Гигабитный роутер GL.iNet GL-MT1300 Beryl

Гигабитный интернет-центр с USB 3.0 и поддержкой Micro SD карт памяти до 512 Gb.

Многие мои читатели, вероятно, видели обзоры на другие роутеры от GL.iNet. Это отличные устройства для различного типа задач. Mango для совсем небольших, Brume для более специфических. А теперь давайте рассмотрим роутер для более широкого круга пользователей — Beryl, который GL.iNet любезно предоставили мне для обзора.

GL.iNet позиционирует GL-MT1300 Beryl как Travel Router — роутер для путешествий, хотя он отлично подойдет и для домашнего применения обычному пользователю. Основной упор компания делает на безопасность, поэтому в прошивку уже встроены все возможности для использования OpenVPN, Wireguard и Tor. Но давайте ближе познакомимся с Beryl, и я попробую для себя определить возможность его использования как роутера для дома на постоянной основе.

Комплектация и внешний вид

То, как GL.iNet подходит к внешнему виду упаковки своих роутеров у меня оставляет только положительные впечатления. Судите сами — внешняя съемная часть коробки с приятной визуально и на ощупь полиграфией, а внутри все минималистично. Мне нравится распаковывать такое.

Нам сразу предлагается ознакомиться с парой буклетов на плотном картоне, рассказывающих об основных интерфейсах на корпусе Beryl и способе подключения.

Что касается самого роутера GL.iNet Beryl, то он выглядит довольно неплохо.

Цвет корпуса, на который акцентируется дизайн упаковки изображен в голубоватом оттенке, но в живую цвет корпуса Beryl серый.

На лицевой стороне расположена полоска из прозрачного матового пластика для светодиодной индикации состояния в двух цветах — синем и белом. С одной боковой стороны разъем для Micro SD карты памяти (до 512Гб), с другой кнопка Reset и переключатель Mode для изменения режима работы роутера. Также по бокам расположены несъемные WiFi антенны.

Со обратной стороны расположен один порт WAN, два порта LAN, USB 3.0 и USB TypeC для подключения кабеля питания.

Снизу имеются прорезиненные полоски для лучшей фиксации на поверхности.

Размеры GL.iNet Beryl 118мм x 85мм x 30мм, вес 184г.

Что касается комплектного блока питания, то он, вместе с ethernet кабелем упакован в отдельную коробку.

Блок питания с универсальной сменной вилкой на 5В 3А и имеет очень толстый кабель с сечением 18AWG. Очень необычно для такого типа устройств.

Комплектный ethernet кабель категории cat.6, его длина 80см.

Возможности из коробки

Что мне понравилось в Beryl, так это гигабитные порты, двухдиапазонный WiFi (2.4GHz до 400Мбит/с  + 5GHz до 867Мбит/с, стандарты IEEE 802.11a/b/g/n/ac) и USB 3.0. Как раз все то, что мне нужно от роутера. Если же рассматривать его по прямому назначению, каким видит его производитель, то я даже не представляю где найти отель с таким быстрым интернетом, чтобы полностью раскрыть его скоростной потенциал. Разве что для доступа к содержимому MicroSD карты памяти.

Что касается производительности железа, то тут стоит двухъядерный CPU MT7621A, с частотой 880МГц. Оперативная память DDR3L 256Мб, флеш-память 32Мб.

С момента написания обзоров Brume и Mango в фирменном интерфейсе прошивки от GL.iNet ничего не изменилось.

Чтобы выйти в интернет можно воспользоваться комплектным ethernet кабелем, подключить свой телефон через USB кабель (если ваш телефон поддерживает такое), 4G модем или использовать другой wifi. 4G модем от Билайна (ZTE MF831) сразу же определился и подключил мой Beryl к сети. Только мне самому пришлось в веб интерфейсе нажать кнопку Connect. Если бы роутер сам подключился к интернету, было бы намного удобнее. Или же дать пользователю возможность настройки — включать вручную или подключаться автоматически.

Прямо из коробки есть возможность использовать Tor. OpenVPN и WireGuard можно использовать как в качестве сервера, так и клиента. Я скормил свой OpenVPN конфиг и Beryl моментом подключился. Но WireGuard использовать, конечно, предпочтительнее из-за большей пропускной способности.

Есть опция, позволяющая использовать DNS over TLS от Cloudflare или NextDNS.

Все это легко настраивается через пару минут после первого включения роутера. Более подробно про возможности фирменного UI можно почитать в предыдущих обзорах, о которых я написал выше.

Разборка

Чтобы разобрать GL.iNet Beryl нужно снять противоскользящие подложки в нижней части корпуса, за которыми скрываются винты крепления. Откручиваем их.

Как видно на рендере, помимо винтов корпус держится на защелках. Вся загвоздка в том, что пластик мягкий, а зазоры между двумя половинками корпуса практически отсутствуют. Это большой плюс, который отражает качество сборки — ничего не болтается и не люфтит. Но разбирать Beryl неудобно, так как можно оставить следы на внешней части корпуса. Будьте аккуратны.

Внутри все очень компактно. Сразу бросается в глаза довольно крупная система охлаждения. Подобные радиаторы GL.iNet использует в других своих устройствах. Состоит он из двух частей — с обратной стороны платы расположена пластина, которая крепится винтами к основному радиатору.

Открутив эти четыре винта можно лучше увидеть состояние платы — она чистая, никакого мусора и неотмытого флюса. Ни один из моих экземпляров кинетиков, которые у меня есть и были, не могут похвастаться такой чистотой платы. А их у меня немалое количество.

Заключение

В процессе использования корпус Beryl был теплый, предположу что система охлаждения справляется с теплоотдачей. Также порадовала чистота платы — многие производители пренебрегают этим по каким-то неизвестным мне причинам. Может для удешевления итоговой стоимости, а может играет роль недостаточный контроль на этапе производства.

Если температура хранения имеет вполне приемлемые значения (-20 ~ 70°C), то диапазон рабочих температур меня немного смутил (0 ~ 40°C). В зависимости от региона, температура за 40°C может быть вполне обычной. Посмотрим, как Beryl поведет себя летом.

Что до функциональности в родном UI, то тут Beryl, по моим меркам, не дотягивает до домашнего роутера. Но он и не является таковым. Если смотреть на него как на travel роутер, используя только в этом амплуа — тут я не смог придумать того, чего бы мне не хватило «из коробки». Но не стоит забывать, что все роутеры GL.iNet работают на OpenWRT, а в ней возможностей для тонкой настройки очень много. Поэтому, в процессе такой настройки я буду делать заметки о каких-либо нюансах, возникших в процессе. Следите за обновлениями.

Подписывайтесь на мой телеграм канал, много интересного об IT, трендах, технологиях и нейросетях: t.me/+YaKKGg6vipVlMTYy
  • mzr910
  • 10 марта 2021, 13:59
впервые вижу роутер с питанием по usb type-c
Очень хорошо, что не MicroUSB. Tyoe-c это лучший вариант для использования в путешествиях.
  • 10 марта 2021, 18:05
А что не так с микро юсб? Есть тп линк 703й, таскаю в поездки и все норм)
Не нужно пачку кабелей возить, хватает микрос юсб на все девайсы
Ну, если у вас все девайсы с разъемом microUSB, тогда норм, хоть и менее удобно, зато меньше кабелей…
  • 10 марта 2021, 18:45
Так а чем менее удобно то? Можно какой то внятный ответ получить чем в данном случае (питание роутера) тип С лучше микро?
  • tklim
  • 10 марта 2021, 20:00
Ну как минимум тем, что роутер сам что-то потребляет и меет на борту USB3, на котором, например может висеть USB-HDD. MicroUSB тут не хватит.
  • 10 марта 2021, 22:01
на котором, например может висеть USB-HDD
А как по вашему внешний диск работает на usb 2.0? Магия, что ли? :)
Больше скажу, я через отг внешний диск подключал к телефону, и микро юсб не помешал
Вы сами себе придумываете проблемы
  • dsm
  • 11 марта 2021, 00:38
Не магия ) Белый дым)
  • SKindyk
  • 10 марта 2021, 23:26
Мой NEXX 3020 видимо не слышал об этом и каким то образом питает 4тб хард…
  • 11 марта 2021, 11:00
Мой NEXX 3020 видимо не слышал об этом и каким то образом питает 4тб хард…

• tklim
  • 11 марта 2021, 13:37
и каким то образом питает
Именно, «каким-то».
Потому как, по моему опыту, просто если брать случай PC->MicroUSB->USB-HDD — не каждый диск, не каждом кабеле заработает.
Ну и вы сравниваете со старым 2,4 роутером с одноядерным процом, 100Мбит портами и USB2.

У меня есть аналог MiRouter 3G. При подключении по 5Ghz и с USB3 диском он, внезапно, потребляет ~10-12Вт. В пиках и побольше.
Можно ли это все сделать c MicroUSB и от 5В? При очем хорошем кабеле/разъемах и БП 5В 3А, возможно заработает. Надежно? нет.
С чего вдруг MicroUSB не хватит?
Вопрос то не в разъёме, а в качестве кабеля — есть MicroUSB на 4 ампера, а есть Type-C не вытягивающие заявленные 2.4
PowerDelievery для 12 вольт по тайпси тут нет, увы — хотя при MicroUSB могли QC добавить, так даже проще и дешевле.
Электрических преимуществ у тайпси нет, просто удобство от унификации
Электрических преимуществ у тайпси нет, просто удобство от унификации
4 пары контактов + и — вместо одной пары — это не преимущество?
Количество контактов ещё не означает их качество.
В большинстве устройств с таким потреблением используется только одна сторона — из 4 пар используют только 2 (не наталкивались на сочетание устройства и «экономного» кабеля, который заряжает только в одном положении ?)
Вот и получается ситуация с MicroUSB и 2 контакта с сопротивлением 30 миллиом и TypeC с 4мя по 40 (это если ещё разъём качественный)
Казалось бы разница в итоговом сопротивлении значительна — 60 против 40, тайпси «лучше аж на треть».
Да пшик это на фоне сопротивления кабеля, не говоря уже о том, что 3 ампера с этим роутером мы увидим только в пике, с подключённым hdd или другим троллейбусом из буханки.
Так что электрического преимущества тут нет.
Главный плюс TypeC — это унификация, один разъём для всего. И это же главный минус, порождающий путаницу с кучей всего, но использующей внешне один и тот же разъём.
А при чём здесь качество? Разговор давно идёт о micro-B vs type-C в теории.
Но даже 4 пары плохих контактов лучше, чем 1 пара плохих контактов.
Контакты питания внутри разъёма обычно закорочены между собой, так что используются все 4 пары.
Живём то мы в реальности, а не в теории. И в реальности качество очень даже важно.
4 пары плохих контактов лучше 1 пары плохих, только вот речь про распространённую ситуацию: 2 пары плохих контактов против одной пары хороших. Чувствуете разницу?
Если бы контакты питания «обычно» закорачивали между собой, то зарядка шла бы во всех положениях даже с односторонним кабелем, но нет — «обычно» производители любят экономить на неочевидных с первого взгляда вещах (и не только китайские бренды второго и третьего эшелона)
Я в жизни выбираю вариант 4 пары хороших контактов против 1 пары хороших контактов. А плохие сразу после проверки свежекупленного кабеля отправляются в помойку, благо цена на кабели по всяким акциям меньше 1 бакса. Если другие придерживаются иной практики, то это не моя проблема.
Допускаю, что несимметричные кабели type-C (распаяна только часть контактов питания) в жизни могут встретиться, но я таких не встречал и не вижу причин не поступить с ними также, как с вышеописанными.
> Вопрос то не в разъёме, а в качестве кабеля — есть MicroUSB на 4 ампера

Именно в разъёме. Диаметр и качество проводников можно увеличить. А microUSB-разъём по стандарту не более 2.1А.
А microUSB-разъём по стандарту не более 2.1А.
По какому стандарту? Может расскажете о нём Microsoft и их Surface 3 Atom, которому нужны 2.5 Ампера через стандартный MicroUSB. Это ведь майкрософт с их хорошей (без сарказма) железячной командой, это даже не россыпь повербанков с 2.4А (и выше) входом от кучи мелких контор.
Посмотрите даташиты на разъёмы, посмотрите какие MicroUSB разъёмы производители предлагают. А по току они предлагают 2 опции — «стандартные» 1.8 Ампера либо сразу 3.
Угадайте какие из них чаще всего ставят для девайсов с заявленным на входе 2-2.1А? Со словами «и так сойдёт» к 1.8А прибавляют +10% гордо пишут джва.
Нужно больше? Сразу ставят разъём на 3 Ампера (4 амперные MicroUSB с увеличенной площадью контактов не в счёт, это экзотика).

Но MicroUSB «скучный», большинство покупателей (да и я) предпочтут девайс USB-C ради удобства, но тут возникает вопрос себестоимости.
Отгадайте-ка ребятки экономии загадку: даже «дорогой» полноценный MicroUSB на 3А разъём стоит дешевле шестипинового PowerOnly type-c без линий данных, а ещё не требует резисторов и проще в разводке.
Вопрос — какого качества USB-C разъём в итоге поставит производитель?
Чтобы понять чем type-c удобнее, чем MicroUSB, нужно кабелями с этим разъемом немного попользоваться. Ощущения лучше, входит мягче, метиться не нужно, возможность пропускать большие токи и т.д…
  • 10 марта 2021, 22:06
нужно кабелями с этим разъемом немного
пользуюсь, регулярно, но речь не о юзабилити кажется
Если все дело в этом, то так и пишете, что вам микро просто ненавистен как факт :)
Но в случае питания роутера он свою работу делает, и это глупо отрицать
Смотря на какой вопрос отвечать. Если на вопрос «чем он лучше», то я правильно ответил: удобнее и держит большие токи.
Если вопрос в том, чем его использование более оправдано в путешествиях, то для меня это то, что большинство современных устройств имеют этот разъем. Телефоны, наушники bluetooth, банки силы, ноутбуки и т.д. И это позволит мне брать в дорогу меньше кабелей.
Если большинство ваших устройств имеют разъем MicroUSB, то конечно, вам актуальнее брать именно и ним и пользоваться менее удобным разъемом с худшими характеристиками, но зато подходящему для ваших устройств.
Так понятно?
  • 11 марта 2021, 00:29
удобнее и держит большие токи.
оба стандарта держит до 5А, мимо
пока ещё большинство все таки микро. Тип с все ещё не набрал обороты. Если конкретно у вас больше тип с, то это ещё не показатель. Условно спросить в толпе «зарядку» и с вероятностью 95% вам дадут микро юсб

вам актуальнее брать именно и ним
речь не про актуально, а про громкое заявление «лучше для питания роутера», которое до сих пор ничем не подтвердилось. Питания роутеру по микро с запасом
пользоваться менее удобным разъемом с худшими характеристиками,
не нужно говорить голосом маркетолога. Особых плюсов для рядового юзера в тип с только симметрия и все. По скорости записи и питания обычно слабое звено будет юсб а 2.0, зарядка за пол бакса и др
  • 11 марта 2021, 05:09
оба стандарта держит до 5А, мимо
Micro USB гарантированно держит до 500 мА (возможно в некоторых вариантах до 1A), но уж никак не 5 А.
  • 11 марта 2021, 06:19
Что такое гарантировано?
Спецификация PD подразумевает совместимость с микро юсб и позволяет передавать токи до 5А
  • 11 марта 2021, 07:07
Гарантировано — это по спецификации.
Электрически два крайних пина обычно имеют предел 1.8 А. Обычные пины по 1 А. Даже если соединить все пины, то самое близкое получается примерно 3 А (два пина на каждую шину).

Если я что-то пропустил (не исключаю такой вариант), то с интересом послушаю.
  • 11 марта 2021, 08:14
Гарантировано — это по спецификации.
По какой? Название у нее есть?
Потому что даже спеки на battery charging, доки которые были до PD, имели минималку в 1.5А

Если я что-то пропустил (не исключаю такой вариант), то с интересом послушаю.
Вы что то пропустили. Советую почитать спеки на PD и не строить догадки
  • 11 марта 2021, 09:38
Название у нее есть?
Datasheet на Micro USB разъём.

Про электрическую допустимость до 1.8 А я уже написал, но это далеко от 5 А.
Или речь была про 1.5 А вместо 5 А? Это ведь не одно и то же.
  • 11 марта 2021, 10:51
Datasheet на Micro USB разъём.
Стоп, какой еще даташит?
напомню ваши слова
Гарантировано — это по спецификации.
Теперь уже не спецификация, а даташит? Кажется вы на лету переобуваетесь

Дальше
1. Спецификация это описание стандарта, каким должно быть изделие, и каким его должен выполнить производитель
Спеки на PD описаны USB IF, и эти доки за основу берет весь мир
2. Даташит это характеристика уже готового изделия, фактически что получилось «слепить» из говна и палок у конкретного производителя. С учетом изготовления в подвалах и желанием тотально удешевить, в даташите может быть ток даже 100 ма

Теперь сравниваем иерархию этих документов, и понимаем что ляпнули бред, так как ссылаясь на чей то даташит утверждать что спеки врут как минимум глупо

Про электрическую допустимость до 1.8 А я уже написал, но это далеко от 5 А.
Или речь была про 1.5 А вместо 5 А? Это ведь не одно и то же.
Какую допустимость 1.8А?
Еще раз, по буквам — микро юсб совместим с PD, а PD подразумевает токи до 5А.
Что в этих нескольких словам вам не удается понять?

Вы влезли в диалог, ляпнули не подумавши, а теперь пытаетесь выкрутиться, но выглядит это еще унылее. Заканчивайте
  • 11 марта 2021, 12:07
Спецификация это описание стандарта
Такое подойдет?
«Universal Serial Bus
Micro-USB Cables and Connectors
Specification»
Revision 1.01
Copyright © 2007 USB Implementers Forum, Inc. (USB-IF).

ссылка
стр.33
  • 11 марта 2021, 13:30
Такое подойдет?
Вас ничего не смущает? Ну там год например?
Copyright ©2007 USB Implementers Forum, Inc. (USB-IF).
Давайте обратимся к более свежему документу, а именно спецификации на PD 2.0 за 2017 год
www.usb.org/document-library/usb-power-delivery

 USB 3.1 PD Micro-A plug to USB 3.1 PD Standard-B plug
 USB 2.0 PD Standard-A plug to USB 2.0 PD Standard-B plug
 USB 2.0 PD Standard-A plug to USB 2.0 PD Micro-B plug
 USB 2.0 PD Micro-A plug to USB 2.0 PD Micro-B plug
 USB 2.0 PD Micro-A plug to USB 2.0 PD Standard-B plug.
  • 11 марта 2021, 14:41
Ну там год например?
Стандарт на разъемы. поменялся? Вы серьезно?
Давайте:

перевести или слово «отличаются» сами увидите?

И, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение:
1. MicroUSB и MicroUSB PD одинаковы механически
2. MicroUSB и MicroUSB PD различаются по электрическим характеристикам и маркировке
Вывод:
MicroUSB PD можно использовать вместо «обычных» MicroUSB
MicroUSB нельзя использовать вместо MicroUSB PD
  • 11 марта 2021, 15:26
Стандарт на разъемы. поменялся? Вы серьезно?
Ага, представляете. 13 лет прошло. Уже даже новый разьем придумали и внедрили, а вы все в пещере сидите

Если вкратце — вы копировали стандарт 2007 года и в нем было максимально 1.5А, теперь же копируете документ который я вам подсказал, и в нем уже цифры 3 и 5А
Разьем при этом выглядит как и 13 лет назад
так поменялся или нет?

перевести или слово «отличаются» сами увидите?
Спасибо, сам читать умею.
теперь по порядку:
— я рад что вы скопировали этот абзац) теперь поясните где там противоречие? в каком месте написано что микро юсб не может передавать токи до 3 и 5А?

И, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение:
— вы в двух сообщениях пишете разную информацию, и меня обвиняете в том что я людей обманул? :) Попробуйте перечитать свои посты. Может быть дойдет, что вы меняете на ходу свои слова

1. MicroUSB и MicroUSB PD одинаковы механически
Ну и? Где здесь прочитать, что для конкретного роутера да и вцелом разьем микро юсб не подходит? Сила тока для микро юсб доходит до 5А, как и на тип С. Ну а какие устройства и кабели использует юзер уже его личные проблемы

Вывод:
MicroUSB PD можно использовать вместо «обычных» MicroUSB
MicroUSB нельзя использовать вместо MicroUSB PD
Сами придумали или подсказал кто?
Вывод здесь ни к чему. Вернемся к началу диалога, в который вы влезли и обосрались:

Некий товарищ утверждал, что питания по разьему микро юсб не хватит для роутера. Так вот он заблуждается, и ему уже несколько человек об этом сказали. Ну и надеюсь прочитал спеки и понял что ляпнул бред.
Ну а теперь вопрос к вам, раз уж вы влезли — каким образом гнездо микро юсб в роутере не даст ему необходимого питания, вплоть до 5А?
Жду ваших гениальных выводов
  • 11 марта 2021, 16:28
Ага, представляете. 13 лет прошло.
а разъем MicroUSB так и остался разъемом MicroUSB. И не путайте его, пожалуйста, с разъемом PD MicroUSB. Они разные, хоть внешне и одинаковые (если не смотреть на маркировку)

гнездо «MicroUSB» обеспечивает 1,8А (роутеру типа обсуждаемого этого — за глаза), и это за 13 лет не изменилось.
а «новое» гнездо называется «PD MicroUSB», и оно, кстати, — трехамперное (а не пяти).

Слово «маркировка» в спецификации Вы не заметили? чтож, бывает.
И еще раз — данному конкретному роутеру MicroUSB разъема для питания хватит и еще останется, но Вы обобщили («MicroUSB совместим с PD»), а это уже опасная неправда.

Ну а какие устройства и кабели использует юзер уже его личные проблемы
представляю что будет если Вам в руки попадут например предохранители
Разьем при этом выглядит как и 13 лет назад
Представьте себе — лампочки, транзисторы, конденсаторы, резисторы, микросхемы, предохранители и тд и тп… даже водопроводные трубы и еще множество вещей в мире выглядят очень похоже (если не одинаково), но при этом они очень разные. И «подмена по внешнему виду» может привести к довольно печальным последствиям.
PS А хамить («обосрались») не нужно, я и сам хамить умею…
  • 11 марта 2021, 17:11
Он не остался таким же, потому что его апнули.
Там нечего путать, это один разьем и точка. Если вы не понимаете этого, ничем помочь не могу
Стоп, уже 1.8? У вас цифра третий раз меняется
опять 25. Прошу еще раз перечитать спеки, и не нести чушь.
Микро юсб дает возможность работать с PD. Перекручивать мои слова не нужно.
Наличие микро юсб конкретно в этом роутере дал бы возможность доставки питания на все нужды девайса.
Странно, что вы умничаете, но не можете понять элементарных вещей

И да, эта коробка работала даже бы на юсб 2.0, питания для харда и прочего навесного ей бы хватало, ага

представляю что будет если Вам в руки попадут например предохранители
Как и на всем в этом мире на них есть маркировка для тугих. Если для вас есть сложность работать с ними, не работайте

Давайте, расскажите что и у машин тоже 4 колеса и подобные школьные примеры. На большинство изделий в этом мире есть стандарты. И если стандарт подразумевает что это аналог либо идентичная вещь, то вы не поверите — ее берут и используют. В случае с микро юсб разьем не противоречит тому, что через него идут токи 3 и 5А, и о какой подмене вы пишете реально не понимаю

PS А хамить («обосрались») не нужно, я и сам хамить умею…
Я привык называть вещи своими именами. Человек включающий заднюю, меняющий постоянно свои слова после громкого заявления, вполне разумно объявляется обосравшимся/ляпнувшим фигню

Удачи
  • 11 марта 2021, 17:28
Стоп, уже 1.8? У вас цифра третий раз меняется
Пожалуйста, читайте что написано мною выше. И не приписывайте мне чужие слова через собственную невнимательность. (про полтора ампера в MicroUSB я никогда не писал, это Вы сами придумали)
Как и на всем в этом мире на них есть маркировка для тугих.

В спецификации PD про это написано. Почему Вы не читаете документацию на которую ссылаетесь?
1. Вы это серьезно? Провод стандартизован на 1,8А, а Вы в него 5А пихаете и у Вас всё в порядке?
2. В спецификации PD MicroUSB — 3А только.
Прошу еще раз перечитать спеки, и не нести чушь.
Врачу — исцелися сам.
Вы про себя сейчас? К моим словам это не имеет отношения…
  • 11 марта 2021, 19:55
@Cregg,
Не надо кормить тролля. Он уже давно понял, что не понимает что пишет и начинает просто выдумывать новые факты и выкручиваться.
  • 11 марта 2021, 20:21
Я как раз, в отличие от вас, свои слова подтверждал инфой со спеков.
А вот вы то на стандарт ссылались, потом на гарантированные какие то цифры, которые даже по старому стандарту давно не 0.5А, а в конце включили дурачка и объявили какой то даташит главным документом. На ризонный вопрос что важней так и не ответили, поэтому потихому слились, так как поняли видать что крепенько сели в лужу
Ну а если не поняли, то тем более не о чем вести диалог с человеком, который даже не знает что такое даташит

Ну а теперь торжественно обменяйтесь плюсами, и возвращайтесь в свою реальность, где микро юсб передает 0.5а…
  • 11 марта 2021, 20:38
Я только сказал, что потолок у самого разъёма будет 1.8 А. Это электрическое ограничение. Спеки по PD тут не при чём и этот параметр не поднимут.
А мне в ответ началась грубость и какая-то ерунда про 5 А. Как будто более новый год спеков по PD изменят законы физики.
Даже если меня три раза дураком назовёшь, то выше электрических ограничений не прыгнуть на эти уже существующие разъёмы.
  • 11 марта 2021, 23:15
начинали вы с 500 mah. Продолжайте
Потом перепрыгнули на 1.8а, а потом отмахивались даташитом
Спеки по PD тут не при чём и этот параметр не поднимут.
они не должны ничего поднимать. Они описывают каким должно быть устройство.

вот тут детальней, какой закон физики нарушается при передаче 5А. Пойду попкорн возьму, а ты пиши пока
  • 11 марта 2021, 23:30
У меня было написано что и из какого источника взято. Одно из спеков, другое из максимально допустимого. Так как потом тема зашла на разъём, то я про разъём и написал.
5 А пропускать по разъёму, который рассчитан на максимум 1.8 А можно, конечно, но это не гарантировано.

Если с попкорном понятнее будет, то в литровую банку можно насыпать «литр» попкорна. Но можно с горкой насыпать и больше, конечно. Только это может просыпаться по дороге, так как банка гарантированно может держать не больше литра.

Взял шоколадку. Жду дальнейших обвинений и оскорблений. Пиши пока.
  • 12 марта 2021, 00:01
Хватит писать чушь всякую, а то похоже что ты наркотой жалуешься, если честно. Конкретику дай — какой закон физики нарушается при передаче 1. 8а через разъем микро юсб?
  • 12 марта 2021, 00:13
Не надо за других додумывать.
Я не отрицал, что можно передать 1.8 А через разъём, это ведь в пределах допустимого. Меня только удивила передача 5 А через разъём, у которого рейтинг намного ниже.
И при чём тут моя наркота? Я ведь делиться не собираюсь. И не уговаривай, я же попкорн не требую.
  • 12 марта 2021, 00:19
Не надо за других додумывать.
Отрицал, утверждая что 500 mah норма

Но ты сейчас дурака включаешь. Я второй раз прошу ответить на вопрос какие законы физики нарушаются в случае передачи 5а?

Наркота при том, что ты увлекся ней и давно потерял нить обсуждения
  • 12 марта 2021, 00:54
И 500 mA тоже норма (предполагаю, что буквы «a» и «h» — это просто опечатка). Но 1.8 А это максимум.
Про 1.8 А я как раз утверждал, а не отрицал. В тот момент когда речь зашла про электрические возможности самого разъёма (но кто же будет вдаваться в эти мелочи если проще нагрубить и придумать наркоту?).

Тогда я в третий раз отвечу, что физически контакты в MicroUSB разъёме не рассчитаны на ток 5 А по datasheet'у (возможно, ты опять скажешь, что я не знаю что такое «datasheet», но предлагаю пропустить этот момент на этот раз).

Наркота при том, что ты увлекся ней и давно потерял нить обсуждения
Ещё раз повторю: я не буду делиться.
  • 12 марта 2021, 11:19
Ну хоть здесь ты признался, что менял данные два раза как минимум — с 500 ma да 1.8А
Ну да, продолжай петь про даташит :) Жаль, что твое образование, не дает возможности тебе понять что такое даташит. Любой технарь знает, что своими даташитам даже китайцы не подтираются.
Ну и уж тем более что спецификация это основополагающий документ

По поводу нарушений законов физики ты признаешь что слился?
По секрету скажу, что всякие «ведьмы», испытывали экспериментальным путем возможности разьемов, и сраный микро юсб (даже без PD, существование которого ты отрицаешь) пропускает и 5А, а нормального качества и выше.
Но они колдуны, и нарушают законы природы и физики. У всех остальных так не получится.

Ну а сколько тока можно пропустить через PD это вообще за гранью твоего понимания :)
  • 11 марта 2021, 20:18
Попробуйте внимательно читать даже старые спеки, которые берете за основу. Потому что прицепились к одной цифре, а другие там не заметили
Ну а потом заявили что да, все таки 3А держит.
И заявляете что не включали заднюю… Ну-ну
Я то как раз читаю, при чем актуальную, а вы застряли в 2007
Развели тут детский сад с трубами, предохранителями… Цирк
2. В спецификации PD MicroUSB — 3А только
Какой еле провод? Если бы хоть немного понимали смысл диалога, то мы здесь про разьем. Провода к разъёмам это отдельная история.
Вы про себя сейчас? К моим словам это не имеет отношения…
Про вас, про человека переобувающегося на лету
  • 11 марта 2021, 22:50
про человека переобувающегося на лету
мне очень печально что в современном мире о технических вопросах пытаются рассказывать люди, не понимающие даже закона ома для полной цепи…
  • 11 марта 2021, 23:11
это говорит человек, который даже не в состоянии прочитать десяток страниц тех документации. Ладно бы ещё помеха была в том, что язык ему не родной, да давно переводчиков придумали целую пачку
  • 11 марта 2021, 23:16
Извините, но Ваш примитивный троллинг слишком толст, даже для меня.
  • 12 марта 2021, 00:04
Почему я не удивлен?! Много пафоса, но мало толку. Переобувался, придумывал истории и слился… Печальбеда)
Ну хоть друг тебе нашелся схожий по образованию, хоть плюсами обмениваетесь для самоутверждения :)
Ну никуа ж себе — во все разъёмы типа A и B для совместимости с PD запихнули ещё по 4 контакта, так что в USB3 их уже 13 штук стало. Это уже даже не костыль, а целое инвалидное кресло получается, притом что для питания так одна пара и осталась. Я раньше натыкался, что PD может быть на разъёмах типа A, но думал, что это ошибка. Век живи — век учись.
Не, такой футбол нам не нужен ©. Будут, как mini-A и micro-A — стандарт на них существует, а в жизни их нет, т.к. никому не нужны.
За цитату отдельное спасибо, поправил вам несколько минусиков.
P.S. Не, ну реально извращенцы, вот же людям делать нечего было, такой уйнёй занимались. Мне с дивана это отчётливо видно. ;)
  • 11 марта 2021, 07:45
Вы забыли ключевое, разъем зеркальный -а значит его можно подключать любой стороной +)
Поддержка питания уже второстепенно.
  • 11 марта 2021, 08:20
Ну по вашей логике, что симметрия важней всего, подобные разъемы были очень хорошими :)

Ну а круглая зарядка для Нокиа была вообще эталоном )
  • flamik
  • 11 марта 2021, 07:46
Не нужно заглядывать в разъем!
Ломается. У меня на малыше NEXX такая фигня, пользовался им редко, но контакт УЖЕ пропадает(
Держит в 2 раза больше циклов соединения (5000 у microUSB, 10000 у Type-C)

Пруф: www.anandtech.com/show/8377/usb-typec-connector-specifications-finalized
  • 14 марта 2021, 05:15
Важный параметр, не спорю, хотя сценарий использования роутера обычно подразумевает пару десятков таких циклов
впервые вижу роутер с питанием по usb type-c
Есть например Ubiquiti Amplifi HD-R, емнип, то ему более года.
Как в анекдоте — «Бэлый — дэтский!»
  • Rost
  • 10 марта 2021, 14:08
Да кому он нужен за такие бабки, когда есть Хлаоми в два раза дешевле?
  • Herts
  • 11 марта 2021, 10:48
да и сяоми не эталон.
Накину на вентилятор. За такие бабки- микротик hap ac2 не?
  • Rost
  • 10 марта 2021, 14:39
Почему? Хап-а-цэ-квадрат тоже вариант. Для тех, кто понимает толк.
Там и без понимания визард в пару тыков мышкой если надо только интернет получить и wifi включить.
А что не так? Вы их сравнивали?

Я вот как раз недавно поменял xiaomi 3g на hap ac2 и по итогу никому не порекомендую для домашнего использования покупать микротик. У меня просто специфичная задача была, и мне в целом вкатило — наконец-то нормально настроил все свои домашние сети. Но в частностях остались вопросы стабильности работы wifi, а так же к его скорости при использовании capsman.
Ничего. Нет. Просто донабросил.
Дома hap ac^2 c октября 2018г из партии с 256 мб оперативы. Настроил, прописал автообновление и забыл.
Ви-фи слабоват, да. Как ни настраивай, в метре от устройства больше 210 мегабит по 5 ггц не выжать.
Настолько слабоват, что мне вместо одного сяоми пришлось поставить два микротика, чтобы во всех точках нахождения в своей небольшой квартире был устойчивый сигнал хотя бы 2.4ггц, не говоря уже про 5ггц. На 5ггц без capsman телефон вполне нормально выжимает:
speedtest

Но стоит включить capsman (точек то стало две, как же теперь обойтись без бесшовного роуминга) и скорость падает в два раза, и я вроде все параметры покрутил, и нормально так накурился мануалов, и в целом не понял из-за чего именно скорость падает. При этом это не local forwarding виноват, если его отключить, то скорость ещё раза в два проседает.
Можете конфиг ви-фи в пм сбросить?
Там никакой магии нет, почти дефолт:
set [ find default-name=wlan2 ] band=5ghz-a/n/ac channel-width=\
20/40/80mhz-XXXX country=russia disabled=no disconnect-timeout=15s \
distance=indoors frequency=auto installation=indoor mode=ap-bridge name=\
wlan5G ssid=Netname5G station-roaming=enabled wireless-protocol=802.11
wlan1 через capsman у меня настраивается.
  • akd
  • 10 марта 2021, 20:28
USB 2.0
  • Sins
  • 10 марта 2021, 21:40
За такие бабки- микротик hap ac2 не?
У нас он даже дешевле) Около 60$
  • 11 марта 2021, 07:40
Да дорого, у меня есть и то и другое +) OpenWRT -совсем другой колинкор… Микротик все же для коммерческого использования, а младшие модели только для упрощения вхождения в их вселенную…
Конечно в микротике есть виртуальные машины, но это уже следующий уровень извращения и работают они с многочисленными физическими ограничениями да и со стабильностью не очень…
  • Qurdi
  • 10 марта 2021, 23:45
Микротики домой — это если скучно, и хочется в настройках железки копаться, да доки с сисадминскими форумами изучать.
Встроенной памяти там до сих пор 16 жалких мегабайт?
— А скорости померить?
— А под нагрузкой погонять на предмет нагрева/глюков/зависания?
— Умеет ли одновременно получать и раздавать Интернет в одном и том же диапазоне WiFi?
— Какое потребление под нагрузкой?
За Type-C производителю однозначно плюс, только стоило сделать ещё один маленький шаг — поддержку PD (ну или QC), и не пришлось бы делать такой толстый провод питания.
Да и wireguard с tor не проверены были.
Вот тоже интересно, особенно как tor его нагрузит
  • alba
  • 11 марта 2021, 05:59
официальные данные

• 11Mas
  • 10 марта 2021, 15:06
Полностью поддерживаю. Обзор внешнего вида какой-то получился.
Также добавлю, что за эти деньги (на деле дешевле) уже можно как бэ ax-стандарт взять с те ми же гигабитными портами (если они в современном мире ещё кому-то нужны).
  • ded1971
  • 10 марта 2021, 14:54
А где тест скорости?
  • Aksakal
  • 10 марта 2021, 15:16
Кроме красивых фотографий НИЧЕГО! Антены барахло.
  • 11 марта 2021, 07:42
Вы в микротиках антенны не видели похоже? +)))
Так самые же примитивные слабые антенны из возможных тут стоят.
Замена на штыри с «пружинкой» сразу по 4дБ добавят.
  • 10 марта 2021, 15:17
Гигабитный интернет-центр
Если я правильно понимаю, то интернет-центр подразумевает установку сим карты в само устройство и возможность подключать к нему обычный кнопочный телефон. А в вашем случае, это обычный роутер с USB.
Я сегодня такой интересный агрегат нашел, вот думаю может взять попробовать, родителям на дачу. И привычный телефон и интернет по WI-FI.

Обзоров нет нигде пока, или я просто не нашел.
UPD
Даже батарея есть на случай отключения электричества
там скорее всего ipтелефония с своим шлюзом, провайдером, арендой номеров и тд, это офисное для менеджеров, для дачи дорого и не нужно, если у вас там не офис конечно.
Похоже, это просто мобильник в корпусе стационарника.
Уж могли бы тогда и с диском сделать )))
  • 10 марта 2021, 17:16
Нет там никакой IP телефонии. Обычный LTE шлюз в корпусе стационарного телефона + роутер с Wi-FI на 10 устройств

Продаван обещал завтра мануал скинуть, тогда точно можно будет говорить.
  • jakki
  • 11 марта 2021, 01:10
Интересная штука, ссылкой поделитесь? Можете держать в курсе?
  • Herts
  • 11 марта 2021, 10:54
что за модель? поделитесь ссылкой — очень интересный аппарат
  • 11 марта 2021, 16:19
Предложений много на али, тут и тут. Запросил мануал у трех продаванов, но чего-то пока никто не прислал. Думаю что, что-то там не так. Или дичайший трэшак, как смартфоны с телевизором
UPD
  • 11 марта 2021, 16:51
Мануал скинули, но яснее не стало. ru.files.fm/u/fjhpzszjy#/view/ac6cc3va8
Может кто возьмет на обзор, а то что-то ссыкотно, за такие деньги кота в мешке покупать
  • 10 марта 2021, 15:26
Такое описание должно быть на сайте у производителя, он фотки начинки ранее не стеснятся публиковать.
Только он еще и цену не стесняется наворачивать, ну а че — народ похоже берет.
Какой-то приторно сладкий обзор — упаковка хорошая, внешний вид хороший, интерфейс хороший…
Примерно понятно что умеет. Только не ясно насколько хорошо.

И, да, для дома три порта меди — мало
При нынешнем состоянии эфира 2.5ГГц и 5ГГц единственный выход для реальной скорости — прокладывать медь
  • 10 марта 2021, 16:48
Только не ясно насколько хорошо.
Ровно на 18 пунктов)))
И, да, для дома три порта меди — мало
Там их вообще два. )
Сяоми банзай! ️;-)
  • sunpp
  • 10 марта 2021, 18:43
а зачем сабж нужен? Я что-то не представляю сценариев использования этого в путешествиях
Наверное имелось ввиду на съёмную квартиру «путешествие», когда родители послали в пешее…
Отель, в котором есть rj45 в стене, а вайфай только в холле/у бассейна. Дача/съёмная квартира/коммандировка и lte интернет…
Да и просто дома, но цена совсем не радует
  • sunpp
  • 12 марта 2021, 23:30
Отель, в котором есть rj45 в стене, а вайфай только в холле/у бассейна.
это какой-то отель извращенческий. Само словосочетание rj45 в отеле в 2021 году как-то дико звучит. И вообще, зачем таскать по командировкам роутер, если на крайняк есть мобилка с точкой доступа
rj45 в отеле звучит вполне нормально, если отель нормальный. Только вот «экономные» отели часто отключают их, даже если изначально кабели проложены и даже когда-то работали.
Вот отель без интернета в 2021 — вот дикость.
крайняк есть мобилка с точкой доступа
Серьёзно?
Мобилка. С тетерингом. В роуминге.
Шутка смешная, а ситуация страшная
Реальные случаи использования моего NEXX'а:
1) Отельный WiFi отлично берёт в коридоре, но очень плохо берёт внутри комнаты, функция репитера спасает
2) Отель жлобский и берёт деньги за каждое подключенное устройство, а хочется и ноут и телефоны и планшет подключать, роутер решает.
3) Ну и VPN сразу с роутера на свой сервер, чтобы не светить трафик непонятно кому.
  • rewaser
  • 10 марта 2021, 20:00
зазоры между двумя половинками корпуса практически отсутствуют.

Зазоры как битой шахе
  • yualeks
  • 10 марта 2021, 20:13
Зачем брать этот аппарат если можно за эти деньги приобрести Xiaomi AX6 со всеми современными технологиями и более мощным железом.
  • priz78
  • 11 марта 2021, 02:24
Не надо сравнивать тёплое и мягкое
Пункт .1 Это мобильный (переносной) роутер
Пункт .2 Этот роутер работает от банки силы (5V)
Пункт .3 Если этот роутер и сравнивать, то с народным 3020(A-F) но он совсем на другом процессоре построен и кастрирован по сравнению с обозреваемым)))

А Xiaomi AX6 совсем для других целей, да и размерчик у него не способствует носить с собой
  • 11 марта 2021, 07:52
Улучшенный аналог народного давно существует уже второй версии… GL-inet GL-MT300N v2
  • 11 марта 2021, 09:33
только цена уже неитакая народная
  • 13 марта 2021, 16:04
Когда он только появился, цена была практически такая же как и у народного +) (даже дешевле на 150-200р).
-но время шло, продукт совершенствовался поглотив все достоинства своего примера и приобрел собственные… Конечно и цена не осталась изначальной.
кастрирован по сравнению с обозреваемым
Какой ещё «кастрирован». NEXX'у уже много лет. Для своего времени был (да и сейчас остаётся после перешивания на форк падавановской прошивки, например, от dm38) очень навороченным роутером.
  • 10 марта 2021, 20:53
Мне кажется что кто-то врёт
Две антенны, MIMO 2x2:2, то есть на 2,4ГГц максимум что можно выжать это до 300 Мбит/сек, откуда 400Мбитс?

И за эти деньги можно купить пять штук (!!!) роутеров типа Turbo+ стандарта АС2000 с намного лучшими характеристиками.
  • 11 марта 2021, 06:17
256-QAM modulation дает сферические 400 в вакууме
  • 11 марта 2021, 06:33
256 QAM used only in 802.11ac, which is supported in 5GHz
  • 12 марта 2021, 00:00
TurboQAM is the Broadcom name for non-standard 256-QAM support on 2.4GHz 802.11n enabling a data rate of up to 200Mbps per spatial stream instead of 150Mbps with the standard 64-QAM.

NitroQAM is the Broadcom name for non-standard 1024-QAM support on 802.11ac and 802.11n enabling a 25% higher data rate compared to standard rates.
  • 12 марта 2021, 04:41
non-standard
  • 13 марта 2021, 01:36
Ы? С броадкомовской картой на клиенте будет 400 а то и даже 500. Вам скорость нужна или поговорить?
Интересно. Можно ссылку?
Там еще и zigbee 3.0 есть. Однозначно за $12 хочу купить в Украине. Скиньте ссылку, плз.
  • 11 марта 2021, 11:07
Ссылка тут мало поможет, это брендированный Билайном роутер (ODM у Sercomm).
Их обычно на авитах и прочих местах покупают.
Народ говорит, что Zigbee рядом с антеннами — харам, желательно на метр разносить, а то заглушать будут.
  • priz78
  • 11 марта 2021, 11:26
Ещё один не понимает о чём речь…

Пункт .1 Это мобильный (переносной) роутер
Пункт .2 Этот роутер работает от банки силы (5V)
  • tutuka
  • 10 марта 2021, 21:06
обзор вообще ниачем! p.s. я тоже умею роутеры раскурочивать. больше я ничего не увидел кроме кормления впн.
  • Sins
  • 10 марта 2021, 21:26
Ну, собственно, вот и весь обзор)
  • RatsM
  • 10 марта 2021, 21:43
Так тут есть торрент клиент, облако раздача файлов?
  • 11 марта 2021, 01:12
раз есть openwrt то да, есть
  • 10 марта 2021, 21:53
Как и любая другая железка от GL.iNet — «неплохо, но оверпрайснуто минимум вдвое»
  • 11 марта 2021, 10:37
ну не знаю… я тут на днях получил пару GL-MT300N-V2 по $16.79 без купонов, вроде ничего так цена…

PS: уже $18.05 (а пару месяцев назад было кажется $22)

PPS: а кому надо овер-дешево, есть же свистки вроде этого по ценам от менее $8 найти можно.
RT5350 chip / 32Gb RAM / 4Mb FLASH
Но Openwrt влоб ставится только до 17.х.х включительно. Как — на 4pda.
  • 11 марта 2021, 12:15
GL-MT300N-V2 по $16.79
Ну, т.е. как аналогичное tp-link-овское изделие в локальных магазинах
Оно, конечно не совсем такое, но разница проявляется далеко не всегда.

Вообще не новый 3020 (небольшой модификацией которого является упомянутый Вами GL-MT300N-V2) $16 стоил на старте продаж.
С другой стороны — за 700 рублей (как я когда-то, до сих пор жалею что только одну штуку. Сейчас очень пригодился бы...) его уже нигде не купишь. И за тысячу не купишь. Так что цена соответствует рынку… И если действительно нужно, то…
  • 11 марта 2021, 12:34
если бы можно было купить nexx wt3020, я бы их покупал. а их у меня прошло немало, под конец их продаж даже пару в запас купил… но увы, ныне нет.

а тп-линки же ничем не лучше, но дороже…

PS: GL-MT300N-V2 по параметрам все же хорош, да и с gpio кому надо удобно, антенные конекторы есть, в общем он изначально заточен на возможность допила под свои нужды. чем и ценен помимо параметров проца-памяти-флеша.
Где-то читал, когда-то, хвалебные оды в адрес GL.iNet и вот решил их продукцию оценить. Глянул и офигел немного, от цены!!!
  • 11 марта 2021, 01:12
это не пределтведь есть turiss или как то так
это не пределтведь есть turiss или как то так
Это не представитель или что вы хотели сказать?
  • non7top
  • 11 марта 2021, 02:32
Какая пропускная способность из WAN в LAN? Гигабит прокачивает?
  • 11 марта 2021, 06:24
Ага, причем с натом
  • 11 марта 2021, 10:32
А что у него за флешка?
хочу автора попросить или фото или просто маркировку добавить

PS: да и вообще все чипы не мешало бы сфотографировать при сильном боковом свете (фонариком, почти паралельно плате, сбоку) чтоб видна была маркировка
Один из самых значимых косяков, сигнал с портов идет напрямую в проц, без развязывающих трансформаторов, это косяк. Чуть что сгорит проц сразу, даже без возможности задействования портов рядом. Нафиг нафиг.
  • 11 марта 2021, 11:10
В одном корпусе с RJ45
Разборки нет, об этом можно лишь только догадываться.
  • 11 марта 2021, 12:27
Разборка есть,
видно что RJ45 коннекто больше обычного по размеру, и видно что там 10 контактов, а у обычного разъема 8.

В общем там разъемы со встроенными трансформаторами похоже.
Я про разборку разъемов говорил. В любом случае 2 пина это земля, присмотритесь там может быть что угодно, но скорее всего там просто на корпус разъема идет земля. Маркировки микросхем нет, маркировки разъема нет, нет смысла обсуждать дальше. Обзор не полный.
Обзор в котором комментарии значительно информативнее самого обзора :)

P.S. вопрос знатокам — каким бы оборудованием реализовать домашнюю 10Gb сетку?
В идеале видел для себя вариант — роутер для связи с провайдером, хаб для всех потребителей интерета, видеорегистратор на 8 каналов… А вот с моделями определиться не могу...
Вот это я понимаю запрос — 10Gb для дома, а то тут всё больше слышны голоса борцов за переход с проводов на эфир. Если не секрет — зачем дома столько?
ага, дом в 15 этажей, 80% жильцов еще не въехали, а весь эфир, что 2,4ГГц, что 5ГГц, уже забили… Поэтому провода как то надежнее, да и основные потребители стационарные — ТВ, плойка, HDD-полка, медиаплееры, видеокамеры ну и небольшое резервирование каналов… :)
Wi-Fi только для мобилок и ноутов :)
Я не против проводов, у меня у самого при ремонте 10 лет назад заложены были Cat6 и всё, что можно, подключено ими. 10 гигабит то дома зачем???
С запасом на вырост. Объёмы контента увеличиваются в геометрической прогрессии, чтобы даже намека не было на какие то лаги…
  • userman
  • 11 марта 2021, 19:04
Оборудование это не одежда и не покупается на вырост. Имеет свойство выходить из строя.
Линии связи как раз на на вырост, а оборудование апгрейдится…
  • reifwp
  • 14 марта 2021, 13:48
А что такое плойка?
ПлейСтейшн :)
  • 11 марта 2021, 15:32
Cat6 теоретический лимит для 10Гбит это 55м, судя по тому как вам засрали кабеля при прокладке и монтаже розеток думаю что у вас будет максимум метров 35. Ну а дальше любой 10Гбит коппер свич который влезет в вашу коробку.
провода — Cat.7 :) расстояния действительно небольшие — щиток слаботочки находится почти в центре квартиры. Под щитком планируется небольшая 19" стойка.
Ну а дальше любой 10Гбит коппер свич который влезет в вашу коробку.

Вот и никак не могу выбрать конкретную модель… :(
  • 12 марта 2021, 03:47
Я бы поставил гигабит и когда 10Г станет мэйнстримом лет через 5 просто заменил свич, 10Г в устройствах это все же еще очень большая редкость. Только ставьте сразу нормальные S/FTP розетки и коннекторы, а не то чем подключен роутер.
когда 10Г станет мэйнстримом лет через 5
Сильные сомнения по этому поводу. 10 (и 5 тоже) как были для дата-центров, так и останутся ими. А дома только у гиков, берущих б/у за бесценок. Очень надеюсь, что хотябы 2,5 пойдут в массы, т.к. Intel начал их встраивать в свои процы, и уже есть сетевые карты за разумные деньги ($15-20 за штуку). Осталось только свичей дождаться баксов по 10 за порт, без этого и он никогда не станет массовым.
  • 13 марта 2021, 00:46
В датацентрах мэйнстрим уже 25-50 и подбирается к 100, 10Г коппер стал мейнстримом в 2015, 5Г мейнстримом не был никогда, его вообще не было в датацентрах, это недавнее изобретение исключительно для домашнего рынка, типичный сервер не сможет подключиться к 5Г порту. Через пять лет будет много 10Г свичей на рынке просто потому что пойдет массовый апгрейд (25/50/100 это только оптика если нужно дальше 3 метров, а значит свичи нужно менять) и тот Juniper что сейчас стоит 5К можно будет купить секонд хенд за 250. К этому же времени подоспеют оконечные устройства с поддержкой 10Г, лаптопы уже есть но мало. Но. Можно купить свич и сейчас за 5К, если сильно хочется и если есть что в него включать.
Датацентры разные бывают. И требования у их клиентов тоже. У нас на коллокейшн до сих пор оборудование с 1GE.
Для дома только медь, оптика — никогда. Тут у некоторых истерики от мысли тянуть витую пару, всё за WiFi ратуют. Не будет 10GE дома популярен никогда. И дешёвым для дома не будет.
  • RatsM
  • 13 марта 2021, 16:53
Он уже дешёвый
Добрый вечер, Роман Аркадьевич. Что на Муську забрели?
Надо было сразу оптику закладывать и infiniband от mellanox на 56 Гбит, чтоб не мелочиться)))
Тогда надо ещё к каждому потребителю конвертер из оптики в rj45 ставить :)))) лишние прокладки ;)
  • userman
  • 11 марта 2021, 19:05
Да, чего мелочится!
  • jahska
  • 12 марта 2021, 20:24
в ветке выше хотел написать про оптику, но удалил сообщение, потому что был уверен, что такое сообщение уже есть ))
  • 13 марта 2021, 01:24
Для Infiniband в домашних условиях не будет применения никогда, его главное преимущество это низкая латентность и поддержка RDMA, которые вы у себя дома не найдете, не говоря о том что это уже умирающий стандарт который заменяется 100Gbit RoCE. А оптику дома ложить можно если есть возможость пустить по ней ТВ сигнал, но это опять же куча дополнительного обрудования без какой-либо реальной отдачи. Для сети оптику прокладывать все еще пока не стоит, 50Гбит для которых без оптики не обойтись на сетевой карте лаптопа скорее всего появятся не раньше чем лет через 10-15.
  • 24 марта 2021, 16:35
Купил. на 5ГГц диапазоне доступны только каналы 36 40 44 48 149 153 157 161.
Если кто знает как увеличить их количество, то дайте знать, пожалуйста
Изменить регион (regulatory domain) wifi на RU
  • 27 марта 2021, 23:58
это я пытался сделать первым делом когда обнаружил. Но так и не нашёл где там регион. Вам не составит труда указать как можно точнее где там спрятался регион?
Выложите скрины веб-интерфейса.
  • 28 марта 2021, 22:34
  • 28 марта 2021, 22:42
Вообще, думаю что это где-то а расширенных настройках, тут то вот довольно скудно с настройками. В инструкции сказано как открыть доступ к расширенным настройкам, типа нужно установить плагин luci, но его не видать среди доступных, тогда я переключил язык на английский и luci таки обнаружился, но не устанавливается ни в какую.
И тут опа, попробовал ещё раз и плагин в этот раз установился. Погнал изучать что там есть
  • 28 марта 2021, 22:56
Какие-то странные эти расширенные настройки, либо WEP, либо без шифрования, что в общем то одно и тоже. Ну и тоже про регион ничего нет
Видимо, не приделали смену региона и зашили тот, в котором производят.
А логи там какие-нибудь есть?
  • 03 апреля 2021, 14:59

[ 42.259580] mt7615_antenna_default_reset(): TxPath = 4, RxPath = 4
[ 42.265801] mt7615_antenna_default_reset(): DBDC BAND0 TxPath = 2, RxPath = 2
[ 42.272965] mt7615_antenna_default_reset(): DBDC BAND1 TxPath = 2, RxPath = 2
[ 42.280079] RcRadioInit(): DbdcMode=1, ConcurrentBand=2
[ 42.285330] RcRadioInit(): pRadioCtrl=8eda0ef4,Band=0,rfcap=3,channel=1,PhyMode=2 extCha=0xf
[ 42.293786] RcRadioInit(): pRadioCtrl=8eda11f4,Band=1,rfcap=2,channel=36,PhyMode=1 extCha=0xf
[ 42.302329] rcUpdateBandForBFMU PhyCtrl[0].RadioCtrl.IsBfBand = 1
Ищите строчку CountryCode
  • 03 апреля 2021, 17:01
Что-то больше ничего с «country» нет
Хм, странно.
Тогда посмотрите документ
widora.io/_media/mtk_wi-fi_softap_software_programming_guide_v4.6.pdf
Пункт 2.2.2, параметр CountryRegionABand
Пункт 3.1.4 — как его выставлять. Надеюсь, рута GL.iNet дают в своих устройствах?
  • 03 апреля 2021, 19:22
Спасибо. Возиться что-то не охота, я ж этот роутер брал как готовый к употреблению, а оно вон чего. ну может сами допилят прошивку, косяк то знатный
  • Liger
  • 08 июля 2021, 03:48
Прошелся по англ форуму openwrt. все грустно. стандартные функционал openwrt запускается только танцами с бубном через конфиги при этом те кто накатывает чистый openwrt а не прошу от производителя быстро сталкиваются с просадками по wi-fi сигналу и другими глюками в сети. К примеру те же QMI модемы типа ep06 по умолчанию не заводятся на стоковой проше и требуется правка конфига. В общем от openwrt только название и прошивка сырая. ИМХО сейчас ждать пока выпустят норм openwrt для него или мучиться с красивым но бестолковым стоком.
А есть что-то посоврменней под OpenWRT? Желатльно с POE?