Безымянный китайский мультитул GHK6, напоминающий LEATHERMAN SURGE и Wave Plus . Обзор-сравнение

1. Цена: US $21.99 - 23.49 ( c битами)

Здравствуйте. Обзор китайского ОЕМ мультитула. Когда увидел этот инструмент на сайте поразился сходству отдельных деталей с именитыми LEATHERMAN SURGE и Wave+. Ножницы, шляпки винтов, механизм, расположение инструментов, все почти как на этих лизерманах.
И это при цене в восемь раз меньше. Пришлось купить этот мультитул ради спортивного интереса и сравнить с прототипом

Присылают инструмент в невзрачной коробочке, в комплекте имеется чехол из плотной ткани. Боковины чехла растягиваются и позволяют поместить в чехол вместе с мультитулом обойму с битами, которую можно купить за пару долларов на этом же сайте…
Изготавливает этот мультитул компания Yangjiang Grand Harvest Industrial Co. А продается он под разными названиями Splitman, RoadLike и даже XIAOMI
Перечень инструментов
Размеры в сложенном состоянии 108 х37 х 20 мм, вес 257 г. можно сказать пушинка по сравнению с LEATHERMAN SURGE весящим 346г.

Также как и в лизерманах, в этом мультитуле имеются четыре инструмента которые можно открыть снаружи одной рукой.
Все они имеют фиксацию в открытом состоянии типа лайнер-лок, как в лизерманах.
Фиксирующие коромысла тоже очень похожи.
Нож. Ход тугой, но не настолько, чтобы не открыть одной рукой. Зато никаких люфтов нет, и в лизермане люфтов нет, но ход заметно легче. Фабричная заточка хорошая, нож бреет. Длина 75 мм
Спуски вогнутые, толщина в обухе 2,6 мм, у лизермана 2.4 мм.
Но даже такая небольшая разница в толщине сказывается- сопротивление резу больше чем у лизермана.

Пила на вид такая же как у LEATHERMAN WAVE.

Зубья острые, разведенные. Небольшие деревяшки можно довольно шустро распилить.

На фото результат после 30 секундного пиления.
Напильник имеет два вида насечки. Металл пилит, не очень твердый конечно. С лазерманами сравнивать не буду, так как там напильники другого плана — совмещены с алмазным точилом.
Ножницы. Очень похожи на Surge. Стригут прекрасно.
Но китайцы не были бы китайцами, не внеся тактический элемент в инструмент. Нижнее полотно длиннее верхнего за счет закругленного выступа. Это для того, чтобы атравматично разрезать одежду или бинты на обожженном или пораженном.
Теперь раскроем мультитул и сравним пассатижи. Раскрываются пассатижи туго и одной рукой их открыть проблематично в отличие от лизерманов. У лизермана губки длиннее и раскрытие шире, рукоятки не подпружинены. У сабжа рукоятки подпружинены, что добавляет удобства. Пружина потайная и в случае ее поломки ничего не сделаешь.
Пружина совсем не мощная, и видимо чтобы рукоятки свободно раздвигались скреплены они с небольшим люфтом, что естественно приведет со временем к еще большему люфту, вплоть то потери способности перекусывать проволоку.
Но пока новые, пассатижи прекрасно перекусывают и тонкие мягкие многожильные проводки и 2-3 миллиметровые гвозди.
Сходства мультитулам придают также съемные резаки. Они похожи, но посадочные размеры разные.
Но если для лазермана купить эти резаки можно без проблем, то для нашего безымянного инструмента это будет задачей.
Хотя почему безымянного, в наших пенатах продают этот мультитул под именем RoadLike всего то на тыщу с небольшим дороже.
И осталось у нас пять инструментов спрятанных в рукоятках. Все они фиксируются в открытом состоянии специальным замком типа бэк лок, где рычаг-коромысло входит в вырез в пяте, также как в лизерманах..
В отличие от лизерманов здесь инструменты комбинированные. Например, открывашка бутылочных пробок совмещена с малой плоской отверткой, что ограничивает применение этой отвертки. Если винт будет находится в нише, такая отвертка будет бесполезна. Зато добавлен мега полезный ( в ковычках) инструмент -ремнерез, хотя для чего он никто точно не знает, даже производитель.

Шило- развертка острое и вполне рабочее, совсем не муляж, что не редко встречается в других китайских мультитулах.
Открывашка тушенки-сгущенки викториновская, по сравнению с лизерманами, она по моему мнению менее удобная. На обоих инструментах она совмещена со съемщиком изоляции, на сабже он вполне рабочий, проверял не раз. Только диаметр провода сильно ограничен в отличие от лизерманов.
Биты у лизермана специфические и набор таких бит стоит как полтора нашего мультитула, есть и переходник- удлинитель на обычные биты, но и он стоит как целый сабж. Ну а для нашего мультитула биты можно купить в любом хозмаге.
Вывод. Вполне качественный мультитул, для нечастого использования. Все инструменты рабочие. Вероятно он не так надежен как лизерман, но восьмикратная разница в цене!.. Тут уже дело престижа, Айфон и Сяоми, РАВ4 и Тигго, Денон и КЗ
Лично я имею оба мультитула, но при работе с китайским пока у меня не возникало ситуаций типа,- «что за фигня, дайте мне нормальный мультитул»
На этом все.
Спасибо за внимание.
Спасибо за обзор. Ремнерез, вероятно, он же стропорез, очень полезен, когда нужно что-то или кого-то освободить от рыболовной сети или запутавшейся веревки. Ножом или ножницами это делать муторно или опасно. А стропорез не травмоопасен и сам направляет нити в резак.
Ну никто же не заставляет брать это поделие в боевой рейд и резать им врагов или стропы горящего парашюта в свободном падении под огнем противника. А вот сетку с гребного винта снять или мочало какое срезать — отлично.
  • Phanex
  • 22 марта 2021, 12:31
Ахахаха, от вашего комментария у меня в голове сложилась картинка, выглядящая сценой из крутого боевика. Причём, с трагическим финалом — боец-десантник, пытается взрезать стропы своего пылающего парашюта, но китайский мультитул подводит, так что боец картинно падает, пронзённый сразу десятком вражеских пуль.

Но вслед за ним десантируется второй боец, у которого «нормальный стропорез» и он жестоко отомстит за павшего товарища!
Он нормально приземлится на своём парашюте, соберёт его в к кучу и, естественно, вонзит этот стропорез в горло таких мыслителей, грезящих о чём-то своём, глядя в голубые дали.
Обзор хороший, но стоимость доставки по ссылочке в семь раз дороже самого товара. Может есть др. адреса?
  • sergeus
  • 21 марта 2021, 01:06
Кажется это тот же тул, только с бесплатной доставкой в Украину.
Спасибо за ссылку. В Эстонию тоже бесплатно. А то по той что вверху доставка 16,8€ при цене в 22€.

Тут ещё и накладки для кусачек есть.
Но доставка без отслеживания во время движения, а это кот в мешке. Может есть др. адреса?
  • dimkin
  • 21 марта 2021, 01:11
опять без штопора
  • shaman
  • 21 марта 2021, 05:39
Зато есть отвёртка и пассатижи. Осталось вложить саморез в чехол ;)
Неужели это кому-то мешало выпить при сильном желании)))).
Немного корректировок:
1) Это не безымянный мультитул, это бренд Splitman.
2) У напильника очень большой недостаток: нету насечки на кромке.
3) Сменные резаки можно при заказе попросить у продавца, если тот не просто перекуп.
4) Комплект для бит желательно к приобретению по причине того, что у отвертки форма прямоугольная, а значит 1/4F-1/4hex из строительного будут болтаться. В комплекте с тулом идет прямоугольный переходник. Но не всегда, на части лотов есть жалобы на люфт, подозреваю, что там не родной набор.

5) Нашел в отзывах данные о прочности инструментов.
Это не безымянный мультитул, это бренд Splitman.
Продается под разными названиями. Splitman, RoadLike и даже XIAOMI
Бренд Xiaomi к этому мультитулу никакого отношения точно не имеет. Я же могу добавить, что diezelle57 называет его именно Splitman GHK6.
Выходит, что даже по вашим словам, он уже не безымянный.
  • Dif_ON
  • 21 марта 2021, 12:43
Есть их магазин на алибабе, можно посмотреть оптовые цены и ассортимент
Изучил вопрос, в общем, я не прав. Это действительно «безымянная» модель. Делается на заказ с лазерной гравировкой кому ни попадя. Причем на алибабе можно отдельно купить тулы без битнаборов, отчего и приходят неродные переходники.

Там кстати заметил новую модель GHK8, думаю ее заказать.
  • 21 марта 2021, 19:40
мать честная, я думал переходник и должен болтаться, типа сэкономили на спичках «оптимизаторы».
в целом проблема решаемая, нагрузки поперечные мизерные, достаточно вклеить пару кусков металла, как мы и сделали.
  • 21 марта 2021, 03:08
За такие деньги можно купить. Потому как ломаешь wave и расстраиваешься, а этот не жалко будет. О гарантии знаю, но она в Москве…
  • trembo
  • 21 марта 2021, 07:15
Не знаю как к вас, но у моего Leatherman Surge
сломался фиксатор.
Написал письмо в штаты.
Те дали адреса ближайших магазинов.
Написал туда, спросили на какой половине сломан фиксатор, я ответил.
Через пару недель звонят, приходите.
Захожу — предлагают отремонтировать, оставить до завтра, сейчас мастера нет на месте.
Я говорю что сам справлюсь.
Лень второй раз ездить.
Отдают всю собранную половинку.
Переставил, теперь в машине старая ручка лежит как ножик для грибов.
Не спрашивали ни чека, ни где покупал.
Мировая гарантия называется.
  • 21 марта 2021, 07:49
Повезло, мастер бы вам фиксатор переставил…

«Мы Уские, -не обманываем дууг дууга»
  • kalebas
  • 21 марта 2021, 08:23
В Москве есть Омега тул, дистрибьютор Лезерман. Сломалась плоская отвертка на Супертул 200. Приехал, осмотрели и не заморачиваясь выдали новый, в коробке и заводской смазке.
  • 21 марта 2021, 10:09
А сколько времени прошло с покупки?
Мне поменяли Супертул со сломанной пилой купленный в 1996 году, на новый Супертул 300. Было это в 2018году.
  • 21 марта 2021, 09:45
У нас в городе нет где менять/ремонтировать по гарантии. Только в Москву ехать
  • Zolg
  • 21 марта 2021, 10:06
Почтового отделения в городе тоже нет?
  • 21 марта 2021, 10:46
Есть. Об этом способе тоже знаю, но пока жду когда ещё что-нибудь в нем сломается)
У них написано, что принимают и отправляют по гарантии только курьерской доставкой. Оплата в обе стороны. По стоимости как раз выходит как китайский мультитул.
  • userman
  • 21 марта 2021, 12:52
С учетом цены лезермана, дешевли зайти на али и купить еще новый тулз и ждать доставки.
Мировая гарантия в РФ не работает. На примере Casio ответ оф.ремонта — «модель не продавалась в таможенном союзе, досвидос». Европейская поддержка (.de) вообще не ответила.Но я буду их дожимать, я за язык Касио не тянул -«всемирная гарантия»
Всё прекрасно у нас работает.
так так, а что у вас с часиками случилось?
  • 21 марта 2021, 07:48
Тоже обратил внимание что металл в Leatherman Wave хрупкий, сломал кончик ножа когда ковырял пластик, он в нем и остался…… расстроился…

Про нож могу понять (хотя не могу сказать что лезвие не тупится), но калить овтертки по всей площади плохая идея… А может сталь порошковая… Что вероятнее…
  • Pomisov
  • 24 марта 2021, 21:04
Тоже сломал, и кусачки тоже развалились. Но помогли как-то мне они здорово. Коротнула проводка в салоне от кривожопных мастеров. А предохранитель под капотом начал оплавляться. Схватил его лезерманом. Спас авто, коротыш устранил. Чек на покупку не сохранил, давно дело было. В Киеве дилеры только с чеком ремонтируют. Отдал другу в Портленде, тот поменял за 5 минут.
На удивление очень приличный набор инструментов. Почти ничего лишнего. Задумался — а может купить?
  • 21 марта 2021, 10:06
  • Paravoz
  • 21 марта 2021, 10:22
Ссылку пожалуйста дайте.
Порекомендовал бы MOSSY OAK 17 in 1(на ютубе есть обзоры), к сожалению посмотрел сейчас на Али — кончились(пока возможно). Брал такой за 18 баксов на работе таскать, чтобы не жалко.Имею давно уже лазерман вейв оригинальный, так этот китаец реально сильно удивил близкими по качеству инструментами к вейву. Видимо поэтому и разобрали их сейчас, здесь уже ранее рекомендовал его…
Порекомендовал бы MOSSY OAK 17 in 1
Чуть другой
  • 21 марта 2021, 19:51
вообще не оно же, похож только накладками под камуфляж, от этой же конторы аналог это swiss+tech, собственно у того же продавца и есть, но ценник уже 2200-2400. ну и ниже я кинул пример реально того же тула, только с ценой х2
У swiss+tech накладки совсем тонкие, гнутся
  • 22 марта 2021, 11:51
Совет: Все что идет с фонариком, не смотрите… Короткие лезвия, таким напильником только ногти точить +)) пилка вообще недоразумение…
есть MOSSY OAK 21 в 1 — не оно?
да, покупал свой здесь.У меня модель 17 в 1, здесь чуть дороже при большем функционале, думаю по качеству сопоставимы, цены рядом и один и тот же производитель…
Не совсем аналог, нету самого важного в обычном EDC туле: ножниц. Все же это один из самых востребованных инструментов.
  • 21 марта 2021, 19:46
визуально та же модель теперь продаётся под брендом HX OUTDOORS, только ценник уже ни разу не 20$, а все 40$, однако, если это он же — своих денег всё равно стоит до копейки.
ссылка первая попавшаяся для примера, если кто знает где дешевле — буду рад инфе
  • Paravoz
  • 21 марта 2021, 20:26
Посмотрите на Banggood.
33.99+доставка. Возможно в вашу страну доставка будет недорогой.
Вот так говорить, то же самое как написать фразу «как в том анекдоте», и все читают и думают, а о чём автор хотел сказать…
Например?)
Ссылки будут?
  • 22 марта 2021, 11:47
Минусаторы сами ищут +))
  • sybman
  • 21 марта 2021, 08:19
Пила на вид такая же как у LEATHERMAN WAVE.
Присмотритесь.
В каком она месте такая же? Форма зуба совсем другая, да и качество заточки вызывает сомнение.
Не раскрыта тема державки лобзиковых пилок, как на surge. На фото что то подобное есть, но непонятно, оно ли. А так, ганзо 302 имеет возможность использовать т-образные пилки, занедорого и относительно качественно.
  • makmini
  • 21 марта 2021, 11:09
на какой фотке вы это увидели?
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/45/17/2021/03/20/b6d14d.jpg

Державка крестовой биты похожа на оную от surge, но это походу surge и есть.))))
  • pesp
  • 21 марта 2021, 12:00
Погуглил, нашел. Классная идея, надо будет попробовать!!!
  • archer
  • 21 марта 2021, 11:19
Я вот одного понять не могу. В wave+ нет шила, но есть держатель часовой биты. Вы сами ставили шило?
Кстати с китайца на wave можно переставить инструмент?
  • Krist
  • 21 марта 2021, 11:40
Купил такой. После пары недель выводы:
1) Люфтить начинает, это да. Мой 0.6 ПЭЛ перекусывает уже вот так:

Но под одним из резцов есть две прокладки, и если удалить одну, должно стать лучше…

Кстати, можно заметить повреждения на кусачках — это всё тот же медный провод, гвозди около 2мм на нижней части оставили примерно такие же…
2) Набор бит прислали люфтящий, зазор ~1 мм, надо туда какой-нибудь кусок жести припаять как пружину.

3) Существует в версии с чёрным корпусом. БРАТЬ НЕ НАДО! Истирается со страшной силой.
Как и говорил, часть перекупов заказывают отдельно тулы, отдельно наборы с битами, не родные. У родных переходник прямоугольный.
  • Cassad
  • 21 марта 2021, 11:46
Есть такой мультитул. Сделан качественно, за эти деньги точно супер. Из замеченных минусов: чехол маловат для мультика и обоймы с битами, верхняя бита в обойме торчит из чехла и цепляется за одежду, один раз чуть не потерял.
купил недавно такой ради интереса, доставка из рф. соскакивает пружина ножниц, держатель бит под квадрат, люфтит, напильником только ногти точить). Не знаю как там в лазерманах, рука не поднимается их покупать.
  • Rinstar
  • 21 марта 2021, 17:37
Grand Way 23 в 1. По акции, за 300 грив, а не хай буде!
rozetka.com.ua/grand_way_2338/p233117761/
  • makmini
  • 21 марта 2021, 21:39
выкинутые 13 баксов
А есть какой-нибудь агрегатор, чтобы можно было выбрать нужные функции и он выдавал подходящий мультитул? А то хочется невыполнимого — пассатижи и шестигранники, ну и по мелочи, чтобы велосипедом заниматься им же можно было. Про переходники знаю, смотрю на Skeletool, SOG powerplay.
Скелетул по функционалу беден- 4 отвертки, нож, пассатижи. SOGи на любителя, но есть одна специфичная особенность- держатель бит. Имхо, wave и набор бит закроет потребности в туле. А пассатижами, наверное, в велосипеде не стоит ничего делать- следы от губок на крепеже не добавляют ему привлекательности
У Лезермена есть дополнительные наборы бит — там есть биты на любой вкус.
Я для себя просто сточил с двух сторон хвостовик стандартного удлинителя бит из ближайшего магазина инструментов, чтобы он вставлялся в битодержатель Скелетула.
Просто хочется дополнительно плоскогубцы. У SOG держатель с обратной стороны плоскогубцев. Есть Gerber Center Drive, он в отвёртку превращается, но стоит космос.
Тоже хотел центрдрайв, как только он вышел… хорошо не купил) посмотрите обзоры на ютубе, это треш
А что с ним не так?
Граждане — мультитульщики, подскажите, мультитул для сетевиков? с RJ45
  • 22 марта 2021, 11:46
Все у чего есть отвёртка подходящая +)))

… а так, для конкретной задачи -определенный инструмент…
Логику ни кто не отменял…
youtu.be/UIXxhtrn7aI

Может такой?
))) как только он отсоединил рукоять, я понял, что этот тул обречен на провал. Имхо
  • VityaT
  • 22 марта 2021, 11:36
Купил такой же мультитул в январе. Про люфтящий держатель бит уже писали. У меня проблемой оказался ещё и тупой нож. пришлось точить самому. То ли единичный брак, то ли массовость производства начинает приводить к проблемам с качеством.
В остальном претензий к мультитулу не возникло
  • stepy
  • 25 марта 2021, 01:29
Лезвие от wave интересно подойдет на него