Чайник Xiaomi, меняем пружину крышки

1. Цена: 220 рублей за 10 штук

Однажды верный чайник Xiaomi (smart-вариант, хотя думаю в глупом варианте тоже может быть эта беда) при нажатии на кнопку не откинул как обычно крышку (случилось это на третий год эксплуатации). Разобрав его, я увидел, что сломался один из усиков пружины, который эту крышку поднимал. Ну, это ведь Xiaomi, подумал я. Сейчас открою Али, и за 100 рублей закажу новую пружинку. Не тут то было. Оказалось, что для этих чайников практически нет запчастей (или я не там искал). Потратив пару часов на поиски, решил взять хоть какую-то подходящую по размерам пружину (и даже это оказалось не так уж просто). Наконец нашел магазин с более-менее адекватным ценником и неким набором пружинок. Наиболее подходящей показалась с размером 0.8x7x90 (толщина проволоки, диаметр катушки, угол между усами). По уму надо брать нержавеющий вариант, но у этого продавца с таким типоразмером только из обычной пружинной стали. Решил рискнуть (благо минимальная партия 10 штук, и можно будет время от времени их менять). Итак, собственно процесс (отмазка: автор — не профессиональный ремонтник чайников, повторяйте на свой страх и риск).

1. Снимаем заднюю крышку с ручки. Мне показалось что удобно сделать это, надавив на нижнюю часть, где крышка входит в корпус (там защелка) и чем-нибудь подковырнуть её в месте изгиба (одну клипсу я правда сломал, но вроде бы это не отразилось на эксплуатации). Отщелкнув эту деталь снизу, открываем крышку чайника на 45 градусов, и отщелкиваем оставшуюся клипсу сверху, у колбы.

2. Снимаем кнопку (пружина может стрельнуть в глаз, осторожно). Открутив 2 винта, снимаем крышку вместе с пластиковой деталью, к которой она крепится. Выбиваем стальной штифт (он очень легко вынимается), отделяем крышку от пластиковой детали, убираем сломанную пружину.

3. Делаем 2 пружины из китайских. Т.к. пружины у нас одинаковые, а должны быть «левые» и «правые» (отзеркаленные), они будут немного отличаться. Правая (на фото): откусываем верхний ус на длину 15 мм, нижний подгибаем под выступ крышки.

Левая: откусываем верхний ус на 15 мм И загибаем его немного влево, т.к. иначе он не будет цепляться за свое посадочное место. Нижний ус аналогично загибаем под крышку, с учетом того, что он должен быть длиннее на 4 мм.

4. Вставляем крышку в пластиковую деталь, ставим на место штифт. Должно получиться как-то так:

5. Прикручиваем крышку с деталью на место (она сначала вставляется пластиковым зубом в паз в колбе, а потом уже прикручивается винтами. Ставим на место пружину кнопки и саму кнопку, ставим на место крышку ручки. Готово!

p.s. Я планирую обновить этот обзор, когда эти новые пружины сломаются. Следите за обновлениями!

upd #1: прошло пол года, пружинки живы.

upd #2: прошло 2 года, пружинки живы.
  • tromb
  • 15 марта 2021, 18:20
Вот оно, хваленое сяомишное качество.
  • Falqcon
  • 15 марта 2021, 18:29
у меня такой же, купил как только они появились — года 3 вроде назад, работает до сих пор без проблемно, функциями в приложении я конечно не пользуюсь, но как чайник отрабатывает хорошо
А что Xiaomi техника ломается? :) На самом деле как вижу уровень бытовой технике не уровне остальных брендов А уровня.
  • ernsoft
  • 15 марта 2021, 18:38
По уму надо брать нержавеющий вариант
Можно залудить имеющуюся — разводим спичками кольца пружины, дальше паяльник или тигель.
Ржаветь может и перестанет, но и пружинить тоже наверняка
  • ernsoft
  • 16 марта 2021, 00:53
проверено, 250-300 градусов, тем более кратковременно, никак не влияют на упругость стальной пружины
  • Jet
  • 17 марта 2021, 00:36
специально вчера проверил, включил паяльник даже на 400 градусов и погрел минут 5, для пружины ничего не поменялось
  • snsh56
  • 15 марта 2021, 18:55
Фото в студию после месяца эксплуатации! Имхо, будет печалька…
таже фигня неделю назад случилась. после 4 лет работы кнопка перестала поднимать крышку…
  • 15 марта 2021, 19:13
После чайников с полностью снимающейся крышкой иные не хочу. Что на работе, что дома — и наливать воду неудобно, и мыть, и ломается это постоянно…
Вот этот очень нравится, купили два таких, всё устраивает:

Нет ни лампочки (она не нужна, как показывает опыт), ни окошка (нечему течь), ни Wi-Fi и других не нужных в чайнике вещей (да-да!), зато крышка полностью снимается, он легко моется, стенки полупрозрачны…
Ах да, и носик «кувшинного» типа — наливается широкой струёй, не брызгает, не подтекает, через него же заливаю воду.
Сейчас он дороже…
  • A13X
  • 15 марта 2021, 19:37
Ценность сяомишных чайников в цельной колбе из нержавейки, которая никогда не потечет.
Ага, ТЭН сгорит, а колба — как новенькая ;))
Сколько чайников поломанных не встречал — у всех или фурнитура (как в посте), или кнопки/контакты/термостат. Чаще всего знакомые и родственники выкидывали чайники, которые начали течь на стыке материалов из-за накипи (обычно окошко для уровня воды).Сгоревший ТЭН видел только один раз, когда древний чайник включили без воды.
Стакан из нержавейки хорошо моется, вероятность протечки нулевая, да и сами по себе чайники от mijia не самые дорогие. Мой живет уже больше трех лет, проблем пока что нет. Из плюсов — из-за двойной стенки (нержавейка + пластик + небольшая прослойка воздуха между ними) он достаточно долго остывает. Ну и легко моется снаружи из-за минималистичного дизайна.
Термостат в сяомишках того же бренда, что и в филипсах, достаточно надежный. Порядка 8 лет супер активного использования понадобилось, чтобы раздолбать его (в чайнике филипс), а потом был куплен на алишке новый термостат, за 8$ и чайник продолжил свою службу.
У филипса так же ломается фурнитура у моделей с металлической колбой и пластиковым механизмом крышки, но не так часто.
Единственное, что их отличает для меня в пользу филипс, это наличие у филипса сетки-фильтра на носике.
  • valius
  • 17 марта 2021, 00:22
Филипс как бренд умер очень давно. Это китайская TPV
Филипс как бренд умер очень давно. Это китайская TPV
TPV (в лице AOC) владеет только правами на телеки. Впрочем правамии на бытовую технику, скорее всего еще кто-то владеет. У Philips остались медицина, бритвы и лампочки. Причем 2 последних не в полной мере.
У моего чайника сгорел тэн, я зашел на форум по чайнику на 4пда, я не один несчастный такой был оказывается. В итоге я толкнул кишки на авито чуваку, у которого навернулась электроника, а тэн был жив
  • infino
  • 16 марта 2021, 02:50
Может гдето тэн и горит, но лет за 30 использования электрчайников, вот ни разу проблем с теном не было.
Цельная колба из нержавейки у чайников galaxy ещё. Да и вообще очень уж они на сяомишные похожи. Только ценник 850 деревянных в днс. Взял себе на пробу. Рекламировать не стану, ибо полгода от силы работает. Но поглядеть интересно — у матушки сяоми трудится, какой раньше накроется....?
  • 17 марта 2021, 04:16
у этих galaxy никакого(НИКАКОГО!!! ть) чувства прекрасного, чувства стиля нет. прихлобучили отвратительного вида индикатор включения. родом, ть. из совкового самовара.

хоть бери их чайники и отливай пластмасску/на 3д принтере на замену. лампочку / LED тоже. если брать несколько, то уже можно заморочится. ибо всем остальным +- устраивает

тот случай, когда надо такую же, но с перламутровыми пуговицами. потому что на заводе ублюдки дизайнеры
  • 17 марта 2021, 04:23
сяоми чайники тоже них не идеальны. пример: в чем смысл теплоизоляции, если сверху ее нет? несколько см сверху голая нержавейка. но они ближе всех к чувству прекрасного…
  • 17 марта 2021, 04:25
еще видел натуральные чайники-термосы. в которых даже излив с клапаном. там нержавейка и пластик говяного качества. или брак, по отзывам (
Зато уж точно никакого гемора с заменой пружин в крышке. Их там нет-тупо рукой поднимаешь и всё. А в дизайне я совсем не очень. По мне, так похоже.
  • bobeg
  • 15 марта 2021, 20:48
Дело привычки. На самом деле, вполне удобно.
  • 15 марта 2021, 22:59

Да-да, вот так много лучше и удобнее…
ну или так :)

• kardan
  • 20 февраля 2023, 09:22
вот это — самый ужас. именно за верх ручки хватаешь всегда. а тут надо извращаться, чтобы кнопки не задеть. и тяжелее держать. короче два тому кто такое придумал
  • yahoo
  • 15 марта 2021, 22:14
А у меня жена так улучшила чайник — и ведь реально удобно, сцко…
  • infino
  • 16 марта 2021, 02:51
У тех кто имеет маленьких детей, уметь чайнику подогревать воду и держать нужную температуру, очень важная функция.
  • lfxybr
  • 15 марта 2021, 19:39
Куда мир катится? ПисАть статью о замене двух пружинок? Скоро будут топики о том, как я самостоятельно карандаш заточил.
  • micoss
  • 15 марта 2021, 19:44
О пружинках — это нормально, а вот как пользовать туалетную бумагу…
  • 15 марта 2021, 19:54
Тут в DIY уже было про шаблоны PDF, как включить «внутренности» светильника без корпуса и ещё много всякой жести…
Сейчас время такое: для многих сделать что-то руками подвиг, а о подвиге надо срочно рассказать везде. Ещё снять дрожащее видео на 28 минут и выложить на «ютуб».
ПисАть статью о замене двух пружинок?
Да как-бы статья о пружинке, которая продается на Али, а дополнение — как эту пружину быстро и безболезненно поменять. Но меня озадачивает то, что на такой хрени можно хорошо зарабатывать. Почему наши умельцы, которых пруд-пруди, не богатеют, хотя придумывают и делают уникальные вещи в своих мастерских, подвалах, гаражах, на балконе. Эту пружину сделать — 5 минут, но наши умельцы или заломят за нее цену космическую, или просто не станут делать за «копейки».
  • ewavr
  • 15 марта 2021, 20:00
Тут интересна информация, как разбирать чайник.
  • cofein
  • 16 марта 2021, 06:45
И размер пружинки. Можно заранее купить десяток и ждать часа Х зная потом как разобрать и не на куски )))
Ну я потратил часа 4 наверное, на поиски, подгонку и т.д., и подумал что может кому-то можно облегчить усилия (плюс мне повезло что эта пружина вообще подошла, ведь могла и не, а это еще месяц на ожидание доставки с Алика). Если бы можно было просто пойти в ближайший магазин и купить родную пружину, я бы не стал тратить время еще и на написание сего опуса, ес-но.
У китайцев пружинки стоят, как будто из платины сделаны. Понадобилось 100шт. Неподъёмные оказалось.
Это неправильно! Нужно хотя бы еженедельный обзор с текущим состоянием пружинки :)
  • deco
  • 15 марта 2021, 20:55
13 лет использую в офисе чайник браун, купленный за 990 рублей в Мвидео.

Не ремонтировался ни разу.

Как то так.
  • yahoo
  • 15 марта 2021, 22:20
Эх, мой умер после 10 лет… Переломились толкатели между кнопкой и термоэлементом, правда, пару раз я смог починить термоусадкой, но «время сточило ударный механизм».
С тех пор мыкаюсь по углам всяким поделкам… Лашадкаааа.... Брауун…
  • Utopian
  • 16 марта 2021, 00:30
Брауун…
Ась
  • alsa12
  • 16 марта 2021, 09:58
13 лет назад это был другой браун. Мой скончался ровно на 13 месяце. Аккурат по окончании гарантии
  • liger22
  • 16 марта 2021, 19:18
3 одинаковых чайника Браун разных цветов, подаренные (1 куплен) 12-14 лет назад — работают исправно до сих пор. На даче, дома, на работе… Потому трудно понять или представить, что есть чайники которые ломаются.
  • Aloha_
  • 16 марта 2021, 14:25
Xiaomi Mi Smart Kettle Pro около 2.5 лет эксплуатации.
Крышка ржавеет. Электроника периодически свистит. Я так думаю, что конденсатор высыхает потихоньку.

Вот такой чайник проработал у меня 10 лет. Потом начал сыпаться пластик внутри (что-то, связанное с кнопкой). На помощь пришёл суперклей с содой, но хватило его буквально на месяц. На смену был куплен… Браун :), более современная модель.
  • Aloha_
  • 17 марта 2021, 07:32
Блин, один в один браун. Так же около 10 лет отпахал, пока пластик разваливаться не стал по верху, где пар выходит. Только у нас синенький был.
  • liger22
  • 17 марта 2021, 19:14
Именно такие у меня и работают более 10 лет…
Спасибо!!! Очень пригодилось!