Фара ПТФ 12 В для авто/мото техники

1. Цена: US $9.66 1 шт.

В продолжении темы велосипедного света рассмотрим интересную универсальную фару. У фары есть четкая СТГ, режим ходового огня («ангельские глазки») и основной режим — дальний свет. Подробнее под катом: замерим, разберем и поставим на велосипед…

Эти фары посоветовал мне комрад duts33 в этом обзоре. Я заинтересовался и взял одну штучку попробовать, вот теперь пришло время о ней рассказать.
Покупка:

В этом лоте фары продаются двух типов и по одной или парой:
Прямоугольные с белым или голубым ходовым огнем
Круглые с таким же дхо.
Еще на али видел с желтыми «ангельскими глазами».

Доставка почтой с треком.
Поставляется фара в коробке вырви глазного зеленого цвета:

Название Duoxingzhe.
Освещенность: 1800LM
Материал: алюминиевый сплав
Водозащита: IP68
Срок службы: 50000 часов выше срока службы
Применение: автомобиль, квадроцикл, мотоцикл, лодка и пр.

В комплекте идет крепление к плоской поверхности и винт М6:

Внешний вид фары с креплением:

Задняя часть корпуса из алюминиевого сплава, передняя — пластик. Вроде бы, такую форму светорассевателя китайцы маркируют как 6D.
Размеры: 74х64х50 мм. Общая высота: 89 мм. Крепление поворотное в двух плоскостях.
Масса изделия:

Кабеля выходит из фары около 30 см:

Три провода: черный — общий провод, красный — для дальнего света, желтый для ходового огня "(ангельские глазки").

Разбирается фара в несколько этапов.
Сначала передняя пластиковая крышка:

Затем защитное «стекло» с уплотнительной силиконовой резинкой:

Потом блок ДХО:

Рассеиватели:

Снимаем и их:

Диоды (всего 4 шт.):

И типовая доработка для большинства китайских фар:

Продлит жизнь диодам, особенно при эксплуатации летом.

Проверим потребляемый ток
Режим ДХО:

Дальний свет от разных напряжений:

Как видно, мощность фары 12 Вт, а не 20 как заявлено. Диспут — 6 баксов назад.

Посмотрим на свет (от 12 В):

Холодный свет, но ярко.
Бимшот:

видна четка свето-теневая граница, слепить встречных не будет.
Замеры освещенности прибором MASTECH MS6612S (1 м):

Питание 12 В от кейса 18650.
Фара выдает:

Конвой S2:

Для установки на велосипед я добавил кабель и крепление на руль от обычной велофары:

Смотрится вот так:

Высоковато.
Обычно такие фары ставят под вынос руля, вот так:

Но для этого нужно воспользоваться 3D печатью и изготовить кронштейн и помозговать с переключателем выкл-дхо-дальний. Сделаю позже на новом велосипеде.

Опробуем фару на улице ночью:

Бревно вряд ли можно пропустить))

Бимшоты на местности:

Распределение света широкое, но высота пятна небольшая.
Для сравнения:
Вот так светит фара с СТГ RACBOX она стоит ниже на велосипеде ( те же 12 В питания):

Светит чуть слабее по яркости, но более равномерно по высоте.

В целом, с учетом диспута, нормальная фара.
Для велосипеда из коробки не годится. Нужно добавить термопасты, изготовить крепление, выключатель. Да и питание 12 В не совсем типовое для велосипеда. Вот на мотоцикл/квадроцикл уже проще. На внедорожник надо вешать минимум 4 шт. И не попадают ли они под 12.5.1?

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • Deluks
  • 06 февраля 2021, 16:02
>> Как видно, мощность фары 12 Вт, а не 20 как заявлено. Диспут — 6 баксов назад.

Я себе балку заказывал, тоже по ватам китайцы обломали, но вообщем-то я был к этому готов. По итогу балка вышла в 2т.р… Что не может ни радовать.
Сейчас откладываю в избранное CREE диоды на замену. =)) В мыслях заменить на 10-ти ватные. А может и еще чего придумаю. =) Есть матрицы на 30ват. =D
  • 06 февраля 2021, 16:13
Если б не были такими холодными, и на машине в качестве птф прям огнище. Но несмотря на прям хорошую стг, есть ощущение, что слепят они, может, из-за затертых/грязных стекол
ПТФ с цветовой температурой 6К? Сер знает толк…
Олсо 12 ватт с таким теплоотводом… Что, правда? На ходу зимой еще куда ни шло.
  • 10 февраля 2021, 18:06
Сразу купил теплые cree на замену, но, по крайней мере, в моих круглых свет не такой холодный для 6000к, я б сказал, около 4500-5000, так что пока даже особо желания перепаивать нет.
Олсо 12 ватт с таким теплоотводом… Что, правда? На ходу зимой еще куда ни шло.
У меня этим птф почти два года, жаркий южный регион, ими пользуюсь в том числе днем в качестве дхо (сами кольца не подключал, то есть горят основные светодиоды), так что могу сказать, что их корпуса хватает для теплоотвода, единственное, что сделал, это разобрал и нанес везде где нужно термопасту.
  • 06 февраля 2021, 16:24
Сколько ваш бокс под сборки выдает ампер?
Моя фара жрет 1,5а на 12в от блока питания.
От похожего бокса берет 1а и яркость резко отличается.
  • 06 февраля 2021, 16:25
Главное что БП выдает 5А
провода потолще поставить?
  • 06 февраля 2021, 21:03
Бокс дает 2 А
  • chaloc
  • 06 февраля 2021, 16:32
для этого нужно воспользоваться 3D печатью и изготовить кронштейн
Судя по фото можно перевернуть рассеиватели в фаре, там вроде всё симметрично.
  • 07 февраля 2021, 08:39
на руле сверху она будет занимать много места, а под выносом самое то.
  • 06 февраля 2021, 16:37
На веле светит фигово, т.к. высоко установлена. С учетом цены в $4 норм, за 10 — нет.
чойта за 10 нет? где оно есть дешевле?
  • 06 февраля 2021, 17:30
А надо не дешевле, надо лучше. Как ПТФ она никакая, как ДХО тоже, если про применение на авто говорить. Как конструктор «сделай сам» — 4 бакса достаточно.
ок, готов купить за 4 бакса аналог. где такое продается?
  • 06 февраля 2021, 18:37
По ссылке + диспут по несоответствии мощности
ну это ж не совсем честно ;) ну то есть человек пишет что данная цена завышена. надо полагать, что он знает где купить дешевле, потому что «мне кажется» ведь не аргумент в данном случае? потому что например «мне кажется», что самокат от сяоми должен стоить 50 баксов максимум, но никто мне его не продаст за эти деньги ;)
  • 06 февраля 2021, 17:51
Разве все это не написано в обзоре))
  • 06 февраля 2021, 16:42
a.aliexpress.com/_AqjIJ0
Такое крепление прикупил
  • 06 февраля 2021, 21:07
закинул в избранное, но что-то дорого
чот не получается у китайцев со светодиодными фарами. вот ну почти же всё хорошо! СТГ считай идеальная (а если учесть что там нет шторки — то можно сказать что максимально приближена к идеальной). но как-то вот по вертикали ну совсем же узко. ну как так-то? то ж наверно ближе 10 метров вообще ничерта не видать? а я уже думал на дырчике заменить штатные лампочки. а то там 2*18Вт стоят, это фиаско. дырчик при этом итальянский…

хотя, может надо с другой противотуманкой сравнить, может это как раз и норм…
  • 06 февраля 2021, 17:13
Потому что это изначально это птф для авто, установлены низко, светят узкой полосой
ну прям хез. а если мне на скутер поставить? да и на авто противотуманки можно на разной высоте же ставить.

@bdos Юра, а если не сложно — проверь пожалуйста как оно будет если фару разместить на высоте где-то полметра и направить условно горизонтально, ну или в идеале 1.5% наклона (65мм на расстоянии 5м). ну то есть меня интересует минимальное расстояние на котором луч будет освещать дорогу своей нижней частью. то есть может оно на самом деле не так и плохо всё, а я тут разошелся ;) просто вот как для вела ИМХО надо бы чтобы всё же оно начинало освещать поближе.

но СТГ конечно моё почтение.
  • 06 февраля 2021, 17:38
ПТФ должна быть не более 4000К, а лучше 3000. 6500К в тумане все заливает пеленой.
  • orca
  • 06 февраля 2021, 18:44
для этого и ставят их как можно ниже, что бы свет от них был ниже слоя тумана
не, тут вопрос как раз не в высоте, а в цветовой температуре, желтый свет действительно лучше пробивает туман.
  • PVG
  • 07 февраля 2021, 10:10
Тоже не верно, у желтого цвета углы отражения-преломления в круглых каплях тумана такие, что в совокупности с низким расположением ПТФ не позволяет (вернее, наиболее не способствует) обратному попаданию излучаемого света в глаза водителя.
  • 06 февраля 2021, 17:38
может на вилку поставить 2 штуки по бокам.
  • 06 февраля 2021, 21:11
5,5 — 6 м
большой спасиб! не, блин, интересно.
  • Nasnas
  • 06 февраля 2021, 23:03
Такая же стоит на скутере хонда. См 70 от земли. По сравнению со штатным светом — огонь!
  • 4ov
  • 07 февраля 2021, 12:30
Вот эти двух цветные уже пару лет у меня как ДХО и ПТФ работают, 20Вт по факту каждая, фары только на трассе включаю. Угол рассеивания луча около 100°.
Обзор

кстати, измерение освещенности с какого расстояния? а то я тоже противотуманки прикупил, интересно сравнить
  • cepro55
  • 06 февраля 2021, 17:51
1м, как положено… Наверное.
Обычно такие фары ставят под вынос руля… Но для этого нужно воспользоваться 3D печатью и изготовить кронштейн
или выпилить кусок платы (красным) и перевернуть её, при этом провод аккуратно ляжет между двух линз:

• 06 февраля 2021, 17:53
Как вариант!
  • s256
  • 06 февраля 2021, 18:01
а просто перевернуть линзы и право-лево поменять нельзя? вроде плата симметричная
  • asdwarf
  • 02 марта 2021, 12:01
Пятно света с стг переворачивается, если развернуть линзы на 180 градусов.
Перебирал точно такие же фары для установки на мотоцикл.
Вот тут US $8.26
a.aliexpress.com/_AkIxwa

Реальные 18вт света но греются адски.
  • 06 февраля 2021, 18:37
Реальные 18вт света но греются адски.
тоже видимо термопасты 0
Где связь?
  • 06 февраля 2021, 21:16
Вы, как следует из подписи к профилю, не ясновидящий. А вот я позволю себе побыть немного в роли оного. Вы же не против?
Тогда начнем.
Фара по ссылке от EvgeniyNuAfanasievich похожа на обозреваемую. Как братья близнецы. Отличие в цвете ДХО. А конструктив тот же. Если один китаец не добавил из экономии пасту, то и этот вряд ли добавит. А греется, так и моя греется при работе, алюподложка плотно прилегала к корпусу.
Связь есть выходит. На грани ментальной. Но есть.
Я только за.За правдивую информацию.
Она лично у меня есть. И потребление там соответствует заявленному.посмотрите отзывы, прежде чем писать свои прогнозы на кофейной гуще.
А если она греется как следует, значит и теплоотвод на корпус там достаточный.
  • 07 февраля 2021, 08:31
Так термопаста есть или нет?
  • Dyn
  • 07 февраля 2021, 10:36
Термопаста это интерфейс. Среда (часть среды) передачи от источника тепла к охладителю.
Если охладитель предельно горячий, то почему вас волнует как тепло передавалось? Тепловыделение велико и это факт.
  • PVG
  • 07 февраля 2021, 10:17
8,26 + 4.21 (доставка)
  • 07 февраля 2021, 11:45
в РФ бесплатно
Кстати кто-то говорил что на круглые такие идеально подходит настоящее стекло противотуманок то ли с логана то ли ещё с чего (лень гуглить), вместо пластика родного.
  • teuchezh
  • 06 февраля 2021, 19:12
Очень недурно светит, как раз думал такой поставить себе на вел, в планах собрать сборку 4s2p из литиевых сосисок (литокала наверное) и аккуратненько все это разместить.
(Но это все после того как обзавелась 3D принтером, а может вообще и не дойду до этого))
  • duts33
  • 07 февраля 2021, 09:37
Приятно отметиться в обзоре )
У меня на самокате правда круглая стоит, питается от 42В, и плата внутри черная. В остальном все верно, немного доработки в виде термопасты которой китайцы пожалели, загерметить нормально провод и жить можно вполне.
Высоко такие фары не ставят, ибо ПТФ, на вело/самокато технику желательно размещать по высоте не выше колена.

У меня внутри выглядит как то так примерно.

Видимо китайцы несколько разных видов делают, отличающихся по схемотехнике и возможно качеству/мощности…
  • HocoK
  • 07 февраля 2021, 09:40
Одна из самых популярных фар у электросамокатчиков, наши барыги назвали арктикой и продают за 2к. На ютюбе куча обзоров.
  • duts33
  • 07 февраля 2021, 09:57
Есть такое =)
а на электроклубе когда их носом ткнули они особо не стали отрицать, было смешно.
  • blishem
  • 07 февраля 2021, 11:12
Фара не плохая. 12 ват. Поставил 2 на мотоцикл. Крепёж сразу лучше поменять, начал ржаветь за неделю.
  • 07 февраля 2021, 11:20
А фото есть как установлено?
  • blishem
  • 07 февраля 2021, 12:59

Вот так.
  • ns3230
  • 07 февраля 2021, 11:27
Товарищ такие на девятку поставил как ПТФ. Светят норм, но одна сдохла буквально спустя 1,5 месяца. Советовал ему разобрать и линзы перевернуть, чтобы СТГ была правильная (дугой вниз, прямой вверх), потому что штатные дырки на бампере вверху губы, но не перевернул. А я себе взял (по месту) без «глазков» ДХО, с трехсекционной линзой, на 45 китайских ватт. Чтобы не разбирать (стекла на герметосе прочно сидят), закрепил в губу бампера. Граница четкая, но наклон получился низковат. 5 метров перед машиной освещают отлично, и по бокам захыватывают, но со штатным крепежом надо что-то придумать (задней частью фара в губу упирается, выше не поднять), чтобы выставить линию по гостам (100 мм падения на 5 метров расстояния).
А болты родные тоже сразу поржавели.

Я себе на электровелик круглые поставил, на вилку. Светят отлично от штатного аккума 58v. Крепление напечатал. А у жены на обычном велосипеде стоит квадратная, питается от сборки 3s2p. В запасе ещё несколько фар лежит.
  • 07 февраля 2021, 21:04
Шикардос!
  • Snarik60
  • 08 февраля 2021, 07:49
От такой бибикалки (череп с мечами), наверно, и авто шарахаются, не то, что пешеходы.
авто шарахаются от любых велосипедов.)
  • ber3
  • 08 февраля 2021, 21:36

Наличия одной СТГ, чтобы заявлять «встречных слепить не будет» — мало. По ГОСТ «не слепят» когда в точке B50L менее 0.4 лк.
  • st2002
  • 16 февраля 2021, 00:12
как птф на авто с пластиковым стеклышком? стекло-то за несколько лет песком вхлам убивается, а это вот дайбох сезон проживет, не говоря о ее световой начинке.
  • samwell
  • 16 февраля 2021, 03:45
простите, а у вас фары на машине имеют стеклянные стеклышки? :)
  • st2002
  • 16 февраля 2021, 18:22
фары — поликарбонат, и то полировать раз в сезон приходится. Поликарбонат и китайпластик — это уж поверьте, две большие разницы. Но фары по умолчанию стоят высоко. А вот туманки стоят низко и там у меня таки да — нормальное стекло. Которое всё уже напоминает лунный пейзаж.
  • gakuseii
  • 21 февраля 2021, 21:16
Добрый у вас продавец попался, в описании не сказано, что основной свет должен выдать 20Вт. Заметьте потребление габарита, как раз получите недостающие 8Вт.
На Ютубе есть ролик про эти фары
  • 02 марта 2021, 19:58
Заметьте потребление габарита, как раз получите недостающие 8Вт.
Так есть же в обзоре.
Режим ДХО
12 В 0,16 А ну никак это не 8 Вт, а 2.