USB Bluetooth 5.0 передатчик UGREEN CM408

Сегодня микро обзор на микро товар. Причем в стиле «раньше было лучше...». Рассмотрим usb «свисток»/донгл Bluetooth 5,0 для беспроводной передачи звука от компьютера или приставок PS на TWS наушники или беспроводные колонки. Под катом использование с компьютером.

Основные характеристики устройства:

Быстрая доставка почтой с треком.
Как всегда у UGREEN, в почтовом пакете была фирменная кабельная стяжка. Хорошая традиция.
Фирменная коробка:

В пластиковой вставке сам передатчик и инструкция:

Инструкция без русского:

Посмотрим на UGREEN CM408 со всех сторон:

В отверстии прячется двухцветный светодиод — индикатор работы.
Перечислю функционал CM408:
  • Связь по Bluetooth v5.0 между устройствами на расстоянии 10 м
  • Совместим с PS5, PS4, PS4 Pro, PS3, Switch и ПК
  • Plug-and-play
  • Можно подключать одновременно два различных устройства
Проще говоря, этот «донгл» передает звук от приставки или компьютера на беспроводные наушники или колонки.

Верхняя крышка снимается, поэтому можно посмотреть начинку.
Плата передатчика:

Построен на ATS2831 Bluetooth Digital Audio Module. Документацию я не нашел, видимо новый чип.
Посмотрим в микроскоп:

С обратной стороны:

BT антенна напоминает латунную расческу:

Определяется на ПК в win10 так:

Да, без драйверов. Но! Нельзя регулировать громкость из операционки, только с наушников или колонки. Ползунком общей громкости громкость не регулируется, ну, неудобно же.

Особенности работы:
  • Подключение наушников долгое, около 15 с.
  • Пара наушников работает.
  • Кодек для беспроводной передачи звука SBC.
  • Качество звука на наушники среднее.
  • По квартире дальность, как обычно, через одну стену.
  • Задержки при просмотре видео есть, но небольшие.
  • Судя по отзывам на странице товара с приставками все хорошо.

А теперь, почему раньше было лучше.
У меня есть другая версия передатчика от UGREEN. Вот обзор.
Вот два «братца» вместе:

У прошлой моей версии (US192), несмотря на возню с драйверами для ПК, был шире функционал. Там помимо передачи звука, можно было цеплять мыши/клавиатуры. И звук там был явно интереснее, поддерживался APTX.
Вот такая версия: дороже, звук хуже, зато есть поддержка игровых приставок. Для компьютера лучше взять US192, он и дешевле.
А если нужен приемник/передатчик для звука, то у меня заслуженно в топе MPOW BH259A.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 15 февраля 2021, 21:13
В Windows 10 aptX поддерживается стеком из коробки без привязки к какому-то чипсету, правда, это не относится к специализированным аудиосвисткам, но среди тех есть более интересные варианты.
  • vega554
  • 15 февраля 2021, 21:39
Посоветуйте «более интересные варианты».
  • 15 февраля 2021, 21:51
Avantree DG60, REIYIN WT-HD06, возможно Hagibis x5/x7, но за тех не уверен.
  • vega554
  • 15 февраля 2021, 21:55
спасибо.
  • 16 февраля 2021, 08:54
И что это меняет?
  • 16 февраля 2021, 09:15
Да и пусть себе принадлежит, поддержку из коробки десятой виндой это не отменяет.
  • vil2
  • 17 февраля 2021, 08:29
Шина hdmi как бы тоже не принадлежит Microsoft
  • 15 февраля 2021, 21:50
1. На стороне передатчиков AptX можно включить в любом свистке начиная с BT2.0, никакой поддержки на стороне чипов на этой стороне нет. Подробней можно почитать тут
2. BT 5 не добавил ничего в просто BT, а только в BLE, если в свистке нет BLE(а его нет, я уверен), то заявы про 5ку просто фигня
  • Montray
  • 01 марта 2021, 05:02
Есть там BLE. По крайней мере весы Xiaomi видит.
  • al-open
  • 15 февраля 2021, 22:01
  • c00ler90
  • 16 февраля 2021, 01:13
Я как-то собрал у коллег с десяток разных BT-гарнитур и тестил на своём смартфоне. У тех которые, поддерживали только BT 4, задержка звука была заметно больше.
У меня старый Ugreen с bt4.0 — звук в наушниках на вин10 очень хорош, лучше, чем на смартфонах, задержек нет.
Это все субъективно. У меня уже коллекция дорогих наушник и блютуз передатчиков, но я так и не смог добиться на компе нормального беспроводного звука.
  • 16 февраля 2021, 19:27
У меня тоже Ugreen BT4.0 и ситуация диаметрально противоположная — на смартфоне работает хорошо, а на компе постоянные заикания звука. Буду наверное пробовать многократно упоминаемый Easy Idea
  • 16 февраля 2021, 21:23
У всех «свистков», что BT, что WiFi слабое место это антенна. Вечно сделают свисток размером с ноготь и про то, что антенну бы чуть побольше не думают.
Я по этой причине думаю в комп брать в PCIex1 платку с 802.11ax и BT на которой хоть антенны есть
Как раз сейчас в процессе выбора таковой
Я, если честно, был очень удивлён тем, насколько всё с ним хорошо… купил «чисто на сдачу», адаптер около года провалялся в коробке… апгрейдил ПК, воткнул прямо в материнку просто, что бы был (и не занимал порты USB). У меня раньше были Redmi Airdots — они заикались даже с неплохим «свежим» по начинке ноутом, с ПК вроде их даже не коннектил. Потом купил OPPO Enco W31 lite (OPPO Enco W11), решил за компом проверить разные насадки на них — был очень удивлён качеством звучания… так что, возможно, зависит не только от «свистка», но и от наушников.
  • 17 февраля 2021, 14:48
От антенн в наушниках конечно тоже зависит. У меня на одном расстоянии от компа одни Tronsmart начинают заикаться, а другие нет. По-разному сделаны антенны и вот вам результат(наушники разного форм-фактора, те что не заикаются с «палками», очевидно в них антенна по всей «палке» идет и потому чуть больше)
  • 19 февраля 2021, 17:51
Я конечно понимаю что тут скорее всего наушники виноваты (Blitzwolf BW-HP2), но с телефоном работают хорошо и дальности мне лично хватает. А с адаптером Ugreen и с блютузом в ноуте заикаются. Но с ноутбучным синезубом и клавиатура хреново работает, вот и хваленое качество МакБуков
  • 20 февраля 2021, 20:54
> А с адаптером Ugreen и с блютузом в ноуте заикаются

Мелкая антенна в адаптере и мелкая антенна в наушниках вместе дают ква-ква на расстоянии больше метра
В телефоне антенны больше и соответственно связь устойчивей выходит
  • maxi911
  • 15 февраля 2021, 22:01
Регулировку громкости для bluetooth можно починить. Нужно немного поправить реестр.
www.iguides.ru/main/os/kak_i_zachem_otklyuchit_funktsiyu_absolyutnoy_gromkosti_bluetooth_audioustroystv_v_windows_10/
  • 15 февраля 2021, 22:03
Спасибо
  • 15 февраля 2021, 23:20
В обзоре не обычный USB Bluetooth адаптер, а USB звуковая карта + блютус трансмиттер.
точно… причем написано что для PlayStaytion или Nintendo Switch… про ПК как то и не афишируют.
  • 16 февраля 2021, 00:19
Ну так USB audio device не требует дополнительных драйверов, заработает и на винде, и под Linux, и на макоси.
  • 16 февраля 2021, 07:58
про ПК как то и не афишируют
Как то
  • Brendon
  • 15 февраля 2021, 22:32
Скажите, а в чем смысл фото с микроскопа, если на первом фото также ничего не видно, а на втором и третьем нормально видно и без него? Ощущение, что фото ради фото.

Какой ток потребления и какая реальная дальность устойчивой связи?
  • standov
  • 15 февраля 2021, 22:56
если бы у меня был микроскоп я бы тоже все в него фотал
  • Utopian
  • 15 февраля 2021, 22:50
Что за модель микроскопа у Вас?
Имею хороший 5 мегапиксельный Levenhuk DTX90, но к нему нужен комп) Хочу поменять на автономный…
  • 15 февраля 2021, 23:01
Что за модель микроскопа у Вас?
Простой DM4
  • CLX
  • 16 февраля 2021, 17:51
(наконец-то, автор уже и не надеялся услышать вопрос)
  • metsys
  • 15 февраля 2021, 23:03
ATS2831 ATS2851 ATS2831P
  • kzndenis
  • 15 февраля 2021, 23:30
  • edik58
  • 15 февраля 2021, 23:30
А какой посоветуете для ПК без отставания звука.Внуку собираю ПК и нужен блютуз свисток, что бы не было бардака с проводами.
Не нашел лучше варианта чем Creative Sound Blaster JAM в связке с их же донглом BT-W2. Плаг-энд-плей под любыми ОС (винда, linux, ps4), никаких задержек, плюс возможность использования нормального кодека для аудио с одновременным использованием микрофона. Проблема в том что если наушники еще можно найти в локальной рознице, то донгл пришлось заказывать из-за рубежа. Пробовал разные донглы, разные наушники, в том числе и связки от одного производителя, в любом варианте что-то да хуже или не работает.
  • Sintetik
  • 16 февраля 2021, 07:59
Пожалуй это лучший вариант. Искать как «В25». Недостаток один, устройство прошито как звуковое устройство и подключить например мышь — не получится.
  • edik58
  • 16 февраля 2021, 09:38
Спасибо, буду разбираться.
  • emii
  • 16 февраля 2021, 10:40
Бардак с блютупом зато будет.
Провода — они верные, включил и работает.
Есть такое. Завел себе целый зоопарк беспроводных наушников, теперь перебираю к ним всевозможные блюпуп передатчики, в одном одна проблема, в другом другая. Не хотят они нормально работать.
Не всегда провода «включил и работают»!
Пользуюсь аудио-усилителем для ПК в формате PCI-карты. Всё бы хорошо было, если б не китайский 3.5мм разъём. Нужно пол часа впихивать и прокручивать штекер, чтоб добиться положения, когда каналы не замыкаются между собой и звук ни в одном из них не пропадает.
Я конечно понимаю, что перепаять — 5 минут делов. Но где взять точно такой же по распиновке разъём нормального качества — не знаю.
  • demmi
  • 16 февраля 2021, 17:55
Первый вариант, BT5.0, не знаю как сейчас, но летом был на реалтековском чипе. Все работает идеально, задержка если и есть, то я ее не слышу.
xiaomi air dots 2 только одно ухо цеплялось…
Хрень кароче, а не свисток.
Микрофон вообще не должен работать?
По моему опыту — эти наушники очень плохо ко всему цепляются, часто заикаются. Купил от другой фирмы — не нарадуюсь.
  • n00b1k
  • 16 февраля 2021, 02:14
Прекрасный свисток для Свича с разъемом которого нет у Свича
  • dedam
  • 16 февраля 2021, 07:44
К базе подключается, там есть.
  • Sega-san
  • 16 февраля 2021, 03:14
Отзовитесь, кто встречал блютус2.0 передатчик, именно старый 2.0. У меня магнитола в машине, при воспроизведении музыки с телефона с блютусом 4 звук заикается. Попробовал на старом Сони-Эриксоне, с ним нормально, но он кнопочный :)
  • Hegy
  • 16 февраля 2021, 16:16
D-Link DBT-122 на всяких авито/олх/аллерго не? Я airdots s через такой слушаю.
  • Sega-san
  • 17 февраля 2021, 03:03
Спасибо, надо попробовать.
  • nassl
  • 16 февраля 2021, 04:18
на телевизоре с юсб разъемом такое заведется?
Да, если этот телевизор поддерживает USB-звуковые карты (выводит звук в USB-разъём).
  • vovvan
  • 16 февраля 2021, 04:18
Совместим с PS5, PS4, PS4 Pro, PS3, Switch
Подскажите, а в чем тайный смысл поддержки этих девайсов?
У них что, пальцы не так растопырены разъемы не по фэншую торчат?
  • Eidzo
  • 16 февраля 2021, 07:29
Могу за свитч сказать. К нему нельзя подключить беспроводные наушники. Только непонятно куда это втыкать, у него ведь type-c. через переходник если только или в док для домашнего использования
  • st512
  • 16 февраля 2021, 11:15
так же как и для PS4 и 5 наверно тоже, у сони вообще только свои беспроводные наушники подключаются, можно или юсб звуковую карту использовать или в аудиоджек на джйстике — будет псевдо беспроводные наушники. Нужная вещь для владельцев консолей, качество звука для не меломанов хватит с головой.
  • r0c
  • 16 февраля 2021, 07:56
Интересно, а смарт телевизоры имеют драйвера для этой железки?
  • 16 февраля 2021, 09:32
врядли
  • 16 февраля 2021, 11:07
Только Android TV.
  • Utopian
  • 16 февраля 2021, 08:35
Покупал вот такой для компа с виндой 10.
www.tp-link.com/ru/home-networking/adapter/ub400/
Воткнул и забыл. Звук передает, файлы передает, с роботом Lego Mindstorms EV3 работает. Правда BT версии 4.0.
Купил себе такой передатчик для PS4, Nintendo Switch. Задержек не увидел, звук передаёт, как для игр, хорошо, конечно ни о каком меломанском качестве речи не идёт. Использую в основном в паре с Bose Quitecomfort QC35. С ПК почему-то не работает микрофон в гарнитурах. На пс4, например, всё отлично, поддерживатеся чат и голосовое управление. В общем и целом, доволен, но для ПК конечно, надо искать что-то другое, с aptx и возможностью хотя бы мышку подключить))
Микрофон с таким типом передатчиков нигде не работает, это все-таки не полноценный блютуз-стик.
  • 16 февраля 2021, 13:32
Работает он, просто переключается режим странно порой. По крайней мере — у меня с Avantree DG60 и REIYIN WT-HD06 на Beyerdynamic Amiron Wireless работает. У Avantree есть доп удобство — если надо, режим можно кнопкой переключить.
У меня тоже REIYIN только пятый, как я понял это просто внешняя звуковая с блютуз передатчиком и все настройки зашиты ей в память. Под виндой ничего настроить нельзя. Соответственно гарнитура соединяется и настраивается непосредственно в самом устройстве а в винде никак не отображается.
  • 16 февраля 2021, 23:01
У меня с REIYIN работало, но не вот хорошо. Например, если какой-то софт начинает использовать микрофон (понятно, что микрофоном устройство этой звуковухи выбрано), то наушники переключаются в режим гарнитуры. А вот обратно — тут как повезет, частенько приходилось вкл/выкл делать, чтобы музыку не как из ведра слушать. Сейчас, правда, редко пользуюсь, и Avantree есть, да и наушники эти редко достаю.
  • 19 февраля 2021, 17:53
Вроде Windows этим грешит, а не конкретный адаптер. Хотя у меня на обновленной Win10 таких «зависаний» не наблюдалось.
У меня голосовые команды на ПС4 работали через гарнитуру) А вот на ПК работать микрофон отказался
Сегодня еще один передатчик заказал на пробу, завтра приедет, посмотрю как с ним будет. Скоро их можно будет в бочку и на засолку)
  • 16 февраля 2021, 13:30
У Bluetooth наушников два режима: режим работы гарнитуры — работает микрофон, но качество звука поганое, и, вроде как, высококачественное стерео — но в нем не работает микрофон. Бывают исключения — Avantree, например, что-то такое в своих наушниках делает, FastStream называется, но то редко. Если подключать к обычному bluetooth адаптеру, то эти режимы вообще разными устройствами будут. Вот самая глючная часть, на мой взгляд и по моему опыту, это как раз переключение этих режимов в самих наушниках. А про aptX — как уже писал выше — под Windows 10 специально искать ничего не надо, обычный aptX на любых свистках (не спец аудио) работает.