Бюджетный смартфон Poco M3 - хороший ли аппарат за свои деньги?

Всем привет! Сегодняшний обзор будет посвящен «бюджетной» новинке M3 от бренда Poco. Смартфон имеет дисплей 6,53'' Full HD+ LTPS LCD, процессор Snapdragon 662, 4/128GB памяти (UFS 2.2), аккумулятор Li-Po 6000 мАч (поддержка 18W) и тройную камеру 48/2/2 MP. Смартфон получился довольно сбалансированным, как по автономности, так и по быстродействию. Из приятных особенностей комбинированный слот SIM и microSD, стерео динамики, дактилоскопический сенсор встроенный в боковую кнопку включения и наличие ярких цветов в базе — желтый, синий.

Бренд Poco является дочерним ответвлением компании Xiaomi. Изначальная задумка — максимум возможностей за минимальные вложения. Так появился на свет F1, который стал культовым. Сейчас же спустя несколько лет, компания выпускает линейку M3 и X3, старшая модель которой наделена множеством современных фишек (частота обновления 120 Гц, HDR10). А что же представляет собой младшая модель, узнаем из обзора. Данный смартфон покупался с жирным купоном (за 11 с копейками, а сейчас и вовсем стал дешевле..) в качестве новогоднего подарка.

Итак, заводская коробка яркого желтого цвета не зависимо от расцветки самого аппарата.

С торца некая информация о производителе и комплектации.

Желтый цвет преобладает даже на внутренних гранях и упаковки под брошюры.

Комплектация:

• смартфон
  • зарядное устройство
  • питающий кабель
  • силиконовый чехол
  • гарантийный талон
  • инструкция по эксплуатации

Стандартный набор по современным меркам. Защитная пленка наклеена на экран с завода. Силиконовый чехол с вырезом под дактилоскопический сенсор и блок камер.

Штатный блок питания способен выдавать до 20W (5V/3A, 9V2.23A, 12V1.67A). Питающий кабель стандартный USB-typeC, который комплектуется ко всем устройствам Xiaomi.

Перейдем к смартфону. Первое, что бросается в глазу, это задняя пластиковая крышка текстурированная под кожу. На фоне остальных моделей с градиентными задними крышками выглядит интересно. А в желтом цвете смотрится еще лучше.
При длительной эксплуатации текстурированная крышка начинает скользить в руке.

В верхней части смартфона расположился блок камеры на глянцевой подложке, которая любит собирать отпечатки пальцев. Сам модуль состоит из 3-х камер и сдвоенной вспышки. Подбор камер следующий — 48MP (Samsung S5KGM1, 1/2", f/1.79, 6P lens, AF), 2MP macro (Hynix HI-259, f/2.4, FF) и 2MP Depth (Omnivision OV02B10, f/2.4). В старшей модели X3 добавлена широкоугольная камера, тогда как младшая модель ограничена макро и портретной съемкой. Разбирать каждую камеру по отдельности не вижу смысла, так как 2MP Macro — это стандартный сенсор с фиксированным фокусным расстоянием, 48MP — получается путем Upscaling'a и объединением соседних пикселей, а 2MP Depth sensor работает так же, как и у конкурентов. Съемка видео доступна только в 1080P@30fps. Оптической стабилизации нет.

Блок камера немного выпирает из глянцевой подложки, тогда как последняя так же имеет небольшой зазор с основной крышкой. Штатный силиконовый чехол не перекрывает высоту модулей, но уже существуют чехлы с крышкой для всего блока.

Органы управления находятся на привычном месте, качелька громкости и кнопка включения справа, лоток под SIM карты слева. Как было сказано ранее, дактилоскопический сенсор встроен в саму кнопку включения. Работает хорошо, малая площадь соприкосновения проблем не доставляет.

Лоток комбинированный и подходит для одновременной установки 2-х nanoSIM и microSD.

Нижняя грань размещает в себе разъем typeC, основной микрофон, один из стерео динамиков, тогда как на верхней ИК порт, miniJack, микрофон шумодава и второй динамик. Тем самым телефон способен выдавать полноценное стереозвучание. Если сравнивать звучание с OnePlus N10, у которого так же имеется стереодинамики, то звучание N10 более сбалансированное. M3 имеет выраженную ВЧ составляющую, запас громкости средний.

Передняя часть смартфона имеет стандартный каплевидный вырез для фронтальной камеры (8 MP, ƒ/2.0, Omnivision OV8856), решетку слухового динамика и скрытый датчик приближения. Изредка на форуме 4pda появляются упоминания о глючности последнего датчика, но в моем экземпляре этого не наблюдается. Экран 6.53«LTPS LCD, соотношение сторон 19.5:9. Основные параметры:

• Плотность395 ppi
  • Яркость 400 cd/m² (typ)
  • Коэффициент контрастности 1500:1
  • 70% NTSC
  • Экран из гнутого стекла 2.5D

В сравнении с XRN8T видно, что наконец-то догадались сделать нижнюю рамку меньше, но стремиться все же есть куда. В остальном же габариты схожи, Poco M3 — 162.3*77.3*9.6мм (198гр), XRN8T — 161,15*75,4*8,6мм (199,8гр).

Задняя часть:

В прямом сравнении попугаев Antutu XRN8T проигрывает на 13%, а так же не может похвастаться встроенным накопителем UFS 2.2. В остальном больше камер и NFC.

Программное обеспечение построено на Android 10, MIUI 12. Сама система имеет предустановленные приложения от Яндекса, Нетфликс, ТикТок и прочего. Большинство можно удалить, но что-то все же останется. В остальном все стандартно, реклама во всех приложениях и прочие прелести MIUI. После удаления большинства мусора, освобождается 0,8GB памяти.

Скоростные показатели смартфона следующие, чтение — 438МБ/с, запись — 199.9МБ/с. Данные показатели получены с учетом того, что в версии на 128GB установлен внутренний накопитель UFS 2.2, тогда как в версии на 64GB установлен UFS 2.1. При этом оперативная память в обеих моделей одинаковая LPDDR4X, скорость работы в M3 составляет 5265.68МБ/с.

Встроенный аккумулятор в реальности вмещает в себя 5314 при полной разрядке. Зарядка от штатного БП максимально выдавала 6.6V2.8A (~18.5W), напомню, максимальная мощность 20W. Полное время заряда смартфона не может похвастаться каким-то скоростными показателями и составляет 3 часа 05 минут.

Автономность же проверяю проверенным методом — цикличный ролик на YouTube, максимальная яркость, средняя громкость. В итоге получается — 15 часов 26 минут.
Довольно хороший результат, но отсутствие поддержки зарядок до 30W разочаровывает. При этом в старшей модели X3 установлен 5160mAh, поддерживающий быструю зарядку на 33W.

Проверка смартфона Poco M3 в стандартных бэнчмарках.
Geekbench — 373 (CPU Score), 316 (Single-core) и 1365 (Multi-core).
3DMark Benchmark — 1847 (Sling Shot) и 373 (Wild Life).
Бюджетному аппарату, бюджетные показатели, тут все стандартно.

Связь, позиционирование — представлены стандартным набором 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/, GLONASS/BDS. Здесь нет WiFi 6 и 5G сетей, но то что имеется, выдает хорошие показатели. Холодный старт GPS спустя минуту дает точность в 4 метра, при этом замеры производились находясь в многоэтажном доме. Скоростные характеристики WiFi выдают близкие результаты к тому, что должен предоставить провайдер (100Mbps). Отвалов сетей за все время не обнаружено, а при использовании телефона с Яндекс.Навигатор проблем не доставляет по сей день.
Передача голоса хорошая, при использовании оператора Yota отвалов и обрывов сети не наблюдалось.

За графическую составляющую отвечает Adreno 610. Это бюджетный чип, который легко тянет WoT Blitz d 60FPS с редкими просадками до 52FPS.

Фото возможности данного смартфона лично мне понравились, хоть и многие остались не довольными полученными снимками (если верить форуму 4pda). Ниже примеры снятые с помощью основной камеры в режиме 48MP. Первое фото — 12MP, второе — 48MP. Разница не существенная и больше похоже на программное повышение резкости.

В остальном же приятная картинка с отсутствием проблем с ББ, фокусировкой и прочим. Яркость снимком легко регулируется с помощью штатного софта AI Camera. Хорошим открытием для меня стал сенсор глубины, который дает получить приятную картинку без каких-то артефактов бокэ. Про макро сенсор ничего хорошего сказать не могу, обычный сенсор, который ставится во многих бюджетных и средне-бюджетных аппаратов. Лучше бы его заменили на широкоугольный.
Ниже, часть примеров снятых в разных режимах (ссылка на полноразмерные фото):

Пример фронтальной камеры в режиме портрет:

Данный смартфон покупался маме на подарок к новому году и поэтому отсутствие NFC не сильно тревожило. Играть в игрушки на M3 так же никто не будет, а вот серфинг в интернете, просмотр YouTube будут требовать хорошей автономности, которая итак имеется в данном аппарате. Из того что мне не особо понравилось — скользкая задняя крышка, но благо в комплекте имеется силиконовый чехол, а в дальнейшем будет заказан полноценный с передней крышкой. Все минусы и плюсы были расписаны по ходу обзора, поэтому данный обзор можно считать оконченным, всем спасибо за просмотр!

На данный момент Aliexpress устраивает очередную глобальную распродажу, действующий купон для покупки смартфона newsmail350
  • 13 января 2021, 13:06
А у меня была проблема с датчиком приближения.
Звонить по смарту практически не реально, ухом нажимается всякое, в т.ч. удержание.
Лотерея? Не рекомендую короче.
У меня на смарте была такая проблема и всему виной оказалась штатная пленка на экране. Вы не пробовали ее снимать?
  • 13 января 2021, 13:10
Как подсказали на форуме, китайцы видать в ручную клеят пленки и бывают перекрывают датчик, что он не работает.
  • GIPER
  • 15 января 2021, 11:15
Благо, что там всё можно зрительно установить, перекрывает она датчик или нет. Оно же прям на виду. Вовсе не обязательно отрывать всю плёнку, чтобы удостовериться )
У меня проблема и без пленки. На редми 9 с чем то там. Думаю они тот же суют… Откровенно шлаковый датчик. Каждый раз кнопкой блокируешь… ну и реклама.
Писал обзор на Redmi 9 и 9A, первым пользуется отец с момента обзора (уже месяца так 3-4 точно), проблем нет. Видать как повезет.
У меня 9с у тестя. И у жены был рн7. Та же беда. Видать не везёт. Отказался от этого бренда.
У меня в семье прям целый набор: Redmi Note 7, 8T, Redmi 9, Poco M3. За свои деньги, отличные телефоны
До сих пор Mi Note работает идеально. А у малой Mi 9t. Вообще супер аппарат.
Да mi 9t бомбезный. Имхо он чуть опередил свое время. Я считаю, что все еще вернутся к выезжаючей селфи камере.
  • egate2
  • 14 января 2021, 03:15
Особенно после того как появится много продвинутого хакерского софта получающего доступ к фронтальной камере.
  • Hombre
  • 13 января 2021, 22:08
У отца 9с — заметил, что экран почти никогда не гаснет при разговоре. Как-то погас, но при удалении лица уже не загорался.
По поводу датчика могу сказать следующее. Есть у меня любимая жена, которой какой телефон не подари, она с любого умудряется во время разговора переключить в режим ожидания. Любит разговаривать прижав телефон плечом. Меня уже тошнит от песни Джо Десена, которая начинает играть в этот момент. При чём я видел как это у неё происходит, и экран при этом погашен. Как она это умудряется сделать, для меня по сей день загадка.
На моем прошлом Redmi Note 4X была такая проблема, датчик приближения работает нормально, но в момент звонком я ухом выключал звук и переводил человека в режим ожидания. Как это происходило, не известно
Lenovo S820, Redmi 3, Redmi 5 Plus, Mi A3
Это те что я помню. Было ещё пару телефонов
  • Zhila
  • 13 января 2021, 14:14
Согласен, такая же беда была на Redmi Note 4X, сейчас 8T и беда повторилась((( Хоть и не так сильно как на 4-м. Постоянно микрофон отключается и в ожидание отправляю. Уже привычка, кому не наберу сразу кнопкой экран выключаю, но он бывает включается снова сам(((
Ищем на 4pda приложение MiProxiFix и проблемы с датчиком приближения заканчиваются
  • koscl
  • 13 января 2021, 23:49
Трудно его найти. Дайте прямую ссылку.
Похоже, у приложения нет страницы на 4pda.
Поиск выдаёт пару страниц с сообщениями, в которых эта прога упоминается.
Самое путёвое наверно вот ЭТО.
  • 13 января 2021, 14:55
У меня всё так же было на Note 5A. Постоянно блокировал и потом разблокировал экран кнопкой до тех пор пока не треснула «качелька» громкости и стала плохо нажиматься кнопка включения. Пришлось в дальнейшем разблокировать двойным «тапом» на экране и заказал новые кнопки из с Али.
Сейчас у меня Lenovo и такие глюки со случайными нажатиями случаются очень редко. Нажимаю на экран телефона только когда совсем его плохо держу плечом.
Владелец Samsunga вообще не знает таких проблем
  • GIPER
  • 15 января 2021, 11:19
Есть у меня любимая жена, которой какой телефон не подари, она с любого умудряется....
Я знал, что не один такой! ))) Подозреваю, что за годы ношения золотых серьг, мочки женских ушей натираются наночастицами золота и получают токопроводящие свойства.
Моя в ушах серьги не носит)
  • radmir
  • 13 января 2021, 14:19
Эта проблема похоже фирменная фича Xiaomi. У меня и на redmi note 4x такое было, прошло переходом на кастомные прошивки (не MIUI), так что баг был программным.
Вы, вроде бы опытный обзорщик, а все равно
маме на подарок
Откуда это взялось?
В подарок, как подарок, подарок маме на НГ, ДР и прочее… Ну почему, на подарок?)
Такое ощущение, что вы с мешком ходили и на подарок целый телефон собрали.
С рождением дочки, Отец сказал, что теперь я в семье дед мороз =)
Вот и радую близких подарками
  • at_rus
  • 13 января 2021, 19:34
Если мне память не изменяет, украинцы говорят «на подарок», а неграмотные жертвы ЕГЭ за ними начали повторять
Так вопрос к русскому языку оказывается… В деревне откуда я родом все так говорят, видать не выветрилось :D
Краснодарская деревня?
Село если быть точнее, а так да, кубанец
Да, они так говорят, им простительно.Но почему-то все это пошло в русский язык.Я понимаю, что люди выросли где-то в деревнях, где-то на приграничных территориях, где велико влияние местечковых, укоренившихся выражений. Но писать на сайте, который читает вся Россия и не только, надо стараться грамотно.Происходит следующее, например, где я живу, никогда не говорили на подарок.Сейчас стали, говорю,-так нельзя, это не по-русски.В ответ, так все так говорят, мало того, так пишут в обзорах и говорят на Youtube.Поэтому, уважаемые обзорщики, стараетесь, если можно сказать, литовать свой текст перед тем, как его увидят все.
А ещё это «за» вместо «про». Прям раздражает. Типа я говорю не про ёлку, а я говорю за ёлку…
Меня тут рьяно минусуют, видимо подобные высказыватели.Да, эти «одесские» штучки перешли в обычный язык.Одно дело пошутить, но постоянное, когда говорят за, действительно раздражает.Люди, себя и видят неким Костей-Морячком ( прекрасная песня, не надо нападок), только там целый сленг, что смешит и веселит.А у нас к месту и не к месту пошло, хочу сказать за… За кого, за что? В обзорах пишут, что я хочу сказать за камеру… Простите, вы камера? Причем ситуация такая же, люди не говорили так, но усиленно тянут в литературную речь подобные обороты.Потом от своей глупости злятся и минусуют.
  • 13 января 2021, 22:56
Меня тут рьяно минусуют, видимо подобные высказыватели.
Я лишь наполовину русский (по матери) по национальности, но проплюсовал там, где увидел, тоже весьма рьяно ратуя за безупречную чистоту каждого употребляемого кем-либо языка! :)

Терпеть не могу довольно частый в родной мне Украине суржик никак не меньше коробящих Вас там украинизмов.
Спасибо, самое забавное, что я совершенно далек даже малым краешком от принадлежности к славянам.Но, раз это страна в которой я родился и вырос, я считаю, что человек должен владеть языком, как можно лучше.Все мы допускаем какие-то ошибки, но я стараюсь на них реагировать и не повторять вновь.
Может это перфекционизм, но это хороший перфекционизм)
Целиком и полностью поддерживаю Вашу позицию относительно чистоты языка, но…
Песня про Костю моряка здесь никак не может служить примером.
В песне М. Бернеса предлог «за» используется в другом контексте и несёт совершенно другой смысл. Автор не говорит «про» Одессу, используя предлог «за». Он не может ручаться «за» всех жителей Одессы, но уверен, что те, кто проживают в районах Молдаванка и Пересыпь, «обожают Костю моряка».
В обзорах пишут, что я хочу сказать за камеру… Простите, вы камера?
Нет, он не камера! Тут получается, что он тот, кто хочет сказать то, что сказала бы камера, если бы могла. ))
И да… Не забывайте про пробелы. ))
  • armart
  • 14 января 2021, 12:57
А блок питания в обзорах, который идёт в комплекте? Куда идёт, к кому идёт?
  • 14 января 2021, 13:58
Первый комментарий на ресурсе и сразу критика автора. Начинать стоит с обзора, со своего. Показать свои таланты.
Это «устоявшееся выражение».
Телефон пришёл по почте, а вместе с ним пришёл БП.
Это так можно бесконечно придираться.
Птица сидит, блюдце стоит, поезд идёт… ))
Я сразу сделал ремарку, что не надо обсуждать песню, прекрасно понимая о чём она и в каком контексте там за) А имел в виду, что как раз зерна от плевел, народ не умеет отделять, все смешивая в кучу, звучит красиво и ладно. Про пробелы, вы правильно заметили, я их просто не ставлю. Намеренно, это скажем так правило компьютерного писания) В жизни, мы просто ставим запятую или точку,-пишем дальше. Но, спасибо за наблюдательность. В ответе, учёл)
Меня тут рьяно минусуют, видимо подобные высказыватели.
Помните выступление из 90х «Кроликов» с номером о том, что «Кроликы — это не только ценный мех, но и 2-3 килограммы, диетического, легкоусвоЯемого сала»?
У видел подобное «легкоусвояемое» на этикетке — поржал. А оказывается у вас (в РФ) теперь это считается правильным. О как.
ЗЫ: Обычно, указывание на грамматические ошибки, считается здесь моветоном. Впрочем сам таким страдал. Все эти «доброго времени суток» с «наврядлями». Ну что я могу сказать — терпите. Не все, здесь пишущие, хорошо учились в школе. Что совсем не делает обзоры менее интересными/полезными. Как-то так…
А оказывается у вас (в РФ) теперь это считается правильным.
Вы делаете выводы о правильности написания слова прочитав этикетку?
Ну-ну…
Вы делаете выводы о правильности написания слова прочитав этикетку?
Ну-ну…
Интернет с правилами написания Вам в помощь.
это типа как «как по мне», «как для меня»)
  • tutuka
  • 13 января 2021, 13:07
За свои деньги приличный аппарат
  • 14 января 2021, 15:21
но лучше – за чужие )
  • 13 января 2021, 13:16
Отмечу неплохую навигацию. Ходил в поход, в дебрях ловило спутники хорошо.
  • qwe11
  • 13 января 2021, 13:41
)))) 5+
  • 13 января 2021, 13:43
Что не так?
А почему оно должно было ловить плохо (хуже или лучше)? Или у вас дебри — это пещеры?
  • 13 января 2021, 13:53
потому что могу с самсунгом сравнить…
Или у вас дебри — это пещеры?
Лес плотный
Потому, что в разных телефонах поддерживается разное количество навигационных систем, это во-первых, и стоят процессоры производства разных фирм, во-вторых. На практике это дает ОЧЕНЬ разные результаты. Возьмите рассматриваемый Poco, к нему в пару что-нибудь с поддержкой только GPS на процессоре от MTK, зайдите подальше в густой высокий лес — и будет вам открытий чудных…
Не обязательно ходить в лес, можно в городе «ехать» по параллельной улице с телефоном на МТК. Ну во всяком случает лет 5-7 назад так было.
Мне было лень расписывать. В лесу, имхо, нагляднее.
  • 13 января 2021, 20:16
В лесу, имхо, нагляднее.
Лес не обязателен для наглядности.

Будучи активным грибником, а также регулярным бегуном по улицам городской окраины и велосипедистом, за последнее десятилетие перепробовавшим для околоспортивного GPS-трекинга множество смартов на разных процах, могу утверждать что прогресс в качестве спутникового местоположения, безусловно, имеется, но не в разы.

В центре моего старого города с узенькими улочками точность по-прежнему может гулять метров на 15, хотя к активным 5-ти GPS-спутникам там в современных смартах добавилось ешё столько-же спутников альтернативных систем.
У меня вообще впечатление что их данные в расчёт не берутся и их полоски только для информации в GPS Locker висят. Во всяком случае, ни разу не видел чтобы эта прога залочила спутники при наличие мощного сигнала с множества видимых Глонасс и прочих, пока не обработала минимум 4 честных GPS.

И ещё, рискуя нарваться на тапкозакидательство, не могу не отметить что намного шустрее и точнее любого андроидфона у меня всегда ловил спутники айфон каждой бывшей модели.
За последнее, говорите, десятилетие? И всегда айфон ловил лучше? А ничего, что спутниковая навигация появилась только в пятой модели айфона?
Тут большие любители айфонов утверждают, что Вы ошибаетесь. Не в пятой, а раньше.
habr.com/ru/post/171117/
Действительно. Хм, виноват.
Но точно могу сказать две вещи — что в первой модели айфона GPS не было и что на версиях ниже пятой не получалось у людей запустить навигацию при наличии отсутствия A-GPS.
  • 14 января 2021, 10:18
ничего, что спутниковая навигация появилась только в пятой модели айфона?
Учите матчасть!

GPS был ещё в Iphone 3G выпуска 2008-го года.

А первый спутниковый навигатор появился у меня в 2003-м, это был КПК iPAQ 2200 с COM-GPS мышью на SirfSTAR II.
После приобрёл внешний Bluetooth GPS адаптер Navibe с автономным питанием и использовал его для навигации в связке с несколькими своими тогдашними Nokia под симбианом.
  • Elk
  • 14 января 2021, 06:10
Если я правильно помню, в «бытовых» приемниках разные системы навигации одновременно не используются. То есть, либо одна, либо другая.
  • 14 января 2021, 10:37

Так в том-то и дело что я ни разу не видел чтобы хоть какой-то смартфон с поддержкой Глонасс и всех остальных определил местоположение только с помощью этих альтернативных систем.
Все всегда дожидались лок GPS.

Получается что нет никакого «либо».
Встроенный аккумулятор на 6000mAh в реальности вмещает в себя 5314 при полной разрядке.
Вот вроде не первый раз обозреваете смартфоны, а нелепости пишете…
1. 6000 mAh это при напряжении 3,7(3,85) В, вы же измеряете на 5 В.
2. Можно или использовать пропорцию, или воспользоваться конвертером
3. И самое главное: приведенная вами цифра вообще не отображает действительность, т.к. вы «измеряете» сколько вы влили в аккумулятор, но никак не сколько аккумулятор может отдать. Про КПД контроллера при зарядке упоминать не буду, в свете предыдущих пунктов этим можно вообще пренебречь.
1. 6000 mAh это при напряжении 3,7(3,85) В.
Каюсь, забыл про это
но никак не сколько аккумулятор может отдать
Для этого решено придерживаться одного и того же теста с просмотром ролика на ютубе
Ну тогда лучше вообще не упоминать цифры емкости аккумулятора, а ограничиться например показателем «Время экрана». Тоже не особо объективно, но все лучше чем откровенное введение в заблуждение.
  • 13 января 2021, 13:29
Промик только обновите на newsmail450jan
Перед публикацией проверял на newsmail350, он работал. Спасибо, добавлю в текст.
UPD. Ваш уже не работает, а 350 пока да.
  • 13 января 2021, 14:41
А у меня на 450 пашет. Этот еще можете попробовать healthmail450jan?
Аналогично
  • 14 января 2021, 10:29
special400jan
  • qwe11
  • 13 января 2021, 13:43
Благодарю за обзор.
Спасибо! Лучший комплимент, это плюс обзору
  • 13 января 2021, 13:45
Мне кажется, что результат Redmi Note 8T занижен из-за нехватки свободного места на диске.
Результат полученный 8T 4/64 в версии 8.4.7 Антуту соответствует результату в рейтинге на сайте Антуту. Результат Poco M3 из обзора также соответствует рейтингу и даже показал немного больше.
Мой обзор на Redmi Note 8T год назад показал примерно тот же результат, за исключением более старой версии Антуту

• 13 января 2021, 14:03
По крайней мере тогда было больше свободного места и по показателю быстродействия памяти результат был выше. Только GPU показывает меньше результат.
коробка желтый, патефон синий))) лень чтоль коробку тоже cинюю замутить))
48MP — получается путем Upscaling'a и объединением соседних пикселей
скорее 12MP получается путем объединения соседних пикселей) иначе сколько же там MP до объединения, если после получается 48))
  • igo
  • 13 января 2021, 18:06

Оригинальная композиция
Когда начальник отдела зелёного хозяйства женщина преклонного возраста)
  • igo
  • 13 января 2021, 18:18
похоже на то..))
  • Kuzya
  • 13 января 2021, 18:20
«Нахожусь в поиске»… У нас в магазине на букву Э есть ещё в продаже redmi mi 9 lite за 19 т.р. Стоит ли взять?
  • gslava
  • 13 января 2021, 18:49
redmi mi 9 lite
Xiaomi mi9 lite, корее всего. Не Redmi.

У меня такой больше года. Менять не собираюсь пока. Всем устраивает.
128Gb покупал на Али за 14К
  • Kuzya
  • 13 января 2021, 19:26
Вы правы. www.eldorado.ru/search/catalog.php?q=mi%209%20lite.
Заявлены оптическая и цифровая стабилизация. Правда ли это? Какова камера?
На Али уже нет, старый.
Ну чтоже Вы написали «eldorado», а не
как русская «e» -эль — «большая палочка»- дэ как пудреница, вправо открытая-о — кружочком — как гэ — a как русская -дэ как пудреница- о — кружочком?
  • umnuy
  • 13 января 2021, 20:23
мейзу 15 плюс за 135 бачей-олед 2к экран с- 6 оперативы -железный корпус тонкий — стерео звук настоящий-отдельный музыкальный цап для наушников-экран не колбаса
железный корпус тонкий
А как его в руках держать? Скользкий наверняка…
Батарея 3000. С сабжем не сравнить.
Ну и бонусом, отвратительная поддержка со стороны производителя.
  • Redrick
  • 13 января 2021, 22:52
Meizu Note 9 год в использовании, пару раз обновился. Ни каких проблем с софтом. Ну и… встроенной рекламы от производителя то же нет -)
  • 14 января 2021, 15:25
поддержка производителя? хех, это когда сяоми со временем делает аппарат более медленным?
у меня было пару трубок сяоми, под них постоянно куча обнов, раз в месяц стабильно. но улучшений я не заметил, кроме как каждый раз по менюшкам лазать, рекламу отключать.
делает аппарат более медленным
Я больше склонен обвинять в этом Гугл, с его раздувающимися сервисами.
Есть у меня пара «древних» устройств, включая телефон Мейзу, на который обновления от производителя отродясь не приходили. Так вот эти устройства, со временем, практически совсем перестали работать. Но стоило только вернуть исходную версию сервисов Гугл, так они прям ожили.
Когда у меня был первый андроид смартфон LG P500 c его 200Мб памяти под приложения, то каждая копеечка была на счету. Помню как удалял не используемые сервисы гугл, точнее их обновления. Сейчас же статистика такая, что все сервисы гугла давно перевалили за 1GB суммарно и это не предел.
  • 14 января 2021, 16:45
У меня тоже есть смарт, которому лет 5-6. Чувствуется, что Гугл тоже поднасрал.
Но от сяоми смарт начинает тупить через год-полтора
  • ZyMe
  • 14 января 2021, 23:19
Чистейшая правда!
Часто прошиваю всякие телефоны, обновляю все приложения и уже потом отдаю… Короче я точно знаю что телефон Х не тормозил раньше и хватало оперативной памяти и мощи в целом, но после обновления гугл сервисов он сразу умирает в тормозах… Короче это гугл засирает всё живое инфа 100%))
Хм… Как раз сижу и переношу на него данные с маминого телефона, у которого вдруг отказали кнопки под экраном.
Зверёк понравился! Шустрый, громкий, с ёмким аккумулятором. Без всяких там NFC, которые даже мне не нужны, не говоря уж про маму.
Ещё в декабре на него обратил внимание, но вроде не нужен был. А теперь пришлось срочно покупать. На Авито за 11500.

Aliexpress устраивает очередную глобальную распродажу
При этом телефон дорожает с каждой минутой. Ещё позавчера за 129 кажись можно было взять…
  • 13 января 2021, 23:41
Из приятных особенностей комбинированный слот SIM и microSD
Как давно это стало приятной особенностью? Обычно, как раз такой слот хуже, чем sim+sim+microsd, особенно с учётом постоянно растущего формата экрана
И не нужно говорить, что карты это прошлый век. Эта песня маркетологов давно не актуальна
Вы хоть сами поняли что написали?
  • 14 января 2021, 00:39
Вполне понял — цитировал то, что написал автор. Читать обзор пробовали, или только по картинкам выступаете?
Слово «комбинированный», в случае употребления со слотом, подразумевает что один из слотов принимает либо сим, либо карту памяти

P.S. доставляет, когда срабатывает стадный инстинкт и те, кто обзор даже не читал, лепят минусы) правда сказать им нечего, для этого нужно храбрость иметь и немного мозга для того чтобы выдавить внятную речь)))
Для таких и были разработаны стрелочки вниз ))
Читать обзор пробовали
да зачем… я только комментарии читаю.

цитировал то, что написал автор
И что вас смутило в том, что написал автор? Он написал что лоток комбинированный. Ну так он такой и есть. Комбинированный — значит представляет из себя комбинацию. В данном случае комбинацию из двух SIM-карт и одной карты памяти.
  • 14 января 2021, 00:51
да зачем… я только комментарии читаю
Тогда все сходится

Комбинированный — значит представляет из себя комбинацию
ошибаетесь…
Давайте обратимся к теории, а не к вашим домыслам

На данный момент огромное количество смартфонов имеют так называемый «комбинированный» слот для сим карт. То есть, покупая смартфон на 2 сим карты у вас имеется один слот в который можно вставить: либо 2 сим карты, либо одну сим карту и SD карту
То, о чем говорите вы, называется «раздельный»
Давайте обратимся к теории, а не к вашим домыслам
А это не мои домыслы. Это и есть теория. Или у вас есть другая версия происхождения слова комбинированный?

А цитата которую вы привели — это не теория. Это просто строки написанные кем-то на каком-то сайте и ничем не подкреплённые. Таким же человеком как и вы. Я вам тоже могу подобный пример привести

Гибридный слот
Прежде, телефон с двумя слотам под SIM-карту означал наличие двух отдельных слотов для связи и дополнительный слот для карты памяти MicroSD, что было довольно удобно. Производители пересмотрели приоритеты и в настоящее время на рынке доминирует гибридный слот. На это есть несколько причин.

Во-первых, такая технология уменьшает стоимость изготовления и экономит время на производство, что отражается на конечной стоимости продукта Во-вторых, эта технология позволяет устанавливать более крупный аккумулятор и больший объём ОЗУ. И самая важная причина – производители хотят, чтобы пользователи приобретали модели с большим количеством встроенной памяти.
  • 14 января 2021, 01:04
это как раз домыслы. Термин комбинированный был введен производителями, и используется всеми, кто как либо связан с телефонами

Таким же человеком как и вы. Я вам тоже могу подобный пример привести
обратитесь к толковому словарю, и поинтересуйтесь значением слова комбинированный
пхахаха… Серьёзно? А я то думал термин комбинированный гораздо старше. Гораздо старше лотков для Sim-карт и даже самих телефонов. Но видимо, я заблуждался…

с удовольствием
  • 14 января 2021, 07:07
у вас хобби прикидываться глупым, или это всерьез?)
Вам надо разжевать, что имеется в виду термин комбинированный лоток, и что его придумали производители телефонов, а не какие то интернет тролли? Какой смысл в таких глупых сообщениях?

с удовольствием
отлично, со скриншотом справились, осталось понять смысл)
у вас хобби прикидываться глупым, или это всерьез?)
серьёзность — моё второе имя.

осталось понять смысл)
это да. Постарайтесь уж как-нибудь.
  • 14 января 2021, 23:06
серьёзность — моё второе имя.
да, я так и подумал
это да. Постарайтесь уж как-нибудь.
так это ваша задача. Потому что после посещения словаря вы все равно не поняли значение
  • 14 января 2021, 09:06
Комбинированный лоток это когда в один отсек вставляется или симка и карта памяти.
У автора ошибка в обзоре.
яндекс картинки
Вы спрашиваете у яндекса, который показывает такие же статьи авторов. Я еще не встречал четкого обозначения лотков
Логично предположить, что комбинированный предполагает комбинацию и того и другого установленного вместе, а не когда установка одного исключает возможность установки другого.
Тем более что нет какого то утверждённого названия, задокументированного, так сказать, на что бы можно было опираться. А значит и нет смысла утверждать, что в обзоре формулировка неправильная.
  • 14 января 2021, 10:31
Само собой оно есть в патентах но называться будет «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ SIM-КАРТЫ И ТЕРМИНАЛ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ» или «Ic card installation and removal mechanism» или «Система для установки съемного внешнего компонента в электронных устройствах» (US20160113142A1)

Кто им будет пользоваться если есть слово лоток, который одновременно и для шурупов и кошачий и для симкарт с флешками.
  • 14 января 2021, 10:24
Лотки под СИМ+СИМ или СИМ+СД принято называть комбинированными или гибридными.
Прочитав текст и не посмотрев картинку — складывается впечатление (как минимум у части аудитории), что туда нельзя поставить СИМ+СИМ+СД, а это не так.
Значит текст надо исправить дабы исключить двойное толкование.
  • 14 января 2021, 10:50
Производитель называет:
Слот для SIM-карт формата «2+1»: nano-SIM + nano-SIM + карта памяти microSD (до 512 ГБ).
А это кто так решил? Исключительно вы? А как тогда называется слот, в котором одновременно можно установить две SIM-карты и карту памяти? Супер комбинированный?)
  • 14 января 2021, 00:56
Вижу тяжёлый случай))
Да, решил я, ага...)) Продолжайте в том же духе. Присваивание вещам своих названий, и отрицание реальности характерно для подростков) вы в этом возрасте?

Супер комбинированный?)
орнул в голос) есть такое слово как раздельный) приходилось слышать?))
Пусть будет 15

орнул в голос)
Ну значит я своей цели добился
  • 14 января 2021, 01:06
Ну значит я своей цели добился
странные цели, ну да ладно
странные цели, ну да ладно
Ну вам старикам нас молодёжь не понять.
  • 14 января 2021, 07:09
Ну вам старикам нас молодёжь не понять
глупость не имеет возраста. Ее не понимают даже дети
Если кто-то чего-то не понимает, так может глупость с обратной стороны?
  • 14 января 2021, 23:03
Понять намеренное перекручивание фактов, отрицание давно известных вещей в диалоге? Да, для этого и правда нужно иметь несколько высших
  • 14 января 2021, 09:10
Лоток с раздельными отсеками для сим-карты и карты памяти
Лоток на две сим карты и карту памяти одновременно.
  • 14 января 2021, 10:37
Если в словоблудство уходить, то всё есть комбинация, кроме простейших объектов (процессора и материнки, экрана и батарейки и т.д.).

Но это никак не помогает статье передать информацию о том, что Poco M3 может одновременно, без напильника, работать с двумя сим-картами и картой памяти.
Фотография — помогает, подпись к ней — нет.
  • 14 января 2021, 10:46
И если уж докапываться то производитель понимает что может быть двойное толкование таких слов как «комбинированый\гибридный»
и указывает:
Слот для SIM-карт формата «2+1»: nano-SIM + nano-SIM + карта памяти microSD

Соответственно вы могли использовать словосочетание «Слот для SIM-карт формата «2+1»

Лоток для двух SIM карт и microSD общий? Общий. В нем комбинация из месте для 2 SIM и одной microSD => комбинированный.
  • 25 апреля 2021, 09:42
Какой ещё общий, о чем речь? Нет такого названия у лотка для сим. Логика у вас не логичная, выводы чисто свои…
В данном телефоне два раздельных лотка для сим карт и микросд или все таки один общий для сим карт и микросд?
  • 26 апреля 2021, 17:39
Покажите мне телефон, где есть раздельные лотки под сим и карты памяти
Samsung Galaxy A6 Обзор на 4pda
  • 28 апреля 2021, 17:43
Наверное единственный такой, когда инженеры курнули крепко и сделали.
Но даже так, такой лоток называется раздельный. Что вы пытаетесь доказать до сих пор не понял
телефон уныл, записи разговоров нет, миу убогая, камера видимо кому как повезет, как и датчик приближения, деньги на ветер, пользоваться как телефоном им сложно, андроид полный ошибок, одно разочарование, но я смотрю этот хлам активно пиарится
Вы забыли добавить «ИМХО»!
пользоваться как телефоном им сложно
Вы по циферкам не попадаете? Вам дисковый подавай?
я рассказал о своих ощущениях, браслет мибанд не работает, все время пишет дайте разрешение, и переводит на страницу с разрешением где оно уже дано, в итоге и не заработало, лазил по форумам, делал сбросы на завод, телефоном как звонилкой пользоваться просто невозможно, нажимается все и сразу тыщупятьсот раз, абонента но что в удержание и и в бан и еще двум параллельно звоним, и по меню в дебри лезет, так как кнопки наэкранные то они в это удачно сжебывают с экрана и ты смотришь и ничего не можешь сделать, появляется желание приложить его о стену, в оповещении приложений ошибки, спустя время продолжают вылезать уже полученые уведомления, конечно добило то, что на работе местный вайфай оказался недоступен, не ловит эта шляпа, не вытягивает, а редминот4 спокойно 3 палки, в общем не верьте обзорщикам что этот телефон будет всем телефонам телефон, моооожет быть что-то изменится с прошивками, но надо быть внимательными и замечать что этот телефон никак к сяоми не отностится, просто контора призванная по быстрому срубить бабла на волне известности сяоми, от сяоми там только миуи и та кривая, поэтому кина не будет, это мое мнение конечно же, брал я его за 9200 р, в какуюто из акций
Попробуйте сделать так. Заходите в Автозапуск и снимаете галочку с Mifit, потом заходите в Доступ к уведомлениям и тоже снимаете галочку с Mifit, затем возвращаетесь в Автозапуск и включаете как было, затем тоже самое с Доступом к уведомлениям, включаете для Mifit. Запускаете приложение Mifit и идёте в уведомления. Надпись о том что уведомления не работают должна пропасть. При этом возможно Mifit перестанет быть видна в шторке. Заходите в настройки самого приложения и выключаете Показывать статус в шторке. Затем включаете и всё должно заработать. Ввглядит всё по дурацки, но у меня заработало.
вернулся на редми, продаю это изделие
Требования и задачи у всех разные, но я вчера провёл с ним весь день. Настраивал и переносил данные с маминого ASUSa (то ещё УГ). Погонял, как мог. Никаких особых нареканий телефон у меня не вызвал. Мама с ним пол дня и пока очень довольна.
  • triller
  • 15 января 2021, 10:32
что не так с асусом? у меня нет ни асуса, ни сяоми. интересуюсь с целью познания.
Asus ZenFone Max ZC550KL 2016-го года. Про другие модели не скажу, но этих рядом со мной было 3 штуки. и ни у кого из владельцев он восторга не вызывал. Очень тормозной аппарат. даже для того времени хоть и построен на Snapdragon 615. Для примера, ЯНавигатор запускался около 20-ти секунд. О перепрошивке мечтать не приходилось, загрузчик был заблокирован. Год с ним промучился, сбросил до заводских и отдал маме. Как звонилка с Вацапом её полностью устраивал. Но в последнее время стали подэкранные кнопки глючить.
Я после него взял Xiaomi Mi Max 2. Остался полностью доволен. Но через год обновил до Mi Max 3 и менять пока даже не думаю.
Вокруг у всех уже не один год Xiaomi. Все довольны.

P.S. Забыл… Есть у меня ещё планшет Asus. Про него тоже ничего хорошего сказать не могу. А вот 4 китайских прекрасно работают.
  • spoook
  • 14 января 2021, 10:17
  • ber3
  • 14 января 2021, 10:19
ИМХО. тело дороже 100 вечнозеленых НЕ МОЖЕТ НОСИТЬ ЗВАНИЕ БЮДЖЕТНОГО. ИМЕЮ ЮМИ А 3 за 4000 рупий и хонор 6а за столько же. я доволен, а мажериков — на лесоповал. ТЕЛО ДОЛЖНО ЗВОНИТЬ. а не играться. 3310- идеал, но экран маленький, буковок не видать. пришлось брать смарт :))
Если вернуться в 2014, когда доллара начал расти, то я купил себе ZTE за 200$ за тысяч 7, что ли. С тех пор ценник на устройства остался прежним, а вот рубль нет, поэтому 100$ это бюджетный аппарат, но для людей зависящих от курса нефти, не особо
Что по твоему «ультрабюждетный»?
Это когда в магазине покупаешь колбасу, а вместо сдачи дают телефон.
  • npp
  • 17 января 2021, 19:52
Ну если такой купюрой расплатиться за колбасу, то «на сдачу» очень даже приличный телефон могут отсчитать
  • ber3
  • 17 января 2021, 20:27
до 70 вечнозеленых. их есть, и не мало.
Согласен, имею а3 про, года примерно 2 назад купил на али, проблем нет
Какая-то беда с этими датчиками приближения.
  • nomeron
  • 16 января 2021, 22:14
Купите Huawei p30lite с фирменным чехлом книжкой и ее не будет. Наверно и у других моделей тоже есть чехлы закрывающие весь экран. У Huawei p30lite остается сенсорная прозрачная полоска на чехле и есть программный режим в чехле. Шикарная штука чтобы много говорить. Я уже и забыл про эти глючные датчики.
то есть, 9 pro скорее всего такой же. А на хуявеях гугла нет. Что же покупать-то тогда?
/sarcasm mode on
Восстановленный яблокофон на али ;D