Сетчатая заглушка панели ввода/вывода материнской платы. Полуфабрикат.

1. Цена: $0.66 + $1.01 доставка

Всем приветы! Когда комплектующие кочуют из системника в системник или лежат кучей, то непременно что-нибудь сломается или потеряется. Например заглушка панели i/o у материнской платы имеет свойство теряться. И есть несколько путей решения проблем. 1-й, пользоваться без всяких заглушек вовсе. 2-й купить подходящую где-нибудь и иногда задорого. 3-й, вырезать из подручных средств, будь то картон, пластиковая папка для бумаг, металл, дерево или все что угодно. 4-й использовать заготовку по типу той, что сегодня обозревается, в которой просто вырезаются нужные отверстия. Встречаем, заглушка панели ввода/вывода материнской платы! Погнали!

Посылка прибыла ко мне за 20 дней. Были просто упакованы в пакет и пупырку. Рисковое мероприятие надо сказать, они ведь не жесткие. Но дошли целые.

Пришли перемотанные резинкой. Девочки такую называют «невидимкой», она тонкая, а при растяжении вообще с волос.

На первый взгляд заглушка, как заглушка. Материал достаточно жесткий, ожидал мягче. Но жесткость это скорее хорошо, иначе как ее резать, неудобно будет.

Сетка вроде и мелкая, но от пыли защитит только от крупной.

С другой стороны если грамотно организовать воздушные потоки, то подсоса воздуха, через эту панель не должно быть. Так что сетка тут для облегчения процесса вырезания скорее, чем пылезащитные функции.

По периметру кривовато наклеены узкие полоски двустороннего скотча/клейкой ленты, а также наклеена защитная пленка, как положено.

С обратной стороны просто сетка, просто перфорированное полотно.

В комплекте были также трафареты разъемов.

Они выполнены в виде наклейки, которую надо будет разрезать на отдельные разъемы и наклеивать их на сетку в нужных местах.

Это я так понял. Может быть я все неправильно сделал, но как есть )

Возьмем подопечного:

Начинаем отрывать защитную пленку с клейкого слоя скотча. Снимается легко, но можно перестараться и начинать отрывать ленту.

Наклеивать, как я понимаю, нужно с внутренней стороны, точно также, как и металлическую заглушку, которая идет в комплекте с материнской платой. Более того, например на мой корпус снаружи нормально и не приклеить.

Примерим материнскую плату к сетке, чтобы примерно видеть фронт работы.

Проблема в том, что материнская плата не закреплена в корпусе, и примерка происходит наживую, она все время норовит сползти.

Если попробовать разметить и вырезать ПЕРЕД НАКЛЕЙКОЙ на корпус, то можно тоже промахнуться. грубо говоря все разъемы уйдут в сторону. Либо несколько раз примеряться. Можно например закрепить материнку винтами, и снаружи корпуса приложить эту заглушку примерно так, как будем ее наклеивать. Затем либо сразу ножом резать, либо клеить трафареты.

Я решил попробовать сначала наклеить, потом примеряться. У меня сомнения были в трафаретах, нужны ли они, но для обзора все таки приклею.

Идея как видите отчасти провальная на первом этапе уже) я пока целился, чтобы попасть наклейкой на место, где предположительно разъем, тени сыграли злую шутку и я просто наклеил их не по уровню…

Попробовал по трафарету вырезать DVI разъем:

И он оказался шире реального… Вот я подозревал такую подлость. Т.е. придется еще и трафареты подрезать и при этом примерясь к разъему.

Оторвал я их и решил вырезать «на глаз».

Проблемы были с круглыми вырезами под винтики у разъема D-Sub. Но в целом и общем для первого раза относительно сносно вышло. Потому они видимо продаются по 3 штуки, как раз для криворуких вроде меня.

Итог:

Что колхоз вырезать из папок, что колхоз вырезанный вот с этих сеток. Но я думаю спустя 3-4 штуки, можно приноровиться и вырезы будут ровные. В принципе имеет право на жизнь, т.к. не надо париться с предварительным вырезанием из чего-то, и не надо думать, как и на что ее клеить.

Так что в запас можно прикупить пару-тройку, пусть лежат. Рано или поздно пригодятся.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • 11 февраля 2021, 22:43
ОМГ, какой адовый колхоз.
отож
  • ba5h
  • 11 февраля 2021, 23:32
Во славу сатаны \-_-/
  • 12 февраля 2021, 00:10
колхозниковый колхоз колхозникович!!! Лучше уж никак чем ТАК!
  • cl3
  • 12 февраля 2021, 00:14
Недавно нужно было поставить плату в корпус, пришлось выбирать из похожих и дорезать.
> Это по твоему колхоз удар? Вот колхоз удар! к/ф Няньки (1994) год.
  • 12 февраля 2021, 00:22
я в девяностых пытался сделать из 8-ки «мерседес» — шумку, спойлера, музыку, птф и тп. Купил машину с убитым мотором за 800$ в ремонт вложил ещё 1000$, занимался год, продал за 1850$… мерседеса не получилось(((((((((( НО заработал 50 баксов, так и тут — колхоз на коленке с ограниченными возможностями… ну такое!
  • Yurissum
  • 12 февраля 2021, 16:55
Заметил что громкость ора «музыки» в авто обратно пропорциональна стоимости ведра с болтами или того что изначально не может двигаться, но АвтоВАЗ заставляет его двигаться. Это не я сказал, а Уральские пельмени. И конечно-же что орет и музыкой не назвать. Поэтому музыка в кавычках.
  • Angrim
  • 12 февраля 2021, 10:40
Почему Няньки 1994, а не Чак Норис 1993? «Порождение ада (Hellbound)»

Он раньше был)))
более того в няньках они смотрят этот фильм, после чего и цитируют
  • rrromzes
  • 12 февраля 2021, 21:40
Норм, по вашему дырка лучше?
  • SBVF
  • 13 февраля 2021, 10:17
Справедливости ради скажу, что такой внешний вид вырезов это заслуга автора. :))
На страничке у продавца есть фото вполне приемлемого вида заглушки.

Так я и не отрицал) но на первом фото hdmi и usb lan тоже потрясающе вырезаны.
Спасибо, но уж лучше без неё, чем с такой.

Вариант по лучше найти человека с 3D принтером и напечатать.
  • 11 февраля 2021, 22:48
Вариант ещё лучше — найти бланк и вырезать в нём нужные отверстия электрохимическим травлением.
дофига чести для заглушки
Ну честь на целый пост ей выпала же.
только времени на все вместе с обзором наверное меньше ушло, чем на травление
  • 11 февраля 2021, 22:55
Пластмассовая сетка, у которой доставка чуть ли не вдвое дороже самого товара — тем более.
зато теперь всем известно «гомно, брать только в супер крайнем случае».
  • 11 февраля 2021, 23:38
сетку эту кстати на Али чуть ли не на метраж продают. Как фильтр от пыли.
тогда уж на 3д принтере напечатать. Более реальный вариант
  • 11 февраля 2021, 23:38
Облепить заготовку скотчем и вырезать в нем контуры отверстий обычно проще, чем найти 3Д принтер.
А источник тока для травления в системном блоке уже есть.
  • 12 февраля 2021, 09:46
Ага, слепить из глины и покрыть рогозом для приятной бархатной текстуры, все как вы любите.

Пара рублей в пластике, минут 15-30 в зависимости от принтера, и нормальная накладка в кармане.
  • 12 февраля 2021, 13:18
Пара рублей в пластике
И пара сотен долларов за сам принтер.
и нормальная накладка в кармане.
Ну, если ЭТО для вас нормальная накладка…
  • 12 февраля 2021, 13:46
И пара сотен долларов за сам принтер.
Заготовка из люминия, купи принадлежности, начерти, купи инструменты, насверли отверстий, купи еще инструментов, зачисти края, вспомни что заглушки не плоские и нужно делать выступы с пупырками для защелкивания заглушки, замерять пилить опять шлифовать и оно всеравно будет выглядеть как кусок железа. А что бы было не так стремно то надо грунтовать, красить, итд.
Куча ресурсов куча времени и сил ради посредственной поделки.

Спасибо, 3д принтер за 200$ себя окупит раньше.
  • 12 февраля 2021, 13:51
В любом нормальном доме всё это есть.
нужно делать выступы с пупырками для защелкивания заглушки
Не нужно. Берётся любая ненужная готовая заглушка и вырезается так, чтобы от неё осталась рамка.
что бы было не так стремно то надо грунтовать, красить, итд.
Просто взять и налепить самоклеящуюся плёнку.
Спасибо, 3д принтер за 200$ себя окупит раньше.
Не окупит. Всё, что я сказал, дремелем вырезается за час-полтора.
  • 12 февраля 2021, 15:08
Просто взять и налепить самоклеящуюся плёнку.
скотчем смотать, плюнуть растереть.

В общем как обычно.
  • 12 февраля 2021, 17:24
В общем как обычно.
Да. Вы как обычно пихаете трёхмерную печать куда надо и куда не надо. В данном случае напечатанное за полчаса выглядит как кусок дешёвой стеклосетки для армирования штукатурки. Куча ресурсов ради посредственной поделки, ага.
  • 12 февраля 2021, 18:50
Да. Вы как обычно пихаете трёхмерную печать куда надо и куда не надо.
Цимес 3д печати в том что я не трачу свое драгоценное время на ерунду по типу обогрева табуретки с напильником в руках. Если мне надо сделать бекплейт то я потрачу минуты 2 на старт 3д печати, а не день работы, ибо этот день работы мне по цене как новая материнка с бекплейтом.

Если говорить про визуальные аспекты то я могу включить слой 0.1 и отпечатать ее идеально ровной, а для верхних слоев включить ironing и получить гладкую поверхность. Мало того взять пластик типа PLA мрамор или шелк, да даже карбон, они дадут приятную текстуру которую вы своим дремелем никогда не намолюете.
И даже так, деталька, будет стоить дешевле шкурки которую вы потратите на свою заготовку.

• 12 февраля 2021, 19:06
Вы упороты? То предлагаете за неделю заработать на МР2013, то собираетесь целый день выпиливать несчастную заглушку.
Если говорить про визуальные аспекты, то я могу просто залепить окно в корпусе самоклеящейся плёнкой изнутри и снаружи, а потом вырезать в ней отверстия скальпелем.
Если мне понадобится текстура на заглушке(хотя непонятно зачем), то я возьму плёнку под бархат:)
  • 12 февраля 2021, 19:40
Камыш же, дешево сердито, все как вы любите.

Если не брать в расчёт стоимость покупки и амортизации принтера, то да.
с одной мелкосерийки окупается весь ender 3 с платой SKR e3 и четырьмя наклейками на стол.

Ага, что бы поучить ужасный вид, классический карбоновый урод получится, или под велюр?

Вы видели зарплаты в IT сфере? Даже по средним рейтам, граф прогер зарабатывает +-20$ в час, плохой абориген из индииот 2$, мидл на удаленке наверное до 30 без проблем выдаст, сеньор +- 50$ а граф инженер раза в полтора больше.
Те что бы купить материнку за 100$ индусу надо 50 часов работы
Джуну 5 часов
мидл 3 часа
а инженер 2-1 час.

Но это ладно, у нас на заводах если ты не дуралей который ничего не умеет, то зарплаты начинаются от 600-1000$ без проблем.
  • 12 февраля 2021, 20:21
Ага, что бы поучить ужасный вид
Да уж точно не ужаснее, чем на этой картинке
Вы видели зарплаты в IT сфере?
Я видел попоболь нашей IT сферы, когда ей подоходный налог сделали не 9%, а 13%, как всем остальным.
Местоположение: Россия, Москва
Ваши цифры имеют довольно слабое отношение к большей части окружающей реальности.
у нас на заводах
Они в Москве ещё остались?
зарплаты начинаются от 600-1000$ без проблем.
Я этих сказок в своё время наслушался досыта. В реальности на такую зарплату надо или хренадцать лет выслуги, либо 200% выполнения плана.
  • 12 февраля 2021, 20:46
Да уж точно не ужаснее, чем на этой картинке
Всяко лучше чем такой какадемон.

Ага, но всем так же пофиг, процветает собака.

Наверное с вашей реальностью. Вы не знаете зарплат на заводах которые делают что то нормальное а не мясорубки или еще чего бесполезного.

Ага, удивительно, что бы хорошо зарабатывать, надо быть специалистом и хорошо работать, вот незадача =)
  • 12 февраля 2021, 21:09
Всяко лучше чем такой какадемон.
Ну-ну.
Вотпрямщас на TonymacX86 кто-то пытается что-то строить из пары крышек от Mac Mini с кучей печатных деталей. Заглушки перепечатывает уже четвёртый раз, наверное, и всё время получается ужоснах. Наверное, он просто не уверовал в ваше учение о 3D printing uber alles.
Знаю.
Нет, для этого надо быть родственником руководства завода — и тогда возможны любые чудеса, даже загранкомандировка для дворника.
  • 12 февраля 2021, 21:18
Ну-ну.
То что кто то с какого то нонейм форума не может нормально напечатать это его проблемы.

Угу, или нормально работать, а если вам платят на работе мало и не держат, значит вы такой себе сотрудник замена которого пройдет максимально просто, никто вам платить нормально и не будет.
  • 12 февраля 2021, 23:27
Угу, или нормально работать
Угу. Обеспечить 200% выполнения плана, при том, что комплектующих на складе только на 110. А потом бухгалтерия скажет «Служи, дурачок — получишь значок»«Вам слишком много надо платить, столько не получится». Плавали, знаем.
А зачем вообще платить сотруднику нормально, если можно платить мало и постоянно напоминать, что «на ваше место за забором очередь стоит» и что вообще работать в %companyname% — большая честь?
  • 13 февраля 2021, 00:19
Ага. Очень интересная история. Работаю в оборонке не первый год, то есть предприятие не мясорубки выпускает. Руководство сменилось, и так как бывшие военные сплошь люди, считающие что 9 баб могут родить ребенка за месяц, а квадратное можно лишь катить, теперь на предприятии нет «таких» и «не таких» сотрудников. Есть сотрудники, которые свои, и все остальные, уволить которых можно, даже если они на себе целый отдел тунеядцев тащат. Все крайне просто — сам результат не нужен никому, нужен лишь процесс, а для его симуляции вполне достаточно нанять любых лоботрясов с улицы. Никогда не стоит судить о положении дел лишь видя кусочек мира из окна своей колокольни, мир за московией не заканчивается.
  • 12 февраля 2021, 19:34
В данном случае напечатать можно лучше, чем сделать дремелем, в этом я уверен на 100%. Да, еще лучше будет отфрезеровать, но так как местные экономисты любят добавлять стоимость любого оборудования в стоимость единичного изделия, такой вариант даже предлагать не осмеливаюсь.
Фраза
В любом нормальном доме всё это есть.
уже оскомину набила. Каждый считает что только он знает о понятии «нормальности», а все что не как у него — отклонение. В моем нормальном доме есть ЧПУ, не один, есть принтер, мне теперь считать все остальные дома ненормальные? У кучи домохозяек-одиночек нет ни дрели, ни сверла — у них теперь ненормальный дом? Оставьте свои клише при себе.
Ну тут все ясно, какой уж тут принтер, если
Если не брать в расчёт стоимость покупки и амортизации принтера, то да.
Амортизация принтеров настолько велика, что приходится их полностью менять каждые 100 грамм пластика, ага.
Без обид, вы вначале руками сами сделайте, и выложите сюда фото своей заглушки из самоклейки. Посмеемся всем ресурсом.
  • 12 февраля 2021, 23:39
Заготовка из жести. Облепи скотчем, нарисуй на нём контуры отверстий, прорежь скотч по контуру ножом с острым концом, прикрепи провод, кинь в миску с раствором соли и включи постоянный ток 12 вольт. Выступы с пупырками для защёлкивания заглушки на заготовке уже есть, но ради рекламы 3Д печати смотреть картинки вредно, да.
  • 13 февраля 2021, 00:14
Замерь размеры, нарисуй в солиде, поставь на печать. Никакой резки скотча ножом, что убирает проблему радиуса кривизны рук процентов уже на 50 минимум. Получится гарантированно нормальный результат. Можно посмотреть на результат такого чудесного травления в соли с маской из скотча, чтобы оценить насколько симпатично это выйдет?
В наше время надо быть к народу поближе, а на вопросы смотреть ширше. Хотя бы даже начав с того, что «найти бланк» если его нет не получится без лишних телодвижений, а найти пластик тому, у кого есть 3D принтер думаю будет намного проще. Есть не один десяток способов сколхозить такую заглушку разной степени ужасности, но это еще не означает что ваш — единственно верный, а все остальные посоветовали свой, потому что они адепты выдуманной вами секты 3D печати. Вот напечатанную ниже в коментариях я вижу, она лучше той что в обзоре. Вытравленную вами не вижу, делаю вывод что либо ее нет, либо она настолько ужасна, что показать ее было бы не к месту (впрочем, может она и не ужасна, но тогда это точно не про скотч и в соль, и времени на нее потрачено соответствующе).
  • 13 февраля 2021, 01:06
Замерь размеры, нарисуй в солиде, поставь на печать.
О, у нас ещё и солид нарисовался из воздуха? Или его всё же надо предварительно установить и настроить?
У меня пока что не возникало задач травления заглушек. Я травил бэкплейт на 1151 из 1,5 мм нержавейки — там уже сказывалась неравномерность процесса и возникали завалы кромок, с тонкой жестью таких проблем не будет.
Вот именно — к народу надо быть поближе, а 3D принтера под руками у большинства народа нет.
Вот напечатанную ниже в коментариях я вижу, она лучше той что в обзоре.
Шо в обзоре, шо в комментариях — одинаково ужасны.
Либо она не прошла бы по требованиям прочности. Как и печатная.

Вырезка и гибка из алюминиевого листа. Деталь попутно является частью силового каркаса, поэтому жесть тут непригодна.
  • 13 февраля 2021, 11:08
Почему же вы умалчиваете о потраченном времени и о всех нюансах технологии и оснастки для вырезки и гибки листа? Они ведь как и солид, не из воздуха взялись (хотя он взялся из интернета и нематериален, а настраивать там не так чтобы и было что для этих целей). Или может оснастка эта много чаще присутствует в домах обывателей, нежели 3D принтеры? Требования прочности? у меня на фрезере суппорты ходовых гаек из графитонаполненного пластика отпечатаны, вы кажется недооцениваете прочность нормально смоделированной и отпечатанной не из пла детали. В общем, можно сделать вывод, что вы очередной печатоненавистник, пропагандирующий любой способ, кроме самой печати.
Не надо никому ничего доказывать. Вы гните, травите. Мы будем печатать. Как появится пол дюжины популярных сайтов (как thingverse, 3dtoday, sketchfab, grabcad) с такой же высокой проходимостью, но с шаблонами для гибки и травления, так и станет ясно, что технология народная и популярная (я сейчас не про производство говорю, а про изготовление единичных изделий дома для себя). Пока это больше похоже на разыгравшееся воображение отдельно взятого человека.
  • 13 февраля 2021, 13:14
Они намного дешевле, чем 3Д принтер.
Резка по наружному контуру — крючком и ножовкой по металлу.
Вырезка отверстий — ручным лобзиком и дрелью.
Гибка — тисками и двумя кусками стального уголка.
А что, нет? 3Д принтер встречается чаще, чем тиски, ножовка и дрель?
Оценивать прочность консольно нагружаемой детали с отношением длины к толщине примерно 100:1 по суппорту — такое себе.
Плёночный фоторезист появился уже давно, как и программы для рисования шаблонов. Так что технология народная и популярная:)
  • 13 февраля 2021, 13:49
Они намного дешевле, чем 3Д принтер.
Откуда вы можете знать стоимость моего времени? Оно тут как раз таки сами дорогой ресурс, к тому же полностью не возобновляемый.
Ясно. Да, как я и говорил, у каждой домохозяйки в шкафу пленочный фоторезист есть. На полке сразу за дрелью, тисками и ножовкой.
Как вы не возьмете в толк, что не надо судить со своей колокольни о всех. У меня на работе 3 студента, которые ножовкой ножку у табуретки не поранившись не отпилят, но зато у каждого есть 3D принтер. Мне пора начинать заявлять, что это намного дешевле и распространеннее (ага, тот же ender можно за 14к купить, как раз столько вы и отдадите за тиски, нормальную ножовку и дрель с оснасткой)? Продолжайте гнуть и травить в общем, спор просто бессмысленен пока вы не поймете, что мир — это не только то что лично вы видите вокруг себя, он немного больше, сложнее и разнообразние.
  • 13 февраля 2021, 15:26
Скотч у каждой домохозяйки точно есть. И возможно даже не в шкафу:)
Собственно, что и требовалось доказать: 3Д печать — это костыль для тех, кто не умеет обращаться с нормальным инструментом.
Мне пора начинать заявлять, что это намного дешевле и распространеннее
Сначала посчитайте, какую часть численности Вашей организации составляют эти три студента.
Нет, тиски, ножовку и дрель я куплю примерно за половину от этой суммы. Тем более что дрель в хозяйстве всё равно нужна хотя бы для навески полок — принтер как-то не очень хорошо сверлит дырки в кирпичных стенах.
  • 13 февраля 2021, 15:35
принтер как-то не очень хорошо сверлит дырки в кирпичных стенах
Смартфон тоже, срочно выкидывайте и переходите на кнопочный. Открою секрет — принтер он не для этого.
Хватит уже гордиться ограниченностью и узколобостью собственного мышления, в 2021 году это уже не слишком остроумно. 3D печать на сегодняшний день — отличный инструмент для создания прототипов и единичных изделий как для производственных целей, так и для хобийных с огромным спектром характеристик, в зависимости от материалов и технологии. Вы только дядькам, которые в серьезных производствах 3D печать внедряют не рассказывайте про то что это костыль, засмеют…
  • 13 февраля 2021, 16:27
принтер он не для этого
Вот и приходим к тому, что дрель в хозяйстве всё равно нужна.
Это в теории и в рекламе. На практике 3Д печать на домашнем принтере это почти всегда способ получения пластмассовых деталей без гарантированной прочности и точности.
Деталь из сплошного куска металла примерно всегда будет прочнее слепленной из плавленного пластика.
Покажете мне распечатанный на 3Д принтере работоспособный АКМ, заряженный распечатанными патронами?
  • 13 февраля 2021, 17:05
Попытка смешать теплое со сладким, видимо аргумент сильный. Я просто не в курсе, что работоспособный АКМ с патронами оказывается в соли получают, обмотав стальную болванку скотчем в три слоя. А ну еще потом дрелью наверное нарезы в стволе делают.
На практике мой домашний принтер уже распечатал кучу оснастки для фрезера, еще один принтер, различные крепежи для дома, полноразмерный циклон, который из бересты ну никак по вашему методу не получить. Прочные, материальные вещи, а не те что в фантазиях
из сплошного куска металла
дома какой то сумасшедший будет делать.
  • 13 февраля 2021, 20:20
А если не заниматься передёргиванием, то нарезы в стволе травлением в растворе соли вполне реализуемы.
полноразмерный циклон, который из бересты ну никак по вашему методу не получить
Полноразмерный циклон в область печати домашнего принтера 20х20х20 см немножко не поместится.

Кстати, из бересты такая конструкция вполне себе реализуема — принципиальной разницы с коробками и коническими шляпами нет.
  • 13 февраля 2021, 21:37
Это вы дома такой сделали, по своей домашней технологии «гнуть и травить» для домохозяек? Впечатляет, беру свои слова обратно, продаю принтер, закупаю бересту и соль.
А если серьезно, я конечно рад, что вы гуглить умеете, и даже натягивать сову на глобус большой мастер (ведь полноразмерный циклон — это не меньше 4 метров в высоту, именно такой и нужен для чпу с рабочим полем 360 на 240 мм в домашней мастерской), но вот только вы что то скачите по всему, промышленное оборудование, изображенное выше, нарезы в стволах АКМ (внезапно, их там не солью делают, к счастью), принтер, к недостаткам которого приписывается невозможность забивания гвоздей им…
Вам не кажется, что все это и есть то самое «передергивание», которое к изготовлению заглушек для материнских плат в условиях домашней мастерской относится не то чтобы слабо, а я бы сказал совсем никак. Чем сильнее вы пытаетесь доказать никчемность так ненавистной вами технолигии, тем откровенно глупее звучат доводы против нее, и уже совсем не ясно, какова же альтернатива. Нам, простым пользователям, о высоких материях рассуждать не хочется, нам бы пример той самой заглушки, изготовленной быстро, красиво, и в каждом доме повторяемо, ведь напечатанную вы видели и не одну тут, сравнить бы хотелось.
За сим откланиваюсь, надоело метать бисер…
  • 13 февраля 2021, 22:04
нарезы в стволах АКМ (внезапно, их там не солью делают, к счастью
Я отлично знаю, как их там делают. Что совершенно не мешает их делать электрохимическим или электроэррозионным способом при необходимости.
Чем сильнее вы пытаетесь доказать никчемность так ненавистной вами технолигии
Вам не кажется, что все это происходит только в вашей собственной голове?
  • bear131
  • 13 февраля 2021, 19:43
можно и не универсальную, а прямо с нужными отверстиями :)
сам там скачивал
Можно, пожалуйста, ссылку, где я в Казани, например, смогу распечатать такую за пару рублей, а не за 1-2 тысячи? :)
  • 16 февраля 2021, 08:15
Выбирайте =)
Просите PetG или ABS, цена рублей 20-70 за шт будет вполне ок, в зависимости от количества.
Жил бы в казани, напечатал вам бесплатно, мне не жалко.
3dprint.alexgyver.ru/
3dtoday.ru/top-users
лучше найти человека с 3D принтером и напечатать.
Пластиком? ИМХО, поведет со временем. Да и по цене выйдет дороже нормальной из металла.
Да пусть ведёт… тона вставлена в корпус и прижата разъемами
  • 12 февраля 2021, 09:49
я печатал воздуховоды для ITX корпусов, а там температуры были до кожуха под 90 а с ним под 80, печать из PetG, не ведет.

Фото не мое, результат тот же.
Элементарно. После десятой перестановке между корпусами еще и не то потеряться может
  • DSxxx
  • 11 февраля 2021, 23:37
еще и не то потеряться может
только не говорите, что честь потеряли
  • 12 февраля 2021, 00:11
руки из бёдер это не совсем руки!
  • 11 февраля 2021, 22:50
С материнкой идёт в комплекте своя панелька, которая ставится раз и навсегда.
Не представляю, каким способом можно пролюбить эту панельку.
Вот именно, что ставится раз и навсегда. Потом материнскую плату снимают и продают, а панелька остаётся в корпусе и потом выбрасывается в мусор другим покупателем.
На вторичке навалом плат без панельки в комплекте.
  • 12 февраля 2021, 10:25
подтверждаю, так и купил.
думал вырезать из картонки или банки из под пива. забил.
за 8 лет прироста пыли особо не наблюдаю.
пс вот напомнили сейчас про эту заглушку и опять она меня слегка напрягает))) через недельку пройдёт
  • Demz
  • 11 февраля 2021, 22:51
б/у мать с рук не всегда с панелькой продают. ее лень из корпуса ковырять…
  • 11 февраля 2021, 23:37
Тут скорее дело не в лени, а в том, что мать первоначально попала в сервис. Вот туда её и принесли как есть, голую и без комплекта. А потом попала на вторичку, через объявления.
Во первых новая мать в эту заглушку не влезет, так что всё равно выковыривать.
Во вторых мать с заглушкой продать проще.
В третьих несколько раз смотрел в живую интересующие платы по объявлениям и в 3 из 4 случаев мать была со следами вмешательства. 4 раз видимо обошлись прошивкой биоса программатором)
Для себя сделал вывод: мать без заглушки? — идем мимо.
зы: заглушка стальная, как мне кажется, не просто так. Если присмотреться, то или на разъемах лепестки, или стальные сетчатые валики или заглушка с обратной стороны проклеена алюминиевым скотчем через уплотнитель.И всё это касается и корпуса и экранов и разъемов. И что-то мне подсказывает, что это сделано не просто так. Простой пластик был бы и экономичней и технологичней, но не экономят.
Для контакта с корпусом «за глаза» крепежных винтов хватает.
  • 13 февраля 2021, 04:53
Stranger12
Для контакта с корпусом «за глаза» крепежных винтов хватает.
А не для контакта? А чтобы разъёмы держались ровно? У меня, к примеру, когда комп задвигаешь на его законное место — провода упираются в стену и изгибаются, пытаясь изогнуть под себя и разъёмы, особенно кабель монитора.Чёта всегда стремно смотреть на это.И когда брал с рук новую мать, думал фигня, куплю на рынке железку, а оказалось, что заглушку к ней купить проблематично.Часа 2 лазил по всем «злачным» местам радиорынка.Нашел за 500 р )))) Причем в инете море предложений разных заглушек, а моей нет. Но самое смешное, что в тот момент,(через год)когда в компе жены сдохла мать и пришлось по серьезным причинам) искать точно такую же на замену, я ее нашел, купил и в комплекте была заглушка, отличная от моей только еще одним лишним отверстием под HDMI )))
А не для контакта? А чтобы разъёмы держались ровно?
Они на пайке держатся, никак не на заглушке.
  • 13 февраля 2021, 16:32
Вы это про пайку рассказываете человеку 12 лет работавшему инженером по ремонту в «Rover Computers» ))))
Заглушки весьма неплохо держат разъёмы на своём месте.
Заглушки весьма неплохо держат разъёмы на своём месте.
Бред.
Берете старую материнку, молоток, пытаетесь сбить разъем. Почему молоток? Потому что вкрутив что-то в этот разъем, вам силы рук не хватит чтобы его оторвать (хотя, у профессионального армреслера, к примеру, может и выйдет).
  • 15 февраля 2021, 00:26
Ключевое слово «старую», не так ли? ))) Качество 286 плат именно такое, что и кувалдой не отбить)))
Всё должно быть по фен-шую.Вам кажется, может быть, что заглушка избыточна, мне наоборот.Производителю ничего не кажется — он поставляет вместе с мамкой заглушку.Зачем? Вопрос не ко мне.Погнутых разъёмов за эти годы видал… Одинарные USB, поднятые кверху почти на 90 градусов тоже.А незащищённые ничем SATA на плате уродуют так, что создается впечатление, что хозяин — орангутан.Мне это дома не надо.У меня должно быть все красиво, хоть и сзаду, хотя я этот зад не вижу практически весь сезон эксплуатации.))) Тут много людей, считающих себя экспертами во всех направлениях и сыплющих минусами направо и налево.Если вы из них — вэлкам))) А по сути — если все будут делать так, как рекомендует производитель, то мне, в гарантийке, делать будет нечего.Вот если бы я работал по негарантийному ремонту — О, тогда я двумя руками за то, чтобы всё наперекосяк было.
Так то мы просто посылаем клиентов с выдранными с мясом и печатью разъёмами в лес.Механическое повреждение гарантийным не является.А таких повреждений все больше и больше, микро USB к примеру на блютусных колонках отрывают с завидным постоянством просто с мясом, приносят и говорят — разъём отлетел.Сам.)))
Ключевое слово «старую», не так ли?
Старое — непригодное к использованию.
Производителю ничего не кажется — он поставляет вместе с мамкой заглушку.Зачем?
Для красоты конечно.
Погнутых разъёмов за эти годы видал…
Фото в студию.
З.Ы. А ещё лучше видео процесса, как тонкая жестянка, предотвращает выламывает разъема. Сделал бы сам, но буквально на днях вывез материнки на цветет. Нет старых в наличии.
  • 15 февраля 2021, 12:37
Как обычно.Когда аргументы исчерпаны начинается требование документального подтверждения.Снимал исключительно макро мест выгорания чего -либо на платах по просьбе начальства.Для предъявления так сказать.

К тому же, почему Вы считаете, что я храню снимки с работы все эти 20 лет? Да, храню, с новогодних корпоративов.И всё.

Где я сказал, что она предотвращает выламывание? Я говорил о том, что она не дает им гнуться и болтаться так, как без неё.Не надо утрировать.

Платы кстати у меня есть, с изуродованными юзерами разъемами и даже оторванным LPT, я всё, что списывалось обычно отвозил на дачу, на чердаке места много, а с них можно много чего посдувать для домашнего творчества, особенно резисторы и полевики. Но даже если я это сфоткаю, Вы не поверите, что это было сломано не мной спецом для фото.Так что разговор ниочём и спорить с Вами не собираюсь.Имеете своё мнение — имейте его дальше, я останусь при своём.Остальные читатели сами решат, что для них лучше, причем мне результат их выбора тоже абсолютно по барабану.И, как говорил мой хороший друг, Вы даже не представляете размеров этого барабана.)))
Ну они не так болтаются. Просто рычаг не такой получается.
Просто рычаг не такой получается.
Берете заглушку, отвёртку, имитирует лёгкое усилие, и смотрите с какой лёгкостью сминается тонкая жестянка.
А вот если жестянку натянуть на порты, там да, порты не дадут так легко деформироваться жести, взяв нагрузку на себя.
Усилие, которое создается от сгибающегося провода, вполне удержит заглушка. Я рычаг отвёртки порвет любой корпус до 3-4 тысяч рублей, не то что заглушку
Перестаньте нести ерунду. Это разъемы держат заглушку, а не наоборот ))
  • 12 февраля 2021, 00:15
это характеристика продавца — я телефон, да что там телефон, Mi2 с коробкой и чайнаинструкшен продавал, продавал, а и да, телефон ME45 у меня до сих пор с заводской плёнкой)))) но он не продаётся)))
Анекдот про русского и два шарика, надеюсь, все помнят? ;)
Не надейся. Нет такого анекдота.
В классическом анекдоте четыре сверхпрочных шара.
  • 12 февраля 2021, 00:06
В классическом анекдоте 3 действующих лица, разных наций, по два шарика у каждого.
Таки по четыре шарика:
1. Жонглировал.
2. Построил пирамидку.
3. Два сломал, два пролюбил.
  • 12 февраля 2021, 14:35
не в тему, но отличный фильм и анекдот))
Достучаться донебес, анекдот
  • Angrim
  • 12 февраля 2021, 10:59
1. Материнки с утилизации, особенно если это бюджетные материнки и сокет старенький типа 775 сокет, 1156 сокет, 1155 сокет даже уже… Многие компании обновляют парк компов целой кучей. Просто приходит задание сверху «Приехали новые компы, надо поставить вместо старых и поставить весь необходимы софт, старые списать/списаны уже давно, надо утилизировать». 99% сразу же вытаскивают оттуда важное на первый взгляд-HDD. Кто чуть менее ленив-материнки (без корпусов, корпуса нахрен не нужны), у кого есть время — еще и бп вытаскивают и кулеры. Корпуса вместе с заглушками показательно выносятся на мусор/отправляются в утилизацию. Нет, заглушки там остаются не потому, что дырку будет заметно, а потому, что надо все сделать за очень короткое время и думать, как это продавать уже приходится потом. Много раз предлагали помочь с разгрузкой, дербаном, оценкой и продажей комплектухи после таких мероприятий. Несколько раз были местные школы. Частники обычно не паряться, списывают и раздают сотрудникам(точнее все оседает у сисадмина и продается в сборе без HDD)

2. Сервис. Принесли в сервис мать. Сервис предложил ремонт за стоимость материнки на вторичке. Клиент отказался. Решил, что лучше платформу обновит, материнка за 200р/бесплатно остается на запчасти в сервисе. А там биос на самом деле слетел. Уходит на авито

3. Майнинг фермы. Более редкое явление, но иногда они обновляются не только новыми видюхами, а иногда и распродаются разочаровавшимися майнерами после очередного взлёта сложности/падения добываемого форка. Опытные расчетливые люди оставляют все чеки заводскую упаковку и комплектацию, так как знают, что через неск. месяцев/год это может оказаться уже невыгодно и надо будет продавать. Те, кто только начинают и лишь бы успеть в уходящий вагон принимают решение закупить комлектуху, сляпать ферму, лишнее теряется/выбрасывается, ведь окупаемость(моментальная) 3 месяца не значит, что за неделю окупишь 15%, потом окупаемость упадет и за след неделю уже будет 12% и т.д., итого всё окупится в лучшем случае за полгода, а то и будет выключено так как перестанет быть рентабельно оплачивать электричество через полгода и в ноль удастся выйти только продав всё по цене бу. У таких людей в голове то, что через 3м вернутся бабки, еще через 3 удвоятся и там можно будет только наращивать ферму. А в итоге-разочарование и облом. В 2013 или около того, я на неделю раньше товарища влил бабок, окупаемость на DogeCoin была 2 недели. Я окупился за 2 месяца и выключил фермы, так как уже потеплело, а доход еле перекрывал расходы на электричество, а шум уже достал. Прибылью оказалась цена продажи видюх и железа. В принципе, в то время студент на последнем курсе заработал за 2 месяца около 80 тысяч рублей, очень даже неплохо. Товарищ только на неделю позже влил бабок и собрал ферму, но окупиться не успел. вышел в ноль по майнингу, чуть заработал на торговле самим битком, но немного. По-этому я смотрел на окупаемость 3-5 месяцев и не решился, хотя была возможность взять и видюхи подешевле и разместить с почти бесплатным электричеством.

4. В конце концов есть такие люди, которые осознанно не парятся с этими заглушками. У меня из всех знакомых 1 такой, но он есть. А значит в мире по статистике он не один такой.
  • Grean
  • 12 февраля 2021, 11:32
Бывают и специфические случаи. Несколько лет назад ставил в обычный корпус серверную материнку из тонкого одноюнитового сервера. Плата встала без проблем, но разумеется, никакой панели у нее не было.
  • modest
  • 11 февраля 2021, 22:47
Не знаю, как в качестве заглушки для корпуса, а как сеточка для вентиляционных отверстий во всякие самодельные корпуса вполне подойдёт. Для чего-то не сильно горячего.
Заглушку я бы спросил во всяких мастерских по ремонту компов. У них обычно этого добра девать некуда.
  • 11 февраля 2021, 22:53
Разве что как сеточка для динамика, потому что для вентиляционных отверстий у неё просто адское аэродинамическое сопротивление.
Искать там заглушку для конкретной платы с конкретным расположением разъёмов — дохлый номер. Именно потому что там этих заглушек навалом, и все разные.
А чем этот дикий колхоз отличается от заглушки, вырезанной из картона (бесплатно)?
Трафарет можно сделать из «Файл-вкладыш Комус А4 35 мкм прозрачный рифленый 100 штук в упаковке» (20 коп)
ничем, о чем и сказано в итогах.
  • denisss
  • 11 февраля 2021, 22:48
На вид, конечно, так себе. Я такие заглушки в последнее время печатаю на 3д-принтере, получается красивее и технологичнее, плюс легко сделать всякие доп. крепления (типа холдеры под кабели, wifi-антенны)
  • Brs
  • 11 февраля 2021, 23:06
Проектируете сами?
  • denisss
Да, конечно. Штангенциркуль и линейка, 15-20 минут и готово
  • 11 февраля 2021, 23:49
Фото платы и принтер) Потом вспененный пластик, алюминиевый скотч и скальпель.
Но вот комментом ниже красивый вариант с тем же исполнением, но на ЧПУ и за деньги. Но без фольги на экран… но с надписями)
  • SatMan
  • 11 февраля 2021, 22:49
Изготовление заглушек — ref-sc.ru
  • Brs
  • 11 февраля 2021, 23:06
Забавно, они уже и 3д модели продают ) купи и распечатай сам
Когда пришло уведомление на почту, порадовался и открыл предвкушая, что сейчас узнаю что-то новое и интересное. И решу давно наболевший вопрос с заглушками на клиентских машинах. Но открыв, кхм, вы меня конечно извините, вспомнил этот вот тред: yakutia.info/article/178437 ничего личного.
Если поаырезать ещё пару, рука набьется и будет аккуратнее. Я просто решил показать, что может быть первым блином )

Тренировка на кошках нужна. Но по сути выше уже говорили про 3д печать, я думаю самый норм вариант. И цветов на выбор куча. Впрочем и покрасить можно.
Не могу знать кому как, а мне проще подобных клиентов послать будет.
Это да, но если одну-две нужно, а если машин подобных (без заглушки) в день по 3 штуки и так через день. То нафиг оно не нужно.
  • 12 февраля 2021, 00:01
Если в день по три штуки и есть поток, то пачка заготовок из 6 каммента с Тао + мелкий ЧПУ окупятся за месяц.
В ваших словах есть логика, но в теории, а на практике — это лишние телодвижения, которые смысла практического под час, в 99% случаев, иметь не будут. Тем временем, цены на 50% работ — проходится держать на уровне 5-ти! летней давности, а иной раз и семи, ибо денег у населения только меньше становится. Зп такая же как и раньше, а цены на все вверх ползут, иной раз даже не медленно.
Поэтому я когда думал об этом, даже обсчитывать этот вариант не стал.
  • 12 февраля 2021, 00:49
Я тоже из тех у кого зп почти «на уровне 5-ти! летней давности», но 300р за заглушку — ну вот копейки теперь. Сейчас в любом сервисе мнимая «диагностика» дороже стоит. А тут окупаемость за месяц + мелкий ЧПУ бонусом для расширения возможностей. И плюс десятка к прибыли на несколько месяцев… пока все постоянщики заглушками не обзаведутся, а потом на доски объявлений.
К моему сожалению так думают далеко не все.
Сейчас в любом сервисе мнимая «диагностика» дороже стоит.
В нормальном СЦ — услуги диагностика нет, как таковой. Потому что диагностика — это более 50% работы. Примерно в 65-70% случаев. И деньги берутся лишь в том случае, если работа рентабельна обоюдно, а клиент отказывается.
ЧПУ мне не нужен особо. Окупаемость лишь на бумаге. Да и прямо говоря, я постоянных клиентов, не копр сектор, уже на март сдвигаю. Нафиг мне еще с заглушками возится. Нанять еще одного ПТУ-шника, избави бог/высший разум/мать земля/случай/на выбор, во что верите. В общем телодвижений много, а выхлопа мало. Да и за мелочи я стараюсь чек итоговый не поднимать.
  • CuMr
  • 11 февраля 2021, 23:51
Яп сначала вырезал из картона — проще и дешевле подгонять, а потом уже по картонному шаблону из этой сетки вырезал финально.
  • Yurissum
  • 12 февраля 2021, 05:03
Я ложу мамку портами на сканер. Сканирую, распечатываю. А далее только полет фантазии из чего делать.
А если дремелем диском вырезать, может лучше получиться?
  • 12 февраля 2021, 14:36
вспомнил этот вот тред: yakutia.info/article/178437 ничего личного.
спасибо, поржал с комментариев)))
спасибо, поржал с комментариев)))
Пожалуйста! А там в основном в них и есть смысл. Чтоб посмеются. Хотя топик тоже доставляет, петух да еще и из фекалий.
  • 11 февраля 2021, 23:45

Я на принтере делал
  • 12 февраля 2021, 00:17
а что так можно было??))
  • 12 февраля 2021, 00:22
это скрин модели из компаса, компа уже нет
  • 12 февраля 2021, 00:23
это шутка была))))
А исходничком не поделитесь, а то нужна заглушка, а с нуля делать не хочу, легче переделать готовую.
  • 15 февраля 2021, 20:19
yadi.sk/d/fVDwrkAngQoPDA компас 18 или 19
Огромное спасибо.
  • 1sic1
  • 12 февраля 2021, 00:18
Я себе тоже из сетки сделал
Фото

Snowman MT4 не давал закрыть боковую крышку, нехватало 3-4мм. В итоге купил стойки для материнки, меньше высотой чем стандартные и из-за этого пришлось придумать заглушку.
  • Cremator
  • 12 февраля 2021, 01:27
При наличие 3д принтера вопрос решается проще, делается фото портов, фото ставится фоном для скетча, рисуется скетч и в печать. По итогу выглядит так

На фото и рисовку ушло минут 15, печать минут 40 (точно не помню).

З.Ы. Даже без наличия принтера можно сделать модель и попросить напечатать знакомых, или на конторе заказать, печать такой мелочи встанет в цену обозреваемой штуковину.
У вас исходник случайно не сохранился? А то с нуля совсем руки не поднимаются начать делать, а с заготовкой просто порты поперекидывать вроде не долго.
  • yualeks
  • 12 февраля 2021, 01:49
чем такую ставить, лучше не какую не ставить если нет родной
  • DenOFF
  • 12 февраля 2021, 05:10
Это тот случай, когда реклама товара напрочь отбивает желание его покупать. И соглашусь с многим мнением, лучше уж тогда без заглушки.
Реклама?
  • 12 февраля 2021, 14:40
а что это по твоему как не реклама (шутка)

пс что там кому отбивает это всё фломастеры, как известно разные,
наше дело маленькое — писать, а читатели пусть делают свой выбор.
Полезная тема. Наглядно и убедительно почему не надо терять родную заглушку.
  • 12 февраля 2021, 05:38
Вчера как раз смотрел видео Лайнуса где он говорил что если бы кто-то сделал сервис с кастомными заглушками для мамок, за $14.99 они разлетались бы как пирожки
Таких сервисов вагон… а вот заглушки по 15 у.е…
  • 12 февраля 2021, 18:53
Вагон не вагон, но их пока нет)
это с доставкой по США и Канаде уже, естественно, но доставка там меньше доллара обойдется при нормальных количествах
  • Saleen
  • 13 февраля 2021, 01:11
выше кидали же ссылку на контору из Северска, четыре сотки за пластик и 130 доставка
  • 13 февраля 2021, 05:58
А пластик тут при чем?

130 это рублей? 2 доллара?
  • vlandus
  • 12 февраля 2021, 07:52
А как же — «обработать напильником»?
  • 12 февраля 2021, 08:56
«Невидимкой» девочки называют вот это. А не резинки.
  • 12 февраля 2021, 14:43
нене, невидимки это то, что выше на фотке,
у меня сестра была, поэтому знаю))
  • 12 февраля 2021, 14:48
у меня сестра была
Почему была?
  • 12 февраля 2021, 17:18
забыл дописать «в детстве», была — в смысле вместе жили тогда,
сестра и сейчас есть, но я ее уже не расчесываю и не заплетаю)))
жена и дочка точно таких не используют,
кстати, кто помнит, резинок как сейчас красивых почти не было и в вовсю использовались «резинки» нарезанные из камеры велосипеда)))
  • Ruaz
  • 12 февраля 2021, 19:55
Плюс раз. Дочка тоже меня пару лет назад огорошила, они невидимками называют маленькие, почти прозрачные резинки, из похожих плетут разные поделки.
Ваш плюс не вытащит меня из ямы))
  • sbt2
  • 12 февраля 2021, 09:18
Ну можно же было по линейке хотябы резать.
  • Aleg
  • 12 февраля 2021, 09:30
  • volp
  • 12 февраля 2021, 09:40
Кому интересны реальные заглушки по не совсем реальным ценам, вот нашел магазин на алике IO Mohterboard Bracket
  • 12 февраля 2021, 10:19
вот нашел магазин на алике IO Mohterboard Bracket
Это больно. За кусочек фольги такая стоимость…
  • 12 февраля 2021, 10:41
А зачем покупать-то? Нашел нужную модель, распечтал фотку «в размер» и вот тебе годный шаблон для DIY )))
  • 12 февраля 2021, 11:01
Ручки-то они, понятное дело, растут откель нать! Но. У промышленной панели специальный буртик, обеспечивающий надёжное крепление с задней стенкой системника. В случае домашнего творчества надёжно и при этом аккуратно и красиво закрепить самодельную панель будет затруднительно. Получится, как у автора статьи.
  • 12 февраля 2021, 12:11
За восемьсот рублей я зайца в поле лопатой убью. Не то что бортик закрепить )
  • 12 февраля 2021, 12:22
Согласен. Потому такого добра на Али полно за 200 р.
  • vil2
  • 12 февраля 2021, 16:50
ага видел их. но блин 10 $ десять мать вашу баксов за фольгу это боль и плак плак
может все забыли, почему корпуса компов делают из железа…
автор молоццом.
youtu.be/ShpyzSyr5wA
зы. так бывает, когда сильномотивированные менеджеры со слабым образованием продвигают 3Д!!! печать в ту область, где пластику неместо.
  • 12 февраля 2021, 11:04
Из железа уже давно никто ничего не делает. От слова совсем. Железо — химический элемент. А корпуса делают из стали или сплавов с ней. Коль уж статья техническая, а вы ратуете против «менеджеров со слабым образованием», давайте выражаться корректно ;).
  • 12 февраля 2021, 11:09
может все забыли, почему корпуса компов делают из железа…
Не из железа, а из стали. И таки да, еще из алюминия. А еще почти все «хай эндовые» машины имеют корпус большей частью состоящий из акрила/стекла, а иногда и дерева. Только скелет металлический, а иногда и вовсе без него. Вот отсюда и вопрос — а собственно почему вы считаете, что корпуса делают из железа?

почему-то всю жизнь думал что корпуса специально и осознанно делаются из магнитомягкой стали с целью экранирования и защиты от всяких там электромагнитных излучений с достаточно широким спектром (От сотен кГц до пары-тройки ГГц).
  • lohness
  • 12 февраля 2021, 12:04

• 12 февраля 2021, 12:13
Вторая картинка вообще огонь! Прямо мэдскиллс как оно есть ))

Хотя есть подозрение, что там воздушные потоки будут иметь некоторые отклонения от классических представлений о приточно-вытяжном охлаждении элементов системного блока.
  • SilentF
  • 12 февраля 2021, 16:14
«А во внутрях у нее неонка» ©
PS Даже интересно, откуда у «цельноакрильного» пк, с третьей фотки, фронтальный вентилятор воздух возмет.
  • 12 февраля 2021, 17:20
Из отверстия в передней стенке корпуса.
  • Eidar
  • 12 февраля 2021, 23:29
Похоже, это из украинского журнала «Домашний ПК», где-то 2004-5 год, новогодний выпуск.
Комп очень ощутимо гадит в эфир. Прямо вот очень. Без боковых крышек особенно.
  • SilentF
  • 12 февраля 2021, 16:16
Комп очень ощутимо гадит в эфир. Прямо вот очень. Без боковых крышек особенно.
Да уж не сильнее радио «Маяк» и соседа с электробритвой «Харьков» за стеной.
Ну электробритва «Харьков» это вообще секретная советская система РЭБ, замаскированная под бытовой прибор.
Вообще без заглушки все отлично работает
Вообще без заглушки все отлично работает
Без заглушки?! И что, ни разу не глючило? Синего экрана не было? Не верю!!!
Ну без антивируса… Ну без порно… Но без заглушки!!!
Зы, лет 5 назад брал материнку АМ3+, в магазине, новую. В комплекте 3 заглушки. Правда 2 не от этой материнки. Запечатаны все вместе были в герметичный пакет.
Если гвозди не пихать, то все ок. Пластиковая заглушка с этой точки зрения примерно равна её отсутствию.
Да это шутка была…
  • millees
  • 12 февраля 2021, 14:04
Предлагаю еще ксенон в подсветку корпуса зафигачить и спонсорские наклейки на стенку. )
  • Djovani
  • 12 февраля 2021, 21:23
  • pentiumn
  • 12 февраля 2021, 23:25
уже 5 год стоит системник под столом без боковой крышки и заглушки… четно говоря смог даже все прочитать о чем идет спор, но так и не понял в чем сакральный смысл заглушки кроме вторичной продажи материнки? Я понимаю конечно если это рабочий комп технаря т.е. часто перетыкать устройства и возможно без заглушки наверное можно как то расшатать разъемы, но на работе аналогично стоит комп, где иной раз по 10-20 раз перетыкаю юсб и все нормально… ну пылесошу конечно раза 2 в год. Или это необходимо на «горячих» системах где критичен воздушный поток для охлаждения? Я без сарказма если что, просто моя не понимат )
У некоторых людей вызывает попаболь от того, что там пусто. Мне кажется не более. Если комп стоит спокойно и потоки воздуха более менее отлажены, то смысла в ней особо нет, чистая эстетика. Если часто перетекать разъемы, то да, немного даст механической жёсткости. Но не в случае обозреваемой, там только «наготу прикрыть»
  • savaxt
  • 13 февраля 2021, 23:28
печатаю на принтере, но больно неудобно. всегда неточно и приходится подправлять модель. был бы способ как на основе платы сделать быстро шаблон…
пока чем пользуюсь — фотками реальных заглушек с магазинов этих заглушек. но ен всегда подходят идеально
Просто когда-то все заглушки были одинаковые, кто-то посчитал что это не правильно и имеем -что имеем. Вполне можно сделать стандарт!!!
Просто когда-то все заглушки были одинаковые
АТХ стандарт, например, рассчитан на лёгкую модернизацию, когда для замены МП достаточно поменять копеечную заглушку, вместо покупки нового корпуса.
Вполне можно сделать стандарт!!!
Ну да, ну да. Корпус моего ПК, из тех времён, когда не было DVI, HDMI, type-c и тому подобного, тем не менее он отлично уживается с современной материнкой, с перечисленными портами, именно благодаря лёгкой замене заглушки.
  • 16 февраля 2021, 10:13
Проблема решается заглушками встроенными в платы
Проблема решается заглушками встроенными в платы
И куда вы эту заглушку будете пихать в случае отсутствия стандартного отверстия в корпусе? Да и не встроенная она, съёмная, только на винтах.
  • 16 февраля 2021, 12:07
Тут скорее к тому что заглушка встроена в материнку, является ее частью и не будет проблемы с ее поиском и потерей.

А вообще даже в вашем корпусе будут проблемы, есть банально тонкие itx платы где заглушка в 2 раза ниже.