Беспроводная компьютерная мышь Razer Basilisk X Hyperspeed

• Цена: US $$41.66

Сегодня рассмотрим игровую беспроводную мышь с удобной эргономичной формой. Мышь от известного производителя, может работать по двум протоколам, так же в наличии собственное ПО для windows, чтобы гибко настроить мышку под себя.

Обзоров в сети на этот игровой «девайс» предостаточно, но на mysku почему-то не было, надо восполнить пробел.
Упаковка Razer Basilisk в фирменных ядовито зеленых цветах:

Сделана мышь в Китае.
Оптический сенсор: PixArt PAW3369DB-T4QU с разрешением 16 000 DPI
Микропереключатели: D2FC-F-K(50M)-RZ со сроком службы 50 миллионов кликов
Скорость: до 450 дюймов в секунду / Ускорение до 50 g
Технология беспроводной связи: Razer Hyperspeed (используется USB адаптер 2,4 ГГц)
Двухрежимная беспроводная связь: (2,4 ГГц и Bluetooth LE)
Кнопки: 6 программируемых кнопок
Регулировка чувствительности: 800/1800/3200/7200/16000 DPI
Встроенная память DPI: до 5 уровней
Поддержка ПО: Razer Synapse 3
Питание: АА батарея 1,5В, до 285 часов в режиме 2,4ГГц, 450 часов через Bluetooth
Размеры: 130 x 60 x 42 мм
Масса: 83 г (без батареи)

Снизу коробки служебная информация и QR коды:

Действует 2 года официальной фирменной гарантии от Razer в России.
Открываем — там еще картонная вставка и документация:

Комплект поставки:

ПО скачивается с официального сайта производителя.
Батарейка свежая. Инструкция на английском.
Подробнее

Переходим к внешнему осмотру Razer Basilisk.
Эргономичная форма, но только под правую руку (мышь ассиметричная):

есть развитый уступ для большого пальца — что мега удобно.
Пластик корпуса матовый (заляпывается), мышь разделена на зоны глянцевыми вставками, по бокам расположены цепкие текстурированные резиновые вставки. Клики звонкие, тактильно внятные, но кнопки слегка люфтят.
Колесо прокрутки с механическим энкодером.
Кнопка сверху изменяет DPI от 800 до 16000.
Подключение кабелем не предусмотрено, ну и ладно, пользователь свободен от проводов, в том числе для зарядки.
С боков:

Есть полезные кнопки вперед-назад, настраиваемые.
Масса мыши ниже средней:

Батарейка и приемник прячутся внутри устройства:

крышка прилегает плотно, держится на трех магнитах.
Ножки из тефлона (PTFE) имеют хорошую площадь относительно корпуса:

Там же расположен переключатель режимов работы: Bluetooth, выключение и 2.4 ГГц.
Приемник в usb компактного размера:

Razer Basilisk X имеет на выбор два типа подключения: Bluetooth или типовое 2.4 ГГц, можно использовать с двумя устройствами. Разница между этими двумя видами в том, что при использовании Bluetooth частота опроса падает до 125 Гц, что вполне хватает для обычной офисной работы на ПК или ноутбуке.
Такое подключение и экономичнее — до 450 часов от щелочной батарейки АА.
Подключение по BT:

драйвера не требуются.
По 2,4 ГГц реализована фирменная технология HyperSpeed, заявлено, что она на 25% быстрее других аналогичных протоколов беспроводной связи. Достигается это путем оптимизации протокола передачи данных и использованием технологии адаптивной частоты, при которой постоянно проверяются все каналы беспроводной связи и сигнал отправляется по наиболее свободному от помех каналу.

В руке мышь лежит как влитая, удобно:

Размеры корпуса приблизительно: 13х7,5х4 см.
Внутри не предусмотрены утяжелители, и в начале мышка кажется легкой, но потом привыкаешь.
Скольжение по коврику и просто по ламинату легкое:

Подсветки (частый атрибут игровых мышей) тут нет, только диод на кнопке переключения DPI. Есть своя память, настройки мыши остаются в ней.

Установленный в устройстве сенсор PixArt PAW3369 обладает высокой точностью отслеживания, до 3800 DPI полный контроль над курсором. К тому же в софте настраивается калибровки высоты отрыва сенсора от поверхности и тип поверхности скольжения.
Небольшие тесты сенсора мыши:

В Еноте отличные результаты, такое вижу впервой:

ПО RAZER SYNAPSE 3 на ПК для управления настройками мыши.
Можно настраивать различные параметры для пяти профилей пользователя. Можно переназначать операции со всеми шестью кнопками, записывать и редактировать макросы, вносить изменения в высоту отрыва или откалибровать свою поверхность для данной модели. Кстати, мышь запоминает настройки; и главное все на русском языке.

Регистрация позволяет хранить настройки в облаке.
ПО активно в трее. Там же выдает сервисные сообщения:

Razer Basilisk X HyperSpeed — толковый вариант беспроводной геймерской мыши среднего бюджета.
Плюсы:
Удобная форма.
Отличная автономность.
Два типа подключения.

Минусы:
Нет RGB подсветки.
Не регулируется масса.
Режим BT не виден в ПО.

Котик не понимает, где у мышки хвостик:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• pafnuty
  • 02 апреля 2021, 10:22
Засматривался на нее, но разочаровался после встречи воочию. Очень легкая и клацает сильно левая кнопка. Есть аналоги достойные геймерские в эту же цену?
  • 02 апреля 2021, 10:53
Например, Logitech G502 LIGHTSPEED
  • neo1288
  • 02 апреля 2021, 21:17
Слегка не в ту же цену-то? В РФ за 10 рублей вижу…
  • DyGygg
  • 02 апреля 2021, 10:30
За котэ с товаром — отдельный плюс :)
  • 02 апреля 2021, 10:52
Традиция…
  • DyGygg
  • 02 апреля 2021, 11:53
так а я о чем! )
  • Never
  • 02 апреля 2021, 11:00
Блин хочу игровую мышь без кликов
Бесят эти звуки…
  • bazker
  • 02 апреля 2021, 11:19
есть таке. на оптических датчиках. только вот совсем не геймерские
из имеющегося
без кликов вообще не игровая (но вполне играбельная SC2) zuoya mmr4
для сравнения проводная игровая и клацающая AT962 (с купоном брал за 13,6$) реально лучше, но клацает после тихой аки пулемёт, боюсь если ещё взять «игровую» клаву — жена меня вообще выселит

добавлено: блин эта AT962 щас без всяких купонов 14!!!
на выбор два типа подключения: Bluetooth или типовое 2.4 ГГц
Звучит как Bluetooth (2.4 ГГц) или типовое 2.4 ГГц.
Ну, так Bluetooth и работает на 2.4 ГГц, так что правильно звучит.
  • X3Shim
  • 02 апреля 2021, 11:23
Так и не понял. Колесо то с оптическим энкодером?
  • 02 апреля 2021, 11:25
Колесо прокрутки с механическим энкодером.
жаль. тогда прохожу мимо
  • Akzi
  • 02 апреля 2021, 17:52
+1. не интересны механические кнопки и механ.энкодеры. оптику почистил от пыли и снова работает. в идеале десятилетия, пока не убьешь электронику внутри от падения и тп. а эти, блин.

если еще окажется внутри не текстолит, а генитакс (картон слабенький, не прочный) да еще микрухи капельки… крч. в топку.

но технопорна не хватает
  • Upstol
  • 02 апреля 2021, 18:18
продувал пару раз потенциометр в колесике, когда начинало дребезжать и скакать, wd40 и работает.
  • 02 апреля 2021, 19:28
Не на долго, поверьте. Проще перепаять.
Ну и с механикой «ощущения не те»
  • xxbcczc
  • 03 апреля 2021, 07:10
У меня мышка блади AL90, заявлено, что там оптические микрики и энкодер, но выполнена она так что от механических не отличишь. Так же все щелкает.

А есть ложитек м705, полностью механическая, но можно делать что бы у колесика не было щелчков. Типа крутнул и оно крутится долго. Так какие не понятно у вас ощущения от механики?
  • 03 апреля 2021, 08:24
А теперь подумайте логически, как вы такой эффект сделаете на механике? Ответ — никак, в 705й чистая оптика.
Так же все щелкает
Ага, только плавно и не ломается. А так так же, да.
а есть у кого-нибудь рабочая ссылка на енотуса? гугл что-то вообще ничего не дал в выдаче.
  • 02 апреля 2021, 11:25
вечером могу в л/с скинуть
а есть у кого-нибудь рабочая ссылка на енотуса?
Ссылка есть, но работу не проверял…
css-up.ru/load/programmy/utility/enotus_mouse_test_0_1_4/139-1-0-234
Не работает( Сбросьте, плиз, кому не жалко.
  • 02 апреля 2021, 19:17
спасибо!
  • u3712
  • 02 апреля 2021, 12:03
Мнение автора обзора о качестве работы мыши:
отличные результаты
При этом программа демонстрирует разброс показаний в 1.5 раза между соседними отсчетами. Что говорит или о неисправности работы или абсолютно неподходящей поверхности (второе — вряд-ли)
  • CuMr
  • 02 апреля 2021, 13:07
Механический скролл, наклонов колеса нет, колесо только с трещеткой, дополнительных кнопок всего две…
фтопку.
вам. мне нет
  • Ju99ler
  • 02 апреля 2021, 13:54
Какой откровенный плагиат продукции Logitech
Котик не понимает, где у мышки хвостик
Котик впервые увидел мышь-бобтейл
Прожорливая мышка какая то…
Гарантии в РФ — нет. Проверено лично на себе.
Производитель отправляет в магазин, где брали — туда и идите за своей гарантией.
  • 02 апреля 2021, 17:15
Была такая. Эргономика, для меня, мегаудобная. 4 месяца радовался, потом даблклик и глюки колеса. Ощущение, что в ней поставлены самые дешевые кнопки и энкодер.
  • 02 апреля 2021, 17:33
Кнопки омрон
  • 02 апреля 2021, 17:39
И? Мне молиться теперь на них надо? Я же сказал 4 месяца и даблклик.
Потом был razer deathadder 2 mini. 6 месяцев и аналогичная фигня, плюс проблемы с сенсором.
На этом мой опыт покупок razer закончен.
  • Zardek
  • 02 апреля 2021, 22:45
Китайский омрон уже давно олицетворение проблемы даблклика. Работает полгода-год, затем даблклик. Разумеется никаких 10 или 20 миллионов «гарантированных» нажатий там и близко нет.
Ага, на далеко не самых дешёвых g903 оказались китайские омроны с даблкликом, пришлось перепаивать на японские. При чём разборка это что-то с чем-то, штук 20 шурупов пришлось выкручивать до того, как добрался до свичей.
  • kargy
  • 17 апреля 2021, 07:48
подскажите, а где сейчас купить японские омроны?
Не подскажу :). Я в Японии живу, тут их можно на амазоне доказать с доставкой на следующий день.
Тоже взял такую, через пол года появился обратный скролл, непредсказуемое поведение правой кнопки. Пытался решить проблему через саппорт на что в итоге получил ответ, что купил мышь не у официалов (брал в м.видео) и они мне по этой причине помогать отказываются. Отнес в м.видео, при мне потестили и забрали, сразу заказали мне новую аналогичную.
У новой пока полет нормальный, посмотрим что будет через пол года опять.

Аккумы ikea сажает быстро, когда подсаживаются начинает безбожно глючить, теперь юзаю только с батарейками. В режиме блютуз пользоваться невозможно — тормозит.
p.s. Отношение к бренду после этой мыши дико отрицательное
p.s.s. Именно эту мышь не советую брать вообще, но если соберетесь, то лучше в офлайне, где нормальный гарантийный сервис.

добавил видео, как ведет себя скролл через пол года
drive.google.com/file/d/1o4PNd-nc5cjm0-TVfCMThWjExX3grrT8/view?usp=sharing
  • digex
  • 02 апреля 2021, 17:49
Logitech g502

Найдите отличия. Причем g502 уже более 5 лет на рынке.
Плюс гарантия от logitech
Тоже хотел брать изначально Logitech G G502 Lighspeed, но цена в 2 раза выше чем у сабжа подкупила.
p.s. о выборе сожалею, причины описал в соседнем комменте
  • 02 апреля 2021, 18:27
отличие -провод
И опять же даблклики.
Logitech сам легко может в даблклик, причём на не самых дешёвых мышах.
  • 02 апреля 2021, 23:35
Может. Причём, перепаяв переключатель, вынутый из самой дешманской noname-мыши (просто что под рукой была) о проблеме забыл. Года 4 прошло (год на родных проработала).
У самого полгода эта мышь. Через 3 месяца скрол начал жить своей жизнью, скролиш вверх, он скролит рывками и вниз и т.д.
Через полгода дабл-клик, перепаял кнопку от дешевой мышки от Rapoo, вроде работает.
Покупал за 5000, не советую.
Именно, у меня тоже хлючит, хоть и по-другому.
Увидел фото — захотелось купить, на вид мышка прикольная. Но цена и отзывы образумили. Имею в пользовании 4 таких мыша:
Более удобных мышей на али не встречал.
Цена 3 года назад была хорошая, сейчас уже не такая приятная, но сильно ниже обозреваемой. Все мыши в работе. У самой старой сын загнул вверх основные кнопки «для красоты». Вернул кнопки на место, и она работает до сих пор без проблем.
вертикальная мышь anker рулит, тихие клики, удобно работать, кисть не болит, еще и под левую руку есть версия.
А еще делают китайские копии, причем хорошего качества, но дешевле, советую к покупке

А раньше 10 лет пользовался a4 x705k ( из них 4 года играл, там тройной клик вообще огонь, но клики достаточно громкие для меня — работаю по ночам и жена спит со мной в одной комнате)
За 10 лет сменил мышь один раз, причем юзал по 6-8 часов в день.
Но за 10 лет стала болеть кисть и коврики с подушкой уже перестали помогать, перешел на вертикальную, иногда мозг путается на какую клавишу жать, но в целом все очень супер и я доволен
Мышь жуткого качества — периодически рандомно теряет связь просто зависая, причем понять как это происходит невозможно, играешь себе спокойно и тут все — вытягиваешь батарейку, делаешь вкыл-выкл, не помогает и нет алгоритма как вернуть ее к жизни. Писал в их поддержку, предложили обновить прошивку! Прошивку мышки! Обновил: drivers.razersupport.com//index.php?_m=downloads&_a=view&parentcategoryid=1022&nav=0%2C76%2C967 ничего не помогло, рандомные зависания остались. Хотел ее разбить местам о стену, зависала же в самые «интересные» моменты. Возможно конечно у рейзор есть новая ревизия железа данной мыши, но я не собираюсь разбираться, благо конкуренты предлагают достойные альтернативы.

В итоге КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую Рейзор и это мышь (представляю какого качества у них ноутбуки если мышь сделать не могут) взял Логитеч 305 на амазон за 35$ отличное устройство без детских болезней, да и классическая форма получше этих кривых кнопок с подъёмом.
  • g0r
  • 05 апреля 2021, 18:53
Купил такую мышь на Амазоне за эту цену, или дешевле. Периодически зависает. Задолбала. Никому не рекомендую. Переключил на блутуз — перестало виснуть, тормозов не заметил, но прошло мало времени. Аккумы жрет быстро, 2000 энелупов на месяц хватает.