Обзор бюджетного планшета BDF-X20 с экраном 10,1" 2560*1600

Это мой первый пост, так что не судите строго.
После очередной замены стекла на Айпаде Мини 2 я понял, что старичок долго не протянет и мои дети его окончательно добьют в ближайшее время. Поэтому решил подыскать ему недорогую замену. За производительностью я не гнался, так как дети только смотрят на планшете мультики и играют в аркады. Еще мне важна была возможность рута для установки блокировщика рекламы и обхода ограничений сотовых операторов на раздачу интернета.
С удивлением обнаружил, что планшетов 7-8" с экраном fullHD практически нет, поэтому начал смотреть в сторону 10". Teclast P20HD (и аналоги) меня устраивали по техническим характеристикам, но не рутовались. ALLDOCUBE M5 4G меня привлек шикарным разрешением экрана, но он уже не продается. И вот тут мне попался BDF-X20 с аналогичным экраном.

Характеристики:
  1. Размеры: 257 * 174 * 8 мм
  2. Процессор: Mediatek MT6797 десятиядерный
  3. Графика: Mali-T880 MP4
  4. RAM: 4 Гб
  5. ROM: 64 Гб
  6. Экран: IPS 10,8" 2560 × 1600
  7. Карта памяти: microSD (вместо второй симкарты)
  8. Фронтальная камера: 2M пикселей
  9. Задняя камера: 13M пикселей
  10. 4G LTE (диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 28, 38, 39, 40, 41)
  11. Wi-Fi 802.11b / g / n (2,4 и 5 ГГц )
  12. Bluetooth 4.0
  13. FM радио
  14. Датчики: акселерометр, освещенности, приближения
  15. USB Type-C с поддержкой OTG
  16. Разъем под наушники 3,5 мм
  17. Аккумулятор 5000 мАч
  18. Система: Android 8.0
Решил рискнуть и заказал (сразу с чехлом):

Доставка заняла две недели, заказ доставил курьер до дверей. Посылка была хорошо упакована, приехала без повреждений.

Комплект поставки: планшет, чехол, кабель USB Type-C, зарядное устройство, две защитные пленки.

Планшет собран хорошо, больших зазоров или перекосов нет, ничего не шатается и не скрипит. Задняя панель выполнена из металла. На передней панели находятся фронтальная камера, датчик приближения и освещенности. Назначение овального ободка для меня осталось загадкой, видимо, это для красоты. Снизу также находятся два динамика.

На левом торце находятся кнопки включения и громкости, отверстие кнопки перезагрузки, разъем USB Type-C, лоток под симкарту и карту памяти.

Корпус достаточно тонкий, всего 8 мм, правда задняя камера выпирает еще на 4 мм.

Но в чехле этого не заметно. Он изготовлен из кожзама и достаточно жесткий. Крышка чехла может выступать в роли подставки. К сожалению, у планшета нет магнитного датчика, поэтому приходится выключать планшет кнопкой.

Теперь о начинке. Заявленная комплектация и характеристики совпадают. На борту оказалось 4 Гб оперативки, хотя в карточке товара написано 3. Это стало приятным бонусом.

На борту голый Андроид 8, ничего лишнего не предустановлено. Оригинальную прошивку я так и не нашел, поэтому сделал временный рут с помощью приложения MTK Easy SU.

Цвета у экрана сочные, углы обзора хорошие. Разрешение 2560 * 1600 — это именно то, что нужно для такой диагонали, пиксели не видны. Но, вот сенсор, хотя и обрабатывает 10 нажатий, оказался туповат и не поспевает за быстрыми движениями пальца. Думаю, в динамичные игры поиграть не получится.

Камеры тормозные, процесс съемки занимает около секунды. При дневном освещении качество не ужасное, ну а вечером — даже не стал пробовать :)

Качества фронтальной камеры достаточно для видеозвонков, для большего она и не нужна.

При подключении к компьютеру планшет определяется как внешний диск.
Вставил симку от Мегафона, планшет поймал 4G и даже показал иконку поддержки VoIP.
Карты памяти под рукой не оказалось, поэтому не проверял.
Емкость аккумулятора тоже проверить не чем. По ощущениям его хватает на полдня.

Заключение: о покупке я не пожалел, за свои деньги это неплохой планшет для видео, интернета, чтения и неторопливых игрушек.
Из плюсов: яркий экран с высоким разрешением, поддержка российских диапазонов сотовой связи, металлический корпус, возможность рута.
Из минусов: тормозной тач, слабые камеры.

Спасибо за внимание!
  • Nuts_
  • 18 марта 2021, 16:24
удивлением обнаружил, что планшетов 7-8" с экраном fullHD практически нет,
Huawei M5 Lite 8, не?
За 320$ это немного другой уровень цен. А проц там = этому, а вот видео быстрее в 6797(Мали 880mp4 vs mali830mp2 в кирине).
Планшет HUAWEI MediaPad M5 Lite 8, 3ГБ, 32GB, 3G, 4G, Android 9.0 серый [53010rva]
15 990 ₽

Я чего-то не знаю о курсе рубля?)))
У меня куплен Huawei. Все шикарно — но нет рута.
  • cofein
  • 18 марта 2021, 22:01
а я даже и не переживаю за него. Лет 10 назад ещё хотелось рут, а сейчас не хочется даже.
Особенно если учесть что я ещё ни разу не видел нормальных прошивок которые были бы лучше чем то что даёт производитель, всегда что-то у них работает через одно место…
А причем тут прошивки? Рут позволяет прежде всего контролировать свое устройство. В частности позволяет блокировать рекламу, позволяет контролировать сетевые подключения, позволяет удалять нежелательные приложения. Да собственно все позволяет в рамках желания человека.
  • 18 марта 2021, 22:30
Главное забыли упомянуть, на многих не азиатских прошивках (с позволяющими там это штатными звонилками) под свежими андроидами без рута никак не организовать нативную запись звонков с линии сторонними прогами вроде True Phone.

Только с микрофона в разы (и даже на порядки) похабнее качеством.
Разговор все-таки идет про планшет. Не знаю на сколько актуально звонить через планшет?
У меня на всех телефонах стоит рут, поэтому фиг знает. не сталкивался. Все записывается. Еще иногда хорошо ставить старые версии записывальщиков, тогда нет проблем с правилами когда не определяются номера.
это все предрассудки свидетелей секты «контролировать своё устройство».
adguard + adb позволяют сделать 99% того, что нужно человеку, у которого на лбу нет штрихкода, принадлежности к секте «контролирующих своё устройство».
  • Lopa
  • 02 апреля 2021, 15:13
У xiaomi mi pad 3 был глюк, что какой-то встроенный в прошивку сервис забивал своими логами 100% свободного места за месяц, так что приходилось делать factory reset. Обновлял и перепрошивал несколько раз — не помогло. Помог только рут (логи были в /data/misc/, у простого пользователя не было к ним доступа). Без рута до этого планшет был неюзабельный.
  • sskmy
  • 19 марта 2021, 12:09
Есть Xiaomi.eu — все через правильное место :)
А в планшетах — наверное и нет
Проц не нов но ещё послужит, +-100k антуту, можно и немного поиграть. Хорошая покупка за вменяемые деньги, имхо.
  • 18 марта 2021, 17:20
Акб 5000мАч для такого разрешения и проца-курам на смех. А с учетом частых зарядок сдохнет он через год.
почему он должен сдыхать через год? я конечно понимаю, что сравнение вряд ли корректным будет, но имею в пользовании восстановленный амазоном Fire HD 8 — ему года 2 или 3 уже, используется каждый день для просмотра видео и заряжается так же каждый день. в среднем используется 8-10 часов в день. батарея по ощущениям потеряла процентов 20 емкости за это время. я понимаю, что батарея от амазон и от ноунейм китайцев — две большие разницы, но все же.
  • 18 марта 2021, 17:38
Потому что за последние пять лет не видел в китайских планшетах от С дивизиона реальной емкости и качественных АКБ. Не скажу, что разбирал все, но приносят очень часто. Но хуже всего, что к смерти АКБ обычно этот планшет уже снят с производства, с ссответствующим отсутствием ЗЧ. И если соединение выполнено не просто двумя проводами, а с помощью разъема 3-5 проводного, начинается колхоз в местных мастерских
  • Boor
  • 18 марта 2021, 17:50
Вы правы. Через год аккумулятор разумеется не помрет даже если каждый день заряжать. В пример можно взять мобилы с такой же емкостью акк. Хватит года на три-пять, вполне достаточно. А учитывая стоимость планшета то вполне нормальный выбор…
  • FiL_In
  • 18 марта 2021, 20:44
Вы путаете нормальный аккум и то гуано, которые китайцы в свои полуподвальные поделия пихают
главный минус таких планшетов в том, что если начнутся какие-нибудь проблемы — их ни отремонтировать, ни перепрошить (прошивку-то нашли на него?)

а точно-ли вам продали более лучший мех? я бы не верил показаниям программ, потому что это правится в файлах — можно прописать любые цифры.
  • 18 марта 2021, 16:53
А как проверить?
для начала проверьте экран, создайте картинку 2560 × 1600
в центре нарисуйте пиксельные шахматы точка черная точка белая (небольшой участок )
затем откройте картинку на весь экран и через линзу или каплю воды на экране смотрите
будет ли там то что надо или пиксельная каша из даунскейла
я както брал экран для телефона FHD куча отзывов, по факту он определяется как FHD
но на поверку простой HD c примитивным даунскейлом, чип прям на матрицу распаяли
он (чип) греется заметно и жрет энергию
  • 19 марта 2021, 20:03
А откуда вы взяли эту методику проверки, а то хотел где-нибудь найти примеры теста, поискал в инете и не смог найти, ибо непонятно, надо точку в 1 пиксель оставлять на картинке? А фон прозрачный или какого-то цвета?
просто белый фон и в центре кусочек делаешь шахматку
пискели
черный-белый-черный-белый-черный-белый-черный-белый
а под ними со смещением
белый-черный-белый-черный-белый-черный-белый-черный
и так 10 строк

в итоге шахматка допустим хотябы 10х10 пикселей,
если экран без обмана то это будет серое пятно, а при увеличении линзой увидите точки
если разрешение обман увидите артефакты масштабирования точек не увидите
  • 23 марта 2021, 21:29
Тык на белом фоне не будет видно белых квадратов же…
фон не важен, важен кусочек где чередуются черные и белые пиксели
вот что вы увидите при увеличении линзой на экране
1 это нормально
2 это артефакты даунскейла

• 24 марта 2021, 05:15
Понял, спасеба! =)
  • mooni73
  • 20 марта 2021, 11:40
А к чему такие сложности? Разве 1080 и 720 нельзя различить глазом? Ну или через лупу.
опытным глазом можно, я неделю не мог понять что не так
лазил в инженерное меню смотрел там на то что экран правильный
но что то не то
через неделю взял такой же телефон с оригинальным экраном и сразу всё понял
налюбили китайцы с разрешением жостко
теперь я знаю куда смотреть
например при скролле текста на крае букв какойнибудь писксель может быть черным а при смещении стать белым, потом опять черным. это не сильно заметно но зная куда смотреть даунскейл определяется сразу
  • 19 марта 2021, 19:55
Ну как, проверили?
Для обзора было бы полезно знать, не смухлевал ли китаец…

А то рассматриваю планшет к покупке, но только если там будет честное разрешение.
  • 19 марта 2021, 20:20
Кстати ALLDOCUBE M5X Pro с таким же разрешением 2560x1600 на Алике есть, и пару недель назад тоже был!
Подешевле через приложение:
aliexpress.ru/item/4000559786048.html
Подороже:
aliexpress.ru/item/10000129520649.html
Просто ALLDOCUBE M5X отличается 64Гб вместо 128Гб постоянной памяти, зато подешевле. ;-D
aliexpress.ru/item/1005002035464965.html
  • 22 марта 2021, 10:48
Экран такой же, но другой процессор и получается дороже.
  • 18 марта 2021, 18:15
ни отремонтировать, ни перепрошить (прошивку-то нашли на него?)
Согласен полностью!
Как-то подобрал у приятеля в момент очередной чистки его мастерской потухший планшет Yuntab D102 на Allwinner A33 и попробовал его завести с microSD.

Стартанул с первой-же попавшейся прошивкой для A33 (и в этом состояла вся его главная подлость, не стартани он тогда, просто сразу же бы разобрал на запчасти, успокоившись), но дальнейший месяц поиска прошивки, на которой бы без глюков работал тач (не говоря уже о родной) ни к чему не привёл!
В процессе скачал около сотни совместимых прошивок и научился не тратить время, сразу вписывая в конфиг ядра всё нужное, а также разобрался как в чужую подсунуть нужный бинарник firmware тача.

Вот только из пары десятков вариантов конфигураций тачскрина из нета так и не нашлось нужного набора переменных для именно моей модели и он работает со смещением зоны касания по краям.

Сейчас, через полгода, уже напрочь забыл, что, куда и зачем прописывал, конфигурировал и прошивал! ))
В-общем, месяц был пущен на не приведшее к практически значимому результату «хобби».
  • Aahz
  • 18 марта 2021, 18:33
Для таких случаев после покупки сразу делаем бекап прошивки.
  • 18 марта 2021, 18:40
Для таких случаев после покупки
У меня случай не такой! Планшет попал в руки с уже мёртвой NAND.
  • 18 марта 2021, 19:28
Тоже планирую. Тем более, что на МТК это делается легко.
Один мой друг называет это очень емко — «машина времени» :)))
  • 18 марта 2021, 16:31
На борту оказалось 4 Гб оперативки, хотя в карточке товара написано 3...
«Он закрыл глаза и сделал шаг назад.
— Прекрасный мех! — воскликнул он.
— Шутите! — сказала Эллочка нежно. — Это мексиканский тушкан.
— Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это
шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!..»
  • 18 марта 2021, 16:54
Device Info HW пишет 4. Как еще можно проверить?
  • 18 марта 2021, 17:05
как проверить?
Aida64, CPU-Z, DevCheck.

Всё есть на 4pda. Если окажется что в планшете таки 3Gb, то можно написать там-же автору Device Info HW, он оперативно поправит.

Я года с 2012-го не припоминаю чтобы китайцы в ядре завышали объём RAM для показухи, но, если здесь такое, то это не гуд, чревато глюками при работе.
  • 18 марта 2021, 17:18
Не те китайцы в руки попадали))
  • 18 марта 2021, 17:24
Вот что пишет CPU-Z:
  • 18 марта 2021, 17:32
что пишет CPU-Z
Тоже 4Gb определяет.

Может Phone Check and Test что-то другое покажет?
  • 18 марта 2021, 17:42
  • 18 марта 2021, 17:52
Ещё можно глянуть родным MTK-прошивальшиком SP Flash Tool
  • smile80
  • 18 марта 2021, 18:10
Самое лучшее приложение это Fake Device Test — это одно единственное показывающее реальные данные устройства. С помощью него на joom порядка за 10 смартфонов и планшетов вернул деньги.
Оно не просто берет данные из прошивки, а еще и меряет количество ядер и памяти опытным путем.Но скорее всего Ваш планшет нормальный.
Вот хорошо. Вечером попробую. На пандао полтора года назад купил два планшета 10" по 2200р, пишут 4Gb озу. Все Z-CPU подтверждают, но я не верю.
  • 19 марта 2021, 13:03
Fake Device Test не показал никакого криминала.
  • smile80
  • 19 марта 2021, 14:26
Да я не сомневался, за такую цену то ))
  • ABATAPA
  • 18 марта 2021, 17:35
adb shell
free
cat /proc/meminfo
«Он закрыл глаза и сделал шаг назад.
Шо, опять?
GPS нет?
  • 18 марта 2021, 16:54
Нет.
плохо искали
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=999638&view=findpost&p=104951999
  • 18 марта 2021, 16:55
Рутанули 10 дней назад, заказ оформлял две недели назад. Немного не успел :)
я там ответил что не получается рутовать актуальную версию 1.06
помогите?
рута для установки блокировщика рекламы и обхода ограничений сотовых операторов
Извиняюсь за оффтоп, но не поделится ли кто вариантами блокировщиков, не требующих рута. Сейчас пользуюсь Blokada
blokada.org/
play.google.com/store/apps/details?id=org.blokada.alarm.dnschanger&hl=ru
В принципе всё устраивает, но может есть что лучше?
  • 18 марта 2021, 17:26
AdGuard умеет с помощью VPN.
Ищу програмку типа Adguard или play.google.com/store/apps/details?id=app.greyshirts.firewall.beta но чтоб можно было профили создавать. Например
профиль 1 — блокирую всё, кроме WhatsApp.
профиль 2 — блокирую только приложения яндекса
профиль 3 — …
По работе часто бываю в такой заднице, что связь одна палка EDGE, и надо срочно фотку отправить, стою, пол часа жду… за это время яндекс успеет пять раз слить мои координаты, оутлук получить почту, жена дозвониться по вайберу..., но, блин, фотка так и не отправится.
  • figvam
  • 18 марта 2021, 19:33
DNSfilter: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1005986
минималистичная программа для фильтрования по DNS, всего 450КБ.
хде рентген, я спрашиваю? разборка, распил, краштесты и это вот всё?! где проверка производительности в 100500 тестах? куда катится этот мир? где обзор? шо за бардак? кто так отрабатывает п18?

а если серьёзно — с дебютом. плюсанул. обзор как в старые добрые времена. прям ностальжи. надо снижать планочку.
  • 18 марта 2021, 18:36
обзор как в старые добрые времена. прям ностальжи.
Ещё и интрига присутствует!
Пока нет ясности, китаец по незнанию сам себя обманул, прислав браслет в лучшей конфигурации, чем на странице продажи заявлено, или подмена цифр в ядре организована?
  • 18 марта 2021, 19:30
Думаю, это ошибка в описании. Аналоги других производителей выпускались с 4 Гб.
  • 18 марта 2021, 20:34
Аналоги других производителей выпускались с 4 Гб.
Если речь в-общем о планшетах на проце MT6797, то они выпускались как с 3, так и с 4Gb RAM.

Полтора года назад купил отцу Alldocube M5XS с 3/32 и разрешением 1920 x 1200.
  • 18 марта 2021, 20:53
3/64 не видел, только 6/64
  • 18 марта 2021, 21:18
В смартфонах довольно часто применяются комбинированные чипы, RAM + NAND.

А в Вашем планшете, судя по скриншоту, стоит NAND 5.1 флеш Samsung CKTM4R с рабочим объёмом 59Gb.
Значит RAM здесь отдельная и ставится любого нужного производителю объёма.
  • 18 марта 2021, 19:26
Краштест сделают дети в ближайшее время :)
Производительность специально не измерял, ибо не планирую запускать тяжёлые приложения. Да и так понятно, что модель 2018 года много не выдаст.
да шутю я
Так нету же п18.
вот именно! ишшо и п18 не указал, негодяй такой!

если что — это всё еще
Где, пардон, заблюренные грязные ногти. Нормальный обзор, доколупаться можно до чего угодно.
Не в обиду, ваши обзоры, конечно круче, без иронии и сарказма.
Тач — стекло или пластик?
  • 18 марта 2021, 19:27
С пластиком никогда не сталкивался. Похоже на стекло. Как проверить?
иголкой поцарапать, или об пол уронить ;)
  • kasva
  • 18 марта 2021, 20:56
Детки проверят:-)
Охладить устройство и что-нибудь пластиковое для сравнения (например, в холодильник положить минут на 5). Если сенсорный экран стеклянный (или что-то того), то будет холоднее пластика.
  • 19 марта 2021, 10:06
Проверил — стекло.
  • Mevpost
  • 18 марта 2021, 20:25
был у меня телефон leeco с x20 mtk6797. этот х20 часто начинал сильно греться при сёрфинге или пасьянсе. батарея умерла за 1 год. я думаю что во многом из за ощутимого нагрева
проца. после этого я сторонился мтк до тех пор пока не вышла серия p60.надеюсь вам повезёт больше и планшет проживет года 3.
  • 18 марта 2021, 20:49
Пробовал серфить и игрушки, но недолго. Заметного нагрева не увидел. У самого был телефон с Х10, вот тот грелся сильно. Буду наблюдать.
то самое ощущение, когда читаешь строки «на Айпаде Мини 2 я понял, что старичок долго не протянет», а у тебя самого айпад мини первый, и ты как то доволен тем что он еще может…
  • 18 марта 2021, 20:52
Старичок ещё бы протянул, если бы не дети. Третий раз менял стекло, теперь пошли полосы по экрану, менять его уже нерентабельно.
  • Senbu
  • 18 марта 2021, 22:30
Айпады — прелесть, у меня первый эйр, купленный в 2013 — до сих пор всё норм с аккумулятором, только вот стекло разбил, менял раз три, пока не купил нормальный вариант — уже года 3 нормально держит.
  • koticik
  • 18 марта 2021, 22:45
Что-то он мне внешне напомнил ainol novo 9 spark, для своего времени был зверь машина, мой образец с 2013 года отпахал, только полгода назад отправил его на полку из за надувшейся батареи.
  • Kotozay
  • 19 марта 2021, 08:34
Насоветуйте НЕДОРОГОЙ планшет ребенку мультфильмы смотреть?
из требований только wifi, нормальный отзывчивый тач, у и чтобы youtube тянул. места от 16гиг или слот для карты памяти.
денег до 5000 руб.
сейчас megafon login 3, но третий раз тач вклеивать просто не к чему… старичок давно отработал свою пенсию, даже с учетом повышения срока)
А так, история похожа на первые планшеты на атомах, туча знакомых, купивших по дешёвке кубов, онд, и что там ещё было, на винде и андроиде. Сейчас из девайсов выжили доли процентов, в отличие от более старших арм'ов. Как производители узнали, что атомная платформа сдохнет, и закладывали долговечность девайсов аккурат под гибель платформы?
та да, на атом уже и алиекспресс не поставить…
  • userman
  • 21 марта 2021, 17:48
Так и были кода то и телефоны на атоме… Вообще не очень но работали а вот на винде это другое дело отлично раскрывали потенциал. Лет семь прошло а планшет я до сих пор иногда пользую как полноценный пк с подключением всего и вся.
  • mooni73
  • 20 марта 2021, 11:47
При покупке планшета ребенку первым фактором служит доступность и цена нового тача. Если он склеен с матрицей смысла покупать нет никакого. Лучше брать б/у айпад 2017, там и тач отдельно и джейл возможен.