Традиционные китайские шеф-ножи (топорики) Кливер: Grandsharp HM-1 и XYj Full Tang. Сравнил два, вроде бы, одинаковых топорика от разных продавцов

1. Цена: $21.65 (брал за $19.05 11.11.219)

Кованные, ручной работы. Во всяком случае по заверению продавца. Скорее всего так и есть. У меня уже был обзор, можно сказать на такой же нож, только от другого продавца. Если смотреть по картинкам продавцов, то эти ножи как братья близнецы. И их много на Али. Точно так же, у многих продавцов есть очень похожие друг на друга ножи с лазерной гравировкой. И они реально как из-под одного конвейера. Во всяком случае те, которые я сравнивал. А вот из под одной ли руки мастера эти кованые топорики?

Нож для прошлого обзора, я позаимствовал у своего друга и коллеги. И тогда, в конце обзора, я написал, что тоже хочу купить парочку подобных ножей. И я их собственно и купил, спустя некоторое время, только у другого продавца. Покупал давно, в 19-м году на скидках 11.11
И судя по данным к вот этой фото, получил я ножи в начале февраля

Так что топорики у меня уже довольно давно. Больше года. Я опять позаимствовал у своего друга его топорик, что бы сравнить с моими. Следовательно, в обзоре у меня будет три топорика. Сначала рассмотрим мои. Потом сравним со старым. Надеюсь никто не запутается где какой

Это традиционные китайские топорики, выполняющие роль шеф-ножей на кухне, и называются они судя по всему Кливер. Во всяком случае так написано у многих продавцов, кто ими торгует на Али.
Хотя в комментариях как к прошлому обзору, так и к этому читатели подсказывают, что возможно это сербский нож. И действительно по запросу в Google на слова «китайский кливер» и «сербский нож», выскакивают картинки примерно со схожими по форме ножами. Так что где истина, мне пока не известно.
От топориков Цай Дао они отличаются формой. Цай Дао это обычно прямоугольная пластина, а здесь форма скругленная.
Ниже приведу табличку с ТТХ. Слева будут заявленные параметры, справа реальные. Параметры замерял максимальные, по наибольшим габаритам

ТТХ

Толщина обуха4.1 мм
Толщина рукояти21.8 мм
Длина рукояти126 мм
Ширина подводов≈1.5 мм

Клинок ножа после ковки не обработан и это, по задумке создателя, является дизайнерским решением. Кому-то подобный брутальный подход нравится, кому-то нет. Это на любителя. Мне например нравится. Поверхность довольно неоднородная как по цвету, так и по структуре

Даже видна сине-зелёная полоса, которая появляется при перегреве металла. На клинках нанесено клеймо в виде четырёх иероглифов

Точно такие же иероглифы нанесены на ножны, если это можно назвать ножнами

Ножны кстати выполнены из «среднегрубой» хлопковой ткани, с застёжкой из кожзама. Прошиты двойной строчкой. И в принципе, вполне себе подходят для хранения ножа.

Для ношения может и нет, хоть там и есть сзади штучка, для крепления на ремень. Да и кто такой нож будет на ремне таскать. Но вот для хранения самое то. Я специально не хотел покупать нож как у моего товарища, потому что там огромные толстые ножны. Как кобура от маузера

Но вернёмся к иероглифам. К своему удивлению, я узнал один из них (знаю просто парочку простеньких). Это самый нижний иероглиф, который обозначает нож — 刀 Его не сложно запомнить, напоминает нашу П. Ну это вполне логично, что на ноже написано нож, но что более интересное, это то что эти метки на ножах отличаются. То есть нанесены были явно разными матрицами

У одного клейма шрифт жирный, у второго тонкий. Как будто китайский упрощённый и китайский традиционный. О чем это говорит? Не знаю, возможно о том что делают в двух кузнях, или два кузнеца и у каждого своё клеймо. Но судя по страничке продавца, клеймо ассоциируется с магазином. То есть ножи ковали конкретно для них. А их это кузнец или ОЕМ производитель, науке не известно.
Марка стали, из которой изготовлен нож, на странице продавца не указана. Зато указано, что у ножа сердцевина из высокоуглеродистого металла, с обкладками из более мягкого

И на видео даже демонстрируется как это делается в кузне. Визуально это определить сложно. Вроде бы и создаётся впечатление перехода с одного слоя на другой, но с другой стороны это скорее всего следы от ленты гриндера разной гритности.
Толщина клинка неоднородна. От обуха идёт плавно на утоньшение, потом на утолщение и переходит в спуски, которые уже сформированы гриндером и имеют ширину непостоянную, но в среднем 20 мм. Заточка ножей линзовидная. Во всяком случае визуально я определил её именно так.
Визуально оба купленных топорика очень похожи. Из различий, только разная толщина иероглифов на клейме, ну и чуть-чуть разная длина клинка. Буквально пару мм. И всё же видно что они не похожи как две капли воды. Разные следы ковки, по-разному обработаны рукояти. Но это если всматриваться. Поэтому я и уверен, что ножи делались явно вручную и как заводские ножи-близнецы не выглядят

Различия по весу небольшие, всего 5 г

Рукояти у ножей выполнены из обкладок из тёмной, наверное пропитанной колером, древесины. Обкладки крепятся к хвостовику при помощи трёх, наверное, латунных заклёпок. Рукоятка здесь Full Tang (полный хвостовик). Это значит, что рукоять является продолжением клинка. И если верить фоткам и видео изготовления ножей, на странице продавца, хвостовик не приварен, а является единой частью заготовки.
В отзывах на подобные ножи, можно часто увидеть, что покупатели жалуются на кривой клинок. У меня таких проблем нету. Оба ножа ровные. Кстати мой друг купил себе ещё один нож, такой же как мои, и у него он тоже ровный.
Если мы сравним топорик со старым, из прошлого обзора, то найдём куда больше отличий

У старого ножа поверхность более матовая и равномерная. Кстати так же как и у сабжей у него от обуха к лезвию клинок сначала утоньшается, потом идёт на утолщение. Видимо это особенность данных ножей и сделано так кузнецами специально. Зачем, я не знаю. Остаётся только гадать. И версий можно накидать прилично. Отличаются ножи и по размерам (это видно на фото) и по весу

Разница более ста грамм и в руках она ощутима. Старый топорик заметно тяжелее и увесистее. Так же он толще в обухе на 1.1 мм

Рукоятки тоже отличаются

И формой, и цветом заклёпок и немного оттенком. По разному выглядят и следы обработки на спусках

В целом, по ощущениям, новые топорики сделаны поаккуратнее, во всяком случае рукоятки точно. Ну и явно они ковались не в одной кузне и разными людьми. Просто видимо взяли за основу популярный дизайн, и стараются его придерживаться, но свои какие-то особенности изготовления, у всех мастеров имеются. Поэтому и такая разница. То есть тут ситуация не как вот с этими ножами

Которые отличаются только дизайном лазерной гравировки, ну и ещё некоторые продавцы заказывают гравировку с названием бренда.
Здесь же какая-никакая индивидуальность прослеживается. Хотя если начать скупать подобные ножи у разных продавцов, то можно наверное и на клонов этих же ножей наткнуться, которые будут из одной мастерской.
Из коробки ножи очень острые, газетку режут, продукты тоже. Хороший рез, и не важно что при этом резать. Твёрдые продукты (картошка, морковка и пр..) именно режутся, а не скалываются. Так же большая площадь клинка позволяет использовать нож как лопатку, чтобы собрать все нарезанные продукты с доски и отправить их на сковородку, или ещё куда.
Что можно сказать по твёрдости? Это не самые твёрдые ножи на моей кухне. Ножам уже чуть больше года, но я не сказал бы, что я ими часто пользуюсь. Периодически я их правлю на мусате и дополнительно на ремне с пастой ГОИ. И они при этом более затупившиеся, чем, к примеру, мой Huiwill из этого обзора. А ему уже полтора года и используется он каждый день. И я его ещё ни разу не точил. Только правил.
В Китае, на кухне, такие ножи, как и Цай Дао, используются в качестве шеф-ножей. То есть ими делают, практически всё. Я пробовал пользоваться разными топориками в качестве шефов, но всё равно пришёл к выводу, что классический 8-дюймовый европейский-шеф мне больше по душе. Хотя маме моего друга наоборот понравилось использовать на кухне именно топорик. И она использует только его.
Зачем же мне тогда сдались, спрашивается, эти топорики, если я пользуюсь в основном обычным шефом. Ну например, что бы взять кусочки вот такой говядины

И сделать вот так

А потом из того что получилось сделать так

Это тартар. Да это сырая говядина и кто-то возможно скривится, а кто-то захочет мне прочитать лекцию о том как можно заболеть всякими ужасными болезнями, если есть сырое мясо. Господа, я всё это прекрасно знаю, ничего нового вы мне не расскажете. И… мне плевать. Вот такой я человек. Я люблю тартар из говядины и лосося, люблю рейр стейки, и я не собираюсь лишать себя удовольствия от подобной еды, из-за мизерного риска заразиться. В конце концов, на фоне съеденной сырой летучей мыши, от которой теперь страдает весь мир, это вообще, невиннее детской шалости.
Не только тартар я готовлю при помощи этих топориков, но и просто фарш. Например, если я делаю бургеры из «мраморки», то мясо на котлеты я буду измельчать только топориками. Ну или мясо на люля-кебаб. Нравится мне так. Можно сказать, что я получаю от этого некое эстетическое удовольствие. Ничего не сделаешь, автор малость ненормальный.
Также ножи меня выручают когда мне нужно приготовить небольшое количество фарша. Вот здесь например одна куриная грудка

Кто-то может спросить, а у тебя что, мясорубки нет. Есть. Целых три. Одна механическая и две электрические. Но. Для одной маленькой куриной грудки, собирать и запускать мясорубку… А потом ещё, все эти её элементы нужно мыть. Потому что всё это сделано из алюминия, и их нельзя мыть в ПММ.
Да мне проще взять два топорика, и через 3-5 минут у меня будет готовый фарш. И помыть нужно топорики и доску. А так, доску, кучу запчастей от мясорубки и нож.
Топорики тоже мыть в ПММ нельзя ни в коем случае. Во первых у них деревянные ручки. Они могут рассохнуться и потрескаться. Во вторых, так как это «углеродка», то из ПММ вы достанете ножи покрытые коррозией. Поэтому мыть исключительно вручную и вытирать после этого насухо. Что я в общем то и делаю со всеми своими ножами, вне зависимости от того из каких материалов они изготовлены.
В общем и целом, топорики мне понравились. Их даже в руках приятно держать. Использую уже больше года, без дела они не лежат. В отличие от Цай Дао из этого обзора. Вот он лежит без дела и ждёт, когда я его кому-нибудь презентую.
На этом всё.
Все вместе

Всем спасибо за внимание.
  • Oswald
  • 21 марта 2021, 22:12
>Для одной маленькой куриной грудки

только су-вид. ну еще может быть запечь с карманом, а в нем сливочное и розмарин с тимьяном.

все остальное имхо только ее портит.

в метро сс были топорики похожие руб 300 стоили, сейчас наверно 700 пусть будет. на вид тоже самое (один на кухне сейчас лежит), самый неиспользуемый нож.
  • gegabit
  • 21 марта 2021, 22:16
Говорят к нему дойти нужно.
У меня еще нет, думаю попробовать. Хранить только неудобно.
  • Oswald
  • 22 марта 2021, 07:47
да сказки все это. не дойти, заматереть, стать мудрым — а удобно или нет. где нибудь на Кавказе или Бурятии в силу традиций народ орудовал такими кунштюками, но стоит в регионе появиться мясорубке все эти национальные традиции идут лесом и сперва народ ручки крутит, а потом кнопки жмет.

а сталики сказки рассказывают или истерики дружам устраивают.

ничем такой способ от мясорубки с крупной решеткой не отличается.
  • SCUM
  • 27 декабря 2021, 17:27
оу-оу… за кавказ тут ниче не скажу, а про Бурятию могу… на позы (ну это типа манты или хинкали, только бурятские) только рубленное… скажу даже что во многих ПРИДОРОЖНЫХ кафе, делают с рубленным мясом… возни то не сильно много, зато прикол типа и понт
на вкус вот не могу сказать, если честно на мой взгляд не отличаются… а жевать удобнее молотые на мясорубке… но тем не менее факт остается фактом
по существу — прикольная штука… но вот сильно сомневаюсь тратить столько места на вешалке под него… или где он будет лежать, в ящике? ну там и будет лежать не доставаясь… короче мне пока не надо такое (хотя прикол заценил)
только су-вид
Купил недавно. Экспериментирую.
на фоне съеденной сырой летучей мыши
он тоже думал, как и вы)
Вот такой я человек
Где гарантия, что новый вирус не будет в вашем любимом тартаре из говядины и лосося)
Белые начинают и выигрывают...)
Нет гарантии. Как и нет гарантии, что самолёт в который я сяду не грохнется о землю. И нет гарантий, что автомобиль в котором я буду находится не попадёт в жуткую аварию. И ещё много-много подобных вариаций. В этой жизни вообще гарантий мало, и много сюрпризов. Не всегда приятных.
Логично.Тогда, как пел классик русского рока- следи за собой, будь осторожен…
  • sybman
  • 21 марта 2021, 22:18
Для одной купиной грудки прекрасно подходит чоппер.
чоппер — вообще хорошая штука
И быстрая
  • sybman
  • 22 марта 2021, 10:56
Можно и поржать, конечно, я и сам мастак, но предпочитаю не махать топориками, а сделать все за 30 секунд примерно таким измельчителем
Хорошая, но ее хозяин умер.
  • 21 марта 2021, 22:22
… и называются они судя по всему Кливер.
это транслит — cleaver. что условно можно перевести, как тесак.
секач
  • 22 марта 2021, 23:26
или даже тяпка)))
  • 22 марта 2021, 23:34
или просто топорик ) имею такой в наличии, правда стоит несколько дороже обзираемого сабжа.

upd: весит 535 грамм, длина лезвийной части 16 см, обух 3,5 мм. может кому интересно )))
  • 22 марта 2021, 23:36
другой вариант, но смысл названия, думаю понятен, к китайскому отношения не имеет
Рубленное мясо имеет совсем другой вкус, чем пропущенное через мясорубку. Жена для домашней колбасы мясо обязательно рубит! Автору спасибо за обзор!
  • 21 марта 2021, 22:42
и сырым едите? Тут прямо пропаганда
Запекаем в духовке. К сырому мясу относимся отрицательно.
а что не так с сырой говядиной то?
  • 22 марта 2021, 09:59
Да, наверно, ничего, коровы то только растительной пищей питаются.
Но как то нетрадиционно что ль. Упор на этом делать не нужно, у всех свои пищевые предпочтения.
Но как то нетрадиционно что ль.
Да как посмотреть. Я в Варшаве много ресторанчиков обошёл, помнится. И там в большинстве был тартар в меню.
А в Carrefour тартар продаётся просто в вакуумных упаковках. Кстати не очень.
Да, наверно, ничего, коровы то только растительной пищей питаются.
ну вообще опасность есть. Бычий цепень например. Тут уж остаётся надеяться только на производителя мяса. Я обычно Заречное беру. Редко когда Мираторг.
  • 22 марта 2021, 10:24
Мираторг уже не торт.
Они же тут у нас в брянской обл. Качество упало…
Да по мне он тот и не был. Хотя под каким то моим обзором выкладывали кусок мраморки от Мираторга, выглядел ну чисто как вагю. Возможно до Минска топовые кусочки не доезжают. А вот Заречное есть хорошие отрезы и оно на голову выше. И его можно не только в упаковке купить, но и на отрез от большого охлаждённого куска.
  • woddy
  • 23 марта 2021, 02:08
беру иногда мираторг. куски бывают сильно разные, надо смотреть что привезли в этот раз
  • sergopl
  • 22 марта 2021, 11:36
Тут Вы абсолютно правы, рубленое мясо и с мясорубки (или электрорубилки) значительно отличается по вкусу. Для колбасок или рубленых котлет лучше порезать вручную, лучше получается… Оно как бы сок не выпускает…
  • u3712
  • 21 марта 2021, 22:35
Как я понял, этот обзор является логическим продолжением предыдущего?
Возможно, я ошибаюсь, но это НЕ китайские ножи. Ну, то есть, сделаны-то они в Китае, но такой форм-фактор обычно именуется «сербский нож».
Возможно и так. Да, об этом ещё дискутировали под прошлым обзором. Пожалуй стоит добавить эту инфу в обзор
  • smirta
  • 21 марта 2021, 23:03
«И мне… плевать» — А вот плевать здесь неприлично, надо уважать мнение других!
При чём тут мнение других. Мне плевать на возможные неприятные последствия.
  • qzsev
  • 21 марта 2021, 23:33
А вот плевать здесь неприлично
Еще — и негигиенично. ;)
  • 21 марта 2021, 23:18
При чём здесь нравится-не нравится? Вопрос не в этом, а в банальном функционале. Нож, поверхность которого вся в рытвинах, банально неудобно мыть. Не получится как с обычным клинком, провести один раз губкой под горячей водой и всё.

Тут надо тщательно вымывать куски мяса из этих рытвин иначе на следующее утро начнёт вонять. Кому-то подобный геморрой ради «брутального подхода» нравится. Хотя что брутального в стиле «руки-крюки» я честно сказать не понимаю. Мне лично нет, не нравится. Я как любой брутальный мужик, дико ленивый и меня ломает еще и посудомойкой впахивать.
Нож, поверхность которого вся в рытвинах, банально неудобно мыть.
Откуда вы знаете? Вы же его не мыли. А я мыл. Мне виднее. Были бы проблемы, о которых вы тут рассказываете, я бы написал о них в обзоре. Ножам больше года. Фотографии в обзоре сделаны на этой неделе. Вы там много увидели кусков мяса или ещё чего-то в рытвинах?
И при этом я их тщательно не вымывал. Мыл точно так же как и обычный нож.
медицинские инструменты раньше тоже были красивые, с узорами разными, но потом поняли, что простой дизайн — залог стерильности. так и здесь — или тщательнее мыть, или остатки продуктов все же будут забиваться в нож.
  • zaycen
  • 22 марта 2021, 01:13
вопрос стерильности в приготовлении пищи не так остро стоит, как в медицине
  • PVG
  • 22 марта 2021, 02:45
Во-во, прикиньте сколько могло бы быть китайцев не используй они этих негигиеничных ножей.
  • 22 марта 2021, 10:19
вопрос стерильности в приготовлении пищи не так остро стоит, как в медицине
Однако он стоит. И достаточно явно. И тут вопрос — а что, нельзя было сразу сделать нормально? Ну хорошо — отковали лезвия вручную (что кстати неправда и это видно), а какая проблема плоскости ошлифовать? Тупо, чтобы мыть было проще.
  • 22 марта 2021, 09:52
Ну, кое чего увидел, да. Уж извините, по фотке не могу сказать — ржавчина это или кусок засохшей свинины. В любом случае, не уверен, что оно положительно скажется на гастрономических (или не дай бог — санитарных) качествах блюда.

Мыл точно так же как и обычный нож.
А… тогда понятно.
Это не свинина и не ржавчина. Это всё те же следы ковки и термообработки. Они там были изначально.
  • 22 марта 2021, 10:17
Рыжего цвета? ))) Этож как и самое главное чем, нужно по стали ударить, чтобы она в отдельно взятой точке поменяла оттенок?
Не знаю, я не кузнец. Но как ржавчина это не выглядит и по клинку не распространяется.
  • 22 марта 2021, 11:40
А я вам расскажу что это такое. Клинок разумеется не ручной ковки — в сети более чем достаточно видео этого процесса, чтобы чётко увидеть разницу. Зернистость поверхности этого Кливера достигается тем, что после прогрева заготовки, окалину не отбивают, а суют под молот «как есть». Из-за того что оксид железа твёрже раскаленной стали, его чешуйки и оставляют после себя вот такие «узоры».

Но иногда эта окалина вбивается в сталь намертво. В обычной металлургии это лютейший фейл, потому что окалина не только препятствует кузнечной сварке, но и является гальванической парой к исходной стали.

Окалина всегда имеет более высокий электродный потенциал и в месте контакта стали с окалиной начинает развиваться коррозия. Причём скорость её распространения в слоях металла (из-за гальванической пары) в разы, а иногда в десятки раз быстрее, чем «традиционное» окисление на открытом воздухе.

Как эта окалина влияет на клинок, можно ознакомиться например в серии телепередач Forged in Fire, где каждый третий сломанный клинок имеет на линии излома, чётко различимую коррозию. На новом, выкованном буквально неделю назад клинке.
  • qzsev
  • 21 марта 2021, 23:37
надо тщательно вымывать куски мяса из этих рытвин
Ну, на фот не видны какие-то острые кромки и больших рытвинах, все неравности — в плавных переходах. Так что должно все мыться губкой без проблем.
  • 22 марта 2021, 09:10
Да как вам сказать…

Есть у меня обоснованные сомнения, что ЭТО моется точно так-же как и обычный нож.
  • 22 марта 2021, 07:30
теоретик, здравствуйте!
нож в «рытвинах», как вы выражаетесь всего лишь следы ковки, в мытье не отличается от остальных ножей ничем.
такие «рытвины!» оставляют специально, резать сырые продукты, таким образом они меньше к ножу прилипают.
спасибо!
  • 22 марта 2021, 09:39
теоретик, здравствуйте!
нож в «рытвинах», как вы выражаетесь всего лишь следы ковки
Обратите внимание на фото чуть выше и покажите пожалуйста пальцем, где вы смогли разглядеть «всего лишь» следы ковки? Это не следы от кузнечного молота, а чётко выраженные дефекты поверхности, с кавернами и окислом металла в углублениях этих каверн.

спасибо!
Угу. Называется Granton Edge (или scalloped blade, кому как нравится). Не благодарите:
  • 22 марта 2021, 09:53
Обратите внимание на фото чуть выше
зачем мне смотреть на фото, у меня есть такой и я его мыл не раз, и даже в посудомойку мне его совали, потом пришлось оттирать

и окислом металла в углублениях этих каверн.
конечно, это жуткая углеродка, она окисляется если подышать на нее.
у меня японский есть, ручной работы, цена раз в 20-30 выше данного, так он выглядит так-же, но люди за ними в очередь встают, ручная работа мастера, все дела. но с ним обращаться надо как с дорогой вещью, не практично так-же, но медитация и философия, все дела
  • 22 марта 2021, 10:15
конечно, это жуткая углеродка, она окисляется если подышать на нее.
Угу. Если просто стереть с углеродистого лезвия воду — этого уже достаточно чтобы оно не окислялось. С гладким ножом — это делается одним движением. С вот такой вот «брутальной» приблудой хозяин стоит перед выбором — либо как небрутальная золушка его полотенчиком промокать и маслицем смазывать, либо оно просто будет выглядеть как бомж. Очень брутально блин )

И кой в нём смысл? Вам мяса порубить или за душу убиенной курицы помедитировать?

И самое главное, если это вот прям такой мастер — неужели нельзя было сделать нормально? Лезвие отполировать, грани свести? Этот нож — квинтессенция хипстерства.
Мне вот непонятно, зачем вы так упрямо навязываете людям свою точку зрения? Вы её считаете истиной в последней инстанции?
Если человеку нравится такой тип обработки, вы думаете он послушав вас, резко изменит своё мнение. Или вы людей за несмышлёнышей каких-то держите, и пытаетесь им донести, что они глупенькие и неправильно живут?
  • 22 марта 2021, 11:15
Мне вот непонятно, зачем вы так упрямо навязываете людям свою точку зрения?
А вы зачем? )
Я высказал своё мнение — что клинок под «ручную ковку», как минимум уступает аналогу, с нормальной шлифовкой в плане гигиены и при этом не имеет никаких бонусов. При этом, заметьте — я нигде не говорю «не покупайте это!».

Вы, ровно как и ваш идейный союзник принялись рассказывать что я ничего не понимаю ) Зачем вы так упорно навязываете людям свою точку зрения?

Нравится вам косить под хипстеров — бога ради. Некоторые вон специальные заниженные носочки покупают, чтобы со стороны казалось будто они ботинки брутально прям на босу ногу одели. А вы вот — подделку под пещерный крафтинг. Каждый имеет право сходить с ума по своему.
Нет тут ручной ковки. Заготовку вырезали из катанного листа «котельного железа» резаком.
Для ручной ковки и механической характерен наклеп, а тут скорее брызги от металла не убрали мех.обработкой
  • 22 марта 2021, 11:42
Я и говорю — это" подделка под пещерный крафт".
А вы зачем? )
так я не навязывал, я на комментарий реагировал.
клинок под «ручную ковку», как минимум уступает аналогу
может и уступает. Но я не думаю, что уступает так критично что бы шарахаться от него.
Некоторые вон специальные заниженные носочки покупают,
А так вот в чём дело. Просто у меня как раз заниженные. Только я никогда не думал что их покупают для того, что бы казалось, что обувь на голую ногу надета. А потому, что это удобно.
  • 22 марта 2021, 12:30
Но я не думаю, что уступает так критично что бы шарахаться от него.
Вопрос не в критичности и не в шарахании. Вопрос в том, что уже есть намного более удобный аналог, с так скажем «фабричной» поверхностью. А значит вся эта пещерная ковка, по сути хипстерство не приносящее какого-то нового функционала. Просто очередная вариация рваных жынсов.

А потому, что это удобно.
И чем же эти следки удобнее нормальных носков, позвольте спросить? Щиколотки не потеют?
Далось вам это хипстерство. Вас хипстеры обидели? Нравится людям и всё тут. Вряд-ли они при этом, про какое то хипстерство думают.
Щиколотки не потеют?
в том числе. Мне в них удобно. Особенно в жару. Я не любитель чтобы из кроссовок ещё вверх надцать сантиметров ткани торчало на ноге. В морозы ок. Это нормально.
  • 22 марта 2021, 14:23
Далось вам это хипстерство. Вас хипстеры обидели?
Боже упаси. Кого эти позёры могут обидеть?

Для того чтобы носки из ботинок не торчали, нужно штаны правильной длины подбирать, а не на два размера короче ) Как всё закручено то оказывается ))

Серьёзно, такое ощущение что вместо обычной моды у нас насаждаемые со стороны образы. Вчера все ходили со спущенными штанами, теперь вот — в брючках на три размера меньше. Видать кто-то там сидит наверху и люто со всего угорает: «какую бы еще нелепость назвать завтрашней модой?»
При чём тут штаны. Суть не в размере штанов, а в том что лишняя ткань на ногах, мне на фиг не нужна.
А если судить по вашей логике, то носки должны быть длинными, но что бы их не было видно, лучше их под штаны спрятать. Так зачем их тогда надевать длинные? Что бы прятать? А если человек в шортах, тогда как?
  • 22 марта 2021, 15:04
Да нет, суть в том что это типа мода такая. Навернуть на голову шарф огромной вязки — тут всё нормально с тканью. А вот щиколотки — обязательно должны быть голыми, ага. А что сразу в шлёпанцах не ходить, если такие проблемы с теплообменом? Я говорю — там наверху сидит чел и угорает от того насколько некоторые люди нелепо одеваются и как они эту нелепость оправдывают.

Для того чтобы голая кожа не тёрлась о кромку ботинка. Китайское барахло «под кожу» проблем конечно не доставляет, а вот нормальные мужские туфли на голую ногу за один день организуют такие мозоли, что потом разве что босиком ходить.
Слушайте, я смотрю вы любитель зацикливаться на разной фигне. Сначала на хипстерах, теперь на моде. При чём тут шарфы. Я не могу говорить за тех кто так ходит, лично я вообще шарфы не ношу, ни крупной вязки, ни мелкой. Никакой.
А что сразу в шлёпанцах не ходить, если такие проблемы с теплообменом?
ну зачем сразу кидаться в крайности
ну это уже из теории всемирного заговора
Для того чтобы голая кожа не тёрлась о кромку ботинка.
я не ношу ботинки/туфли. Я хожу в кроссовках, у меня ничего не трёт. Носки чуть выше кроссовок. Никаких проблем.
  • 22 марта 2021, 16:11
Ну дык вы гражданин, за деревьями леса не видите. И рубило с «пещерной ковкой» и «зауженные брючки» и «следки вместо носков» — объединяет то что оное является исключительно данью моде.
При взгляде со стороны всё это — восхитительный пример абсурда и нелепости, который почему то жертвами моды считается стильным или брутальным.

ну это уже из теории всемирного заговора
Дьявол носит Prada.жпг Это не заговор, а индустрия. То есть намного, намного страшнее )
Любая одежда, так или иначе дань какой-то моде, если уж быть до конца честным. И та что на вас в том числе.
Я не знаю в чём там вы ходите, но сомневаюсь, что в том, что пошили сами, по своим неким соображениям. Таким образом люди делятся на потребителей моды и законодателей моды. Даже если речь идёт о каких-нибудь оторванных от современной жизни племенах, проживающих в джунглях или ещё где.
  • 22 марта 2021, 22:21
Безусловно. Однакож вот в чём прикол — человек, который носил синие джинсы, классического покроя, был актуален и вчера и позавчера и будет актуален и завтра. Без всяких объяснений.

В отличии современных носителей от скинни-штанишек, а перед этим шароварами с мотнёй до колен, а перед этим трениками, заправленными в кожанку и т.д. Мода бывает разная, в том числе и такая, которую приходится изо всех сил обосновывать.
Да, только изначально это была одежда американских пастухов. И ничего из себя интересного для общества не представляла. Потом, как это часто бывает в Штатах, перекочевала в повседневное использование и её подхватила мода, которую вы тут так хаете. Кто знает, про что через сто лет будут писать дотошные комментаторы, типа вас, так как вы про джинсы. Может про треники. Времена меняются и одежда тоже. Камзол, как у Петра первого уже никто не носит, только если ради рофла. Так и джинсы со временем могут кануть в лету. Всякое бывает. Может, в будущем, мы юбки будем носить как шотландцы, а людей в штанах считать извращенцами.
Кому обосновывать? Нормальным людям, в основном, плевать, кто в чём ходит. Никто из них, ни с кого, ничего не спрашивает. Ходи в чём хочешь.
У нас конечно ещё есть индивиды, типа вас, которых коробит от коротких носков, или шарфов. И они считают, что носящие это должны кому-то, что-то обосновывать. Где-нибудь в LA, вы можете надеть всё что угодно, и на вас внимание даже никто не обратит.
  • 23 марта 2021, 08:52
Да, только изначально это была одежда американских пастухов.
Ох уж эти знатоки моды ) А вас не напрягает, что американские пастухи Великих Равнин каким-то макаром оказались одеты в ткань из корабельных парусов? Нет? Для общего образования рекомендую ознакомиться с жизнеописанием одного рижского еврея по имени Яша Йофис. Очень доставляет )

По истории искусственного внедрения килтов и прочих «исконно шотландских» традиций, рекомендую ознакомиться с жизнеописанием лорда Спенсера )

Разница между этими двумя вещами в том, что первые появились естественным, эволюционным путём. В джинсах всё, начиная от медных заклёпок и заканчивая классическим цветом индиго, обусловлено объективными причинами. В отличии от дурацких юбок из клечатой ткани, которые просто назначили. Именно поэтому в джинсах ходит весь мир, а в килтах — три с половиной истинных шотландца.

Да ради бога. Однако при этом я оставляю за собой право люто угорать с жертв моды, которые вчера носили шаровары с мотнёй до колен и регулярно спотыкались об свои же штанины, а сегодня с мылом залезают в брючки на три размера короче и даже сесть нормально не могут )
Да вы и есть жертва той самой моды. Вы люто топите за джинсы, а спортивные штаны на много удобнее и комфортнее. Вы пишите что туфли могут мозоли натереть, а с кроссовками таких проблем не бывает. Вы хотите выглядеть классически, несмотря на некоторые неудобства, и упрекаете тех кто одевается удобнее. Так это у вас дань моде, а у других дань удобству.
  • 23 марта 2021, 10:14
Я ни в коем случае не топлю за джинсы. Я на доходчивом примере обьяснил почему джинсы популярны уже более века, а килт не имеет ни малейших шансов выйти за пределы своей этнической группы.

И таки да — треники не удобнее. Положи в карманы горсть мелочи, бумажник и ключи и они тут же сползут на колени. Придётся таскать с собой барсетку и кулёк с семками. Нет не так. Сэмачками. Вот так )

Оказывается гопническая мода тридцатилетней давности намного более логична, чем нынешняя хипстерская.
И как только люди в них мелочь носят. Я даже не знаю) С голыми задницами и штанах на коленях никого не видел.
  • 23 марта 2021, 10:48
В моём окружении так мелочь в штанах не носят
  • 22 марта 2021, 17:17
а вы попробуйте, нож ржавый, носочки, прада…
просто судить о том, что не пробовал как-то невежеством отдает.
зы сразу отвечу, чтоб два раза не вставать.
зачем пробовать то, что я и так знаю
пробовать надо все, что не думать, что земля плоская
  • 22 марта 2021, 22:26
зы сразу отвечу, чтоб два раза не вставать.
зачем пробовать то, что я и так знаю
пробовать надо все, что не думать, что земля плоская
Давай, прыгни в шахту лифта. А перед этим обколись веществами. Пробовать надо всё!

На самом деле нет. Есть такая недокументированная функция организма — называется здравый смысл. А потому извините — носить кроссы с уророченными брючками, чтобы прохожие могли оценить мои голые лодыжки — явно не моё. Оно даже звучит так, что меня аж гадливо передёргивает.
  • yahoo
  • 22 марта 2021, 23:00
Цыц! Вы ещё подеритесь, горячие финские парни… D)

По существу: ножи не айс, но ведь все же все понимают, чего копья ломать?
Упомянутые носки имеют сугубо практическое назначение — спорт.
Дальше каждый думает в меру своей испорченности…
  • PVG
  • 22 марта 2021, 19:06
Я от этого батла получил истинное удовольствие.
  • Skylab
  • 23 марта 2021, 12:57
Аналогично. И сразу вспоминаю себя, дурака, в молодости — летние кроссовки в мороз, голова без шапки и блеск молодого самца в глазах.
  • qwe11
  • 21 марта 2021, 23:36
Выглядят ножи просто ужасно, да и с гигиеной/мытьем похоже будут проблемы. Трамонтина Карбон в Мск — $6-7.

За обзор ++
  • 21 марта 2021, 23:36
Повелся на прошлый обзор автора и купил пару таких топориков — себе и маме. Дерьмо полное. Сталь-пластилин. Порубил гуся и получил кучу огромных зазубрин. Затем стали вылетать клепки из ручки. У мамы аналогично. Может мне так «повезло», не знаю. Но теперь без указания марки стали брать ножи не буду.
Так если вы будете рубать ножами кости гусей, они все будут у вас в зазубринах. И чем твёрже будет нож, тем больше зазубрин там будет. Потому что лезвия твёрдых ножей имеет свойство выкрашиваться при контакте с костями. Ножами режут мягкие продукты, а не перерубают кости. Для этих целей есть специальные топорики с большим углом заточки. И сталь у них как раз «пластилин», что бы не выкрашивалась и легка точилась и правилась.
Я гусей не разделывал, но разделывал много куриц. Но думаю, что анатомия у них плюс-минус одинаковая. Скажите, зачем их рубить? Их же можно просто резать по суставам. И осколков костей в еде не будет, и ножи будут целее.
Может мне так «повезло», не знаю
Может быть. Потому что на фото в этом обзоре, вы видите нож, из того первого обзора. У него все клёпки на месте, и в целом с ножом всё ок.
  • 22 марта 2021, 08:17
О чем вы?! Кости гуся — не кости говяжьи или свиные, любой нормальный нож с ними справляется даже при рубке без проблем. А для тех как раз и существуют топорики с большим углом заточки, но и там сталь у нормальных производителей отнюдь не пластилиновая.
зачем их рубить?
Затем, что для меня, как и для многих, так оптимальнее. Да и хребет, например, по суставам не разрежешь, его все равно придется рубить. Некоторые вообще тушки пилят.
И да, здесь зазубрины именно мятые, а не выкрошенные, несмотря на заявленную высокоуглеродистую сталь.
любой нормальный нож с ними справляется
Может и справляется, но острым после этого он точно не будет.
Затем, что для меня, как и для многих, так оптимальнее
каждому конечно своё, но я лично так бы не делал. Не приемлю в еде осколки костей. Да и хребет… Зачем он вам рубленый. Я хребты варю целиком, на бульон. У гуся они наверное крупнее чем у курицы, ну сломал бы. В общем как бы там ни было, эти топорики, не для рубки костей. У сабжа об этом даже на странице продавца указано
  • 21 марта 2021, 23:57
Плюсану. Эти ножи идут в китайские харчевни сотнями. Те, кто победнее, их точит. Те, кто поудачлевее в плане финансов, просто отдаёт их тем, кто победнее или выбрасывает. Стоят они копейки и их реально утром развозят в пикапе по жральням.
Понятно, что хочется казаться кулинарным бруталом, размахивая этими свинорубами у себя на кухне, но менее плохими от этого, эти ножи не становятся. К домашней кулинарии эти ножи не приспособлены вообще.
  • skeptik
  • 21 марта 2021, 23:58
Для полноты картины стоит поинтересоваться, а чем вы до покупки топориков рубили гуся не получая зазубрин?
  • 22 марта 2021, 21:01
Топориком из нержавки из хозмага и\или батонил ножом из AUS8 или 7cr13. Никаких зазубрин от костей птицы в принципе не может оставаться. А тут:

Это высокоуглеродистая сталь, как уверяет нас автор топика? Это пластилин.
Это высокоуглеродистая сталь, как уверяет нас автор топика?

Я уверяю?!
  • azinox
  • 22 марта 2021, 07:40
Вы ведь понимаете, что два таких «топорика» — это для получения фарша. Тысячи лет люди делали таким образом фарш до изобретения мясорубки. Соответственно, чтобы сделать фарш, нужно подготовить для него мясо. Как минимум, убрав кости, хрящи, жилки и т.д. Конечно, можно как в советском анкедоте «фарш третьего сорта — собака с будкой и цепью», но мощности топориков не хватит.

Поэтому у меня вопрос — вы реально хотели порубить тушку гуся на фарш вместе с костями? Или вы утверждаете, что топорики получили зазубрины и вмятины от мяса этого гуся?

p.s. хочу дополнить, что у азербайджанцев, например (и не только у них) есть блюдо «люля-кебаб» (и не только у них конечно), т.е. шашлык из рубленого мяса, для рубки которого используют топорики под названием «гиймякеш», у узбеков тоже есть вариант «пчака» специально для рубки мяса и т.д. тысячелетиями люди делают фарш подобным образом и всё у них получается нормально (если предварительно убрать кости :)
  • azinox
  • 22 марта 2021, 07:52
asinox 3 топора
Интересные топорики.
А это наши, родные, с понятным названием — сечка.
вместо стопитсот одинаковых картинок найти у себя в городе человека с твердомером и за две минуты и четыре измерения опровергнуть/подтвердить голословные утверждения продавца про сердечник из углеродистой стали.
Ну да, они у меня тут на каждом углу, люди с твердомерами. Я года полтора назад пытался найти. Безрезультатно.
В результате пришёл к выводу, что любой тест для ножа — это время.
  • 22 марта 2021, 08:14
Твердомер на любом заводе в термичке есть
Да нету у меня контактов. Я же не буду караулить людей около проходной)). Да и не на всякий завод можно занести-вынести нож. Я пробовал через одногруппников узнать. У одного есть, но он в другом городе живёт. Не рядом совсем.
Звонил даже в какую-то лабораторию в Минске, которые занимаются подобным. Но они не предоставляют таких услуг физ лицам.
  • 23 марта 2021, 13:16
Твердомер на любом заводе в термичке есть
Осталось только найти «любой» работающий по профилю завод, а затем внутри него отыскать неразграбленный термический цех, что в пределах среднестатистического города является практически невыполнимым квестом ))
  • 23 марта 2021, 14:24
Вы с какого города РФ?
  • bazker
  • 22 марта 2021, 04:08
это ж не китайские топорики, а так называемый сербский нож.
Его бы не пескоструить, а под дробомёт.
Вообще, по хорошему на тартар мясо надо именно нарезать а не рубить.
Когда у меня не было чем, я резал. Разницы особой не заметил, кроме того, что нарезание занимает в разы больше времени.
  • 22 марта 2021, 09:59
подморозить чуть и в путь
Это уже строганина получается))) шучу)
  • ded1971
  • 22 марта 2021, 10:14
Кто-то может спросить, а у тебя что, мясорубки нет.
Это могут спросить только далекие от кулинарии люди.

Мясорубка — это зло. Разница между рубленным фаршем и фаршем из мясорубки существенная
Вот одна из моих мясорубок точно зло. Из неё выходит не фарш, а какая-то непонятная субстанция. Я от неё до сих пор не избавился только потому, что на ней очень хорошо получается измельчать морковку и картошку для драников.
Разница между рубленным фаршем и фаршем из мясорубки существенная
Конечно существенная. Из хорошо заточенной мясорубки с крупной решеткой будут выходить сочные кусочки мяса размером на 2х2 см, а после сабжевых ножей, которые будут тупиться с каждой секундой, потому как они не могут замозатачиваться в отличие от ножей мясорубки, будет выходить разбитое в хлам мясо, которое естественно будет иметь другой вкус. Нет, конечно если у тебя есть зрители, ты можешь долбить этими ножами и делать шоу, для чего и предназначены эти ножи.
Я не держу на кухне тупые ножи.
А по поводу самозатачивающейся мясорубки, я так понимаю речь идёт о трении ножа об решётку? А металлическая пыль при этом идёт в фарш. Видел я эти тёмно серые следы на фарше. Выглядят очень аппетитно.
  • ded1971
  • 22 марта 2021, 12:17
Никакая мясорубка не заменить ручную рубку мяса. Многое еще зависит от самого рубщика и ножей.
На замену этим ножам есть куттеры. Но для нечастого приготовления рубленного мяса, такие ножи как вариант.
Рубленное мясо — мерзость, вообще не могу есть ))
Традиционные китайские шеф-ножи
К Китаю эти ножи никакого отношения не имеют, тем более в традиционном смысле. Это ножи -новоделы, изобретенные лет пять назад, судя по датам соответствующих роликов в ютубе. А стали они известны благодаря ютуб каналу о сербской кухне который ведут два серба Алекс и Боки Алмазаны. Поэтому этот нож известен под именем сербский, и не менее известен, если не более, под именем алмазан.
  • Skylab
  • 23 марта 2021, 13:06
Китайцы как только не называют свои поделки — лишь бы купили. И чем экзотичнее, тем привлекательнее для наивных! Тут вот тоже сербский ножmysku.club/blog/china-stores/82036.html. А вот тут он же, но уже японский mysku.club/blog/aliexpress/84795.html.

Поэтому не удивлюсь, когда на Алиэкспрессе появится мексиканский, персидский или нож кельтов.
  • Lind
  • 23 марта 2021, 11:03
Какой у вас рецепт тартара? захотел сам тоже сделать))) уж ОЧЕНЬ аппетитно выглядит!
Да ничего особенного. Фарш, соль, свежемолотый перец, мелко порезанные каперсы, мелко порезанный лук не горький (можно шалот), оливковое масло первого отжима. Отдельно порезанные маринованные огурчики. Горчица, хрен это тоже отдельно. Плюс поджаренные ломтики хлеба.
Из зелени, лично мне, хорошо свежая руккола заходит. Все граммовки на глаз. С каперсами лучше не горячиться, а то вкус будут перебивать. И вискарь опционально)))
Главное себя в мизерности убедить) А на счет удовольствия — скажем так. На любителя. Тартар ел в ресторанах из нормального мяса — прикола не понимаю. Для меня безвкусно
Прошлой осенью тоже загорелось купить топорик, долго выбирал, решал что лучше купить, в итоге купил из нержавейки https://aliexpress.ru/item/item/4001168951715.html т.к. те поделия как у топикстартера не внушают доверия и вышлядят как прокат вырезанный и сэмитированный под ручную ковку, да и гладкая нержавейка эстетичней и мыть легче. Полученный топор проверял надфилем, думаю на режущей кромке единиц 55-56 есть, так как надфилем царапается, но практически не пилится, надфиль проскальзывает. Рубил им курицу и свинину, вмятин нет. Единственное что сделал, это прошелся по всем кромкам алмазным надфилем, т.к. все кромки острые(не рабочие), неприятно.