Смарт-часы Amazfit GTR 2e

Обновленная версия часов Amazfit GTR. Элегантный дизайн, много датчиков и сочный экран.

Технические характеристики

Материал корпуса: алюминий
Водонепроницаемость: 5 Бар
Степень защиты: WR50
Материал ремешка: силикон
Датчики : датчик артериального давления, геомагнитный датчик, ГЛОНАСС, гироскоп, биологический оптический датчик, температуры, окружающего освещения, акселерометр
Беспроводная связь : Bluetooth 5.0
GPS : да
Измерение: продолжительность и качество сна, количество кислорода в крови, уровень стресса и восстановление, пульс
Спортивные функции : 90 спортивных режимов
Функции : уведомления, напоминание об отсутствии активности, смена дизайна циферблата, информация о погоде, метрика персональной активности PAI, таймер, секундомер, будильник, голосовые команды
Емкость аккумулятора : 471 мА*ч
Особенности : функция Always on Display, встроенный микрофон
Вес : 32 г

Упаковка и комплектация

Часы приходят в массивном коробке, довольно тяжелом. Коробок запаян пленкой и получить доступ к часам без вскрытия невозможно. Про эко составляющую, как в Amazfit Bip U, забыли.

Внутри основной упаковки находится плотный коробок с логотипом Amazfit в которой и находятся часы.

Внешний вид

Часы имеют круглую форму. Всего есть 3 варианта корпуса: черный, серый и стальной.

По сравнению с первой версией, часы стали немного тоньше, а дизайн элементов — более закругленным. Переработали и верхнюю часть часов, в GTR 2e экран больше не защищен безелем, вся верхняя часть — стекло с 2.5D закруглением. Использовать защитное стекло либо пленку на часах не получится.

Безель, как по мне, великоват, можно было бы сделать его не таким большим. при использовании циферблата с черным фоном, безель практически не выделяется.

В часах есть поддержка AOD (постоянно включенного экрана). Всего доступно 3 варианта: использовать время с циферблата, цифровой и стрелочный AOD.

Управление в часах сенсорное + две механические кнопки. Верхняя кнопка отвечает за переход в главное меню и возврат назад, нижняя кнопка настраиваемая, на нее можно установить любую из функций часов такие как активность, просмотр уведомлений, измерения пульса и другие функции часов.

На задней стороне часов находится датчик пульса, датчик измерения уровня насыщения кислородом капиллярной крови, два контакта для зарядки и микрофон для управления часами с помощью голосовых команд.

Зарядное устройство магнитное, крепление надежное. Зарядное точно такое же как и у Amzfit Bip U. Магнитное крепление держится крепко.

Ремень у часов силиконовый и имеет ширину 22 мм. Ремень мягкий и эластичный. Замок ремня выполнен из металла и окрашен в цвет корпуса. Ремень быстросъемный и проблем с его заменой не возникнет.

Функционал

Операционная система в часах собственной разработки Amazfit и не предусматривает установку дополнительных программ.
Часы не оборудованы NFC и оплатить покупку используя часы у вас не получится.

Основные возможности:
  • Получение уведомлений из приложений
  • Отображение номера/имени звонящего и возможность отклонить звонок
  • Измерение пройденных шагов
  • Отслеживание качества сна
  • Измерение стресса
  • Измерение пульса с функцией круглосуточного мониторинга
  • Измерение температуры тела с функцией круглосуточного мониторинга
  • Измерение степени насыщенности крови кислородом SpO2
  • Отслеживание спортивных активностей
  • PAI — система анализа ежедневной активности
  • Отображение прогноза погоды
  • Управление музыкальным плеером телефона
  • Будильник, секундомер, обратный отсчет
  • Голосовое управление (базовые функции)
  • Функция поиска телефона
  • Циферблаты с возможностью настроить вывод необходимых данных

Уведомления

Настройки уведомлений которые вы хотите получать стандартные для всех часов Amazfit. Вы выбираете приложения от которых хотите получать уведомления на часы. Дополнительно можно выбрать чтобы уведомления приходили только когда экран вашего телефона выключен.

Экран часов очень большой и за счет этого читать уведомления с часов комфортно. В длинных сообщениях с мессенджеров есть прокрутка, а вот в уведомлениях приходящих от почты доступен только заголовок.
В уведомлениях отображаются смайлы, но пока не все. Также не у всех приложений отображаются иконки.

Карточки уведомлений подсвечиваются в зависимости от цвета иконки — телеграм и почта синие, instagram красный. Для удаления всех уведомлений предусмотрена кнопка с иконкой корзины, она находится в самом конце списка уведомлений.
Возможности ответа на сообщения в часах нет.

Циферблаты

Помимо стандартных циферблатов, в часах предусмотрены настраиваемые циферблаты. В настраиваемых циферблатах вы можете выбрать те значения, которые хотели бы видеть на главном экране часов. Подобных циферблатов не так и много, но в скором, надеюсь, их станет больше.
Некоторые циферблаты поддерживают анимацию отдельных элементов.

Мониторинг здоровья

Часы оборудованы стандартным набором датчиков для мониторинга за состояние здоровья + датчик температуры.

Часы отслеживают:
  • Круглосуточный мониторинг пульса
  • Измерение SpO2
  • Мониторинг качества сна
  • Отслеживание дыхания во время сна
  • Мониторинг стресса (в меню часов переведен как Давление)

Для измерения степени насыщенности крови кислородом необходимо плотно затянуть ремень часов, положить руку на стол и постараться ее не двигать. Не всегда получается измерить SpO2 с первого раза.

Температура тела измеряется постоянно, выводится красивый график, но толку от измерения не особо много так как значения почти всегда держится на уровне 32-34 градусов, калибровки датчика температуры в часах нет. Данные температуры доступны только в часах, синхронизация с приложением еще не реализована.

В статистике сна присутствует статистика в режиме тестирования добавлено качество дыхания.

Интерфейс

Интерфейс системы работает плавно, доработаны анимационные эффекты, общее впечатление от интерфейса положительное.

Интересная реализация вкладки с виджетами, с отображением данных и быстрого доступа к настройкам.

Время активации экрана при подъеме руки ~ 1 секунда.
При прочтении уведомления оно не пропадает с часов, это плюс, но чтобы его убрать необходимо “зажать” уведомление и после нажать на иконку корзины. Простой свайп для удаления уведомления считаю лучшим решением.

В отличии от Amazfit Bip U часы поддерживают многозадачность. Вы можете запустить таймер, секундомер и даже тренировку и в это время перейти на главный экран часов, а приложения будут работать в фоновом режиме. Лично мне данной возможности очень не хватало так как часто запускаю таймер на часах.

Спортивные возможности

Часы умеют отслеживать внушительное количество спортивных активностей. Из основных:
  • Прогулочный бег
  • Ходьба
  • Катание на велосипеде на улице
  • Беговая дорожка
  • Альпинизм
  • Бег по пересеченной местности
  • Катание на лыжах
  • Свободная тренировка
Дополнительно можно добавить еще порядка 50 упражнений. Есть возможность редактировать список основных упражнений.

GPS спутники, на открытой местности, находит примерно за 15-20 секунд. А вот трек часы рисуют не всегда корректно и в многих местах заметна проблема первой версии, а именно “пьяный трек”. Будем надеяться, что с обновлениями эту проблему решат.

Из дополнительных настроек активности доступны следующие параметры:
  • Автопауза
  • Установка цели тренировки: расстояние, время, калории
  • Установка уведомлений во время тренировки: расстояние, максимальная граница пульса, установка зоны пульса
  • Выбор отображаемых графиков на экране во время тренировки
  • Управление музыкой во время тренировки реализовано на отдельном экране

Как и во всех часах Amazfit, GTR 2e поддерживает синхронизацию с Strava,Relive и Google Fit

Голосовое управление

Одна из новых функций в часах — управление часами голосом. В данный момент поддерживается управление только на английском язывке, и для активации данной функции нужно переключить язык часов на английский. Для переключения языка переходим в приложение Zepp — выбираем Amazfit GTR 2e — Настройки часов — Язык системы. После переключения языка, настройки голосовых команд находятся в разделе Settings — User preferences — Offline voice control

Набор команд невелик и свои добавить вы не сможете.
Голосом вы сможете:
  • Управлять воспроизведением музыки
  • Запускать отдельные функции часов
  • Блокировать часы
  • Включить фонарик
  • Запустить тренировку
В шумном месте команды приходится произносить громче и подносить часы ближе.
Думаю для многих данная функция будет полезной, но лично для себя я вижу ее бесполезной.

Автономность

В среднем, часы придется заряжать каждые 9-12 дней. На автономность часов влияет множество факторов и нужно учитывать, что измерение SpO2 и AOD ( всегда активный экран ) сильно расходует заряд батареи.

При активном использовании, постоянном замере пульса, сна, большого количества уведомлений и одной 2х часовой ходьбе с использованием GPS часы у меня проработали 6 дней и остаток заряда составлял 38%. Я считаю этот результат достойным

Вывод

Элегантный дизайн, яркий и сочный экран, неплохая автономность, измерение SpO2 и температуры тела — это то что мы получаем в обновленных Amazfit GTR 2e. В своей политике выпуска новых продуктов Amazfit перестала экспериментировать, а просто включает маркетинг, дозировано добавляю интересные функции и слегка меняя дизайн.

Из особенностей часов (для кого-то это будут недостатки): экран больше не защищен безелем и пленка или стекло не будет долго держаться, странная логика с удалением отдельных уведомлений, температура которая отображается только в часах и не синхронизируется в приложение, голосовые команды только на английском и только при переключении часов на английский язык. Трек тренировки иногда пишется некорректно, но этот пункт могут исправить с обновлениями. Ну и как всегда о само жирном минусе — отсутствие NFC.
  • ABATAPA
  • 08 февраля 2021, 12:19
AMOLED
функция Always on Display
Вот то, что отличает от дешёвых, и делает их реально удобными часами… Взять, что ли?..

жирном минусе — отсутствие NFC
А зачем он там? Платить?
я вот не понимаю что мешает производителям использовать такие дисплеи, как когда-то применяла сони — он двухрежимный, в одном режиме обеспечивает отличный контраст даже без подсветки, а в другом — обеспечивает нормальные цвета с включенной подсветкой.
Как в Гарминах?
про гармины не в курсе, не видел.
  • aliex
  • 08 февраля 2021, 13:17
Я вот всё мечтаю о гибриде, где время при неактивности бы показывалось на классических ЖК-семисегментниках, в идеале — запитанных от отдельной батарейки. А все рюшки — отдельно.
  • BOPOHOB
  • 08 февраля 2021, 14:28
С отдельным ЖК экраном: Mobvoi TicWatch Pro. Их несколько моделей (в том числе и с esim), но автономность все равно небольшая (1-4дня). Хотя в режиме только ЖК — обещают около месяца, но тут никаких уведомлений (ничего кроме часов и шагомера, может в более свежих еще и пульс добавили). Выход из этого режима — это фактически загрузка android wear «с нуля».
  • aliex
  • 08 февраля 2021, 14:42
Я немного о другом говорил. В режиме ЖК оно должно работать примерно вечно, пусть и без шакомера, как и есть у всяких Casio Illuminator — то есть фактическк два устройства в одном корпусе, связанных только синхронизацией времени и настройкой будильника — люычные электронные часы и модная смарт-штуковина. Ну и Android Wear — зло, это понятно, но это совсем другая песня.
  • 08 февраля 2021, 13:18
такие дисплеи, как когда-то применяла сони — он двухрежимный
В смысле трансфлективный? Хороший дисплей, у Сименс М75 такой был, мегаудобно, особенно на фоне тех телефонов, где чтобы что-то прочитать на экране при ярком солнце приходилось еще закрывать его от света.
Но OLED более экономичен, хоть и менее долговечен при постоянном выводе информации.
не, там какая-то хитрая технология. вплоть до того что циферблаты разные для разных режимов.

ЖК-матрица гибридная, в ней есть ячейки, работающие на просвет (ярко светятся на фотографии выше) и на отражение (они побольше и затемнены). Действительно, при смене режима, когда выключается подсветка, видно, что меняется и само изображение, то есть оно начинает формироваться другим типом ячеек. Очень интересное решение!
Что-то подобное в TicWatch есть, в которых два дисплея: ЖК-матрица FSTN и AMOLED.
в amazfit bip разве не такой?
Casio применяет такие экраны в своих умных часах… но не продаёт их в России.
Платить не сможешь, нужна нормальная ос, по безопасности не проходят без нее
  • radmir
  • 08 февраля 2021, 12:43
Кто бы сравнил функционал с Mi Watch Global. Уж больно они похожи.
  • 08 февраля 2021, 12:47
Ящитаю это вин, но встроенные цифеблаты не очень а поддержки нормальных приложений типа Facer и не будет.

Хочется не простые стрелки а что то действительно красивое.
Там своих приложений с кастомными циферблатами хватает
  • 08 февраля 2021, 13:14
Честно очень интересно тк я получил свою информацию из обзора выше.

Есть ли там аналоги facer? Я себе делал циферблаты с несколькими AOD от времени, индикатором батареи стрелками, а сам циферблат и его показатель 24 часа + дата
AOD-циферблаты, насколько я знаю, не кастомизируются. А вот обычные да.
Официального софта нет, собственно как и возможности их устанавливать официальными средствами, но умельцы как-то пилят) Можно тут посмотреть, поспрашивать: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1015239
  • 08 февраля 2021, 16:07
Да не, тогда это полу мера и смысла в таких часах для себя я не вижу. Там в обзоре выше все aod ужасно невзрачные.
От того и живучие) Чем больше разноцветных пикселей на AMOLED горит, тем больше он потребляет.
  • 08 февраля 2021, 21:05
ЭЭ? RGB Диоды же, что бы получить белый цвет, надо зажечь все 3 диода — РГБ, а для моего аода нужно по сути только зеленые.
Чет на моих Wear OS Фейсер кривовато в AOD переходит.
Из-за этого отказался от него и аналогов в пользу нативных вотчфейсов.
  • 08 февраля 2021, 22:12
На мото и хуавеях у меня проблем небыло.
  • AlexZZZ
  • 08 февраля 2021, 14:04
Модельку не подскажите? (на картиночке)
  • 08 февраля 2021, 16:06
huawei watch 1, уже не актуальны из за горячего проца и старого андроида
  • AlexZZZ
  • 08 февраля 2021, 16:21
Ага, а «первоисточник» циферблата? Механику.
  • 08 февраля 2021, 16:34
Игра Metro 2033, более я не знаю.
Легкое гугление ведет сюда forum.watch.ru/showthread.php?t=393225
но и там конкретного ответа нет. В общем вымысел дизайнеров.
  • shahter
  • 08 февраля 2021, 20:36
6 дней писать трек это одно, а полноценная навигация с картой, POI, прокладкой маршрута совсем другое.
П.С. Ошибся, там трек всего 2 часа писался. Ни о чем. Более менее, если бы было 24 часа.
Нагрудный пульсомер можно подключить?
  • vigera
  • 08 февраля 2021, 14:37
Нагрудный пульсомер можно подключить?
Нет, тут установлена проприетарная ОС и по сути этот девайс представляет собой чуть более обычного навороченный фитнес-браслет в форм-факторе часов.
  • Jimny
  • 09 февраля 2021, 05:27
Модели к которым можно подключить (что знаю):
— Amazfit Pace
— Amazfit Verge (Не путать с Verge Lite — лайт версия не поддерживает нагрудники!)
— Amazfit Stratos 2, 2s, 3;
  • rsa3000
  • 08 февраля 2021, 13:36
Влагозащита 5 бар — не очень то и много, хотя по идее душ должны выдерживать. Раз уж режим плавания в тренировках имеется.
Еще бы NFC и были бы хорошие смарт часы под андроид за адекватную стоимость.
Есть ли тут возможность (без участия телефона, только с помощью самих часов) вернуться обратно на точку, необязательно по треку, достаточно направление держать? В Huawei GT 2 вроде как есть такая функция в тренировки/ходьба.
  • twice
  • 08 февраля 2021, 13:55
Оплатить керосин без nfc не смогу? Сразу в топку.
Все жду появления бипов с бесконтактной оплатой. Можно будет оплачивать, не снимая мотоперчаток
Сенсор все равно придется трогать чтобы эту оплату активировать.
Практически тоже самое, что и Saphir от 70mai. Неплохие часы с виду. Спасибо за обзор. Жалко, полноценного голосового помощника не завезли, но мог ли бы.
  • Loredan
  • 08 февраля 2021, 17:35
Что-то вот меньше всего они похожи на 70mai. Материалы, форм-фактор, функционал. Есть значительно больше часов, на которые они похожи, на пример, hw gt2/gt2e, да даже первые gtr и то ближе.
Ну и у 70mai это первые часы, еще не набрались опыта и экспериментируют, из-за чего все как-то долго у них. Если не ошибаюсь, там все еще полтора циферблата еще.
У меня Saphir есть, поэтому с ними и сравниваю, но согласен, что часов, ближе напоминающих эти, много больше. Я сравниваю с моделью от 70mai, так как хочется, чтобы ее доработали больше, но циферблатов уже с 30 штук где-то (вчера проверил и понравились все).
Я вообще про идею реализации голосового помощника в часах. Эти GTR 2e всем хороши, но с помощником были бы ещё лучше.
  • Loredan
  • 09 февраля 2021, 07:06
30 шт это очень не много, но хорошо, что держат слово и добавляют. У сабжа как то не понятно кол-во циферблатов по обзору, но у жены gts, там их приличное кол-во, но последний год не видел, чтобы добавлялись. Нас ношу gt2 pro, там циферблаты, в среднем, штук по 5 в неделю добавляют. Так что 30 это даже мало:)
  • 08 февраля 2021, 14:20
А что именно в режиме плавания они могут показать?
Трекать затраченные калории и расстояние, которое вы проплыли. Причем в двух режимах: в условных метрах на гребок (для бассейна), либо же используя GPS, для более точных подсчетов. Пульс, опять же, дабы не переусердствовать, и не скатываться в анаэробику.
  • 09 февраля 2021, 03:18
И не врут с показаниями пульса ???! )
  • Sanja
  • 08 февраля 2021, 21:58
у меня GTR Lite — в бассейне оказались полезны, на удивление. Оно вас спрашивает перед тренировкой какой длины бассейн — и дальше начинает считать количество проплытых кругов, SWOLF score, частоту гребков (максимальную и среднюю)
  • 09 февраля 2021, 03:17
А запуск/остановка тачскрином или кнопкой? У меня проблема с хуавеевским браслетом — в воде невозможно корректно начать и завершить тренировку.
  • xpo-xpo
  • 08 февраля 2021, 15:50
Крупноваты малёк, 42мм не обещали?
  • Lind
  • 08 февраля 2021, 20:15
по менюшкам ГТ2 Про от Хуавея мне больше нравится.
хотя я фанат сяоми, и хонорские только часы
  • andgon
  • 08 февраля 2021, 20:39
очередная вариация, а функционала нового нет.

NFC, возможность позвонить с телефона когда появятся для андроид? с ценой до 200.
GTR2, которые без e, звонить могут. И музыку из внутренней памяти на Bluetooth-наушники играть. Жаль Google ассистента триггерить не умеют, как это делают даже копеечне Bluetooth-гарнитуры — цены бы им с такой фичей не было!
Утоните где выбирать приложения?
  • gramilla
  • 08 февраля 2021, 22:28
Выбираете часы — Уведомления и напоминания — Уведомления и в список добавляете нужные приложения
В начале написано «Датчики: датчик артериального давления», а дальше по тексту статьи — что нет такого показателя, а есть «уровень стресса».
Так что там на самом деле?
  • Kundiua
  • 18 февраля 2021, 22:37
Часы не умеют мерять давление, пульс да, кислород да. давление — нет и точка. Вообще нормально мерять давление ни одни часы не умеют
  • Deluks
  • 10 февраля 2021, 20:13
Gtr2 и Gtr2e это несколько разные модельки. Причем с приставкой «e» это удешевленная модель. разницы пежду обычной версией немного, но они есть.

Я когда первую версию таких часиков планировал заменить на GTR2, то чуть было не купил Е версию. почитал описашки и все понял. =)
  • Kundiua
  • 23 февраля 2021, 22:28
Разница есть да, в обе стороны, мне вот gtr 2e зашли — потому что держат заряд уже 19 дней и еще не сели, ну нет тут динамика, да и пофигу, звонки мне не особо нужны. запилили в них датчик температуры- ну мне не нужен. А в остальном они дешевле, дольше держат заряд, клёво
  • Deluks
  • 23 февраля 2021, 22:34
А я вот оценил присутствие динами в часах, когда ползаешь пд потолком в поисках проводуль и крайне удобняк ползти за телефоном. =)
  • Buhako
  • 02 марта 2021, 16:28
Купил, они реально топовые по софту и по спорт режимам, нормальный ремешок и отклик экрана нравится. В общем без проблем пока идем, разобрался со всеми режимами, как что работает, как сделать чтобы были видны все адресаты с уведомлений. Классно в общем
  • Vaiclek
  • 19 марта 2021, 13:14
вообще хочу уже gtr 3) чтобы они еще интереснее были, потому что скачок от gtr до gtr 2 был приличный по функционалу и технологичности, думаю gtr 3 вообще суперские могут быть, даже может с nfc работающим) но это не точно. Автономность уже приличная, держат марку хотя бы за неделю + в нагрузке, у некоторых и больше тянут, но это зависит от нагрузки уже
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Сколько сторонних циферблатов можно установить на них? Я через Zepp удалил встроенные 3 циферблата и установил 4 сторонних, с помощью приложения GTR 2. Сторонние в Zepp не видно, как их удалять из часов?
С этим я разобрался с Zepp и удалением циферблатов.
Здравствуйте! Ещё вопрос. Подскажите пожалуйста: Можно как то при включённой тренировке «Ходьба» сделать, что бы данные тренировки работали в фоне а на экране были часы? Я много хожу (по 5-8 часов), включаю «Ходьба» чтобы записывался трек. При переключении на часы верхней кнопкой, через какое то время они возвращаются опять на экран тренировки.