Беспроводные наушники ZMI PurPods качественный минимализм.

Сегодня расскажу про младшую версию TWS наушников от суб бренда xiaomi ZMI PurPods, отличает ее от версии Pro не только разница в цене, но и минимальный, на сколько это возможно, набор функций.

Поставляется устройство в картонной коробке, на лицевой стороне все скромно, только изображение наушников, название их и логотип производителя.

На обратной стороне описание характеристик, информация о сертификатах и краткая информация о них.

Разницу характеристик с версией Pro можно увидеть на картинке ниже.

Комплектуется гарнитура тремя парами эластичных амбушюр, две из которых находятся в коробке, а третья уже находится на самих наушниках.

Инструкции, как краткая, так и более расширенная версия, в наличии имеется и русский язык.

А так же кабель для зарядки USB\Type C.

Кейс сделан из качественного, на ощупь, белого глянцевого пластика, благодаря круглым сторонам кейса он легко проскальзывает в карман любых штанов, даже в плотные карманы джинс, благодаря своей маленькой и округлой форме, его наличие не доставляет дискомфорта. Сборка качественная, ни каких скрипов и люфтов нет. На лицевой стороне в правом нижнем углу есть кнопка активирующая световой индикатор.

На обратной стороне есть информация сертификатах.

Снизу расположен порт Type-С для зарядки кейса.

Крышка тут магнитная, открывается и закрывается легко, даже если не использовать вторую руку, а еще она активная, открыли крышку-, активировали наушники.

Зарядные отсеки так же магнитные.

Сами наушники очень похожи на эир подсы, но кто в наше время на них не похож, эргономика у них на высоте, в ушах сидят уверенно, во время поворотов (даже активных) не вываливаются. Снизу находится две клемы и между ними микрофон.

Сверху находится еще один микрофон (тут их два) в отличие от Pro версии, а рядом звуковая отдушина.

Звуководы здесь овальные, прикрыты сеточкой, отбортовка для амбушюр довольно большая.

Амбушюр, как я уже говорил, тут три стандартных размера от маленького к большому, я обладатель не самых больших ушей, но лучшее звучание смог услышать только на крупном размере, на остальных бас меня избегал.

Под амбушюрами спрятан датчик, тут реализована функция, которая включается и отключается через приложение, о нем позже, активных наушников, то есть если вы пользуетесь в моно режиме, то вытащив наушник из уха проигрывание остановится, если использовать оба наушника, то для остановки\воспроизведения, я про автоматический режим говорю, необходимо вытащить\вставить оба наушника, если проделать это только с одним ни чего не сработает.

Наушники имеют надписи принадлежности к правому и левому уху.

О приложении.
Приложение поддерживается только в ОС андроид, обладателям других систем придется обходиться без него, не велика потеря, но все же некоторые прелести тут можно обнаружить.
Первое подключение можно выполнить и без приложения, стандартным путем через настройки телефона, а можно использовать и приложение, оно рассчитано как на нашу версию так и на pro.

Приложение, к сожалению только на английском языке, хотя вроде как есть и на нашем могучем, но заморачиваться не стал тут, итак, все интуитивно понятно.
После подключения на главном экране приложения можно видеть процентное значение заряда как наушников так и кейса. Чуть ниже есть 4 пресета звучания:
-Bass
-Balance
-Clear
-Vocal
Звук не то чтобы кардинально меняется, но мелкие изменения все же есть, мелочь, а приятно.

Ниже включается функция адаптивной громкости, довольно забавная вещь, при изменении окружающих вас звуков, наушники будут подстраивать громкость, что бы вы не заметили изменений.
Далее идет включение функции того самого сенсора, который ставит на паузу проигрывание при вытаскивании наушников из ушей.

Ниже располагается настройка управления нажатиями на сенсор, когда в названии писал про минимализм, имел в виду именно это, тут работает только двойное нажатие, то есть вы можете настроить только одну функцию на левом и одну на правом наушнике.

Есть и функция поиска наушников, ооооооооооооооочень странная функция, потому как при нажатии на кнопку правый, левый или оба наушника, в них проигрывается звук, слышен он естественно только если наушник находится в ухе. то есть… вы потеряли наушник в ухе? Странно это в общем.

Далее располагается кнопка для обновления ПО наушников, я обновил их сразу, заняло это около 2 минут.

Помимо этих настроек можно еще найти несколько пунктов в левом верхнем углу.

Тут ни чего интересного, ну кроме как инструкции может быть.

Итак, используя приложения мы дополнительно получаем:
-микро эквалайзер.
-настройка управления.
-активация и деактивация датчиков, а так же управление адаптивной громкостью.
-возможность обновить прошивку.
Дополнений не много и в принципе не такие критичные, ну если уж обладаете этими наушниками и IOS придется попросить «менее счастливого» обладателя андроида для настройки.

О работе.
Когда только начинал свое знакомство с БТ наушниками, а это были пятибаксовые какашки в уши, больше всего бесило отваливание связи при вращении головой в стороны, сейчас перепробовав несколько экземпляров от 30 до 100 зеленых заметил, что такого нет и наверное уже не стоит даже упоминать в будущем про такую проблему, ну тут ее кстати тоже нет)). Отваливание звука происходит только после большого удаления от источника звука, заявленные 10 метров в открытой местности они выдерживают, так же выдерживают и при перемещении по квартире, стены помешать не смогли.
Что касается использования в качестве гарнитуры тут они показали себя на высоте, собеседники говорят, что слышно хорошо.
В отличие от Pro версии тут нет настроек шумодава, но он есть по умолчанию и справляется со своей функцией довольно хорошо. Это опять же речь идет об использовании как гарнитуры, о шумодавах, которые защитят вас от звуков улицы при прослушивании музыки или другой информации тут речь не идет, тут не то чтобы все плохо, но идя вдоль дороги или едя на тралике, который должен был умереть лет 20 назад приходится поднимать громкость на 100%.
Про автономность.
Гоняю наушники уже около недели, примерно по 2 часа в день, час до работы и обратно, посадить именно наушники пока что не получилось потому как они хранятся в кейсе, а этот гад их естественно постоянно заряжает, сам кейс удалось высадить до 60% и это из коробки, то есть я его даже не заряжал, а вот сколько там было изначально я не посмотрел, но что понятно так это то, что их явно хватит на долго.
О звучании.
Громкость у них не отправит ваши перепонки в ремонт, на 100% я могу спокойно слушать не кривляясь от боли, но не могу сказать, что мне не хватает ее, обычно гоняю примерно процентах на 70.
Звучание тут довольно ровное на всех уровнях как на высоких так и на низких, но повторюсь, что установил себе самые большие амбушюры, к тому же в приложении выставил настройку «bass» этого мне было достаточно.
Ну и на последок о посадке. В ушах они сидят плотно, не вываливаются, и, что самое главное для меня на данный момент, уши от них не устают, часто сравниваю с тронсмарт болд т.к. по звуку они стали для меня лучшими из тех, что были в наличии, так вот после часа использования их хочется выбросить потому что уши начинают болеть, с этими такой проблемы нет, они легче, они удобнее, да не такое качество звука, но во первых и цена не такая и во вторых не такой я музыкальный гурман, посмотреть фильм в дороге или послушать музыку несколько часов-выбор будет за данной моделью.

• DemAlex
  • 16 марта 2021, 07:58
А почему хотя бы в Pro за 50$ aptx не завезли?
  • STATiK2
  • 16 марта 2021, 08:31
Потому же, почему это shit теперь агрессивно изо всех дыр рекламирует весь ютуб и другие соцсети. Как в соседнем обзоре в комментах чел написал — китайцы взяли на вооружение стратегию агрессивной рекламы — как продать хрень задорого.
  • tirarex
  • 16 марта 2021, 08:38
Девайс то не shit, звук вполне годный, сидят удобно, и зарядки часа на 3, и цена не огромная, не airdots за 15$ но и не airpods за 199$.
  • STATiK2
  • 16 марта 2021, 09:16
Кстати есть на канале china-service обзор внутрянки этих ушей, как раз пару дней назад как появился. Если интересно. Ну в целом девайс не 10-баксовый трэш, конечно, но и звёзд с неба там нет.
  • tirarex
  • 16 марта 2021, 09:43
Да даже за 10$ треш сделать уже трудно, аккумулятор, какой нибудь чип риалтека, динамики, в кейсе ничего почти нет кроме аккума и зарядки для него.

ПРямо подвалов в китае осталось мало, цена труда заметно выросла, завод штампующий десятки тысяч аккумов в день выдает цену ниже а качество лучше чем мелкий заводик.

Разработка подешевела, раньше 3д моделирование, дорогие формы, стадии тестирования итд, а сейчас пара китайцев делает готовый для фабрики продукт на SLA принтере дома, где все зазоры фитмент, все подогнано.
С электроникой так же, даташиты открыты, компании на своих же сайтах предлагают купить комплекты разработки для микросхем, а какой нибудь JLC китайцу в тот же день платы на дом курьером отправит, уже распаянные.
  • kven
  • 16 марта 2021, 09:29
резиновое ухо в комплекте?
Я тоже этому удивился.
Видимо каждому обзорщику наушников придётся обзавестись подобным, как обзорщики зарядок обзавелись россыпью USB-тестеров и нагрузок ;)
По одному работают или надо оба доставать из кейса?