Концентратор UGREEN CM416 на 4 USB 3,0

1. Цена: $9.99 (с купоном)

Всем привет, сегодня в обзоре мы рассмотрим хаб от UGREEN CM416 на чипе GL3510 с 4 USB 3,0 порта и 1 micro USB.

Поставляется в картонной коробке белого цвета с изображением устройства и краткими техническими характеристиками с обратной стороны. Так же у продавца есть версия с разъемом Type-C.

Внутри можно встретить только хаб и небольшая инструкция.

В инструкции доходчиво объясняют куда и как можно подключать.

У меня версия с USB Type-A. Изначально с коробки прикрыта колпачком. На разъеме фирменная выштамповка.

На грани расположились 3 разъема USB Type-A и светодиодный индикатор загорающийся при подключении к компьютеру.

Подсвечивается белым.

На маленькой боковой грани дополнительный разъем USB Type-A с поддержкой 3.0

В данной версии на боковой грани присутствует дополнительный USB micro

Характеристики с страницы товара.

Переходим к тестированию. Для этого произведем замеры скорости чтения без ХАБа и с ним на разных типах дисках SSD и HDD.
Для тестирования будем использовать SSD из обзора с переходником из обзора и HDD из обзора. Замеры скорости происходили в момент работы на компьютере и использовании USB.
Замеры скорости SSD на 1 Гб и 4 Гб файлы и с концентратором UGREEN CM416

Замеры скорости HDD на 1 Гб файл и с концентратором UGREEN CM416

Как видно, скорость снизилась но не значительно. При одновременной работе и подключении SSD и HDD оба диска доступны и не вылетают во время обращения к ним.
Так же UGREEN CM416 можно использовать для подзарядки других устройств.
Через собственный провод.

Через разъем micro usb

Показания одинаковы на всех портах.
Внутри ожидаемо установлена микросхема GL3510 как и заявлено производителем. Пайка на хорошем уровне. все элементы распаяны.

В целом получилось универсальное устройство с 4 рабочими USB 3.0 портами. При измерении скорости через UGREEN CM416 замечено незначительное отклонение, но на столько малое, что при работе будет не заметно. Однозначно рекомендую устройство для использования.
Продавец предлагает небольшую скидку по купону BDFAN220
  • Almaty
  • 01 марта 2021, 18:14
Скорость: USB 2.0 достигает скорости передачи данных до 480 Мбит/с, в то время как USB 3.0 может работать до 10 раз быстрее, передавая максимальные 4,8 Гбит/с. Из Вики.
  • Utopian
  • 01 марта 2021, 21:30
Про USB 2.0. Мне например 3.0 не нужен, я купил хаб 2.0 от Vention, вот такой
Для подключения мыши, клавиатуры, веб-камеры и гарнитуры самое то. Напряжение не режет, не отваливается.
  • Utopian
  • 01 марта 2021, 18:39
А он не теряет напряжение? А то я купил похожий мелкий хаб от Орико, многократно обозренный тут. Дерьмо полное оказался, даже без нагрузки на всех портах минус 0.3В от входного напряжения. И внутри вся начинка болтается. Зато блин 300 рублей.
  • Marble
  • 02 марта 2021, 03:19
У меня тоже ориковский отваливался периодически. Взял ESR такой (у продавца закончился), полгода полёт нормальный. Позже была акция, взял ещё пару — цена 5 баксов за штуку примерно вышла.
  • Leon17
  • 01 марта 2021, 21:18
Проверьте, если нетрудно, скорости ssd и hdd одновременно, интересно насколько падает скорость (можно просто копировать одинаковый файл)
купил как то на Али вот этой конторы aliexpress.ru/af/vention-usb-hub.html?trafficChannel=af&d=y&CatId=0&SearchText=vention+usb+hub<ype=affiliate&SortType=price_asc&groupsort=1&page=1 usb 3.0 много лет уже пашет, вроде без проблем…
  • Leon17
  • 02 марта 2021, 06:48
Страница не найдена
  • yualeks
  • 02 марта 2021, 07:03
Не знаю мне ещё не попадались нормальные концентраторы usb, были разных фирм но все они глючили.
  • tirarex
  • 02 марта 2021, 10:40
Орико хаб на 4 порта — 0 проблем, работает
Югрин хабы TypeC для маков — нет проблем
Cabletime — нет проблем
базеус хаб для Ipad но работает на маке и пк — нет проблем

возможно проблемы не хабов а вашего пк.
  • ubiag81
  • 02 марта 2021, 10:47