USB тестер CT3 от AVHzY с модулем SM-LD-00

• Цена: 69$ за версию с модулем SM-LD-00

Всем привет! Сегодня я вам расскажу о USB-тестере CT3 от AVHzY. До этого долгое время я пользовался Usb-тестером WEB-U2. Сравнивая их, я определенно могу сказать, что тестер CT3 станет хитом.
Ребята из AVHzY умудрились добавить/прикрутить все то, чего не хватало WEB-U2 и выдать это в одном флаконе. Но, обо всем по порядку. Кому интересно прошу под кат…

Так, давайте уточним. Предметом статьи станет обзор двух устройств: CT3 тестера и SM-LD-00 нагрузки. Их интереснее рассмотреть вместе.
Если бы мне его прислали по пп.18, я бы запилил отдельно обзор на тестер, отдельно на модуль, отдельно на приложение в телефоне, отдельно на приложение на ПК. Но купил я его за свои деньги. Поэтому считаю, что лучше сделать один большой обзор на устройство, так как работают они в паре. Купил я его в январе, обзор забрасывал раза 4-5, ибо лень, да и товаров по пп.18 хватает обозреть. И все же собрал волю в руки и решил написать, так как годнота!

Впервые о нем я узнал в комментариях на обзор мертворождённого тестера fnb48.
fnb не умеет в ПО!
Я не говорю, что fnb настолько плох, и им нельзя пользоваться. Это больше деньги на ветер, понадеявшись на обещания производителя.
— Получили печальное мобильное приложение?
— Все еще ждете программу для компа??
— Зато вам говорят там есть осциллограф, часто им пользуетесь?, да любой дешманский осциллограф на али порвет как тузик тряпку эти USB осциллографы в тестерах)))
— Давайте будем объективны, даже тем, кого его занесли им не пользуются, причем сами можете честно убедиться если проследите их обзоры после обзора fnb48!

Хотите нормальный тестер – берите СТ3 или WEB-U2p!!!

Узнав о СТ3, я полез на форум производителя, понял, что это то, что мне необходимо, то, чего мне не хватало. Мысль о том, что мне чуть не хватает гибкости ПО на компе в WEB-U2, сделала свое дело. Забегая вперед, скажу, что ожидания мои оправдались.

Характеристики

Первое, что бросается в глаза после получения посылки, — это большая металлическая коробка. Коробка выглядит слишком большой для одного тестера и достаточно маленькой для тестера с нагрузкой.

Открываем коробку и видим, что тестер и модуль спарены воедино!
Фактически, на заглавной картинке обзора мы видим одно устройство с разных ракурсов. Показан вид сверху и вид сбоку, а не как мы привыкли (отдельно тестер, отдельно нагрузка с разъемом Usb).
С одной стороны, выглядит относительно компактно.

Переходим к комплектации:
Тестер CT3 и SM-LD-00 — 1шт (ну или по одной штуке, об этом чуть позже)
Инструкция — 1шт
Стекло защитное — 1шт
Выносной датчик температуры -1шт
Крышка — 1шт

Смотря на комплектацию, понимаешь откуда такая цена. Тут тебе и датчик, и стекло, и модуль (нагрузка). К этому я еще вернусь в конце обзора.
Давайте условимся. Далее по тексту «тестер CT3» – просто «тестер» или " CT3", модуль SM-LD-00 — назовем его «модуль» или «модуль один».

У меня до этого был WEB-U2 в CNC корпусе. Я долго не мог понять, почему люди все время в комментариях к тестерам пишут, что это сморится хлипко. Ответ оказался прост. Корпус из текстолита дает ощущение хлипкости, будто нет надежности, а если к нему прибавить плохое качество тестеров FNB, то совсем аврал.

Открыв коробку CT3, я понял, что тут все как надо: крышка сделана из металла. Приятно, красиво, удобно. В целом дизайн вроде бы как у всех, не сильно выделяется. Но, что-то в нем есть.

Комплектное стекло подошло идеально. Мелочь – а приятно.

Специально установил комнатную температуру 25 грудусов С, и замерил сопротивление NTC термистора = 10,2 кОм. Вдруг кто-то захочет датчик к нему собрать.

Начнем с осмотра. У нас доступны на вход:
USB -A (чтобы подключить напрямую к блоку питания)
Type-C (чтобы подключать Type-C провода или зарядники)

На выход:
USB -A (подключать нагрузку или использовать в реверс в тестах)
Type-C ( подключать нагрузку или использовать в реверс в тестах)

И отдельно порт Micro-USB для подключения к ПК. И тут я подумал, а почему не Type-C? Потом посмотрел на свой ворох проводов и понял: пусть будет Micro-USB, ибо их у меня на 1,5-2 метра много, а вот длинных Type-C еще нет.

Рассмотрим поближе USB -A (который на вход) –это усиленный USB 2.0 с доп. контактом.
Выходной USB -A, который служит для подключения нагрузки, — тоже усиленный USB 2.0. Также с доп. контактом, к нему мы вернемся позже.

Я спросил продавца, почему заявлено USB 3.0, но по факту USB 2.0? Продавец ответил “USB-3.0 заявлено для Type-C “ и, дополнительно, пояснил, что из-за дополнительной разводки не все устройства могу на нем запуститься по стандарту USB-3.0.
А решение сделать порты «USB -A» через усиленный разъем USB-A 2.0 – потому что нельзя обеспечить продолжительные токи до 6 ампер чрез разъем USB-A 3.0. То есть, фактически, порт «USB -A» такой же, как у WEB-U2!
Такого развернутого и честного ответа я не ожидал, но в целом логично, претензий нет. Предположу, что первые партии могли реально идти с USB-A 3.0, а после получения фидбэка ревизию поменяли.

Управление
Реализовано джойстиком, после WEB-U2 и WEB-U2p мне оно кажется не типичным, но привыкаешь.
С кнопками я намного быстрее проходил меню, в случае с CT3 оно особо теперь и не важно, но об этом чуть позже, в разделе ПО для компьютера.

Перейдем к самому меню в нашем CT3.

Начнем с самого первого экрана.

Слева сверху вниз находятся:

• Текущее напряжение (V)
• Сила тока (A)
• Рассчитанная энергия mWh
• Рассчитанная емкость mAH.

Справа сверху вниз:
• Температура тестера — показания внутреннего датчика
• Номер группы накопления — каждый подсчёт ведётся в группах, их можно обнулить. Аналогично реализовано у WEB-U2 (всего 5 групп)
• Эквивалентное сопротивление нагрузки.

В правом нижнем углу 3 значка сверху вниз представляют:
• Состояние подключения порта ПК
• Состояние подключения модулей
• Состояние выполнения сценария lua.

Вторая страница.

Слева сверху вниз крупным шрифтом показаны:
• Напряжение на линии D +
• Напряжение на линии D-
• Напряжение плюсового контакта
• Сила тока
• Текучая мощность потребления.

Справа вверху:
• Протокол быстрой зарядки — если используется
• Протокол подключения по линии USB.

Из-за собственного энергопотребления и небольшого сопротивления существует разница в напряжении.
От точки измерения до — портов ввода/вывода USB.
Фактическое напряжение, ток и мощность рассчитываются и отображаются в правом нижнем углу страницы, с разницей до и после.

Трется страница.
На этой странице крупным шрифтом отображается напряжение, сила тока, мощность и температура.

Четвертая страница (появляется только в связке модулем, без него этого пункта нет).
Параметры отключения модуля и информация управления модулем, температура выносного датчика модуля, внутренняя температура.

Навигация.
Центральное нажатие – переход по главным экранам или выбор.
Двойное нажатие джойстика – выполнение перехода в предыдущее меню или отмена.
Правый поворот джойстика – вход в параметры управления модулем (первый пункт можно выбрать только при подключении к ПК)

Левый поворот джойстика

Триггер быстрых зарядок разделен на логические блоки:

Опрос протоколов быстрой зарядки (на фото опрос ЗУ Ugreen)

Тестирование E-mark кабелей (в простонародье PD чип в 100 ваттных кабелях)

Простой вариант осциллограф для просмотра пульсаций
В данном тестере указывается параметр SPS (SPS — количество фиксаций в секунду).
us/div — (мс/на клетку)
Они строго определены и фиксированы в 7 профилей.
164us/div 0.10Мsps
52us/div 0.31Мsps
32us/div 0.50Мsps
22us/div 0.71Мsps
13us/div 1.20Мsps
9 us/div 1.78Мsps
5us/div 3.20Мsps

Блок питания из недавней акции Kuulaa
164us/div 0.10Мsps

Тестирование кабелей:
Классический вариант с нагрузкой
(Блок /тестер/ нагрузка и Блок/кабель/тестер / нагрузка )

Также есть вариант вместо внешней нагрузки использовать внутреннюю нагрузку.

Очень удобно реализован замер сопротивления провода для Type-c входа на Type-c выход с нагрузкой и без всяких велосипедов.

Дополнительно меню, где собраны все вариации опроса кабелей на оригинальность, опрос оригинальности ЗУ iPhone, DASH.
Это единственный тестер, который корректно работает с таким функционалом, особенно с DASH и iPhone.

А теперь пришло время вернуться к доп. контактам на USB. У данного тестера указан как OPPO customized. В начале обзора на фото я упоминал об этом.
Был очень хороший вопрос в обзоре мертворождённого тестера fnb48, он остался без ответа. Вопрос задавался не мне. Однако я постараюсь его прояснить. Звучит он изначально так

Если взглянуть на родной кабель от Redmi note 9 pro или Realme X2 можно увидеть доп. контакт. Да и в целом обратите внимание на крайние контакты — они усилены специально, чтобы могли пропустить ток в 6 Ампер.

Ответ всему “Проприетарщина”. Чтобы купили свой фирменный зарядник и кабель.
Выше на фото одна сторона у двух кабелей. Просто для удобства я их скрепил резинкой. С обратной стороны кабеля — разъем Type-C, в котором, конечно, производитель заботливо спрятал чип идентификации.
В моем примере с Redmi note 9 pro и WEB-U2 я получаю тоже самое, что описал Serjoga11, потому что на разъёме WEB-U2 нет доп. контакта. Телефон в реальности пишет быстрая зарядка, а фактически больших токов по проводу не течет, потому что зарядник тупо не дает, и быстрая зарядка может продлиться очень долго. Это достоверно и хорошо наблюдается, если подключить зарядник в ваттметр.
Пользователи Redmi note 9 pro, наверное, уже подняли камень, чтобы швырнуть в меня. Ведь их телефон быстро заряжается в каком-нибудь заряднике вроде orico /baseus и т. п., но подождите!!!
Вся магия в «проприетарщине», быстрых протоколах зарядки. Когда мы заряжаем Redmi note 9 PRO с orico /baseus и т.п. у нас происходит «Быстрая зарядка» по протоколу QC 3.0 и телефон забирает около 18 Ватт.
Когда мы заряжаем note 9 pro из оригинального зарядника с оригинальным кабелем (USB-A), у нас происходит «Быстрая зарядка Charge Turbo» или " Турбо быстрая зарядка" (перевод зависит от прошивки). Потребление телефона возрастает до 30 Ватт.
Вот как раз на родной зарядке и через WEB-U2 на телефоне идет псевдо «Быстрая зарядка», которую показывает телефон в реальности. Просто потребление около 5 ватт.
Вот вам пример, когда “пропритащина” и еще более лютая “проприетарщина”.
В случае с CT3 ему нет разницы, и он в сквозную пробрасывает общение зарядника, кабеля и Redmi note 9 pro.
Аппарат потребляет свои положенные 30 ватт, тоже самое и с Realme X2.
В меню СТ3 такой тандем просто покажет, как неопознанное состояние --///-//--. Но логики не нарушает. И все корректно показывает и считает.

Не “проприетарным” являются только протоколы B.C 1.2 и Power Delivery, и они оба от USB-IF

Перейдем дальше к меню.

Правый поворот с удержанием
Запуск скринсейвера с большими часами и температурой (причем есть возможность указать синхронизацию времени GMT ).
Что самое веселое с утра прилетела прошивка 0,51 (фикс SCP, теперь 0,52 + detect thunderbolt)
И да, данный скрин сделан при помощи родной программы этого тестера.

Левый поворот с удержанием

 Меню выбора запуска самописных скриптов LUA (LUA язык программирования, на котором можно написать самому сценарий тестирования)
 Ведение офлайн записи (без ПК) данных тестирования.
Офлайн запись данных
С возможностью указать: с какого порога потребления начать запись, с какого порога остановить запись, указать продолжительность теста, например, фиксировано проводить 2 часа.
Частота сбора данных: количество фиксаций данных за одну секунду параметр SPS.

— Монтирование внутреннего накопителя
— Форматирование внутреннего накопителя

Удержание кнопки центрального нажатия
Фактически это основные настройки тестера
 Выбор группы записи данных, переключение очистка
 Настройка времени задать вручную или выставить параметры GMT для синхронизации
 Параметры записи минимальной фикции тока
 Заставка вкл./выкл. время запуска
 Множество управления параметров подсветки, яркости, обновления экрана и т.п…
 Темы (да-да, можно выбрать тему оформления тестера, разные варианты)
 Выбор языка тестера
 Очистка всех данных
 Калибровка
 Системная информация
 Режим разработчика ( Параметры вплоть до удаления заводской калибровки)

Как я писал выше, тестер имеет встроенный датчик температуры и умеет по нему строить график, также к нагрузке подключается отдельный выносной датчик.

Давайте посмотрим, что внутри тестера:

Описание от производителя (причем на нем еще старое описание первых ревизий, когда USB-A были 3.0)

Я лишь отмечу, что разъемы крепкие. Очень крепкие. Все мои кабеля заходят очень туго.

У ребят все четко с обновлением, частотой и с фиксами и доработками. Это вам не FNB)).

Вот вам нагрузка отдельно:

Надпись со звездочкой говорит 100 ватт протестировано при температуре окружающей среды в 25 градусов С.

Внутри ее затёртый чип. Нагрузка заявлена на 100 ватт. Так как на данный момент у меня нет источника на 100 ватт, я вам покажу ниже в графиках нагрузку на 65 ватт, именно при помощи этого модуля.

Куллер начинает молотить дай боже, есть шум в метре от тестера 62 db. Но это как-то без разницы, ибо взрослая нагрузка тоже шумела. Опять же, это замер просто через телефон.

Сами контакты + — сделаны через винты крепления к плате, так что с проводимостью тут проблем не будет.
А связь между модулем и платой сделана при помощи шлейфа.

Так теперь перейдем к Программному Обеспечению.
Софт называется

Shizuku System Box

ВСЕ КАРТИНКИ КЛИКАБЕЛЬНЫ, просто сайт их сжимает в превью и картинка чуть и кажется мутным.

Главное окно открывается со страницей устройств.

Софт на ПК относительно стабилен, хотя иногда может показать ошибку net framework.
Вышла новая версия софта 1,000,19 и этот баг устранен, но мелкие баги иногда вылезают.

Сама программа поделена на вкладки:
разделы

Первый раздел:
Basic — Фактический это логгер. Прекраснейший логгер! Такой, какой он должен быть у тестера.
Первый блок Online Record

Sample rate — это частота опроса за секунду для отметки на графике диапазон от 1- 1000.
В нем можно просто задать с какого момента потребления тока начать считать статистику, и при снижении какого порога тока ее перестать считать.
Причем предусмотрена временная отсечка t для окончания отчета, чтобы не обмануться временем снижением тока.

Второй блок Record item
Маркировка данных линий +- D+ D- на графике, присвоение нужного света, отображение на графике или скрытие, также выстраивание графика относительно нуля или в диапазоне.

Третий блок Auxiliary
Выстраивание доп. линий на графике для показателей
Емкость а/ч, рассчитанная энергия ватт/ч, максимальная нагрузка в ваттах.

Четвертый блок Sensor
Выстраивание температурной кривой, внутреннего и внешнего датчика.

Пятый блок Graphic area
Фактически задание имени графику, настройка отображаемой сетки данных.
Ниже
Сохранение данных, загрузка графика, и импорт графика в формат .csv или .bmp файла.

Вот вам график в сборе: График нагрузки авто зарядника Baseus на 65 ватт.
Как я и говорил ранее, автозарядник при питании 12 вольт не держит нагрузку 65 ватт, более 10-14 минут. Срабатывает защита.
Включено отображение всех параметров графика.

Вот вам тоже самое в экспорте bmp. (выходное разрешение графика задает пользователь! Просто прелесть, а не логгер! В хорошем смысле слова!!) Все кликабельно!!!
При тестировании внешний датчик не участвовал, потому просто -273. (и из-за того, проставлена галка “Показать с 0 значением”)

Получил зарядник Ugreen CD216 (25.04.2021)
Вот ее тестирование через один час на 66 ватт. (отмечу весьма годный зарядник)

Вот вам тоже самое в экспорте bmp. Только уже через два часа продолжительности тестов.

А вот вам тестирование 18650, которую я достал из мыльницы, но не обозревал еще. Емкость честная 1200 mAH

Вот тестирование 18650 которые я купил с али с какогото обзораа на муське. (ток в 6 ампер адекватно тянут температура в пике 52 градуса)

Вот тестирование потребления мыльницы в режиме ожидания и разовый запрос мыла, на графике это характерный скачек

Так, в начале обзора я обещал вернуться к вопросу о USB. 3.0
Я подключил тестер через Type-C, а к нему подключил по Type-C USB 3.0 case от Baseus.
Тестер на экране показывает периодично подключение USB 2.0 HS и --///-//--//
Однако диск SSD Samsung 970 EVO определился на компьютере, windows не написал, что его подключили к USB 2.0.
Запуск бенчмарка показал, что перед нами USB 3.0 подключение и снова мы уперлись в скорости диска.
Производитель не обманул, сказав, что Type-C -Type-C есть USB 3.0. Так и есть!!!

А вот так это видит тестер (тестирование связки Baseus case USB. 3.0 и SSD Samsung 970 EVO):

Вторая вкладка — это осциллограф.
Параметр — количество опроса в секунду.
Количество отображения точек на квадрат и еще чуть каких-то параметров, которые мне не понятны.
На скрине хаб orico подключенной флешкой.

Третья вкладка — это выполнение самописных lua скриптов.
Допустим мы хотим протестировать наш Зарядник под нагрузкой 10 ватт, а потом сделать опрос протоколов, выбрать самый мощный и запустить его на полый тест в 2 часа. Всего-то надо знать язык скриптов Lua.

Четвертый пункт:
Дебаг режим, просмотр тех. информации обмена с тестером. Больше полезен программистам, так как есть открытое APi. Можно писать свою программу и отлаживать софт.

Пятый пункт:
Прослушивание PD режима.

Шестой пункт:
Триггер. Прямо с компьютера активировать протокол быстрой зарядки.
Пример:
Есть желание, сидя с работы, запустить тест зарядки? Да без проблем!
Запускаем триггер прямо с компа, и уже по QC 3.0 запросили все 12 вольт или все 20 (причем PD профиля не указано). Надеюсь, добавят с обновлением, или надо писать самому LUA скрипт и запустить с компьютера.
(Не бойтесь что связано с PD, можно запустить в меню тестера: опросы, выбор профиля, PPS настройка вольтажа и т.п.)

Пример зарядника blitzwolf bs-18, подключенного на порт Type-C

Седьмой пункт: Module — да это та самая наша SM-LD-00

Тут нам доступны:
 CC Mode — управление нагрузкой путем указания потребления силы тока (А).
 CP Mode — управление нагрузкой путём указания пиковой нагрузки в ватах, когда, независимо от показателей, надо держать нагрузку.

Ram — up Mode -постепенное увеличение силы тока с минимального до заданного значения, при превышении которого нагрузка отключится. Обращу внимание, что пользователь может задавать шаг нагрузки. Диапазон от 100 ма до 1000 ма.
Для каждого режима можно задать отсечку по напряжению, (Cutoff) условие при изменениях напряжения, когда нагрузка должна отключиться.
Просто прелесть!

А еще вот небольшой стресс тест в виде графика, как срабатывала защита у блока питания. В реальности, конечно, такое трудно представить.

И, самая последняя вкладка System
Тут можно сделать скриншот с компьютера того, что на экране. Выше именно они.
Синхронизировать время.
Обновить тестер.

Вот так вот:
Теперь перейдём к самому главному. Я вот так подумал сначала: “А, блин, что-то дорого”. Потом посмотрел на свой комплект “А вот и нет!!”. Ведь этот обозреваемый малыш заменяет и покрывает весь этот набор.

Да, тут такая же цена тестер и нагрузка, зато теперь все удобно, просто.
Без лишних телодвижений задал с компа параметры, красивый удобный большой график, импорт показаний, последующая работа с ними, программируемые команды lua.
Просто создать сценарий «тестим ЗУ» на таком-то протоколе 2 часа, потом меняем протокол на этот и тестим час.
Просто компактно и удобно и намного функциональнее.

И да, в комбо-наборе идет доп. крышка. Можно отключить модуль и прикрутить ее ))))

А вот вам сравнение с WEB-U2 в CNC корпусе и текстолите

Стоит учесть, что программная составляющая тестера открытая, можно написать самому софт под ПК под свои нужны и требования. Сылка находится тут.

Итоги: Есть баги софта, выше описывал, но в целом это мелочь, да и фиксится и обновляется самостоятельно, а в остальном просто супертестер! Флагман того, что есть на рынке. Я уверен, что все, более-менее именитые обзорщики-муськи, да и не только, потихоньку перейдут на него.

В заключение:
1) Планируете обзоры, широкие тесты – то берите CT3 (желательно с модулем сразу). Или если просто стоит вопрос – доплатить и купить CT3, то однозначно доплатить и купить CT3!
2) Планируете просто часто тестировать, ну или чтобы был – то WEB-U2 надежный и проверенный.
3) Просто проверить ЗУ на протоколы – то самые дешёвые тестеры (вагон на али, хоть тот же atroch/fnb/jt).

Тестер имеет множество настроек, часть из них я не разобрал и по сей день. Того, что есть, мне хватает с головой.
CT3 — лучшее на рынке из доступного, что есть на сегодня! По удобству и продуманности, наверное, ему нет равных. Ближайшее годное, приближенное к СТ3, наверное, WEB-U2, но софт на ПК просто нет смысла сравнивать. У СТ3 нет встроенного Bluetooth, да он ему и не нужен, ибо это устройство создано для плотной работы с ПК, а без ПК она использует свою память и, можно просто подключить и выгрузить данные. Причем данные снимаются и пишутся все без ущерба.
Возможно, авторы этого шедевра (в хорошем смысле слова) выпустят еще больше модулей и прикрутят Bluetooth, на этом пути им можно пожелать успехов и удачи. CT3 получился очень годным, и хорошим примером для остальных тестеров на рынке.

Возвращаясь к вопросу цены, мне не жалко потраченных денег, ибо я пишу тут обзоры, и все многократно отобьется в дальнейшем.
За те $69.00, что просит производитель, я получил:
1) Годный супертестер с хорошей программной и аппаратной поддержкой;
2) Годную компактную нагрузку до 65 ватт точно протестировано, и пиком до 100 ватт с хорошей программной поддержкой. Ведь управление нагрузкой с компа тоже многого стоит;
3) Термодатчик и защитное стекло на экран.
Фактический – это мощный программно-аппаратный комплекс для тестирования. Такая мини лаборатория.
На этом все! Если есть орфографические ошибки – пишете в личку. Если есть вопросы по тестеру – то в комментарии.
25.04.2021 актуальная версия софта для пк 1.00.20. для тестера 1.00.53
  • CTAHOK
  • 24 апреля 2021, 16:44
Любопытный девайс. Пожалуй его заказу, в черном корпусе. Давно себе хотел нормальный тестер взамен старого и простенького FNB. Посмотрю, что за «зверь такой». А за обзор спасибо.

в черном корпусе.
кажись, я последний урвал.
  • 24 апреля 2021, 17:08
Я его тоже на новый год себе купил, конечно функционал у него лучше любого из существующих тестеров, но он все равно далек от совершенства. Себе брал обычную версию без нагрузочного модуля.
  • 27 апреля 2021, 23:27
И, почём тут CNC «последний урвали»? На Taobao, вроде, имеются в продаже, только, под другим наименованием.
  • 24 апреля 2021, 16:53
Вот с этим утверждением, я не согласен. Ваш малыш заменяет большую нагрузку только в узком сегменте. Большую нагрузку, с фото, очень сложно заменить небольшим тестером. Чистая физика, нужно отводить большую мощность.
  • 24 апреля 2021, 16:59
Нагрузка 100вт не вытянет. 30 да, 50 на морозе, но даже 75вт уже много будет при таком плохом охлаждении.
Осцилограф как обычно для галочки и ничего общего с измерительными приборами не имеет.
Софт у web бесполезен как и тут, здесь есть открытое АПИ, у Webu2 можно просто ловить данные из ком порта. Дальше парсить их очень просто.

Хз какая замена вебу, на который кстати все еще приходят обновления.
Реально полезно измерение необычных протоколов требующих какие то дополнительные хардварные фишки.
Но пока в этом смысла нет. Какой нибудь рилми 120вт зарядник идет с коробки, а подменных еще не будет.
На сколько он хорош реально покажет время, радостных обзорщиков fnirsi было много, потом каждый второй ноет что юсб отвалился а софт глючит.
  • 24 апреля 2021, 17:10
Даже так скажу, производитель который в лицо покупателю врет про свою нагрузку и 100вт, как ему можно верить?

Еще смех вызывает картинка с «качественными компонентами» где нонейм юсб порты, дешевый шунт итд. На фоне WEBU2 смотрится игрушкой. Особенно качественный мосфет, который затерли что бы люди споры не открывали тк то что там стоит, в лучшем случае ватт50 выжмет в постоянной нагрузке.
совершенно верно. мосфет затерли не просто так. а минусуют альтернативно-одаренные
  • 25 апреля 2021, 14:19
tirarex
в лучшем случае ватт50 выжмет в постоянной нагрузке.
У меня зато есть минимальные знания физики,
Возможно вам надо минимальные знания еще чуть прибавить.
Вот вам скрин нагрузки на 66 ватт с модулем!
  • 25 апреля 2021, 09:49
Нагрузка 100вт не вытянет. 30 да, 50 на морозе,
вас график в обзоре с нагрузкой на 65 ватт не смущает от слова совсем никак, лишь бы свое написать?
  • 25 апреля 2021, 10:00
Более развернуто ответил уже ниже, но тут могу еще спросить про 10 минут.
Может хотя бы час погоняете? заодно замеряете температуру радиатора мосфета, прямо у мосфета и не с обдуваемой стороны а изнутри.
  • 25 апреля 2021, 13:46
но тут могу еще спросить про 10 минут.
Может хотя бы час погоняете?
нельзя погонять автозарядник от базеуса потомучто он физический уходит в защиту, через 10 +- минут от перегрева. Это есть в моем обзоре на него с другим тестером web u2 и нагрузкой ссылка . Этоже можно увидеть в обзоре в 2гуся ссылка
  • 25 апреля 2021, 14:34
не ваше?
mysku.ru/blog/aliexpress/82581.html
а тут аж 75вт mysku.ru/blog/china-stores/82368.html
А так же 120вт ган который как раз нагрузит все на 100вт mysku.ru/blog/aliexpress/81443.html
накрайняк 65вт mysku.ru/blog/aliexpress/80949.html
или ZMI mysku.ru/blog/china-stores/78011.html
ган от базеуса на 65вт mysku.ru/blog/aliexpress/76982.html
и второй ган65 от базеуса mysku.ru/blog/aliexpress/76418.html

Не смешно вам самому от того что проверить нечем, но зарядок от 65 до 120 полно?
Мне еще смешно что лучший тестер зарядок уже не может 120вт протестить, лучших силенок не хватит.
  • 25 апреля 2021, 15:00
Ну вот было бы проверил сразу на заряднике, а на момент описания тока был автозарядник базеуса, вот сейчас получил зарядник Ugreen на 66 ватт второй час гоняю под нагрузкой.
вы думаете я эти зарядники солю? нет, продаю, раздариваю ибо китайцы новую пришлют.
Вы сели в лужу и теперь пустой болтовнёй занимаетесь))))
Вот вам скрин нагрузки зарядника Ugreen на 66 ватт уже за 2 часа, видите работает)))
  • 25 апреля 2021, 15:19
А теперь подключите к Baseus gan 120W и нагрузите на пару часов под 100вт =)
а то 100вт нагрузка и всего 66вт.
Самое забавное что чем дольше мучаете тем быстрее сдохнет, под 100вт сдохнет очень быстро =)
  • 25 апреля 2021, 15:25
А теперь подключите к Baseus gan 120W и нагрузите на пару часов под 100вт =)
а то 100вт нагрузка и всего 66вт.
А теперь, А теперь, А теперь — вы читаете нет мои коментарии или выборочно, эти слова пропущу эти, оставлю. Нет у меня на руках Baseus gan 120W.
Ида веселиться на свои кровные, это вам не зарядники сжигать на халяву полученные.))))))))))))
  • 25 апреля 2021, 20:40
Просто автор не понимает, что обычно транзистор не умирает мгновенно в линейном режиме, но зато ускоренно деградирует.
Я вот купил для новой нагрузки транзисторы FDA59N30, которые по даташиту могут даже в линейном режиме рассеивать до 500Вт, вроде круто, но если посмотреть на график зависимости мощности от температуры, то выяснится, что уже при 100 градусах от этих 500Вт останется всего 200, а если довести до 125 градусов, то и того меньше, 100Вт.
И это транзисторы, у которых линейный режим работы заявлен как штатный, что встречается редко, а с таким мелким радиатором отвести нормально 100Вт та еще проблема.

Т.е. работать оно будет, но вот насчет чтобы долго, меня терзают смутные сомнения.
  • 25 апреля 2021, 20:59
  • 25 апреля 2021, 21:02
сей нагрузка у меня работает на 65 ватт
А заявлено 100

И здесь получается ситуация, что с ростом температуры падает максимальная рассеиваемая мощность, а с ростом отводимой мощности поднимается температура и разница между 60 и 100Вт весьма существенна.
  • 25 апреля 2021, 21:15
А заявлено 100
Потому я и пишу что:
и да сам продавец также ответил что в переводе как то так.
"
До 100 Вт автоматически защищается, если температура слишком высокая. Рекомендуется работать ниже 65 Вт."
  • 25 апреля 2021, 21:19
При всем уважении, но мне наплевать что там пишет продавец, я у Вас в обзоре вижу картинку, где английским по белому написано —
Continuous — 100W, что в переводе означает — продолжительно 100Вт. Не 65 и не 100 кратковременно, а именно 100 и именно длительно.

Кроме того, там же написано что диапазон рабочих напряжений составляет до 26 вольт, а так как скорость деградации зависит еще и от напряжения, то меня терзают сомнения, что эта нагрузка сможет длительно работать например при 25В 4А.

Идем дальше, насчет конструктива. Вместе с нагрузкой получается тяжелый «комбайн», он может быть очень удобен в плане работы в комплексе (тестер + нагрузка + ПО), я с этим не спорю, но класть его при этом придется на бок, что неудобно, так как если поставить экраном вверх, то вентилятор буквально «задохнется».
  • 25 апреля 2021, 22:33
Ramiro, а кроме минусов ответить на критику товара можно?
Я ведь как Вы и просили, обсуждаю именно товар, причем аргументированно.
  • diz
  • 24 апреля 2021, 17:34
Я как раз весь день себе юсб-тестер со всем зоопарком триггеров и поддержкой логгирования выбираю. Почти frinsi fnb48 заказал. А тут обзор. А что насчет нагрузки? Лучше взять здесь всё комплектом или отдельно тестер, отдельно нагрузку? Если отдельно нагрузку, то может кто-нибудь посоветует какую?
  • 24 апреля 2021, 17:36
  • u3712
  • 25 апреля 2021, 11:37
Гм. Конечно, пост не шедевр, но сами подумайте — стоило на него вешать столько "-"?
У меня нет «особой лояльности» к авторам, но — вешая негативный отклик на то, что этого не заслуживает — это портить собственную карму, и оно всегда «аукнется», самым причудливым образом. Сделал = получи, это правильно, это называется «обратная связь». Но пинать не_справедливо, или за мелочь… не достойно.

IMHO, естественно, ничего никому не навязываю. Просто призыв «подумать».
  • 24 апреля 2021, 17:42
Электронную нагрузку (по мне) надо брать отдельно и с 4-проводным подключением. Пригодится дома.
Относительно мощная нагрузка — ССЫЛКА. Она же есть и сразу с куллером — ССЫЛКА.
Обзор нагрузки от Kirich(а) — ССЫЛКА.
Доработка нагрузки в корпус, от Uncle_sem — ССЫЛКА.
По первой ссылке бред. Достаточно прочитать про 1000W и строку 'need to add IRFP260N (150W) discharge tube'. Если врут настолько, значит и устройство г… По второй ссылке — она же. Вообще это нагрузка на 40Вт реальных
  • 24 апреля 2021, 17:58
По первой ссылке бред. Достаточно прочитать про 1000W
Вы серьёзно хотите от нагрузки за 1800руб получить 1000Вт?
Про 1000 Вт — там есть возможность подключить к ней (к ведущей) несколько таких же нагрузок (ведомых).
сколько? 25 штук?
конечно отдельно нагрузку лучше
  • Romureg
  • 25 апреля 2021, 10:21
Брать комплект я бы не рекомендовал. Нагрузка значительно утяжелит тестер и сделает работу с ним значительно менее удобной. Да и параметры этой нагрузки честно говоря не очень. Единственное ее преимущество — софт для ПК на порядок лучше того что идёт с другими тестерам и нагрузками в этом ценовом диапазоне (20-30$).
  • 25 апреля 2021, 10:29
нагрузку можно отцепить и сделать обычный тестер, выше в обзоре. Но родная нагрузка реально очень удобно что сней можно проводить ряд тестирования не отзываясь от компа.
  • Romureg
  • 25 апреля 2021, 10:56
Вот честно — если бы компания производитель заморочились бы сделать отдельную нагрузку хотя бы с параметрами DL24p (4-х проводное подключение, 150 Вт минимум, 4 режима) за 20-30$ — взял бы не раздумывая благодаря их софту. Ну как минимум серьезно рассматривал к приобретению. А комплектная слабовата.
  • 25 апреля 2021, 10:59
Romureg
берите только тестер, и отдельно нагрузку. там выше в комментариях скидывали ссылки на обзоры нагрузок и обсуждения.
  • 25 апреля 2021, 12:01
Меня еще в этом тестере раздражает перевернутый вверх ногами штекер USB. Первый раз такое вижу.
  • 25 апреля 2021, 12:04
Почему перевернутый, по моему как раз нормальное положение.
  • 25 апреля 2021, 17:10
Запамятовал, не штекер а разъем под нагрузку. Вот такая ерунда выходит.

• 25 апреля 2021, 20:32
Теперь понял.
Да, это явный просчет, ориентация штекера и гнезда должна совпадать, причем сами разъемы должны быть ориентированы правильным образом.
Штекер у CT-3 ориентирован правильно, а вот гнездо установили наоборот. Ради интереса проверил FNB48, ZY1276 и Power-Z FL001T, все нормально.
годную компактную нагрузку до 65 ватт
что она на 65 Вт ни откуда не следует. и мосфет затерли не просто так
Какой-нибудь захудалый купончик бы на него…
  • 24 апреля 2021, 19:48
Если не нужен модуль нагрузки, то если на Али пошукать, найдутся продавцы с ценой пониже, чем у магазина официалов. Ну и следить надо, цены у них плавают.
  • 24 апреля 2021, 18:13
Непонятно, почему проигнорировали Micro USB вход…
Ребята из AVHzY умудрились добавить/прикрутить все то, чего не хватало WEB-U2
Как не было у U2 разъёма type-C папа для тестирования блоков питания, так нет и у этого. Менять свой U2 желания не возникло, он по прежнему достаточен для подавляющего большинства задач. И цена у CT3 какая-то неадекватная, видимо за новизну пытаются срубить бабла.
  • 24 апреля 2021, 20:03
Вот такой переходник спасёт отца русской демократии:
Переходник
Правда, там дорожки тооооненькие, 3А может и не потянуть.
  • 24 апреля 2021, 20:10
Правда, там дорожки тооооненькие, 3А может и не потянуть.
Дорожки можно и проводом продублировать/ усилить.
Любой переходник/кабель/адаптер имеет ненулевое сопротивление, как у проводов, так и у дополнительной пары контактов, чего при тестах хотелось бы избежать.
  • 24 апреля 2021, 20:45
Мне сейчас ZKE нагрузка на 200вт едет и самое главное что она прекрасно интегрируется с любым PD Триггером, что дешевые красные платы за 200руб что WITRNU2, секрет прост, нагрузка имеет 4 контакта, силовые можно хоть ближе к самаре припаять, а измерительные прямо на TypeC порт, и дальше как раньше строить удобные графики но до 200вт.
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• combrig
  • 25 апреля 2021, 12:43
Доказательства посмешили кстати, под новый год купонов море, а тут заказно без единой скидки =)
А вам, tirarex, верить можно? В обзоре на ITX-корпус с алиэкспресса вы наврали и сказали, что вам магазин Бангуд якобы тоже предлагал этот корпус на обзор. Я даже поискал в поиске этот корпус, его там и в помине небыло. Оговорили просто магазин и человека, теперь и тут смотрю, здесь вы уже других обвиняете во вранье. Лицемерненько.
  • 24 апреля 2021, 19:59
Так точно, до ревизии 1.00.05 эти порты были USB 3.0, потом стали делать USB 2.0
Информация отсюда: usbchargingblog.wordpress.com/2021/01/07/shizuku-avhzy-ct-3-power-z-kt002-atorch-ut18-usb-tester-and-sm-ld-00-module-review/
Там же примеры Lua скриптов. Там же описание некоторых багов в программе и в самом тестере. Всё равно, программа, конечно, на голову выше всех поделок FNIRSI/Atorch/RD.
Зато колёсико, которое надо кликать дважды для возврата — это просто средневековая пытка. Попробуйте сделать это без прокрутки колеса.
  • 24 апреля 2021, 20:20
Ещё вот тут сайт YK-lab, реального производителя этого тестера, с документацией для софта на английском. Там же можно скачать софт для PC
yk-lab.org:666/index.php/meter-ui-manual/
  • 24 апреля 2021, 20:03
Красиво Вы вбросили, при условии, что у «тех кому занесли» (а это получается два человека), просто не было повода ими воспользоваться, так как у них банально после выхода обзора FNB48 не было обзоров блоков питания или повербанков :)

Честно, я нормально отношусь к критике как обзоров, так и товаров, но и границы знать надо.
Вы не забыли, что тот же FNB48 на старте продаж стоил 21.60$, что более чем в два раза дешевле обозреваемого?
  • kfour
  • 24 апреля 2021, 20:35
Отличный тестер с нагрузкой, просто мечта для обозревателей тестеров с нагрузкой..)
Но спросить хотел про другое: у этого девайса действительно разрешение 100 мкВ с погрешностью 0.1% ± 2 знака?
  • mzr910
  • 24 апреля 2021, 20:53
не не новых тестеров без основного разъема type-c я не беру, тестировать что то со старым usb уже нет смысла тк с ними и так любой справляется, а проверять блоки с навешенным кабелем некошерно
  • 26 апреля 2021, 21:03
ATORCH UD24 (на бэнге есть на 6,5 енотов дороже аналог MUSTOOL UD24) взяли? Помимо 3-ёх type-С, там 500 разъёмов на борту, даже DC 5,5 мм «папа/мама» имеются — удобно, без переходников, параметры питания камер видеонаблюдения проверять.
  • infino
  • 24 апреля 2021, 22:03
Тестер интересный, кому нужна программа, особенно интересный.
На тестере написано —

а у Вас в обзоре —

непорядочек :)
но выглядит очень технологично

а я прочитал Kawasaki Suzuki
  • 24 апреля 2021, 22:59
Зачем?

5us/div 3.20Мsps
Странно что не смогли дотянуть до 3.1, как у FNB48, получается у CT-3 осциллограф более чем в полтора раза медленнее.

Конструктив конечно жесть, соединить вместе 100Вт нагрузку и по сути измерительный прибор в одном «корпусе»…
  • mfiless
  • 25 апреля 2021, 05:21
При наличии деталей и свободного вечера нагрузка собирается по такой схеме

Подробности здесь.
www.youtube.com/watch?v=ab_7m2whKEE&t=203s
  • 25 апреля 2021, 09:39
Подробности здесь.
Примерно такая же нагрузка с инструкциями по сборке, но опубликованная на 4 года раньше :)
  • mfiless
  • 25 апреля 2021, 11:18
Ссылка ведет на «Щитовой ампервольтметр и его применение.»
Хотелось бы посмотреть вашу…
Самосборная нагрузка отличается тем, что добавил второй канал, т.к. ОУ 2-хканальный.
Поставил транзисторы из тех, что были в наличии и они мощнее предлагаемых.
Разделил цепи питания устройства и нагрузочные.
  • 25 апреля 2021, 11:28
В конце обзора описание со схемой, печаткой и т.п.
  • 25 апреля 2021, 22:55
mfiless
Ссылка ведет на «Щитовой ампервольтметр и его применение.»
Хотелось бы посмотреть вашу…
Под спойлером "Применение" в конце обзора.
Неужели этот «тестер» потребляет всего 400 мкА?

У ребят все четко с обновлением, частотой и с фиксами и доработками.
Выпускать обновления каждый день = неспособность писать без ошибок.
  • boll069
  • 26 апреля 2021, 09:24
Добрый день.
Подскажите он с внешней нагрузкой ну типа что у Вас будет работать.? У меня есть стационарная до 600-800 ватт Иногда приходится тестировать АКБ. Хотелось бы логирование качественное. Плюс отсечка по напряжению и куча плюшек. И возможно подключить несколько девайсов к программе для многоканальной проверки? Спасибо.
  • 26 апреля 2021, 09:34
Подскажите он с внешней нагрузкой ну типа что у Вас будет работать.?
да конешно.
У меня есть стационарная до 600-800 ватт
вы упретесь в мощности проводимости тестера. 26V*6A= пик 156 ватт.
Хотелось бы логирование качественное. Плюс отсечка по напряжению и куча плюшек.
это есть и очень удобно. Есть нюанс модуль после отсечки при появлении питания выше отсечки может снова запустится. Но график точно отсечет если выставите параметр времени.
у меня только один тестер, ни потвердеть! не опровергнуть не могу, главное окно программы позволяет задать каждому тестеру индивидуальное имя. Возможно это сделали в многоразовом ценарии, а может и нет, но многооконность программы с намеком на то что можно управлять с множеством тестеров. Например можно открыть старую запись логирования, и рядом открыть и вести новую запись логов.
  • boll069
  • 26 апреля 2021, 10:59
Спасибо.
Будем думать.
  • drv36
  • 26 апреля 2021, 13:10
Автор говорит что протекает ток через тестер без проблем, но у меня почему-то когда сбрасываешь все ячейки памяти, то телефон пишет турбо зарядка, а тестер 5в. 0.4а. (Тип с — тип с). А повер банк baseus вообще не видет.
  • 26 апреля 2021, 16:57
автор тоесть я тестировал на штатной зарядке от realme x2 и redmi note 9pro, их кабеля USB-A на Type-C, опишите пожалуйста ваш кейс и я постараюсь его повторить) Вы про СТ3?
  • 27 апреля 2021, 20:55
В магазине продажи сабжа есть позиция CT-3A в металлическом CNC корпусе (третья по счёту), но она не активна. Интересно, был ли такой вариант USB-тестера в продаже и сколько стоил?
  • 27 апреля 2021, 22:53
спросите об этом первого коментатора, он вроде его и купил.
  • CTAHOK
  • 27 апреля 2021, 23:29
Я последний как раз и купил. Он в сплошном CNC корпусе и был дороже на 10ку, чем обычная CT-3 версия (без нагрузки, так как большая устраивает). И отправили быстро, посылка уже на границе. Жду.
  • 28 апреля 2021, 10:52
Удачная покупка.
Я бы добавил 1 серьезный минус данному устройству. Это джойстик управления. Имеется у меня Внешний бокс Zalman ZM-VE350 как раз с таким джойстиком. Скажу сразу служит он недолго, потом начинает то срабатывать то плохо нажиматься. ( И это не только у меня почитайте отзывы в интернете)
Учтите это при покупке данного тестера, придется вам джойстик менять в скором времени. В китае они есть видел на али, но все же неприятно…
как по мне лучше бы сделали 4 кнопки как у U2.
  • 29 апреля 2021, 10:19
xmanslava
как по мне лучше бы сделали 4 кнопки как у U2. согласен кнопки удобнее, но тут фича что все почти делается с компьютера, а сила этого устройства какраз именно свзяка работы с компом, к джостику надо привыкать, надежность тоже под вопросом, по началу U2 казался дико не удобным))