Перьевая ручка YOUPIN KACO RETRO с закрытым пером

Всем привет!

Я все же созрел на написание обзора довольно неплохой перьевой ручки.
Навеяно этим обзором.
Итак, YOUPIN KACO RETRO!

Идея классической ручки с закрытым пером Parker 51 не дает покоя производителям перьевых ручек до сих пор.
Закрытое перо ручки Parker 51 в сочетании с специально выпущенными для нее чернилами в 40-х годах прошлого века было по истине революционным. Ручка долго не высыхала с открытым колпачком, а быстросохнущие пигментные чернила мгновенно высыхали на бумаге и не смывались водой.
Конечно повторить подвиг Паркера 40-х годов эта ручка не сможет, но нам это и не надо.

Ручка поставляется в пластиковом боксе:

С обратной стороны есть описание на китайском языке:

Ничего особенно интересного там не написано. Материалы вторсырье — поликарбонат, АБС.

Что же предлагают нам китайцы за чуть более $6?
Классический дизайн, с небольшим отходом от классики в виде зажима на колпачке. 6-ти цветная гамма корпусов, стальное перо (я не нашел нигде упоминаний о толщине), конвертер в комплекте и 2 картриджа черных чернил стандарта international.
В данном случае ручка оранжевого цвета — мне захотелось праздника.

Колпачок имеет зажим с шариком — немного необычно и игрушечно, но в использовании не вызывает неудобств, ручка легко цепляется за карман плотной одежды и очень крепко фиксируется. Одевается колпачок на ручку в натяг.

Мне, к сожалению, нечем сфотографировать перо с увеличением, но могу сказать, что перо очень качественно обработано. Это не просто штамповка, края обработаны, а твердосплавный наконечник пера имеет продолговатую форму, но это не сказывается на толщине линии в продольном и поперечном направлении. Единственное, что не понравилось, так это то, что перо очень уж сильно утоплено в корпус. При моей манере письма я не буду видеть кончика пера. Но это субъективное мнение — моя жена держит ручку чуть по другому и с такой проблемой не столкнулась.

Ручка в разборе:

Как видно грип-секция имеет небольшое прозрачное окошечко, которое, по идее, должно показывать есть ли чернила, но на мой взгляд максимум, что можно по нему определить — цвет чернил.
Конвертер поршневого типа сделан качественно, в ручку входит с усилием, держится крепко.

Попробуем, а как же она пишет?
Будем использовать чернила DIAMINE WILD STRAWBBERY:

Заправляем. Чернила легко стекают с пластика корпуса, немного протрем салфеткой и ручка заправлена:

Так как ручка пришла ко мне перед новым годом, то и первая надпись будет соответственной:

Подача чернил достаточно обильная, но я бы не сказал, что ручка сильно льет. А если учесть, что чернила DIAMINE достаточно низковязкие, то все ожидаемо. Во всех направлениях ручка пишет мягко, Толщина похожа на европейскую Fine, но скорее ближе к японской Medium. Действительно чернила достаточно долго не засыхают, если оставить ручку открытой на столе. Правда мне пришлось это делать специально — я на автомате всегда закрываю ручки.
Я оставил ручку заправленной, с плотно закрытым колпачком, на новогодние праздники на работе и по выходу меня ожидал сюрприз: ручка не писала — засохла. Это был самый большой косяк в этой ручке.
В остальном ручка очень приятная на вид и в письме. Подачу можно скорректировать подобрав чернила с правильной вязкостью. Если не оставлять ее без дела больше чем на неделю вы не столкнетесь с проблемами.
Отдал жене — ей очень нравится.
  • 11 марта 2021, 11:42
Какая прелесть!
Приходится отговаривать себя от покупки, напоминая, что я уже не студент и пишу мало.

Отдельно спасибо за рассказ о водостойких чернилах. Не знал о таких, и вечно страдал, когда на конспекты попадали капли воды.
  • freeri
  • 11 марта 2021, 13:07
Конспекты доводили до слез?: )
  • 11 марта 2021, 13:09
Я ж биолог, половину конспектов вёл в лаборатории, рядом с водой и всякими растворами.
  • 11 марта 2021, 13:54
На сколько я знаю из водостойких чернил сейчас остался Platinum Pigment Ink.
Были у Pilot шикарные пигментные чернила, но они пропали из продажи, хотя народ пишет, что обычные пилотовские чернила воду держат неплохо.
Но у пигментных чернил есть один минус. Оставите ручку надолго с этими чернилами — замучаетесь мыть (а можете и не отмыть).
  • 11 марта 2021, 14:12
А не надо себя отговаривать.
Купите перьевую ручку просто чтоб ставить свою подпись.
Пусть недорогую, но ту, что понравится. Если есть возможность возьмите перо medium.
И простая роспись в документе вам будет приносить удовольствие :)
А там может и вообще понравится писать пером, пусть и не часто.
  • 11 марта 2021, 14:22
Да у меня для этого в кармане Паркер лежит, который отцу ещё в школе подарили. Со стержне Fisher Space pen.
Понемногу писать — самое то.
Да уж, комплектация внушает уважение.
YOUPIN тут для ламеров. Ручка просто Kaco Retro.
Пользуйтесь источниками из страны производителя.
К примеру кит.версия жыдов говорит что ручка стоит 39 юаней, со скидкой 36.66

Близкий предок это одна из моделей JINHAO 51A Celluloid. Лень искать но есть более близкие с проволочным держателем и у Wingsung/Hero
Реклама у китайцев утверждает

Коротко это ручка для штрихового письма иероглифов

51 модель Parker в свое время совершила революцию применив небольшое трубчатое перо(скрытое в корпусе) и новый вид едких быстросохнущих чернил именно только под 51 модель.
Сейчас интересна Jinhao 85
По цене стальная неплоха. Хотя вот доставка…
  • cofein
  • 11 марта 2021, 13:44
кстати, а не знаете, что в «жиды» сдулись на всегда или временно?
А то уже пол года захожу и пол года в рф не доставляют…
Проект как бы «временно»прикрыт из за проблем с доставкой и эпидемией. Свернули всю рекламу, подпитку блогеров, аренду складов и разворачивание сети доставки и пунктов выдачи. Проект ( сам посещал несколько закрытых презентаций ) был обалденный вплоть до цен ниже чем от производителя и посредника доставки товаров с любых кит. площадок.
Доставка возможна с англ.версии по коммерческой не льготной цене, но не на все
  • 11 марта 2021, 14:01
Я написал как было написано на али.
И я, в принципе, не гонялся за низкой ценой.
400 рублей не в состоянии нанести вред моему бюджету :)
Мне была интересна ручка — я купил. Меня не впечатлила — отдал.
По поводу Jinhao: мне не очень нравятся пластиковые ручки с металлическими колпачками. Как то они, на мой взгляд, выглядят неполно, нет целостности.
  • Floxton
  • 11 марта 2021, 13:13
Спасибо за обзор, только вчера на нее наткнулся, кинул в корзину, но благодаря обзору можно спокойно обратно выложить. )
  • 11 марта 2021, 14:07
Не за что!
Положите вот эту
Она подороже, но значительно интереснее.
  • Floxton
  • 11 марта 2021, 16:09
Изверг. )
  • pesp
  • 11 марта 2021, 14:25
Отличный обзор! На муське засилье ручечников-пёрышников.
Нашел на барахолке ручку White Feather 608 с закрытым пером. Там действительно трубчатое перо, как у 51 паркера. Но проблема та же, что и у Вас — на рождественские праздники оставил на 3 дня — и засохла… Чернила там Parker quink. Пришлось расписывать…
  • 11 марта 2021, 15:21
Да мне лень обычно.
Можно еще сделать обзор Wing Sung 618 и Pilot Capless.
А вообще людей пользующихся перьевыми ручками очень много, просто они ленивые :)
  • pesp
  • 11 марта 2021, 15:30
Обзоры можно и нужно делать, если есть время и желание. Как минимум один внимательный читатель у Вас будет.
  • 11 марта 2021, 15:36
Ну вот придет новое перьевой блок для Capless, может и сбацаю :)
Пилотовцы редиски, не продают перья отдельно, только в составе блока.
Сделайте, пожалуйста, обзоры этих двух ручек. Уж очень внешне понравился Wing Sung 618.
Спасибо!
  • 11 марта 2021, 17:27
Сделаю!
Единственное, она у меня давно, так что распаковки не будет :)
За DIAMINE однозначный лайк!
Спасибо за обзор. Смотрел на эту ручку, теперь минус одна в хотелках.