Беспроводные выключатели CACAZI H9 - набор из двух штук

Многие наверно сталкивались с ситуацией, ремонт уже давно сделан, обои поклеены, стены покрашены, а ты себе думаешь — было бы неплохо чтобы вот здесь был еще один выключатель света. Вот в такой ситуации, когда не хочется лишний раз штробить стены, могут пригодиться герои этого обзора — беспроводные выключатели. Сегодня рассмотрим набор из двух таких двухклавишных выключателей с двумя блоками управления к ним.

Приходят выключатели в небольшой картонной коробке:

У меня комплект белого цвета — два двухклавишных выключателя, два блока управления:

Также в комплекте два квадратика двухстороннего скотча, инструкция на китайском, и пакетик с четырьмя дюбелями и саморезами:
Инструкция на китайском
У продавца есть наборы разной комплектации — белого и черного цвета; одно-, двух- и трехклавишные; с одним блоком управления и с несколькими.

Рассмотрим сначала блок управления — коробочка с размерами 80 х 40 х 25 мм, на верхней части кнопка сопряжения с выключателями, сняв крышку получаем доступ к клеммам подключения:

На днище наклейка с технической информацией — модель H9, питание 100-240V 60Hz/50Hz, потребление в режиме ожидания менее 0,3 Вт, коммутируемая нагрузка до 2000 Вт

Днище крепится на защелках, сняв его достанем плату, перед нами предстаёт схема управления и коммутации:

Самое крупное — синее реле коммутации SRD-12VDC-SL-A, ссылка на даташит

Рассмотрим микросхемы поближе, возле большого электролита контроллер питания SDH8312 — ссылка на даташит, рядом со светодиодом микросхема без опознавательных знаков:

Микросхема беспроводного приемника SYN531R, ссылка на даташит
Рядом стоит кварц на 13.51783 MHz, значит согласно даташиту, по беспроводу схема работает на частоте 433.92MHz.

С обратной стороны платы деталей нет:

Рассмотрим теперь один из выключателей — корпус с двумя клавишами размером 86 х 86 х 10 мм. При нажатии на клавишу выключателя, в кольцевом окошке засвечивается синий светодиод, ход у клавиш небольшой до характерного клика микриков. Клавиши тоже держатся на защелках, снимаем их:

Плата выключателя (передатчика) поближе:
Питается схема от одной батарейки типа CR2032, с обратной стороны платы деталей нет.

Как это работает, собираем схему как на рисунке:
Нажимаем и удерживаем 3 секунды кнопку на блоке управления (приёмнике) — на нём засветится синий светодиод, схема переходит в режим «привязки». Далее нажимаем клавишу на выключателе который хотим привязать, приёмник мигнёт три раза светодиодом, всё выключатель «привязался» к данному приемнику. Теперь этим выключателем можем включать/выключать нагрузку. Чтобы отвязать все выключатели — нажимаем и удерживаем 5 секунд кнопку на приемнике, светодиод на нём быстро замерцает, теперь все выключатели удалены из памяти приемника. На видео демонстрация как это делается:

К приемнику можно «привязать» несколько выключателей, одну клавишу выключателя или разные клавиши выключателя к разным приемникам.

По поводу дальности работы, продавец пишет 300 метров, у меня стабильная работа наблюдалась на расстоянии не более 30 метров, если не прямая видимость — 15 метров.

Напоследок фото как выглядит выключатель на стене:

Подытожим — устройство имеет право на жизнь, иногда может спасти от очередного мелкого ремонта. У меня на работе делали ремонт, проводку тоже меняли, и горе строители где-то замуровали в стене провод от выключателя освещения, выяснилось это уже на этапе когда была сделана вся чистовая отделка. В итоге в распределительный щиток был установлен приёмник, а беспроводной выключатель установлен на место где должен был быть обычный выключатель света, он по размеру как раз закрывает подрозетник, схема в эксплуатации уже месяц, всё работает как надо.

На этом всё, всем спасибо за внимание, удачных покупок, и будьте здоровы.
Зачем на каждом выключателе по две клавиши?
  • vprok
  • 11 марта 2021, 16:22
Бывают разные сценарии использования. Например: большое помещение с двумя удалёнными входам, возле каждого можно повесить выключатель.
  • Offi
  • 11 марта 2021, 16:22
В таком случае должно быть 4 приемника, но магазин пожадничал :-) Либо привязываем к одной кнопке каждого выключателя одну лампочку (к примеру), а ко второй каждого — еще одну. Получается как-бы 2 проходных выключателя.
фз, какой алгоритм у передатчика
одна клавиша вкл-выкл
или левая клавиша — вкл, правая — выкл
  • 11 марта 2021, 16:31
у передатчика всегда один алгоритм пока кнопка нажата — передаёт код… все зависит от того как приемник его интерпретирует. Система кодирования, наверняка EV1527 — 99,9%
  • 11 марта 2021, 16:23
Один выключатель может управлять разными приёмниками — каждый приемник своя клавиша
  • 11 марта 2021, 16:23
Скорее всего управление двумя приемниками, одну клавишу программируем на один, вторую на другой.
  • qzsev
  • 11 марта 2021, 16:25
Чтобы управлять две нарузки (приемника) в комплекте. У продавца есть комплекты с одно-, двух- и трехкнопочными выключаателями, соответственно с 1, 2 и 3 приемника. У каждого покупателя нужды разные.
два двухклавишных выключателя, два приемника. можно поставить например один выключатель на входе в спальню, второй возле кровати, и рулить двумя люстрами/зонами освещения с каждого из выключателей.
Фаза и ноль к выключателю приходит редко где. Фазовый провод обычно находиться в потолке. Кто то скажет можно при ремонте сразу провод заложить как надо, но тогда этот выключатель и не нужен.
  • nsn
  • 11 марта 2021, 19:19
Фазовый провод обычно находиться в потолке.
А выключатели что, ноль рвут, что ли? Ну, я желаю удачи тем, у кого это обычно. Она им нужна (при замене лампочек и т.п.)
  • 12 марта 2021, 10:30
И не такое встречается, на моей практике монтажники умудрялись фазу загнать в голубой провод! А то что выключатель рвет ноль, а не фазу — сплошь и рядом.
Фаза и ноль приходят на СВЕТИЛЬНИК! А этот выключатель питается от батареек! Если кто не понял…
зато этот выключатель нужен, если нужно перенести выключатель в другое место. приемник вешаем возле люстры (или другого потребителя), старый выключатель замыкаем, новый беспроводной вешаем в любое удобное место.

я таким образом переделал в ванной. у нас там же стоит и газовый котёл, рядом с которым нельзя ставить выключатели. поэтому выключатель света перенесли, и сложилась абсурдная ситуация, когда он внутри помещения на довольно значительном расстоянии. а выключатель аналогичный обозреваемому можно повесить где угодно и совершенно безопасно, потому что искры там не будет.
а есть что-то подобное с ИК пультом ДУ?
  • vismyk
  • 11 марта 2021, 17:03
Что-то подобное есть. Цена, правда, отпугивает. Если руки в норме, лучше розетку в выключатель переделать… ;)
зачем? можно радиопульт привязать же.
  • baksser
  • 15 марта 2021, 14:17
Конечно есть стоит копейки. лет 10 назад таким пользовался
  • 11 марта 2021, 16:27
надо смотреть как организованы цепи питания.
Полыхнуть сие поделие может в любой момент. Само собой когда дома ни кого, и как назло разместить эту электрозажигалку необходимо в труднодоступном месте из легкогорючих материалов…
На плате установлен 1вт ограничивающий резистор, который по совместительству выполняет функцию предохранителя.

зы
Но было бы лучше добавить СВП 220В-ый.
  • 11 марта 2021, 16:39
Вот он и есть главный поджигатель! Не зря предохранители делают внутри керамической или стеклянной трубки Варистора я тоже не вижу, а значит, раньше резистора-поджигателя бахнет сама микросхема, и совсем не факт что тихо и мирно.
выпаять этот резистор, запаять на его место СВП на 0,1А ))
  • 11 марта 2021, 16:47
и варистор после него вкоячить… А мужики то не знают… так ставят! Пожарные потом тушат, тоже не знают, короткое замыкание и все тут…
  • 12 марта 2021, 01:45
«и варистор после него вкоячить…»

«и варистор после него вкоячить…»
Варистры не горят? Думаете не горят? Лучше сразу систему автоматического пожаротушения «вкоячить…». Надежнее. :))
  • 12 марта 2021, 02:11
Рекомендую открыть нормальную электронику и посмотреть как упаковывают варисторы от таких казусов. Наши коллеги давно решили эту проблему Обычная термоусадка, только толстостенная, не дает ему воспламениться и разлететься на куски.
А вообще, как вариант, железная распаечная коробка и засыпать песком…
и бетоном залить, для надёжности
  • 12 марта 2021, 09:43
Как вариант — вполне пригодно, я встречал заливку гипсом с песком, бетон — бяка, он щелочной, он разъедает. Сам лично практикую заливку силиконом, но не каждый пригоден, и эпоксидкой с песком и красителем, потому как она не любит ультрафиолет.
  • Harwest
  • 12 марта 2021, 09:46
И застраховать жилье по полной и от всего.
лучше сразу гипсом с песком залить, а то еще случится чего. а жить в гостинице — не своё не жалко.
  • 12 марта 2021, 10:23
Если найдут сие поделие после пожара — страховку не дадут!
  • 12 марта 2021, 01:43
«Вот он и есть главный поджигатель!»

Вы точно пожарник. Мне пожарники рассказывали что в огне горит все, и как горит стекло. Я тоже верю что в огне ядерного взрыва и в нашем термоядерном Солнце горит все, даже атомы.
  • 12 марта 2021, 02:19
У меня, даже знакомых пожарных нет, зато много горелого железа мне попадает в ремонт…
Особенно интересно ремонтировать электронику из «полей», достаточно попадания молнии в землю в радиусе 5 км, чтоб разнести все входные и силовые цепи в пар. Выводы и те испаряются. Спасает владельцев, то что оборудование герметичное и взрывозащищённое. Внутри коробки ваше любимое Солнце горит, карликовое, а снаружи пары керосинов-бензилинов и им пофиг.
  • 11 марта 2021, 16:34
При правильном подключении, в выключенном состоянии, фаза разорвана через контакты реле.
но питание-то на микрухе-приёмнике есть
жуть. как с этим дальше жить — ваще неясно.
  • 12 марта 2021, 01:58
Тут больше проблема в другом — такое реле с лед лампочками долго не протянет
  • Paolo
  • 12 марта 2021, 08:11
Четыре года стоят шесть штук с синими релюшками, все светильники светодиодные. Всё работает отлично.
  • 12 марта 2021, 13:26
Спасибо за инфо, буду иметь ввиду.
несколько лет уж как тянет…
  • 12 марта 2021, 13:25
Спасибо за инфо, буду иметь ввиду.
  • KVI
  • 11 марта 2021, 18:57
Подобное «поделие» стоит третий год на чердаке (где летом сильная жара, а зимой холод с влажностью в межсезонье) и включает светодиодный прожектор перед домом.
мы все умрём!
ну я в принципе понимаю, что обесточивать квартиру уходя из дома просто приходится. с холодильником-то что делать? они тоже самовозгораться умеют
хороший холодильник вполне 8 часов без электричества простоит- не растает )))
Да просто запитываешь его через реле времени.
выключился свет, включился — а на холодильнике только минут через 5-10.
Они горят-то ведь от того, что мотор при противодавлении стартануть не может, особенно если напруга просела.
  • VLOD
  • 12 марта 2021, 10:08
из-за компрессора они маловероятно что бы загорелись, там стоит тепловое реле, да и токи не такие большие. Быстрее загорится электроника.
  • 12 марта 2021, 01:38
«Полыхнуть сие поделие может в любой момент.»
Откуда статистика? Вы наверное заслуженный пожарник.
  • 12 марта 2021, 02:06
я заслуженный электроник, а по статистике в мчс обратитесь, у них есть музей, вам там много интересного расскажут… Телевизоры в дежурном режиме, зарядки, компьютеры. Да оно редко бывает, но раз в год и палка становится ракетой, оно вам надо?
Как вариант — берем железную коробку, поделие туда и засыпать песком. Если и полыхнет, то там и останется.
  • 12 марта 2021, 02:35
Ну если Вы «заслуженный электроник», то должны знать что вся электроника работет на белом дыме. И этого дыма в этой схеме совсем чуть-чуть. И даже если мощно закоротить что-либо в схеме мощной отверткой то мирно выгорит тонкий проводочек ПП, и всех делов. Скорей всего даже АВ не сработает. И никакие окна не будут вылетать от взрывов ИС — «бахнет сама микросхема, и совсем не факт что тихо и мирно.» И даже если приемник будет коммутировать 50Вт то ток там будет всего 200мА.
И не рассказывайте басни про УЖАС-УЖАС Змей Гориныч — Большой и Оргомный — котрый бахнет и всех нас сожжет.
«берем железную коробку, поделие туда и засыпать песком.»

Вы неверное совецкие цветные телевизоры ремонтировали после пожаров, и теперь китайские поделия туда же пихаете. Было такое, но времена изменились — электроника другая.
  • 12 марта 2021, 03:08
Я ремонтирую промышленную электронику, сименсы, к примеру, всеми любимые, и крайне незаслуженно… То что на столе горит в виде тоненьких проводочков и не выбивает автомат, на практике горит намного сильнее (тут как повезет). И да, автомат не выбивает, когда выбивает, то уже все, поздняк.

Мне то monopenisualno пофиг, колохозь че хочешь, раз такое доверие к китайской дешевке…
в данном случае скорее такое недоверие смахивает на паранойю
  • 12 марта 2021, 09:49
В вашем случае, получается, паранойя все снипы, санпин, пуэ, ппб и же сними.
Оно же как, раз пронесло, два пронесло, а на третий — кучка трупов и убытки с множество нолей.
Могу привести примеры из реальной жизни и личного опыта (хорошо что я был простым наблюдателем), когда проносило, до поры — до времени.

Я не спорю, я предупреждаю, а думать или нет — дело ваше, я же сказал — мне пофиг.
не-не, таки между соблюдением снипов и боязнью БП в дежурном режиме — просто прОпасть.
так зависит от БП, того какая к нему подводка, и какой предохранитель.
  • 11 марта 2021, 16:38
Как по мне единственный плюс — это батарейка, и то есть уже и обычные «с пульта» на 3 В (раньше в большинстве своем 12В батарейку использовали). Ну и выключатель «как настоящий» (но при этом «прибитый» к одному месту, что в принципе можно и с пультом сделать). Но цена конечно странная, сейчас посмотрел, за сколько же брал похожий пультовой (один пульт с двумя кнопками, одно устройство коммутации но на две линии) — 2,82$. (ну и оказывается они все еще есть в продаже у того же продавца, но стоят уже 3,95 может есть и дешевле).
  • 11 марта 2021, 16:40
Растет спрос — растет цена…
В чём плюс батарейки? Сейчас большой выбор RF433 без батарей. (поиском: RF433 Self Powered Switch / RF433 no battery).
Уже пару лет использую такие. один вообще на даче, приёмник на столбе за сотню метров.
Две сибирских зимы пережил. Что бы стало с батареей за это время?
  • 11 марта 2021, 20:51
Плюс батарейки, что она простая и понятная :) Я правда другое имел в виду: вид батарейки. 12В батарейки менее распространены и стоят дороже, чем 1,5 В. Ну и 2032 тоже проще найти, чем 12В. Но тут на счет «дешевле» не знаю, 2032 у меня просто были когда то лет 5 назад оптом из китая заказаны 25 штук, так и лежат, штук 10-15 еще осталось (проверял, напряжение еще нормальное выдают), вот на них цены и не мониторю.
на 12В тоже простая и понятная, и найти их ровно так же просто как и 2032. не, ну ладно, в фикспрайсе их нет. но в ларьках где продают батарейки — есть и те и другие. это АААА найти сложно, только кроны дербанить ;)
  • 11 марта 2021, 23:23
Есть то они есть… но вот цена немного отличается. Раза в 2 если не больше. А 2032 кстати да, даже в фикспрайсе есть :)
А на счет дальности и прочего… Обычно они в одной комнате/коридоре висят с лампочкой и видимость прямая. Ну и 4 бакса на купить/попробовать, не понравится — выкинуть (ну нет конечно, кудато в другое место поставить) не так жаба душит как 8 и более на то же самое :)
ну дык такие ДУ нынче все примерно в одну цену, независимо от батареек
  • 12 марта 2021, 02:00
«Плюс батарейки, что она простая и понятная :)»
— и главное плоская как доска. :)
12В батарейки в такие выключатели тоже вполне себе ставят, без какого-то критичного увеличения толщины
  • Motto
  • 12 марта 2021, 08:36
В машине живут два пульта RF433.
Один от гаражных ворот, другой от китайского двухканального радиореле.
В обоих батарейки CR2032.
Машина ночует на улице.
Этой зимой недели две было морозов по -35.
Пульты работают нормально.
Китайскому от радиореле, купленному на Али, грядущим летом уже 3 года стукнет.
Батарейку ещё не менял. Пользуюсь несколько раз в день.
плюс в трёхвольтовой батарейке для таких пультов только один — который на ней написан. зато вот излучаемую мощность низковольтная батарейка может обеспечить не такую высокую как 12В, что неминуемо скажется на дальности…

а выключатель «как настоящий» — это плюс, да, хотя как правило китайские выключатели по дизайну не подходят к другой электрике и приходится что-то переделывать
  • rx3apf
  • 12 марта 2021, 22:22
Прямой связи между номиналом бортового питания и излучаемой мощность нет, вопрос в элементной базе и согласовании. Мелкие передатчики свободно дают +10...+13 dBm при трехвольтовом питании.
  • Ammo1
  • 11 марта 2021, 16:53
Когда уже до китайцев дойдёт, что нужно делать выключатели с клавишами-качалками: вверх вкл, вниз выкл, а не вот так.
  • Kooonst
  • 11 марта 2021, 18:28
А зачем? Передатчик не знает в каком состоянии приемник, кодовая посылка на вкл/выкл одна и та же. Кнопка не передатчике не фиксированная. При пропадании сетевого напряжения на приемнике он выключается при подаче не включается, то есть он нормально выключен. Это очень удобно, например если выходя из дома снять напряжения с приемников выключателем мастер-света то все тухнет, по приходу домой включаете мастер свет, все заработает но свет нигде не включится. Если у вас обычные выключатели (проводные) то все равно свет ручками выключать надо, это в квартире удобно, а если у вас свой дом в два этажа плюс цоколь, вы замучитесь по нему бегать лампочки гасить.

Если поставить качельку на выключатель, то кодовых посылок должно быть две вкл и выкл, плюс должна быть обратная связ с приемником. На фиг все усложнять.

У меня подобными выключателями весь свет по комнатам в доме сделан. У гостей не разу вопросов по вкл/выкл свету не было.
  • KVI
  • 11 марта 2021, 19:01
У меня подобный пульт как раз с двумя кнопками включает прожектор перед домом. Пультов три. Два в машинах у жены и меня. Один дома. Подъезжаешь к дому и за квартал включаешь прожектор. Зашел домой и другим пультом выключил на ночь (в окна сильно светит).
обратная связь не нужна, а вот разные команды на вкл и выкл — это хорошо.
  • 12 марта 2021, 02:03
Вы так все обстоятельно описали. ;)
  • Vedemon
  • 12 марта 2021, 03:56
+1. У меня проводной выключатель «вкл/выкл» — одна и та же посылка. Нажал раз — включилось. Нажал еще раз — выключилось. Другой вопрос, что выполнены как раз в виде качалки. Но качает только в одну сторону :) С другой стороны удобно: В ланельке 2 выключателя на 220В «смотрят» в одну сторону, третий на 12В — в другую. Даже наощупь понятно, где какой.
  • dmi-try
  • 11 марта 2021, 16:54
Хотел написать про то, зачем два двухклавищных выключателя, но уверенности нет. У меня два комплекта выключателей с реле на протоколе SV1527но в обоих схемы немного другие. Скорее всего это 1527, потому что это точно не 2262, а придумыватиь новый интерфес вряд ли разумно. Для того чтобы убедиться, нужен еще одно устройство 1527 (приемник или передатчик) и попытаться сопрячь его с устройствами из обзора. Если это действительно 1527 то можно нарасчивать сеть таких устройств, многоие пприемники можно настроить чтобы одной клавиешей включался, другой выключался.
  • LePart
  • 11 марта 2021, 17:07
Оно хорошо, но к выключателю подходить надо. Я сторонник пультиков, funksteckdosen-sеt_ов. Их масса вариантов.Вот один к примеру.

Оно хорошо, но к выключателю подходить надо
А вариант, когда заходишь в темное помещение не рассматривается?
  • azinox
  • 11 марта 2021, 18:52
А если резко приспичило в туалет, а пультик забыл?
Пультик имеет свойство теряться и делает он это в самый неподходящий момент
одно другому не мешает. привязываем к приемнику несколько пультов разной формы и радуемся.
  • Andre71
  • 11 марта 2021, 17:44
Видел несколько отзывов и самого такое было, что при подаче питания приёмники могут переходить в режим вкл.То есть при перемиге питания весь свет окажется включенным.Не именно эти, но как не попасть на такие.
  • 11 марта 2021, 17:50
Тут такого нет
  • 11 марта 2021, 18:38
Ну кстати да, китайцы как специально такое делают. У меня два похожих выключателя но с пультом, один нормально себя ведет, а другой (двухканальный) включает лампочку при отключении напряжения. Но не всегда, а стабильно, по порядку, два раза из 3 :) Вот непонятно, как им вообще такое в голову пришло, что надо питание включить при сбое…
  • msp
  • 11 марта 2021, 19:47
Обычно это не спецом, а косяк программы.
Например, не сделана корректно инициализация после включения или ватчдог не работает
  • VLOD
  • 12 марта 2021, 10:45
у меня трёх канальный: при подаче напряжения включает первый канал. Я думаю это для того что бы можно было включить/выключить освещение основным выключателем если нет с собой пульта.
  • 11 марта 2021, 20:46
На рассматриваемом приёмнике нет. Но на моих есть перемычки. Соответственным образом их замыкаем паяльником и получаем нужный режим и реакцию после пропадения-подачи питания. https://aliexpress.ru/item/item/32619209658.html
на другие контакты переключить. правда в этом случае в выключенном состоянии будет включена обмотка реле, но там потребление не такое большое. иногда бывают перемычки задающие логику
  • 11 марта 2021, 20:50
Несколько раз брал приёмники с выключателями вот у этого продавца. https://aliexpress.ru/item/item/32619209658.html
Не беру широко распостраненные с синими коробочками реле. Слишком уж много нареканий на них в отзывах.
А у этого продавца и предохранитель керамический на плате стоит, и реле как-то иначе выглядят. Кажется что надежнее. Да и эксплуатация уже в течении нескольких лет это подтверждает.
Могу рекомендовать так сказать.
  • Motto
  • 12 марта 2021, 08:56
Неходовая батарейка 27А, которой, кстати, нет в комплекте.
Выключатель IP 20 и до минус 10.
Если внутри дома, но наверное пойдёт.
  • 12 марта 2021, 21:33
У меня дома 2032 не используется. Тоже неходовая? 27А хватает примерно на 2-3 года, в ходовом месте. Более точно сказать не могу.
Да и речь собственно больше о реле, чем о выключателе. Мне указанные мной реле понравились, решил поделиться испробованным девайсом.
Соответственно, вы можете привязать к реле любую кнопку, с любой IP работающую на 433.
Брал без батареек такой https://aliexpress.ru/item/item/32750937425.html тоже уже года четыре на туалете трудиться с лед лампочкой. Если с коробки вынуть то в некоторых люстрах прячется легко — главное антену вывести
Сейчас на балкон и ребенку на таких взял https://aliexpress.ru/item/item/32965815153.html посмотрим сколько работать будут. Но жизнь и установку облегчают сильно — особенно когда нет проводки или надо детям с 4-х лет пониже сделать выключатель — правда так и остался, хотя дети выросли)) Семья из 5-ти человек.
  • 12 марта 2021, 22:42
Ваша ссылка уже того. Вот нашел новую. Только выключатель. https://aliexpress.ru/item/item/32955392618.html
  • vovka36
  • 12 марта 2021, 23:26
Посоветуйте пожалуйста подобный комплект для установки в люстру, чтобы можно было 2 линии отдельно включать-выключать независимо (1 клавиша — одна лампочка, вторая — две лампочки, если обе нажать, то все горят. Чтобы регулировать яркость люстры, в общем.). Понимаю, что можно просто 2 приёмника поставить, но сам корпус в люстре маленький, 2 приёмника не влезет…
Такие на али нашел, но они все с пультами, а мне нужен двухклавишный выключатель…

• liger22
  • 13 марта 2021, 16:10
Брал минимум у 6-7 разных продавцов на Ali радио пульты (433) для открытия шлагбаума в гаражах (по 1-3 штуки разных от 3-х разных продавцов. Все работают безукоризненно более 7-8 лет. Лет 5 назад приобретал пару самых недорогих радио модулей (по 1 штуке у 2-хразных продавцов), которые легко спрягались со ВСЕМИ перед этим купленными брелками. Повесил их на освещение перед гаражом (и калиткой на даче); подъехал, включил свет с пульта, итд.
В прошлом году на распродаже 11.11 приобрел у 3-4-х разных продавцов уже настенные выключатели- пульты(сходные с обозреваемым) 1-2-3-х клавишные (самые дешевые, подходящие по цвету к вагонке и цвету стен на даче) и один «комплект выключателей с блоком» на всякий случай, если они вдруг не сопрягутся меж собою Выключатели настенные кроме разницы в количестве клавиш были так же разными по источникам питания — 2032 или мал батарейка типоразмера 27А на 12В. В итоге, при проверке всего этого зоопарка, ВСЕ сопрягалось со ВСЕМ без ограничений, включая старые пульты и блоки от разных продавцов. Дополнительно оказалось, что в некоторых одно клавишных выключателях начинка реально была от 3-х клавишных, а выступом пластика нажималась лишь одна кнопка. Стоит заметить, что одним выключателем многоканальным можно управлять 2-мя разными блоками (программируя их соответственно те короткое нажатие — включить1-й, длинное — включить 2-й, итд).

Где работают — «не предусмотренное при строительстве дачи» включение освещещния: крыльца, калитки, бани, проходные выключатели освещения лестницы на 2-й этаж. включение-ыключение света в спальне от кровати и от двери, приветственный свет перед гаражом.

Когда-нибудь это возможно будет заменено на стационарную проводку с проходными выключателями или сигнальными реле, но это будет потом…

Прим. Чту ТБ, ПУЭ, СНИПы, и все прочие утвержденные технические требования ибо не раз прочувствовал, чем они написаны… Огнетушители, провода с запасом сечения нужных типов. проверенное заземление, автоматы, УЗО, датчики дыма итд везде в упомянутых местах наличествуют, проверены, надлежащим образом, заряжены и проч…
Приообрел и установил себе сиё изделие в комплектации «два блока + два двойных выключателя». Цель — включать и выключать свет (две лампы, управляемые раздельно) в длинном коридоре. Изначально двойной механический выключатель стоял на одном конце коридора, а на другом ничего не было.
Теперь задача решена — блоки установлены рядом с лампами (под плафоны), механический выключатель оставлен в положении «всё включено» (в будущем, возможно, вообще уберу его, но пока пусть будет), выключатели из комплекта приклеены на стены в разных концах коридора.
Смущает несколько вещей:
1) схема в инструкции предполагает, что на нагрузку постоянно подается фаза, а нейтраль разрывается через реле. Это не очень правильно с точки зрения безопасности.
2) из четырех клавиш (в совокупности — т.к. в комплекте два двойных выключателя) три работают безупречно, а одна не всегда вызывает срабатывание — иногда приходится ее нажимать повторно.
3) конструкция выключателей весьма хлипкая. Не знаю, сколько продержатся микрокнопки и сами клавиши, трущиеся в осях. К блокам управления претензий нет.
В-общем, пришлось отказаться от использования этих реле. Уж очень они капризные по части восприятия нажатий кнопок на пультах штатных выключателях. Бывает, надо раз 5-6 нажать клавишу, чтобы реле сработало. Или держать несколько секунд.
В итоге заменил их на Sonoff RFR2, причём, оставил штатные выключатели и настроил их на Sonoff'ы.
Теперь не знаю, куда деть эти CACAZI (это ж надо такое название придумать — Какаци!), оставшиеся без выключателей.
Возникла мысль — прикрутить к ним ESP8266 и управлять по WiFi (при этом сохранив также и штатное управление по RF433МГц). Но схемы нету, и поэтому непонятно, куда подавать управляющий сигнал на включение и выключение реле.