Мультитул ALMIGHTY EAGLE PC22 11 в 1. Вполне себе орёл, просто в детстве болел много.

1. Цена: Брал за $4.32

Захотелось мне иметь в походном наборе инструментов компактные пассатижи. Почему купил именно эти, а не Ganzo, например, уже не помню. Дело было 2 года назад. Возможно, на тот момент эти были дешевле. Перед тем, как писать этот обзор пробежался по другим обзорам на аналогичные мультитулы. В основном их ругают. Этот не особо от них отличается. Однако же для меня он до сих пор работал…

… Благо работы ему почти не случалось. Возможно, столкнись я с серьезной задачей, он бы и показал свою полную профнепригодность. А так, могу вспомнить только извлечение колючек из велопокрышки, да поджатие бегунка на молнии, которая не застегивалась. Так что негде пока ему было проявить свое «орлиное всемогущество».

Характеристики со страницы товара:
Материал: сталь 420
Длина: 7 см
Длина в разложенном виде: 10,5 см
Толщина: 3,5 см
Вес нетто: 130 г

Чехла в комплекте не было.
У меня до этого был всего один мультитул, тоже нищебродский, так что сравнивать особо не с чем. С учетом стоимости качеством был приятно удивлен. Плотно собран, ничего не болтается.

Компактность в сложенном виде было одним из требований к инструменту.

Наружная сторона рукояток довольно гладкая и была бы кстати для использования с пассатижами. Но к сожалению при раскладывании она становится внутренней. Пластмассы в конструкции нет.

Такого размера мультитул все ругают, что мол слишком мал в ладони. Я готов с этим мириться, лишь бы места в велосумке занимал поменьше.

А вот вес хотелось бы поменьше.

Но тогда, возможно, и прочность бы уменьшилась. Прочность визуально так себе.

Что поделаешь — компромисс с размером. Тем не менее ощущения, что пассатижи распадутся при хорошем усилии, нет.
Внутри ручек спрятано по 4 инструмента. Точное назначение мне не всегда понятно. Это вроде плоская отвертка.

Открывашка для пива и консервы? Достать ее проще, если сначала открыть ближний к ней крайний инструмент. То же касается всех остальных инструментов, расположенных между крайними.

Узкая отвертка.

Напильник с разной насечкой.

Нож с 4 см лезвием.

Маленькая крестовая отвертка.

Еще одна плоская отвертка с открывашкой?

Серрейторный нож. Зачем он здесь?

Лок-механизма, который бы не позволил инструментам сложиться во время использования, нет.
Так выглядит инструмент с торцов.

Для оценки размера.

Изначально была мысль разобрать мультитул и выбросить для облегчения ненужные инструменты. Или заменить их на какие-нибудь нужные для велосипеда. Но не смог решить, какие из них ненужные:)
Подводя итог. Инструмент меня не разочаровал. Как пассатижи на всякий случай в велопоходе для меня годится. При такой цене недостатков в нем не вижу.

UPD. Просили попользоваться инструментами.
Закрутил шуруп в мягкий брусок большой плоской отверткой

Выкрутил его крестообразной. Она явно маленькая для такого креста, но с работой справилась. На кресте отвертки остались следы. На фото их плохо видно.

Нож брусок строгает охотно.

Мелким напильником попробовал сначала тереть по шурупу. Особого результата не увидел. Зато угол алюминиевой линейки (чего не сделаешь ради дорогих читателей) спилил легко.

В процессе работы нашел даже дополнительный плюс там, где критики увидели минус. То, что инструменты достаются со средины мультитула, защищает руки при работе. Поскольку они не фиксируются, то могут сложиться, но до пальцев не достанут.
Это не серрейторный нож, это теоретически пила.
  • Mice
  • 14 марта 2021, 22:29
да там все такое :)
  • 14 марта 2021, 22:34
Это не серрейторный нож, это теоретически пила.
Китайцы так и написали. Но у пилы зубья должны быть разведены, чего здесь не наблюдается. Поэтому я решил, что они ошиблись.
  • Utopian
  • 14 марта 2021, 22:50
Поэтому я решил, что они ошиблись.
Логично. Пила такой длины еще более бессмысленна. Волнообразная серрейторная заточка без изысков.
А насчет вопроса — зачем он здесь — даже таким коротким серрейтором веревку можно разрезать легко. Хотя заточка, скорее всего, поганая.
  • Qurdi
  • 14 марта 2021, 23:03
Серрейтор такая штука, что практически одинаково выглядящая заточка может как очень хорошо резать, так и практически не резать. Так что тут по хорошему нужен эксперимент.
Не пила, рыбочистка наверное.
  • 14 марта 2021, 22:48
А ко мне этот «орёл» аж 2 раза не смог из Китая вылететь. Обойдусь как-нибудь без него.
  • 14 марта 2021, 23:08
а мой полетел в другой город, где его получили )
  • 14 марта 2021, 23:32
Видимо мои ещё только летать учились, а ваш навигацию не освоил :)
  • nsn
  • 14 марта 2021, 23:10
А как там в принципе предполагалось ножами пользоваться, любопытно? Неудобно же, когда они внутрь повёрнуты. А при раскрытии тула пассатижи вылезают.
  • CyJLTaH
  • 14 марта 2021, 23:16
Пассатижи, и первая прямая с крестовой отверткой просто хоть сейчас покупай.
Всё остальное — очень плохо. И сталь 420.
Но $4!
Нет, себе я брать не стану. Но и других отговаривать не буду.
  • 14 марта 2021, 23:34
мне в таких мультитулах не нравится то, что его нужно раскрыть что бы пользоваться ножиком или отверткой, мультитул от ганзо в этом плане лучше
Если действительно понадобится мультитул вместо полноценного инструмента, то уже всё равно как его раскрыть.
А вещь вроде и не орёл, но право на жизнь в загашнике имеет. За свою цену конечно……
Фикспрайс 1 доллар.
Жаль что не во всех странах Европы есть Фикспрайс ))).
Отзывы настораживают:

Советую не заказывать товар на фото ниже! почта Китая отправляет его обратно в адрес продавца! А продавец в переписке указывает что товар контрабандный и каким образом его Вам направить!? Стебается!!! Короче продавец мошенник! Только время потеряете заказывая у него! Заказывал в подарок две штуки, при этом и время потерял и без товара остался!

Дополненные отзывы
Продавец мошенник
  • 15 марта 2021, 00:12
Примерно так и есть. Но наверное он указывает несуществующий адрес (на Марс, например). И надеется на тех, кто не отслеживает посылку. Мне после 2-го трек-номера с возвратом, сам предложил открыть спор.
Я летом пассатижи в Ganzo умудрился сломать — срезало мелкие винтики и лопнула ось. Как раз при ремонте велика нужно было открутить прикипевшую гайку, т.к. на оси спустившегося колеса не было быстросъема. А эти маникюрные щипчики я бы побоялся брать в серьезные походы, где ближайшее жилье или автосервис более чем в 5 км.
Вы бы хоть саморезы и шурупы в дерево мультитулом позакручивали, проверили и остальные его функции в жизни.
Сразу все косяки и вылезут.

А так просто фотоотчет, малоинформативно.
  • 15 марта 2021, 19:08
На критику отреагировал. Результаты в апдейте обзора.
Особые косяки не вылезли, но обзор информативнее вряд ли стал:)
Благодарю.
Еще как стал, вы даже сами заметили кое что — именно в процессе тестов.
За такую цену наключник норм. Если не развалится — а вот это как раз под вопросом.
Я купил бэу Лесерман Сквирт, из-зи миниатюрности.
  • 15 марта 2021, 13:46
Не совсем наключник. Все-таки 7 см и 130 г.
  • 15 марта 2021, 14:32
я подобный как то так использую
  • Dwarfi
  • 16 марта 2021, 20:40
По моему неудобно такой ключ в замке проворачивать, и спьяну 100% обломается ключ в замке
  • dinogen
  • 15 марта 2021, 08:02
А у меня в РФ стоимость доставки дороже, чем стоимость самого мультитула? Поэтому где хочет пусть там и летает, судя по платной доставке летать он не умеет!
Иной раз, в лесу и на рыбалке, так не хватает плоскогубцев..(-серьёзно!)
Ну, а то, что эти «мультитулы»-от рождения!- не предназначены для участия
в ремонте танковых гусениц и прочей бронетехники… ;-))
Обзор-плюсую.тчк.
Грибы лучше всего не срезать, а выкручивать. Тогда грибница не заражется плесенью от загнившего остатка срезанного гриба.
Грибы лучше всего не срезать, а выкручивать…
Ну, дык...-мультитул же!
Им не только выкрутить, им и вкрутить назад можно!!(-если гриб не понравится!).
;-))
Интересно, а в природе, без грибников, кто грибы выкручивает?
  • Qurdi
  • 18 марта 2021, 11:24
Те же, кто обезьянам отрастающие ногти стрижет.
У продавца на Али соединительные торксы, а в обзоре, у автора, шестигранники. Как так?
P.S. да ещё доставка дороже самого мультитула…
  • 15 марта 2021, 13:38
У продавца в заглавных фото почему-то другой мультитул. Но если посмотреть подробное описание, то этот же. На Али неточности в описании нередки.
Что касается цены — я покупал за 4.32 и бесплатной доставкой. Сейчас с доставкой он стал почти вдвое дороже. Вполне возможно, что за теперешнюю его цену можно найти что-то получше.