Водосмываемая смола от Eryone для фотополимерных 3д принтеров

Данная смола предназначена для большинства фотополимерных 3д принтеров.
Ключевая фишка данной смолы — возможность удаления остатков после печати основной детали простой водой, без использования химических реагентов. При этом саму напечатанную деталь можно кидать в воду и она не растворится.
Объем 0.5л.
Доставка производится с Российского склада.

Немного о фотополимерной LCD печати:
Данная технология достаточно новая и дешевая в производстве. Еще ее называют DUP или mSLA.
Технология работает благодаря мощному сверхъяркому УФ светодиоду, выравнивающей свечение – линзе Френеля и непосредственно матрице IPS LCD панели, формирующей белый контур и черный фон слоя засветки. Черный цвет излучение не проходит, а белый засвечивает свободно, благодаря чему формируется застывающий слой материала. Модель формируется слой за слоем.

Сейчас на смену цветным LCD экранам пришли монохромные и это большой прорыв в технологии. Монохромный дисплей служит значительно дольше, да и скорость печати с таким дисплеем намного выше. Благодаря монохромной матрице засветка слоя сократилась в среднем до 2 секунд.

Всего существует 8 цветов данной смолы, но в данный момент доступно лишь 7.

Характеристики:
  • Вязкость — 100-350 мПа/с
  • Длина волны, мкм — 405 нм
  • Объем — 500 мл
  • Плотность — 1,05-1,25 г/см3
  • Цвет — Серый

Поставляется в обычной картонной коробке без опознавательных знаков.

Баночка смолы надежна упакована.

Я заказывал серый цвет. На этикетке указан производитель, цвет, объем и тип смолы.

Также есть инструкции и рекомендации.

Горлышко баночки очень большое. Это очень удобно для слива смолы обратно в банку.

Параметры печати данной смолой для разных принтеров.

У меня время засветки на Photon Mono немного отличается, но об этом немного ниже.

Для теста буду использовать 2 популярные модели от Harz labs и 3DSLA.
Во всех моделях использовал слой по умолчанию в 0.05мм.
Первый слой у меня отлично держится при засветке в 23с.

Модель от Harzlabs печатается всего за 12 минут.
Время засветки от 1.8 до 3с. Такой тайминг был выбран не случайно, я руководствовался таблицей выше от производителя.
Размер тестовой модели 30х30х2мм
Карандаш для понимания размеров. Сразу прошу прощения за пыль на модельках.

Засветка 1.8с

Засветка 2с

Засветка 2.5с

Засветка 3с

Детализация хорошая, оптимальное время засветки составило 2с.

Второй тестовой моделью будет кубик от 3DSLA с размерами 10х10х10мм.
Слой 0.05мм.
Лучшее качество получилось при засветке в 2с.

Еще один тест, время засветки 2с, слой 0.05мм.

Сейчас начал печатать чудо-женщину.
В конечном итоге она должна получиться вот такой

Ну а пока у меня вот так)

Ссылки на модели:
Тестовая модель от Harz labs
Тестовый кубик от 3DSLA
Тестовая модель ELECTRONOOBS
Модель чудо-женщины

Смола была предоставлена с 50% скидкой, поэтому помечу как п.18.

Выводы
Вполне неплохая смола за свои деньги. Остатки после печати отлично удаляются водой. Запах есть, но он не прям резкий и едкий. Водосмываемые смолы хорошо бы подошли для обучения фотополимерной печати в школах либо каких-то кружках, потому как не требуется использовать спирт.

Бонус

• Wiking
  • 13 февраля 2021, 17:42
А вода то при чем?
Модельки из обычной смолы промывают в спирте, а из-за такой смолы можно использовать воду.
  • 15 февраля 2021, 18:18
Обзор вопрос воды вообще не показал — неплохо бы показать фото с остатками смолы, потом как процесс промывки проходил, а потом после
  • DRON2402
  • 13 февраля 2021, 18:05
Так она промывается водой или «смывается»?
Это как-бы разные действия…
Остатки материала после печати удаляются водой) Поправил, чтобы было понятнее.
  • Asteroth
  • 13 февраля 2021, 18:18
Какой все же принтер купить начинающему для домашнего использования чтобы был простой plug&play b по минимуму доработок?
  • 13 февраля 2021, 20:35
Фотополимерники все печатают нормально без доработки, главное проникнутся принципами и особенностями слайсинга под них. Ну и брать только с монохромной матрицей.
  • Redan
  • 13 февраля 2021, 20:40
Voxelab недавно был обзор. Вполне качественно исполнен. И стоит сравнительно недорого. Еще есть Longer orange 30 но он проигрывает по цене. Anycubic photon Mono как по мне самое лучшее и современное решение, но он и дороже
  • Myp
  • 13 февраля 2021, 22:33
Вокселаб монохромный + такая водосмывная смола.
А точно нужен именно фотополимерник для домашнего использования? Я бы лучше смотрел в сторону обычных FDM принтеров.
  • Redan
  • 13 февраля 2021, 23:59
Смотря под какие задачи. Я вот фотополимерниками проникся, уж очень мне нравится качество поверхности модели после печати. Под мои задачи отлично подходит. Хотя в сторону FDM я тоже смотрю и никак не могу решить что мне нужно больше )
  • 14 февраля 2021, 10:20
FDM — для большого, прочного, но не слишком презентабельного, технического исполнения.
SLA — мелкое, точное, но хрупковатое для работы под нагрузкой.
  • 14 февраля 2021, 21:52
Так с FDM постостоянный гемор с настройками/тюнингом.
А тут человек как раз просит чтоб сразу работало.
Тут SLA намного проще.
  • Mazayac
  • 15 февраля 2021, 17:44
Для «технички» SLA не годится вообще.
Так что предварительный вопрос «А печатать — то что будешь?» — вполне уместен.
  • 15 февраля 2021, 18:19
Смотря какой полимер
  • 15 февраля 2021, 20:06
Это смотря какие требования к детали.
Я вот напечатал холдеры для аккумуляторных ячеек + они же «холдят» BMS + они же закрывают открытые контакты. Короче, корпус для аккумуляторной батареи напечатал. И он отлично работает.
Даже не смотря на то, что я сделал несколько ошибок (это мой первый опыт).
  • 15 февраля 2021, 22:16
Вспомнил. Ещё я напечатал на том же SLA-принтере кронштейн для 2.5" диска, который крепит его к крышке старого ноутбука, который я использую в качестве домашнего сервера. И он тоже отлично выполняет свою функцию.
  • Asteroth
  • 25 февраля 2021, 14:03
обычный был куплен уже черт-знает когда, но все никак не соберу его, слишком уже муторно… Поэтому и хочется фотополимерник чтобы достал из коробки и работает :)
  • asusyama
  • 14 февраля 2021, 00:16
Для дома фотополимерный точно не нужен.
  • 14 февраля 2021, 10:59
Для дома фотополимерный точно не нужен
Любители моделек с тобой не согласятся. Остальным, он нафиг не нужен.
  • asusyama
  • 14 февраля 2021, 11:34
Верно, забыл про эту нишу.
а у него другие ниши есть?!
  • Kirillko
  • 14 февраля 2021, 20:48
Ювелирка (хотя да, по сути — те же модельки).
вроде как речь про «для дома». ювелирка это не совсем то.
  • lapa1976
  • 29 августа 2022, 06:28
Разъёмы, замороченые пистоны, другая мелочь. ценники на смолы удручают, да.
  • 14 февраля 2021, 10:58
FDM — практически все требуют как минимум подбор настроек печати, адгезии. А для улучшения качества печати, для большинства FDA принтеров есть возможности апгрейда. Но апгрейд, обычно по желанию. Зато процесс чистый, и отпечатанная модель сразу готова к применению.

SLA — сам процесс печати почти plug&play на всех этапах: печать, промывка, дозасветка и уборка почти не требуют никаких доработок. Но процесс промывки, и процесс уборки весьма грязные, и требуют дополнительных расходников. Ну и вонь от SLA в разы больше, чем от FDM.
  • 14 февраля 2021, 12:37
Вот рассматриваемая смола процесс промывки и уборки делает весьма чистым и непринужденным. Со спиртом намного грязней и противней. А вонь от ABS к примеру идет всю печать, то есть несколько часов, а у фотополимерника пахнет только при снятом колпаке.
  • 14 февраля 2021, 12:46
А вонь от ABS к примеру идет всю печать
Возможно бывают особо вонючие сорта ABS, но запах от самого дешёвого ABS от FDPlast сильный, только если засунуть голову в принтер. Те, кто имел возможность использовать и FDM и SLA, почти единодушно заявляют, что вонь от SLA несравнимо больше, даже чем от ABS.
  • 14 февраля 2021, 12:54
У меня FDM стоит на работе, и ABS как раз от fdplast, сидеть с ним рядом некомфортно при печати ABS, самый не вонючий это PETG.
После покупки SLA, он пожил на работе пару дней и переехал домой так как не требует внимания к себе после начала печати, и не воняет во время печати. Так что я как раз из тех кто пробовал оба типа устриц. Тоже думал куда поставить SLA из за отзывов про вонь (предполагал что в тамбуре будет), в результате стоит в ванной в шкафу — никаких проблем при эксплуатации не испытываю.
  • 14 февраля 2021, 13:06
ABS без термокамеры много не напечатаешь. А термокамера сильно скрывает запахи.
  • 14 февраля 2021, 13:41
Ну вот у sla колпак как раз их и отсекает.
  • kovax
  • 13 февраля 2021, 18:18
Сделал запас спирта, водосмола стоит дороже.
Есть мысль, что стойкость к внешним факторам будет хуже, чем у обычной смолы, со спиртовой промывкой — по аналогии автомобильных красок на водорастворимой основе — слой тоньше и держится хуже.
  • zavhoz
  • 13 февраля 2021, 23:11
Что значит сделал? Сколько сахара и дрожжей клал?
с 21 кг сахара 12 литров спирта крепостью 93-94, надоест печатать — можно пить.
Дозасветка требуется? Как у смолы с постобработкой?
Для любой смолы требуется дозасветка. Все как и у других смол, для обработки поверхности в месте прилегания поддержки используем пилочки для ногтей, маленькие надфили и наждачку. Вообще постобработки минимум.
Сколько дозасвечивали?
По постобработке интересует, насколько хорошо/плохо обрабатывается, мягкая/твердая, ацетоновая баня?
Дозасвечивал 10-15 минут.
Обрабатывается очень легко. Это не пластик, поэтому ацетоновая баня тут не нужна.
Можно даже без постобработки красить акриловыми красками и места примыкания поддержек видны не будут.
сколько в сравнении за одинаковый объём и одинаковое качество итоговой продукции стоит водопромываемая и спиртопромываемая смола?
Если сравнивать Eryone и Anycubic, то получается 500мл водосмываемой от Eryone равно 1л обычной смолы от Anycubic.
воооот, я не знаю у кого какие цены, но за 23$ в моей стране можно купить 12 литров высококачественного (99.8%) изопропанола. Среднего качества (96%) можно купить литров 20.
Ну это так, мысли вслух…
PS. А что по запаху? «водная смола» без запаха? или тоже имеет резкий запах, как и «обычная смола»?
5л изопропанола (99.7%) с доставкой мне обошлись в 20$ (это в Беларуси)

Запах есть, но он не резкий, терпимый. Некоторые pla пластики воняют сильнее при печати.
Во время печати запах практически отсутствует, но когда поднимаешь защитный колпак, тогда да. В любом случае, мой принтер стоит в серверной и никому не мешает.
Не встречал пахнущих pla. Видимо, особые китайские сорта или прославился конкретный бренд?
Честно, я уже не помню. Но что-то мне кажется, что это был переходной от бестфиламента.
  • mefi7373
  • 17 февраля 2021, 06:55
pla пахнет при завышенной температуре, при нормальной температуре только если нос под голову печатающую сунуть. Но! Ощущения запаха сильно индивидуальны, кому-то не пахнет, а кому-то прям воняет.
  • 13 февраля 2021, 20:45
конкретно эта разит так же как anycibic и voxelab, если нос в банку сунуть. При работе запах есть но терпимый вполне.
  • 13 февраля 2021, 20:27
Изделия из такой смолы как по хрупкости? Лучше/хуже пластика? И какие температурные режимы эксплуатации готовых изделий?
  • 13 февраля 2021, 20:38
Материал хрупкий, не пластичный, но твердый. Температурные режимы как у ABS примерно.

Ближайший аналог — эпоксидная смола.
  • 13 февраля 2021, 20:45
Понятно, спасибо за разъяснения
Именно такая смола достаточно хрупкая.
Опять-таки есть очень много разновидностей смол. Например, инженерные.
Для справки:
Твердая смола разработана для моделей, которые могут выдерживать большие нагрузки и сильную деформацию. Детали, напечатанные из жесткой смолы, имеют предел прочности при растяжении (55,7 МПа) и модуль упругости (2,7 ГПа), что сопоставимо с пластиком ABS.

В основном, такие смолы подходят для создания деталей механических узлов, соединений, защелкивающихся частей.

Усиленная смола
Особенностью данных смол является гибкость наравне с износостойкостью с механическими свойствами, аналогичными полипропилену (ПП).

Прочная смола может использоваться для деталей, которые требуют высокой гибкости (высокого удлинения при разрыве), низкого трения и гладкой поверхности. Прочная смола особенно подходит для создания прототипов потребительских товаров, креплений, шаровых шарниров и подвижных частей с низким коэффициентом трения.

Недостатками как прочной смолы, так и твердой смолы являются низкая температура тепловой деформации, а также то, что они не подходят для изготовления деталей со стенками менее 1 мм толщиной.

Термостойкая смола
Термостойкая смола идеально подходит для деталей, которые требуют высокой термостойкости и работают при высоких температурах.

Эти смолы имеют температуру тепловой деформации от 200°C до 300°C и идеально подходят для изготовления термостойких светильников, прототипов пресс-форм, оборудования для подачи горячего воздуха и жидкости, а также инструментов для литья и термоформования.

Также как и в двух предыдущих видах, термостойкие смолы не подходят для изготовления деталей, толщина стенок которых менее 1 мм.

Гибкая смола
Гибкие фотополимерные смолы схожи с резиной, применяются в случаях, когда нужны ее свойства.

Керамическая смола
Керамические смолы создаются путем усиления твердых смол за счет стекла или других керамических частиц, в результате чего получаются очень жесткие детали с гладкой поверхностью.

Керамические смолы обладают хорошей термостойкостью и теплоустойчивостью (температура тепловой деформации HDT при 0,45 МПа составляет 88 °C). Они имеют высокий модуль упругости и более низкий коэффициент текучести (более высокое сопротивление деформации с течением времени) по сравнению с другими смолами, но являются более хрупкими, чем жесткая и прочная смолы.

Твердая смола также подходит для моделей с тонкими стенками и мелкими деталями (рекомендуемая минимальная толщина стенок составляет 100 мкм).

Идеально подходит для пресс-форм и оснастки, зажимных приспособлений, коллекторов, фиксаторов, корпусов для электрических и автомобильных приспособлений.
Есть еще стоматологические и другие виды смол.
  • 13 февраля 2021, 21:20
Не знал, что такие тоже бывают. А как на счёт скорости печати деталей сопоставимых размеров по сравнению с классическим принтером?
Если печатать во всю область фотополимерного 3д принтера, то он точно будет быстрее FDM печати. Фотополимернику критична высота печати, потому как длина и ширина печатаемого изделия абсолютно не влияет на время печати. Другими словами, деталь с размерами 100*50*10мм (д*ш*в) напечается за такое же время, как и 10*10*10мм.
  • 15 февраля 2021, 18:25
Слегка откорректирую проекторные или дисплейные, а вот лазерные тоже критичны, так как там выжигает не слой, а точка
  • 14 февраля 2021, 10:17
Время печати слоя у фотополимерника фиксированное. Поэтому на на конечное время печати влияет только высота модели. Сравнить в лоб не получится еще из за того что модель при слайсинге надо по другому располагать для фотополимерника в большенстве случаев.
  • 13 февраля 2021, 20:19
Если сравнить цены одного производителя то примерно одинаково.

К обычной надо еще 100 р. накинуть за 0.5 спирта для промывки.

Обычную можно найти существенно дешевле, сейчас наверное от 1000 р. за 0.5 (дешевую водоотмывную по 1 литру не встречал.) Но работать с водоотмывной на порядок приятней.
  • Brs
  • 14 февраля 2021, 00:28
А пахнет смола также ужасно как и обычная?
Уже был ответ на данный вопрос.
Запах есть, но он не резкий, терпимый.
  • vadik
  • 23 февраля 2021, 00:38
Обычная это какая? Эникубик разит ужасно, в сравнении с ней харцлабс и ресиван вообще цветами пахнет.
Кажись кусок текста потеряли, о том что жена раскрасила беби йоду и всё такое.
А вот скажите, в фотополимерниках современных все что было залито в ванну и не ушло в модель уже в расход уходит? Назад в банку уже не вышлешь? И какой примерный процент потерь от объема банки получается?
И сколько в ванне может жить смола (если может вообще) между печатями?
  • 14 февраля 2021, 10:10
может в расход уйти лужа миллилитров 5-10, в которой уже не печатается нечего от того что она растекаться равномерно не успевает после отрыва модели от пленки. Если следующий расходник такой же — уходит все до капли.
У меня смола в ванной была около 2х недель. Перед печатью хорошо помешивал пластиковым шпателем и все. Завтра уже буду сливать в банку, хочу другой цвет попробовать.
  • diz
  • 15 февраля 2021, 14:52
люди пишут что и 2 месяца смола в ванне жила.
Процеживаете и пользуетесь
  • vadik
  • 23 февраля 2021, 00:44
Смело выливаете в банку через фильтр. Когда приноровитесь и будете уверены что все пропечаталось и никакие поддержки не отвалились — можно и без фильтра.
Потери на ванне (без учёта того что осталось на самой модели) — пара милилитров