Ручка Moonman Taiwanese black bear MXZ-11E - перьевая ручка для китайских школьников

Небезызвестный бренд Moonman полез в болото товаров для школьников…
А что, не плохой рынок с 1 (или более) миллиардом школьников азиатов. Можно заработать много денег.

Что нам обещает китайская реклама?
Красивые картинки. Данная модель это реклама защиты животных китайскими общественными организациями. Правильный ход) А то настроили плотин с ГЭС и вымер пресноводный дельфин.

Внешне это что-то в стиле концерна Hero и его же бренда Wingsung. Очень похожа на Wing Sung 9115. Была у меня в обзоре: Перьевые ручки Wing Sung. 1107 и 9115.

На выбор 6 ручек с пером EF с 6 видами мелких картинок и слоганом…
Выбрал с медведем. Taiwanese black bear MXZ-11E.

Дословный перевод на русский: Если на горе нет медведей, то лес похож на большой дом, в котором никто не живет.
С 1989 года Тайваньский черный медведь был внесен в список особо редких животных в соответствии с законом о сохранении культурных ценностей Тайваня… Дальше какие международные организации курируют сохранение редких животных.

Про тайваньского черного (формозского) медведя.Тайваньский черный медведь с характерным белым галстуком на груди является эндемичным подвидом гималайского медведя на Тайване — острове в Восточной Азии.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов относит черных медведей к уязвимым видам, которые находятся на стадии вымирания.

В Азии он известен как лунный медведь по белому «галстуку» в виде серпа луны, но так же и как медведь-собака. Зверь мало изученный. От людей прячется в горах на высотах 1500-3500 метров. Быстро бегает. При опасности нападает на человека. «Травоядный», но может питаться падалью и мелкими животными. После вымирания местного леопарда… самый крупный хищник о.Тайвань( Для тех кто не знает он же о.Формоза. Остров утренней свежести)

Упаковка в виде простого школьного пенала из картона и пластика. Размер коробки: 182х42х21 мм.
Вес с содержимым: 42 гр.

Открыв коробку понимаешь что дизайнеры не зря ели рис. Обратите внимание на язычок. На нем клипса держит ручку. Чтобы ребенок не рвал упаковку.

Вся информация на обороте и только на китайском языке.
Кратко. Moonman Taiwanese black bear MXZ-11E. Рекомендованная цена 35 юаней( 5,4$ или 400руб.).
На этот раз уже сменился производитель. Ранее на этикетках был основатель и владелец бренда-Shanghai Shan yin Trading Co. Теперь Shanghaimei craftsman Trading Co., Ltd. Компания по китайским источникам занимается оборудованием для высокоточного литья и производством пресс форм.

Вес ручки: 22 гр.

У кого машинка, а у меня подставка для пера от планшета.
Размеры.
Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 135 / 117 / 150 мм.
Диаметр барреля — 7,5-8,5 мм, колпачка-9-12 мм, грип секции-8-10 мм.(миним.-максим.)

Качество исполнения на высоте. Нет ощущения дешевизны и недорогих пластиков из мусора.

Ни чего не напоминает?
Конвертер с погремушкой пружиной. Для полного заполнения используем шприц.
С торца силиконовая вставка прикрытая металлическим кольцом. Конвертер в ручке держится устойчиво, жестко. Не елозит и не вылетит при тряске.

Внутри барреля запрессована медная втулка. Оный из ударопрочного пластика с глянцевым покрытием.
В плюс
— нет софтач напылений которые умирают на ручках очень быстро,

— пластик умеренно скользкий даже в мокрых руках.\

Втулка метал. Да и сам корпус из стали (магнитится) с эмалью.
Перо обещают 0,38 мм.
Внешне трубчатое, закрытое.

Вот такой «пинцет» получился у Moonman.
Бумажные дела.

Офисная бумага.
Ручку удобно использовать и с колпачком и без. Возможен нижний хват(пальцы на перо не попадают), средний и высокий.
Разумеется толщина линии зависит от плотности и рыхлости бумаги.
Перевернув перо можно писать линией тоньше 0,38, но не спеша. При обычном использовании ждите в среднем 0,45-0,65 мм.

Поклонникам японцев данное изделие не понравится.

Ручка для штрихового письма иероглифов. Это Китай, Корея, Япония и прочие.

Подача обильная. Перо очень жесткое. Как иногда пишут гвоздеподобное. «как тупым гвоздем по стеклу». Ни какого флекса, обратной связи, мягкости тут нет. Письмо(действие), скорее тут аналог письмо кистью из жесткой щетины тушью по бумаге.
Если разобрать и притереть перо – то… Разборка во внутрь. Просто выдернуть перо не удастся. Придется повозиться с запрессовкой деталей, втулками и прочим.

Итого.

Узконишевый товар.
Да и подобных конкурентов с ценой ниже в 4 раза целое море.

Хотя…
Ручка компактная, относительно тонкая и крепкая.
На удивление такие ручки любят наши женщины. Уже проверено не только в моей семье.
Ручка как раз для дамской сумочки( в которой уже есть Moonman Wancai и Wing Sung 9115) с наваленными ключами, монетами, тушью и зеркальцем.
Все же знают что большая пилка для ногтей страшное оружие. Чес слово)
  • 21 марта 2021, 15:41
Спасибо за честный и непредвзятый обзор. Из миллиона возможных ручек себе такую не куплю… Хотя и люблю обильную подачу… Так ручка действительно симпатичная, но как то не зацепила… Обычная школьная неубиваемая лошадь, симпатичная. Жесткое перо — это видимо, чтобы киндеры, пуляя ее в пол пером могли продолжать писать и дальше.
По поводу школьной ручки — нашел на барахолке Parker 15. Она тоже позиционируется как школьная. Перо там практически неубиваемое, толстенная сталь. Ну и пишет, как гвоздь. Не мое… Все таки люблю, чтобы перышко пружинило…
Купите примитивный TA TUNG 717 и получите полуфлекс за 4.98 бакса.
  • 21 марта 2021, 16:04
Да, было желание, но как то внешне не очень.
Я таки довел до ума свою АР17 ю. Сделал меньше подачу чернил и тоньше линию. Теперь не налюбуюсь. Стала писать линией в 0.5 с средней подачей чернил. Все как мне нравиться.
Вчера смотрел обзор Jinhao x450. Там не очень жесткое перо и обильная подача. Вот только обзоров не нашел на нее, куплю наобум. Как то внешне нравится, особенно черный мат.
Отлично, расскажете про неё тогда. Тоже засматриваюсь на 450 периодически.
  • Floxton
  • 23 марта 2021, 09:59
Часто натыкался на Ваш совет приобрести данную ручку, поэтому в результате вчера заказал, попробуем что это за полуфлекс. )
  • neruda
  • 21 марта 2021, 19:38
Китайцев приучают в т.ч. с поиощью каллиграфии к тонкой ручной работе. Советское поколение то же приучали. Ну а поколение шариковых ручек к тонкой ручной работе едва ли способно.
  • rmrf
  • 21 марта 2021, 20:01
А что сейчас люди пишут ручками? Вообще.
Вот просто интересно.
(кроме заявлений на отпуск/увольнение)

ПС в армии много писал плакатными перьями — очень нравилось
  • 21 марта 2021, 20:25
Если честно — то очень мало. Но есть куча профессий, где ручной писанины хоть отбавляй. Знаю врачей и студентов. Был сильно удивлен, но военные что чуть выше лейтенанта тоже много писали от руки…
А есть еще чуточку повернутые люди, которые придумывают, что бы это пописАть свежекупленной красивой ручкой. И придумывают. И оказывается планирование на листике гораздо продуктивней, чем со всякими электронными гаджетами. Или просто хочется отдохнуть от компа, а поразмышлять с ручкой и листиком. А к тому же лично мне написанное рукой лучше откладывается в голове.
(кроме заявлений на отпуск/увольнение)
Вот жалость какая, а мне принтсят их только подписывать уже распечатанные :-)
Нас много)
Спасибо за обзор.
Не зацепила меня никак :).
Просто мы не живем в чайнатауне)
Кстати, конвертор с пружинкой можно заполнить полностью и без иглы :). Способ описан в обзоре Пилот метрополитен.
Но мы же легких путей не ищем.
У меня Jinhao 85 прошли таможню в Москве, теперь сортировки и думаю к концу недели доедут.
  • 22 марта 2021, 14:48
А какого паркера это копия?
Это вариация Parker 51 2021 года
Но Jinhao оперидила Parker на пол года.51 сейчас все ругают за использование царапучего пластика и перо от дешевой модели. На FPN есть ветка с подробным разбором всех минусов и большинство пришло к выводу что китайцы смогли сделать, а «бренд» окончательно умер в развитии под руководством владельца Newell Rubbermaid.
  • 22 марта 2021, 15:43
Хм, с нетерпением жду Вашего обзора. С деревянным барелем смотрится интересно… Но вот только грипп черный как то не к месту…
А разве у 51 паркера колпачок был на резьбе?
У 51 паркера колпачок был не на резьбе, ваша правда. Но на новой модели паркера 51 выпуска 2021 года сделали колпачок на резьбе.
Резьба это модно…
Но вот сделать в торце, сбоку от кристала вентиляцию…
  • 22 марта 2021, 16:05
Но вот сделать в торце, сбоку от кристала вентиляцию…

Так перо же сохнуть будет?
Может кто знает, зачем в Parker15 отверстие около стрелочки клипа?
Вентиляция… так же было на многих моделях типа IM до последней модернизации

Колпачок делается двойным, тройным внутри для защиты от пересыхания
Отверстие это для выравнивания давления, вентиляции. Есть довольно подробное описание патента с описанием всех физических явлений.

Сегодня получил. Jinhao 85
  • 26 марта 2021, 20:22
С нетерпением ждем Вашего обзора!
Первоначально неоднозначное изделие

Первые минуты лила, с переворотом пишет совсем тонко.
Попробовал держать с разным хватом, менял углы… Что то китайцы перемудрили.
  • 26 марта 2021, 20:40
Заметил, новая свежезаправленная ручка должна исписать лист текста, чтобы выйти на свою обычную работу. У меня с moonman так же было — поначалу толщина линии была больше, а потом нормализовалась на уровне 0.5.
Что интересно, если ее заправлять повторно, то такого эффекта нету.
Подобный эффект налблюдал и с Parker 15 после того как промыл и высушил.
Зная Ваше пристрастие к очень тонкому перу и умеренной подаче, возможно это не Ваш вариант :-(
Ну не такой и поклонник тонких перьев. До мунмиков и колесниц писал как то же М-кой и не трындел об углах, вязкости и текучести…
Нужно поскрести по сусекам самые старые и вязкие чернила и уже с ними попробовать.
У нового 51 на резьбе-это современная фича как думали инженеры разработчики и дизайнеры. И колпачок с вентиляционными отверстиями чтобы клиент не задохнулся…

Разумеется оригинал с 40-х годов был на трении с легким звонким щелчком.

Легенда покупки ) Жена попросила орех под коричневые чернила, красную-под красные и синенькую-под синие. Оные и едут. Чуть позже докуплю уже для себя стальную
  • 22 марта 2021, 15:58
Поинтересовался, кто такие Newell Rubbermaid. Оказывается Waterman тоже их бренд. То то у меня на чернилах Parker стоит производитель Waterman France
А до Newell Rubbermaid был Gillette. Оный бритва уничтожил все кб по разработке и склады с запчастями, урезал сеть дилеров, усек гарантию. И поигравшись продал…
У меня в комментах давным давно была схема какие бренды принадлежат Newell Rubbermaid. Довольно занятная

а так же Uni-ball, Paper Mate, Rotring…
  • 22 марта 2021, 16:34
Странно, Gillette это торговая марка, принадлежащая Procter&Gamble
www.procterandgamble.ru/brendy-i-produktsiya/
Эффективные менеджеры тоже убивают неплохие разработки в области бритья дурной ценовой политикой и нестабильным качеством.
В 1993 году Parker был продан компании Gillette за $450,2 млн. Новый владелец попытался сделать ручки Parker массовым товаром. Но через семь лет, в 2000г. он перепродал компанию Newell Rubbermaid
Newell Rubbermaid к тому моменту уже владел некоторыми другими производителями пишущего инструмента и канцелярских товаров: Rotring, Sharpie, Expo, Eberhard Faber, PaperMate, Waterman, Liquid Paper, Berol, Rolodex.
От того времени иногда распродают яркие ручки Parker на шейных шнурках. Не смотря на агрессивную рекламу продажи провалились и на многих складах иногда всплывают не распроданные остатки.

В 2005 году корпорацию Gillette за $57 млрд купил другой гигант — Procter & Gamble.
  • ber3
  • 22 марта 2021, 13:26
КАКИЕ, ОДНАКО, БОГАТЫЕ КИТАЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ… :))
Перечитайте правила сайта
********************************************************************************************************************************************************
Пункт 7) MYSKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка. Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
  • DVANru
  • 22 марта 2021, 18:12