 5В и сразу на нагрузку? А кондёры вышали во входу и выходу? На сколько мкф?
вход 2.2мкФ выход 10мкФ, есть же в обзоре. ;)
  • bdos
  • 29 декабря 2020, 10:10
я еще когда про них писал… mysku.club/blog/china-stores/66533.html#якорь4
я не списывал! ;) мне чот недавно выкинуло случайно — пришлось брать потому что задумал опять переделать доктора ватсона. мало ли как чего пойдёт
  • Naevus
  • 29 декабря 2020, 12:03
я собрал колонку — так там питание усилка двуполярное было… вот заморочиться пришлось (не сильно) но все равно фон пролезает :(
А с такой щтукой могло бы получиться получше, да.
Питал от подобного амперметр с внешним шунтом, включенным в плюсовой провод автомобильного генератора. Проблем не было.
  • 29 декабря 2020, 09:59
вещь не плохая и применений много, но что по мне лучше по «звуку» развязывать а не по питанию.
хотя фломастеры они разные.
так по звуку особо не развяжешь, в том смысле что там два линейных выхода и земля. ну допустим можно попробовать не подключать сигнальную землю, но может и не прокатить
  • 29 декабря 2020, 10:45
да не, трансформаторы для развязки по звуку. в то время когда болел громким автозвуком, развязать нормально голову в панели авто и усилок в багажнике было одним из самых доступных решений.
недавно в магазине автозвука тоже на такую коробочку наткнулся, значит живет еще способ.
  • pesche
  • 29 декабря 2020, 11:31
а как решается вопрос линейности АЧХ при развязке трансформатором? да и нелинейности он прибавит
  • 30 декабря 2020, 00:08
их две штуки надо
я такие тоже купил. если надо, допустим, 5в, можно купить преобразователь на 5-7в, поставить LC фильтр и потом стаб линейный. Шуметь будет минимально
  • 29 декабря 2020, 10:20
Лишь бы не давал на водку.
можно их в экран)
  • 29 декабря 2020, 10:32
А в принципе можно попробовать. Экран, проходные конденсаторы.
  • alex323
  • 29 декабря 2020, 10:27
Лишь бы не давал на водку.
На водку пусть дает, лишь бы наводок не было :)
так лучше на 9 или 12 и дальше садить. но чем выше напряжение — тем ниже ток. да и эти 5В и так можно сказать что не шумят.
так лучше на 9 или 12 и дальше садить
ну если какой-нибудь LDO и 7в хватит
  • 29 декабря 2020, 14:32
Я использую вот эти модули ссылка.
Питание от 12 до 80 вольт, ток 1A.
чот у меня ссылка не открывается :(
  • 29 декабря 2020, 14:39
Поправил
спасибо. и прям точно изолированный?
  • 29 декабря 2020, 21:02
ну наличие оптопары намекает что все таки изолированный. но вот регулировка напряжения простым стабилитроном сразу идущим на эту оптопару вызывает сомнение в качестве стабилизации :)
наличие оптопары на самом деле не особо говорит, можно такого наворотить, что и оптопара будет и масса общая.;) но надежда есть конечно
  • 30 декабря 2020, 00:06
От 10 и до 36 вольт на выходе стабильно 5,2 вольта.(выше 36 вольт нет блока питания чтобы проверить.)
Ниже 10 вольт начинает расти напряжение на выходе. При нагрузке в 0,8А-5,2V, 1А — 4,5V на выходе.
  • 30 декабря 2020, 00:02
Точно изолированый.
  • 30 декабря 2020, 00:06
По мне дак надо развязывать не питание, а аналоговый выход, для этого эти трансформаторы-преобразователи и нужны, как они были нужны в древних сетевых картах, куча таких лежит. Токи как раз для входа-выхода, а не питания
так это не трансформатор как-бы. трансформаторы на постоянке-то не работают.
  • 30 декабря 2020, 14:12
не трансформатор, но работает как трансформатор же, даже по схемотехнике в даташите видно это
вот это не прокатит
  • 30 декабря 2020, 16:37
Почему? Всегда прокатывало только в путь. Или мы про разные вещи говорим
обозреваемые преобразователи предназначены для преобразования постоянки в постоянку. развязать при их помощи по аналоговому выходу не получится. потому что для аналога нужен просто трансформатор, который не работает на постоянке, следовательно если данные модули работают на постоянке — то там не только трансформатор и они не прокатят для аналога.

трансформаторы с сетевух возможно и прокатят, что там будет с сигналом правда фиг знает, но как-то будет работать.
  • 30 декабря 2020, 20:33
тут похоже непоняточка пробежала :)
естественно этими модулями звук не развязать.
нужны трансформаторы для этого предназначенные, ну или другие способы.
именно так. но человек пишет
что прям мимо.
  • DooMmen
  • 31 декабря 2020, 11:49
Брал себе такие когда-то. Из минусов — нет защиты, нет стабилизации. Я так модуль спалил, и ради интереса вскрыл.
  • foto1965
  • 31 декабря 2020, 14:21
А кто вам обещал стабилизацию и защиту?
Подобные модули примерно одинаковые у всех производителей