Рюкзак-авоська. Дайте две.

1. Цена: $2.28 (11.11)

Рискну предположить, что по крайней мере половина читателей этого ресурса никогда не видела авоськи, а может и не знает, что это такое. Поэтому процитирую Википедию:
Аво́ська — сетчатая, сплетённая из суровых нитей хозяйственная сумка, используемая преимущественно для посещения рынков и магазинов. В сложенном виде авоська занимает очень мало места, и поэтому её удобно брать с собою в дамскую сумочку, в портфель или в карман.

Сумки, о которых пойдет речь, изготовлены не из сетки, но в остальном подходят под определение выше.

Пару лет назад, готовясь к велопутешествию, я купил на аукционе ebay за $9 складной рюкзак торговой марки Rockbros, для закупки продуктов. В конце дня перед остановкой в кемпинге рюкзак раскладывался и заполнялся провизией на ужин и завтрак, а утром складывался, чтобы не занимать много места в велосипедной сумке. Недавно для этой же цели купил еще один рюкзак на Алиэкспрессе за $2.28. О них и пойдет речь

Итак Rockbros.
Размеры — 38х14.5х46.5 см,
В сложенном виде — 20х15х5 см
Складывается в собственный карман.

Извлекается просто.

Карман застегивается и получается рюкзак литров на 15-18.

Внутренний кармашек для мелочей из фирменной ткани.

Качество изготовления хорошее. Швы обработаны тесьмой. Ткань плотная. Обещанную водонепроницаемость не проверял.

Лицевая сторона лямок из ткани, обратная сторона — из сетки.

Лямки пришиты на совесть.

По бокам два кармана из сетки и светоотражающие элементы.

Нижняя часть карманов — из ткани.

Сверху — ручка-петля из стропы.

Замок безымянный с двумя бегунками. Качество неплохое.

Прикрыт клапаном.

На спине.

Вес рюкзака 200 г.

По моим впечатлениям рюкзак неплохой.
Зачем же мне еще один? А вот зачем.

Да, размер и вес. Хотя по качеству Rockbros гораздо лучше.
Гламурный цвет новоприобретения — свидетельство не извращенного вкуса автора, а его скупости бережливости — в опции «случайный цвет» этот рюкзак стоил почти на доллар дешевле.
Не совсем рюкзак, скорее авоська.

Лямки из сетки, обшитой тесьмой, длина регулируется.

Сбоку — один сетчатый карман для чего-то легкого.

Замок даже лучше, чем ожидал.

Материал рипстоп.

Качество пошива соответствует цене.

Но при этом имеются некоторые излишества — колечко, к которому можно прикрепить упаковочный мешок.

Размеры рюкзака: 40х30х11см
В сложённом виде: 12х7х4см
Завлен объем 12-15 литров. Где-то так и есть.

Ткань слегка просвещается.

На спине.

Для большей прочности прострочил на машинке все швы.

Включая швы на молнии.

Крепление лямок усилил тройным швом.

Кривая строчка это мой фирменный стиль.
В деле рюкзак еще не побывал. Если справится со своей задачей, то Rockbros будет разжалован из брандмейстеров в простые топорники, его больше не будут возить на велосипеде, разве что на автомобиле, а с его красных петличек будут торжественно содраны золотые насосы.
  • falcon99
  • 10 февраля 2021, 12:53
Это ни разу не авоська.
Авоська в понимании поколения, заставшего оную, конечно, выглядит именно так.
Однако общий смысл авоськи как раз в этом самом «авось», то есть в наличии вероятности спонтанной покупки чего-либо, что тянет за собой наличие какой-то сумки/тары. И любая тара, имеющая в сложенном состоянии минимальные размеры может нынче приравниваться к той самой совковой авоське. :)
с точки зрени минимизации размеров — сложенный пластиковый пакет из супермаркета вне конкуренции.
  • 10 февраля 2021, 14:04
Вы правы. Но в обзоре речь идет о том, что надо потом это все за спину повесить.
но авоськи никто никогда за спину не вешал. максимум — на плечо, и то не всегда. поэтому сравнение (тонкого) рюкзака с авоськой — не совсем уместно.
Пластиковые мешки уже не те! Раньше они по паре лет юзались, и составляли конкуренцию авоськам, а сейчас — от машины до квартиры и он уже рвется, а если бросить в него йогурт — режется краями верха стаканчика.
Сейчас за счастливку до дому донести пакет. А то в последнее время в машину положил — уже расползся.
легко: руки продеваются в отерстия ручек и ву-а-ля — пакет на спине.
другое дело, что острые углы упаковки продуктов легко рвут пластик…
  • 10 февраля 2021, 14:10
однако на велосипеде его автор комфортно не увезет.
другое дело много ли этот рюкзак выдержит — вот советская авоська была крайне прочна
  • 10 февраля 2021, 14:15
Надеюсь, что выдержит набор продуктов на два раза поесть на 1-2 человек.
  • 10 февраля 2021, 14:23
если без ночевки — мне очень зашли боковые сумки на багажник. они пустые очень маленькие, а выдерживают много
  • 10 февраля 2021, 14:30
А что Вы имели ввиду под
если без ночевки
Боковые сумки на багажник применяют даже для экспедиций. Я тоже такими пользуюсь, но не всегда в них есть свободное место для продуктов, да и в магазин с чем-то идти надо.
  • 10 февраля 2021, 14:37
А что Вы имели ввиду под

если без ночевки
с ночевкой я сразу баул вешаю: в него и влезает кратно больше и притянуть резинками можно любые пакеты снаружи
  • 10 февраля 2021, 14:47
баул вешаю: в него и влезает кратно больше
Кратно — это возможно применительно именно к Вашим сумкам. Пара моих сумок имеет обьем 48 литров. Или у Вас баул больше 80 литров?
если автор предполагает закупить продуктов в дорогу и поехать с ними, уложенными в предмет обзора в поход — то даже с точки зрения «вероятности спонтанной покупки чего-либо» данный предмет не тянет на авоську, потому что покупка явно не будет спонтанной. и собираясь за продуктами я например надену обычный прочный рюкзак, чтобы не морочить голову — не порвётся ли он? а для спонтанных покупок в роли авоськи сложенный пакет.

• 10 февраля 2021, 14:57
Автор такого не предполагал, о чем, полагаю, достаточно ясно написано в обзоре :
Касательно же спонтанности, то тут Вы правы. Регулярная закупка продуктов в течение похода планировалась изначально. Но разве, тот кто брал с собой настоящую авоську, не планировал что-то купить? Правда, планировать покупки в советские времена было сложно. Правильнее будет сказать — надеялся.
  • 10 февраля 2021, 16:22
а с авоськой на велосипеде ездили при СССР примерно так:
Висела у меня так авоська на руле, с фляжкой. Пока не влезла между ободом и вилкой. Кувыркнулся через переднее колесо, хорошо что именно в этот момент скорость была низкая…
  • 10 февраля 2021, 20:38
а с авоськой на велосипеде ездили при СССР примерно так:
Так ехать невозможно. Это только на картинке винтажно-гламурно выглядит. Авоську болтает, она бьётся об вилку, тянет руль туда-сюда.
Я тоже подсел на рюкзаки типа обозреваемого после того, как заехал на велосипеде в продмаг, а с собой была сумка из «Пятёрочки». Куда я ее ни пристраивал — всё равно ехать невозможно. В таких случаях удобнее держать сумку в руке, а второй рулить. Я так как-то с тортом ехал.
ну тем не менее, именно так на велосипедах и передвигались с авоськами. не на плечо закидывали, не за спину, а вот как-то так.
и на руль авоськи вешали и на шею и на багажник привязывали… у кого какая фантазия
  • 11 февраля 2021, 08:13
На руль авоська наматывалась «восьмёрками», пока не выбиралась вся слабина, чтобы не моталась.
  • Klaus79
  • 13 февраля 2021, 15:28
Ага, намотал я так однажды, выбрал слабину. А потом банка сметаны, висевшая в авоське, попала между коленом и рулём. Полет был фееричным…
  • 14 февраля 2021, 12:37
В моё время банку сметаны на велосипеде бы никто не повёз. Её бы несли бережно, не спеша, глядя под ноги. Как нитроглицерин.
Еще можно было из авоськи и трех ивовых прутьев изготовить раколовку! Из авоськи и футбольного мяча — парктроник ;) в гараж.
пакет рвется на раз-два — и все продукты в утиль
далеко не все. главное — вовремя заметить, что они уже не на спине, а на дороге.
  • azinox
  • 10 февраля 2021, 19:19
Вспоминается искромётная шутка тех времён по телевизору (Задорнов что ли) «предлагаю авоську переименовать в нихренаську в виду ситуации с продуктами в стране».
  • mike888
  • 10 февраля 2021, 13:02
Банально, но икея и сразу, можно пощщупать, а не ждать кота в мешке от дядяюшки Ляо. А авоськи классические в Турции популярны. Весьма удобны если скажем арбуз надо донести.
  • 11 февраля 2021, 12:03
авосек на алиэкспрессе полно. для тех, у кого никаких икей нет и не предвидится.
рискну предположить, что автор тоже «подзабыл» что такое авоська и как она выглядит. выглядит она вот так, и общего у неё с рюкзаком только то что и там и там можно носить продукты.

• 10 февраля 2021, 13:25
Не только, как выглядит, но даже и специфический запах совдеповской авоськи до сих пор помню. Не знаю, почему так ополчились на аналогию — ведь идея легкой и компактно складывающейся сумки, которую берут на всякий случай (авось пригодится), используется и там и там.
Поддерживаю. Практически о том же самом написал чуть выше. :)
  • dens17
  • 10 февраля 2021, 13:37
Де-юре Вы правы, но де-факто это не совсем так.
Авоська это советское понятие/изделие. Большой пакет тоже можно компактно сложить, но авоськой его никто не называл. В советское время, на авоськах, товарищи из Грузии (цеховики) делали просто огромные деньги.
Если честно — не сильно припоминаю больших пластиковых пакетов, аналогичных современным, во времена авосек. Не было еще тогда пакетов. Бумажные были. Пластиковых — нет.
Отсюда и популярность авоськи. Сейчас и пакет наверное не сложить до такого размера, как авоську схожей грузоподъемности.
пакет как раз сложить. но авоськой пакеты никто называть не начал. а почему? потому что авоська это не назначение («сумка для продуктов»), а скорее формфактор, то есть готовое изделие определенной конструкции и формы.
Были пластиковые.У спекулянтов рубля по 3-5.
Уточню-импортные.С надписями всякими диковинными и враждебными.Ну типа SONY.)))
  • 10 февраля 2021, 20:41
А ещё с ковбоем и пачкой «Мальборо» :).
А еще пластиковые (многоразовые) ручки, для этих пакетов! Так что не надо трындеть. Просто по понятием того времени — это была сумка, а не пакет!
Трындят у вас дома.
Про то время мне надо рассказывать.
Про пакеты-я не называл эту сумку пакетом.
И да, у моих авосек не было никаких вставок на ручках.
Ручки пластиковые отдельно, помню.
  • starson
  • 10 февраля 2021, 16:31
Откуда с советском союзе, добывающем больше всего нефти пластиковые пакеты?!
все шло на вооружение.
Не до простых смертных жителей было
В далеком 88, мне попадалась пленка (на теплицу пустил), до сих пор подобного материала больше не встречал! Толщиной около 0,5 мм., мягкая, если слой на слой наложить и разгладить рукой — прилипала, как современная упаковочная, чем то на нее и была похожа, только лист толще и не тянулась почти, хотя и мягкой была. Долговечной оказалась на диво — развал Союза пережила.
  • 10 февраля 2021, 13:52
Тогда-то в каждом посте надо указывать из какого языка слово…
Вы вот про Юру пишите… Де Юре, это сокращение от дяди Юры?
если это не сарказм, то рекомендую погуглить термин «де-юре»
отрыжка ЕГЭ )))
  • DainB
  • 10 февраля 2021, 18:35
Боюсь вас огорчить но это далеко не советское изделие, сетчатая сумка пришла в Союз из Франции 60-х годов. По английски они называются Net Shopping Tote или Grocery Tote и имеют свою нишу.
  • 10 февраля 2021, 19:46
Советы вообще ничего не придумали. Все тырили. Поэтому ничего удивительного. Однако же во Франции ее брали, когда шли за покупками, а у нас нередко — на всякий случай, а вдруг что-то «выбросят, давать будут». Поэтому именно как «авоська» это наше родное. Я так думаю.
этой идее полностью соответствуют и пластиковые пакеты, которые, однако, никто авоськами называть не начал.
так что это аналогия из серии монитор=телевизор — а чо, тоже картинки и кино показывает
  • 10 февраля 2021, 13:55
А чем они сейчас отличаются кроме наличия тюнера и большим числом входов/выходов?
этого мало?
Зря вы доказывете свою правоту.Может молодые слишком, писатели.Авоська это только, что вы запостили.И ничего больше.Никакого отношения к сложить или внезапно купить, авоська не имеет.Плетеная сетчатая сумка с ручками.И только это.
А про слово авось-есть форумы лингвистов.
нет, я готов согласиться с происхождением названия, что «авоська» — это от «авось что-то куплю». но автор-то даже тут прокололся — он использует данный рюкзак не для спонтанных покупок, а для закупки продуктов «в дорогу»
  • 11 февраля 2021, 11:55
у меня ребенок так его и называет — мультики показывает — телевизор. и я его не разочаровываю — суть телевизора и монитора давно одинаковая
  • NightFox
  • 10 февраля 2021, 14:18
Это современная поделка, в неё влезает гораздо меньше. Советская была с полиэтиленовыми вставками на ручках и растягивалась до неприличных размеров!
то что растягивалась — помню, вставки в ручках — не помню.
На моих не было вставок.Наверное на люксовых вставки были.)))
  • dinogen
  • 10 февраля 2021, 15:28
Не было вставок, вставки появились позже годах 90-хх Вот авоська из начала 80-хх Она не грязная, просто выцвела на солнце… Лет то сколько прошло… Ни один пакет не сохранится…
  • 10 февраля 2021, 20:45
Еще можно было купить отдельно пластиковую ручку для авосек и прочих сумок. В разрезе профиль был близок к букве «U». В эту ручку вкладывались ручки авоськи и нести было гораздо удобнее.
  • Arush
  • 10 февраля 2021, 22:50
Можно связать любого нужного размера.
У меня в загашнике и ссылка на инструкцию завалялась:
вы мало жили во времена использования авосек.
при условии не полностью заполненной продуктами, легко надевается на плечи и спользуется как рюкзак.
  • Lithe
  • 10 февраля 2021, 13:38
Зачем складывать рюкзак в какую то сумку. Рюкзак на то и рюкзак, что даже если он пустой, повесил его на спину и забыл про него. А так его нужно будет тащить в руке.
  • 10 февраля 2021, 14:07
В начале обзора сказано зачем это было нужно мне.
  • Lithe
  • 10 февраля 2021, 14:18
В начале обзора вообще зачем то про авоську, которой здесь и не пахнет!
  • demonk
  • 10 февраля 2021, 16:34
Таскать на спине пустой рюкзак когда он может неделю вообще не понадобиться?
У меня такой же из Икеи всегда с собой, или в кармане куртки или в рюкзаке для ноута.
Иногда неожиданно надо закупиться, и таскать в руках рвущиеся пакеты или трамбовать к ноуту пакеты молока так себе идея.
для внезапной покупки совершенно не проблема купить пакет на кассе. если так страшно что порвётся — два. или носить их с собой, что не особо хуже обозреваемого рюкзака.
  • demonk
  • 10 февраля 2021, 17:16
Не, свободные руки дорогого стоят. Занимать их тасканием мешка жалко когда можно на спину (или плечо, если рюк с ноутом уже есть) закинуть и забыть.
  • jeepeg
  • 10 февраля 2021, 19:25
В походах для радиальных выходов хожу как раз с похожим из комплекта от большого дойтера. Тоже тонкая ткань, однако 3 кг фотобарахла и мелочевки выдерживал без последствий
когда он может неделю вообще не понадобиться
автор как минимум кушает каждый вечер.
  • 10 февраля 2021, 13:43
Можно вопрос? Если вы купили товар за 2.28, а сейчас он продается за 3.29 — то какую цену может получить читатель вашего обзора?

Поэтому писать надо актуальную цену. Возможно, добавив к ней как и за сколько вам удалось получить ниже.
  • 10 февраля 2021, 13:54
Уже началось )))))
То кричали что бы цену в $ указывали, потому что рубль скачет, теперь ещё и проверять надо бакс…
А если завтра продавец изменит цену- опять автора просит изменить или лучше писать 2-10$ или лучше 0.1-20$ мало ли доставка платная.
цена в баксах — это я считаю однозначно должно быть правилом для всех. указывать цену на момент публикации — ну наверно правильно с точки зрения предупреждения пользователя о текущей цене, а указывать цену покупки — рассказать о том почём его реально можно было купить. и тут уж особо скандалить не о чем, это не аж так принципиально.
Живём в Европе — даёшь цены в евро, кто в Азии — им цены в юанях ;))
  • 10 февраля 2021, 17:49
Мы живём на стыке Азии и Европы. Поэтому цены в долларах ))
  • 10 февраля 2021, 21:36
Живём в Европе — даёшь цены в евро, кто в Азии — им цены в юанях ;))
Изначално цена на aliexress указанаа в долларах. Если без всяких настроек и тыков открыть сайт. Так что логичнее всего — указывать цену именно в долларах.А то, что потребитель видит, кода просит цену, скажем, в рублях — ето конвертация самого aliexpress, при том курс обмена у него жуткий. Как и курс, скажем, paypal-а. Зато, даже несмотря на нестабильный рубль, правильнее указываь оригинальнюю цену. А как и какым курсом покупатель потратиь рубли, ето его дело. Не знаю как с банками России, например, но у нас всегда выгоднее покупать именно в долларах, и банку поверить конвертацию. Так всегда выгоднее, чем просить от продавца цену в моей валюте (при его курсе). Проверенно не раз.

Кроме всего прочего — здесь читатели не только из России. У каждого из них — своя валюта, свои курс и метод конвертации. Так что опяь — коректнее всего выставлять оригинальную цену продавца, в его (продавца) валюте. И пусть каждый сам считает — как покупать и сколько ето в его валюте.
  • 11 февраля 2021, 01:00
кому надо может легко перевести рубли в нужную им валюту
И получися белиберда какая-то. Конвертация долларов в рубли на aliexpress, по бог-знает-какой курс, потом конвертация рублей в другую валюту… Вздор. Тем более, чо на Али хотят доллары, им рубли нипочем. Если вы думаете, что если цена в рублях, то продавцу высылают ваши рубли, то вы ***. Продавец просит (и получает!) доллары. Банк с вашего счета в рублях продает ВАМ доллары, которые вы передаете алиекспресс. Им рубли не нужны никак. Так что, несмотря на ваш счет в рублях — вы даете продавцу доллары. Только, если по курсу али — вы платите больше, чем если ваш банк конвертировал те же деньги.
Да и не меняя предавец цену в долларах, то, что показывается в рублях сегодня одно, завтра другое — по курсу рубля. А он (курс) не то, чтоб стабильным назовеш.
  • 11 февраля 2021, 12:00
вы неправы — цена на Али всегда точно соответствует в рублях тому что будет списано. в отличие от ebay. Вот там и сделка фиксируется не сразу и при конвертации неприятные сюрпризы бывают.
Продавец номинирует цену в долларах, но продажа происходит за рубли. банк никакой конвертации не делает
  • 11 февраля 2021, 12:25
продажа происходит за рубли
По-вашему, китаец получае рубли?!? И он доволен етим??? Ужас…
Китайцу рубли нужны ровно как слепому — вид из окна.
  • 11 февраля 2021, 12:40
рубли получает Али. а уж он конвертирует как ему одному известно. скорее всего в юани. кстати, чем вам не нравятся рубли?
  • 11 февраля 2021, 20:04
рубли получает Али
Али… им рубли — как собаке сапоги. Они хотят и получают доллары. Однозначно.

кстати, чем вам не нравятся рубли?
Да мне все равно. Против рублей я ничего не имею.
НО — если оригинальная валюта продавца — доллары, счиаю некорректным указывать в другой валюте. Еще — так как здесь, хотя и русский/рускоязычный сайт, но здесь присуствуют люди не только из России — то (снова) считаю корректным и коллегиальным тоном указывать оригинальную валюту продавца, и потом кажждый волен считать, как ему угодно. Кроме того — возможно, у кого-то есть счет/карточка в долларах, и он платит ей — ему цена «в рублях» нипочем.
  • 11 февраля 2021, 12:27
цена на Али всегда точно соответствует в рублях тому что будет списано
Речь не о том. Попробуйте посмотреть цену на товар в долларах и умножить ее на курс продажи доллара в Вашем банке — именно по этому курсу с Вашей карты спишут рубли при покупке товара, если будете платить в долларах. Запомните число. Затем посмотрите цену на Али на этот же товар в рублях. Скорее всего она окажется хоть и незначительно, но выше числа, которое Вы запомнили. Отсюда и вывод — платить в долларах на Али выгоднее, чем в рублях или в моем случае в гривнах.
  • 11 февраля 2021, 12:43
и? цена на сайте соответствует тому что будет списано с карты (рублевой). так зачем мне цена в каких то там условных единицах, которые не доллары (цена в долларах не соответствует списанию ), когда цена в рублях точно соответствует? Али — площадка посредник с собственным курсом валют.
  • 11 февраля 2021, 19:54
Именно. Проверено на Али, проверено на пейпал и еще где-о (не помню, знакомий проверял). Разница обычно где-то 5-8%, говорят, что и до 10% было в каком-то магазине.

И проверка была не только на «посмотреть». Ради проверки купили 2-3 раза одно и то же, одно за другим, и потом в банковском приложении смотрели, когда сколько денег ушло.

Предимство платежа в «своей» валюе — если будетт диспут и возврат денег. При платеже банк продает вам (передает Али) доллары по курсу «продает». При возвратте тех же долларов с Али обменивает на рубли по курсу «покупает», который ниже «продает», т.е. вам возвращаются меньше рубли. Если платеж был в рублях — вам приходят точно столько рубли, сколько отдали.
НО — если курс рубля упал за то время на значение больше чем разница в курсах «покупает-продает» — вам придут все-таки больше рубли, если платили в долларах. ;)
  • 10 февраля 2021, 14:12
Он так примерно и стоил во время моей покупки $3.20, но была доступной опция «случайный цвет» — на доллар дешевле. А читателю обзора, зная насколько низкой может быть цена, имеет смысл поискать лучшую на момент поиска цену. На Али сейчас все так быстро меняется.
UPD. А на сайте, куда ведет ссылка из обзора и сейчас указана цена $2.22-3.19. 2.22 — это как раз для случайного цвета. Эта опция там виднеется в сером цвете, то есть временно не активна.
  • 10 февраля 2021, 16:56
то есть временно не активна.
— Мойша, вы знаете, как они вас называют, когда вас нет?
— Oй-вей! Когда меня нет, они могут меня даже бить!
Вы серьезно из-за доллара шум подняли?
  • 11 февраля 2021, 11:10
Сами-то как думаете?
Так вот хрен его знает. У меня алгоритм поведения с сайтом: понравился обзор, вещь +- нужна/интересна, цена устраивает в магазине из обзора/из другого магазина — пошел купил. Цена в тексте для меня всего лишь ориентир для торга с внутренней жабой, но никак не 100% информация.
  • 11 февраля 2021, 11:23
Вы какой % покупаете из обяоров прочитанных? Я, к примеру — мизерный. Иначе не дом нужен, а склад.

И почти никогда не смотрю на реальную цену — верю автору. Если возникнет позже нужда — тогда для такого товара и посмотрю.

А при такой подаче товара кроме обзора я должен ради понимания цены не просто взглянуть на страницу товара, но и перетыкакть все варианты, чтоб убедиться, что китаец в очередной раз кидает и того, варианта, который дешевый — вот прям сейчас нет.

Чувствуешь, что тебя попытались поиметь. Это раздражает.
  • 11 февраля 2021, 12:30
не смотрю на реальную цену — верю автору
А вот етого — нельзя. Автор заказал что-то, оно шло к нему месяц-два, он готовил обзор еще полмесяца-месяц, а то и дольше. Или написал обзор после полгода пользования, чтобы имел опыт с товаром. За то время не то курс рубля — у продавца цена уже можеть быть другая. В долларах. И цена у автора уже неверна, без его вины.
  • 11 февраля 2021, 13:15
Если вы стоите к морде автобуса лицом — с какой стороны у него двери?
Нет, серьезно?

IMHO они всегда справа, как ни стой. Хотя от меня в таком положении — слева. Но думать надо не о себе, а о читателе. Поэтому я при написании обзора пишу тут цену, в долларах, которая в момент публикации. Попытавшись заранее, конечно, получить скидку для читателей, если это был 18 п.
  • 11 февраля 2021, 20:20
Если вы стоите к морде автобуса лицом — с какой стороны у него двери?
Нет, серьезно?
Серьозно? Посмотрим…

Я стою к морде автобуса лицом — вне автобуса или изнутри? Я могу бытть внутри автобуса, и стоять лицом к морде.
Потом — автобус? В Германии, России и т.д. или в Англии?

Автобус… Имеются автобусы с дверями слева И справа. Например — такие есть в аеропортах:

• 11 февраля 2021, 21:08
Она назвала меня занудой! И это после 3657 дней, прожитых вместе!
  • 12 февраля 2021, 10:57
И еще один аргумент касательно актуальности цены. Цена на один и тот же товар может быть разной для покупателей из разных стран. Я сталкивался неоднократно с тем, что цена для Украины и для России была разной (для России ниже).
  • 11 февраля 2021, 12:44
не смотрю на реальную цену — верю автору
И правильно делаете, что верите. Я говорю правду — сколько я заплатил за товар. Вы же поищите цену, которая Вас устроит. Потому что цена на Али меняется часто, нередко на момент написания обзора даже ссылка на товар, по которой я ее покупал, уже недействительна. Вот, как в этом обзоре — опция «случайный цвет» неактивна. Но вполне может быть, что у другого продавца она есть.
И ради бога не ешьте на ночь сырых помидоров не будьте таким раздражительным:).
  • 11 февраля 2021, 13:16
Cura te ipsum
  • liksev
  • 10 февраля 2021, 13:48
А потом появилось это
  • chaloc
  • 10 февраля 2021, 18:13
А потом у этого еще и ручки утюгом клеили периодически))
поэтому такой ставил шах и мат:

а порой, в комплекте продавали два пакета и один комплект ручек!
К слову, пакет из пятерочки стоит 5.99))
к слову черные пакеты из магазинов «Красное-Белое» (у нас такие есть вино-водочные) гораздо долговечней этих с пятерочки и т.п. «маек». По крайней мере их хватает до 10 и более раз за продуктами сходить.
  • ryaba73
  • 11 февраля 2021, 05:51
У нас только белые они продают. Идёшь с таким, и все понимают, куда и зачем. (((
Ради интереса заказал Натурхайк. Хочу сравнить с имеющейся копией, которая в четыре раза дешевле.
Прикольно будет, если рюкзаки окажутся абсолютно одинаковыми.
  • toba3
  • 10 февраля 2021, 14:39
А можно ссылку на копию?
Вот тут полтора года назад покупал за 323р..

Единственная проблема, со временем молния стала расходиться а так качество довольно неплохое. Из моей коллекции подобных рюкзаков, этот больше всех понравился, поэтому решил попробовать Натурхайк. Там вроде молнии YKK обещали.
в декатлоне разве не такие рюкзаки продают с гарантией 10 лет? по внешнему виду точно они и там как раз молнии YKK стоят.
Только что весь раздел рюкзаков пролистал, не нашел там такого.
В Декатлоне я три разных рюкзака брал, но это были абсолютно другие модели.
а молнии YKK — символ пожизненной гарантии?
имхо, все китайские молнии — это русская рулетка :(
Не пожизненной, но допустим походный рюкзак служит мне восемь лет и ему хоть бы что. А эксплуатация у меня довольно жесткая, бывает по несколько месяцев в походных условиях живу, там дрова в лагерь натаскать, воду с родника принести, все выдерживает. В различных подсумках до сих пор все молнии YKK целые. А вот этот рюкзачок взял чтобы вдали от базового лагеря бродить и не таскать с собой 90л треккинговый рюкзак. Молнии в нем через два месяца крякнули.
  • Bhakti
  • 10 февраля 2021, 14:46
я так заказал копию локал лион, порвалось в нем все )) ткань была дешевле, а так аксесуары и все один в один
Тут не угадает, Натурхайк сама передрала много продукции с европейских брендов.
Кстати, кто может прочитать название бренда на розовом рюкзаке. Сколько не пытался, так и не понял.
  • 10 февраля 2021, 14:23
Прочитать тоже не смог.
  • 10 февраля 2021, 14:26
возможно читабельность не подразумевалась китайским производителем =)
Huytanfeng?
Яндекс выдает ноль результатов)
Я сначала думал это какая-нибудь гора в Китае, но сколько не искал, ничего похожего не нашел.
ха! это похоже hwkanfeng
правда понятнее от этого не становится.
  • 10 февраля 2021, 15:35
hwjlanfeng
Походные рюкзаки HWJIANFENG
Вот спасибо, теперь хоть буду знать какого бренда рюкзаки брал. А то народ спрашивает а им ничего внятного ответить не могу)
Внятно такое произнести тот еще квест :) Больше похоже на сгенеренный пароль
  • mike888
  • 10 февраля 2021, 14:20
В авоську можно было 20кг положить, даже продавались ручки пластиковые типа чемоданой, чтобы удобнее нести авоську было. В пакет много не положишь, особенно если углы у содержимого, пакет легко рвётся. Да и в прошлом веке в основном всё на себе тащили, повозок столько не было, поэтому авоськи весьма удобны были. Также были ещё нейлоновые сумки, тоже компактно складывались и большой вес допускали. В икее пару лет назад сняли с продаж почему то, а так они складывались в объем 4х спичечных коробков, а развёрнутые литров на 20
Полно таких сумок, складываются до размера толстого кошелька.Всегда в рюкзаке лежит, на всякий случай.
  • 10 февраля 2021, 18:02
Выручало хоть раз?
  • 11 февраля 2021, 00:06
Купил такой за 1.69 Eu розового цвета в местном супермаркете — уценёнка!!! и точно такой-же на aliexpress чёрного цвета за +3 Eu. С чёрным сейчас на лыжах бегаю, таскаю в нём запасной джепмер и лыжные ботинки vs кроссовки для переобувания. Так вот рипнулся товарищ сверху там где ручка, где шов верхний ткань порвалась по дуге где-то 13 см. Лямка правая подоторвалась ото шва от движений могучими плечами. да и ручка тоже. Подшил, но веры нет — ткань тонкая, сколько den не скажу, полиэстер, рипстоп есть. Пряжка плечевого ремня тоже поломалась, завязал узлом. Будьте аккуратней, для радиалок, в Carrefour, Coop, Conad сгонять самое то ;)
  • 11 февраля 2021, 12:01
Не хватает петли сверху между лямками, чтобы удобнее в одной руке нести. Это обычный признак этих дешевых рюкзаков. Если петля есть, то за него сразу просят 8-10 баксов (хотя попадается дешевле, но там обязательно какое-нибудь несоответствие будет).
  • 11 февраля 2021, 19:15
У моих есть петля-ручка. Как взялся так ткань и рипнулась
  • 12 февраля 2021, 06:55
В обозреваемом нет. Это самое основное отличие (которое видно на изображениях продавца), которое значительно влияет на цену. Видимо не только петля влияет, может и материал. Думаю, что еще важен вес, такие рюкзаки больше пары кг нагружать опасно, независимо от количестве петель-ручек.
  • 12 февраля 2021, 10:52
Rockbros можно нагружать больше пары килограмм. Сделан добротно.
  • 12 февраля 2021, 12:34
Речь не про него. У него петля сверху есть, насколько я вижу.
  • 13 февраля 2021, 11:51
У моих обоих есть ручка-петля
так-что ручка-петля для переноски на цену не влияет
  • 13 февраля 2021, 13:10
Влияет. Вы в «одном магазине» смотрите. Я конкретно про AliExpress писал.
  • 13 февраля 2021, 16:45
как раз в совершенно разных магазинах. один куплен в местном супермаркете, второй на aliexpress. да и сколько там эта лямка стоит
  • urus
  • 11 февраля 2021, 15:56
многие тут и не вспомнят, но еще в «доалишные» и «раннеалишные» времена китайские интернет-магазины в подарок к покупке клали такие пакеты-клубнички
Buyincoins и Tinydeal, например
Незабвенный «Сидор» обладает теми же свойствами :)
Почти то что надо.
  • 11 февраля 2021, 19:11
За два доллара можно купить настоящую авоську в Ашане. Сегодня специально сделал для вас это фото:
  • 11 февраля 2021, 19:33
Прям авоська-аксессуар к вечернему платью. Но все-таки, если говорить о настоящей авоське, то она на фото в первом комментарии.
Выглядит как предмет декора. Интересно, она приличный вес выдержит?
  • 12 февраля 2021, 06:56
Мне, например, до Ашана четыре тысячи километров ехать. И у вас на картинке не авоська, а жалкое подобие. Настоящая авоська в карман штанов без проблем помещается и не мешает.
  • 21 февраля 2021, 11:13
Мой похожий рюкзачок опять рипнулся когда продевал вторую руку, порвался снизу где крепиться плечевая лямка к основе. Основная ткань рвётся с лёгкостью необыкновенной вдоль шва, вылазят длинные волокна. Я его использую на лыжных прогулках что-бы сменное бельишко, -лёгкий кашемировый джемперок таскать (325 гр.) + ветровку (325 гр.) и сменные кросовки(745 гр)<>лыжные ботинки (995 гр.). Вес ~ 1.48-1.73 кг. Вес рюкзака 110 гр. Для лыж, за спиной, абсолютно не чувствуется и не стесняет движений. Спина конечно потеет. Для бега не знаю, — скорее будет бултыхаться… Для радиалок в город- супермаркет сгонять за куском, пиццы, лазаньей, бутылкой ламбруско и Chinotto, под вопросом, летом будет спина страшно потеть, захочется на одной лямке носить, наверно какая-то плечевая сумка предпочтительный, но конечно удобнее магазинного кулька… Петля-ручка сверху не имеет значения, вес всё же настолько малый что можно и за плечевые лямки браться
  • 23 февраля 2021, 02:00
повреждения