Беспроводные наушники Tronsmart Onyx Ace. Еще один обзор еще одних вкладышей

После приобретения наушников Blitzwolf BW-FYE9 у меня возникло острое желание попробовать их аналог от Tronsmart. И знаете что? При том что обе гарнитуры собраны на Qualcomm QCC3020 — это совсем разные наушники.

Так как обзоры этих наушников уже были на mysku — я не буду выкладывать много картинок и пытаться создать иллюзию бурной деятельности, ведь в данном случае самое важное — это звук и прочие потребительские свойства.

Что нам обещают? Чипсет qualcomm QCC3020, блютус 5 версии, AptX|AAC|SBC, IPX5 и до 5 часов работы.

Традиционно симпатичная упаковка

Внутри находим наушники (которые зачем-то лежат левый справа, а правый — слева) и кейс. Ниже лежит коробчонка с инструкцией, гарантийным талоном и коротким usb шнурком. Тут кстати разъем Type-C

Инструкция огромная и на куче языков. Вот кусочек на русском:

Сами наушники:

И фото на теле

Ну и фоточки рядом с блицами я пожалуй запихну под кат.
фоточки получились странные ;)
блицволф справа, обозреваемые слева

Ну и теперь о наушниках. Театр начинается с вешалки, а наушники — с кейса. и вот кейс тут подкачал. Выглядит он, конечно, дорого-богато, но отпечатки собирает — шо дурной. Но это фигня. У него нет плоских граней, то есть поставить его на стол — проблема, можно только положить, но он при этом будет усиленно царапаться. Но и это фигня. Вот расположение в нем наушников — не фигня. извлечь их оттуда — это нужно быть каким-то эквилибристом. Потому что они сидят довольно глубоко, и ухватиться за них не так просто. Кроме того, наушники в кейсе развернуты относительно того положения что они стоят в ухе, и в итоге их приходится как-то странно перехватывать в процессе, что ни разу не добавляет удобства. Возможно, если бы крышка открывалась не на 90 градусов а больше — стало бы попроще.

Далее. Управление. Управление тут сенсорное. Чувствительность высокая, я б сказал даже несколько выше необходимой — поправляя наушник в ухе можно «нажать на кнопку». Но в целом нормально, раздражения не вызывает. Управление немного непривычное — одинарный тап регулирует громкость, левый наушник уменьшает, правый увеличивает. двойной тап — плей/пауза и ответ на звонок. Длинное удержание (примерно 2с) это переключение треков (левый предыдущий, правый следующий) и отбой звонка. Тройной тап — голосовой помощник. В принципе удобно, просто немного непривычно.

Тётки тут нет, и это и плюс и минус. Скажем, в блицах тётка бухтела только по делу, тут же о севшем акуме например говорит какой-то довольно невнятный сигнал.

Автономность — 4 часа на громкости близкой к максимальной в связке с асус макс про м1. Вот прям ровненько 4 часа, ну может +-5 минут. По дальности — всё замечательно, по дому можно побродить, а если телефон лежит в джинсах — то пропадания звука у меня не было ни разу (чего нельзя сказать про эдифаер, да).

Ну и о звуке. Громкость в принципе достаточна, хотя можно бы и чутка погромче. Не «блин, да чо так тихо-то?!», а «а что, погромче нельзя? ну ладно». Собеседника слышно аж слишком громко (по-моему громче чем музыку, но уменьшить громкость не проблема же), меня собеседник слышит тоже нормально, хотя и немного глуховато, ну и несмотря на хвалёные 4 микрофона — ветер таки слышно тоже. В целом на передачу наушники работают на твёрдую четвёрку, и я вообще каждый раз удивляюсь как при таком расположении микрофонов относительно рта можно нормально передавать речь.

Сам звук — очень ровный, чистый, чёткий. То есть если в блицах присутствуют ярковыраженные басы, перебор на верхней середине и прям хочется покрутить эквалайзер — то тут по ощущениям АЧХ гораздо ближе к линейной. При этом в отличие от блицов, где без эквалайзера на большой громкости звук начинает превращаться в кашу — тут всё чётко. Есть и обратная сторона медали — при обилии низких частот наушники могут иногда захлёбываться, то есть вместо БУУУМ мы слышим какой-то невнятный пук, при этом общая громкость проседает, и ты такой — а чо это было?!.. Но бывает такой эффект только на очень высокой громкости и далеко не на каждой композиции. И не исключено что от плеера зависит. И кажется даже только при уровне зарядки ниже среднего, но это не точно.

То есть в плане звуковой окраски данную пару наушников можно сравнить с эдифаерами и блюдио — блицвольф похож на блюдио своей басовитостью, а тронсмарт — на эдифаер очень чистым звуком.

В целом же наушники очень понравились именно звуком. А вот за кейс я б руки отбил тому кто его придумал. Ну и важно также помнить, что это не «затычки», соответственно держатся в ушах они похуже, и посадка очень сильно зависит от формы этих самых ушей.

Могу ли я рекомендовать их к покупке? Однозначно да, если рассматривать с точки зрения качества звука. Но если ваша музыка это что-то бум-бум с большим количеством низких — наверно всё же блицы. Обозреваемые с низкими не особо дружат, но середина гораздо чище и приятнее, и без всяких эквалайзеров. При этом убавить середину и низкие на блицах получится эквалайзером, и это в принципе заметно уменьшает кашу на высокой громкости (хотя тронсмарт всё равно заметно чище), а вот на тронсмарте добавить «мяса» особо не выйдет, они начнут захлёбываться (впрочем, опять же — возможно это зависит от плеера). Да и для низов их надо поглубже в уши запихивать, впрочем, тут помогут поролонки ;)

Извлекать из кейса, справедливости ради, неудобно и этот тронсмарт и прошлообзорный блицвольф, уж не знаю почему это только с вкладышами так (впрочем, блицвольф по-моему всё же немного удобнее извлекать). По автономности и удобству ношения — примерно то же самое. Кейс меньше у тронсмарта, но не факт что это плюс.

UPD: сейчас акция, цена всего $27, что с моей точки зрения просто песня, и вот за эти деньги это просто маст хэв ;)
А поодиночке они работают? В обзоре этого не увидел…
это потому что я это и не проверял. сейчас проверил — ну вроде работает, то есть левый достал из кейса — с телефоном он связался, музыку играет, спрятал, достал правый — аналогично.
Работают и в сторону включения и в сторону выключения. Если в кейс положить ведущий — будет переподключение оставшегося к смартфону.
  • Rupunx
  • 25 января 2021, 10:40
Данные наушники у меня уже год. Из плюсов — нормальный звук, удобный кейс (небольшого размера), держат заряд
Из минусов
— на левом наушнике отвалилась серебристая накладка (датчик), хотя наушники использую достаточно редко (пару раз в месяц)
— к телефону подключается через один наушник, который транслирует звук на другой. так вот, если подключилось через левый — то звук будет постоянно прерываться (несмотря на то, что телефон близко расположен)
— всё-таки не очень стабильная связь с bluetooth — если идёшь по улице рядом с машинами (вдоль парковки), то создаваемые от сигналок помехи опять же ведут к прерывистому звуку. Проблема не в телефоне — у меня за время владения наушниками было 2 телефона.

В принципе, наушники норм, год назад не было удобной альтернативы по цене до 50$ (форм фактор наушников и кейса). Сейчас бы я себе купил какие-то другие. Возможно AirPods 2 — понятно, что дороже в 4 раза, но они стоят того (у супруги такие, купил ей после опыта использования своих).
странно. я 4 часа бродил по городу — ни одного прерывания связи не было.
судя по комментам на 4pda зависит от модели телефона.
И кстати вроде качество связи зависит от цвета наушников. Что-то такое на 4pda Тоже видел.
вот тут я сильно сомневаюсь. потому что на примере эдифаеров увидел, что если наушники не умеют в дальность — то от телефона это не зависит. на двух моих телефонах они работали одинаково хреново, а уже четверо других наушников не имеют проблем со связью. оно конечно может быт и так, но оооочень большие сомнения у меня.
  • hcetih
  • 25 января 2021, 10:55
А к двум источникам умеет подключаться?
у меня аналогичные, такой функции не нашел, хотя искал.
скорее всего нет, во всяком случае в мануале об этом ни слова. да оно уже и не актуально в общем-то, у всех телефоны двухсимочные… точнее, оно бывает нужно, но настолько редко, что производители на это забили.
ну я бы предпочел иметь одну гарнитуру и для ноута и для телефона. Но не выходит.
У меня такие полгода.
1. Как и у коментатора выше, звук может прерываться. От чего зависит — не понял. Ощущение, что если выключить aptx, прерывается реже. Может днями не прерываться, а может прерываться каждые 5 минут. Да, телефон — huawei p20 lite.

2. Проблемы с доставанием наушников и укладыванием их не наблюдаю, но тут понятно — зависит от пальцев, может у меня более подходящие для этих наушников? Просто прикладываю палец к наушнику с боковой стороны кейса (т.е. той части, откуда звук идет) и одним пальцем вытягиваю наушник из кейса на сантиметр — он как по направляющей идет. Потом подхватываю вторым пальцем.

3. У меня белые, ношу в кармане джинсов вместе с ключем. Уже стерлись все надписи на кейсе, кейс в царапках, но работает. Думал сотрется моментально сереблистое напыление, но пока не стерлось. По поводу отпечатков не заморачиваюсь.

4. Датчики касания бесят, поправить наушники = переключить что-то. Может их оторвать как-то? Не пользуюсь ими.
проблемы с доставанием у меня возможно потому что не приноровился, фиг знает. но всё равно приходится в руках крутить. у блицов в этом плане удобнее, там наушники сразу в том же положении что и в ухе, взял-поставил.

по прерыванию связи — ну вот не было. я в них примерно неделю хожу, или даже больше — и на короткие дистанции, и на длинные, никаких проблем. при том что с эдифаером пресловутым у меня проблемы вылезли сразу. как вариант — я всегда первым достаю из кейса правый наушник, может поэтому.

а по датчикам — фиг знает, у меня не так плохо, хотя вероятность срабатывания во время поправляния высока. но я поправляю редко, потому что натянул поролонки ;)
  • maxx2k
  • 25 января 2021, 11:25
Зашел купить. «Совпадение» еще и акция начиная с сегодня (25,01)
1 995,48 руб. с доставкой из РФ
думаю не совпадение, я менеджеру вчера написал, он попросил выложить обзор сегодня — либо у них планировалась акция, либо под меня устроили.
Если судить по рекламе на других ресурсах, то у Tronsmart сегодня всеобщая распродажа.
ну значит я так удачно в струю попал ;)
Как и водится у китайцев, устройство не без проблем. Брака катастрофически много! Через несколько месяцев использования один из наушников может без каких-либо предпосылок прийти в негодность, и никакие «перезагрузки» в морозилке ему уже не помогут. У меня вот уже третья пара сейчас. Первые две в мусорке.
А жаль. Как по мне, само исполнение наушников очень удобное, и аналогов я пока не встречал.
аналогов по формфактору довольно много. леново таких делает очень много, не знаю правда есть ли апт-х у них.
Вот как раз в мелочах и дело. Нужны НЕ вакуумные наушники с AptX, и приличным звучанием из коробки, которые живут от одного заряда хотя бы 2 часа. Желательно с Type C, ибо доставать из архивов другие шнурки чисто ради наушников лень)
Кроме сабжа пока не нашел аналогов.
ну блицвольф по звуку проигрывает, остальное +- то же самое. и да, я тоже имкал именно НЕ вакуумные. точнее, я попробовал вакуумные, мне в целом понравилось, но «не моё», то есть я могу смириться с нюансами эксплуатации, но не хочу. эти вот по совокупности достоинств — лучшие, тут согласен. но не уникальные.
  • Nikodim
  • 25 января 2021, 20:19
кейс и посадка в кейсе напоминает VIVO NEO. немного непривычно, но наушники можно доставать просто надавив на наушник с «тупой» стороны. то есть со стороны, отбратной звуководу. наушник провернется и чуть поднимется. что касается звука, то по улице хожу просто в вкладышами. а в зале надеваю на головку наушника амбушуры. и держатся лучше и басов становится больше. ну и звукоизоляция, естесственно, выше. ах да, гормкость тоже, субьективно, повышается)))
амбушуры, конечно, удобнее, но надевать и снимать их каждый раз — напрягает.
амбушур покупал несколько:
использую первые (с небольшим допилингом) и кейс от последних.
не, ну первые превращают их в затычки, нафига этот цирк? затычек полно на рынке, я специально вкладыши искал… но за идею спасибо. интересно, в последних амбушюрах (которые с коробочкой и просто облегающие) наушники в зарядный кейс войдут?
  • Classin
  • 27 января 2021, 23:56
Нет, не войдут.
  • Xenith
  • 26 января 2021, 06:00
Не знаю насчёт брака — возможно это именно он. Но проверять и покупать такую же пару не стал. Перешёл на Xiaomi Airdots Pro 2. Эти тоже не без греха, но терпимо

По тронсмартам. Наушникам чуть более полугода. Чёрные. Ежедневное использование.
— Пресловутый отвал достал. Как не изголялся. В помещении/машине всё отлично. Стоит выйти на улицу — хочется их выкинуть в ближайшую мусорку. Слушать невозможно. Постоянные отвалы. По несколько раз за 10 метров пешего пути. Даже если положить телефон в нагрудный карман. Реально, несколько раз подавлял острое желание снять их и тут же выкинуть. И это при относительно чистом эфире. В городе рядом с большим количеством машин вообще туши свет.
— Сдох индикатор зарядки на кейсе.
— Обблезли серебристые наклейки-полоски в районе сенсора. На работу не влияет
— При любом падении на пол (сами наушники) разбираются. Динамик отдельно, тушка отдельно. Но без последствий вроде
— В капюшоне куртки шумоподавление может сыграть с вами злую шутку. Но это претензия не к тронсмарту именно, а к шумоподавлению в целом.

По всем остальным параметрам меня они устраивали, если бы выполняли свою прямую функцию — на них бы и остановился.