Бюджетный налобный фонарь AEFJ B01 со встроенным аккумулятором

Не то чтобы у меня совсем не было налобного фонаря для походов — он вроде как и был, но это было нечто совсем дешевое на 2хААА, с растянутой резинкой, с сильно выступающей кнопкой, норовящее включиться в сумке и высадить втихаря батареи. Пользовался я им не так часто и особо не страдал. Но попался мне видеообзор фонаря из Декатлона, и так смачно его расписали, да еще и сообщили, что стоит он недорого. За недорого я готов был обновиться. Оказалось недорого это $20. Решил посмотреть, а что Алиэкспресс может предложить за недорого. И нашел там этот фонарь.

Требования к фонарю у меня были минимальные.
Мне нужно:
— освещать пространств перед собой в лагере
— малый размер и вес
— время работы от 10 часов (хотя бы на малой яркости)
— встроенный аккумулятор
Мне не нужно
— читать при фонаре
— освещать дорогу далеко вперед
— красный свет
— чтобы он светил под водой
Я не разбираюсь:
— в люменах
— типах светодиодов
— цветовой температуре

Решающими факторами при выборе были — цена и хорошие отзывы при достаточном количестве продаж.

Упаковка.

В ней фонарь, кабель для зарядки и инструкция на английском языке.

Мне сравнивать особо не с чем. Как по мне, внешне качество нормальное

Размеры собственно фонаря 6х3.2х3.2 см.

Кнопки включения. По нажатию правой на фото кнопки включается самый яркий режим (100%), следующее нажатие — 50%, затем 20%, затем выключение. Уровень яркости при выключении/включении не запоминается.
Удержание этой же кнопки нажатой в течение 2 сек. активирует режим SOS (мигающий). Мигает, меняя частоту. Приблизительно так — три непродолжительных по времени вспышки, потом три продолжительных и т.д.
По нажатию другой кнопки фонарь включается в самый яркий режим и активируется непонятно зачем нужная функция включения/выключения взмахом руки перед фонарем.
Блокировки от случайного включения нет, но кнопки не выступают и нажимаются с усилием.
Снизу — закрытое заглушкой гнездо зарядки микроUSB.

Обещан наибольший угол наклона 60 градусов. Мне кажется, что он не более 30.

Вес фонаря 52 г.

Обещанная длительность работы:
100% яркость -3 часа
50% яркость — 6 часов
20% яркость -15 часов
Проверял только на 20%. Светил не меньше 15 часов.
Время зарядки около 3 часов. Во время зарядки светится красный индикатор, который изменяет свечение на зеленый, когда зарядка окончена.
Картинка для сравнения размера.

Мешочка для хранения не было, сшил сам.

Попытаюсь дать представление о том как он светит. (ISO 3200 f3.5 1/60)
От фонаря до стены 4 метра.
100%

50%

20%

От фонаря до шкатулки 1.5 метра.
100%

50%

20%

В походах фонарь уже побывал. Впечатления в основном хорошие.
Из недостатков:
— Хотелось бы побольше угол наклона. Когда сидим за столом друг против друга — слепит напарника.
— Выключатель требует четкого нажатия. Это с одной стороны хорошо — затрудняется случайное включение в сумке, но иногда приходится нажимать повторно.
— Поскольку я в основном пользовался режимом 20%, то неудобно, что не запоминает режим работы.
Bottom line — для моих нечастых и несложных походов за свою цену годится.

UPD Какая-то добрая душа добавила в заголовок обзора модель фонаря — AEFJ B01. Я стал искать откуда же такая информация и заодно нашел дополнительные сведения о фонаре. Приведу их здесь на языке оригинала с моими комментариями:
Model of LED Beads: XPE — это, наверное, модель светодиода?
Beam Angle: 45° — больше похоже на правду, чем 60°, которые указаны в описании фонаря
Wattage: 5W — не знаю, хорошо это или плохо, правда или нет.
waterproof: IPX5 — На картинках в описании показано даже, что фонарь работает, будучи помещенным в аквариум с водой, что наверняка неправда. Но если есть защита от пускай даже слабой струи ( IPX5), то это хорошо.
  • usb350
  • 15 февраля 2021, 18:06
$6.92 это уже лакшери :)
Вот бюджетный:

Год как служит, претензий нет. Для редкого использования на даче в самый раз. Ну и аккумулятор хоть и дохленький (около 1000 мА*ч), зато 18650, будет куда полудохлые банки девать. Светодиод синюшный, да. В целом, очень даже.
  • 15 февраля 2021, 18:21
Я таких три купил с разницей в месяц. Два подарил. Отличный налобник.
  • trembo
  • 15 февраля 2021, 18:31
Решил вам поверить и купить.
Для работы, с датчиком.
А то бесят красные моргалки.
  • Neos
  • 15 февраля 2021, 18:45
Что за датчик? А то на одной странице товара выбор «Сенсор» или «Без сенсора»
Включение/выключение по датчику движения. Достаточно рукой перед фонарем провести.
  • vlo
  • 15 февраля 2021, 21:00
а принудительно включить можно?
выключается через какое-то время?
датчик пирометрический?
Конкретно этим фонариком не интересовался, но полагаю работает также как куча аналогичных фонарей включая Boruit RJ — 02 на который тут было множество обзоров.
mysku.club/blog/china-stores/42368.html
  • 16 февраля 2021, 00:19
По ссылке есть с датчиком и без. Я покупал без датчика. Баловство это.
Покупал с датчиком. Если лазить в щитке каком нибудь, постоянно срабатывает на всякие железки. Неудобно. Приходится включать режим без датчика. Нонче режимом с датчиком совсем не пользуюсь
  • 16 февраля 2021, 09:12
Во, и я электрик-наладчик РЗА. Радует магнит. Можно снять фонарь с крепления и прилепить его в отсеке управления на время работы.
  • 16 февраля 2021, 14:17
Неудобно. Приходится включать режим без датчика.
Причём датчик ещё и кушает энергию. Фишка для школьников.
  • Aloha_
  • 15 февраля 2021, 18:39
Пользуюсь на работе таким же. Около месяца. АКБ посмотреть нет возможности, заклеен корпус. На смену емкости не хватает. Не хватает регулировки фокуса, так же хотелось бы общий свет более яркий.
  • CROU
  • 15 февраля 2021, 21:31
заказал по вашей ссылке. Сейчас пользуюсь на 3 ааа батарейках и 7 простых диодов, хочется получше, хотел купить вот этот penza.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/svetilniki/fonari/navigator/94-973-npt-h08-accu-18844-295100/ на нем наверно удобнее, что батарея сзади, но ценник с вашим не сравнить
Есть подобный, правда не обошлось без проблем: он сразу не работал(вскрыл а там аккумулятор продавил нанонизоляцию и замкнул, благо провод чахлый и просто отгорел), сильно грелся основной диод ажно пластик поплыл(решение — чутка медной фольги.
и по весу в 2 раза больше, чем у ТС.

один лишь 18650 весит под 50г. а тут целый фонарь в сборе 55г.
  • vlo
  • 15 февраля 2021, 20:58
если это так волнует — 18650 бывают и вдвое легче. или просто более мелкого размера с переходником.

а тут точно в сборе? в обзоре написано фонарь, с батарейками или нет — непонятно. пара шелочных ААА весит 20-25г. и на аккум их заменить сложно.
  • 15 февраля 2021, 21:20
Фонарь из обзора со встроенным аккумулятором.
Добавил подчеркнутое в заглавие.
тут встроенный несьемный литиевый акум. ТС не удосужился показать потрошка фонаря, но ничего страшного.
  • 15 февраля 2021, 21:24
Просто у меня разобрать получается намного лучше, чем собрать обратно.
  • FiL_In
  • 15 февраля 2021, 22:02
Так нам и надо только разобрать)
  • Arsenid
  • 15 февраля 2021, 20:11
ИМХО лучший из бюджетных фонарей. Направление можно менять по кругу, можно снять с крепления и примагнитить боковым магнитом на стальную поверхность. Нет никаких мигалок.
  • 15 февраля 2021, 21:30
Брал такой же, свет ни разу не синий.
зы
Присунул в него коричневую Liitokala на 3Ah от чего стоимость уст-ва поднялась до 400рэ, но за то, пока еще не удалось его разрядить при использовании как это случалось со старой батареей.
  • usb350
  • 15 февраля 2021, 21:52
Тоже так казалось, но после Convoy 4000K ощущение именно такое. Впрочем, это не отменяет того факта, что свои 280 рублей он стоит. Подозреваю, так хитрые китайцы утилизируют плохие 18650 банки. Потому как фонарик действительно хороший и за такую смешную цену (да ещё с доставкой!) такое вряд ли возможно.
  • 15 февраля 2021, 22:23
280 это даже дороже чем я покупал, брал за 230 сейчас в этом магазе он 253,7р. с дставой али эконом.
зы
Я бы еще отметил наличие магнита на торце, т.с. плюс к удобству использования.
  • 17 февраля 2021, 04:28
  • 17 февраля 2021, 04:22
  • 17 февраля 2021, 09:01
Если не в теме зачем говорить?
Нет в природе светодиодов Q5 и Т6. Это яркостные бины фирмы Кри.
  • 19 февраля 2021, 17:58
  • 19 февраля 2021, 22:12
Вы еще мне лекцию про конструктив XHP 50 чем отличаются от XHP 70 и от XHP 70.2 и какие бывают Q5, T6, V6 и т.д.;)
Рано Вам еще это.
Лучше начните с этого
написано Mixxar ( китайский бренд )
Ни какой это не бренд, это ничего не значащая надпись, типа «боруит», «полиция» и т.п., служащая исключительно для увеличения продаж.
Ну а лекции — да, читаю. Для особо ленивых даже в комиксах.
  • 19 февраля 2021, 22:54
Светодиоды не мои интересы ( знаю на уровне википедии ), я давно зарегистрирован на сайтах: радиосканер. ру, 4 PDA ру. Обо мне прочтите здесь в моём профиле :). миксар, боруит -это торговые марки сделанные по OEM соглашению и не более того.;).
  • 17 февраля 2021, 16:14
Хз, какие там светоотдачи и стоимости, так глубоко не копал, для мелких монтажных работ за глаза того, что есть.
  • Tundra
  • 15 февраля 2021, 22:25
На wildberries таких как грязи, урвал пару за 230 рублей.
  • sanek760
  • 16 февраля 2021, 12:09
Это точно, сейчас подобный товар проще купить на ВБ у оптовиков-перекупов, доплатив рублей 50-100…
  • Opacha
  • 15 февраля 2021, 23:10
А у всех в этом фонаре в режиме 100% через пару минут яркость начинает уменьшаться, мерзко моргая ШИМом? Или это признак дохлого аккумулятора в моем экземпляре?
Скорее это признак дешевого фонаря с полным отсутствие стабилизации.
  • van4uk
  • 16 февраля 2021, 06:38
Да, есть такое.
  • Sieger
  • 16 февраля 2021, 09:30
Да, через минуту-две работы начинает жутко шимить (частота 100 Гц, заполнение 0,8, осциллографом посмотрел) Зачем сделано — понятно: ограничения тока через светодиоды нет, напрямую к аккумулятору подключаются. Чтобы не подохли быстро так ток и ограничивают. Только пользоваться не комфортно. Хотел поставить стабилизатор тока на 7136, но не влазит он туда, да и смысла нет из-за шима. Просто добавил резисторы последовательно с матрицами, а при использовании приходится отключать-включать, чтобы не мигал.
у меня такой, через 3 минуты на лбу остаются ожоги 4-ой степени, а так вещь отличная
Делов то, немного снизить мощность после включения
  • Dimm
  • 16 февраля 2021, 22:24
Я тоже таким пользуюсь больше года, хорошая штука за копейки. Я конечно им часами не свечу как шахтеры. Но минут по 20-30 бывало за раз. Верхний светодиод если минут 5 светить, уже ощутимо греется, чувствуется даже через пластик. Но мне в основном прямоугольный нужен, он не греется так. В общем больше года прошло, всё работает, только резинка растянулась.
А никому не попадалось нечто подобное но с TypeC. Хочу детишкам на подарки взять.
Не спасибо, такие костыли не нужны.
Просто подумал может кто случайно натыкался именно на такие легкие, пластиковые фонари с TypeC.
a.aliexpress.com/_9h9WnI
Не совсем бюджетно, но налобник очень толковый.
Да таких фонарей навалом, но детям от 5 до 7 лет эту гирю на лоб не повесишь.
Единственное что нашел это такой nitecore.ru/products/3461.html
Но мне три штуки надо, слишком накладно выходит.
Спасибо, такой не видел. Над этим есть повод подумать.
У меня такой есть, сделан качественно, светит хорошо. Надо еще один прикупить.
У этого много жалоб на быстрый саморазряд.
Не знаете защита есть от напряжение при котором фонарь отключается 2.7В?
Нет, защита отсутствует.
С моим все нормально, месяца 3 пролежал и работает.
У меня подобный есть, светит очень ярко. В последнее время использовал на детском велосипеде как велофару :) Пришлось для этого одну дырочку в пластиковом креплении просверлить.
www.youtube.com/watch?v=KHS-q_UYKtI&t=340s линзы еще можно заказать
У яркого луча похожий фонарь LH-400 Cobra PRO
  • Xiiz
  • 16 февраля 2021, 14:18
У меня такой есть, сделан качественно, светит хорошо. Надо еще один прикупить.
Был такой, не понравился сразу. Громоздкой, от этого тяжелее. Светит слабовато (может такой попался?). Продал и купил Boruit D10, он понравился всем — ярче, легче, компактнее.
Такой?
Если да, то по цене практически такой же, возьму его попробовать.
Или ссылку скиньте.
  • Xiiz
  • 16 февраля 2021, 19:07
Да. Вот чуть дешевле, можно применить монетки: https://aliexpress.ru/item/item/32824362452.html
  • ZeRNoVoz
  • 15 февраля 2021, 18:54
капец умеют же люди, а у меня на тумбочке только меня не хватает))))
  • Neos
  • 15 февраля 2021, 18:56
Я то думаю чего мне постоянно места на столе не хватает… мне еще тумбочка нужна!
Прикроватная тумбочка — полезнейшая вещь для радиолюбителя! Я там провода к измерительной аппаратуре и гитарные кабели складирую
  • Karies
  • 15 февраля 2021, 19:24
Фикс прайс 149р.(2$) 18650 в комплекте.

• katran
  • 15 февраля 2021, 20:37
на ютубе есть разбор этого и с али… разница небо и земля и не в пользу фикса
  • Karies
  • 15 февраля 2021, 21:35
Есть оба. С али качество немного лучше, но у фикса «здесь и сейчас», акк в комплекте и цена…

у этих фонарей проблема самовключения. кнопки выпирают, включаются когда захотят сами в кармане, сумке и т.д.
  • ber3
  • 15 февраля 2021, 22:33
Фикс прайс 149р
эхххх, опередили, но резинка на нем гуано, и кнопок хватает на месяц. сразу менять на нормальные. а так дешевле чем на али. :)
на али есть со «стрингами», но дороже, или тот, что в первом комменте.

• beerok
  • 16 февраля 2021, 08:27
У меня такой. С двумя COB. Очень удобно. Режимы в след. порядке 2cob — линза — 2cob+линза — SOS. По кругу, не запоминает.
Минусы:
— заглушка USB для галочки, не держится, открывается.
— не всякий акк плотно становится — решил чуть выгнув + клемму.
— COB у меня с покупки плохо прилегал, отсутствовал 1 винтик внутри — добавил.
Считаю, для домашнего пользования весьма и весьма хорошей покупкой. Еще для удобства капнул ВД в механизм поворота, так как довольно туго наклонялся, и надел кембрики соединяющие проушины крепления ремня — иногда ремень выскакивал из разреза.
  • anddmi
  • 16 февраля 2021, 11:15
Как качество резинки?
Сам фонарь не интересен, просто нужна резинка, а продают её в отдельности примерно за ту же цену.
  • beerok
  • 16 февраля 2021, 21:37
Хм, я не гурман резинок. Резинка как у всех моих налобников дешевой категории.
Я ж их не ежедневно ношу. От случая к случаю.
Думаю проще купить в оффлайн магазине резинку нужной ширины и качества, и на коленке сшить. Ну я бы так сделал.
судя по фотографиям, геометрия луча по факту представлена лишь одним центральным пятном? или просто так кажется?

под ноги и на более близких дистанция должно слепить этим пятном.

возможно получится подобрать tir-оптику на 45-60градусов, чтобы давала ровную заливку (ведь автору как раз ближний свет в приоритете). заодно и получится использовать другие режимы фонаря, т.к. он уже не будет так слепить пятном.

на алике сходу нашлась лишь 20мм линза. судя по всему для этого фонаря может неподойти, потребуются серьезные доделки, чтобы ее впихнуть.
  • 15 февраля 2021, 21:41
Фото плохо передает геометрию луча. Засвет широкий с ярким центральным пятном. В режиме 20% хорошо освещает на расстояние вытянутой руки.

Действительно кажется.
Тут порядка 45 градусов.
  • Kerdyks
  • 16 февраля 2021, 14:45
Обещан наибольший угол наклона 60 градусов. Мне кажется, что он не более 30.
Так это, смотря как посмотреть…
30+60=90…
А посоветуйте хорошие светодиоды на замену выгоревшим?
  • van4uk
  • 16 февраля 2021, 07:26
А где они выгорели?
Дизайн нормальный, мне понравился.
  • zvit-86
  • 16 февраля 2021, 10:09

Всем здравствуйте, есть такой налобник с светофора. 2 режима 100% и моргалка, как моргалку убрать и один сделать возможно ли?
  • 16 февраля 2021, 16:13
Нет
можно. сдуть штатный микроконтроллер и заменить каким-нибудь другим по вкусу (но программу придется написать самому). а нагрузку обазятельно через мосфет подключать.

более простого решения с заменой одной деталюшки на другую, нет. (Но есть вероятность, что где-то в недрах китая существует такие же компоненты но с другой программой и вполне могут быть и с 1 режимом. Но найти их будет сложнее, чем сделать свой аналог)
  • 16 февраля 2021, 16:46
Вы знаете много шестиногих МК?
  • Opacha
  • 16 февраля 2021, 18:27
Как минимум, приходят на ум ATtiny10, pic10f2xx, и эти, как их, по три цента которые, PADAUK, что ли. Но тут явно не они, так как, похоже, выход у микросхемы силовой, сразу на светодиоды идет.
понятно же что в устройстве явно что не классический программируемый МК в чистом виде, а какой-то кастомный видимо с жестко заданой еще на этапе производства логикой и возможно интегрированным силовым мосфетом на выходе.

так-то в ходу бывают вообще 4х битные мк. как раз, при миллионых тиражах продукции позволяют сэкономить предприимчивым китайцам кучу денег. (емнип, как раз 4х битный стоит в станках жилет, которые с кнопкой и вибрируют нужное время по таймеру и работают от одной ААА батарейки — www.embedded.com/is-4-bits-dead/ )

выход у микросхемы силовой, сразу на светодиоды идет.
или просто китайский авось. с трех ААА щелочных батареек, невозможно даже 1Вт вытянуть при типичном Vf у белого светодиода.
на картинке плохо видно, но возможно там 3 вывода запараллелены на одну дорожку.

тот же attiny10 указывает максимальные 40мА на один выход (и 200мА на питание в целом). так вот три таких запараллеленых поидее будут работать какое-то время. а если добавить PWM с большой частотой с заполнением не выше 60-70%, то получается что стоковый мк вытянет в таком режиме десятки часов или больше. да и то, пиковая мощность будет лишь первые пару десятков минут на свежих батарейках и потом в течение часа плавно быстро опустится до условно безопасных значений.
  • zvit-86
  • 17 февраля 2021, 08:12
Спасибо, менять точно ничего не буду, интересовал вариант напрямую или перемычка какая.
перемычка работала в фонарях с физической кнопкой и где была 3-х ногая микросхема типа с режимами: 100%, 10%, строб.

а тут если выдирать то сразу все с корнем. придется поставить физическую кнопку и подбирать ограничивающий ток резистор (или линейный резулятор типа amc7135).

под физической кнопкой понимается, не логическая кнопка, которая лишь дает сигнал, а та которая физически разрывает цепь питания при выключении и замыкает при включении.

это вариант из самых простых механических модификаций, которые возможны.
  • Fyodor
  • 16 февраля 2021, 10:49
Господа, ищу такой же но с Type-C, тоже бюджетник для того чтоб на чердаках лоб об перекрытия не бить :)
Я тоже ищу, но по всей видимости таких нет, уже весь алик перерыл и столичные фонарные магазины. Не хотят в такие фонари TypeC ставить.
  • marat979
  • 16 февраля 2021, 11:47
Как закончатся на складах микро, так тайп си начнут ставить)
  • ewavr
  • 16 февраля 2021, 12:04
Это нескоро, только мини закончились.
За 7 бачей можно взять куда приличнее. Я такие фонари, как в топике, покупал пару лет назад, когда вообще не шарил. Потом купил пару boruit xm-l2 и 18650 нормальных к ним. Больше двух лет исправно служат в гараже. А этот дешевый хлам пылится на полке.
  • 16 февраля 2021, 13:24
За 7 бачей можно взять куда приличнее
Ну и дали бы пример этого куда приличнее. Вы ж теперь по Вашим словам «шарите».
А boruit xm-l2, который Вы упомянули, стоит 11 долларов, вес и размер у него больше, чем у фонаря из обзора.
Выше миллион вариантов уже накидали.
  • dgin
  • 16 февраля 2021, 13:03
%. Светил не меньше 15 часов
свтетить то светил, а освещал ли?

И есть ли стабилизатор тока внутри?
  • 16 февраля 2021, 13:29
Вы правы, я оставил его включенным и поглядывал только светит он или нет. Могу сказать, что в походе 7 вечеров в режиме 20% светил и освещал, но сколько это было часов, сказать трудно.
За стабилизатор не знаю, не разбирал.
  • 16 февраля 2021, 16:20
Шутить изволите?
Нет там стабилизатора. Резистор и ШИМ — дрыгалка.
Есть подобный фонарь, petzl tikka, свет узкий и холодный, вероятно, заточен под быстрое движение по тропинке, иного предположить не могу, ибо при других вариантах использования он дико неудобен
  • 16 февраля 2021, 14:31
Требования к фонарю у меня были минимальные.
Мне нужно:
— освещать пространств перед собой в лагере
— малый размер и вес
— время работы от 10 часов (хотя бы на малой яркости)
— встроенный аккумулятор
Странно, а аварийный ресурс, удобство и надёжность на случай непредвиденных ситуаций (чай, речь о походном использовании идёт!) и хотя бы относительная влагостойкость в «требования» не входят?
Заранее закидываться на встроенный аккум???! Тем более, что предусмотрительный китаец вообще не потрудился озвучить ёмкость акка! 90% что эта шняга скоро сдохнет без объявления войны, и фонарь пойдёт под закономерный выброс. Вместо того, чтобы иметь возможность в любой момент достать сменный комплект проверенных и заряженных аккумуляторов, ТС хвалится дырявым от разъёмов корпусом с отбракованным акком внутри… странная позиция! Подозреваю, что «для походов» у ТС — это удаление от авто до 100м:)
  • 16 февраля 2021, 17:25
Да я вроде и написал, что походы мои несложные. Стараюсь, чтобы проходили они в комфортных условиях.
Я так рассуждал: сядет встроенный аккумулятор — есть пауэрбанк. Выйдет из строя фонарь вообще — есть велофара
Кроме того, мой опыт использования китайских товаров, видимо, несколько иной чем Ваш.
И потом, а где я хвалюсь? Честно признал, что купил фонарь подешевле, чтоб сэкономить, указал на недостатки как для меня
  • 17 февраля 2021, 22:11
Поверьте — съёмный аккумулятор ходового стандарта позволяет гарантированно быть спокойным за ресурс питания. Относится к любым гаджетам. Я перед походом заряжаю акки, зная из реальную ёмкость. В зависимости от продолжительности — беру запас. Повербанк… ну это лишний вес. Вот разве что для телефона. Там да, это важно, как и сам телефон. А фонарь — должен быть автономен от приблуд. Причём возможность моментально сменить питание (а не ждать зарядки) — это тоже важно. У меня и фонарь, и фотоаппарат — со сменными акками. И это — правильно.
  • 17 февраля 2021, 23:17
Повербанк… ну это лишний вес.
Да это лишний вес. Но он все равно берется. Для смартфона, для фотоаппарата и екшкамеры (запасные аккумы там есть, но все равно иногда приходится заряжать), для велофонарей. Пауэрбанк как раз и
позволяет гарантированно быть спокойным за ресурс питания.
Мне так кажется.
Нууу… я, например, тоже не понимаю смысла в фонарях со встроенным аккумулятором, но они достаточно популярны и производятся не только ноунэймами, но и достаточно известными производителями.
  • spoook
  • 16 февраля 2021, 19:02
что можно от таких фонарей ожидать?… в туалете посветить если свет выключат :) если его часто таскать то пластик линзы затрется и ваще света будет не много, ну и со временем, пол года, возможно год, деградирует аккумулятор и вам его точно захочется выкинуть.
  • 16 февраля 2021, 20:56
Еще один оракул. Полгода уже прошло. Фонарь живее всех живых. Или пророчество было о 180 днях непрерывного использования? Тогда пускай деградирует, я согласен.
  • 17 февраля 2021, 06:00
Я в эти фонарики встраиваю стабилизатор тока на SGM3780) Выковорил из старой мобилы драйвер светодиода вспышки. Эта микрушка умеет стабилизировать ток диода при питании от 3 до 5в. т.е. при разряде аккума, яркость фонаря не падает) вплоть до 3в на аккумуляторе) Теперь дешманский фонарик светит с постоянной яркостью как дорогие скилханты) единственный минус — умеет максимум 400ма на выходе)
  • 17 февраля 2021, 10:56
Как? Фото есть?
  • 19 февраля 2021, 05:32
Буду переделывать еще один фонарь, когда придет, мож опишу здесь доработку)
Но если тебе это чтото скажет, то диод подключаею к микрухе, а ее управляющий вход к тому выходу контроллера фонарика, куда раньше диод подключался) Т.е. фонарь управляется штатным контроллером, остаются все режимы. а диод питается от микрухи стабилизатора) все просто оказалось)
  • 19 февраля 2021, 06:47

Ну вот, не поленился, расковырял еще несколько мобил старых пока нашел такой драйвер) придет фонарь, поставлю в него)
Это кусок платы от телефона Micromax Q421)
  • 19 февраля 2021, 08:23
Это круто, но неповторимо. У меня куча старых телефонов. Как искать нужную, до каких размеров обламывать? Насколько вижу, с платы нужна одна микросхема. Кусок платы используется как площадка для пайки. Что за микруха?
  • 19 февраля 2021, 08:34
Микруха SGM3780. Смотришь по внешнему виду, ну и рядом обычно диод вспышки расположен. нужна не тольок сама микруха, но еще и обвязка к ней, поэтому и берется кусок платы, там уже все есть) Справа от микрухи дроссель (чуть сколот, но это не влияет на работу) резисторы, задающие рабочий ток резе светодиод, диод и конденсатор. В даташите есть и схема включения и описано как высталять нужный ток. короче как-то так)
  • 19 февраля 2021, 08:35
Даташит на микруху
cdn.datasheetspdf.com/pdf-down/S/G/M/SGM3780-ShengbangMicroelectronics.pdf
  • 19 февраля 2021, 08:51
Спасибо! Посмотрю.
как дорогие скилханты)
Дожили… А когда-то Скилы можно было урвать за 16-18 баксов.
  • 19 февраля 2021, 05:32
Тогда он мне был не нужен)
  • moyemail
  • 17 февраля 2021, 11:16
И высаживает в 0 стоковый акк?
  • 19 февраля 2021, 05:33
ну зачем ты так) микруха работает от3 до 5. при снижении меньшще 3в, она просто отключается)
  • moyemail
  • 19 февраля 2021, 20:33
Я исправлюсь и больше не буду…; ))