Водонепроницаемые носки Randy Sun (и перчатки)

1. Цена: 14,86 €

Придя с мокрыми ногами домой из очередной прогулки по лесам — захотелось принципиально решить эту проблему. Долго размышлял — купить дорогущие Sealskinz или менее дорогие Dexshell на месте или же сыграть в «рулетку» и заказать с Ali. Обзоров на них тут вроде не было. А наверняка было бы интересно тем, кто ходит в походы, на рыбалку или просто катает на велосипеде.

Сейчас существует множество фирм выпускающих подобную продукцию и как правило — она состоит из 3 слоёв. Ближе к телу слой с Coolmax и эластаном. Затем мембрана (тут разные производители дают названия своему слою, китайцы же не заморачиваются). Затем наружный слой с повышенным содержанием нейлона для того чтобы противостоять внешним воздействиям. Так же есть 3 размера по высоте — носки (socks), полу-гольфы(half-calf) и гольфы(calf) — соответственно чем выше — тем дороже.
Брал на Ali за свои деньги — поэтому никакой «расчеленёнки» или прижиганий огнём — не будет. Посылка шла долго — практически под 2 месяца. На свою ногу 28.7 см (44-45 европейский; 11 американский) решил взять L размер. И надо сказать — с «запасом». Пришла к морозам — так что заодно поделюсь мнением и по этому поводу.
Упаковка
мешок и буклет

Сами по себе носки похожи на трекинговые по толщине (примерно 2.5мм толщина слоя), но никаких внутренних вставок ворсистых в пятке и пальцах — нет.
собственно носки

со вспышкой
на ноге

«Глубокий внутренний мир» не представляет собой ничего примечательного, разве что размер L указан. Слышал, что на некоторых носках — сверху силиконовая кромка которая не даёт затекать воде внутрь. Здесь ничего подобного нет
внутренности

Впечатления от носков: первые разы одевать и снимать проблематично — очень напоминают компрессионные для «варикоза», неплохо так утягивая ногу. На удивление — нога в них «дышит» вполне прилично и не преет даже в тёплом помещении зимой. Внутри шуршит мембрана — поначалу этот тоже несколько непривычно. Достаточно тёплые и толстые. В обуви с мембраной ноге тепло и не преет.
Теперь о главном — о водонепроницаемости: собственно тест в ванной тоже был проведён. Тестировал и носки и перчатки — по итогам — тест пройден: наружный слой поначалу отталкивает воду как одежда из нейлона, но постепенно промокает. Внутри ноги и руки совершенно сухие.
Собственно перчатки той же фирмы брал для походов на тест. К сожалению — самый большой размер у продавца L, а ношу XL европейский — и вот тут длины пальцев не хватает. Во всём остальном — впечатление о них так же как и о носках — очень хорошее.
Упаковка
мешок и реклама

Сами перчатки имеют «контактные поверхности» на большом, указательном и среднем пальце. Обычно, изнутри в других печатках схожего типа, выводятся какие-то токопроводящие ткани или нитки — здесь ничего такого нет, но они работают! Даже любопытно — за счёт чего они проводят статическое электричество наружу. На сверху, у ребра ладони, присутствует надпись Randy sun нанесённая белой краской просто поверху ткани — не думаю что долго проживёт… Со стороны ладони ткань покрыта силиконовыми вставками и хват в перчатках получается достаточно цепкий. Толщина ткани — как и у носков примерно 2.5мм на слой и около 3мм в запястье с резинками.
Внешний вид
вид сверху
вид снизу
внутри

О влагонепроницаемости — как и в случае с носками сначала вода скатывается с них, потом постепенно намокает верхний слой. Руки при этом остаются сухими.
тест с водой

Теперь о том как они себя ведут на морозе: они конечно несколько толще обычных флисовых перчаток, но при -12 кончики пальцев начинают покалывать от холода уже через 5 минут после выхода на улицу. Снежки лепить на морозе получается отлично, влаги не ощущается никакой (впрочем какая влага при температуре ниже -10) Но если активно что-то делать руками и при такой температуре пальцы не замерзают
P.s. Попросили уточнить — как в них для того чтобы купаться «в проруби» — и тут случился оЙ! Так как никакой силиконовой полоски по верху горловины перчаток нет — внутрь постепенно стала поступать вода. Правда целенаправленно лил струёй на руку в районе горловины. Т.е. это всё же никак не замена неопреновым перчаткам и носкам для подводного плаванья. Тут же всплыла и их особенность — сначала сушишь внутреннюю часть вывернув перчатки, а затем долго — внешний слой
  • G99999
  • 17 января 2021, 01:07
Я вот про носки спросить хочу.А вот зачерпнул в ботинки водички.И ведь будешь идти и хлюпать всё равно.А при движении эти чудо мембраны наверняка течь дадут в ноги.Чуда не бывает.Тест в ванной ниочём.
  • 17 января 2021, 01:16
Ну… чем смог — помог!© Даже если я сейчас на них надену сандалии и выйду на улицу — там всё равно ниже -10 и течь в ноги я никак не проверю. Хотя обычно перешёл ручей, вылил воду из обуви — и пошёл дальше. Нога работает как нагревательный элемент, а пар через мембрану или кожу наружу из обуви выйдет… Если это конечно не резина или жёсткая синтетика
  • G99999
  • 17 января 2021, 01:22
Нога работает как нагревательный элемент,
Я ж как раз про это.Обычные носки даже лучше в этом случае.
А с нагревом от аккумуляторов бывают?
  • Nirnrut
  • 17 января 2021, 09:56
Есть стельки с подогревом от разных источников питания, а есть с не вредными химическими веществами которые отдают тепло 6-8 часов.
  • 17 января 2021, 15:39
На Али есть стельки с нагревом от аккумуляторов. Другое дело — где носить эти аккумуляторы?! Как на поясе для носков что раньше носили?!
если это горнолыжные ботинки, то аккумы могут быть прямо внутри ботинка. а у простых моделей просто питающий кабель в полтора-два метра — чтобы можно было повербанк в кармане/разгрузке носить
  • vsthost
  • 03 сентября 2021, 18:58
опыт показывает, что лучше делать длинный провод для питания от пауэр банка и нести банк на пузе. Батарейки точно применять не стоит, стельки на них вообще не греют.
  • 17 января 2021, 05:02
Обычные носки в случае промокшей обуви никак не лучше. Они остаются мокрыми и отводят тепло от тела, не давая ногам согреться.
Носки из грубой шерсти «герют» даже сырыми. Сухими, понятно, они конечно греют намного лучше.
  • Aostspb
  • 18 января 2021, 16:20
Они остаются мокрыми и отводят тепло от тела
Судя по четырнадцати плюсам — отметились те, кто ни разу в жизни не проваливался в воду по колено или не мочил носки другими способами. :)

Любая, самая простая синтетика — позволяет вылить воду, выжать носок и идти дальше. Вопрос лишь в том, что грубый мокрый носок имеет больше шансов стереть ногу…
  • 18 января 2021, 16:43
Кажется, вы сами никогда не проваливались зимой по колено под лёд.
Выжимание носков не даёт никакого эффекта, потому что они мгновенно впитывают воду из ботинок, когда вы обуваетесь, и ноги продолжают коченеть.
Зимой это совершенно не те ощущения легкого дискомфорта, когда промочил ноги в летнем походе.
Обычно подошел к ручью, снял обувь, закатал штаны, перешел, отряхнул воду с ног, надел сухие носки и обувь и пошел дальше как ни в чем не бывало. Работает вплоть до поздней осени. В данном случае под ручьем понимается небольшая речка, т.к. ручьи обычно в пределах видимости имеют какой либо переход: сужение, упавшее дерево, мелкий брод.
  • Aostspb
  • 18 января 2021, 16:23
подошел к ручью, снял обувь, закатал штаны
В горах так не делают: там, обычно, дно каменистое, поэтому надевают обувь на босу ногу. Штаны из капрона в азиатском климате — сохнут за полчаса-час…
Первый раз в горном походе снял боты перед ручьем, сотоварищи посмотрели на меня кхм с удивлением… ))) Но хватило меня только на один ручей, дальше их было много, разуваться-обуваться времени не было ))
От нас до ближайших гор никак не менее 1000 км. Горные походы имеют свою специфику, но даже по горам в мокрой обуви я бы ходить не рискнул.
  • 17 января 2021, 04:56
Вынужденно тестировал мембранные носки зимой, когда провалился под ледяной наст у кронштадтских фортов и зачерпнул в оба ботинка. Если бы у товарища с собой не оказалось мембранных носков, страшно представить, что бы было с ногами — считай спасли.
Носки воду держат отлично. Даже в насквозь мокрых ботинках с хлюпающей внутри водой ноги сухие и в относительном тепле. Для походов в холодное время года маст хев.
Если есть риск промочить ноги, беру с собой «аварийный набор» — носки и полиэтиленовые пакеты. Ногу вытираю насухо, надеваю сухой носок, сверху пакет, и можно двигаться дальше, даже если обувь мокрая насквозь.
  • 17 января 2021, 14:00
надеваю сухой носок, сверху пакет, и можно двигаться дальше
Как долго двигаться? Сложно представить что обычный полиэтиленовый пакет из супермаркета не порвётся в обуви почти моментально.
  • JoraGn
  • 17 января 2021, 19:13
Пакет еще неудобен тем, что по нему нога соскальзывает к передней части ботинка на спусках под горку. И получается, как балерина, идешь на (пальцах) носочках.
  • MrZzzio
  • 17 января 2021, 16:56
А еще сложно представить, что уже через полчаса нога в таком пакете внутри не будет мокрая как и снаружи
  • 17 января 2021, 17:24
Обычно одевается хб носок на ногу, затем пакет, затем шерстяной носок. иногда ещё сверху пакет. Шерсть греет даже мокрая, а хб носок впитывает в себя пот. Но да — тоже надо часто его менять
Странная компоновка… Обычно шерсть одевают прямо на тело, а сверху х/б, причем речь идет не только о носках, такая же схема и при одевании гидрокостюма (естественно «сухого» типа). Х/б при этом забирает влагу из шерсти. Знаю не понаслышке, в прошлом турист-водник…
  • combrig
  • 17 января 2021, 07:48
Какое дело до хлюпанья, если в первую очередь ноги должны быть в тепле и сухости?
  • maxik
  • 17 января 2021, 08:06
Не обязательно черпать. Если обувь промокла — носки следующие, вопрос лишь в отсрочке. Тут интересен тест с одним обычным носком и вторым непромоканмым
Есть носки dexshell. В случае с промокающими ботинками продержались в движении около 1 часа. Потом ноги стали мокнуть. В полевых условиях высушить их намного сложнее чем обычные. Еще один из минусов — их толщина, обувь начинает заметно жать, по хорошему нужен размер на единицу больше. В общем не прижились они у меня, не оправдали надежд. А вот перчатки надо бы попробовать, тут такого давления со всех сторон нет, возможно будет вполне рабочая вещь.
  • Dyn
  • 17 января 2021, 11:36
Были уже опыты с Дексшэлами. Носок выворачивали наизнанку и внутрь наливали воду. Вода наружу не идет. Я таким не занимался, а просто ходил в таких носках и по мокрому и в мокрой обуви. Ногам прохладно, потому что обувь становится холодной, вода тепло отбирает, но ноги сухие и «прохладно» не перерастает в холодно. И вопреки предположению «наверняка» течь влаги в ноги не происходит.
  • Idzin
  • 17 января 2021, 12:47
могу поделиться своим опытом.
подобные носки имею, правда не на Али брал, подарили.
Значит так. ходил я по льду в марте, когда лед и снег начинают таять, образуя жидкую снежную кашу по щиколотку и выше. ботинки промокли моментально, да так дальше и оставались, залитые этой дрянью. а вот носки не промокли, я даже не замерз. часа через три, когда переобувался в сухое, обратил внимание, что стопы чуть влажные, от возможно от пота. в дальнейшем, в более комфортных условиях даже такого не было.
  • Oswald
  • 17 января 2021, 06:35
упал я в реку, на ногах были простенькие мембранные саломоны. ноябрьские праздники, снежок лежит, река еще не замерзла (горная речка). через 5 км ноги были сухие (оговорка — не двигался бы все равно замерз бы).
с такими носками и обычными ботинками был бы край, боты то остались бы мокрыми. с такими носками и мембранными ботинками — собсна а нафига?

так что носки с кулмаксом и ботинки с мембраной выбор получше на зиму. а летом все эти мембраны нафиг не нужны.
  • 17 января 2021, 07:54
У меня в мембраной обуви — ноги больше потеют, да и я потею в мембраной одежде… с носками как? Удобнее чем всякая омса?
Просто я галимую и дешёвую синтетику в носках -не перевариваю… Приходится брать омса, раньше брал в РБ diwari (вроде так пишется).
Летом есть в них смысл (ну кроме тех случаев когда в поход на 6 месяцев, в тайну)?
  • 17 января 2021, 15:01
Суть мембраны не в том, чтобы вы не потели, а «потели наружу» через мембрану, не промокая. Но чтобы это работало, под мембраной должна быть одежда, рассчитанная отводить влагу от тела и испарять его через мембрану, оставляя тело сухим. И такая одежда может быть только из синтетических тканей.
Натуральные ткани накапливают в себе влагу, она остается под мембраной, после чего отводит тепло от вашего тела. В итоге вы в дорогих и модных мембранных куртке и ботинках замерзаете, потому что просто вспотели.
  • 17 января 2021, 17:53
Я когда одеваю термо бельё под куртку с 10 000 мебраной — как в сауне… Вроде и мокрый, вроде и сухой, но душно.
Если хб одел — то её можно выжимать.
Штаны что с курткой шли, имеют 5000 мебрана и с ними реального огонь, даже когда зашёл с минус 30 а помещение. В других штанах обычно ноги сразу потели.
Может мебрана по другой технологии…

На работе куртка типа на синтепоне пушистая, она проветривается и я в ней так не потею как в мебраной — вот в чем прикол… Пот просто испаряется через куртку. Да, если ветер очень сильный — её продувает (в отличии от мембраной) но потею я значительно меньше.

Вот если судить по штанам, то я склонен считать, что могут быть разные виды покрытий.
  • 17 января 2021, 18:43
Мембранная одежда всего лишь навсего дождевик, то есть предназначена для защиты от влаги снаружы. Отличие от полиэтилена лишь в паропроницаемости, причём очень скромной.
У вас всё очень стандартно, как у любого другого человека. В дождевике любой потеет. Относитесь к мембранной одежде как дождевой и сами поймёте что всё нормально.
  • breez
  • 17 января 2021, 21:16
Это Вы сейчас, конечно, ересь написали. Даже у бюджетных мембран с показателями типа 10k/10k с паропроницаемостью всё ок. Особенно это заметно при активных физических нагрузках, когда происходит обильное потоотделение. В сухую погоду при одной и той же нагрузке в обычной одёжке будете мокрый, как суслик, в мембранной же, с учётом правильно подобранных остальных слоёв одежды, сухо и комфортно. У меня уже лет 10 как даже городские куртки на мембране, и я уже и забыл, каково это быть мокрым на активной прогулке или войдя с холода в тёплое помещение. А, например, в беге или горных лыжах наличие одежды с мембраной даже не обсуждается.
  • 17 января 2021, 22:26
Что за обычная одежда? Советский ватник, какая у него паропроницаемость? Я так думаю получше чем у любой мембранной одежды :), или та же шинель, у них есть свои недостатки, но с паропроницаемостью всё в порядке. И да, под дождём они намокнут. :)
думаю что дело просто в привычке одеваться.

нужно одеваться так, чтобы было «прохладно». тогда неуместного чрезмерного потения не будет (точнее потение будет, но как и всегда). мебмранность тут не при делах. надо всегда просто всегда оставлять «тепловой зазор» в одежде для планируемых активностей.

почему люди чрезмерно кутаются при ношении мембранной одежды? видимо по привычке, которая осталась от ношения старой одежды. там если не закутаешься как следует — то замерзнешь, т.к. теплоизоляция обычно очень плохая. и мебранная обычно имеет некоторый утеплитель, который кажется недостаточным и слишком тонким на ощупь.

вот и подтвеждение. куртка, условно с плохой теплоизоляцией, успевает растерять тепло и потения нет.
а нормальная тепло держит, поэтому и потение.

обычно решается промежуточным слоем. т.е. если намечается активность — то флиску потоньше. если нет — то толстую одеть. других методов впринципе нет. поэтому обычно проще взять с собой в рюкзак тонкую, на случай количественной активности. и переодеться по мере нужды.
  • 17 января 2021, 15:22
А смысл натуральных х\б носков вместе с мембранной обувью стремиться к нулю! Синтетика — она разная. Правильные носки отводят пар от ноги почти не впитывая его в себя. Любые же х\б его просто впитают. С таким подходом можно оставаться на чистой кожанной обуви и портянках. Одни портянки одеты, и одни — сушаться. И на каждой крупной остановке «смена состава» — чтобы нога была сухая.
  • 17 января 2021, 17:56
Просто у меня в чисто кожаной обуви ноги не потеют, а в обуви с мембраной — потеют…
Не мокнут если ходить по лужам (актуально весной когда снег с водой), но почему то, кажется что нога словно не дышет.
Мебранную обувь одевать на босую ногу без носков — так же преет, даже кажется что ещё больше.
По своему опыту эксплуатации мембранных носков отмечу, что — да — снаружи вода в них не проникает (если целостность мембраны не нарушена). Но — 1. Вода может попасть через верх носка, 2. При мокрой обуви и влажном окружении поту некуда испаряться и он скапливается внутри носка, что также в итоге приводит к мокрой ноге. Носки Dexshell.
  • jeepeg
  • 17 января 2021, 09:24
Процитирую свой же комментарий
Напомнило как в походе встряли в ливень. Октябрь, ночь, лес, до ближайшей крыши более 10км, мы в кроссовках. Естественно воду из них можно было выливать. Когда нашли крышу и решили поспать, то я понял, что из-за мокрых ног замёрз шо капец. Достал из рюкзака две пары сухих носков. Одел сухой носок, мусорный пакет, ещё сухой носок, ещё пакет, сверху сырой, чтоб пакет держался. Сразу ногам стало тепло. Потом так шел оставшиеся км по траве, по лужам. Да вообще уже было без разницы — как в сапогах.

Эффект тот же. И как правильно выше сказал rolsen1969 ноги будут сырые в любом случае, либо от внешней влаги, либо от пота.
С мембраной проблема ещё в том, что она со временем стареет и либо начнет пропускать воду, либо превратится в пленку как пакет.
  • 17 января 2021, 14:46
стареет через сколько? год, два, три?
  • 17 января 2021, 15:06
Зависит от того, как и как часто носите и стираете.
  • Goremoe
  • 17 января 2021, 09:31
Безсмысленная покупка. Если целый день ходишь на рыбалке в сапогах, то ноги всё равно мокрые, так как потеют а влага не испаряется. Проще брать в резерв шерстяные носки. Это же касается и зимы.
Оооооо… посмотрел цену носков- болотники дешевле.
  • Dyn
  • 17 января 2021, 11:39
Может для рыболова и бессмысленная, но для иного применения очень даже есть смысл.
  • 17 января 2021, 12:15
Добавлю, для сапог лучше портянок еще ничего не придумано. при правильной обмотке можно сутки ходить без особых проблем.
  • Brs
  • 17 января 2021, 13:56
Шинель не забудьте
  • 17 января 2021, 14:14
для сапог лучше портянок еще ничего не придумано
Перед «сапог» пропущено «кирзовых», перед «лучше» необходимо добавить «от бедности».
Если мы заговорили о болотниках — они имеют смысл толкько при ловле взаброд. Но есть 2 «но»
1) ходить в резине целый день — ноги убивать. Нунафиг.
2) если не взаброд — легкие тапочки + носки из обзора. Провалилсяв лужу — да и пофиг.
А если все таки взаброд — тут уже надо не носки или забродники обсуждать, а мембранные вейдерсы. Цена не ломовая — от 9000 руб. Младшенькие модели любой купить может.

ЗЫ. Все изложенное — мое частное мнение, не претендующее на роль истины.
Объясните пожалуйста, как «убиваются» ноги в резиновых сапогах? Многократно слышал эту байку об «убийстве» ног, но ни разу не видел.
  • 17 января 2021, 18:46
Убиваются = начинают потеть очень быстро но т.к. надо идти, а иногда идти быстро — на потной коже образуются «водянки», натёртости, а иногда и стираешь до крови прежде чем сможешь разуться и заметить… В итоге на 2-3 дня ты не ходок… А если запустить и не дезинфицировать — то ещё и + грибок и всё что с этим связано. Вот если стоять и не двигаться или сидеть — тогда ОК
Ч.с. не знаю, как это так можно резиновые сапоги носить. Неоднократно ходил в резине на охоту по нескольку десятков километров. Конечно устаешь в них быстрее, дорогу почти не чувствуешь, холодновато в них и т.п., но поздней осенью или весной эти недостатки перекрываются достоинствами.
  • 17 января 2021, 15:12
Если каждый день ходить только в резиновых сапогах, и только на рыбалку, то, несомненно, — «безсмысленная».
  • 17 января 2021, 15:29
Ну для начала — все живут в разных странах. И у нас цена «болотников» — значительно выше. Во-вторых — тогда может стоит посмотреть на высокие носки под колено с Coolmax — он будет отводить влагу от ступни снизу к резинке на горловине — где она и будет уже испаряться. Хотя в болотниках и это не поможет наверняка
Я прям представтл себе пахер от ног, после часов 12 ти в непромокаемых носках…
Это если куда-нибудь на перевал Дятлова идти. А в городе явно излишество.
  • 17 января 2021, 14:48
вероятно некоторые города хуже чем тот перевал)
  • Hector
  • 17 января 2021, 11:05
Знаю ещё про такой вариант:
При нормальной ходьбе, в таком варианте, от конденсата, воды может быть ничуть не меньше.
  • 17 января 2021, 12:10
конденсат выпадает на холодной поверхности при условии попадания её в тёплый влажный воздух. если тело человека вырабатывает тепло, то конденсата быть не должно в принципе. Возможно Вы остываете, если ноги холодные… Это всё…
В резине или ЭВА ноги потеют так, что через несколько часов носки выжимать приходится. Конденсат тут не причем. Если носки из обзора реально работают — я вместо ЭВА одену легкие и комфортные кроссовки в сеточку. Вода залилась — вода вылилась. А ноги сухие полюбому. Но это если носки работают.
  • 17 января 2021, 14:25
Я любитель горнолыжной каталки. Учитывая ночную, обычно провожу на горе 9 часов подряд. Лыжные ботинки «дышат» примерно как резиновые с фото выше, т.е. никак. Да, специальные носки Salomon в конце дня ощутимо влажные, но сказать что их «выжимать» приходится не могу, Да и дискомфорта от той потной влаги в ногах никакого вплоть до момента закрытия подъёмников.

В тех-же носках каждый год летом и осенью хожу в лес по грибы часов на 8 за день в дождливую погоду в резиновых сапогах. Тоже не промокают до выжимания.
  • SEM
  • 17 января 2021, 15:16
Всё придумано давно — портянки! Отсырели — перемотал, сырой конец обматывает голень, она при ходьбе горячая (там мышца работает), голенище хлюпает, воздух прокачивается, верхняя часть портянки сохнет. Просохло — обратно перемотал.

Друг, я хочу протянуть тебе руку и вытащить тебя из начала XX века. Сегодня 17.01.2021 года, если что.
ЗЫ потому и живем в ж0пе, что на портняки и лапти сраные молимся.
  • 17 января 2021, 16:42
alex2141, поверь, здесь мало старообрядцев, однако для примера при том же «наличии» дорог в стране предпочитаем Джипы и вездеходы. Когда ходишь по парковой части города в осенний период, то сгодятся даже бахилы поверх вьетнамок. Другое дело — по девственным лесам да партизанским тропам.
Я не вижу причины, чтобы не использовать нормальное белье даже в том месте, где «волки ср@ть бояться». Сорри за оффтоп.
Нет, безусловно, есть масса адептов портянок и лаптей. А так же отечественных берцев, которые заставили мучаться до кровавых мозолей 2 недели в походе в Хибинах в 2008 году (сэкономил на нормальных трекинговых башмаках). Но у меня простой вопрос.
ЗАЧЕМ? Если ты ходишь в таких местах — купи уже нормальные башмаки, дорогие носки, нормальноые шмотки не за 5 копеек
.Дорого? Да! Но, прости, ты деньги платишь за свое удовольствие. Чтобы у тебя в башке не было мысли «пора портянки перемотать», а была мысль «как бы мне классно этот сюжет снять на камеру, что бы было красиво». Сделай красиво для себя. Блин, у нас одна жизнь — другой не будет.
  • 17 января 2021, 17:23
есть масса адептов портянок и лаптей… Но у меня простой вопрос.
Плюсанул.

Однако и от конкретного человека зависит. У меня есть двое диаметрально противоположных по подходу к жизни приятеля.
Один любитель сходить в горы с ночёвкой экипированный в самое качественное и дорогое, другой привык ещё с глубоко с совковых времён вполне довольствоваться «чем есть».

Любопытно что у второго кайфа от ночёвки в какой-то древней его советской армейской палатке никак не меньше чем у первого, с его самой продвинутой современной.
Тоже самое и с его отношением ко всему остальному, не исключая и обуви.

Я не восхваляю его и самому чужд этот подход, но и критиковать не берусь!)
Это просто уникум-мимималист, которого каким-то чудом до сих пор не затронуло всеобщее стремление постоянно менять свои вещи на всё более качественные.

А главный принцип — «приехал отдыхать — не дай себе испортить отдых отвлечением на мелочи»!
  • SEM
  • 18 января 2021, 08:18
Считаете что всё старое — плохо только потому что оно старое, а новое — хорошо только потому что оно новое? Ваши проблемы…
Молоток как инструмент существенно не изменился с каменного века, хоть и задач для него стало много меньше.
  • Qim
  • 17 января 2021, 13:40
Это в огороде копаться, а не для походов
  • 17 января 2021, 15:14
В таком варианте не ходят 15+ км в день. Обычно же: приехал- надел- зашёл в лес\реку\болото- вышел — снял. Во всех остальных случаях — треккинговые\военные ботинки — когда не знаешь что по пути попадётся. Специализированная вещь всегда лучше универсальной! ©
Не увидел автора и подумал Zoolog)
  • 17 января 2021, 15:10
Определённо не Zoolog :)
Неопреновые носки и кеды, при сплаве на реке. (не критика, просто вариант)
  • 17 января 2021, 15:41
Неопрен ещё и греет хорошо даже мокрый. Была мысль и эти носки так использовать, но… «Практика показала что это не совсем так...» ©
Размер L на российский 44-45 сел с запасом или вы выбрали такой размер с запасом? Из текста не понял.
  • 17 января 2021, 14:55
По сетке продавца на 44 там идёт М. Но зная китайцев — я решил перестраховаться. Зато на ногах нет такого ощущения что внатяг
Ага, значит, на 43 размер пойдёт М?
  • 17 января 2021, 15:44
Если верить снимкам продавца — то да. Но лучше знать сколько собственная нога в мм и потом перевести их в дюймы (inches)
А если верить вашим ощущениям, насколько купленные носки соответствуют сетке?
  • 17 января 2021, 19:22
Я бы сказал что соответствуют — вполне мог обойтись М размером так как у меня 11 US
Спасибо
Это можно стирать с помощью геля Персил или типа того? Стиральный порошок — нельзя, я в курсе. Или только дорогущие средства «для мембран»?
ЗЫ и на 43 размер брать S или L?
  • Zoolog
  • 17 января 2021, 13:59
Спс. Чувак льет в уши слишком много воды. Я немного пошерстил инет и понял простую вещь. Стирать можно всем, что не забивает микропоры мембраны. Любой гель или жидкое моющее средство рулят. Порошок нельзя исключительно потому что нет гарантии, что он полностью растворился, и не забьет микропоры. 2*2=4, обычная школьнаая программа физики/химии, ничего нового.
  • 17 января 2021, 14:58
Кондиционер тоже нельзя использовать. Персил гель/капсулы — потом месяц воняет одежда им, даже 5 полосканий не помогает.
Ласка вроде не так сильно пахнет.

Интересно какая там мембрана в тех носках… А то ведь есть 3000 и 5000 и 10 000 и цена растет тоже.
  • 17 января 2021, 15:08
С мембранами у китайцев всё сложно… Если именитые производители ещё как-то сообщают информацию и название мембраны, то китайцы просто пишут waterproof membrane — и отвали! Тот же Sealskinz пишет что парапроницаемость их «фирменной» мембраны 65% — т.е. абсолютно не весь пар от ноги отводиться а только некоторая его часть.proof Просто не согласен платить по 40 евро за носки для того чтобы понять — а надо ли оно вообще мне или нет
  • 17 января 2021, 18:00
Ну а носки из обзора — сколько точно отводят? И на сколько я помню, там не в %, а паропрницаемость.

Чаще всего паропроницаемость измеряют в г/м²/24 часа, т.е. количество водяного пара, которое пройдёт через квадратный метр материала за сутки.

А может просто я патючий. В старой горнолыжной куртке, даже вентиляция была под мышками, да и штаны имели такую же. Но в штанах я все ровно потел.
Новые штаны без вентиляции и я не потею в них, просто перегреваются ))
  • 17 января 2021, 17:36
Спасибо за видео
  • Zoolog
  • 17 января 2021, 17:44
Пожалуйста. Это один из любимых моих каналов.
  • 17 января 2021, 14:56
Я бы сказал что на обычный 43 — вполне М хватит
  • Berlin
  • 17 января 2021, 14:13
Ноги в мембране хоть и дышат, но хуже. Поэтому лучше несколько пар носков. Coolmax если подмочить всеравно теплее хлопка и быстрее сохнет.
  • 17 января 2021, 15:00
Вот спасибо вам. Меня заминусили когда я спросил про потливость.
Но судя по комментариям -у всех ноги в них потеют, вплоть до того, что внутри мокро, а снаружи сухо.
Чудо не случилось.
если у меня ноги. потеют, или не только у меня ?, тогда получается они. задерживают «воду» внутри ?, в отличии от термо которые как бы впитывают ее
Плохо читал. Садись, два. Мембрана работает на избыточном давлении пара изнутри, когда у тебя ноги потеют п… ц как. Но размер микропор не позволяет каплям воды снаружи проникнуть внутрь носка. Чуешь? Пар изнутри выходит, там п… ц как тепло и давление выше, чем снаружи. А снаружи пара нет. Просто вода.
ЗЫ продавцы мембран, я жду бабосов за пиар.
  • 17 января 2021, 17:15
Из пор кожи выделяется пот, то есть жидкость. Внутренняя поверхность носка впитывает в себя этот пот. Никаких там чудес не происходит. Кулмакс не задерживает в себе жидкость и она быстрей испаряется чем с других тканей. Если 65 % выйдет через поры, то 35 будет внутри в лучшем случае. Китайские ПУ мембраны с мизерной эффективностью и такойже износостойкостью — это тупость за такие деньги.
Мне интересно. Я куплю эти носки, попробую. Посмотим…
  • 17 января 2021, 17:31
Скажем так — данный производитель есть в продаже на Амазоне. Так что это не совсем «китай-китай». Даже в обзорах они есть nymag.com/strategist/article/best-waterproof-socks.html
  • 17 января 2021, 18:35
Ну и кто производитель мембраны?
  • 17 января 2021, 14:59
Непосредственно в этих внутри Coolmax. А отводит он влагу через мембрану наружу или через coolmax на горловину носка — ещё разбираться надо.
  • dgin
  • 17 января 2021, 18:31
Каждую зиму мучаюсь в ботинках… Сильно потеют пальцы. Уже через 2 часа носки в области пальцев и ботинок изнутри влажные и пальцы замерзают. Никакие присыпки борной кислотой, жжеными квасцами, намазывание дезодорантом не помогают…
Каким образом топикстартер выживает в лесах с мокрыми носками -загадка…
  • 17 января 2021, 19:56
всю жизнь мучался с тем же самым. Но где-то с 28-30 лет это постепенно ушло.НО! появились проблемы со здоровьем( теперь думаю что лучше что б пальцы потели.
  • Goga59
  • 18 января 2021, 04:18
Бывает, что пальцы ног сильно потеют по причине присутствия на пальцах нежелательной флоры и фауны, попросту — грибка. Сходите к дерматологу, проконсультируйтесь. Если лень или некогда — то противогрибковый препарат, лазолван или офломикол, по инструкции.
Была та же проблема, маялся всю жизнь, пока не испробовал на себе «Пасту Теймурова». Блин, где ж она была, когда в армии сапоги топтал? Стоит недорого, эффект потрясающий — кожа на ногах сухая, запах исчез «от слова „вообще“! ))
  • dgin
  • 25 января 2021, 23:42
Паста Теймурова-это первое средство, которое испробовано и выкинуто, как бесполезное. Если б оно помогало, я б этот пост не писал.
Дерматолог сказал, что сбрасывание воды кожей ног -это встроенная опция организма.
существуют влагоотводящие носки с индивидуальными пальцами, как на перчатках.

вместо более теплых ботинок, использовать менее теплые ботинки. остальное регулировать носками.
Носки конечно маркетинг чистой воды. Мембрана это всегда верхний слой, иначе весь смысл от её использования теряется.
  • 18 января 2021, 10:29
То-то сейчас в куртках основном используются 3L (трёхслойные) ткани, где мембрана внутри.
Куртка — это как раз верхний слой.
Под мембраной ошибочно подразумевают только перфорированную диффузионную плёнку, однако это не так, мембрана — это совокупность различных слоёв, которые в сочетании обладают заявленными характеристиками по ветрозащите, водостройкости и паропроницаемости.

Так что утверждения вроде вашего:
… ткани, где мембрана внутри.
— это полный бред.
  • 18 января 2021, 11:15
Мембрана Gore-Tex очень тонкая — всего 0,01 мм. Она достаточно прочна для своей толщины, но этой стойкости недостаточно, чтобы использовать её в одежде и обуви без дополнительной защиты. Поэтому плёнка мембраны Gore-Tex всегда склеивается воедино с тканевым слоем, который придаёт ей надлежащую долговечность и стойкость к внешним воздействиям.
Мембрану нужно сверху защищать — это никакое не открытие, но от этого мембрана не становится внутри.

Вся суть мембраны заключается в том чтобы не допустить влагу и ветер внутрь к промежуточному и внутреннему слою и при этом испаряя влагу изнутри. Так что насквозь мокрые/промёрзшие ботинки и при этом сухие/тёплые ноги — это нерационально и несбыточно. У меня всё.
  • 18 января 2021, 12:06
я смотрю, вы писатель, а не читатель.
Такое ощущение, что вы путаете мембрану и мембранную ткань.
  • pozioff
  • 18 января 2021, 12:37
интересно тем, кто ходит в походы, на рыбалку или просто катает на велосипеде
… в этом сезоне крутил педали в неопреновых ботинках. Подошва прочная, одеваются и снимаются легко т.к. есть молния. Также в ливень гулял в городе и по лесу. Соответственно и купался в них. :) Мне понравилось.
Шерстяные носки из Ашана решают проблему намокающих ног. Греют даже будучи мокрыми. Цена вопроса — 150-200 рублей.
  • 18 января 2021, 17:52
«Ашаны» по вашему в каждом уголке планеты? Или все посетители сайта жевут в Default City?
  • Lex-us
  • 19 января 2021, 10:56
Силиконовая кромка не дает носкам опускаться.
  • yoma
  • 21 января 2021, 11:43
И они не промакивают совсем? А как же пот от ноги?
  • 22 января 2021, 03:46
Всмысле? Наружный слой промокает но мембрана влагу не пропускает, но отводит пар.
  • shura0
  • 25 января 2021, 15:30
Купил dexshell для катания осенью и ранней весной на велосипеде. Обувь из-за луж промокает практически сразу после старта, но ногам всё равно тепло, даже не парюсь по поводу объезжания грязи и луж.
По приезду ноги под носками немного влажные из-за пота.