Вольтметр в Toyota Corolla. Дорого.

1. Цена: 892.05 руб.

Очень мне нравится смотреть на уровень заряда аккумулятора перед тем как заводить машину. Вашему вниманию предлагается очень дорогой вольтметр в Toyota Corolla 2019.

К моему огромному сожалению, разобрать приехавший девайс не представляется возможным. Он насмерть заклеен с передней стороны. А поскольку я всё таки собирался его именно использовать для себя, разобрать не получилось :(
Фото с сайта алиэкспресс:

Внутри виднеется несколько конденсаторов, дроссель на колечке, и больше ничего не разобрать
Фото с сайта алиэкспресс:

На плате если очень внимательно присмотреться виднеется маркировка 8830, это косвенно намекает что скорее всего использован чип CX8830.

Провод на эту штуку припаян просто отвратительный. Он не просто тонюсенький, он толщиной с волосинку. По моим ощущениям, этот провод даже тоньше чем 0.35. Посередине обжат держатель с плавкой вставкой на 4 А.
Проводок

Измерения:

Размер устройства 23х23 мм, длина чуть более 50 мм. Но это не так важно, поскольку устройство позиционируется только под тоёты модельного ряда 19-20 год.

Самое важное для меня это вольтметр. Вот тут никаких нареканий у меня не возникло. Относительно хорошего мультиметра, во всём измеряемом диапазоне напряжений, вольтметр показывал значения точно.
У меня в запасах есть другие китайские вольтметры, они к сожалению такой точности не дают.
Измерения напряжения

Взял юсб тестер чтобы промерить напряжение на usb

Ток 1А устройство выдаёт без проблем. А вот на 2А уходит в защиту.

К сожалению, тестера чтобы промерить работу qc3 у меня нет. Но что-то мне подсказывает что никаких 2 и тем более 3 ампер, как заявляет продавец там нет. Попробовал подзарядить айфон, заряжается. В любом случае, при зарядке, показания вольтметра врут.

При подключении нагрузки, вольтметр начинает врать. Видимо сказывается «качество» проводов которые невозможно заменить из-за насмерть запаянного корпуса

Установка:

Для установки сего чуда техники проще всего откинуть вот эту панель (она легко откидывается даже пластиковой картой):

Заглядываем туда и смотрим на заглушки.
Чтобы вынуть заглушку нужно пролезть отверкой или другим похожим предметом вот в эти щели

Заглушка извлечена. Спрячу под спойлер как она выглядит, чтобы было понятнее какие у неё родные крепления:
заглушка
они такие же самые как в вольтметре, но находятся не снизу и сверху, а по бокам

Вольтметр просто засовывается до щелчка, тут ничего сложного нет.

На царапину около него не обращайте внимания, она там была ещё до покупки и установки.
В отзывах на али я видел что якобы эта штука не влезает по длине. Брешут. места там ещё полно:

Как это чудо техники включить в сеть автомобиля, описывать не буду, поскольку все комплектации разные, а у меня и вовсе от акумулятора кинут провод на доп оборудование (регистраторы, розетки, рация, прочая лабуда). Просто приложу фотки как это выглядит во включенном состоянии:

В жизни лучше чем на фото. Ярко не светит, показатели читаются.

Выводы:

Данный девайс меня полностью устраивает как вольтметр. Но как зарядник он меня вообще не устраивает. Провода тонкие, всё заклеено насмерть, посмотреть что внутри невозможно, ток в 2 А с резисторной нагрузкой я получить не смог. Я предполагаю что QC в нём работать будет, но опять же, только на малых токах. Да и вообще, при зарядке плавают показания вольтметра. На мой взгляд слишком дорогой вольтметр получился.
  • 31 декабря 2020, 09:09
Синий цвет выглядит попсово, имхо
  • 31 декабря 2020, 09:11
во всех короллах все кнопки и подсветки синие, так что всё под цвет тоёты
  • G1ZM0
  • 31 декабря 2020, 10:20
Не во всех. В 120-х подсветка зеленая.
  • rmrf
  • 31 декабря 2020, 14:00
+++
В 150-х оранжевая
В 120 в штатное место еще и поискать надо кнопки или такие вольтметры. Я колхозил.
  • Brs
  • 31 декабря 2020, 09:21
Если кинут дополнительный провод, то получается вольтметр постоянно подключен?
  • bobster
  • 31 декабря 2020, 09:26
на тавотах вечные аккумы )))
не, всего-лишь 7-10 лет…
  • 31 декабря 2020, 09:32
не, там через релешку. Провод на вход реле, а обмотка реле подпитана от магнитолы
  • Brs
  • 31 декабря 2020, 09:37
Тогда вопросов нет )
  • Utopian
  • 31 декабря 2020, 09:26
Ярко не светит
Ну как сказать… По сравнению со штатными индикаторами уж очнь ярко. На фото пересвет такой нехилый.

13,7 на аккуме?
  • 31 декабря 2020, 09:33
это я завёл, генератор работает. Фото не передаёт реальную картинку к сожалению. В реале родные кнопки светят даже ярче, не знаю почему такой эффект
  • 31 декабря 2020, 09:48
Не знаю как у Тойоты, у ваз когда работает генератор, то 14,2, я поднял ещё на 0.3 в, т.к АКБ кальцинированный, ещё и гбо забирает 0.2в
Поэтому когда стартует на бензине то 14.5-14.6, потом на газу — 14.3 где то
Думаю ещё тумблер добавить, чтоб ещё можно было поднять, когда свет горит, обогрев работает
У меня вольтметр в прикуриватель ставится, не курю )
  • 8sde
  • 31 декабря 2020, 10:24
Скорее всего сильная просадка в месте подключения. Это болезнь всех подобных вольтметров.
  • 31 декабря 2020, 11:45
Это не болезнь вольтметра, это болезнь подключения
Думаю ещё тумблер добавить, чтоб ещё можно было поднять
Лучше решить вопрос кардинально. Поставить нормальный генератор, чтобы его мощности на потребителей хватало.
  • 31 декабря 2020, 11:46
Больше генератор больше хх, больше расход, смысл?
смысл?
В том, чтобы тока хватало. То, что используются нештатные методы, дабы выжать больше, плохо как для электроники авто, вплоть до выхода из строя, так и приводит к тому, что
больше хх, больше расход
а вы знаете что такое ibs, ams и тд? они отключают гену при разгоне, сразу после пуска на некоторое время, и включают не сразу 14 с фигом вольт, а медленно поднимают что бы избежать больших токов зарядки.
  • goto
  • 31 декабря 2020, 18:39
Поставьте ТОРН и всё будет хорошо.
  • bibabom
  • 31 декабря 2020, 12:10
можно подковырнуть крышку, снять ее, которая передняя и на сам индикатор вырезать из тонировочной пленки прямоугольничек по размерам и захлопнуть. Чуть притухнет, но цифры будут четче и меньше будет рассеивать по всему корпусу. пленку можно из обрезков попросить в любом сервисе
Давно врезал себе в крышку вот такой вольтметр.
Устраивает от и до. Брал на ebay стоил меньше 100руб.
Для зарядки всего и вся стоит в прикуривателе приблуда на 4 порта один из которых QC.
  • 31 декабря 2020, 09:34
а меряет точно? ссылочку бы
  • 31 декабря 2020, 09:51
Такой лабуды на Али масса
Я купил в БП, обычно никто не жалуется на их точность
Есть модели вольтметра для прикуривателя, причем с зарядками usb
  • wormster
  • 31 декабря 2020, 10:32
мерять точно он будет, если прийти с ним к аккумулятору и померять.
точно мерит.
ссылка протухла за давностью лет, но что-то типа такого.
ebay.com/itm/262339238012
  • 31 декабря 2020, 09:31
Очень дорогой вольтметр в очень дорогую машину )
  • OlegVlCh
  • 31 декабря 2020, 11:04
Я сначала подумал, что это какой-то шуточный новогодний обзор… а оказалось, что всё очень серьёзно )))
Можно часть корпуса сверху и снизу выпилить, чтобы провода нормальные впаять. Эта часть скрыта, так что эстетика не пострадает.
  • 31 декабря 2020, 12:59
Я думаю, что не стоит менять провода. Китайцы перестраховались и вместо предохранителя, ведь не известно, как его подключит владелец, поставили тонкие провода — если вдруг коротнет, то сгорят они, а не бортовая проводка.
  • 31 декабря 2020, 13:17
Вы так пишете, будто это предотвратит возгорание бортовой проводки и остального автомобиля.
  • 31 декабря 2020, 13:39
Сами попробуйте коротнуть аккумулятор этими соплями и штатным проводом в автомобиле. В первом случае даже изоляция не оплавится.
  • 31 декабря 2020, 13:46
С чего бы ей не оплавиться-то?
Китайцы перестраховались
Вы серьёзно?
Думаю, незатейливо сэкономили на проводах.
А проводка в торпедо и так через предохранители сделана.
  • 31 декабря 2020, 13:37
Ну и экономию никто не отменял. Это защита от дурака, ведь нет никакой гарантии, что кто-то не врежется прямо в силовой «плюс». А зачем там толстые провода, если зарядка больше Ампера не дает из-за защиты? А вообще покупка настолько нерациональная, я бы такое и бесплатно не взял, что мне больше не хочется ее обсуждать.
Эти тонкие китайские провода горят просто феерически. Сам горел на ходу: в мороз изоляция потрескалась, проводочки замкнули, и вспыхнуло разом по всей длине. Очень забавные ощущения, когда в машине веселое пламя, а слева и справа плотный поток машин. Рекомендовать не могу :)

Так что присоединюсь: я однозначно за то, чтобы вскрыть корпус и поменять провода. Да и обзору на пользу пойдет.
  • 31 декабря 2020, 09:52
В машине 2019-года уже надо смотреть напряжение бортовой сети? Однако…
В машине 2019-года уже надо смотреть напряжение бортовой сети? Однако
А что, машины 2019 года могут заводится от севшего аккумулятора? Я вижу обратное. У 30 летних жигулей стартер вяло, но крутит. А вот у королл на том же аккумуляторе вы услышите только звук реле «цик-цик».
  • 31 декабря 2020, 11:04
Да-да. На всякий случай в новую машину прямо из салона надо вколхозить вольтметр. А то вдруг не заведётся. Дилеры радостно потирают ручки.
Ну зачем вколхозить? Купить гаджет в прикуриватель, где есть вольтметр, зарядка для телефона, BT.
Ну а если есть место под заглушкой, можно и установить в него прибамбас, оно для этого и предназначено
  • 31 декабря 2020, 12:00
«Прикуриватель» много где обесточивается при выключенном зажигании.
  • 31 декабря 2020, 12:18
Вам надо чтобы вольтметр всю ночь светился?
  • 31 декабря 2020, 12:39
Мне (подозреваю, что и автору поста тоже) надо смотреть напряжение на аккумуляторе после простоя до запуска серьёзных потребителей. А не на разъёме прикуривателя одновременно с ними. Так что я бы колхозил отключаемый.
  • 31 декабря 2020, 12:46
Автору поста оно вообще не надо, у него новый автомобиль и новый аккумулятор.
Для эпизодического «посмотреть и успокоиться» или «а чего стартёр не крутит» вполне достаточно втыкаемого в прикуриватель вольтметра.
  • 31 декабря 2020, 12:58
Автору поста оно вообще не надо, у него новый автомобиль и новый аккумулятор.
Если хороший новый аккумулятор высадить в ноль, то он почти сразу станет старым и плохим, а сделать это может криво установленная в новый автомобиль официальным дилером сигналка или видеорегистратор при продолжительной стоянке. Или даже штатное электрооборудование при непродолжительной, если его держать включенным. А решать «надо или не надо» за другого человека — дурной тон.
  • 31 декабря 2020, 13:19
Я как то раз оставил «десятку» в гараже с приоткрытыми дверями, чтобы просохла, не подумал про салонный свет. Оно высосало акк до 6.5 вольт. Зарядил ПЗУ и акк дальше прекрасно работал, запускал мотор с первой попытки в -30°, так и ушёл вместе с машиной новому хозяину в возрасте 10 лет.
Аккумулятор «Топла».

А решать «надо или не надо» за другого человека — дурной тон.
Я не решаю, я знаю.
  • AndrVU
  • 31 декабря 2020, 14:19
Оно высосало акк до 6.5 вольт
в возрасте 10 лет.
Аккумулятор «Топла
С новыми Ca-Ca такой номер не прошел бы. А других сейчас практически нет:(
  • ns3230
  • 31 декабря 2020, 21:52
Гибридный акк, те что называют Ca+, такие фокусы еще прощает. Ista Oberon, уже отработавший 6 лет, высаживал неоднократно в ноль (то фары забыл выключить, то музыку оставил на ночь, то еще что-то). И он до последнего терпел, хотя последние месяцы уже сильно потерял емкость. А вот если глубоко разрядить кальциевый (Ca/Ca) — за пару раз уже может не тянуть.
  • 31 декабря 2020, 12:10
Ну зачем вколхозить?
Ну автор же вколхозил! )) И выглядит это реально так себе. Как и вольтметр в прикуривателе, впрочем.
  • 31 декабря 2020, 11:26
Как вольтметр поможет завести от севшего аккумулятора?
Как вольтметр поможет завести от севшего аккумулятора?
Не даст высадить аккумулятор в ноль. Вовремя предупредит о необходимости подзарядки. Раньше, когда стартера были с прямым приводом, по ним можно было определить, что пора на подзарядку. А вот редукторные крутят до последнего.
  • 31 декабря 2020, 12:51
То есть никак.
редукторные крутят до последнего
Редукторные крутят ещё меньше чем прямого привода ибо ток требуют больший. поэтому ваши теории на счёт вольтметров с практикой не стыкуются.
Редукторные крутят ещё меньше чем прямого привода ибо ток требуют больший
С чего бы это? Ищете стартера сопоставимой мощности, сравнивайте пусковые токи, потом пишите.
  • 31 декабря 2020, 15:55
С чего бы это?
С документации на оригинальные запчасти. А вы сравнивайте внимательнее
С документации на оригинальные запчасти. А вы сравнивайте внимательнее
:)) Это вы мне? Не, это реально становится интересно. Что-же за доки вы такие читаете? Кидайте пруфы, укажу в какое место смотреть.
  • 31 декабря 2020, 19:12
Встречный вопрос, откуда у вас информация про редукторный, можно один пример, она модель машины и параметры стартеров для неё. Только без экзотики
  • 31 декабря 2020, 19:51
Не поленился взял книжку
Прямой привод

Редукторный

Это было проверено на практике, когда был плудохлый аккумулятор и редукторный стартер, он его еле крутил, когда поставил прямой привод, то как будто и аккумулятор поменял — крутил ещё год бодряком
Не поленился взял книжку
А теперь не только берём, но и внимательно читаем, обращая внимание на мощность. Вы рассматриваете стартера разной мощности. Это раз. Ну и пусковой ток меряют прямо на движке, для разных двигателей будет разное значение. В ваших табличках этих данных нет.
  • ns3230
  • 31 декабря 2020, 22:12
«Редукторные крутят ещё меньше чем прямого привода ибо ток требуют больший»

Не требуют, а могут принять. Это таки две большие разницы. У Теслы мощность мотора — 300 кВт, а емкость батареи — 100 кВтч. Если бы написанное в книжке было равно фактическим энергозатратам, этой батарейки при 100 км/ч хватило бы на 33 км (а не 500). Со стартерами — аналогично. Если он может выдать 1,5 кВт, то это вовсе не значит, что он всегда и маслает на эти 1,5 кВт.

У прямоприводного стартера момент, достаточный для нормального проворачивания движка, снимается прямо с ротора. У редукторного — снимается с вала, приводимого ротором через редуктор. Редуктор заставляет ротор крутиться быстрее, при этом редуцирует обороты «в обмен» на выходной крутящий момент. В итоге сам стартер требует меньшего пускового тока, так как раскручиваться ему легче, чем прямоприводному.

Из-за бОльших пусковых токов прямоприводному если начинает не хватать тока — он начинает тупить, что сразу слышно по звуку. А редукторный, менее требовательный к токам, тупить начинает когда уже аккуму прям совсем невмоготу.
  • 01 января 2021, 02:56
Тут многие с Вами не согласны.
К примеру, я не совсем согласен. Обороты здесь совсем не главное. Здесь важнее мощность. Условно говоря — механическая, в которую электрическая преобразуется двигателем (и в случае редукторного агрегата — редуктором). Потому как если просто на обороты смотреть, то можно сделать вывод о том, что 12В двигатель с 5000 оборотами в минуту на холостом ходу потребляет в 5 раз больший ток, чем 12В двигатель с 1000 оборотами, но который при этом, в составе стартера, заводит автомобиль с движком объёмом 6 литров.

Что касается Ваших примеров, то при условии отсутствия потерь на редукторе (ну представим, что там идеальные подшипники, никакого трения и прочего сопротивления, нет инертности у шестерёнок редуктора и т.п.) и использовании в прямом и редуктором стартерах электродвигателей, произведённых по одной и той же технологии, потребляемый ток обоих аппаратов будет одинаковым. Но редуктора не идеальны. И на них мы тоже получаем потери. За счёт этого редукторный стартер будет потреблять чуть больший ток. Но и здесь есть «но». Редукторные стартера более современны, что ли. И во многих из них стоят более энергоэффективные двигателя, чем в более ранних прямых. Отсюда получаем меньшее потребление тока. Поэтому здесь всё очень не однозначно.

*минус Вам не мой :)
Более-менее будет одинаковой, когда выйдет на рабочие обороты, но они нас не интересуют, там токи сравнительно малые. Речь идёт о потреблении, когда нам надо провернуть коленвал движка и раскрутить его до скорости, достаточной для запуска. Вот тут и проявляется преимущество редукторного, которому для создания нужного крутящего момента требуется меньше электрической мощности. Про потери электродвигателей, пока они не выйдут на номинальный режим, смотрите литературу по электротехнике. В двух словах не описать.
Вы понимаете, что для проворота коленвала и раскрутки его до скорости, достаточной для запуска, нужно совершить один и тот же объём работы?
Принцип работы редуктора понимаете?
Если совсем грубо и условно: прямой привод — нужно оси двигателя провернуться три раза, чтоб завести машину, а редуктор — сто тридцать три.
И потребление энергии будет одинаковым. Потому как работу нужно совершить одну и ту же. Редуктор — это не чудо. Это рычаг. Рычаг может Вам помочь сдвинуть тяжёлый предмет, который без него вы не осилите, но энергии вы всё равно потратите ровно столько, сколько необходимо для выполнения этой работы.
P.S. Это сравнимо с тем, что Вам нужно переместить вручную контейнер картошки. За один раз вы такой объём не осилите. Поэтому берёте вёдра и носите в них за какое-то количество ходок. А работа совершённая будет одинаковой. Только энергии с вёдрами вы потратите больше, чем при «прямом приводе», потому как Вам придётся заниматься ещё и загрузкой вёдер, высыпанием картошки в новом месте и потратить энергию на поход от нового местоположения к старому с пустыми вёдрами (условно это и будут потери энергии в редукторе). Поэтому jeepeg так рьяно и отстаивает свою позицию. Он только не берёт во внимание то, что двигателя в таких стартерах могут слишком отличаться по энергоэффективности, т.к. у них совсем разные «поколения». И за счёт этой энергоэффективности редукторный стартер может потреблять энергии меньше, чем при прямом приводе.
И потребление энергии будет одинаковым.
Нет, разным. Ещё раз повторю. Курите электротехнику, в части КПД электродвигателей на разных режимах работы.
  • playnet
  • 02 января 2021, 01:58
Стартера, двигателя… При чем тут родительный падеж? Стартеры, двигатели.

«Но редУктора не идеальны». ШТА? Раза с 4 только понял что надо не так читать.
Раза с 4 только понял что надо не так читать.
Очень рад, что понимание, таки, пришло. А вообще: хочется поумничать — нужно хотя бы запятые перед «что» научиться ставить. Не зачёт.
  • 31 декабря 2020, 11:59
Вольтметр поможет его не посадить.
  • 31 декабря 2020, 12:52
Это будет видно только при включении стартера, а там уже будет понятно и без вольтметра, сел аккумулятор или нет.
  • 31 декабря 2020, 13:03
Я вот не уверен, что смогу оценить SoC свинцово-кислотной батареи по внешним признакам работы стартёра в Тойоте 2019 года. А вот по напряжению на нём — очень просто и легко, таблица соответствия OCV и SoC обычно есть в инструкциях к АКБ.
  • 31 декабря 2020, 15:59
Когда я сажусь в машину чтобы ехать, то мне без разницы что там за SoC, мне важно заведётся машина или нет и независимо от того, что покажет вольтметр я попробую завести. А если я решу заняться научными изысканиями о падении напряжения на свинцовых батареях во время хранения, то возьму прибор, а не показометр.
  • 31 декабря 2020, 16:08
Когда я сажусь в машину, чтобы ехать, мне тоже нужно, чтоб она завелась, тут я с вами полностью согласен. А вот для обеспечения этого условия обычно приходится делать дополнительные телодвижения, пока машина стоит. Например, периодически проверять состояние заряда АКБ, что, впрочем, написано в инструкции к АКБ и к машине, некоторые люди их всё-таки читают.

Брать прибор (кстати, а что за прибор?) — это замечательно, но если показометр показывает то же самое с достаточной точностью (я сейчас в общем случае, а не про обозреваемый), и при этом удобнее, то почему бы не обойтись им?
  • 31 декабря 2020, 17:11
периодически проверять состояние заряда АКБ,
В инструкции ещё написано периодически заряжать, измерение напряжения не избавляет от этого. Проще безусловно это делать раз в сезон и не ждать когда показометр скажет «пора», а правильнее проверять плотность.
кстати, а что за прибор?
Достаточно мультиметра, или вам модель сказать?
  • 31 декабря 2020, 18:51
Избавляет, если SoC достаточно высокий. В том-то и дело.
Проще безусловно это делать раз в сезон
Зависит, опять же, от условий эксплуатации и установленного оборудования. У всех всё с этим по-разному, в каких-то условиях это нужно реже, а в каких-то придётся чаще. Ещё остаётся вариант подзарядки аккумулятора самой машиной, если этому способствует температура батареи и контроллер заряда…
Достаточно мультиметра, или вам модель сказать?
Мультиметры тоже бывают типа «показометр», кому как не муськовчанину про это не знать :)
Вообще им неудобно измерять, нужно сперва добраться до клемм АКБ или «точек прикуривания», сам мультиметр в типичной конфигурации занимает две с половиной руки: левый щуп, правый щуп и сам прибор надо держать перед глазами.
Установленный же на постоянку вольтметр (а во многих внедорожниках он вообще до сих пор есть с завода) облегчает жизнь, и я удивляюсь, что тут с этим кто-то пытается спорить.
  • 31 декабря 2020, 19:44
этому способствует температура батареи и контроллер заряда
Это сейчас шутка? Или у вас Тесла? Если нет, то Дальнейшая дискуссия бесполезна.
Fluke 112 достаточно точен или лучше Metrahit Pro?
а во многих внедорожниках он вообще до сих пор есть с завода
В ВАЗ2107 он тоже есть, а во внедорожниках для антуража ещё не то ставят.
  • 31 декабря 2020, 21:12
Это сейчас шутка?
С чего бы? Контроллеры, регулирующие напряжение в бортсети в т.ч. для правильной зарядки 12-вольтовой батареи, появились в автомобилях очень давно. Сегодня как раз смотрел мануал к Grand Cherokee 1997 года — там есть даже датчик температуры АКБ, стоит прямо под ней. Можете ознакомиться, EZG_8C.PDF в архиве. У меня машина другая и посвежее, там подобная система тоже есть, правда без датчика температуры на батарее, могу принести описание режимов работы, если интересно. Даже десульфатацию пытается делать…
Fluke 112 достаточно точен или лучше Metrahit Pro?
Вы прям с Флюком ходите напряжение в машине измерять?
В ВАЗ2107 он тоже есть, а во внедорожниках для антуража ещё не то ставят.
Не знаю, о каком антураже речь, но во внедорожниках обычно хватает допоборудования, штатного и не очень, и батарейные системы с несколькими батареями тоже не редкость. Повторю ещё раз как пользователь: вольтметр в машине для меня и многих других — ценный инструмент, даже если он по точности уступает условному Флюку. Если вы не умеете им пользоваться или он вам не нужен, потому что вы по звуку стартёра всё определяете, то довольно неразумно обобщать это на всех остальных.
  • 31 декабря 2020, 22:04
Контроллеры, регулирующие напряжение в бортсети
Регулятор напряжения, не? Не слышали? Или это отдельная линия для аккумулятора, не связанная с общей сетью машины?
там есть даже датчик температуры АКБ
Внезапно температурная компенсация есть почти во всех современных регуляторах. То что датчик смотрит на аккумулятор это правильнее
вольтметр в машине для меня и многих других — ценный инструмент
Если с генератором проблемы или стоит не штатное оборудование.
  • Bacchus
  • 31 декабря 2020, 23:09
Не работал там этот датчик ни разу. И вообще у всех Джипов отношение к аккумулятору отвратительное. Хреначить по 16 вольт на зарядке для них это нормальное дело.
  • Willik
  • 31 декабря 2020, 10:15
  • 31 декабря 2020, 10:29
Очень трудно всего за 1 год так ушатать машину (к тому же качественную «Тойоту») и её аккумулятор, что в мороз она не будет заводиться из-за просевшего аккумулятора.
А на исправной вместо вольтметра можно использовать наклейку с цифрами.
  • Fireman
  • 31 декабря 2020, 10:51
Я менял по гарантии аккумулятор через месяц после покупки автомобиля (Тойота Камри). Дилер очень удивлялся — «этого не может быть». Работа у них такая, удивляться.
  • sskmy
  • 31 декабря 2020, 12:09
Ха, я на 25 тыщах в Тайоте менял выжимной подшипник — брак SKF.
И они удивлялись и я.
  • 31 декабря 2020, 15:12
Прикольно, на Тойоте и не koyo собственного производства.
Впрочем, сам менял ступичный койо после года эксплуатации.
Аккумулятор ушатать легко даже за одну короткую зиму и даже на тойоте. Достаточно совершать короткие поездки и не давать аккумулятору зарядиться нормально.
Но зачем вообще в машину колхозить вольтметр — это загадка (исключение девайсы, которые могут сообщать о низком напряжении удаленно хозяину).
  • 31 декабря 2020, 11:11
Я зимой ездил на работу, 25 км в один конец, противотуманки, габариты, печка, иногда обогрев зеркал и заднего стекла, предпусковой подогреватель двигателя (которым всех пугают — «акк высадит»). Большая часть маршрута — пробка, т.е. двигатель на ХХ, там где не пробка — ЭБУ всё равно держит обороты 1500-1800 («автомат»), т.е. генератор на полную практически не крутится. И никаких проблем с акком не было.
Ставить вольтметр на постоянку — если уж совсем часто проблемы с акком, что для более-менее новой машины странно.
Даже на 10-летней «десятке» маршрутник стоял на показ оборотов, т.к. показания вольтметра были скучны.
Единственное где вольтметр показывал интересное — был ЗАЗ 968А, там реле-регулятор вибрационного типа на двух электромагнитах (на «Жигулях» в то время были на трёх электромагнитах), вот там напряжение плавало вместе с оборотами двигателя, это стимулировало поставить электронный регулятор…
А у меня есть пример, когда девушка ездила 3 км в одну сторону и 3 км обратно.
Зимой.
у меня на работу 3 — туда и 2 — обратно.
  • 31 декабря 2020, 11:35
Пешком не проще? 20-30 минут. Полезная физ.нагрузка.
  • dens17
  • 31 декабря 2020, 11:39
Пешком не проще? 20-30 минут.
Проще и полезнее, только при условии, что на улице не минус 45°C. Тут бОльшая часть Сибири в минус 40-50 °C, на несколько дней погружалась.
  • 31 декабря 2020, 11:48
Если такие морозы только несколько дней, то я лучше такси вызову, чем буду машину насиловать. Или пешком пойду. Или вообще никуда не пойду.
На том же прогреве бензина сожрется почти по стоимости такси, а если от морозов чего еще сломается, то такси даже дешевле по итогам выйдет. Но мне в этом плане проще, мне не надо на работу ездить. Если морозы стоят, я могу день\два вообще никуда не ходить, ну разве что до ближайшего магазина за продуктами. Но тут хороший зимний костюм спасает. У нас вон пару недель назад морозы были, я машину не трогал. И на праздники до -40 обещают, тоже 2-3 дня не буду никуда ездить на ней. Чтобы не насиловать. Хоть у меня она на 100% исправна, и аккум новый хороший, и джампстартер есть. Но экстремальная температура вредит узлам автомобиля.
к сожалению, сейчас — не проще. Здоровье.
  • 31 декабря 2020, 11:57
Здоровье.
Желаю вам скорейшего выздоровления. Здоровье да, иногда не купить ни за какие деньги.
  • qzsev
  • 31 декабря 2020, 15:45
если уж совсем часто проблемы с акком
Если часто проблемы — вольтметр никак не поможет. Правильное действие — менять аккумулятор. Или машину.
Правильное действие — менять аккумулятор.
Серьезно? Вот так брать и ставить новый аккумулятор вместо такого же исправного? И сколько аккумуляторов на зиму надо? Учитывая, что при морозах и коротких поездках, аккумулятор просто не в состоянии достаточно нагреться, чтобы начать нормально принимать заряд, соответственно заряд надо восстанавливать с помощью зарядного устройства, ну или да, вместо зарядки, можно и новый поставить.
  • 31 декабря 2020, 11:11
к тому же качественную «Тойоту»
Увы, качество современных тойот уже совсем не то.
  • 31 декабря 2020, 11:15
Но всё же достаточное чтобы не было хлопот с аккумулятором.
Если, конечно, владелец не деревенский оболдуй, подключивший магнитолу напрямую к акку и постоянно забывающий её выключить на ночь. Что для годовалой машины маловероятно…
  • 31 декабря 2020, 11:39
Но всё же достаточное чтобы не было хлопот с аккумулятором.
Ну тут соглашусь. Я именно про общее качество машин говорил. Метал мягкий, любая авария и кузов в гармошку. И брака судя по отзывам хватает.
Сейчас судя по тем же отзывам и статьям, из японцев лидирующие позиции занимает Mazda. По качеству и безопасности.
«Метал мягкий, любая авария и кузов в гармошку» видимо только мне еще в автошколе показывали ролики о том что кузов в гармошку — это защита водителя. Всем же важнее чтоб тачку можно было восстановить, а о месте для похорон уже другим думать…
  • 31 декабря 2020, 15:19
Рынок все расставляет на свои места. Тойота стабильно на первом-втором месте по количеству продаваемых автомобилей а Мазда… выпускала и выпускает интересные автомобили, но раз в 10 меньше
  • 31 декабря 2020, 16:46
а Мазда… выпускала и выпускает интересные автомобили, но раз в 10 меньше
Вот у меня сейчас Mazda MPV (2000 год). Отличная машина. Хоть и старая уже. И вот иногда думаю, обновляться бы надо. Но альтернативы нету. Как раз потому что они в своё время это интересное решение выпустили, и ездят эти машинки. А из свежего и нет альтернативы. Только если альфард, но там ценник уже реально завышен.
  • 31 декабря 2020, 16:50
альтернативы нету
Я так думаю про многие машины начала 2000-х. Обновлять их особо не на что.
  • 31 декабря 2020, 12:01
Аккумулятор можно убить вообще за одну неаккуратную стоянку.
  • diz
  • 31 декабря 2020, 10:34
Накопил несколько тыщ на гнилой таз и теперь везде мерещатся нищеброды на трамвае? Сочувствую
  • r0c
  • 31 декабря 2020, 19:00
В леворукой королле 19 года такая убогая панель?
Маркетологи «Тойоты» так не зря сделали. Хотите приличную панель в новом седане — берите «Camry». Она — дороже…
  • r0c
  • 01 января 2021, 10:28
Лучше crown hibrid
  • Boor
  • 31 декабря 2020, 10:21
Примерно тоже самое, но почти в три раза дешевле...)
  • wormster
  • 31 декабря 2020, 10:29
Автору надо признать обман и выбросить эту нелепицу. Такое барахло, уже не говоря о том, что напряжение меряется в какой-то точке, до которой по бортовой сети уже будет просадкаа.
  • dens17
  • 31 декабря 2020, 11:20
Автору не в космос лететь и не диссертацию писАть. Здесь точные цифру не важны. Это просто как индикатор — достаточно понимать, что при одних цифрах с этого вольтметра всё нормально, а при других цифрах уже проблемы. Если автор хорошо знает свою машину и свой вольтметр, то ему этого будет достаточно.
  • AlexA42
  • 31 декабря 2020, 12:34
В 90-е вообще обходились светодиодами
В 80-е (первая половина), делал тестю на нольпервую вольтметр ещё со стрелочным прибором от военки. Схема была с растяжкой шкалы, чтобы точнее. Ему понравилось, а я вроде как нужный зять стал…
  • Corvax
  • 31 декабря 2020, 13:02
Точность, ради которой как я понял все затевалось, тоже сомнительна. По всем правилам 10.17 должно округляться до 10.2, а 12.37 до 12.3. На фотках видно что это не так.
  • Q2W
  • 02 января 2021, 10:10
По всем правилам 10.17 должно округляться до 10.2, а 12.37 до 12.3.
Это чё за правила такие, которые в диапазоне 10.1-10.2 работают по одному, а в диапазоне 12.3-12.4 по другому?
Стрелочный напряжометр хорош тем, что ток потребления составляет 50-100 микроАмпер. Может быть включён постоянно инет никакой опасности сгорания, замыкания и прочих происков нечисти. Только при указанных размерах он превращается в индикатор. В Жигулях (ВАЗах) проблем с вольтметром нет. Он уже есть с индикацией на передней панели. Только показывает правильные значения только в тёплую погоду или в прогретом салоне. Расхождение — 0,5 Вольт и даже более. Что-то напортачили в Рено-Ниссан. Лучше бы оставили старую жигулёвскую индикацию со стрелкой. Особой надобности в таком индикаторе нет. Но и вреда он не принесёт. Пусть будет.
  • mrBrown
  • 31 декабря 2020, 13:34
В любом случае, при зарядке, показания вольтметра врут.
Погрешность в 1 процент — это неплохая точность.
смотреть на уровень заряда аккумулятора перед тем как заводить машину
в сигналках Старлайн достаточно кратковременно нажать на третью кнопку… в других, наверное, тоже есть такое.
  • priz78
  • 31 декабря 2020, 19:23
Игрушка, если не вывели подключение на аккумулятор, хотя оно для этого и покупалось…
  • zoom70
  • 31 декабря 2020, 23:00
Значительно интереснее наблюдать за током заряда. Собственно это может любой милливольтметр, подключенный параллельно минусовому проводу, который используется как шунт. Отградуировать можно по любой лампочке.
  • ber3
  • 01 января 2021, 10:41
Вольтметр в Toyota Corolla. Дорого.
вольтметр в любую машину. быстро и дешево.
Кто стрелой летит, ищи мол в поле ветра,
Кто колдует под капотом в тишине…
А я еду, а я еду по вольтметру:
По спидометру поедем по весне.

… на известный мотив