Аудиоусилитель для наушников PH-CX1, один из самых дешевых в своем роде

Портативных усилителей для наушников на рынке представлено великое множество, но цены на них на мой взгляд не совсем адекватные, в некоторых случаях они даже превышают стоимость полноценных Hi-Fi плееров и смартфонов. В рамках эксперимента я решил заказать самый дешевый вариант усилителя от фирмы с не совсем приличным для русскоговорящего уха названием и проверить, насколько все плохо, есть ли практический смысл переплачивать на порядки большие деньги за именитые бренды.

Дисклеймер

Я — не аудиофил, и понятия вроде «бархатистых верхов, широкой сцены, глубоких низов и т.п.» не воспринимаю всерьез, поэтому в моем обзоре такого не будет. Всерьез я доверяю языку цифр, так что вместо бесполезных «оценочных суждений» мы будем делать замеры, которые в домашних условиях могут быть не совсем точными, но зато 100% объективными.

Заявленные характеристики

• SNR: ≥ 116 дБ
  • Гармонические искажения: 0.001%
  • Выходная мощность: 32Ω 130 мВт
  • Сопротивление нагрузки: 16-300Ω
  • Частотный диапазон: 20 Гц-20 кГц (± 3 дБ)
  • Габариты: 94x52x18мм

Упаковка и внешний вид

Приезжает усилитель в небольшой картонной коробке, типичной для дешевых noname гаджетов:

Внутри помимо усилителя лежит стандартная макулатура в виде инструкции и аж целого гарантийного талона. В довесок к ним идет пара кабелей: micro-USB для зарядки и короткий AUX:

Кабели ожидаемо сопливые, поэтому их можно сразу смело утилизировать вместе с бумагами. Инструкция на ломанном английском языке практически не несет в себе никакой полезной информации, но для полноты обзора прилагаю:

Сам герой обзора имеет корпус из окрашенного алюминия, который со временем облезет:

На переднем торце расположены 3.5мм порты для ввода и вывода сигнала, отверстие светодиода-индикатора работы, а так же совмещенная ручка включения и регулировки громкости:

Ручка регулировки имеет тугой и плавный ход, самопроизвольно и от случайных касаний громкость не меняется. В крайнем минимальном положении ручка работает как выключатель со знакомым для многих щелчком. Что интересно, поворот ручки в положение ВКЛ фактически не включает усилитель. Он делает это лишь спустя 1-2 секунды с характерным для реле щелчком где-то внутри. Кто пользовался плеером xDuoo X2 или любым похожим со встроенным микро-реле — тот поймет, о чем я. При работе усилителя индикатор на переднем торце горит красным:

Это его единственный цвет и вариант работы, никакого предупреждения о низком уровне заряда аккумулятора в усилителе нет, под конец заряда он в один прекрасный момент просто отключается по срабатыванию защиты.

На заднем торце расположен переключатель усиления (High/Low), светодиод-индикатор процесса зарядки и micro-USB порт для зарядки (и только для зарядки, возможности подключения к смартфону/компьютеру в роли внешнего ЦАП здесь нет):

Переключатель усиления практически бесполезен, между High и Low на слух разница практически неразличима. Не обращайте внимания на поврежденные винты — это моих рук дело) В момент зарядки индикатор горит красным:

По завершению процесса он переключается на зеленый:

Процесс полной зарядки длится 1-1.5 часа, максимальный потребляемый от зарядного устройства ток — около 0.7А. Возможно использование усилителя по назначению во время зарядки, никаких посторонних шумов в наушниках при этом не наблюдается.

Усилитель достаточно компактен, особенно по сравнению с современными смартфонами-лопатами. Вес составляет 76.5 грамм:

Разборка

Разбирается усилитель очень легко, достаточно открутить 2 винта с какой-либо из сторон, и вытянуть содержимое, которое держится внутри корпуса на пазах:

Плата:

Аккумулятор заявлен действительно как 1000мАч, и это недалеко от правды — я намерил реальную емкость около 900мАч. Время работы от полного заряда до отключения зависит от громкости, и в моем случае варьировалось от 4 до 6 часов. Это время можно легко увеличить установкой более емкого аккумулятора. Как видно по фото, места под него более чем достаточно, сюда легко влезет какой-нибудь 704550 на 1800мАч. Заряжается аккумулятор от знакомой всем 4056. Сама схема усилителя питается от преобразователей, которых тут судя по всему 2 под разную полярность: на конденсаторах во время работы -8В и +8.5В.

Оборотная сторона:

Здесь размещены 2 микросхемы NE5532, на которых собственно и сделана усилительная часть. Обвязка крупнее:

Честно говоря, я совсем не разбираюсь в схемотехнике усилителей, но включение здесь скорее всего типовое, а значит при желании можно заменить 5532 на нечто более продвинутое и/или похимичить с обвязкой.

Тестируем звук

Мой основной плеер на данный момент — xDuoo X3II с собственной кастомной прошивкой, наушники — KZ AS10. Субъективно на слух я не вижу никакого ухудшения качества звука при использовании данного усилителя в паре с плеером по сравнению с просто прослушиванием через плеер. Единственное, что меняется — усилитель немного срезает сибилянты, поэтому через него становится более комфортно слушать на большей громкости. Никакого ухудшения детализации и искажений я вообще не заметил, поэтому для получения более объективной оценки обратился к помощи RMAA. Так как звуковуха у меня встроенная и весьма посредственная, я решил сравнивать цифры в относительных величинах: сначала я прогнал на тестах сам xDuoo X3II в качестве источника, а потом его же через усилитель. В данном случае отклонение различных показателей в сторону ухудшения может свидетельствовать о плохом качестве усилителя, т.к. он вносит свои искажения и портит звук.
Что из этого получилось:

На АЧХ виден небольшой разбаланс каналов, имеется он скорее всего из-за использования примитивного и не совсем точного регулятора громкости. На слух это абсолютно не слышно.

Остальные графики

Все замеры сделаны без нагрузки (проверял и с ней — никакой существенной разницы нет). Как видим, разница в замерах получилась настолько незначительная, что это скорее просто погрешность. Напоследок замерим примерную мощность на нагрузке 47Ом. На входе:

На выходе:

0.4В на входе и 1.6В на выходе — это максимальные значения, при которых нет клиппинга. Коэффициент усиления при этом — 4. Если немного прибавить громкость на входе, то начинается клиппинг:

Итого получается, что при работе на нагрузку 47Ом реальная мощность около 50мВт, при нагрузке 32Ом я намерил около 75мВт, что все равно почти в 2 раза ниже заявленных 130мВт.

Выводы

Данный усилитель произвел на меня двойственное впечатление: с одной стороны он никак не украшает и не ухудшает звук (с моей далеко не аудиофильской точки зрения), с другой — мощности не доложили даже для использования низкоомных наушников. Ни про какие заявленные 300 Ом само собой говорить не стоит, он их не в состоянии раскачать. Использовать этот усилитель с плеерами типа X3II нет никакого смысла, так как сам по себе плеер способен выдать на ту же нагрузку больше 200мВт:

Единственное, для чего сабж может быть полезным — это для использования в паре со смартфоном и низкоомными (16 — 32Ом) затычками. В таком сценарии использования он отлично раскрывает музыку и дает хороший запас по громкости.
Не очень понятны сценарии его применения.
У любого плеера\телефона свой встроенный усилитель.
  • Kok
  • 08 марта 2021, 20:48
Купить, понять что купил бесполезно г*но и продать/положить его на полку:)
  • 08 марта 2021, 20:50
Нормальные усилители стоят только в специальных смартфонах с закосом под музыку, во всех остальных — SoC с посредственным выходом. Практически ни один обычный смартфон не в состоянии сам выдать хоть 30мВт на 32 Ом затычки
  • 08 марта 2021, 21:10
Для смартфонов с посредственным выходом имеются iBasso DC03 с достаточно сильным выходом, выдающий 80 мВт на 32 Ома.
Так еще раз вопрос: Зачем нужен этот усилитель?
iBasso DC03 это цап за 50 у.е. зачем его брать, когда дкому-то достаточно усилителя за 15?
  • 08 марта 2021, 21:54
Ну таки этот iBasso действительно стоит как 4 сабжа из обзора, я и написал, что принципиально взял самое дешевое из имеющихся для сравнения. Вообще я хотел взять какой-нибудь Topping для плеера, но решил для начала потренироваться на кошках, чтобы потом было с чем сравнить и оценить, есть ли смысл брать тот же хлам, но по цене в 10 раз выше
есть ли смысл брать тот же хлам, но по цене в 10 раз выше
кто вам сказал, что по цене в 10 раз выше будет хлам? тем более вы это не слушали
  • 09 марта 2021, 09:53
Ну так просвятите еретика, что там такого умеет усилитель за 150 баксов, кроме более честных значений мощности на выходе?)

THD+N = 0,00014 %
и SR=1300 В/мкс

когда-то ушники smsl с тпа6120 были по 60 уе
  • 10 марта 2021, 00:39
Есть лучший брат близнец, DSL драйвер: THS6012.
умеет все, что умеет хороший усилитель (тавтология) :) низкий уровень искажений, большой ДД, низкое выходное сопротивление, хорошая работа на наушники с разным сопротивлением, мощность
А оно надо? В теме не разбираюсь, прошу знающих объяснить.

Имею среднебюджетный старенький(быстро нынче техника стареет) смартфон Mi9t Pro. Пользуюсь наушниками BQEYZ Spring 2, как раз 32 Ом. Музыку слушаю на 40% громкости, дальше попросту неприятно, слишком громко.
Зачем там еще и усилитель?

Я без наезда сейчас говорю и безо всякого «Вот дураки, усилители покупают. И так же хорошо». Просто хочу понять и разобраться.

У самого валяются SMSL Idea и iBasso DC02, но, увы, они именно валяются без дела, может я их неправильно «готовлю». Повелся на рассказы аудиофилов, мол «Хороший источник раскроет самые паршивые наушники, деньги лучше потратить именно на источник».

Но в итоге вау-эффект я получил при переходе с наушников из условной Rozetka за 15$ к бюджетному Китаю(CCA C10/TRN V90), а потом еще один вау-эффект при переходе на BQEYZ Spring 2.
При использовании SMSL Idea/iBasso DC02 никакого эффекта не получил, не говоря уж об «вау». Громкость сильно выросла, это да, только мне и громкость смартфона была избыточна. Idea хоть 30 шагов громкости имеет, можно подобрать. А вот DC02 либо тиховато, либо слишком громко на следующей ступеньке громкости играет, нормально использовать можно лишь с дополнительным сопротивлением, то ли 75 Ом, то ли 150 Ом, точно не помню
Источник играет роль, но не свисток за 40 долларов, хотите вау-покупайте настольный цап в 10 раз дороже.
Ну такое себе. Получил вау, когда из оффлайновых затычек перешел на китайские, не особо дороже оффлайновых. Получил второй вау, когда перешел на Spring 2 за 170$(нынче можно за 120-140$ найти, если не ошибаюсь).

Покупать ЦАП за 400$ не рискну, тем более после полного разочарования от свистков за 40-80$. Да и настольный вариант мне не подходит.
Я эти наушники не слышал, может они прмтемненные с прижатыми вч. Тогда и цап за 400 баксов мало что сделает
  • userman
  • 09 марта 2021, 15:28
На тему звука можно много спекулировать, на уровне веры. Продается в большинстве реклама для сектантов.
  • Tropico
  • 09 апреля 2021, 20:49
Если бы Вы действительно хотели понять и разобраться, то уже б нашли соответствующую информацию в интернете
Правильно, на 32 Ома мощность выдавать типовые ОУ не в состоянии.
У большинства ОУ крайне слаботочный выход, причем максимальный ток они способны выдавать только на сравнительно высокоомную нагрузку (при типовых напряжениях питания), потому что внутренне ограничен не столько выходной ток, сколько мощность рассеивания на выходном каскаде.
Другими словами, как раз на 300 Ом вы имеете все шансы получить эти 130мВт, потому что, в отличие от телефона или плеера, у которых тоже выход на ОУ, в этом изделии ОУ запитаны двухполяркой +-8В (по вашим словам), а не однополяркой 4,2В.
А вот чтобы выдавать мощность на 32 Ом или 16 Ом наушники, нужен либо специализированный ОУ с сильноточным выходом, либо полноценный интегральный УМ. И та же копеечная дико древняя TDA2822 при питании от +-4,2V (2 лития со средней точкой), +-6V (4 лития 2450 или CR123) или даже просто крона 9V (и 2 приличных полимерных кондера с материнок на выход) на таких низкоомных ушах вполне себе дает фору любым плеерам/усилителям с выходом на типовых ОУ независимо от их понтовости и толщиных хвалебных (рекламных) обзоров.
  • vprok
  • 09 марта 2021, 09:47
Ход мыслей mainlogin мне полностью импонирует.

TheLamer правильно я понял, нужно найти ОУ с питанием со средней точкой и тогда я смогу прочувствовать разницу по сравнению с типовым ОУ?

TheLamer можете посоветовать максимально бюджетное устройство? Побаловаться? Можно с минимальным DIY, если DIY будет бюджетнее.
Вот такой например https://aliexpress.ru/item/item/32818941040.html
найти ОУ с питанием со средней точкой
чем отличаются питание со средней точкой от обычного двухполярного питания?
  • Tropico
  • 09 апреля 2021, 20:55
Вот как раз у типовых плееров выход и построен на LMH6643 и AD8397. Первый абзац Вашего сообщения читать можно, второй бред, особенно про полимерные и про TDA2822.
  • diz
  • 08 марта 2021, 20:55
попробуй к этому «любому» телефону подключить какие-нибудь высокоомные наушники — сильно удивишься
У меня в детстве на 1600 Ом наушники от диода, конденсатора и куска ЭМЛТ звучали! ;)
зачем?
У любого плеера\телефона свой встроенный усилитель.
Кому шайка ведмедей по ушам прошлась-тем хватает стандарта.При использовании усилков звук часто становится мощнее.Лучше громкость у самого девайса убрать, но через нормальный усилок цапануть-разница сразу заметна.Использую иногда Fiio E3-не знаю.почему его сняли с производства… видимо, невыгодно «вечное» делать на батарейках-надо на аккумах.которые менять каждые пару лет надо.Себе успел несколько Fiio E3 хапнуть, как раз примерно в то время, из dealextreme.com Тогда вроде ещё тот же али вроде ещё только в проекте был(аlibaba.com только )
Я как друг ведмедей советую вам позолотить всё вокруг и зарыться в одеялку с головой — вкушать истинный звук!
SUKA Audio, надо брать :))))
АЧХ какая-то странная.

ОУ включены в режиме повторителя:

и далее через 470 ом (на выход? )

ну и пайки внизу — [удалено цензурой]
  • loole
  • 08 марта 2021, 22:50
ОУ включены в режиме повторителя
И что Вас смутило? Это второй каскад (Вы же в курсе, что в 5532 два ОУ на корпус?)
Китайца творчески переработали известную схему

через 470 ом
Вы хотели написать 47Ω? И да, за эти деньги пайка девственницами не полагается…
Пайку делал палочками для риса старый шаолиньский монах?
  • FenixSU
  • 17 марта 2021, 15:36
Да именно так. Эта схема на сдвоенных ОУ даже название получила «Classic 47 Headphone Amplifier».
У меня тоже усилок китайский по этой схеме сделан. Я ему эти 47 Ом заменил на 5 Ом и прекрасно работает.
Усилитель, SUCA, классный…
Ох уж эти китайские названия )))
«SUCABA» © из к\ф «Если наступит завтра» (1986)
  • usb350
  • 08 марта 2021, 20:30
5532 очень желательно «повторить» по току.
  • vanenzo
  • 08 марта 2021, 20:34
130мвт дают мелкие свистки-цапы для телефонов, зачем оно надо, действительно, непонятно.
  • Aksakal
  • 08 марта 2021, 20:35
NE5532 всё сказано. Зачем тестировать? Всё понятно. Плюс ГЛИНА. Корректность и правильность обвязки? Корретность по шине питания (раз есть приблуда рисующая синусоиды)? Мне не слушая — звук не понравился. За обзор спасибо. Штука толковая, но нужно довести до ума.
  • DIMAace
  • 08 марта 2021, 20:48
Вааще не понимаю, зачем нужны усилители для наушников? Почему нельзя сразу иметь нормальную технику (плеер), если тебе важно качество звука? Пытаться высосать хороший звук со смартфона? Так и смартфоны есть заточенные под музыку. Т.е., сначала купил смарт за 5000, потом ищешь усилитель за 1000? И не факт (100 проц нет), что усилитель «вдует» жизнь в звук исходящий из недосмартфона.
Потому что вы не пользуетесь тяжелыми ушками.
Возьмите Denon AH-D2000 или подобные и сразу увидите что никакой портатив их нормально даже близко толкнуть не может, но стоит подключить к тракту тот же Fiio Mont Blanc и всё сразу становится отлично со звуком. ( данный пример это свой личный опыт в ходе которого сменилось куча телефонов, плееров и усилителей)

Понятное дело что 5532 совсем тут не в кассу, а для многих затычек с головой хватает плееров/телефонов музыкальных, но стоит только перейти на что то более суровое с большими драйверами или высоким сопротивлением — внешний усь спасение что бы и портативно, и качественно, и громко)
возьмите Denon AH-D2000 или подобные
для смартфона? :)
стоит только перейти на что то более суровое с большими драйверами
думаю у тех, кто покупает Denon AH-D2000, не приходит в голову подключать их к смартфону
для смартфона? :)
Не для смартфона, а для прослушивания музыки, которая нравится, вне дома.
Ну и зря так думаете) У меня эти ушки часто в портативе аж с 2007 года. Много чего прошли и сейчас используются в связке iPod classic 6th (через линейный выход) + Fiio Mont Blanc. Если вдруг айпод сел, то вместо него подключается LG G6 ES9218 )
И честно за столько лет я так и не нашёл ушек которые бы мне больше понравились для моих предпочтений.
Не для смартфона, а для прослушивания музыки, которая нравится, вне дома
С полноразмерными ушами на улице? :) Не, я видел таких людей, но смотрится, мягко говоря, странно. И зачем вообще такие качественные уши на улицу? Уровень фоновых шумов нивелирует все преимущества. Ну и есть хорошие средне-размерные наушники. И опять-таки — странное сочетание очень бюджетного усилителя и хороших полноразмерных ушей. Если же брать хороший усилитель — то я вижу только вариант использования у себя дома с отдельным плеером или стационарно на работе/учебе. Но тут гораздо интереснее мобильный ЦАП. Уже года как 3-4 появились интересные модели по адекватной цене
Ну и зря так думаете) У меня эти ушки часто в портативе аж с 2007 года
В портативе не равно к 'смартфону'. Вы усиливаете плохой звук телефона и подключаете к хорошим ушам. Зачем? Из телефона вытащить нормальный звук можно только через цап
Да пофиг как это смотрится, зато звучит отлично) Уровень фоновых шумов с портативным усилителем и денонами? Да бросьте, такого в принципе нет) По поводу удобства — всё ок, а для пробежек и активного спорта есть сенхи 280 про которые всегда сидят мертво на голове, но это другая история
Бюджетный не бюджетный усь, а звучит более чем, особенно после доработки трактов, и качает деноны на ура.
Дома ЦАП + усь подходящие под мои требования, в портативе связка озвученная выше. Зачем менять то, что полностью устраивает столько лет? У каждого свои «хочу» к звуку и тому как и где он будет использоваться, тут распинаться можно долго почему так, а не этак.

Я выше писал что используется плеер с отличным линейным выходом, а как резерв LG G6 который имеет более чем хороший ЦАП.
Ну и опять же повторюсь — такая связка потому что итоговый звук нравится мне, а не потому что Вася/Петя где то написал что именно так правильно)
Да бросьте, такого в принципе нет
Вы так пишите, будто другие не пробовали. Я про фоновые шумы на улице. Из-за них нельзя качественно слушать музыку. Ну и сами полноразмерные наушники — ходить с такой неудобной байдой на голове — такое себе)
Который в обзоре? Там нечему звучать :) Или вы про другой?
Посмотрите мощность и чувствительность денонов. Там чуть громкости добавить и вообще ничего не слышно, какие шумы когда мот 4Т кроссовый рядом стоящий не слышно. Не, ну может у вас там стройка везде вокруг, но у меня тихий город и проблем с шумом нет. Тем более деноны это закрытые ушки. А с монт бланком они громкости при отличном качестве могут выдать столько, что голова до вечера гудеть будет. Это ж уши для тяжелой музыки, они не про прослушивание джаза перед сном.
Такое ощущение что вы доказываете что на улице никак нельзя получить качество звука которое можно получить в тепличных условиях дома, а вам доказывают обратное — но с этим никто не спорит. Но качество звука можно получить на уровне, иметь громкий, качественный звук.
Вам ходить с полноразмерными не удобно, мне удобно, я ж не навязываю повторять за мной. Было бы не удобно, не нравился бы звук — одевал бы другие.
По своей работе я перепробовал кучу ушек, не раз катался в докторхед на прослушку разных экземпляров и на денонах остановился не просто так.

Усь с обзора барахло, про него никто и речи не ведет. Отвечаю я тут на вашу фразу «Вааще не понимаю, зачем нужны усилители для наушников?»
ну значит я вас не так понял) но в условиях улицы есть уши гораздо удобнее. но дело, конечно, ваше
Это не моя фраза была
  • svn99
  • 08 марта 2021, 21:22
  • 08 марта 2021, 21:25
Ты темой не попутал?
Автор нигде не утверждает, что он аудиофил. Я дважды прочитал обзор.
Усилитель и мне не нравится.
Но спорить с тем, чего автор не утверждал, по крайней мере, глупо.
  • svn99
  • 09 марта 2021, 07:37
аудиофил — это то же самое, но на 180 градусов

Усилитель — дорогобогатопремуимлухарихайэнд
Наушники — дорогобогатопремуимлухарихайэнд
Плеер — дорогобогатопремуимлухарихайэнд
Встроенная звуковуха — дорогобогатопремуимлухарихайэнд
Автор — убежденный аудиофил.
Забавна сама ситуация — типа, я такой требовательный аудиофил, всё у меня дорогобогатопремуимлухарихайэнд, но вот зафигачу вам обзор хайэнд усилителя.

хз что там и как, но оно уже по определению дорогобогатопремуимлухарихайэнд — значит надабрать. и деревянные подставочки под провода не забудьте, а то бриллианса не будет
  • 08 марта 2021, 21:22
Так и не понял.
Имеем посредственный смартфон, который не может раскачать высокоомные наушники.
Что брать?
ЦАП с нормальным выходом?
Или простой усилитель?
Усилитель не сможет улучшить плохой звук смартфона, который не рассчитан на аудиофилов.
А вот ЦАП (например iBasso DC03) значительно улучшит и усилит.
Ах да! Цена ведь больше! Для человека, который купил дорогущие наушники с правильным звуком, слушать их на исходно хреновом звуке просто за счастье! (сарказм)
Надо только усилить хреновый звук! И получится хреновый HiRes?
Нет, не получится.
Так зачем это усилитель нужен?
Ну да, чтобы подключать ох… нные наушники к телефону с х… вым усилителем. Смысла чуть менее чем нет. Но правда совсем недорого, но опять же, смысл в чем?

Зачем, зачем? Неужели не понятно?
Да не усохнет рука лаовея, дающего!
ПС я понял, это для подключения ТОН-2 к телефону…
  • jeepeg
  • 08 марта 2021, 22:15
Не к телефону, а к детекторному приёмнику. Мне казалось он их не раскачивает
  • 08 марта 2021, 22:45
5532 не сильно могучий по выходу, при работе на реальную нагрузку с приличным размахом полезет вверх искажуха. Ну т.е. получается фигня: для высокоомных мало размаха, для низкоомных мало тока. Такой усилитель годится только для подключения к линейному выходу, если совсем никакого выходного каскада нет. Лучше его можно сделать простой заменой на 5533, это сдвоенный 5534.
Самопалить нужно усилитель для наушников, вариантов толковых есть: ОУ плюс ДСЛ драйвер, и композитом с общей ОС, и с интегратором, ОУ с транзисторами или интегральным буфером, ОУ плюс пачка параллельных ОУ с хорошей нагрузочной способностью на выходе, например 5534, LM6171/6172/7171, AD8397.
Но мне сильно верить нельзя я не сильно разбираюсь.
Из доступного — обычный TDA2030 с питанием +-10В

Задать усиление 10, и получается SR=10В/мкс.
Для ушника хватит и тока, и скорости.

Ток покоя 50мА. Потребуется мелкий радиатор, чтобы 1Вт рассеять.
  • 09 марта 2021, 01:46
Возможно я ошибаюсь, но там чистый класс В и на милиписечных мощностях оно будет просто отвратительно — из-за ступеньки.
Ушник дело загадачное, мне нравятся на ДСЛ драйвере.
Народ ругался даже на класс АВ в выходных каскадах в каких-то маломощных ОУ.
Тупо вешается резистор между плюсом питания и выходом ОУ, и вых. каскад начинает работать в классе А.

Можно даже источник тока на кп303е использовать вместо резистора.
  • vkv
  • 09 марта 2021, 18:23
Это далеко неидеальный вариант.
Номинал резистора надо брать заметно меньше сопротивления наушников. Иначе все равно класс АВ останется, только рабочая точка съедет вверх или вниз по синусоиде, и ступенька теперь уже там будет. Просто она будет менее заметна на малых уровнях громкости.
А если резистор достаточно маленький сделать, то будет другая крайность — выходной каскад из двухтактного в однотактный превратится, что, в целом, тоже не очень хорошо, потому что нужен будет, как минимум, двойной запас по току, а нелинейности ассиметричны станут (четные гармоники). И хорошо, если ОС их выправит, а то ведь еще сильнее выходной каскад потребуется грузить, и запас по току у операционника потребуется еще больший.
А знает кто-нибудь подробный усилитель для наушников, но с двумя выходами?
По замерам разницы особой нет, по звуку подобные усилители мало что дадут… так зачем он, проще взять плеер под IEM. А для планарных ушек такой усилитель в хрен не впился.
>Единственное, для чего сабж может быть полезным — это для использования в паре со смартфоном и низкоомными (16 — 32Ом) затычками.

Для такого практичнее будет ЦАП с усилителем
конечно есть
  • Ju99ler
  • 09 марта 2021, 08:44
Без Bluetooth-модуля как-то не очень и понятно зачем оно нужно
  • scale
  • 11 марта 2021, 23:50
Подскажите пожалуйста, подключаю линейных выход интернет приемника на AUX вход магнитолы Panasonic звук проигрывается, но не скажу что громко ( в половину максимума), например та же магнитола проигрывает CD раза в 2 громче, как думаете данный усилитель поможет мне усилить линейных выход, чтобы магнитола заиграла на полную катушку?
  • FenixSU
  • 18 марта 2021, 09:01
Как правило у магнитол в настройках есть ещё уровень усиления для AUX входа(от 0 до +10). Покопайтесь в настройках. Можно значительно повысить уровень звука от внешних источников.
  • scale
  • 20 марта 2021, 19:10
Спасибо огромное, действительно есть!
  • crateus
  • 13 ноября 2023, 09:33
Усилитель реально нормальный, даже хороший, основываюсь только на свои ухи! Для меня проблема только в шумах на низкой и высокой громкости. Звук в AKG K 240 и 52, в Koss PP и даже в KZ zsx — реально лучше богаче. Если сделать положение громкости посередине и управлять ей только с компа, то всё хорошо. Использую в связке с цапаусем — Jectic AP7 с AK4377ECB.