Беспроводная камера видеонаблюдения Imilab EC2

Данную камеру взял в подарок товарищу, который живет в частном доме, а пока тестирую у себя.
Выбирал по его предпочтениям, чтобы была компактная, минимум проводов и простота установки, а так же оповещение об обнаружении движения. Поэтому выбрал я беспроводную камеру Imilab EC2.
Доставка из России была около 5 дней.

Характеристики
Угол 120 °
Фокусное расстояние F2.6
Рабочая температура -20 ℃ +50 ℃
Защита от воды IP66
Способ хранения Micro sd-карты (64 Гб макс., поддержка только формата FAT32)
Стандарт сжатия H.264
Беспроводной соединение WI-FI IEEE 802,11 b/g/n 2,4 ГГц
Емкость аккумулятора 5100 мАч

Упаковка обычная

В комплекте Сама камера, шлюз, подвижное крепление, адаптер питания для шлюза европейского типа, саморезы для настенного крепления к стене, инструкция на английском.

Версия глобальная, но подключал я ее к Китайскому серверу, так как у меня другие устройства от Xiaomi все подключены к нему.
Особенность глобальной версии в том, что к одному шлюзу можно подключить 4 камеры, но если использовать Китайский сервер, то подключить можно только одну камеру.

Процесс подключения простой, камера работает с приложением Mi Home, для начала нужно зарядить камеру, вставить в шлюз карту памяти Micro SD (написано поддерживается карты памяти до 64GB, но говорят, что и 128GB работает, главное чтобы система была FAT32), затем подключить шлюз к питанию и когда заморгает синий светодиод, то он появится в приложении Mi Home. WiFi должен быть только 2,4GHz

Затем нажать на камере кнопку питания на 2 секунды и подождать когда замигает синий индикатор, в приложении нажать далее и камера подключена

Изображение сразу выводится на экран телефона

Качество изображения хорошее, конечно можно было бы и получше, при хорошем освещении изображение лучше. В темноте камера сама переключается в режим ночного видения

При среднем, не очень хорошем освещении картинка выглядит так:

В полной темноте:

Размер файла при 20 секундном видео около 2мб, разрешение 1920х1080, В самом приложении можно выбрать запись видео от 10 до 30 секунд, с интервалом в 5 секунд. Запись начинается только при обнаружении движения, в остальное время запись не ведется, нет такой настройки. Можно выбрать в настройках, чтобы камера отправляла оповещение на телефон при обнаружении любого движения или при обнаружении только человека. При этом приходит оповещение и 10 секундное видео, которое хранится в облаке до 7 дней. Если не включать оповещение, то все видео файлы, записанные при обнаружении движения хранятся на карте памяти. При размере файла 2-3мб любой карты памяти хватит надолго.
В любой момент к камере можно подключится онлайн с телефона и посмотреть что происходит на данный момент в зоне наблюдения.
Камера имеет встроенный микрофон и динамик, так что можно даже переговариваться с помощью нее.
Как заявлено у продавца, что батареи хватает на 4 месяца, я не могу точно сказать, но за неделю у меня ушло 15% при среднем обнаружении движения.
Под водой камера естественно не может работать, но дождь и снег вполне выдержит, внизу стоит силиконовая заглушка.

Из плюсов: компактный размер, возможность установки самой камеры абсолютно в любом месте, без проводов и сверления, довольно качественная картинка, оповещение об обнаружении движения только человека, заряда действительно должно хватить минимум на месяц, легкая зарядка даже от Power Bank, двусторонняя связь.
Из минусов: нельзя поворачивать камеру онлайн из приложения, все же нужно использовать шлюз к камере и подключать к питанию, нет выбора непрерывной записи видео 24/7, хотя это наверное разрядило бы аккумулятор очень быстро.
Не судите строго обзор, только учусь, если есть вопросы, то постараюсь ответить пока камера у меня.

В магазине есть скидка 18 долларов сейчас по коду RUDK55
  • Gofr26
  • 20 февраля 2021, 17:03
На каком расстоянии работает камера от шлюза, WiFi?
У меня пока стоит метрах в 10-15, без проблем ловит, как заявляет производитель, то до 50 метров, в зависимости от препятствий — стен или еще чего то
  • neoa007
  • 20 февраля 2021, 17:15
Как она защищена от глушителей сигнала? Точнее что предусмотрено против них? И что будет делать если сигнал wifi заглушат?
Первый раз такое слышу ))
Но наверное это возможно, тогда думаю оповещение не придет, как в принципе и от любого другого устройства
Хотя для шлюза предусмотрено подключение сетевого кабеля напрямую, то в этом случае может сработать оповещение
  • hefenud
  • 20 февраля 2021, 21:46
Ну в дорогом сегменте есть камеры с запасными каналами оповещения, что бы в случае если основной недоступен, а алерт сработал слать его как-то иначе(условно при глушении 2.4GHz отправляют по GPRS). Так же предусматривается отложенная отправка алертов, если не смогли отправить из-за недоступности сети, то отправляют при появлении.

Но это уже далеко не любительские сегмент, странно ждать в лоу-энд сегменте таких вещей.
Как она защищена от глушителей сигнала?
Там лазерная турель с дистанционным управлением
  • neoa007
  • 20 февраля 2021, 17:46
Это хорошо, будет чем рептилойдов отгонять от грядок.
  • iDDD
  • 20 февраля 2021, 18:44
рептилойдов
Рептилойды, андройды, да что с вами не так??
А еще рептилоЙды пишут ВООБЩЕМ )))
рептилойды, андройды, да что с вами не так
а чойта вы спрашиваете?
  • asusyama
  • 21 февраля 2021, 21:34
Это еще ладно… А как вам слово выйграл?! а?!
  • igor132
  • 20 февраля 2021, 23:43
Если судить по внешнему виду, то я бы не сказал, что есть wifi. И обманку по проводам сделать, например. Просто много камер с антеннами.
  • 21 февраля 2021, 17:50
Я бы пошел от обратного: камеры с антеннами- и все по проводам! )
У меня все камеры по проводам..., вижу как маргинальные личности возмущаются перед калиткой, но сделать ни чего не могут -проходят мимо )).
заряда действительно должно хватить минимум на месяц
1. Чем проверяли?
2. А зимой? А на улице?
Я смотрю на уровень заряда в приложении, по другому как проверить?
Зимой на улице по идее возможно будет быстрее разряжаться.
Подзарядить думаю не проблема, камера легко снимается или можно подключить Power Bank
А зимой и на улице литий (вряд ли там что-то другое кислотное или металл-гидридное) или не будет заряжаться, или бабахнет, если контроллер дурной и не понимает отрицательных температур. Интересно только, почему заявлено, что камера до -20 работает. Прощупать бы, может там подогрев есть встроенный?
  • darkbyte
  • 23 февраля 2021, 13:34
Или будет заряжаться и не бахнет. Наверное уже пятую зиму на улице висят фонарики с солнечной панелью и датчиком движения. Внутри обычные литий-ионные аккумуляторы, которые «чудом» заряжаются и разряжаются даже когда на улице -30, без особо хитрых контроллеров и тем более подогрева. Проц в IP камерах греется довольно сильно, но вряд-ли это сколь либо поможет аккумулятору введу низкой теплоизоляции пластикового корпуса.
  • romxx
  • 20 февраля 2021, 19:06
А вы не используйте зимой и на улице.
У меня такая камера уже больше года стоит, заряда хватает месяца на 3 и зимой и летом, потому что, как писал автор, пишет она только когда обнаруживает движение, постоянной записи нет и это не удобно
  • 20 февраля 2021, 17:28
Ценник бы поправить в части обозначения валюты
Спасибо, поправил
  • 20 февраля 2021, 17:34
А что там с проводами комплектными: сетевым и питания? Длина какая? И нет фото камеры со стороны их подключения.
Кабель питания для шлюза 2 метра, micro usb. Сетевой кабель 1,5 метра.
Камера беспроводная, подключается для зарядки так же к micro usb
  • 20 февраля 2021, 18:00
понятно
del
версия глобальная, но подключал я ее к Китайскому серверу
оно работает без серверов китайских с локальным сервером?
Да, работает, проверял. Но лично я использую Китайский, так как другие устройства туда подключены
понял, спасибо
  • 20 февраля 2021, 17:58
А что нибудь такое для квартиры есть или эта вполне сойдет? Иле же есть подешевле варианты или там по габаритам поменьше? Просто в этом вообще не понимаю.
Да там есть, модель 019 для дома отлично, работает тоже с Mi Home, не знаю есть на нее скидки.
Или вот тоже домашняя камера видеонаблюдения, но работает только с приложением Imilab Home, с дополнительной скидкой 11 долларов про слову RUBB66: https://aliexpress.com/item/item/4000789288513.html
Обе повортные
  • 20 февраля 2021, 19:18
Спс
  • 20 февраля 2021, 19:46
Вторая камера вроде дешевая, но там нужно платить за облако, что бы видео сохранялись, а если не платить, то будет писать на сд карту. Если воры зайдут, то просто унесут ее с собой. На модель 019 чет обзоров не нашел, интересно как там с этим дело обстоит. Но камера из обзора мне кажется идеальный вариант, раз без проводов и отсылает оповещения и видео хранится до семи дней.
У меня есть 019, вполне себе работает отлично и в облако пишет так же только видео о предупреждении при обнаружении движения, в районе 10 сек.
Второй камеры С20 нет у меня, не могу сказать точно, возможно тоже пишет 10 сек видео в облако при обнаружении движения.
Беспроводная это реально вещь, в любое место установил и даже никто не увидит
  • 20 февраля 2021, 20:06
А интересно нет такой, как в обзоре, но с 4ж? Поставить там, где нет домашнего интернета.
Я не видел таких, 4G жрет батарею очень сильно, у меня был модем 4G в повер банк втыкался, за день разряжал его
  • 20 февраля 2021, 20:13
А если от розетки, но с 4ж? В гараж например.
Ну если подключиться сначала телефоном к этому 4ж, а затем подключить камеру в приложении, то думаю нет проблем
  • hefenud
  • 21 февраля 2021, 07:08
Nexx WT3020+4G-модем дадут инет там где нет проводного и подключай камеру хоть по WiFi, хоть проводом, любую, а не какую-то одну у которой есть модуль 4G
  • Dimbbass
  • 20 февраля 2021, 17:59
Вы пишете «нет выбора непрерывной записи видео 24/7», а что насчёт какого-нибудь шедулера, чтобы камера работала только ночью(и соответственно экономила батарейку), когда город спит и просыпается мафия?
Да, точно, есть такая функция в приложении, можно установить интервал слежения, например с 7 утра и до 8 вечера (ну или любой другой интервал), далее камера будет отключаться.
Скорее входит в режим стендбай. Жрать акк будет, но гораздо меньше. Мне вот интересно, режим запись/стендбай записывается в память камеры или же он поддерживает связь во вайфаю?
  • Dimbbass
  • 20 февраля 2021, 20:08
Супер! Ну что ж, выглядит как будто надо брать) разве что боюсь угол булет великоват для моих нужд…
  • Rogi64
  • 20 февраля 2021, 20:21
А как камера крепится к стене? Дюбеля и саморезы или что то более элегантное?
Дюбеля и саморезы. Есть еже клейкая лента, типа 3М
  • 20 февраля 2021, 23:07
изолента определённого цвета)
  • ZSasha
  • 21 февраля 2021, 01:08
что-то непойму — зачем там «шлюз»? Или это типа мост WiFi — ZigBee для связи с ZigBee базой?
Да мост WiFi, к шлюзу можно подключить до 4х камер, в шлюз вставляется так же карта памяти
  • ZSasha
  • 21 февраля 2021, 15:41
Т.е. без шлюза, как «традиционную» WiFi — абсолютно не вариант?
Без шлюза никак.
Без шлюза там другие остальные проводные камеры
  • M_shein
  • 21 февраля 2021, 07:27
Попадалась кому-то камера с подобной реализацией подключения, но сенсором на 5Мп?
  • shmv
  • 21 февраля 2021, 08:40
пытался на этой платформе сделать обзор такой же поворотной камеры за 500р., но что то статья моя модерацию не проходит. наверно опубликую на кокой нибудь другой платформе либо форуме
  • shmv
  • 21 февраля 2021, 08:43
ого кая цена у этой… а автофокус есть?
В районе 60 долларов получается со шлюзом, если купон применить. Фокус там постоянный
  • 21 февраля 2021, 17:46
Просто интересно: выбирая «беспроводную камеру» думаем о питании? )) и не думаем о том что вифи можно глушануть, или он «тупо» отвалится. Но вопрос про питание открыт! )))) Что там провод, что там, и в чем смысл? ))
Я так понимаю ONVIF не поддерживается?
  • mouvdy
  • 22 февраля 2021, 01:34
Покупал на али этим летом себе эту же камеру. Не завелась нормально :( Постоянно ошибку региона выдавала, я стран 40 перепробовал… так и стоит в тумбочке
  • 23 февраля 2021, 14:04
Что такого интересного в тумбочке, что Вы там камеру поставили? )))
Да просто для тестов поставил в коридор на входную дверь
Я так понял облако используется для доступа к записям на флешке камеры? В самом облаке ничего не хранится?
Скомуниздили камеру — и привет?
В облаке хранится 7 дней только если включена функция оповещения об обнаружении движения