Цифровой мультиметр Fluke 17b+ - самый дешевый китайский флюк без клинописи

Большой дисплей, отдельный индикатор высокого напряжения, и настоящая надпись «FLUKE» на экране.
4000 отсчетов, базовая точность 0.5%, вес в полкило и отсутствие TrueRMS.

Это второй обзор в серии обзоров на мультиметры, финалом которой должен стать обзор-сравнение нескольких мультиметров, приправленный моими размышлениями о выборе «идеального» мультиметра для дома.

В комментариях к обзору Fluke 107 было высказано мнение, что раз уж Джон Флюк берет дополнительную маржу за надпись на экране, то надпись должна присутствовать, иначе непонятен смысл такой покупки. Отчасти я с такой точкой зрения согласен, поэтому в нагрузку к 107 я докупил и 17b+.
Купил я его только для обзора, и сразу после этого планирую от него избавиться, благо у нас эту марку любят и никаких проблем с ликвидностью у таких товаров нет. Интересно, что на ютубе встречаются видео с мультиметрами сотой серии и каноничной надписью, но в продаже я их найти не смог.

На сайте уже есть обзор мультиметра из той же линейки от kirich.
Напомню разницу между версиями. Вкратце 17B+ имеет режим относительных измерений, умеет мерить температуру, а 18B+ не умеет мерить температуру, зато имеет режим проверки светодиодов.

Ни у серии 100, ни у 15/17/18b+ нет TrueRMS, измерение температуры вообще есть только у 17b+, спасибо хоть подсветку положили, в сотой серии за неё прийдется доплатить.

Внешний вид и комплект поставки.

Приходит мультиметр в фирменной желтой коробке, комплект поставки небогатый, мультиметр в пакетике, щупы Fluke TL75, термопара К-типа Fluke 80BK-A и куча макулатуры.

Башмак, конечно, съемный, очень удобная система открывания дверки для батарей — можно открыть ногтем. А вот для замены предохранителей понадобится отвертка.

Несмотря на то, что мультиметр предназначен только для китайского рынка, есть коды EAN (European Article Number) и UPC (Universal Product Code).

Коробка и бумаги.

Мультиметр не маленький, подсветка слабенькая, горит две минуты. Зато ее автоотключение можно отключить!

В руке.

Сравнение с 107

Справа, чуть ниже экрана есть отдельный индикатор высокого напряжения, не особо яркий, но в темноте видно хорошо. Загорается при напряжениях выше 30В, либо в режиме измерения частоты.

Селектор выбора режима в меру крупный, щелчки четкие, усилие небольшое, позиций не пожалели.
У кнопок никаких сложных комбинаций, каждой функции — своя кнопка.
MIN/MAX и правда показывает только минимум и максимум, среднего значения нет.

Экран обновляется 3 раза в секунду, цифры довольно крупные.

Щупы жесткие, не силикон, никаких излишеств для «электронщиков» типа позолоты или колпачков сложной формы.

Забавно, что они не входят до конца в гнезда.

Как у любого приличного мультиметра, производитель предоставляет инструкцию по поверке и калибровке.
dam-assets.fluke.com/s3fs-public/15BPlus_cmeng0000.pdf?ccXRDyS7HH4YjLWL22DmQzi1wJbT16zT

Режимы измерений и их тестирование.

ACV, AC mV
Конечно никто не обещал TrueRMS, ну так его тут и нет, хотя, надо признать, расхождение меньше, чем я ожидал.

Режим милливольт имеет только один диапазон.

DC, DC mV
Чтобы не нарушать традиции, начнем с классики — AD584KH.
К спору о точности китайских рукописных бумажек
Сейчас мой экземпляр AD584KH уже включен больше 3 месяцев, но когда он только пришел, надписи на пакетике в целом соответствовали тому, что я измерил сам.

В отличие от 107 режим измерения милливольт нам все-таки добавили.

Частотомер.
Честно говоря немного раздражает постоянная индикация высокого напряжения.

98кГц отображает корректно, добавим немного амплитуды и прибор сможет корректно показать аж 1,82 МГц.

Сопротивление.
Воспользуемся магазином сопротивлений МСР-63, класс точности 0.05. Магазин не молод, добавим ему в помощь 4 проводной LCR-метр XJW01, кроме того будем использовать пару металлопленочных резисторов 1% на 510к и 1М. Сделаем пару прогонов всех переключателей чтобы стереть окислы, подключаемся основным мультиметром по 4 проводной схеме и можно начинать.
В процессе тестирования выяснилась неожиданная подробность — режим относительных измерений блокирует автовыбор диапазона.

К точности претензий нет, но разрешения не хватает.

Прозвонка.
Пищалка срабатывает при сопротивлении 92 Ом. Напряжение 0,53В, ток КЗ 0,17мА
Прозвонка не особо быстрая, замена щупов на позолоченные результат не улучшила, послезвучание короткое.

Режим проверки\\измерения диодов.
Особого смысла сравнивать этот режим с другим мультиметром нет, падение будет зависеть от приложенного напряжения.
Напряжение 2,4V без нагрузки, максимальный ток 0.6 мА.

Диод 1n4007.

Белые светодиоды зажигает еле-еле.

Емкость.
Магазина емкостей у меня нет, а набор который я собрал из запасов я не смог перепроверить с помощью того показометра, который у меня есть. Я выбрал частоту 100Гц, но при этом большие электролитические конденсаторы демонстрируют емкость на 10-15% ниже номинала. Поэтому сверять пришлось с BM869s.

Измеряет мультиметр ну очень долго, 1000 uF измерял больше 10 секунд. Измерить конденсатор больше 2000 uF не может.

Постоянный ток.
Я встречал упоминания, что со временем цепи измерения тока 34401А могут «уплывать», добавлю в цепь свежекалиброванный BM869s. Кроме того, будем изменять важный параметр — падение напряжения.

Кстати, «burden voltage» тут ниже чем у предыдущего мультиметра.
Тут даже есть режим микроампер.

Переменный ток
У 34401a минимальный диапазон для переменного напряжения 1.000000 A, прийдется воспользоваться BM869s, кроме того собрать приличный переменный сигнал не такая уж и простая задача, так что и тут тестирование будет не полным.

Температура.
Больше 400 градусов прибор не измеряет.
Оказалось, что у меня дома нет эталона температуры, по этому прийдется по старинке, замораживаем лёд, ставим кипяток на плиту.

Кроме того дадим мультиметру отлежаться в комнате примерно полдня, в комнате относительно стабильная температура и нет сквозняков. Важно это потому, что «холодный» спай термопары находится внутри мультиметра и обладает существенной большей инерцией чем «горячий» спай.

Разборка.

Ну мы же тут не для проверки точности, тут никто не сомневался, откручиваем 6 винтиков. несмотря на глубокий паз между половинками корпуса, никаких прокладок не предусмотрено, а жаль.
Потребление в рабочем режиме меньше 2мА, с подсветкой 8мА, двух АА хватит надолго.

Плата выглядит довольно-таки плотно, видны MOV, PTC, высоковольтные резисторы и большие предохранители.

Посмотрим вводную часть поближе.

Снизу-вверх, предохранитель предела 600мА; Диодный мост и диод защиты. Слева виден пластиковый барьер, за ним цепи защиты, почти в центре пятачки для калибровки, судя по царапинкам прибор был откалиброван на заводе, чуть правее какой-то подстроечный резистор, еще правее шунты для измерения тока.
Шунт 10А выглядит необычно.

Установлены крупные предохранители размером почти с батарейку ААА, стандартные «флюковские» высокоскоростной HRC (High Rupturing Capacity, высокая разрывная способность) предохранители 11A 1000В, 440мА 1000В.

Посмотрим измерительную часть.

Для начала на себя обращает внимание защита от переполюсовки — самовосстанавливающийся предохранитель и диод, просто и со вкусом.
Сразу над ним стоит микросхема EEPROM, видимо там находятся калибровочные данные.
По центру стоит залитый эпоксидкой главный чип.
Слева и справа от него стоят шифраторы HC148, левый отвечает за кнопки, правый за положения переключателя режимов.
Справа-сверху сдвоенный операционный усилитель SGM8552XS8 (Input Bias Current: 10pA), который используется только для измерения температуры.
Кстати, в вышеупомянутом обзоре от kirich, он сам и его обвязка не были распаяны (так же как и подстроечный потенциометр), в каком то смысле это оправдывает более высокую цену модели с температурой.

В целом это все выглядит очень странно, как будто у флюка был какой-то не особо навороченный чип и вместо апгрейда они решили добавить немного внешних элементов.

Ну да ладно, откручиваем винтики, срываем фиксатор резьбы с гнезд и смотрим, что там у нас с другой стороны.

Снимем переключатель. Он не обычный, где-то слышал версию, что он покрыт серебром. Вот этот дядька прогнал 50000 циклов и этот переключатель просто бессмертный, у него не плавает сопротивление, почти без износа ось и контакты на плате.

Еще обращает внимание цепочка SMD резисторов — вполне обычный прием позволяющий повысить максимально допустимое напряжение.

Итого.

Надежность прибора не вызывает сомнения, несмотря на принадлежность к одной из самых дешевых линеек, присутствуют возможности калибровки, заказа отдельных запчастей, пожизненная гарантия. Это однозначно «тот самый» Fluke.

Это мог бы быть отличный мультиметр для электрика…

Но и ценовая политика, и отсутствие привычных, благодаря DTM0660, функций портит привкус, как ложка известной субстанции портит бочку мёда. В качестве оправдания можно указать, что 17b+ был выпущен за несколько лет до первого мультиметра на DTM0660, но сейчас он просто устарел.

С моей точки зрения, если вам нужен мультиметр для профессиональной деятельности, и вы привязаны к Fluke, то стоит рассматривать как минимум серию 110; если же у вас частная практика или вы можете выбирать, советую обратить внимание на Brymen, они предлагают больше за меньшие деньги, оставляя надежность на том же уровне.

Сейчас я вижу только два сценария для данного мультиметра:
1. Вы обязаны использовать флюк, а денег на 110 серию нет.
2. Чтобы впечатлять не особо вовлеченных людей, согласно комменту mysku.club/blog/europe-stores/84019.html#comment3737175 «ради того, чтобы с клиента выбить больше денег».

Мне даже за него немного обидно, очень хотелось бы рекомендовать данный прибор для «полевого электрика», но у самого флюка есть серия 100, у Brymen есть миленький (но очень надежный) BM27s и серия BM230, а еще есть amprobe, sanwa и другие бренды с не дутыми рейтингами безопасности в нише «100 USD». Скорее всего этот флюк переживет их всех, но это произойдет тогда, когда они все уже безнадежно устареют.
  • 04 января 2021, 16:24
110 баксов за мультиметр без измерения действующего напряжения?
  • 04 января 2021, 16:26
справедливости ради, это все ж таки 2015 год :)
  • 04 января 2021, 16:42
А, ну это радикально меняет дело :)
P.S. За обзор вам плюс. Мало кто купит дорогую бестолковую вещь только ради обзора.
  • 04 января 2021, 17:03
Ради двух, будет еще один ;)
  • Imyarek
  • 04 января 2021, 17:38
Снимаю шляпу
  • 04 января 2021, 20:18
Да вы, батенька, маньяк :). В хорошем смысле :).
Мы ими как горячими пирожками торговали примерно в 2011м году. Было очень-очень просто разница в: скорости, защите, качестве экрана, переключателе и общем ощущении от работы между этими флюками и навороченными мастейчами были крайне значительны. Достаточно просто подержать его в руке и задуматься: а нужно ли мне так часто измерять ёмкость конденсатора или базовые функции но с высоким уровнем? Многие считали что лучше меньше да лучше.
Я бы сейчас для работы не отказался бы даже от 17го.
  • 04 января 2021, 20:47
Вообще я не понимаю маркетинговую стратегию компании флюк, у них же есть просто шикарный 101, который стоит 40 баксов, и в котором есть все, что должно быть у приличного мультиметра, кроме «мозгов», неужели настолько сложно разработать новый SoC?
  • Gidof
  • 05 января 2021, 01:42
101 банально не умеет ток измерять.
  • 05 января 2021, 01:57
ну 107 умеет, габарит тот же.
И температуру умел бы, если бы не странный дизайн с внешним ОУ.
0660L может же, чем флюк хуже?
Это же бубль гум Fluke!
  • 04 января 2021, 18:07
110 баксов за мультиметр без измерения действующего напряжения?
Да там одна надпись Fluke стоит 100$ :)
это шутка, если что.
это шутка, если что
Нет.
  • 04 января 2021, 21:23
Ну ладно, пусть 50$ :)
  • Brendon
  • 04 января 2021, 21:58
50 шильдик, 40 предохранители к нему, 10 кабели и коробочка и еще 10 собственно за сам мультиметр :))))
  • Slasher
  • 05 января 2021, 04:09
это шутка, если что.
Но в каждой шутке только для шутки, да?))))
  • faza380
  • 04 января 2021, 16:50
А такой будет на обзоре — Осциллограф Fluke 125B/EU/S?
flukeshop.ru/oscillograf-fluke-125b-eu-s
  • 04 января 2021, 18:27
Не, я с флюком в завязке, недавно вояки продавали 192С на аукционе, у меня рука не поднялась за него 400 евро заплатить.
Кроме того, я не покупал новые приборы уже 3 месяца, можно сказать, что я «чист».
  • faza380
  • 05 января 2021, 06:37
192C не плохой прибор… только уж очень старый, там как минимум батарею под замену и подсветка совсем дохлая будет, я на своих Fluke всем подсветки переделал на светодиодные… примерно как тут
www.dropbox.com/sh/f72c2dpbbcg73bx/AABx5-jHr30Isnmg9G7eDMcXa?dl=0
  • 04 января 2021, 16:53
Проверка проводимости.
Наверное правильнее — звуковой прозвонки, так как проводимость, это немного другое, например адмиттанс.
  • 04 января 2021, 16:58
я только на вражеском знаю — continuity test, тобишь «проверка целостности» может просто «прозвонка»?
  • 04 января 2021, 17:01
«проверка целостности» может просто «прозвонка»
Так правильно, проверка целостности цепи, т.е. цепь есть, обрыва нет. В простонародье — прозвонка.
  • 04 января 2021, 16:55
4.5 года назад 15+ отдавали за 70, это было весьма недешево, здесь за 110 версия 17+, которая по сути ничем особо не отличается кроме частотомера и измерения температуры, причем первое легко добавляется.
Но как-то дорого 40 долларов за частотомер, думаю за такую сумму можно уже отдельный программируемый поискать :)

Установлены крупные предохранители размером почти с батарейку ААА
Классные предохранители, пока не спалишь какой нибудь, потом понимаешь что за цену предохранителя можно недорогой мультиметр купить :)
Купил недавно десяток на 1А себе в юнит, так даже недорогая Siba стоит 1.2 бакса за штучку.
  • 04 января 2021, 17:01
Это оффтопик, конечно, но с моей точки зрения, идеальный мультиметр в категории «до ста УЕ» — CEM DT9939, не так давно был куплен всего за 90 баксов, и имеет всего два минуса — бесполезный барграф и очень высокое падение напряжения в режиме измерения тока.

• 04 января 2021, 17:04
идеальный мультиметр в категории «до ста УЕ» — CEM DT9939
По моему он скорее в категории «до 200 уе».

У eevblog 2 больших и 5 маленьких за 15 евро продают, с доставкой.
Везет тем, кто умеет там покупать.

Но вообще от меня немного ускользает смысл покупки настолько дорогого и простого мультиметра «для дома», при том что у Вас он явно не первый и даже не второй/третий.
  • 04 января 2021, 17:40
В сентябре с НДС
был в коммандировке на Украине, удачно купил :)

Я в вашем обзоре 181А не увидел размеры предохранителей, но вроде эти должны подойти.
www.eevblog.com/product/multimeter-fuse-pack/
Предохранители

P.S. это еще один оффтопик, но я надеюсь на юнит, который выпустит что-то типа 181А+ и я смогу заменить настольный 34401А.
  • 04 января 2021, 17:45
Я в вашем обзоре 181А не увидел размеры предохранителей
800мА 6.3х32мм и 11А 10.3х38мм.

Кстати
Fluke 17b+ — самый дешевый китайский флюк без клинописи
Самый дешевый таки 15+ и иероглифы это не клинопись :)
  • 04 января 2021, 17:53
Мда, какой нехороший человек вообще придумал такое использовать.
они как бы есть, но их как бы нет, есть только какой-то португальский сайт у которого они, вроде как, в наличии.
www.jcce.eu/en/63x32mm/6502-701724008
  • 04 января 2021, 17:55
придумал такое использовать
Так мелкие не обеспечат работу при напряжении до 1000 вольт DC.

Здесь есть, но цены тоже не радуют.
  • wallie
  • 04 января 2021, 20:46
Предохранители от СВЧ-печек, нет? Стоят копейки, срабатывают моментально. Пытался заказывать с Али, но потерпел жесткое фиаско. Красивые надписи, отличные отзывы, внутри проволока 1 мм…
  • 04 января 2021, 21:21
Просто проволока без пружинки?
  • 05 января 2021, 01:04
Предохранители от СВЧ-печек, нет?
Почему-то не уверен что они подойдут, тоже смотрел на них.
  • Harwest
  • 05 января 2021, 12:33
Они же на 700мА
  • 05 января 2021, 13:55
Они же на 700мА
Мне надо было на 800, но здесь кроме того влияет еще время реакции, я купил на 1А FF.
  • kven
  • 04 января 2021, 18:40
что не нра в 34401? великоват?
  • 04 января 2021, 18:52
Ага, ну и еще архаичное управление, куча менюшек, по которым не особо удобно шариться. (и gpib usb переходник дело, несколько, не бюджетное)
  • kven
  • 04 января 2021, 19:08
а мне кнопки больше нравятся, чем крутилка.
имею 34405, он компактнее и конденсаторы есть.
  • alextvr
  • 04 января 2021, 17:13
Эх, мой 107 начал неправильно показывать DC. Вместо 5 — 5.5в, далее по нарастающей. Пытался найти схему, пока не получилось. Прибор качественный, привык к нему но вот… незадача.
Питание менял, разбирал, чистил все, но… без схемы, вероятно, не найти.
  • 04 января 2021, 17:50
Только там не BUSSMANN и SIBA, а какие-то ASTM
идеальный мультиметр в категории «до ста УЕ» — CEM DT9939
он 200 стоит. за 200 хочется больше — 'постоянный ток ±1.0%' + нет измерения сопротивления под низким напряжением нет (до открытия полупроводников) + нет режима проверки зенеров / светодиодных сборок
  • 04 января 2021, 23:48
там же скриншот, где он куплен за 90.

> нет режима проверки зенеров / светодиодных сборок

Будет в следующем обзоре на 121GW, но я этому не рад.
там же скриншот, где он куплен за 90.
так я за базовую цену
будет в следующем обзоре на 121GW, но я этому не рад
почему? очень полезная функция
  • 04 января 2021, 21:00
Есть же оригиналы DMM-B-44/100 и на ali
Какое сопротивление должно быть у оригинального?
  • 04 января 2021, 21:07
Есть же оригиналы DMM-B-44/100 и на ali
Так это и размер другой и ток, да и цена 4.7 доллара за 2шт…

Кстати у меня почему-то в последнее время поиск по Али почти не работает, выдает что не найдено результатов…

Какое сопротивление должно быть у оригинального?
А есть разница? Оно ведь не учитывается.
  • 04 января 2021, 21:58
Сопротивление — что бы отличить оригинал/не оригинал — если это возможно.
  • 04 января 2021, 22:05
Что-то мне подсказывает что это вряд ли поможет.
Корректнее сделать нагрузочный тест и проверить соответствие с графиком зависимости из даташита.
  • 04 января 2021, 22:31
Так это и размер другой и ток, да и цена 4.7 доллара за 2шт
А, точно, я смотрел для fluke 87V.
Там DMM-B-44/100 и DMM-11A.
  • ABATAPA
  • 04 января 2021, 22:32
Разлогиньтесь, почистите хранилища (persistent storage), отключите adblock и иже с ним, залогиньтесь.
  • 04 января 2021, 22:33
Есть же оригиналы DMM-B-44/100 и на ali
А вы уверены, что это оригиналы? Один в розницу стоит около 14евро на.
TME
Вот оригинальный Bussmann DMM-B-11A из Brymen мультиметра.

• 04 января 2021, 22:38
Эти подороже, по 2 евро. Судя по фото, разобранным и прочим измерениям — оригиналы (не у всех, конечно).
  • Maksus
  • 05 января 2021, 14:30
При покупках из Китая вряд ли на 100% можно быть уверенным в подлинности. Те, что купил я, очень похожи на оригинал. На фото слева оригинальные из купленного новым Флюка, справа — с Али экспресс. Я брал примерно по 10 долларов за пару, но в эту цену включена доставка.
  • 05 января 2021, 19:36
100% уверенность даст только покупка у авторизованного продавца (mouser/tme/диллер fluke).
Но данные экземляры с али очень похожи на оригинал. Они похожи по наполнителю, весу и сопротивлению. И стоят они не то что бы десяток за 2 доллара (как некоторые мосфеты).
99% — что это оригинал.
  • VLOD
  • 04 января 2021, 17:12
Режим проверки\измерения диодов.
а я думал что падение напряжения зависит только от характеристики диода.
  • vedroid
  • 04 января 2021, 17:18
Корпус между собой скреплен соединением «шуруп в пластик» или «болт во втулку» (так сказать самая базовая мерка)?
  • 04 января 2021, 17:19
Просто шуруп, но крупный, головка PH2
  • mfiless
  • 04 января 2021, 17:44
Сидел сравнивал характеристики этого и HP770D. HP770D уделывает по всем параметрам и стоит до 1,5 раз дешевле. Покупать только из-за лейбла?
  • vaz
  • 04 января 2021, 18:28
Нисколько не призываю покупать сабж, но у HP770D входы гораздо слабее защищены.
Картинка из интернета
И кому он без флюка нужен?
  • Stress
Вроде у флюка завод в Индии, во всяком случае мои 319 клещи оттуда
Авоська?
— Нихренаська!
(М. Задорнов)
 и настоящая надпись «FLUKE» на экране.
Над экраном?
  • Lydoed
  • 04 января 2021, 20:22
У этого прибора очень плохое отношение цена/качество.
Я такое не покупаю.
  • 04 января 2021, 22:53
Для дома да, но если для работы нужны сертификаты. Сколько видел наших электриков у них практически все от FLUKE. Когда электрик спутает и воткнет меж фаз в режиме тока обычный мультик и флюк можно будет посмотреть на статистику травм.
  • 05 января 2021, 00:13
Если для работы, то обычно через бухгалтерию, с гарантией, проверкой и т.п. на Али такое маловероятно.
  • Slasher
  • 05 января 2021, 04:40
Сценарий именно для электрика довольно таки редкий, просто потому что все в основном учёные, знают на собственном опыте как оно бывает и чем грозят косяки в плане светозвуковых эффектов, и ещё непонятно зачем именно электрику особо подобный режим? Есть клещи для этого. Кстати, тут вот не любят коллективно мультики без кнопочки включения, а между тем это своего рода защита от такого. Просто потому что крутя ручку человек хочет не хочет, а задумывается над тем какой режим включает.
Про пожизненную гарантиню флюк первый раз слышу, можно поподробнее? Есть неисправные 87, куда отправить для ремонта?
Пожизненная гарантия — это пока не сломается.
нет пожизненной гарантии у флюка. на офф сайте написано — от года и выше (в зависимости от модели).
  • 05 января 2021, 11:22
Если это 87V и у вас есть чек\акт поставки или другое доказательство покупки — свяжитесь с местным представительством.

www.fluke.com/en-us/support/warranties#:~:text=Lifetime%20is%20defined%20as%20seven,years%20from%20date%20of%20purchase.&text=This%20warranty%20covers%20the%20original,the%2Dart%20for%20LCDs).
Lifetime is defined as seven years after Fluke discontinues manufacturing the product, but the warranty period shall be at least ten years from date of purchase. *(Lifetime Warranty applies to products manufactured after October 1996). The warranty does not cover manuals, fuses, disposable batteries, damage from neglect, misuse, contamination, alteration, accident or abnormal conditions of operation or handling, including failures caused by use outside of the product's specifications, or normal wear and tear of mechanical components. This warranty covers the original purchaser only and is not transferable. This warranty covers the LCD for 10 years only (state-of-the-art for LCDs). To establish original ownership proof of purchase is required (20, 70, 80, 170, 180 and 280 models).
This warranty covers the original purchaser only and is not transferable.
Слышал пару историй, когда флюк чинил и БУшные продукты, но это уже зависит от страны, навыков общения и того, какую информацию вам предоставил первый покупатель.

Конечно на китайские флюки это не распространяется, я упомянул это скорее как пример уверенности производителя в своем продукте.
THE FOLLOWING PRODUCTS ARE INTENDED FOR SALE AND USE IN THE CHINESE AND HIGH GROWTH MARKETS ONLY AND AVAILABLE FOR WARRANTY PROTECTION ONLY IF SOLD, PURCHASED AND USED SOLELY FROM AN AUTHORIZED DISTRIBUTOR WITHIN THESE TERRITORIES: 101, 106, 107, 15B+, 17B+ and 18B+. THE WARRANTY FOR THESE PRODUCTS IS VOID IF THE PRODUCT IS SOLD, PURCHASED OR USED OUTSIDE OF THESE TERRITORIES, OR FROM UNAUTHORIZED DISTRIBUTORS AND NO WARRANTY COVERAGE, SERVICE, REPAIR OR REPLACEMENT WILL BE PROVIDED.
По-русски
www.fluke.com/ru-ru/support/warranties
ожизненная гарантия действует в течение всего срока производства и дополнительных семи лет после того, как Fluke прекращает производство данного продукта, но при этом гарантийный срок должен составить по крайней мере десять лет с момента покупкию *(Пожизненная гарантия распространяется на продукты изготавленные после Октября 1996 года). Гарантия не распространяется на руководства по эксплуатации, плавкие пpедохpанители, одноразовые батареи, повреждения, полученные вследствие небрежного обращения, неправильного использования, загрязнения, неисправности, полученные вследствие внесения изменений покупателем или по просьбе покупателя, повреждения, полученные вследствие несчастного случая, ненормальных условий эксплуатации или неправильного ухода, включая неисправности, полученные вследствие несоблюдения мер предосторожности, описанных в техническом руководстве по эксплуатации, а также из-за естественного временного износа. Эта гарантия распространяется только на оригинального покупателя и без права передачи другому лицу. Эта гарантия покрывает экраны на жидких кристаллах в течение 10 лет (на жидкокристаллические экраны современного технического уровня) Для подтверждение первичного права собственности продукта требуется доказательство покупки (для моделей: 20, 70, 80, 170, 180 и 280).
  • INN36
  • 05 января 2021, 17:45
Я бы за 400 купил. А вот тайный смысл покупки 17B+ за 90-100 мне совершенно не понятен. Не, ну я понимаю — «для обзора». Только ведь обзор сей изначально ни о чем — что заявлено, так оно и есть. Ничего нового. Флюк же.
Или я чего пропустил?
  • SAIRUS
  • 05 января 2021, 22:10
Обзоры 8845a или 8846a будут?)))
  • 05 января 2021, 22:39
неа, кто я такой чтобы обзирать подобные приборы? там и уровень схемотехники другой, и другие приборы для сравнения нужны.(конечно в тайне я мечтаю про keithley 2001 (а по праздникам про 2002, как-то раз мне приснился 5700А)).

только лайт-обзор на 34401А, не флюк, но тоже 6 1\2
  • 05 января 2021, 23:01
как-то раз мне приснился 5700А
А чем он от 5500А отличается? Его я тыкал, хороший калибратор, что-то добавили?
Кстати на фото как раз выше немного виден 8508А

Во, так они красивее смотрятся, так сказать, комплектом :)
  • 05 января 2021, 22:51
Обзоры 8845a или 8846a
Да что уж там мелочиться, лучше сразу обзор 8508A просите :)

Когда был в метрологии, очень уж понравился, может автор купит для обзора?

хотя внешне красивее Agilent 3458A с VFD дисплеем, а не бездушным ЖК
  • 06 января 2021, 02:31
c 8508A сложно, так-то «для обзора» можно «купить» 8846a с правом 30 дневного возврата и потратиться только на пересылку.

Только толку не будет, у меня все-таки цель всей серии — поиск идеального прибора для дома.
Сейчас я ищу способы избавиться даже от 34401а, потому что он занимает просто кучу места, но в категории «до 500» ручных мультиметров, способных с ним поспорить пока не наблюдается.
Думаю на днях я опубликую предпоследний обзор, а финал допишу как-нибудь к концу месяца, там может и обсудим. :)
Sanwa по сравнению с Fluke шикарны.
  • vad227
  • 06 января 2021, 16:24
Один я прочитал Плюк и захотелось сказать «ку»
  • kazlift
  • 07 января 2021, 01:39
А есть ли у кого в обращении Агиленты? Хотелось бы на них обзоры почитать.
К примеру agilent u1271a
  • 10 января 2021, 12:32
Интересно, почему вы решили не читать обзор? Слишком сложный\скучный\длинный? Я всегда ищу, что можно улучшить.

Если бы вы прочитали хотя бы заголовок, то знали бы что речь идет про другой прибор, с другим названием.

В самом обзоре есть про отличия 15b+ и 17b+, там есть фотография и поясняющий текст, цитирую
То есть просто сломать какую-то пластмаску не выйдет, в 15b+ просто нет операционного усилителя для измерения температуры, вы можете его сами туда припаять, но это намного сложнее манипуляций по вашей ссылке.
  • penzet
  • 12 января 2021, 06:41
Как минимум у меня нет такого прибора. А ссылку я оставил для всех желающих, вдруг комуто она пригодится.
  • penzet
  • 12 января 2021, 07:28
Если мой комментарий так сильно мешает, попросите администрацию сайта его удалить.
Слишком медлительный. Качество сборки и компонентов чрезмерно низкое. Нет полноценных защит входов. Капля смолы — отдельное место в аду производителям.