Керамическая точилка для ножей Taidea T0918C

1. Цена: US $19.20

Здравствуйте. Обзор бытовой точилки для кухни от Taidea модель T0918C. Представляет собой гибрид керамического мусата и точилки с контролем угла заточки. Является внешней копией американской точилки Idahone V-Type

Коробка с информацией на нескольких языках, в том числе и на русском. Информация, скажем, странная. Указано, что это карманная точилка для ножей, хотя в карман ее не положишь.

Сама точилка представляет собой основание из бамбука в котором высверлено под определенным углом несколько отверстий под точильные стержни.

При желании к ней можно прикрутить защиту для левой руки. Но с ней прибор теряет мобильность. Каждый раз откручивать эту пластину чтобы положить точилку в шкаф, или взять куда то с собой будет напрягать.

Четыре керамических стержня зафиксированны на дне подставки.

Для фиксации стержни вставляются в отверстия, которые с одной стороны снабжены пружинами.

Стержни имеют разную зернистость, заявлено, что белый 1000, а.розово-бордовый имеет 400 грит. ( У оригинальной точилки Idahone зернистость белого стержня 1200 грит, а розового — 200.) Длина стержней 234 мм, диаметр 8 мм.

На ощупь стержни практически невозможно отличить. А может они на самом деле одинаковой зернистости, только цвет разный?
Посмотрим в микроскоп. Вроде у розово-бордового стержня фактура погрубей. И частицы сточенного металла на нем тоже больше.

Используя разные отверстия стержни можно устанавливать для двух углов заточки.
18 градусов.

И 22 градуса.

Это по описанию. А сколько на самом деле?
А на самом деле 16 градусов и 25 градусов. Это конечно не разительная разница, но знать точные углы надо.

Теперь возьму тупой нож и заточу его. Нож был изначально с магазина тупой. Я пытался его заточить, но толку было мало. Так он у меня и провалялся лет десять, удивительно что я его не выбросил, ну теперь послужит для обзора.

Заточка на стержнях установленных на 16 градусов. Сделал по 30 проводок с каждой стороны на розово-бордовом стержне, а затем по 20 на белом.
На фото слева-направо не точеное лезвие, после заточки, оно же при большом увеличении. При заточке сформировался подвод шириной 0,3 мм.

После заточки нож стал хорошо резать. Проверяю по полиамидной оболочке колбасы. Даже слегка затупившийся нож ее не возьмет.

Если поточить дольше на 1000 грит, нож станет брить, только для кухонного ножа это не надо.
При заточке на стержне остаются частицы сточенного металла, которые можно потом удалить с помощью моющих средств.

Если нож предполагается только править нужно использовать белые стержни с углом 25 градусов ( так рекомендует Idahone для своей точилки)
Вполне рабочая точилка предназначенная для заточки ножей, которые затупились в процессе естественной для них работы. Быстро собирается и разбирается. Не требует чехла и много места. Она конечно не заменит «профессиональных» точилок, но если есть сабжевая они могут и не понадобиться.
На этом все
Спасибо за внимание.
  • oleg_gr
  • 30 декабря 2020, 13:03
спасибо за обзор, интересный вариант, уверен, что в комментах накидают еще 100500 разных вариантов, но тут ценник адекватный, на мой взгляд
хорошо реализовано хранение стержней, вот прям отлично, т.к. они ломкие и могут лопнуть при падении на пол к примеру
почитаю комменты, если что закажу этот вариант, давно присматриваюсь к таким точилкам
  • Utopian
  • 30 декабря 2020, 13:37
почитаю комменты,
Уже был и обзор подобного точила
mysku.club/blog/aliexpress/82888.html
И диу по этому поводу
mysku.club/blog/diy/82895.html
Уже можете читать комменты
  • oleg_gr
  • 30 декабря 2020, 16:30
да, видел и то и другое, в первую очередь не понравилось из-за коротких стержней, мне такими пользоваться неудобно, особенно если нож длинный и широкий, а тут как раз нужной длины стержни
  • rim
  • 30 декабря 2020, 21:07
Точилку это не заменит. Девайс не более, чем мусат с заданными углами. Мусатом не точат, подправляют кромку уже заточенного ножа, поддерживают остроту. Убрать зазубрины и большие замины не получится. И ещё важно не давить на мусат, площадь контакта маленькая, он будет выламывать кромку.
Автор, 234мм=~9 дюймов(234:25,4=9,21). Откуда вы взяли 7"??
Спасибо. Изменил информацию. Виной всем эта измерительная лента, теперь не знаю что это за мера, может вершок?
  • politex
  • 30 декабря 2020, 14:50
Похоже на десятые китайского метрического фута. Это не шутка
Аж интересно стало, полез гуглить — нагуглилось такое вот. Китайский народный дюйм :-)

КЦ109А в помощь :) По 2 бакинских за штуку, или на шару на заводе в кладовке :)

Разница большая- длина стержня, и разная зернистость у стержней. Розовый стержень может точить. А ваши коротышки могут только править. Длина стержня в V образной точилке это самое главное. Для кухонного ножа даже 23 см мало, а у вас 11 см.
PS. У меня такие тоже есть.
Как то интересовался, советской керамики разной полно люди приспособили под эти нужды. Я точу самодельной точилкой типа «Apex». И то в последнее время всё реже, не могу женщинам объяснить что для разных продуктов нужно использовать разные ножи )))
Женщины на тарелке режут?
Нет, то курицу разделывают по костям, то рыбу.… А потом жалуются что ножи плохо режут )))
У тебя много КЦ, имеешь право носить малиновые штаны, тут и пацак должен два раза приседать и четланин «ку» делать…
Ку
  • 1sic1
  • 30 декабря 2020, 15:31
Поделюсь лайфхаком. Заходите на OLX (avito) и ищите Мкр Трубка. Бывают разных диаметров и длины. По ощущениям где-то 1500-2000 грит. Уже несколько лет пользуюсь таким муссатом.
  • 30 декабря 2020, 15:37
Заходите на OLX (avito) и ищите Мкр Трубка. Бывают разных диаметров и длины.
Нашлись две курительных трубки и три прочих неподходящих предмета.
Так норм )))
  • 30 декабря 2020, 17:38
то есть, «лайфхак» сугубо региональный и сильно зависит от страны
  • 1sic1
  • 30 декабря 2020, 18:29
Я имел ввиду olx.ua и avito.ru, к сожалению для других стран данный вид товаров не проверял)
olx.ua

avito.ru/
  • INN36
  • 30 декабря 2020, 16:13
Возможно, я отстал от жизни.
Но мне почему-то кажется, что это не точилка, а правилка. С более-менее контролируемым углом.
  • 30 декабря 2020, 17:45
по большому счету, это керамические мусаты на подставке
viktor2010, а попробуйте наточенный нож из обзора затупить любым удобным способом- например на стеклянной тарелке что нибудь нарезать. И дайте точилку и тупой нож на заточку жене/маме/сестре, в общем любой женщине. Интересно справится ли, что скажут по поводу удобства. И может быть женский глаз еще что нибудь отметит неочевидное в конструкции.
При желании к ней можно прикрутить защиту для левой руки
или однажды оказаться с ножом в левой руке.

как я понял — контроль угла заточки чисто визуальный и нож ничем не фиксируется кроме руки? так себе точилка, уж проще на мелком точиле за 3-4 прохода поправить.
а чем там удобнее угол контролировать? вертикальность лезвия полегче, хоть и не идеально
  • CyJLTaH
  • 30 декабря 2020, 21:46
Нормальный мусат!
Зерно контролируемое. Всяко лучше донышка тарелки с неизвестной зернистостью, которой советуют править нож, если дома нет керамического мусата.
Если держать нож вертикально, то вполне легко контролируется угол правки. Тоже отлично, для человека непривычного точить на камнях.
Система хранения продуманная. Не просто мешочек, где можно разбить стержни. А вот мешочек для всей системы бы не помешал.
Но система вполне интересная для незаморачивающихся.
Если держать нож вертикально, то вполне легко контролируется угол правки
на узком ноже будет не просто.
  • 30 декабря 2020, 23:28
А зачем такая Эйфелева башня? У меня на кухне уже 20 лет трудится такая приблуда.
Все необходимые продукты отлично режет после неё. Лежит себе в ящике и не мешает никому.
  • Marble
  • 31 декабря 2020, 00:14
Это карбидовая убивалка ножей обдирка? Или там керамика стоит?
  • 31 декабря 2020, 05:19
Керамика. Все ножи целые и острые.
  • blot2010
  • 31 декабря 2020, 07:52
Это инструменты, которые решают разные задачи.
А зачем такая Эйфелева башня?
Не знаю где вы 20 лет назад взяли точилку Fiskars, но что-то подобное у каждого на кухне есть.
  • kalebas
  • 31 декабря 2020, 11:55
а что не так? У меня тоже такие точилки лет 20.

В России компания Fiskars работает с 1994 года.
  • 31 декабря 2020, 17:54
Точилке больше 20 лет — это точно. Покупал её ещё когда моя жена была моей девушкой. Женаты мы уже 20 лет.
Фискарс, фискарс. А ведь и у нас когда то все делалось. Вот точилка из 60х-70х, угол заточки 24 градуса. Заточила нож за минуту до степени резки газеты. Правда металл мягкий, нож еще более старый, артельный. Да, в 1951 году у нас были ИП.
  • CyJLTaH
  • 31 декабря 2020, 13:23
Ну как бы я немного точу ножи. Это не для меня.
А мне понравилась вот такая точилка за $2 обзор которой был тут примерно в августе-сентябре.
Только к сожалению точит только широкие ножи.
Наточил и за 3 дня пробил кончиком ножа уже два пальца. Потому что привык что кончики всегда тупые. А они тупые даже если точить точилкой за $20 (где корявый столик с зажимом, а сверху елозить смычком).
  • alex323
  • 31 декабря 2020, 00:31
Так это не точилка, а приспособа для поддержания угла заточки. И в том обзоре говорилось, что она сама об камень быстро стачивается.
Если руки кривые, как у меня, то вполне себе точилка!
  • Reflexer
  • 31 декабря 2020, 12:42
Есть подобные проще и удобнее. Много кто производит приспособы для удержания угла заточки. В просторечие они обзываются «костыль». Из последних, что попадались мне на глаза на барахолке Ганзы был некий «муравей» аж в трех вариантах исполнения. От 500р + доставка. Это кому самому лень собирать из обычной шпильки и зажимы для ножа вырезать.

Выглядит эта приблуда примерно так, с незначительными вариациями
точит только широкие ножи.
если вы не заметили, то угол заточки будет меняться от ширины ножа. так что это такое себе поделие.
  • TDL
  • 31 декабря 2020, 16:43
Берегите руки при работе с подобными точилками! Я на сек. отвлекся и перерезал себе сухожилие указательного пальца на левой руке. Промахнулся мимо стержня керамического и нож проехался по руке. Теперь левую руку обматываю махровым полотенцем и в таком виде придерживаю точилку, можно ещё струбциной к столу прикрепить.
Не зря значит защита прилагается.
Все-таки называть это мусатом неправильно. Мусат должен отогнуть кромку на место и оторвать совсем уж гиблый заусенец. Ему нужна «шершавость» для взаимодействия с кромкой, а не абразивность. И усилия там больше. Абразивные «мусаты» стачивают поврежденный заусенец, так что это уже не мусат.
У меня подобная точилка есть, Lansky. Только стержни внутрь убираются и короче — пять дюймов. Самое то кухонные ножи поддерживать. Один раз в год на ленте кромку выровнял, а потом раз или два в месяц подтачивать, в зависимости от качества стали.
  • bazker
  • 04 января 2021, 01:54
мусат точит, т.е. снимает металл. даже железный