Часы-будильник с функцией движения (истребитель батареек) - не покупать!

Первое разочарование в наступившем году! Коротко — выедает батареи за 4-5 дней. Не покупать ни в коем случае! Под катом разборка и анекдот для самых терпеливых.

Это желтое нечто в форме часов было куплено в качестве подарка на НГ младшему ребенку. Подарок понравился — действительно при срабатывании будильника начинает хаотически ездить по комнате и орать. Никаких сенсоров нет, просто включаются моторы вразнобой или оба сразу. Если упирается в препятствие и не может ехать, по закону сохранения момента — вместо колес крутится корпус. Тормозить одновременно колеса и корпус не рекомендую, потому что никаких защит у него тоже нет. Скорее всего, умрут колесные редукторы…

Однако, на третий день после праздника оно показало символ «замените батарейки», а на пятый — выключилось. Это показалось подозрительным, потому что как бы его не гоняли в первый день после распаковки — высосать четыре батарейки меньше чем за неделю, это ж уметь надо!.. Поэтому был собран из желудей и палок тестовый стенд для измерения тока и напряжения: ох, ё! Оно потребляет в режиме покоя больше двадцати миллиампер!

На самом деле, ситуация еще хуже: при полностью заряженных батареях и 6v на входе, ток потребления 37mA (!). Со снижением напряжения (разрядом батарей) ток падает, и на 4v составляет 10mA. Считая что в полностью заряженной батарее AAA запасено около 1000mA, получаем время жизни устройства на одном комплекте не более 5 суток. К сожалению, это полностью соответствует изначальным наблюдениям. :-(

В надежде на какой-то очевидный ляп китайских сборщиков, вскрываем игрушку. Обратите внимание — мотор в редуктор пихали так, что тот аж треснул!

А вот на печатной плате ничего криминального найти не удалось. Капля-микросхема — это часы и микроконтроллер в одном флаконе. U2 вверху — low drop 3.3v LDO с низким током утечки, еще одна U2 (ха-ха!) внизу с затертой маркировкой — усилитель звуковых частот (подключена к динамику). Микросхема вверху справа — драйвер коллекторных двигателей.

А вот дальше начинается загадка — как товарищи добились такого потребления?

— Была надежда, что неправильно работает регулятор 3.3v. Не подтвердилось — при подаче 3.3v после low drop, ток потребления 7mA (звук и движение моторов, естественно при этом отсутствуют).
— Была надежда, что на фабрике перепутали лотки и запаяли где-то сопротивление подтяжки в районе 470 ом вместо положенных >10K. Не подтвердилось — статическое сопротивление схемы по 3.3v ~ 250 кОм.
— Пятен флюса нет, нигде ничего не греется

То есть, надо понимать, оно действительно спроектировано так работать! Предполагаю, что ошибка допущена в прошивке для контроллера-капли, из-за чего он не уходит в сон, а молотит в режиме idle. Ну потому что даже какая-нибудь примитивная тинька (AVR ATTINY13a) в режиме сна потребляет считанные МИКРОамперы… Такого же порядка — ток потребления LCD без подсветки.

На странице с описанием товара — время работы от батарей не регламентируется! Соответственно, шансов отспорить что-то у продавца — немного.

Еще раз повторю — не брать ни в коем случае! Оно того не стоит.

Ну и обещанный анекдот напоследок:

Пришел мужик в зоопарк, дошел до клетки без таблички. В ней животного не видно, но есть домик и дырочка, и над ней нацарапано: «Корм!». Мужик сунул туда кусочек корма, хрум-хрум — оно его съело. Сунул второй, третий — тоже съело. Мужик весь корм запасенный скормил: и морковку, и капусту, и покупной — а животное так и не вышло. Проходит рядом служитель — мужик ловит его за рукав и спрашивает: «Уважаемый, а кто там в клетке?». «Да кто б его знал!» — отвечает служитель — «Но жрет оно зверски!»…

Вот так и этот будильник…
  • PVG
  • 10 января 2021, 10:58
Я такие штуки на 3 батарейки, если они представляют какую то ценность, постепенно перевожу на «литий». Там то и надо всего копеечный драйверок заряда-разряда добавить…
Эта штука при 5.1 вольт на входе уже мигает «замените батарейки». Просто литием не отделаться… :-( Надо городить или схему 2s лития (и, соответственно, BMS, балансир, зарядку) — или делать хитрую схему питания с повышайкой, чтобы в режиме idle оно питалось от 1s, а при подаче сигнала на драйвер двигателя или динамик включалась временно повышайка до 6 вольт. Но тогда уж можно заморочиться — дорожки к капле перерезать и поставить свой контроллер. Последнее, пожалуй, самое правильное и самое бюджетное по деньгам. Взять бы еще где-то времени для этого: каникулы-то, того, кончились…
  • userman
  • 10 января 2021, 13:56
Ну или просто на каждую банку свой копеечный контроллер.
  • oleg235
  • 10 января 2021, 16:40
Можно проще — поменять резистор в делителе напряжения на плате.
А в качестве динамика применить блочок звукового маяка для авиамоделей — с 100 Дб на выходе пробуждение станет неизбежным и незабываемым.
Городить ничего не надо, всё уже давно сгорожено китайцами и продаётся на Али. Контроллер заряда/разряда с повышайкой на одной плате. Пример (первый попавшийся, скорее всего не самый оптимальный): https://aliexpress.ru/item/item/1005001405850311.html

Это просто для информации, конечно же, к данным часам это отношения не имеет.
  • Aahz
  • 11 января 2021, 13:03
В этой плате защиты от переразряда нет.
Ну да. На литии часы будут работать не 5 дней, а 10. Нормальные часы получатся. Заряжать 3 раза в месяц. А не дешевле их выкинуть?
  • Herts
  • 10 января 2021, 14:10
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • Herts
  • 10 января 2021, 14:11
Наверное я сошёл с ума.)
  • Ivan374
  • 10 января 2021, 20:03
Дешевле не покупать — см. название обзора ;)
  • Rzzz
  • 10 января 2021, 11:04
Или мозги заменить там на ардуину какую. Чтобы с RTC.
  • 10 января 2021, 11:07
Все нормально. Так и должно быть. Необходимо учитывать специфику этого устройства. Оно рассчитано, что в первый же день, ну максимум во второй, разъяренный владелец — его убет тапком и батареи не успеют исчерпать свой ресурс. :)
  • makmini
  • 10 января 2021, 11:08
Сортировал по количеству заказов на самом деле. Да и сомневаюсь, что продавец имеет хоть какое-то отношение к конструкции устройства…
  • vil2
  • 10 января 2021, 13:20
не объясняйте ему. ноутбук сломался — виноват магазин. все логично.
  • RAT
  • 10 января 2021, 12:42
А инструкция в комплекте? Описание на коробке? Что-нибудь, на что можно было бы сослаться в споре, как несоответствие товара техническим характеристикам, т.е. брак?
  • 10 января 2021, 12:51
Да простит меня автор. Я не к нему. Я вообще.

Пятен флюса нет, нигде ничего не греется
Во многих обзорах люди замечают усиленно упирают на то, что флюс не отмыт.

В большинстве случаев флюс — это хороший изолятор. Канифоль — это отменный изолятор. Поэтому на режим работ электронных компонентов флюс никак не влияет. Чё вы до него докапываетесь?

Тогда, в чем же проблема присутствия неотмытого флюса?

Первая проблема — эстетическая. На работоспособность устройств никак не влияет. Вы не сможете отличить работу платы обычного гаджета с отмытым флюсом от работы такой же платы с неотмытым флюсом. Всё! Вопрос исчерпан!

Если не верите, проведите серию натурных экспериментов и отпишитесь здесь или где-нибудь в интернете, что плата с неотмытым флюсом потребляет столько-то миллиампер, а плата с отмытым флюсом — столько-то. Проверено на стольких-то платах различного назначения. Каждый тип платы проверялся как минимум столько-то раз. Случайные исключения учтетны. Ну и так далее.

Вторая проблема — в высокочастотных радиотехнических устройствах флюс может влиять на их качество работы. Я не радиотехник, у меня нет информации на тему — как, каким образом, на что конкретно и на сколько сильно флюс влияет. Я думаю, что будет лучше, если выскажутся специалисты.

Я очень прошу принять участие в диалоге практикующих специалистов, а не мамкиных специалистов, которые при виде неотмытой канифоли поднимают хайп.

Если мы хотим просто поспорить и узнать, кто из нас лучше знает тему, то это — в спортзал. Если же мы реально хотим найти истину, то я очень прошу приводить доказательства из своей практики, чтобы другие люди при случае (по возможности, ...) смогли провести те же эксперименты и получить подтверждающие или опровергающие результаты.

Это только в церкви принимают сказанное на веру. А в науке принято сомневаться и доказывать. Принято публиковать не только результаты исследования, но и описывать методы получения результатов. Настоящая истина не зависит ни от времени проведения эксперимента, ни от места проведения эксперимента, ни от личности экспериментатора. Но принципиально важно соблюдать все условия проведения эксперимента.

Мои извинения!
Флюсы бывают не только на основе канифоли растворённой в спирте (СКФ, ЛТИ120 и т.д.) или водной основе, но и на основе глицерина, например, ТАГС. Он не испаряется со временем как флюсы на воде или спирте. По этому под большими SMD без отмывки в УЗ ванне, а просто быстренько потерев сверху кисточкой с изопропилом могут оставаться большие количества флюса, которые проводят ток.
  • 10 января 2021, 13:55
Всё правильно. Флюсы бывают разные.

Я не думаю, что Муську читают полные идиоты, которые не отличают одно от другого. И я уверен, что большая часть читателей знает, какой флюс обязательно нужно смывать, а какой можно и не смывать.
Читатели, может, в большинстве своём и знают, какой флюс обязательно нужно смывать, но они не знают, какой флюс применил производитель конкретного устройства. Потому отмытая от флюса плата — хоть какой-то показатель соблюдения технологического процесса или хотя бы аккуратности производителя. Опять же, флюс может остаться, если устройство подвергалось ремонту или ручной пайке. В общем, как ни крути, наличие флюса на готовой плате — признак низкой производственной культуры, а значит, возможно, и низкого качества изделия.
  • 10 января 2021, 17:12
— Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы! ©

Никто ж ведь не спорит, что неотмытый флюс — это хорошо.

Но, согласитесь, что совсем иное дело, когда не отмытый флюс на китайском изделии привёл к конкретным проблемам. И это было тщательно расследовано и уставлено. Я лично с такими фактами ещё не сталкивался. (Может везло?), Но за то я много раз видел неотмытый флюс на китайских платах. И этот флюс никак не влиял на качество работы изделий. Там ведь тоже не дураки сидят.

Если человек не параноик, то он не будет смывать флюс со всех попавших в его пользование плат. Зачем?! Но если параноик и хайподрочер… но это уже не ко мне.

Нельзя судить о наличие нетмытого флюса о культуре производства в сфере бытовой электроники. Неотмытый флюс — это не критерий, когда судят о качестве изделия. Я много видел китайской электроники с отмытым флюсом и с качеством куда более низким, чем у электроники, на которой флюс присутствовал. И это не единичные изделия.

И я ни разу не видел на серийных изделиях неотмытый АКТИВНЫЙ флюс. Все неотмытые флюсы, с которыми я сталкивался при ремонтах китайщины, — все они были неактивными. Причём, подавляюще большинство из них — явно на основе канифоли.

О чём мы вообще спорим?
  • pleas
  • 10 января 2021, 20:05
— Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы! ©
Никто ж ведь не спорит, что неотмытый флюс — это хорошо.
Почему же? Я спорю и утверждаю, что неотмытый флюс — это плохо. Вне зависимости от допустимости такого из физических и химических свойств применённого флюса.

О чём мы вообще спорим?
Мы не спорим, а поясняем, «в чем же проблема присутствия неотмытого флюса».
Я — сторонник позиции, что неотмытый флюс в коммерческом изделии недопустим.

… Таракан на кухне ведь тоже не свидетельствует о непременном низком качестве приготовленной еды…
Докладываю по существу:

— купили мы ICOM A2 с Aliexpress. Без Wifi, подешевле. Купили там же разъем для WiFi модуля и сам модуль. Все строго по рекомендациям тех юзеров, кто пошел путем экономии. Тогда разница в цена Icom A2 с и без WiFI была значительная.

— подключили, обновили, проверили все на автомобиле (CAN, K-линию и прочее). Все пашет.

— запаяли разъем (флюс отмыли), воткнули модуль WiFI — и… Не работает вообще… Совсем

Решение. Литр спирта и ультразвуковая ванна на 20 минут. Куча непонятной шняги на дне ванны, Icom A2 запустился и уверенно работает шестой год.

Резюме — мыть, мыть и еще раз мыть.
  • 10 января 2021, 13:03
Я так думаю, что часть флюсов может быть активны химически (не канифоль) и могут со временем окислить детали или дорожки.

П.С. сильно не пинать! Я в принципе гуманитарий… Но, в детстве ходила на радокружок.
  • 11 января 2021, 11:38
Но, в детстве ходила на радокружок.
Там учили правильно радоваться? :)
Сам по-себе флюс не так страшен. Особенно, если он качественный и пассивировался при нагреве. Но тут два момента:

— Недостаточно качественный флюс (а мы же не видим, что они там наносили!) может после пассивации набирать влагу из воздуха и активироваться частично обратно. Токи утечки будут мизерные — но поди-угадай куда что утекает? Оно может начать утекать на затвор полевика и приоткрывать его. Это будет провоцировать другие утечки, и так далее.

— Если на фабрике адекватно организован технологический процесс, он скорее всего включает отмывку платы после сборки. Соответственно, если плата не отмывалась — это либо звонок про крайнюю экономию на техпроцессе (отмывка стоит копейки, на самом деле...), либо на пайку в кустарных условиях.

В общем, если вы паяете сами проверенным качественным безотмывочным флюсом (да той же канифолью...) — отмывка не требуется. А если вам принесли плату со следами чего-то флюсоподобного после чьей-то распайки — безопаснее мыть перед употреблением. Опять же, на чистой плате и косяки пайки лучше видно…

На конечную истину не претендую. Пишу то, чем сам руководствуюсь.
  • 10 января 2021, 14:13
Вы правы. Вообще может быть всё, что угодно.

Народ весьма талантлив. Неучи изобретательны настолько, что порой удивляешься «Каким способом они это придумывают?»
Они не знают, что так нельзя. Поэтому делают и у них получается.
  • Ivan374
  • 10 января 2021, 20:34
Вообще может быть всё, что угодно.
Практика показывает, что нет.

Что касается неотмытых флюсов. Почитайте тут на Муське обзоры китайских флюсов и паяльных паст. Некоторые из них обладают заметной электропроводностью. Интересуетесь реальными примерами? «Транзистор-тестер Маркуса» (и его вариации) — довольно распространённая поделка, которая функционирует неправильно при плохо отмытом флюсе. Сталкивался лично.
  • woddy
  • 11 января 2021, 01:00
на большинстве современных фабрик не используют отмывку, а используют флюс который не требует отмывки (паяльную пасту)
В подобных китайских поделках очень часто отваливаются провода после разъедания активными флюсами. Отмытый флюс немного намекает на культуру производства, есть надажда, что не совсем уж отчаянный шлак. Словоблудие сплошное, как у качественных политиков, специально обучался или проф. деформация?
  • DiSlord
  • 11 января 2021, 07:43
Ну как минимум агрессивные флюсы понемногу будут разъедать дорожки. Некоторые флюсы немного но проводят. Или вносят искажения, особенно заметны в цепях ВЧ.
по поводу обычной канифоли и ВЧ. В советских телевизорах при ремонте высокочастотных трактов(СКМ, СКД) канифоль могла довольно сильно просаживать качество сигнала. Особенно видно было при замене входных транзисторов. Тогда ни кто ни чего не смывал- просто сковыривали остатки канифоли.
По поводу современной техники- был у меня случай, когда вроде бы хороший флюс за месяц сожрал дорожки, напыленные на керамической подложке. В печке принтера на керамическом нагревателе идет две дорожки, на которых сидит SMD термодатчик. Причем до этого я всегда паял с канифолью и ни когда ни чего не отмывал. А тут, впервые купил «крутой» флюс и через месяц аппарат ко мне вернулся с той же проблемой, но термодатчик не просто отпал, а испарилось около сантиметра дорожек. Здесь можете сказать, что экстремальные рабочие условия(больше 150 градусов). По поводу отмывки флюса в обычной технике- во первых канифоль плохо работает с современными припоями- качество пайки просто ужасное, не говоря уже о том, что иногда приходится спаивать шлейфы, у которых на 1 миллиметре поверхности может быть 3-4 дорожки- сюда с канифолью вообще подходить смысла нет. Тогда приходится брать флюс-гели. Но одно дело, если пользоваться фирменным флюсом(10 баксов за 10-ти кубовый шприц, а то и дороже)- здесь можно быть уверенным, что со временем ни чего страшного не произойдет, если ты сам покупал этот флюс у проверенного поставщика. И совсем другое дело- если кто-то паял неизвестно чем- такие флюсы могут быть активными и со временем просто съедать место пайки, или становиться токопроводящими, что в носимых устройствах не допустимо, потому что и так идет борьба за каждый микроампер, а тут еще и дополнительные расходы в виде утечек. В конце концов- на несмытый флюс банально садится пыль, которая может потянуть влагу из воздуха и коротнуть(это касается высокотоковых цепей) И вообще- чистая плата- это просто красиво
  • kiv69
  • 24 января 2021, 20:50
Множество! раз барахлящие китайские платы после отмывки флюса начинали работать нормально!
Если точно, то то проблемы, уходящие после отмывки платы от флюса, лично я уже давно не считаю, там счёт давно на десятки случаев пошёл.
Учитывая, что у меня не профессиональное занятие электроникой, однозначно показатель.
Нет, все платы не перемываю, но если вижу неадекватную работу нового устройства, то перемываю даже чистые на вид платы. И очень часто проблема после этого уходит.
  • sybman
  • 10 января 2021, 12:52
А людям нравится: 11 положительных отзывов.
  • bretin
  • 10 января 2021, 12:54
Уже за одно предложение в заголовке-не покупать! спасибо автору.
  • ewavr
  • 10 января 2021, 13:22
Я бы такое чудо даром не взял, не то что за 15 баксов (даже не зная о жоре батареек).
  • T-1000
  • 10 января 2021, 13:23
У меня таких два. бгг
Купил пару — тройку лет назад. Они давно на рынке.
По батрейкам особо не замечал.
Но я им поиграл — подивился и выключил.
Одну штуку подарил — жалоб не было ;)
А сам его если юзаю. то загружаю батрейками на одну ночь.

Надо признать — весчь просто безумная (гостей там пугать) хорошо подходит.
Ну типа там гость говорит: У меня завтра самолет!
Не проспать бы.
Вы так: О ты не проспишь.
Вот тебе мой маленький колесный друг.
И настраиваешь это чудовище. Вставляешь в него батарейки.
Дальше в посту описано — он носиццо, бьеццо ап стены — орет пугает всех на свете.
Кстати! Вы там писали про трещину на редукторе.
Это не пихали — это он звяканулся со стола или тумбочки — вот и треснула оболочка редуктора.
В целом — игрушка на один раз.
Но смешная.
И да — мне как то надо было постирать одну весч, а в описании было написано — что нужно БЫ положить в барабан стиралки таке резиновые «шипастые блины?» которые помогают отстирывать.
У меня их не было.
Долго думал. чем заменить их?
Вспомнил про этот безумный девайс.
Снял с него колеса (шины)
Так как у меня их два — вышло 4 колеса.
Помогли в стирке отлично!
Анекдот в тему:
Врач спрашивает пациента вам помогла мазь, что я прописал?
Тот отвечает:
Очень помогла доктор!
Мне от импотенции, жена ею натирает больную ногу — та прошла, бабушка кошку ею вылечила, а дедушка ею ботинки начищает!
Анекдот
Не анегдот: мазь Флеминга- от насморка, дерматита и гемороя. :)
Инспекторская проверка в военном госпитале. Генерал опрашивает личный состав палаты, лежащий на кроватях по стойке смирно.
— Чем болен?
— Геморрой, товарищ генерал.
— Чем лечат?
— Тампон с мазью Вишневского.
— Просьбы есть?
— Никак нет, товарищ генерал.
Генерал переходит к следующему бойцу и диалог повторяется. Наконец, последний больной.
— Чем болен?
— Ангина, товарищ генерал.
— Чем лечат?
— Тампон с мазью Вишневского.
— Просьбы есть?
— Пусть сестра начинает с моего угла.
под каплей holtek?
Да
  • Zhenjko
  • 10 января 2021, 14:08
А где на плате секция батареи подключена?
Я так понял два провода слева это питание внешнее, да?
А белый шлейф для чего?
Батарея подключена в разъем M3 (ну да, тут ахтунг с маркировкой...), рядом написано 6v. Белый шлейф идет на кнопки. Два белых провода — на динамик. Разъем M1 — мотор. Крайний разъем M+/M- тоже мотор. Две анонимные контактные площадки (одна из которых идет к Q10) — синий светодиод подсветки дисплея (распян на стороне индикатора).
Попробуйте поменять местами разъёмы на моторы. Мне помогло.
  • Zhenjko
  • 10 января 2021, 15:23
Получается параллельно батарее подключён конденсатор?
Тоже не верю в сказки. Но давным -давно делал усилитель и не мог понять в чем ошибка, пока не стал прозванивать все подряд. Оказалось наш двусторонний текстолит коротил в одной точке, которая оказалась именно на дорожке. Два слоя меди замкнулись. Как ??
Ну, э-э, технологическое загрязнение стеклохолста проводящим материалом, как вариант? А потом так и запекли…

В личке народ подбрасывает другую версию энергопотребления. Дело в том, что static lcd экран нельзя держать под статическим напряжением, в отличие от светодиодного. Чтобы оно не подохло, надо постоянно менять плюс и минус на подложке и сегментах индикатора. Соответственно, если в капле нет спец.блока — драйвера lcd, они вынуждены дергать ножки GPIO, меняя полярность сигнала. Ну и соответственно, спать тогда они толком не могут — а потребление тока в единицы миллиампер — в принципе норма для микроконтроллера на 3.3v. Кабы применили драйвер дисплея — имели бы потребление на два порядка меньше. Проверить это сложно, но звучит разумно. Потому что если бы они рассчитывали на токи потребления в десять миллиампер, можно было уже сэкономить и на линейном регуляторе 3.3v — ставить и не low drop, и не на низкий ток утечки. Но, похоже, схему проектировал один, контроллер выбирал — другой, прошивку писал третий… Получилось что получилось!
У меня китайские термометры на LCD. Тоже капля. Питаются от кнопочных батареек. Выключателя нет. Работают круглые сутки на одной батарейке уже полтора года. Понятно, не спят, температуру мерют 2 раза в секунду. И ничего.
Не думаю, что в термометре за 52 рубля какой то спецблок будет.
Если микросхема-капля имеет в своем составе контроллер static led, не удивляюсь что живут годами на одной батарейке. Отдельным корпусом контроллер на таких устройствах гордить никто не станет…
  • Fuse
  • 12 января 2021, 00:46
Не думаю, что в термометре за 52 рубля какой то спецблок будет.
Классика же. У них есть идиома, которая и выступает основной доктриной — 一分钱一分货. Переводится как «За что заплатил, то и получил». Только они даже здесь немного лукавят.
  • 10 января 2021, 14:34
Повышенное потребление на 10-30 мА характерно двум случаям — или замкнут вЫход порта и установлено его другое значение (кк раз ток КЗ выхода), или убой статикой. При разряде не всегда устройство сразу пробивается в 0. Обычно, от первых ударов у MCU по этому выводу резко падает выходное сопротивление утечки (подгорают защитные элементы). При этом устройство еще может функционировать нормально.
Довольно часто так отмирает порт SWD, из-за отваливания цепи gnd к отладчику.
Если не понятна проблема, то вспомните аналогичную проблему с сгоранием видеовыхода при подключении «тюльпана» 'на живую'.
Еще одна вполне разумная версия…
А он к часам тюльпан подключал?
  • 10 января 2021, 16:33
Черный.

add:
Статика (статический заряд) спокойно пробивает через пластик. Типичное место прикосновения — «кнопки», которые прямо подключены к MCU.
  • Utopian
  • 10 января 2021, 14:38
мотор в редуктор пихали так, что тот аж треснул!
Я дождался. В детстве в школе мы сценку разыгрывали, там был двоечник, и были такие стихи.
Сегодня двойка, лишь в учительском журнале.
Или в твоем, увы, плачевном дневнике.
А завтра треснут очень важные детали,
что изготовлены на двойку на станке.
Больше 30 лет прошло…
Треснули?
Это китайские двоечники! Не наши!
Вообще то эта прикольная штучка имеет право на жизнь… Надо только к ней приделать хвост в виде сетевого адаптера...(пару метров)… И проблем с питанием не будет и из под дивана можно, как шкодливого кота, за хвост вытащить, чтобы долго не орал…
  • 10 января 2021, 15:53
Кота за хвост из под дивана?
У котов, говорят, 8 жизней, а вас глаза запасные есть? :)

А почему не 10?.. Он у меня Дворянин, не шкодит и разрешает себя за хвост потягать…
  • 10 января 2021, 19:43
Ага, такой взгляд, его не то что за хвост — его погладит страшно… :)
  • emii
  • 11 января 2021, 10:10
Была ещё прикольная штучка — Sony Rolly — плеер на колёсах и сбоку крышечками он махал
Подарили мне, как-то, ну очень давно, китайские говорящие (по-русски) часы, которые жрали батарейки аналогичным образом. Вот думаю, может, подросло новое поколение китайцев, которым был передан прошлый опыт.
есть у меня будильник с радио Филипс, благо питается от сети, но для поддержания памяти требует 9в крону. Но вот разряжает он ее путник в пустыне бутылку с водой и еще не разу не было, чтобы дома отключили свет и часы не сбросились
Добавьте последовательно обычный выпрямительный диод к Кроне.
  • 10 января 2021, 20:04
Вытекший электролит и разъеденная электроника вряд-ли будут лучшим решением. ;)
(По собственному опыту)

Но, такую доработку, да еще и в комплекте с парой ионисторов 5В вместо «кроны» — это уже «что-то».
  • maz
  • 10 января 2021, 17:36
Трещина на редукторе — это когда он из теплого цеха завода +20С добирался в Россию при -20С. Пласстмасса и сжалась на металлическом корпусе.
У меня было какое-то китайское поделие — детская игрушка-пианино с 4-мя кнопками, по которым лежачий карапуз должен бить пятками. Первую пару AA батареек оно выжрало за ночь. Вечером поставил — утром не работает. Выяснилось, что ток покоя составляет 200 мА. И во время играния мелодий и моргания лампочками ток потребления не сильно меняется от этого значения.
Устройство было не моё, разбирать не стал.
  • Ju99ler
  • 11 января 2021, 08:41
Оно потребляет в режиме покоя больше двадцати миллиампер!
Дарили мне такой-же будильник, только российской перепаковки. Использовал его только как часы, и протянул он на первых своих батарейках около года! Видимо у автора бракованный экземпляр.
  • Arush
  • 12 января 2021, 00:06
А где диод D1?
Не может ли его отсутствие так сказываться?
Рабочий ток LDO в 30 мА — очень много.
Такая LDO-ошка должна кушать в 1000 раз меньше.
А оставшиеся 7 миллиампер может кушать усилок, попробуйте динамик отсоединить.
  • SEIC
  • 16 января 2021, 18:59
такую чушь покупать за 15 уЁ неразумно при любом раскладе…
  • rus09
  • 20 января 2021, 23:35
Больше хороших товаров! Телепередача даже такая была в СССР.