4-разрядный панельный вольтамперметр

Доброго времени суток, муськовчане!

В этом обзоре расскажу про вольтамперметр, который используют для создания самодельных ЛБП.

Сравним указанные продавцом характеристики с действительностью.
Технические характеристики (по данным продавца):
Цвет дисплея: красный + синий
Основные параметры производительности амперметра напряжения:
Напряжение источника питания: DC3.5-28V (Красная тонкая линия положительная, черная тонкая линия отрицательная)
Дисплей: двойной 4-значный 0,28 дюймовый светодиодный цифровой трубка
Частота обновления: около 200 мс/раз
Точность измерения: ± (0.3% + 2 слова)
Диапазон измерения напряжения: 0,00-33,00 В постоянного тока (Разрешение 0,01 В)
Диапазон амперметра: DC 0,000-3.000A (разрешение 0.001A)
По картинкам можно выяснить, что установочный размер вольметра по одной координате составляет 26мм, до измерения другой стороны прямоугольника у продавца руки не дошли, или сил не хватило…

Питание буду подавать с ЛБП Gophert CPS-3205 II, у которого точность уставки:
— напряжения ≤ 0.3% + 10mV
— тока ≤ 0.3% + 20mA,
кроме того есть точность у самого вольтметра 0,1% + 2 цифры, амперметра 0,1% + 4 цифры.
Вообщем можно принять его показания за образцовые.

Габариты и внешний вид:

Размер окна, которое вырезаем для установки вольамперметра: 46x26 мм.

Подключение:

— красный тонкий – питание прибора «+»;
— черный тонкий – питание прибора «-»;
— желтый тонкий – вход вольтметра.

Двухпиновый коннектор, силовой, врезается в МИНУСОВОЙ разрыв анализируемой цепи.
— черный толстый провод – непосредственно к МИНУСУ источника питания;
— красный толстый провод — выход МИНУС для подключения исследуемой нагрузки

Минусовые (черные) провода замкнуты на плате.

Вольтамперметр запитывается от «Кроны».

Тесты:
Потребление прибора при 5,1V — 12 mA.

При токе более 3А индикатор показывает "----".

Частоту обновления измерить невозможно – показания тока и напряжения меняются синхронно с показаниями на ЛБП при кручении ручки энкодера.

Ну и капелька дегтя в этой бочке меда. Есть проблемы с монтажем в лицевую панель. Семисегментный индикатор распаивается очень близко к защелкам и не позволяет им нормально отогнуться при его установке в лицевую панель прибора.
  • r0c
  • 26 января 2021, 15:33
Точность радует.
  • vlo
  • 26 января 2021, 15:47
какое падение напряжения в цепи измерения тока? скажем на разьеме.
  • 26 января 2021, 15:57
0,07В при 1А-на проводах, думаю шунт 0,05 ом.
Это обзор или случайно опубликованный черновик?
Зачем китайская копипаста «красная тонкая линия положительная светодиодный цифровой трубка»?
Зачем наполовину заполненные таблицы?

Вроде в похожих обзорах писали, что есть лайфхак — вытаскиваем плату, заталкиваем на свое место корпус без платы, вставляем плату.
именно так
  • samara
  • 26 января 2021, 16:19
(Семисегментный индикатор распаивается очень близко к защелкам и не позволяет им нормально отогнуться при его установке в лицевую панель прибора.)

Вынемаем плату из корпуса.Вставляем корпус в лицевую панель.Устанавливаем плату в корпус.При толщине панели в 2-3 мм, устанавливается без проблем

Пока писал уже ответили на проблему
  • 26 января 2021, 16:22
Не надо ничего разогревать, трудно, но вытаскивается. Потом просто «ухо» на печатной плате подпилить раза в два, будет легко вставляться и выниматься, с небольшим отгибанием пластика. :)
ну расскажи ему что стягиваешь с него трусики и всё такое. у меня сколько раз уже получалось без этого.
4$
И доставка 280 руб. Дорогой уж больно вольтамперметр выходит. Видимо очень точный прибор, подобные на али есть в два раза дешевле:
  • 26 января 2021, 16:30
ссылка не работает.
Тут другой, на 10А. У него точность на малых токах похуже. Зато прикольно, у 100V 10А версии используется аналоговый переключатель, коммутирует между землей и выходом ОУ, усиливающим напряжение с шунта. И показания считаются как разница. Переключение на землю привязано к отображению второго сегмента из 4-х, если память не изменяет.
  • 26 января 2021, 16:42
Увы, не «аналог» (если я правильно понял, о чем речь: 100В, 10А, 3 разряда). Это совсем «не прибор» — показания смещены на некоторую величину (не помню), поэтому переменником можно откалибровать только в какой-то точке, а ниже-выше будет (не сильно) расходиться. Общая ошибка процентов 5, (после калибровки в точке).
Второй баг, еще веселее — мило выкидывает значения около «0». При плавном повышении от 0 показывает «0», потом скачек. Никаких «0.1В», как у subj, не увидите.
Т.е. простая «дешевка». Показывать может, но ориентироваться на ее цифры можно только условно.
Конкретных цифр не помню — сделал домашний лабораторник и закинул подальше.
Согласен. Покупал пару лет такой(дешевый) для переделанной на Li-ion зарядки, в результате выбросил по причине совершенно неприемлемой точности измерения.
но нафига-то советуешь как замену обозреваемому. где логика-то?!
  • 26 января 2021, 20:38
Логика есть, она осталась за кадром. Его ссылка выше не открывалась (см. сноску dgin26 — ссылка не работает) и было сделано (мое) «предположение» на основе цены. На самом деле, ссылка Diamond69 на другой «индикатор» (ну, все эти китайские поделия «прибором» язык не поворачивается назвать) с 4 разрядами. А тут уже был маленький междособойчик на отстойный безобразный дешевый 3-разрядный.
  • 26 января 2021, 16:32
а я все равно не понимаю зачем показометрам, без каких либо более-менее вменяемых коррекций 4 знака.(мыси в слух)

пс. толи индивидуальная особенность зрения, толи еще что. с 3-4 метров крайне плохо различаются показания голубого индикатора на подобных изделиях. вблизи проблем нет.
  • 26 января 2021, 16:58
какие еще 3...4 метра? Вы его на щите атомной электростанции эксплуатируете?
  • 26 января 2021, 17:04
ну например на зарядном устройстве для аккумуляторов. а оно как-бы под носом не особо нужно.
есть еще варианты когда подходить каждый раз влом. например указатель сетевых напряжений на эл щитке в гараже(тоже по глупости голубые купил)
дык надо учитывать особенности собственного зрения…
  • 26 января 2021, 21:26
считаете только моего? отойдите от подобного подальше сами, посмотрите. красный и зеленый считывается отлично, синий выглядит ярким пятном.
не считаю что только вашего, у меня тоже аналогично, а другой мой знакомый, которому я в своё время сетовал что с синей подсветкой на мобиле нифига не различается — ответил что ему как минимум всё равно какого цвета подсветка, а то может с синей и контрастнее получается чем с красной например.
  • 27 января 2021, 12:55
Боюсь что синий будет различим хуже почти для всех. Потому что люди видят синий хуже всех, даже в суммарную яркость при преобразовании с rgb синий делает минимальный вклад: r * 0.2126 + g * 0.7152 + b * 0.0722. Хотя лично не замечал различий в читаемости тоже.
  • 27 января 2021, 16:19
я думаю что тут стоит обратить свой взор на соотношение колбочек синего цвета к остальным цветам. в основной массе разрешение синего цвета у людей очень отстает от зеленого.
но не многие готовы воспринимать этот материал, так как синий кажется очень ярким.
  • 28 января 2021, 01:31
На самом деле, всё еще интереснее. Посмотрите точки синего, зеленого и красного на волновом диапазоне. Зеленый и красный практически рядом, а синий почему-то отдельно. Если предположить, что волновое разрешение глаза (приемника) соответствует разделению красный/зеленый, то перенос этого на «синий» сразу настораживает, т.к. это означает, что глаз воспринимает разные спектры (длины волн) синего. Этим объясняется феномЕн противного синего цвета св. ламп — узкий пик в узкой полосе воспринимается принимается глазом как набор дико сигналов разной амплитуды, но с общим названием «синий». Т.е. когда «мозг» ( а именно он преобразует сигналы из «глаза») анализирует информацию, то вынужден оперировать двумя взаимоисключающими сигналами — крайне высокая интенсивность и только_в_части_спектра. Т.к. информация противоречивая, а требуется принять единый сигнал «синий», то это напрягает (мозг) лишней работой и такой цвет и воспринимается как «гадкий».
Глаз видит одно, мозг другое — как интересно «мы» устроены, правда? )) Погуглите как нибудь, веселая тема.
  • 27 января 2021, 16:20
при всем моем уважении (не пустые слова, вы тут его заслужили) но думаю что это от малого багажа знаний вашего друга.
ну либо просто особенности зрения/восприятия
так его как табло для стадиона никто и не позиционирует. я с 3-4 метров вообще красно-синее пятно увижу, так чего сейчас? ;)
[del]
  • 26 января 2021, 16:48
Что там на МК написано?
  • rx3apf
  • 26 января 2021, 16:56
Чтобы это узнать, потребуется демонтировать индикаторы.
Есть другие варианты таких вольтамперметров, например здесь с переключаемыми диапазонами по току (может измерять ток с разрешением до десятых миллиампера) и с функцией компенсации сопротивления проводов. Может показывать ток больше 3А.
  • 26 января 2021, 16:57
Эти получше будут, АЦП, компенсация падения на проводах и раньше они ещё и температуру измеряли и мощность.Непривычно, что вольтметр светит красным, а амперметр — синим. Себе поменял индикаторы местами.
А можно ссылку, где покупали?
  • 26 января 2021, 17:31
Покупал несколько лет назад. Ссылка не сохранилась, но та, что выше — это такие же только кое-что у них убрали.
Нашёл rdtech.aliexpress.ru/store/group/4-Digit-VA-meter/923042_256087531.html?spm=a2g0o.store_home.pcShopHead_6131645.1_2_1
Это разработчики и производители — остальные клонируют или перепродают. Много чего у них покупал — качество всегда отличное.
Спасибо
  • vmv7
  • 26 января 2021, 20:13
есть обзор на него в ютуб, коменсация напряжения в нём фальшивая, просто прибавляет напряжение к показаниям, но прибор просто замечательный, очень точный и быстрый, у меня ток меряет до 6 А. www.youtube.com/watch?v=E6_88hnrPIM&t=1s
  • clawham
  • 01 февраля 2021, 17:48
а Вам не встречались подобные вольтамперметры которые показывали бы ток в обе стороны — ну тоесть если поставить на буфферный акб то чтоб было видно и разрядку со знаком минуса и зарядку без знака минус?
  • 01 февраля 2021, 18:23
Нет, не встречались, кроме самодельных на основе ICL7107
  • pacha5
  • 26 января 2021, 16:57
А где нормальная схема подключения? Сомневаюсь что все разбираются в обозначениях
поддержу)
если можно в виде фото подключения:
с независимым источником питания
и с запиткой от измеряемого.
В таком виде схема подключения устроит? Взята с этого сайта.

• AndrVU
  • 26 января 2021, 17:20
Можно ли такой или какой-то подобный вольтметр превратить в показометр произвольной физической величины, пропорциональной напряжению? Например, чтобы при изменении напряжения от 0 до 10 В, на дисплее отображались значения от 0 до 100.
В принципе, если пересчитать делитель и перепаять резисторы, должно получиться. Или даже просто к верхнему плечу параллельно припаять новый, предварительно рассчитав.
  • Shara
  • 26 января 2021, 19:28
Какой модуль взять для 12v 15a без внешнего питания?
  • maz
  • 26 января 2021, 22:55
Подскажите, а сейчас уже прошли те времена, когда для амперметра требовался независимый от измеряемой цепи источник питания???
Давно
это ж когда такое было-то?
  • 27 января 2021, 13:00
Как можно измерить ток в микроамперах от слабого источника не внося заметной погрешности в измерения без использования внешнего питания?
измерить ток в микроамперах
Остался один шаг до рассмотрения принципа квантовой неопределенности применительно к этим четырехразрядным измерительным инструментам :)
  • 27 января 2021, 15:27
Принцип неопределенности: Можно или делать измерения или не вносить искажения.

Эффект наблюдателя: Пока мы не смотрим на схему и даташиты точности измерений не существует, она появляется только когда мы смотрим внимательно со всем ознакомимся.

Эффект Шредингера: измерения произведены одновременно верно и не верно.
Все. Нас просчитали :(
там амперметр микроамперы и не измеряет ;) думаю, тут речь о подключении вольтамперметра к МОЩНОМУ источнику и измерение тока нагрузки, включенной после данного измерителя.
Я шунт выпаял из измерителя и впаял в измеряемую цепь. Тонкими проводами от шунта подключил к плате измерителя. Точность в пределах, нет никаких разъёмов и не нужно тянуть силовые провода к измерителю.
  • 27 января 2021, 21:21
Каждый сходит с ума по-своему… Выносной шунт и избавление от разьемов (кстати… много разьемов у этого вольтамперметра?) применяют на токах более 10А…
До 10А это совершенно неоправдано…
скорее вопрос компоновки. я то же самое в ЗУ автомобильном делал. оно логичнее и разумнее шунт запаять на плату, а аналогичный модуль подключать тонкими проводами. но соглашусь что это актуальнее для бОльших токов.
Именно так, компоновка была плотная, поэтому я и вынес шунт. Так было удобнее.Ну, как вариант, для реализации своих поделок, который имеет право на жизнь. Может быть, кому-нибудь пригодится.