Кейс Ugreen US222 для 3.5 Жестких дисков

1. Цена: 26.99$ (купон на 3$ в конце обзора)

Обзор на большой карман ugreen для 3.5 жестких дисков. Тестируем, разбираем.
В связи с переездом в новый корпус в котором нет отсеков для 3.5 дисков, встал
вопрос, куда деть 2тб на котором хранилище торрентов, и бекапы.
Решение оказалось простое — подключить диск к роутеру и сделать шару, а для этого
взять юсб<>3.5hdd кейс. У югрина оказалась подходящая модель, которую мы рассмотрим под катом.

Продавец не заявляет каких то умопомрачительных фишек. В целом это кейс по «палате», аналоги дороже от орико предлагают алюминиевую проставку для охлаждения диска, и все, аналоги подешевле имеют алюминиевый корпус, но при этом кабели плохого качества с портами юсбА<>юсбА и нонейм контроллеры.

Югрин обещает нормальный юсб3 контроллер, систему «охлаждения», защиту диска за счет мягких прокладок и пластикового кейса.

Доставка и упаковка

Доставка производилась через «AliExpress стандартная доставка» с китая, и она была помечена как бесплатная, но чую в этом лоте доставка имеет не малую цену. Посылка не дошла, а долетела за 9 дней, при том 20 заказ, 20 вечером принята, 29 утром уже готова к выдаче. Конечно это применимо только к мск и близким к ним крупным городам, но скорость той же почты России приятно удивляет, из срока доставки, посылка по России ехала только треть времени, и дольше всего работала почта китая.

Что не особо порадовало так это состояние пакета, это фирменный югрин пакет и хотя он приятный красивый и все такое, в отличие от классического желтого пакета, пупырки тут нет, и все трудности жизни сразу передаются товару.

Распаковка

Бокс приезжает в картонной коробке, забавно что она достаточно длинная и «тонкая».
все запаяно в мягкий пакетик, новенькие и не вскрытое.
Коробка имеет на себе некоторые характеристики, аля размер диска, макс скорость итд, но это все мы узнаем и проверим чуть дальше.

Внутри коробки нас ждет сам бокс для дисков, очень толстенный провод USB 3.0 A на USB 3.0 Type B, а так же блок питания на 12в.

Осмотр

Размеры 118х196х38мм

В целом дизайн ну очень знакомый, если у вас был прошлый короб для 2.5 дисков то это его толстый брат.
Почти весь корпус выполнен из приятного матового пластика который все же быстро ляпается, но быстрее него ляпается
глянцевая вставка сверху. Во вставке есть синий диод который не сильно мигает, а так же кнопка включения.

Надписи выполнены поверх краской.
Надпись снизу гласит «Защищает то что вы любите»

Снизу все тот же матовый пластик, четыре резиновых ножки которые имеют достаточную площадь что бы диск не скользил.
А так же на всех четырех сторонах есть отверстия для «охлаждения». Почему в кавычках? об этом далее.

Снизу есть надписи включая FCC, правда на FCCID я этот короб найти не смог =(

Крышка держится на паре ушек и салазках, в целом достаточно крепко что бы случайно открыть не получилось,

Диск вставляется в сата порт, воткнуть можно как обычный 3.5 так и толстый.
2.5 диски так же встают без проблем, но кроме как на сата порте держать их нечем, и пользоваться хотя и можно, но не переворачивая коробку, иначе есть шанс выломать сата порт, на диске или на коробе, зависит от удачи.

У меня в наличии только «тонкий» 3.5 диск, который встал очень плотно, оставив кучу места сверху.
В целом проблем не возникло, и видно что есть зазор для установки дисков покрупнее.

Сравнение с младшим братом в виде кейса Ugreen TypeC для дисков 2.5
Честно говоря когда я брал на обзор этот бокс, я даже не осознавал на сколько он огромен.

Кабель юсб
Тут много сказать не получится, да и протестировать тоже, так как у меня просто нет других устройств которые имеют порт типа B.
Сам кабель брендирован на обоих концах, и ну очень толстый. Ближе к сетевому проводу 220в чем к обычным юсб.
При том заменить его не так просто, именно такого кабеля у самих югрин нет, а за счет малого распространения, цены на них достаточно высокие.

Блок питания
Благо с блоком питания тут проблем нет.

Фирма производитель — fujia, Модель — FJ-SW126G1202000E
Входное напряжение — 100-240в при 50\60гц
Выходное напряжение 12в при токе до 2А — макс мощность 24вт.

Блок питания абсолютно стандартный, штекер 5 на 2.5, напряжение стандартные 12в, мощность хорошая, но не огромная, найти замену будет не трудно.

Прогнал тест мощности, блок может выдавать аж 35вт и тест уперся в возможности моей нагрузки.
при заявленных 2А, напряжение было на уровне 11.7в, что вполне нормально если списать просадки на провода.
2А это «пик» и при токе в районе 1А такой нагрузки явно не будет, но при старте совсем уж прожорливых дисков могут быть проблемы.

Разборки.
Винтов снаружи не нашел, защелок тоже, и одним резким движением снял крышку, но был не прав.
Защелки все же есть и их много, но все они прячутся под пенными проставками для жесткого диска.
Будете разбирать, не повторяйте моих ошибок =)

Плата установлена на 3 самореза, но в плате есть отверстия для четырех. К сожалению еще одну стойку установить забыли, а место было.

Плата выглядит достаточно сложной для такого рода девайсов.

Основной контроллер — ASM1153E www.datasheetcafe.com/asm1153-datasheet-usb-controller-chipset/
С характеристиками все прозрачно. USB3.o, Sata версии 3, до 8тб.
Тут www.computerbase.de/forum/threads/asmedia-aktuelle-externe-gehaeuse-chip-firmware-fuer-8tb.1473501/
Можно найти прошивки если таковая у вас слетит ( ошибка — 0) но прошивать на свой страх и риск, так как Ugreen явно сделали модификации и добавили кнопку включения.

На плате имеется пара DC-DC преобразователей, а так же мосфет для управления питанием диска по линии 12в.
fr9886 — datasheetspdf.com/pdf/736287/fitipowerintegratedtechnology/FR9886/1
до 2.5А и напряжение от 1.2 до 5в.

Прямо у главного контроллера, стоит компактный dc dc на P25D40M
Он формирует питающее напряжение для контроллера, но его даташит найти не удалось.

Управляет линией питания 12в мосфет AM4437P www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/969192/ANALOGPOWER/AM4437P.html

Если кратко то все достаточно просто. Контроллер от Asmedia постоянно питается через свой личный DC-DC Преобразователь. Так как контроллер умный и имеет GPIO, югрин развели мосфет, через который они подают напряжение на жесткий диск напрямую на линию 12в, и оттуда же берется напряжение и через dc-dc понижается до 5в, так же питая диск. на плате есть несколько крупных кондеров на 220мкф каждый, а так же керамика, но это все мелочи и тот же 12в тракт почти напрямую идет на диск. Подключать в данный бокс нонейм бп все же не стоит, пульсации могут не очень хорошо сказаться на здоровье диска.

Тесты

Для начала лог от ChipGenius.
Девайс от югрин, юсб3, диск верный, все гуд.

Репорт Crystal Disk Info.
SMART есть и работает в полную меру. NCQ пропускает, температуру читает, диск подключён по Sata600 протоколу.

Crystal disk mark я выбрал сразу для двух целей,
1 — проверить скорости HDD в этом боксе.
2 — Прогреть HDD В боксе.
И если с первой задачей она справилась, то со второй нет.

По скоростям у меня вопросов нет, они всецело упираются в скорость моего диска, который болен ужасной болезнью (как считают некоторые специалисты), а именно SMR — черепичной записью.
В теории черепичная запись дает ужасные скорости, а на практике запись в некоторых размерах файла поднималась вплоть до 166мб в секунду.
Как видно, я выставил 9 циклов теста по 32гб что дает примерно 1150гб записи и чтения по всему тесту. И спустя тест, диск нагрелся до смешных 37 градусов. But Linus скажете вы, на скрине CDI температура аж 43 градуса!
Продолжение после рекламы.

Реклама кончилась.
Честно говоря я сам не поверил в результаты CDM И ради интереса запустил дефраг который, длился где то час и выдал 40с. Непорядок.
Разгадка оказалось простая. Мой нестандартный корпус вкупе с видеокартой которая выдувает горячий воздух вне корпуса, выдували его ровно на коробку с диском, от чего она и нагрелась.
Нормально подумал я и оставил на ночь диск с торрентом.
И тут меня ждало разочарование. в комнате 24с, а на диске 43с.
Конечно не 50 и не 60, но и мой диск далеко не горячий. Какой ни будь WD Green покажет результаты заметно хуже.

Ради интереса продолжил тесты, но со снятой крышкой. И тут без сюрпризов, температура пошла вниз, а мне пришлось ставить второй сериал на скачивание, дабы продлить тест.
Результат положительный, 41с

Отдельно напишу про сон, он есть, он не отключаем. Спустя 3 минуты бездействия, диск просто засыпает, но при этом при любом обращении сразу просыпается и работает как обычно. Кнопка питания на кейсе просто обрубает питание и стартануть диск из под винды если он так выключен — невозможно.

Выводы

Даже не знаю что сказать. В целом бокс работает, скорости отличные, дизайн приятный, на борту начинка с которой нигде не обманули. Но дизайн тут преобладает над функционалом и к сожалению это сильно отразилось на температурах диска.
Если использовать его как бекап коробку включая диск раз в недельку, то проблем нет, но если использовать его вкупе с компьютером или роутером как постоянную торрент качалку, то можно приплыть с температурами.
Снятие крышки в моем случае нейтрализует проблему, но очень печально что в продукте за такую цену, есть эта проблема и она никак не решена, как и в большинстве нонейм боксов.
Если бы в корпусе было побольше отверстий, я бы не обиделся, как и не обиделся наличию качественного 30-40мм вентилятора, который хотя маленький, но вполне рабочий для задачи отвести тепло в пару ватт без особого шума. место под вентиляторы как минимум в корпусе есть.
Про внешний бп говорить не стоит, это просто хорошо, наверное самая ненадежная часть всего сетапа и при его поломках в случае с югрин его можно поменять и продолжить пользоваться боксом. У нонеймов таких возможностей нет.

Вердикт неоднозначный, брать можно, но стоит понимать про ограничения связанные с температурным режимом диска.

Плюсы
• Usb3 ( спорный плюс с учетом скорости hdd)
• Хорошая защита диска
• Очень качественный кабель юсб
• Внешний блок питания с отличным запасом мощности.
• Приятный внешний вид
• Возможность установки толстых HDD

Минусы
• Высокая цена
• Неудобный usb-B вместо Type-C
• Отсутствие охлаждения.

PS.
Магазин предложил купон TR212026 на 3$
  • 26 февраля 2021, 09:04
• Usb3 ( спорный плюс с учетом скорости hdd)
как это спорный? на 2.0 было бы до 50 метров скорее всего, а так 140 выдает по тесту

а вообще девайс бесполезный, как ни странно, сейчас дешевле покупать внешние готовые HDD, они порой стоят дешевле, чем карман + винт, например STEB10000400
  • DJBOBO
  • 26 февраля 2021, 09:19
Как мне кажется, сравнение теплого с мягким. Купил обозреваемый бокс год назад. Использую в хвост и гриву. Доволен. Мой юзкейс — постоянно пихаю в него разные диски, для разных целей. Мне надо было купить вот этот Сигейт за больше чем 200$? Не соглашусь, увы.
У каждой вещи своё назначение. И эта коробка найдет покупателей, не напрягаясь.
STEB10000400 -16490р. А этот полезный как я погляжу.
  • 26 февраля 2021, 09:21
  • 26 февраля 2021, 09:35
речь именно о кармане, если рассматривать сабжевый в обзоре, то покупка его нецелесообразна, потому что скажем отдельно баракуда про на 10 тб стоит дороже на почти 50 баксов, чем она же в виде этого самого STEB10000400 но уже в кармане

аналогичные примеры и с 8-ми и с 5-ти терабайтными накопителями и так далее

а если задача тыкать куда-то какие-то разные накопители, то для этих целей полно более дешевых решений, некоторые даже удобнее в плане скорости установки
  • 26 февраля 2021, 09:37
чем это раскручиваемое одоробло, винтов в котором хватит раз на 10 закрутить, а дальше стойки лопнут.
Извините но какие винты и стойки, где вы их нашли кроме внутрянки в которую никто лазить не будет?

Диск я раз 5 перетыкал, следов износа пока нигде не видно.
  • mrac
  • 26 февраля 2021, 10:50
У моего 3-летнего 8ТБ-диска линейная скорость чтения 250МБ\с, рандомная около 100. У современных может быть и выше. По USB2.0 получить выше ~33МБ\с нереально. Говорить, что USB3 тут спорный, при разнице в скорости диска и интерфейса почти на порядок, как-то странно.
Вы чуть неправы про скорости USB2, теоретические-до 60 мб/с, практически — в хороших флешках/кейсах 45 вполне реально выдает.
  • 26 февраля 2021, 09:22
это да но надо куда то деть имеющиеся диски
  • 26 февраля 2021, 09:37
если их много и они одинаковы, то их можно засунуть в нас, если их много и они малого объема, то проще их заменить другими, большей емкости, если надо постоянно подключать отключать, то для этого есть копеечные адаптеры sata на usb
  • neex
  • 27 февраля 2021, 20:37
Вот да, выбирал диск для NAS, оказалось, что выгоднее взять внешний, и вынуть диск.
Теперь у меня бесплатный карман для 3.5" от WD. И часто такие карманы продают потом по $10.
Я за эту цену два бокса Орико куплю. Себе брал с 8$ с копейками Uasp поддерживает.
  • 26 февраля 2021, 09:23
ну как ссылочку, да чтоб 3.5" был ;)
  • 26 февраля 2021, 09:24
У орико дела с температурами еще хуже.
«Во-вторых, температуры. Диски при работе быстро нагреваются до 50-60С (по данным HWInfo и CrystalDiskInfo). Алюминиевое шасси, которое призвано отводить тепло справляется со своей функцией не очень хорошо (нагревается до 40-45С), а других путей для отвода тепла и не предусмотрено.»
mysku.club/blog/aliexpress/77425.html

Так же недавно брал 2 бокса под 2.5 у них, акционная цена всего 300руб, typeC порт, из двух работал только один, у второго кабель с браком, система видит диск но зависает намертво, замена кабеля помогает.
Конечно брак, но с орико у меня уже подозрительно много такого брака было.
и мне ссылочку пожалуйста
Эмуляция привода есть?
  • 26 февраля 2021, 09:27
Никаких особых фишек, видится в системе как обычный HDD.
  • Corvair
  • 26 февраля 2021, 10:11
Зачем это в 3,5" НЖМД, это сугубо стационарная бандура.
  • ZeRNoVoz
  • 26 февраля 2021, 13:28
изза питания 12В — да, это уже не портатив «в карман джинсов закинуть», имхо
сисадмин постоянно пользовался Zalman ZM-VE350 (2,5"), известная модель, умеет всякие фишки, но рядовому гражданину она не нужна

пс1 в стареньком пк стоит файло-хранилище на 2+1ТБ из дисков 3,5", также подбирал какие-то карманы, но цены кусаются и получается чемодан без ручки — вкладывать в поддержание старого особого смысла нет, забил, сервером выступает старенький комп (без hdd 70$ потянет)
пс2 подбирал что нибудь ёмкое и внешнее — в итоге на днях купил за 80$ внешний винт 2ТБ WDBU6Y0020BBK посмотрим что за зверь
  • 26 февраля 2021, 09:27
вообще странная история, сперва берётся корпус без 3.5 а потом к нему отдельный корпус 3.5 для постоянной работы? пусть даже по п.18 :)
bluendless предлагагает за такие же деньги цельнометаллический корпус с type-c
  • 26 февраля 2021, 09:31
вообще станеая история, сперва берётся корпус без 3.5 а потом кинему отдельный корпус 3.5 для постоянной работы? пусть даже по п.18 :)
У меня в системе горсть ссд (NVME 512 + 1tb + Sata 480+ 1tb) те полтора быстрых тб, полтора медленных сата ссд, и с ними в тавере стоял один hdd 3.5 для торрентов и бекапов. Новый корпус компактный, около 20л, и в нем в целом то есть место под 3.5 диск, но оно занимет место вентилятора, который очень даже нужен в этой системе.
Я думал приколхозить его куда нибудь, но потом решил что если у меня в сети будет шара на которую роутер сам качает торренты, а винда делает бекапы, то от диска в системнике можно избавится.

bluendless предлагагает за такие же деньги цельнометаллический корпус с type-c
bluendless ох, если очень надо то могу скрин заказа найти, брал кейс для м2 ссд, и он сдох где то за месяц неактивного использования, юсб3 отвалился, диск работал только в 2.0 режиме.
  • 26 февраля 2021, 10:24
аааа, теперь понял — я оказыается слово роутер пропустил.
если и эта коробка поломается то следующее слово должно быть NAS ;)
  • splintr
  • 26 февраля 2021, 09:32
да и есть варианты запитать блок без него, но об этом позже =)
Не понятно, о чем речь и ниже в обзоре не указано.
  • 26 февраля 2021, 09:36
Спасибо, забыл удалить.
Я паял переходник с повышающим преобразователем, эксперимент прошел не очень успешно,
диск стартует через раз, мощей MT3608 нехватает, даже с большими кондерами. Поэтому решил не
добавлять этот момент в обзор.
Даже для п18 это лютый оверпрайс. Офлайн кейс 3,5" 16$(не орико но и usb3 и гарантия). Имхо.
  • asm
  • 26 февраля 2021, 09:58
Дык, и Орико за $18.42 как бы есть…
  • denisss
  • 26 февраля 2021, 09:57
За такие деньги как-то ожидаешь алюминиевый кейс, а не какой-то убогий пластик с кривым литьем.
  • 26 февраля 2021, 10:13
Да пластик вполне себе гуд, и литье не кривое, зазоры отличные, заусенцев нет.
Но в целом да, хочется алюминий за такую цену.
  • 2gusia
  • 26 февраля 2021, 10:46
Что то у меня непонятки.
подключить диск к роутеру и сделать шару
— что? Увидел ваш роутер диск? Не повис с NTFS — или пришлось все сливать и форматировать в ext4? Скорости показал такие, что кино можно смотреть? USB 3 у вас на роутере пригодилось? А помех на 2.4ГГц WiFi выдал? Или фольгой пришлось USB кабель заматывать?

Запитали роутер и гробик каждый от своего БП?

Югрин обещает нормальный юсб3 контроллер
— я правильно увидел, что обещает VL, а ставит ASM?
  • 26 февраля 2021, 11:01
Формат пришлось поменять на ext4 Тк микротики не видят ntfs.
В роутере юсб2, для тестов кина, ни кина ни телевизоров нет. скорость торрентов ограничена на 20мбит, пишет стабильно.

— я правильно увидел, что обещает VL, а ставит ASM?
Ага, тут приврали, и поставили другой, хотя контроллер по сути имеет те же самые характеристики.
Роутер видит диск с NTFS замечательно, USB3 конечно же нужно! Помех в 5 или 2,4 Ггц не замечено и без фольги. Запитаны оба девайса от разных, своих БП.
И да, мой на VL.

PS: может вам важно для какого-то своего «расследования»?
Пришел мне красивый алюминиевый бокс, модный с type-c, но мой был на VL716 контроллере и сцка сдох через неделю. Долго бился продаваном на алисяке, после кучи видео и фото и привлечения площадки еле удалось выбить сумму на новый VL716-Q4. Заказал, поменял, полгода уж как трудится теперь 24/7.

Так что и у Orico бывают косяки, которые они категорически не хотят признавать.
Agestar SCBT2 или подобные — более гибкое решение. А через eSata и более скоростное, планка eSata в комп стоит копейки.
m.onlinetrade.ru/catalogue/konteynery_adaptery_perekhodniki_dlya_hdd_ssd-c1328/agestar/dok_stantsiya_dlya_hdd_2.5_3.5_agestar_3cbt2_plastik_serebristyy-1206003.html
  • 26 февраля 2021, 11:35
Esata стандарт мертв. Кейсы а лучше сказать стойки для дисков в таком формате есть и у югрин, стоят даже дешевле.
Не понял что там мертвого? Дешёвая планка сзади корпуса, свободный порт Sata на маме — и получите быстродействие внутреннего порта.
  • 26 февраля 2021, 14:49
работает это дело не очень
каждый контакт это место для потери сигнала и возникновения глюков.
кабели жёсткие и легко отходят.
ну если комп на полу и нужен длинный кабель то еще интереснее.
а ещё этот док нужно утяжелить либо прикоеить иначе вибрации и гул.
более того некоторые накопители, поновее, вообще отказываются так работать.
я такое дело практикую на одном стареньком компе (ибо был топовый) но чуть в сторону и глючит.
работает это дело не очень
Даже очень, иногда не очень.
Agestar SCBT2 или подобные — более гибкое решение.
Дохнут как мухи. Дуют 5 вольт в обратку (и это при 12в питания !!!).
Из 3х когда-то купленных перемёрли все. Есть подозрение на пайку активным флюсом с последующим поеданием проводков от ног микросхемы к её кристаллу.
Agestar как «изготовителя» не могу советовать. Всяко-разного от них прошло через руки около 2х десятков. Либо передохло, либо через доработки.
  • vlo
  • 26 февраля 2021, 16:31
scbt/3ubt вполне живые. и если первый больше на полочке, то второй достаточно долго под питанием был. единственное что разваливалось — «вилка» комплектного бп.
вот обрезинивание недавно пришлось оттирать, стало липким. причем оттерлось не до пластика, снизу оказался слой нормального.
  • vlo
  • 26 февраля 2021, 16:27
да все там мертвое и никому не нужное.
у конкретно scbt2 — еще вероятно и с большими дисками проблемы в силу древнего моста.
Esata стандарт мертв
да щаз
  • Utopian
  • 26 февраля 2021, 11:38
Купил такой больше года назад, взамен сгнившего Samsung Story Station. Подключен на постоянку к приставке Shield в качестве хранилища кино.
Есть проблема с наводками от USB на диапазон работы аэромыши, лаги и дергания, экранирования нет от слова совсем. Помогает вынос приемника аэромыши на удлинителе подальше от диска.
  • 26 февраля 2021, 13:12
я вставляю диск в юсб хаб где по BT подключена клавиатура в юсб бт свисток, а так же мыш логитек, наводок нет, работает.
«Маска, я тебя знаю...» ©

или даже лиминь —

и оба по месту…
  • 26 февраля 2021, 23:44
я при таком коменте ожидаю видеть товар копия 1 к1
а тут непонятно насколько они хотя бы аналоги
в гемберде может быть например коплектный кабель похуже/подешевле быть
Чем они отличаются с US222?
  • vovka36
  • 26 февраля 2021, 22:46
А вот такой никто не пользовал? Корпус алюминиевый.

У меня такой в эксплутации с середины 2018.

Работает в режиме 24/7 воткнутым в нас.

Температура ST2000VX008 внутри прям щас 39 градусов.

Под нас не рекомендовал бы — если питание пропадет, придется тянуться включать кнопку с картинки руками. И дело даже не в лени, а в том, что вспомнишь про это далеко не сразу. Еще один бы себе такой не купил (тупо по этой причине).

Если задача держать на столе/таскать с собой — то ок
  • vovka36
  • 27 февраля 2021, 15:15
Именно для nas и планирую, подкупает алюминиевый корпус. В принципе, свет отключают редко очень. А подскажите, если нет какое-то время обращения к диску, он останавливается?

З.Ы. А какой посоветовали бы?
Как ни странно, я соглашусь с QNX из первого коммента, ко мне едет уже STEB на 8 теров.
Хз как там с выключениями-включениями, но при цене за террабайт выходит пока что дешевле всего (стеб8тб вышел в 11к с али).
Когда изучал обзоры на муске, в комментах проскакивал такой вариант (с положительной рецензией) https://aliexpress.ru/item/item/32854641076.html
У него кнопка-переключаха, то есть когда свет пропадет и включится корпус так же сам включится.

Но, повторюсь, не тестил ни стебы, ни блюдио.

Конкретно между орико и блюдио я бы взял с крыжиком блюдио.

По поводу остановки, слушайте, честно — хз. У меня там торренты, постоянно есть обращения.
  • urvdmih
  • 01 марта 2021, 10:30
Спасибо, вот как раз то что мне нужно. Тот который у меня сейчас как раз бесит тем, что его надо включать после выключения/включения «света».
Мне только-только курьер притащил STEB8000402.

Впервые (для 3.5 дисков) вижу безкнопочный вариант, который «есть питание — включаюсь».

То есть имеем:

1. Орико с фотки выше. Кнопку надо нажимать при каждом выключении.
2. Блюдио с кнопкой-тумблером, один раз нажали и готово.
3. HDD в сборе STEB8000402, без кнопок, в розетку воткнул и по умолчанию включен.

Так как второй не тестил, третий вариант мне нравится больше.
у меня похожий от Orico, в алюминиевом корпусе, очень быстро останавливается, субъективно мин 5-10. Чтобы не включать кнопкой, после отключения электричества, подключен через miniUPS.
Да, я тоже уже к этому (в смысле упса) пришел, без него никуда…
Но, просто, я к тому что рынок предлагает и тумблерную кнопку (блюдио, по линку выше) и при прочих равных я бы такой вариант и взял.
  • user495
  • 13 декабря 2021, 15:49
Перепрошил по ссылке, отключив засыпание через 3мин. Теперь можно нормально пользоваться. Это засыпание реально доставало. Ждать по несколько секунд, при обращении к диску, после того, как он уйдет в сон.
Скажите пожалуйста, эта модель лучше или Ugreen CM472?