Беспроводные наушники Baseus WM01 Encok True

1. Цена: $14.98 с купоном

Сегодня рассмотрим популярные (8833 заказов и 5482 отзывов на Али не шутки) TWS наушники от Baseus. Наушники бюджетные, живут в маленьком необременительном кейсе и вполне тянут на звание повседневных. Под катом измерим АЧХ и сравним с извечным конкурентом от Ugreen ))

Наушники небольшие и поставляются в небольшой квадратной коробке с плотным картоном:

Сбоку характеристики:

Расстояние связи BT: 10 м
Кодек: SBC
Профили Bluetooth — HFP/HSP/AVRCP/A2DP
Время работы в режиме ожидания: 250 часов
Время воспроизведения музыки:5 часов (70% заряда)
Продолжительность прослушивания музыки с зарядным устройством: 25 часов
Номинальный Вход зарядного устройства:DC5V 300 мА
Время зарядки:1,5 часов
Порт зарядки: Тип c

Открываем:

Кейс расположен в пластиковой вставке, над ним документация.
Комплект поставки типовой для TWS наушников:

• Кейс для хранения и зарядки
  • Пара наушников
  • Сменные насадки 2 пары
  • Инструкция на англ.
  • Кабель usb тип С для зарядки
  • Допом наклейки для кастомизации
Наклейки будут интересны детям:

Baseus такое дело практикует со многими продуктами, причем мордочки разные.
Сменные насадки (размер S и L, М на наушниках):

Причем у меня белые наушники — они там прозрачные, в черных — черные и т.д.
Мануал вполне понятный:

Переходим к кейсу для хранения и зарядки наушников:

На выбор аж 6 цветов матового пластика. Он реально компактный 4,3х4,3 см. Маленький размер — маленькая автономность кейса, всего 300 мАч.
Крышка на магнитике. Собраны качественно, что кейс, что наушники.
В передней части есть световой индикатор зарядки. Сзади порт usb тип С для зарядки.
Удержание наушников в нишах магнитное:

Зарядка осуществляется при помощи двухпинового разъёма.
Наушники держатся на магнитах крепко:

Наушники тоже небольшие и очень легкие:

Управление сенсорное, но нельзя управлять громкостью. Сбоку серые вставки это не кнопки, а силиконовые вставки, для облегчения вытаскивания гладких наушников из уха.
Батарейка на 40 мАч, по сути, на 4-5 часов работы при средней громкости.
Начинка наушников мелькала в комментариях, но какой там чип я так и не понял.
Со всех сторон:

Маркировка L/R не четкая. Микрофон снаружи, смотрит в бок — это и сказалось на качестве работы как гарнитуры.
Массы устройств:

Посадка в ухе анатомическая, не утомляют:

Подключение наушников к смартфону очень простое.

А вот с кодеками ситуация не ахти: даже AAC нет, все-таки бюджетные наушники. Голосовых подсказок нет.
Сенсорное управление:

Измерим АЧХ наушников.
Для этого воспользуемся ухом:

Эстетично же. Только слуховой канал надо прорезать.
Измеряем:

Звук передает — MPOW BH259A, принимает — микрофон WM-61 в адаптивном цилиндрическом корпусе, ЗК ESI Juli@, ПО ARTA.
И в тех же условиях измерим UGREEN HiTune, которые у меня обычные повседневные наушники:

Получаем два графика:

Красная кривая это UGREEN HiTune, желтая — сабж. Как видно, очень похожие графики, и напоминают хармановскую кривую, которая гармонирует с чувствительностью человеческого уха по частотам.
Но звучат Ugreen интересней и задержка на них меньше, субъективно и по измерениям (на 30%).

Звук же Baseus WM01 упрощенный, но может быть, тут еще вина кодека. Многим не хватает низких частот, но не забываем правильно подобрать насадки. Но такая подача вполне устроит непритязательных слушателей. Подкасты, аудиокниги, занятия спортом, музыка в транспорте — их ниша.

Ветка на 4pda
Для этого товара есть купон 3QJD7XMEQ6VU на небольшую скидку 1$.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • mrmerak
  • 17 марта 2021, 09:05
Мож кто знает такие или тоже задавался поиском, подскажите, плз tws уши до 80$
= по звуку уклон в басы
= aptX
= type-c
= bluetooth v5+
= кнопки желательно не сенсор
= желательно, индикатор заряда кейса
  • 17 марта 2021, 09:29
  • 17 марта 2021, 09:30
там сенсор.
А то что они в обзоре есть вас не смутило?))
  • 17 марта 2021, 10:59
Тогда как вы оказались в комментариях к обзору по п.18? )
комментарий скрыт

комментарий скрыт

с учётом того что вы тоже не ответили на вопрос — примените свой ответ к себе.
  • 17 марта 2021, 11:43
Просто — нажал на тему топика. Разве это запрещено?
  • 17 марта 2021, 11:24
Отключите их показ в настройках. Правда немного удивитесь количеству и качеству контента…
  • 17 марта 2021, 11:42
Зачем?
всё равно ж не читаете, по вашему же утверждению
  • combrig
  • 17 марта 2021, 12:13
Зачем?
ну чтоб «случайно» не оказываться в топиках, которые сами же не читаете.
  • combrig
  • 17 марта 2021, 12:19
Может эти?
по этим наушникам тоже были промо-обзоры здесь, которые вы не читаете)))
  • Romureg
  • 17 марта 2021, 12:00
Посмотрите Anker Liberty Air 2. Но управление сенсорное.
  • habatuk
  • 17 марта 2021, 12:05
Sabbat E12 Ultra
звук у них-откровенное барахло, уж извините за прямоту. брал себе сразу как появились в новинках у басеус. никакими насадками это не лечится.
  • ta_vvvo
  • 17 марта 2021, 16:04
Согласен, даже иногда не комфортно слушать книги.
  • sbt2
  • 17 марта 2021, 10:24
Тонкий троллинг.
img
  • 17 марта 2021, 22:20
бизнес ))
  • BestDad
  • 17 марта 2021, 10:25
Может не совсем по теме, но что то к Baseus у меня совсем доверия нет.Покупал несколько кабелей для зарядка и все проблемные, 2шт.Lightning перестали заряжать через непродолжительное время, в TypeC стал с двух сторон вылазить провод из под внешней оплетки; из 3шт.microUSB только один работает нормально.Оригинальные кабеля от телефонов работают отлично и без проблем, ещё Verbatim кабеля понравились и BlitzWolf Lightning.
У меня с проводами Lightning от Baseus такая же проблема была. После не покупал до скидки на Type-C Lightning. Последний этот кабель не проверял ещё.
Другие провода от Базеус вроде норм работают, но с кабелем для iPhone действительно какая-то проблема.
Я наоборот, только Baseus кабеля и покупаю. Правда type-c и micro usb. Проблем ноль, работают годами. Такие в оплётке очень нравятся
  • BestDad
  • 17 марта 2021, 11:46
Вот на этом TypeC провод вылез, похожий как у Вас полудохлый.Больше Baseus брать не намерен, для себя решили фуфло это.У сотрудника Лайтинг тоже перестали работать.
  • 17 марта 2021, 17:56
к внешним аккумуляторам у них качественные шнурки
  • Evlampy
  • 17 марта 2021, 23:49
Конечно, и не только у них — качественные комплектные кабели идут именно с устройством, чтобы вы его не угробили за 2 недели после получения. А по «акции» за 0.99-1.99 уже никто лишней меди не даст — ни Baseus, ни Ugreen. Да и в оплетку вроде комплектные никто не заплетал.
  • 17 марта 2021, 10:30
Вопрос не по обозреваемому товару, а о подобных наушниках вообще. У них всегда один наушник ведущий, второй ведомый? Я к чему спрашиваю, мне для аудиокниг и подкастов надо один наушник. Второй, получается, совсем не у дел? Или какие-то можно эксплуатировать отдельно левый и правый?
  • spc
  • 17 марта 2021, 10:34
У меня было две пары наушников такого типа, в обеих каждый наушник можно было использовать отдельно.
  • SEM
  • 17 марта 2021, 10:41
мне для аудиокниг и подкастов надо один наушник.
Их и по одному продают, совсем дёшево.
Но пара с зарядным кейсом удобна тем, что пользоваться можно очень долго, сел один — вытащил второй, подождал неск. секунд когда в нём звук появится, севший вынул из уха и убрал в кейс заряжаться, потом цикл можно повторить.
Если полностью заряженный наушник работает 4 часа и полностью заряженный кейс способен 3 раза полностью зарядить пару наушников — общее время автономной работы получается 32 часа.
  • 17 марта 2021, 11:20
Я нашёл на улице правый Xiaomi Mi True Wireless Earbuds. Отмыл, в спирте отмочил. Понравилось с ним спать ложиться, утром от валяется где-то в кровати и всё. В то время как проводные каждое утро словно жевал кто-то. Единственное, сенсорная кнопка раздражает, срабатывает когда не надо.

Судя по описанию этого Mi True Wireless Earbuds, правый как раз коннектится к телефону, а левый к правому.
  • SEM
  • 17 марта 2021, 11:35
У меня TWS-наушники из подвала QCY. Любой вынимаю из кейса — он коннектится к телефону (или ноуту), звук есть. Достаю второй — пикает, мигает и подключается, звук становится стерео. Любой можно убрать обратно в кейс, он отключается.
Кто из них ведущий, а кто ведомый, и зависит ли это от очерёдности вынимания из кейса — не пытался определить, т.к. не вижу разницы.
  • 17 марта 2021, 12:42
Понятно. Спасибо!
  • 17 марта 2021, 11:38
Сейчас почитал отзывы, оказывается левый у тех сяоми тоже можно эксплуатировать отдельно. Правый особенный, если нужна синхронная работа обоих наушников. Теперь разобрался.
  • 17 марта 2021, 17:55
обычно без разницы
  • spc
  • 17 марта 2021, 10:35
Я: Ой, наконец-то кнопки управления на своих местах!

Baseus:
серые вставки это не кнопки, а силиконовые вставки
  • paprap
  • 17 марта 2021, 11:24
У меня такие. Правый по отдельности работает стабильно. Если в пару к нему подключается левый. То начинаются лаги и прерывания. Может кто сталкивался. Как побороть?
Лучше 6$ добавить и купить Edifier x3
эдифаеры уже неучились в дальность и стабильность связи? или всё еще начинают заикаться когда мобильник в заднем кармане лежит, а пользователю нужно головой покрутить?
  • mitroha
  • 17 марта 2021, 18:28
Продолжают заикаться, иногда и когда во внутреннем кармане. Но больше грешу на какие то сети/помехи. Заметил заикаться начинают в одних и тех же местах на улице
У меня edifier, начинают заикаться в метрах 20 от телефона.Брал 2 месяца назад.Остался очень доволен!
  • mitroha
  • 18 марта 2021, 07:58
Что опять таки говорит не в их пользу, в смысле стабильности качества. Но звук у них неплох
Звук просто офигенный! Да и батарейки хватает на 5 часов стабильно.
скорее кривые руки разработчиков.
точнее, может быть это еще и несовместимость с телефоном, но если другие наушники с ним работают нормально — то это опять же кривые руки разработчиков наушников ;)
В них всего 245 кбит качество звука. Даже до стандартных 328 кбит не тянут
  • jaanpht
  • 17 марта 2021, 20:59
перепробовал много чего tws-ного в ценовом диапазоне 15-25 $ и остановился на этих https://aliexpress.ru/item/item/4001148812829.html Haylou GT1-XR, aptx и хорошая батарея. Звук очень понравился, хотя и привереда. Из недостатков — сенсорное управление неудобное, работает через раз и макс. громкость могла бы быть повыше. В остальном гуд за эти деньги. PS: через человеческое тело — запинаются, ведущий наушник правый, нужна ~прямая видимость.
У меня такие оба ведущих наушника. Подключаются в смартфоне по tws plus