Инструмент для снятия изоляции с проводов 4-12мм2

Я уже делал обзор на подобный инструмент, но так как прошлый больше подходил для зачистки проводов меньшего сечения, то было решено подобрать что-то для более крупного. Основное требование — это удобная зачистка изоляции на проводах разного сечения. И тут на странице товара я нахожу данный лот — почти 11 тысяч отзывов, почти 34 тысячи заказов. Рабочее сечение — от 4 до 12мм2. Берем!

Доставка очень долгая — порядка 2-х месяцев. Трек на территории РФ не отслеживался. В качестве упаковки прозрачный зип-пакет.
Инструмент для зачистки проводов по ходу текста будет называться зачищалкой для простоты понимания. Итак, корпус полностью из плотного, крепкого пластика, для удобного использования предусмотрено кольцо. Размер изделия: 98*18*34 мм, вес 40гр.

Верхняя часть подвижная, нажимается большим пальцем. На ней же изображены доступные сечения для работы с зачищалкой. Нажатие площадки в меру тугое.

Сменная насадка имеет 4 позиции под каждое сечение. В углах изображены цифры для правильного подбора: 4, 6, 8, 12мм2. Правда вместо 12 указано D, а вместо 4 еще одна 6. Но существенной роли это не играет, все подбирается опытным путем на глаз.

В нижней части находятся винты для затяжки режущего полотна. Так же в комплекте предусмотрен шестигранник для данной регулировки. Находится он на нижней части инструмента.

Для работы зачищалки предусмотрено 2 режущих полотна и прижимная скоба.

Более подробно о правильной работе продемонстрировано на картинке ниже.

Переходим к тестам. В закромах находим многожильный медный кабель с жилой в 6мм2. Длина зачищенного участка выбирается из собственных побуждений. Делаем пару оборотов и снимаем изоляцию.

Находим аналогичный кабель, но моножильный. Зачистка происходит еще легче, чем с многожильным. Для ровного среза хватает и одного полного оборота, я же на автомате делаю 2-3 и стягиваю изоляцию.

На последок тест многожильного алюминиевого кабеля. Ставим колодку на 8 и совершаем круговые движения. Из-за того, что кабель на концах «пушится», изоляция стягивается чуть тяжелее.

По итогу 2-х недель эксплуатации хочу сказать следующее замечание, для смены блока насадки приходится чем-то упираться в обратную часть (я приловчился это делать штатным шестигранником) и выталкивать ее. В остальном же мастхэв для повседневной работы с кабелями различного сечения. Вот только под мелкие 0,5-2,5мм2 не подходит, но для этого есть инструмент из прошлого обзора.
Стриппер же всю жизнь был.
Вчера забрал на почте его родного братика, заказанного 11.11. Ещё не проверял в деле.
Вот тут еще есть видео по его доработке youtu.be/DmMgPMUq59w
  • 05 февраля 2021, 14:44
В закромах находим многожильный медный кабель с жилой в 6мм2
Можете обозвать меня занудой, но это провод :)
Кабель. Несколько проводов, изолированных друг от друга, в одной оболочке.
  • 05 февраля 2021, 14:50
Провод :)
Например ПВС и ПУНП — тоже провода.
Считаю Вас занудой.
  • 05 февраля 2021, 14:56
Спасибо за комплимент :)
  • dens17
  • 05 февраля 2021, 15:03
Сами производители дают немного разное определение для кабеля и провода. Особенно своими словами (технари) с производства.
Некоторые добавляют сертификацию и испытание — по факту, одно и тоже изделие, может называться по-разному в документах производителей, даже от того, была сертификация продукта или нет.
Например определение РусКабель — ТЫК .
  • jatate
  • 10 февраля 2021, 07:01
ГОСТ 15845-80 Изделия кабельные. Термины и определения

1. Кабельное изделие
Электрическое изделие, предназначенное для передачи по нему электрической энергии, электрических сигналов информации или служащее для изготовления обмоток электрических устройств, отличающееся гибкостью

2. Электрический кабель
Кабель
Кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой

3. Электрический провод
Провод
Кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле

4. Электрический шнур
Шнур
Провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами

5. Тип кабельного изделия
Классификационное понятие, характеризующее назначение и основные особенности конструкции кабельного изделия, материал изоляции, токопроводящих жил и др. и полностью или частично отражаемое в марке кабельного изделия

20. Токопроводящая жила
Жила
Элемент кабельного изделия, предназначенный для прохождения электрического тока

26. Однопроволочная(ый) жила (проводник)

28. Многопроволочная(ый) жила (проводник)
Токопроводящая жила (проводник), состоящая(ий) из двух и более скрученных проволок или стренг

И кто только это написал…
А как назвать тогда не полуфабрикат в бухтах, а обжатое изделие, например, патч-корд или удлинитель с розетками?
  • dima191
  • 06 февраля 2021, 04:17
Можете обозвать меня занудой, но это провод :)
Зануда!
  • Demz
  • 05 февраля 2021, 14:52
вывод — режет жилы, т.е. ерунда:

точнее этот стриппер больше для коаксиала и типтого. но и там он относителен. Есть такой, лет 10 его не трогаем…
+ для моножилы
но тогда вопрос, зачем оно надо, если другие стрипперы могут и моножилу, и коаксиал, и кабель в изоляции одновременно
  • Vairon
  • 05 февраля 2021, 15:54
Однопроволочный, будучи даже слегка надрезанным обычным канцелярским ножом, рискует отломаться в этом месте при малейшей подвижке. Причём, не только люминтий, но и медь. Впрочем, скорее всего, работу сдать хватит, если не придется перекладывать разводку и шевелить кабель: возможные дальнейшие доделки будут головняком заказчика, или другого подрядчика.
С такой глубиной надреза, как на фото однопроволочный просто начнёт рваться при малейшем изгибе.
а это интересно, попробую на досуге порезать моножилу и покрутить
  • Vairon
  • 05 февраля 2021, 17:09
Просто попробуйте изогнуть в месте надреза.
  • no-name
  • 05 февраля 2021, 20:19
Просто попробуйте изогнуть в месте надреза.
Можно проще. Использовать жилы с надрезом для подключения контакторов/пускателей помощнее и попроще и подождать лет 15. Отвалится от того, что на него косо посмотрели.
хорошо, через 15 лет отпишусь)))
  • dima191
  • 06 февраля 2021, 04:44
Не забудьте косо посмотреть через 15 лет )
Офигеть. Обычным ножом для бумаги царапнул по кругу жилу 1,5, типа как при зачистке изоляции

первый раз отломилось на 2м качке туда-сюда (75-90 градусов в сгибе)
во второй раз на 4м качке

спасибо, этот коммент сохранил очень много нервов в будущем точно!
  • jiiz2010
  • 08 февраля 2021, 19:45
какие другие? ценник такой же?
Диаметр выбран не верно, нужен больший.
Диаметр выбран верно, дальше болтается
Тогда нужен промежуточный. Но его нет — шаг слишком большой — 2мм
  • 05 февраля 2021, 16:27
этот стриппер больше для коаксиала
Этот стриппер исключительно для коаксиала, на нем так и написано.

На таких два ножа, первый прорезает оболочку, второй прорезает экран.

Если бы ТС взял бы коаксиал и на нем потренировался — это был бы обзор девайса. А так — обзор ни о чем. Еще и с неправильными выводами.
  • moyemail
  • 05 февраля 2021, 17:45
Этот стриппер исключительно для коаксиала, на нем так и написано.
— спасибо, опередили, а то я уж было подумал, что и обзор и комменты просто позор стёб какой-то! ))
  • ZeRNoVoz
  • 05 февраля 2021, 16:29
вывод — режет жилы, т.е. ерунда:
тс, добавь в выводы, а то ведь стадный инстинкт он такой — 10тыщ заказов — значит вещь норм, сгодится для домашнего электрика… и побегут брать и резать себе дома провода

для редких (совсем редких работ — чисто по дому для себя) — зачищаю ножом, надо было зачистить пару десятков — взял у тестя (рядом живём) стрипер HT-7021 Intertool (2-3$) — вроде норм
но я сварщик не настоящий ©
HT-7021
Жаль не везде продается. У «красных» видел аналоги, по цене 5-8$… Может обзор запилите?
  • ZeRNoVoz
  • 06 февраля 2021, 02:58
у меня под боком магаз, в смысле офлайн, я хз на такое обзоры принимают?
Конечно принимают.
Эта зачищалка для коаксиального кабеля. если присмотреться, то у него на ноже есть выемка для центральной жилы.
Все может быть, с коаксиальным кабелем не работаю
Походу, никто уже и не помнит, какие были зачищалки RG-59 под BNC…
да и сами то эти сети уже только в учебниках остались
Почему, BNC еще достаточно активно используется. И не все их паяют.
как мне видится, активно вытесняется

компьютерные сети — точно нет
ТВ сети вытесняются вещанием через IP

остаётся только обслуживание легаси, пока оно ещё работает, и антенное оборудование
Про существование настольных осциллографов в курсе? О любительской радиосвязи?
я же не википедия, чтобы перечислить все применения для коаксиала, так можно сказать и про использование кабеля вместо бельевой верёвки
Т.е., вы выносите суждения не обладая актуальными знаниями.
Я выносу суждения из головы по наиболее очевидным промышленным применениям, тоесть там, где надо постоянно эти кабели прокладывать, чинить, резать, обжимать и т.д.

Если хотите, то любительская радиосвязь и щупы осциллографа легко ложатся в категорию «антенное оборудование»)
Бедная сова, глобус этого не заслужил…
  • tom99
  • 05 февраля 2021, 19:45
Ну мы ставим, в магазины небольшие Dahua, типа этих HAC-HDW1500EMP-A, все довольны по цене дешевле. Так что рано RG-59 хоронить думаю.
  • Norco-77
  • 06 февраля 2021, 18:02
«камеры наблюдения на коаксеале тоже никто не ставит… IP подешевели и качество у них не сравнить»
Их ставят и более чем дофига… если мелкий объект и нужно быстро протянуть и максимально дешевле — то всё делается на аналоге ( AHD)
Так если всё равно тянуть, какая разница — коаскиал или витуха? IP DVR полюбому дешевле, ибо это просто компьютер, без единого выделенного ADC

В чём соль то? Просто инерция индустрии?
  • Norco-77
  • 11 февраля 2021, 01:58
— Айпишки камеры дороже
— Не надо ставить свитч / коммутатор / PoE-коммутатор
— Поставил и забыл, с айпишками бывают частенько проблемы…
— Отсутствие задержек при просмотре
Это выводы мои не как теоретика, а как монтажника по видео-домофонии.., сделавшего не одну сотню объектов…
Сам конечно больше предпочитаю делать iP, но все мелкие объекты почти 90% сделаны нааналоге (AHD)
  • rx3apf
  • 06 февраля 2021, 14:56
Я тоже чуть побуду занудой — RG-58. RG-59 — 75-омный, в сетках его не применяли…
мне тоже так казалось. но я так и не научился нормально зачищать им коаксиал. наверно руки не те.
Сильно зависит от конкретной зачистки, ее настройки под конкретный кабель.
да у меня как-то всё сворачивалось к чёртовой матери. может кабель такой, фиг знает.
  • 05 февраля 2021, 16:30
может кабель такой, фиг знает.
Или стриппер неверно выбран по размеру.
  • Z2K
  • 06 февраля 2021, 23:10
нож тупой.
  • 05 февраля 2021, 16:14
Писец котенку…

Два лезвия — одно режет, второе режет еще чище)

Стриппер для коаксиала, подобные юзают, например, кто спутниковым тв занимается. Вот там для монтажа нужно правильно зачистить кабель. Для всего остального этот стриппер противопоказан.
Это выглядит болезненно, как порез от бумаги… ауч!
Стриппер для коаксиалки стоит 150 руб. Хороший автоматический стриппер-кримпер ~1500 руб. Хммм, что же выбрать…
  • fmy1
  • 05 февраля 2021, 17:10
Надоело зачищать коаксиал подручными средствами. Купил с полгода назад такой зачиститель) Не нарадуюсь.
Только необходимо сначала настроить, а уж потом пользоваться. И использовать по предназначению, а не абы на чём то.)
  • userx21
  • 05 февраля 2021, 18:15
я ожидал тут описание настройки увидеть в обзоре )
  • Stress
  • 05 февраля 2021, 18:30
Тоже хотел написать про то, что режет жилы.
Но вижу что уже опередили :)
  • Jachick
  • 05 февраля 2021, 20:05
Я уже столько разных стриперов — съёмников изоляции выбросил — за десят лет по сумме набралось бы почти на нормальный Knipex.
Для работы однозначно надо купить сразу хороший — качество исполнения и скорость работы вырастает в разы.
А вот для дома платить под 10000руб за стрипер конечно же нет смысла.
А у меня нормальный Knipex без дела валяется который год, потому что по факту не такой он и нормальный.
  • 06 февраля 2021, 06:27

Считаю лучшим стриппером по соотношению цена/качество. Легкий, удобный, одинаково чистит изоляцию как с моножильного провода так и многожильного. Жилы не продрезает. Используем постоянно в работе при монтаже и обслуживании приборов учета электроенергии (по простому, счетчиков электроенергии) на высоковольтных подстанциях с медными (иногда алюминиевыми) проводами сечением 1,5-4 кв. мм. Единственный минус, слабые ручки. Есть на работе «кадры» которые умудрились их погнуть…
  • gegrby77
  • 06 февраля 2021, 06:33
Это стрипер для коаксиала, поэтому и шаг такой. Лет десять назад брал такой. Для современных проводов все было отлично, а при попытке зачистить советский кабель, сразу выдавились регулировочные винты, слишком жесткая изоляция :)
  • 06 февраля 2021, 06:41

Недавно купил в Китае такой (COLORS HS-700B). Подороже. Для попробовать. Работает тоже хорошо. Металические части добротней сделаны. Но в нем увидел один минус — неправильная балансировка инструмента, верх раза в 2-3 тяжелее низа (ручек). При работе немного неудобно, дискомфорт. Нужно будет что-то придумать. В дорогом инструменте от именитых брендов ручки всегда тяжелее робочей части. Нет таких проколов.
Дороговато, больше 10$ получается. В рус магазинах подобные от 330 руб (BIBER 85471), но! они только под 4 различных диаметра провода, у вашего 5, причем colors на фото выглядят более прилично))
  • 06 февраля 2021, 06:47

Фирма приобрела рабочим такие. Что я могу сказать… Только для зачистки многожильного провода. Моножилу очень подрезает, есть опасность перелома при изгибе. И только новые провода, с теперешней, мягкой изоляцией. Старый, советский провод в ПВХ или полиетиленовой изоляции ему не по зубам. Фигня одним словом. Валяется в ящиках с инструментом. Пользуемся выше показаными.
Дополню комменты данным типом стрипперов. Он не подрезает изоляцию, а брутально отрывает.

• chaos
  • 08 февраля 2021, 09:46
Есть такие, вот про отрывает точно подмечено ;)
  • Jachick
  • 13 февраля 2021, 18:18
У меня такой же только китайская подделка. Моя худшая китайская покупка.
  • Frolm89
  • 08 февраля 2021, 14:27
Эхх, как слева, дешёвый покупал в каком-то супермаркете(может быть ОБИ), без упаковки, жаль что раздавил :(, запакованные не выбрать, часто налево партия идёт.
  • yualeks
  • 12 февраля 2021, 01:47
Вот один из самых лучших. Я когда его приобрёл остальные убрал в дальний ящик. Уже несколько лет пользуюсь только им.