Zigbee шлюз Aqara M1S

Обзор обновленного Zigbee шлюза и датчиков от Aqara с интеграцией в Home Assistant

Этот шлюз у меня находится уже продолжительное время, наконец дошли руки до его обзора. Так как я, в основном, использую zigbee2mqtt для zigbee устройств, то использовал его в качестве ночника после теста датчиков. Но рассказать о нем тоже хочется, тем более что его очень легко интегрировать в сторонние системы умного дома.

Внешний вид и подключение к приложению Aqara Home

Упаковка как у всех фирменных Xiaomi устройств — белый коробок с хорошей полиграфией. Только добрался до меня не в самом лучшем виде.

Aqara M1S примечателен поддержкой Zigbee 3.0 и Apple Homekit. Это позволит интегрировать подключенные к нему датчики и устройства не только к экосистеме умного дома от Apple, но и к любым другим, у которых есть поддержка Homekit. Хороший тому пример — используемый мною Home Assistant. Интеграция с ним простейшая, о ней я расскажу дальше.

По сравнению с имеющимся у меня Xiaomi Gateway 2 тут практически никаких внешних изменений. Разве что M1S чуть больше размером.

Подключается к приложению Aqara M1S очень просто. Покажу на примере Aqara Home. Включаем шлюз в розетку и ждем, пока шлюз не замигает желтым цветом.

Теперь жмем кнопку «Добавить устройство» и выбираем «Hub M1S». После непродолжительного поиска выбираем обнаруженный шлюз и приложение выполнит сопряжение.

Во время настройки шлюз будет мигать синим цветом.

После этого система предложила обновить прошивку.

Далее будет открыта карточка Aqara M1S, где нам дадут возможность управлять подсветкой и настройками шлюза.

Без датчиков тут мало интересного. Давайте на этом этапе добавим шлюз Aqara M1S в Home Assistant через интеграцию Apple Homekit. Для этого переходим в Настройки > Интеграции и добавляем обнаруженный хаб в карточке «Аксессуар HomeKit»:

Жмем кнопку «Настроить» и вводим код сопряжения, расположенный на наклейке Homekit.

После этого мы можем управлять подсветкой Aqara M1S из Home Assistant.

Наконец-то в этой версии шлюза цвета переключаются плавно, а не как в Xiaomi Gateway 2. Также появится возможность ставить/снимать с охраны Aqara M1S.

Теперь, когда шлюз интегрирован в Home Assistant, давайте подключим к нему датчики.

Датчик протечки Aqara SJCGQ11LM

Питается от батарейки CR2032, заявленный срок службы 2 года.

Датчик без встроенного зуммера, имейте это ввиду.

Подключается также просто — жмем "+", выбираем «Датчик протечки» и хаб, через который нужно выполнить сопряжение.

Нас попросят надавить на корпус датчика, где нанесено изображение капли, пока синий индикатор на нем не мигнет 3 раза. Судя по тактильным ощущениям и рекламному рендеру там обычная кнопка. После этого отпускаем ее и датчик будет сопряжен со шлюзом.

А если перейти в Home Assistant, в карточку интеграции Aqara M1S, то мы увидим, что новый датчик также был добавлен в HA.

Это очень удобно, все новые устройства будут добавлены автоматически. Также этот датчик полностью поддерживается проектом zigbee2mqtt.

Датчик открытия дверей и окон Aqara MCCGQ11LM

В комплекте имеется дополнительный набор двустороннего скотча.

Питается датчик от батареи CR1632.

Чтобы выполнить сопряжение со шлюзом жмем "+" в приложении и выбираем «Датчик протечки». Затем зажимаем кнопку на датчике на пять секунд, пока синий светодиод не мигнет три раза. Сопряжение выполнено — можно видеть текущий статус.

В Home Assistant датчик также появился и доступен для мониторинга или автоматизаций.

Проектом zigbee2mqtt датчик поддерживается.

Датчик движения Aqara RTCGQ11LM

Упаковка добралась до меня в очень ужасном состоянии. Но датчик цел.

В отличие от датчиков движения Xiaomi MiJia RTCGQ01LM в комплекте с датчиком от Aqara есть поворотная ножка.

Не только комплектацию, но и датчик тоже модернизировали. Он теперь показывает еще и уровень освещенности.

Источник питания — батарейка CR2450.

К шлюзу подцепляется также, как и остальные датчики. Жмем "+" и выбираем «Датчик движения». Зажимаем кнопку сброса на пять секунд, пока датчик не мигнет три раза синим индикатором и сопряжение будет завершено.

Для датчика движения и уровня освещенности появятся свои отдельные карточки.

В Home Assistant через интеграцию Apple Homekit датчик тоже подтянулся, но отображается только датчик движения.

Уровня освещенности нет, обидно. Хотя в zigbee2mqtt поддерживается и датчик движения и датчик уровня освещенности у RTCGQ11LM.

Датчик вибрации Aqara DJT11LM

В комплекте есть дополнительный двусторонний скотч

Питается датчик вибрации от батареи CR2032.

Чтобы подключить к шлюзу жмем "+" и выбираем «Датчик вибрации». Далее зажимаем кнопку сброса на пять секунд, пока синий светодиод не мигнет три раза.

После сопряжения можно будет отслеживать три вида состояния датчика — вибрацию, падение и наклон.

С интеграцией в Home Assistant через Apple Homekit опять не все гладко. Датчик появился, но в виде «датчика движения».

Радует, что через zigbee2mqtt все будет работать как нужно.

Датчик температуры и влажности Aqara WSDCGQ11LM

Последний датчик от Aqara в этом обзоре.

Питается от батареи CR2032.

Чтобы выполнить сопряжение со шлюзом, жмем "+" и выбираем «Датчик температуры и влажности».

Помимо температуры и влажности этот датчик может показывать еще и атмосферное давление.

В Home Assistant датчик появился, но опять же, без атмосферного давления. Только температура и влажность.

Заключение

Шлюз работает отлично. За тот месяц, что я им пользуюсь, не было никаких отваливаний датчиков или WiFi. Все работает, как и положено. Ночник радует своей подсветкой с мягким включением. Громкость, настроенная на шлюзе единожды не будет меняться даже со сменой WiFi сети. Вроде бы один производитель, а у той же Aqara G2H это немножко раздражало — сменишь WiFi и шлюз уже во всю голосит на китайском языке, хотя до этого убирал громкость и ставил английский язык. С Aqara M1S такой проблемы нет и жена/дети/домашние животные не будут подпрыгивать от испуга, когда вы будете играться с настройками. Датчики также выполнены просто отлично во всех аспектах. Практически все недостатки серии от mijia были исправлены и проблем с ними нет. Да и поддержка сторонних систем, по типу zigbee2mqtt, очень радует.

Если хотите приобрести Aqara M1S со скидкой, используйте купон BYIN9YH0LRZF при оформлении заказа. Купон дает скидку $8, что уже неплохо.

Спасибо за обзор и за вкусную цену, давно присматривал этот шлюз!
  • 14 января 2021, 13:21
То есть, при наличии zigbee2mqtt-донгла устройство превращается в ночник за ~$37
  • 14 января 2021, 14:56
это вообще не факт, старый ксяомевский не являлся зигби исполнительным устройстом и управлять им можно было только по сети
  • 14 января 2021, 14:57
Я к тому, что zigbee-стик справляется с задачей мониторинга устройств лучше, чем сабж
  • 14 января 2021, 15:01
угу, если привязывать к HA/openhab то zigbee2mqtt приятнее и понятнее
  • violant
  • 14 января 2021, 17:10
Не все так категорично.
Zigbee стик сам по себе не работает.
Нужен сервер железка, в который втыкать стик, и нужно настраивать софт на уровне не начинающего пользователя.
Да и цена сопоставима со шлюзом, для которого все это не надо.
Но результат получится с донглом лучше.
в реальном применении — пользоваться этим всем добром на базе серверов сяоми — нельзя. Когда надо не включается свет, часто не вовремя передается сигнал с датчиков движения (не включается свет по движению). Я побаловался пару лет и все перевожу на SLS + HA cо стиком на 2538+2592. Но появилась другая сторона медали — это все требует уйму времени — все настраивать, смотреть видео, искать информацию по интеграции всего этого хозяйства. Все это в большей мере нужно гикам, у кого чешуться руки!
Все беды у сяоми от облачных сценариев. Локальные работают терпимо. К ним и надо стремится, к локальным
  • DSergio
  • 14 января 2021, 13:57
А что делать с отваливающимися лампамми и камерами? Нажимаешь на камеру, она показывает 91% готово и… тишина…
  • 14 января 2021, 14:55
С камерами вот решение: github.com/EliasKotlyar/Xiaomi-Dafang-Hacks
Там тоже не всё идеально, но хотя бы без облаков
  • DSergio
  • 14 января 2021, 15:53
Не-е, камера Мижиа 360 или как оно там, новая, которая 2k. В регионе китай видна, но изображение с нее то есть, то не подключается.
  • Bober
  • 15 января 2021, 20:55
После последнего обновления МиХоум камера стала постоянно отваливаться.
Уважаемая компания Сяоми! Угадайте, как скоро я докуплю что либо еще из устройств/датчиков умного дома Сяоми? С учетом того, что ИК шайба не только не поддерживает мой кондиционер, но и НЕ позволяет скопировать пульт?
Рыть сеть в поисках костылей — как то уже надоедает…
да, именно. Но далеко не все работают локально. Для сравнения — сонофф реле работают в 1000 раз лучше сяоми.
  • 14 января 2021, 14:56
Сонофф-реле тоже через облако ходит
  • 14 января 2021, 14:58
соноф прошиваются в 100500 прошивок с поддержкой mqtt
  • 14 января 2021, 15:04
С тасмотавскими прошивками — локально
  • 14 января 2021, 14:57
zigbee2mqtt проще и надежнее в общем, но с хабом конечно залет
Что?? Я настроил сяомивский шлюз ещё два года назад, там как раз были датчики движения и освещение, кнопки.
Через какое-то время, осознал, что когда сменил роутер, забыл привязать к нему шлюз. И работает без интернетов и облаков уже года полтора. Что не так делаю? PIR отрабатывает моментом, кнопки срабатывают даже быстрее, чем через самодельный скик v3.
P.S. Но всякие там таймеры и, возможно, логика, работают через облако, это да. Но PIR, кнопки и лампочки прекрасно работают и без облаков.
именно PIR далеко не всегда зажиагет свет на самом шлюзе, кнопки беспроводные акара вообще включают свет в 1 из 5 случаем с перовго раза (лампа потолочная филипс 650 и «шайба» сяоми 38см в диаметре, если не ошибаюсь). Лампочки RGB отваливаются от приложения — в 90% случаев там оффлайн. Видимо народ зря переходит на SLS и всякие мажордом и хоум ассистанс. В доме порядка 30 устройств сяоми зигби/вайфай/бле.
  • s-ancho
  • 15 января 2021, 01:36
У меня с Mija шлюзом все локальные сценарии четко работают. Кнопки, лампы, выключатели, датчики открытия, движения, протечки. Главное, чтоб все локально было. Приложение только для настройки нужно. Половина сценариев уже не помню, как настроены.
Уже же нового поколения вышел вроде, третьего с питалкой по тайпси, не?
  • 14 января 2021, 15:50
С тайпси это мелкий шлюз таблетка, без динамика и ночника.
А Вы не изучали вопрос — чем отличается обозреваемый хаб ZHWG15LM от распространенной модели ZHWG11LM?
Пытаюсь разобраться, гугля, пока непонятно.
Zigbee хорошая штука, но не в китайской реализации, не с wifi — бриджами, и не с обязательной работой только через облако.
Есть необходимость контролировать:
1. уровень в септике (имеется датчик с «сухим контактом»)
2. проникновение кладовка (датчик открытия/закрытия двери)
3. темп. скважина
4. темп.+влажн. веранда
5. уровень сетевого напряжения
6. насос (контроль по потребляемой мощности)
7. уличное освещение

По сценариям 1-4 всё боль/мень понятно.
По 5 — хотелось бы контроль напряжения в заданом диапазоне. В идеале — с логированием. Какой-нибудь датчик умеет инфу о уровне напряжения выдавать, да так, что бы на основе измеренного уровня можно было сценарий строить?
По 6 — контроль мощности в заданом диапазоне. Вроде есть что-то с ватметром. Он умеет инфу о уровне мощности выдавать так, что бы на основе измеренного уровеня можно было сценарий строить?
По 7 — датчик освещения + контроль наличия напряжения. В прицнипе, можно всё на двух датчиках отрытой/закрытой двери организовать. Есть что-то более подходящее?

Всю информацию надо свести в одном интерфейсе. Желательно — на одной экране/странице.
Это в принципе возможно для данного оборудования?
Если нет — куда смотреть порекомендуете?
  • 14 января 2021, 15:57
Смотря где сценарий выполняется.

По п. 5,6 — устройства с модулями PZEM и пробросом mqtt-over-wifi, либо умные розетки с zigbee интерфейсом. Данные можно прикинуть в homeassistant и настроить там автоматизации.

П.7 — наружный микроволновый радар типа RCWL-0516 с датчиком освещенности (здесь был обзор и доработки) либо PIR сенсор наружного исполнения. Но в обоих случаях логический выход для отображения статуса надо будет заводить в систему, чтобы сценарий включил управляемое реле прожектора освещения.
Вы не совсем поняли п.7. Автомат включения уличного освещения реализован уже, аппаратно. Надо контролировать, что свет включился. Освещаемый объект далеко от диспетчерской, и надо получать алярм и если электричество не пришло, и если лампочка перегорела.
Но с датчиками вообще вопрос второй. Начинать надо с интерфейса. За HomeAssistant спасибо. Обязательно изучу возможности.
  • 14 января 2021, 17:01
Обратную связь логичнее по контролю тока потребления сделать, тем же PZEM или более дешевым датчиком тока, но там в любом случае нужно один провод пропустить сквозь катушку.
Или ставить в разрыв нечто такое

Они бывают с компаратором напряжения (с многооборотным резистором) и логическим выходом. Бывают с реле, это модуль защиты по току.

По 6 — контроль мощности в заданом диапазоне.
Ээммм… Это называется «Счетчик эл энергии». И плюс устройство для логирования и сценариев. Ну т.е. или свой велосипед на основе sdm120/PZEM и т.п. с логгером на распберри и т.п.
Либо покупайте промышленное решение, например какой-нибудь щитовой мультиметр от шнейдера, он и логи пишет, и алярмы выдаёт, и графики рисует, цена, вроде, от 1000$.
  • Caes
  • 14 января 2021, 19:14
На 5 пункт есть отличные устройства на рейку на базе Tuya, например, ZJSBL7-100Z.
Как раз изучаю тему «умного дома» и пришел к выводу, что все заводские шлюзы ерунда полнейшая. Надо иметь шлюзы кучи производителей, всё это через интернет и костыли… Для себя решил, что если и строить «умный» дом, то только с использование одноплатника с zigbee стиком, там же можно поднять blink сервер и т.д.
  • ABATAPA
  • 14 января 2021, 22:18
Всё верно. Покупайте (в известном месте) стик, ставьте свою «железку», настраивайте и имейте 100% контроль над всем.
Стик сам делать буду) уже заказал модуль и jtag.
Он и через UART спокойно прошивается
Ну там через лазейку и надо править прошивку.
А так я иду по документации:
Устройства прошиваются через jtag аналогично чипу cc2538, но следует выбрать чип CC1352P1F. После первой прошивки через jtag возможно прошивать без использования программатора через backdoor bootloader
  • ABATAPA
  • 17 января 2021, 20:37
«Спокойно» только тогда, когда SBL открыт. От продавцов все приходили с закрытым, т. е. JTAG всё равно нужен.
  • Romureg
  • 15 января 2021, 01:38
А где это известное место?
  • k2s
  • 15 января 2021, 01:47
А также интересует модель на фото? А можно вообще даже ссылку приложить.
  • 15 января 2021, 08:15
интересует модель на фото? А можно вообще даже ссылку приложить.

Если для света и выключателей, то есть нормальные варианты без костылей и тем более интернета — бриджи от Philips, Ikea (Tradfri) и Innr вешаются проводом на ethernet и соединения с сервером не требуют (можно, но опционально). И они все совместимы между собой, лампочки тоже. API открытый.
Зачем ограничивать себя несколькими производителями, если можно получить все и сразу, да и плюс ко всему с огромным функционалом взаимодействия.

Но для тех кто занят или просто не «шарит» в этом, выход только один, да) Еще читал есть ±универсальный шлюз от самсунг.
Если говорить о выключателях, то там десятки производителей поддерживаются. Как и по лампочкам и реле, насколько я знаю. Просто я лично не пробовал — но те же выключатели есть в приложении списком.
А выход не один — выходов миллион. Однако, хоть я в этом несколько и «шарю» (вот с временем очень плохо — это правда), у меня другой мотив не использовать пока ничего кроме освещения на zigbee — у нормальных европейских производителей пока что на zigbee кроме света практически ничего нет.
А китай я не хочу использовать принципиально.
  • dansar
  • 14 января 2021, 21:45
А BLE шлюз не умеет?
  • MiG
  • 15 января 2021, 06:47
Чисто для уточнения, то и старая версия датчика тоже показывала уровень освещенности, по крайней мере через home assist точно работает.
  • kvvhost
  • 15 января 2021, 17:11
Может у вас какой-то особенный датчик? Старый датчик движения от mijia у меня в ha НЕ показывает уровень освещенности.
Поделитесь, пожалуйста, моделью вашего. Стало интересно.
  • MiG
  • 15 января 2021, 18:40
Вот обычный датчик, но он показывает количество света в помещении

• light69
  • 15 января 2021, 09:21
Подскажите пожалуйста! Связкой хаб — датчик температуры и влажности — умная розетка можно реализовать работу вентилятора в ванной комнате? Нужно, чтобы вентилятор вытягивал влагу при достижении определённого порога!
У меня так реализована вытяжка в ванной через реле с датчиком влажности от соноф. Требуется только подключение к wifi.
  • light69
  • 15 января 2021, 10:17
Спасибо! Сейчас почитаю что там и как.
  • SVcom
  • 21 января 2021, 00:11
Это только, если вентилятор запитан через розетку. В противном случае нужна связка хаб — датчик температуры и влажности — умный выключатель
А будет ли этот шлюз управлять zigbee подсветкой (икеа) по расписанию без подключения интернета?
на родной прошивке и родным приложением думаю что нет. Надо либо перепрашивать шлюз, либо сразу покупать стик зигбее и одноплатник.
если не хотите замарачиватся, покупайте шлюз и лампочки от Aqara
Зачем? Я не знаю точно про родной шлюз от Икеи (может и он сам может), у меня с этой задачей великолепно справляется филипсовский хаб. Причём можно настроить не только обычное расписание, но и астрономические таймеры с оффсетами — у меня так вечером свет зажигается в доме и во дворе, ночью во дворе приглушается, и утром отключается.
Стоит даже дешевле, при этом соединяется по ethernet. Интернет не нужен.
Т.е. он поддерживает Zigbee 3.0 устройства как шлюз 3-й версии и выполнен в традициях 2-й версии (встроеный БП, подсветка и динамик)? А то мне пришлось 3-ю версию брать.