Мультиметр GVDA GD118B

• Цена: US $20.67 доставка из РФ

Сегодня рассмотрим интересный компактный цифровой мультиметр. Тут и автоматический режим, 6000 отсчетов и все на большом контрастном экране. Любительский обзор под катом.

Измерительный прибор поставляется в картонной упаковке с изображением содержимого и краткими техническими характеристиками:

Страна производства GVDA GD118B — Китай.
Характеристики со страницы товара:

В коробке нейлоновый кейс без лого производителя, открывается молнией, внутри хранится мультиметр и щупы, и мануал:

Мануал

Открываем кейс:

Комплект поставки прибора — все что нужно для начала работы:

• Мультиметр GD118B
  • Защитный чехол
  • Щупы 1 м
  • 4 батарейки CR2032 3 В
  • Запасной предохранитель
Щупы с кабелем длиной один метр и угловыми разъемами:

мягкий силикон в изоляции, это плюс. Маркировка по категории защиты CAT IIII 600V.

Внешний вид GD118B

Размеры корпуса: 128х63х15 мм. В чехле: 132х67х17 мм Чехол отличный, лучше чем у меня на телефоне.
Кнопок управления всего 4: Включение/выключение, диапазоны/фонарик, смарт/функции и холд/подсветка экрана.
Напоминает мобильный телефон, не правда ли?
Собственно вот сравнение с 5" смартфоном:

Масса прибора:

Питание GD118B осуществляется от пары батареек CR2032:

в комплекте 4 шт., что намекает на хороший расход? Крышка батарейного отсека держится на винте, нужна «крестовая» отвертка, которой, кстати, нет в комплекте.
Щупы устанавливаются в нижнюю часть прибора:

Для измерения силы тока свое левое гнездо.
На верхнем торце также датчик бесконтактного детектора проводки:

Сзади корпуса расположен фонарик:

подсветить в темноте вполне хватит.
Все значки экрана с диагональю 2,88":

Физический размер экрана: 57х47 мм.
Экран по умолчанию в авто режиме:

Показывает температуру окружающей среды. Насколько это нужно, я не знаю. Выносная термопара была бы удобнее.
Помимо цифр на экране внизу есть аналоговая шкала для облегчения восприятия. Ну и контрастный экран хорошо читаем.
Есть отключаемая подсветка экрана:

Внутреннее устройство прибора:

Функционал прибора:

Ключевая проверка, что там в розетке:

Бесконтактный поиск проводки:

Максимальное расстояние обнаружение порядка 5 см. Есть звуковая индикация. Есть так же определение фазного провода.
Скорость «прозвонки»:

Проверка точного резистора:

Проверка ёмкости конденсаторов:

Проверка диодов:

Измерение переменного напряжения:

Постоянного напряжения:

Источник — регулируемый блок питания 30 В 10 А Wanptek GPS3010D.
Измерение постоянного тока (увы только до 0,6 А):

Измерение частоты прямоугольных импульсов:

Вот такой прибор. Комплектация богатая, выглядит неплохо. Дорого, но ведь автоматический режим, все дела. Для домохозяек отлично.
Для редкого бытового применения функционала хватает. Насчет точности показаний, мне кажется все бытовые приборы находятся плюс/минус в одной лодке. Профику такая игрушка ни к чему, он наглаживает свой флюк.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• infino
  • 22 февраля 2021, 16:16
Раз в меню у него есть включение, отключение пиканья, значит во время «прозвонки» он умеет пищать, не плохо бы сделать кусочек видео, что бы оценить скорость «прозвонки».
  • stense
  • 22 февраля 2021, 16:38
ага и тогда на андроиде будет:
войдите в аккаунт чтобы синхронизировать измерения всей семьи.
Осталось 40 измерений до окончания тренировки.
Мы добавили 5 новых видов отображения измерений
  • ZeRNoVoz
  • 22 февраля 2021, 16:44
выберите «материковый Китай»)
помню свисток сяоми2 поначалу требовал танцев с бубном, переустановки приложения и не помню еще чего, правда потом подлечили
  • fps
  • 22 февраля 2021, 17:16
Мы добавили 5 новых видов отображения измерений
Красненькое, жирным шрифтом, и в форме котёнка.
  • Nik108
  • 22 февраля 2021, 16:44
Так уже есть примочки для телефона в юсб разъём
  • mrBoroda
  • 22 февраля 2021, 17:14
Надеюсь, стрелочный юзаете?
  • 22 февраля 2021, 17:26
флюк наглаживает
  • 23 февраля 2021, 00:35
Исключительно. На оборудовании ВЧ-связи настройка только стрелочными. Показания летают между значениями. Надо подстраивать минимальные и максимальные значения. Цифровой прибор из-за инертности ЦАП бесполезен.
  • Esculap
  • 23 февраля 2021, 11:50
Стрелочные наверное только древние со стеклом стеклянным? Например, на Ц4324/4323 с пластмассовым стрелка глючит из-за статики. Современные стрелочные мультиметры со стеклом не знаю, если есть подскажите.
  • 23 февраля 2021, 12:52
Не, с пластиком. У нас суперточность не так важна, как скорость измерения.
  • Esculap
  • 23 февраля 2021, 13:52
Из-за статики стрелка самопроизвольно отклоняется, приходится часто протирать мокрой тряпкой.
Дэйв уже очень наглядно показал что нормальный цифровой барграф уделывает любого стрелочника просто со свистом. с 18 минуты

впрочем, зависит от частоты конечно. если ВЧ вольтметры нужны — то стрелочники как минимум доступнее
  • 22 февраля 2021, 16:21
По обычной китайской традиции, скорее всего, следующие ревизии уже будут с кляксами, вместо корпусных микросхем.
Как было с народным HoldPeak HP-890CN, UT139 и т.д.
  • 22 февраля 2021, 16:26
с народным HoldPeak HP-890CN
который у меня сдох на ровном месте.
клякса?
а как сдох?
  • 22 февраля 2021, 17:18
а как сдох?
просто показывает на всем 0L
клякса?
  • 22 февраля 2021, 17:53
просто показывает на всем 0L
Бывает. Хотя этот мультиметр был живучий, переносил ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД СОБОЙ.
можно попробовать епромку переписать. бэкап не делал?

ну и собственно — шах и мат, кляксофобы. вот прибор с корпусной микросхемой и издох. и можно даже микросхему поменять — теоретически.
  • 22 февраля 2021, 21:56
можно попробовать епромку переписать. бэкап не делал?
Думал сначала, потом плюнул — некогда возится, купил DM100C
да там возни-то минут на 10, выпаял, в программатор, запаял
  • 23 февраля 2021, 00:31
Если есть программатор.
находим у кого он есть, и 10 минут + пиво
  • LeggO
  • 23 февраля 2021, 12:11
А нет ли у Вас, батенька, случайно, дампа епромки от инфракрасного термометра UNI-T UT300B? Он у меня сдох, проработав 2 недели, вернуть не удалось — магазин закрылся навсегда, обанкротились.Так и выбросил 2000 на ветер.А прибор теперь показывает погоду на Марсе.Искал прошивку — не нашел.На мониторе спрашивал — даже не ответил никто.
не, нету. дык нужно купить еще один и склонировать ;)

ну или на казусе в теме «апгрейд антикапли» поискать/поспрашивать
  • Sam17a
  • 22 февраля 2021, 22:49
И у меня сдох — 4 дня назад. При включении показывает 0F64
  • Igor_Hi
  • 22 февраля 2021, 17:06
600 mA как-то ни о чем. Даже для дома.
  • 22 февраля 2021, 17:08
Да, ток в розетке — не измерить.
  • maniac26
  • 22 февраля 2021, 20:37
Ну конечно. Вот только следует учитывать специфику китайцев. У большей части людей занимающихся искровысеканием, такой мульт может быть в коллекции даже не вторым, и не третим, а так в багажник кинуть, если например на выезде сдох основной. И измерение токов хотя-бы в пределе 6-10А очень желательно. А так — китайцы охренели, за 20 баксов уже обрезанный функционал.
  • 22 февраля 2021, 20:56
Мультиметр на CR2032?
В багажник кинуть?
Чтобы, когда понадобится, обнаружить его севшим?

Гениально!
  • maniac26
  • 22 февраля 2021, 21:07
А кто мешает источники питания кинуть отдельно. Тем более в месте с предполагаемым изменением влажности и температуры. Это ж запаска. Лично у меня так. И ничего гениального, просто опыт.
  • PICachu
  • 22 февраля 2021, 17:08
С измерением тока явно подкачали… 600 мА — ни о чем и нигде.
Светодиоды, интересно, способен замерить?
  • usb350
  • 22 февраля 2021, 17:13
А где углы обзора экрана? Скорость измерения сопротивлений?
Цена не очень привлекательна. CR2032 тоже не сказать чтоб удачное решение, особенно учитывая фонарик.
2032 место в бивисе, настройки «помнить», микроамперы жрать. А не устраивать фактически кз.

Хочу вот карманный приборчик, чуть было не взял Uni-t UT-120C, увидел обзор на всем известном ресурсе — просто дикий тормоз при измерении сопротивлений, секунды 3 считает. UT33A+ забраковал по той же причине.
Фиг с ней, с точностью — мне и 1% хватит. Главное, чтобы шустрый был.

Один человек вон 404B советует, но чё-т стремает меня — народ жалуется, что самопроизвольно пикает (в отзывах на али) при прозвонке. ET8102/MT108T? Дык есть оно у меня, но на даче оставил. Да и компактнее хочу, чтоб в карман рубашки умещался.
AN303/AN8203 (VC921)/MS8216 — примерно пока такой список…

К родственнику съездил — светильник попросили починить, ну не B41T+ же тащить, пришлось из машины грязный MAS830L брать. Да, и переменный ток оно не измеряет. Мелочь, но неприятно.
B41T+

да, та ещё бандура, килограммов на 12.
  • usb350
  • 22 февраля 2021, 17:52
В карман не положишь. А вот MAS830L — вполне.
  • Andreetz
  • 22 февраля 2021, 17:15
подскажи а режим manual работает??? у меня нет доставляет определенные трудности
  • vovand
  • 22 февраля 2021, 17:56
Мне этот больше нравится.
  • 22 февраля 2021, 18:03
Возьму тоже. Бате пригодится.
А как он в работе? Я такой заказал, китайцы вроде гулять закончили, сегодня сообщили об отправке.
  • raven6
  • 22 февраля 2021, 18:15
А щупы реально силикон? Брал аналогичные с виду в оффлайне — провода в -5 уже колом стоят, да и сечение провода очень маленькое.
  • 22 февраля 2021, 18:17
дубеют все на морозе. Но похоже на силикон.
Автор!
А какое минимальное сопротивление может измерить прибор?
У меня похожий тестор-автомат при измерении в диапазоне от 0-5 ом показывает 0ом.
  • 22 февраля 2021, 18:25
да, меньше 5 Ом не показывает
меньше 5 Ом не показывает
жесть. с учётом остальных минусов, зачем этот недомультиметр нужен?
  • Brendon
  • 22 февраля 2021, 18:27
Уважаемый автор, а зачем надо было жаловаться на мой комментарий?
Претензия была более чем правомерна, для проверки точности измерительных приборов используются либо эталоны с точностью выше чем заявленная у прибора, либо сравнением показаний с другим, более точным прибором.
В вашем обзоре нет ни того, ни другого, потому вопрос, что вы проверяли в ходе обзора?
  • 23 февраля 2021, 08:13
Добро пожаловать в муську 2,0
Ту муську, которую создали вы (комментаторы) сами. Я бы мог отнести этот мультиметр на поверку в ЦСМ, но Brendon никогда не напишет мне «спасибо за обзор», он начнет охоту на ведьм и придирки. Как было в обзоре радиаторов, правда потом извиняться пришлось.
Мне нравятся тестеры с одной центральной крутилкой. Как-то быстрее с ними идёт переключение диапазонов и функций. И большие тестеры обожаю, поскольку они большие и крутилка большая. Щупы люблю разбирать, если разбираются, и менять провода на косички из 2-3 проводов. Служат вечно.
  • youhim
  • 24 февраля 2021, 17:06
Зачем косички? Попробуйте аудиопровод. Лет 20 назад сделал щупы на таком, с тех пор нужды в новых не возникало. Может, конечно сегодня есть провод и получше. Все-таки 20 лет прошло…
kiev.prom.ua/p1050503649-audio-provod-akusticheskij.html
  • KVI
  • 22 февраля 2021, 18:29
«все на большом контрастном экране» — ну вот на фото ничуть не увидел «контрастность». Все весьма блекло.
  • 22 февраля 2021, 21:59
в живую лучше
Даже на рекламе не понравился… Чисто эргономически… Есть чисто сенсорный без физических кнопок… Метрология под вопросом…
Например… https://aliexpress.ru/item/item/1005001926666901.html
К сожалению, ссылка уже не актуальна… https://aliexpress.ru/item/item/1005001885835051.html
Эти ток не меряют!
  • 22 февраля 2021, 18:41
1. Почему в таблице источник питания: 4 батарейки 2032, а гнезда у мультиметра только два?
2. Что автоотключением?
3. Что такое Fire line identification?
4. Что такое Error tips?
5. Что такое Fusing Alarm?
6. Какое сопротивление щупов?
  • falcon99
  • 22 февраля 2021, 21:39
4. Фаза, очевидно же
  • 22 февраля 2021, 21:44
1. 2 запасных. Для читавших обзор это очевидно.
2. Есть.
3. Фаза.
4. См. мануал. Скан в обзоре под спойлером.
5. Индикация замены предохранителя.
6. 0,1-0,2 Ом.
  • 22 февраля 2021, 22:00
Автоотключение через 15 мин., если не трогать мультиметр.
Вы это проверяли? У меня ноунэйм мультиметр тоже через 15 мин. отключается и ему по барабану меряю я в этот момент что-либо или нет…
Если сопротивление щупов 0,1 ома, то почему при измерении 200 ом резистора показывает 200,8?
  • 22 февраля 2021, 22:04
нечем точно померить такое маленькое сопротивление
  • drpepper
  • 22 февраля 2021, 22:38
Можно попробовать пропустить через них ток и замерить падение напряжения.
потому что в мануале заявлено для сопротивления +-(0.8%+3), что на 200 омах даёт нам допустимый разбег от 198,1 до 201,9, и это не говоря о возможной погрешности самого резистора и сопротивлении щупов.

а автоотключение у недорогих тестеров именно так и работает — отсчёт ведётся от последнего действия пользователя (нажатие на кнопки, кручение переключателя), а не от последнего измерения.
  • Ivan374
  • 23 февраля 2021, 01:55
. См. мануал. Скан в обзоре под спойлером.
Так а чего бы весь обзор не заменить одной этой фразой (ну и сканом в придачу, конечно)?

5. Индикация замены предохранителя.
Типа, показывает, что в данный момент идёт замена предохранителя? И кто ж его меняет?
по статистике больше всего придирок и претензий у комментаторов без единого обзора.
  • 23 февраля 2021, 14:09
Да им автор больше всех ОБЯЗАН
  • Blex
  • 22 февраля 2021, 18:50
Кстати о мультиметрах… Кто — нибудь имел дело с ANENG A3008? — Облизываюсь на него, очень уж габариты подкупают. Да и по электрощитам частенько работаю. Форм — фактор подходящий. Ну и ANENG — уже что — то, не подвал, чай…
Пожалуй, этот вариант мультиметра-смарфона будет интереснее:
  • 22 февраля 2021, 22:03
Купил тоже, да
очень странный мультиметр. зачем пол-экрана отдавать на бесполезную индикацию режима? зачем такое питание делать на 2032?
  • 22 февраля 2021, 22:14
ну не все ж люди -конструкторы мультиметров от бога… Как видел «художник» так и получилось…
  • wallie
  • 22 февраля 2021, 19:31
«Профику такая игрушка ни к чему, он наглаживает свой флюк.»
Неправда ваша — онли Кейсайт и ЛеКрой :) Флюк нервно курит… :)
  • 64eu64
  • 22 февраля 2021, 22:01
И любопытно, на долго ли хватит комплекта батареек.
Дома древний DT-830 лет 10 лежит, иногда пользуюсь. Батарейку не менял ни разу.
На работе нормальные мультиметры, а дома и его хватало.
  • 22 февраля 2021, 22:11
ну этого мы не узнаем… автор не удосужился ток потребления измерить…
  • 22 февраля 2021, 22:14
Сейчас для дома оптимален MUSTOOL MT108T (в Вашем случае) — постоянно акции на Бангуде по $10.
Очень неплохой мультиметр, отлично был откалиброван (точный по DC), быстрая прозвонка, небольшой размер, нормальные батарейки.
  • 22 февраля 2021, 22:18
в приведенном обзоре ни одного теста, ахаха
А мне тут инкриминируют:
Личный хейт это не иначе.
  • 22 февраля 2021, 22:31
твинк какого-то «конкурента» по обзорам?
  • yualeks
  • 23 февраля 2021, 08:42
Обзоров на мт 108 мильён. И за 10 баксов он чемпион. Поэтому обозреваемый в топку.
  • igo
  • 22 февраля 2021, 23:44
Купил как то раз погнавшись за компактностью MT99 (он же BSIDE ADMS9CL), трудится в качестве носимого инструмента, который тоже работает на двух 2032, лето отработал вполне нормально пару раз бат. поменял. Как лето закончилось и похолодало, ппц.., хоть упаковку батареек с собой носи, приходишь с улицы, нужно что то замерить, достаешь, а он дохлый. Первый раз подумал, ну наверное батарейки уже давно работаю, подустали, поменял, второй «привет» когда прилетел уже насторожился, ну с третьим закинул его нах на полку и больше не доставал. Никогда больше ничего на таких батарейка не возьму.
  • dodo
  • 23 февраля 2021, 00:24
Скорость «прозвонки» очень информативно…
  • Vadim2S
  • 23 февраля 2021, 06:53
А как вообще GVDA ценятся? Стоит на их продукцию внимание обращать? С кем сравнимы?
  • 23 февраля 2021, 08:09
это просто надпись
  • smsnn
  • 23 февраля 2021, 08:22
Измерение температуры с помощью термопары, видимо, всё-таки предполагается. В правом нижнем углу дисплея символы температуры повторяются.

мультиметр порядочного арестанта ))

П.С. от крон к таблеткам — такое себе решение. 2хААА вполне втиснули бы в такую толщину корпуса
  • 23 февраля 2021, 09:58
2хААА вполне втиснули бы в такую толщину корпуса
Согласен, наверно вместились бы.
  • 23 февраля 2021, 11:34
Погрешность ± 3 знака последнего разряда? Как-то печально… им даже напряжение автомобильного аккумулятора по человечески не померяешь....?
у ut61e тоже 0.1% и +2 а то и +5 емр. и норм, вполне он точный прибор. а для измерения напряжения автомобильного акб нужно работать на диапазоне 60В, и там последний разряд не так критичен
  • 23 февраля 2021, 17:58
для посмотреть жив ли? — да годится, согласен, даже более чем, но что-то там типа померить внутр сопрот акб и т.п. — уже великовата погрешность (при 4х разрядах)… кстати, есть много мультиков без автопределов в разы дешевле ut61e, и с лучшей точностью…
  • 23 февраля 2021, 18:09
Мультиметр UT61e ценят за совокупность характеристик. Рядом никого не было видно по цена/качество.
По цене — давал ссылки на продавцов, по акциям на Али, цена выходила в районе 2800руб.
Давайте свои варианты моделей, которые лучше UT61E. Надо посмотреть на них (примерно догадываюсь за эти модели).
  • 23 февраля 2021, 18:55
'совокупность характеристик' я не оценивал — . только цена/точность и про это речь вел. И 'совокупность' — это больше про фломастеры, которые у вcех разные.
ut61e это скорее разрядность/точность/скорость.

так что там есть дешевле и точнее?
если не устраивает точность при 4 разрядах — берем 5-разрядный прибор, тот же ut61e. да и в целом — выбираем приборы по заявленным характеристикам, они им как правило соответствуют.

а в каких «много мультиков» дешевле ut61e базовая погрешность 0.1% и ниже?
  • 24 февраля 2021, 10:47
а разве ut61e — 5рязрядный?

здесь четыре, даже не 4,5
он на 22000 отсчетов. но можно рассуждать по фоточкам из интернета и спорить о вкусе устриц с теми ктоих ел, да.
  • 25 февраля 2021, 10:23
где спор? Для спора необходимо два противоположных утверждения (с обеих сторон), как минимум. С моей стороны пока был только ВОПРОС про его true-разрядность, основанный на данных от трех (!) разных продавцов. Или они безумные? занимаются антирекламой своего товара с помощью фотошопа?

Так что там с разрядностью? Странная она какая-то…
  • 24 февраля 2021, 22:25
И здесь тоже 4 разряда — причем на двух разных фото

И тут тоже

ссылка

Хотя на других фото и по ТТХ — вроде пять… Может он не только с автопределом но и с авторазрядом? ) Живет своей автожизнью?
  • Krist
  • 23 февраля 2021, 12:24
Не, vc921 перешитый под 9999 поинтересней будет. У него, кстати, вообще измерения тока нет — и пока обходился одноомным резистором.
… да и передачу данных приколхозить можно и относительно несложно.