Камера видеонаблюдения Reolink RLC-820A - переходим на 4К.

1. Цена: 67.59$ во время акции

Здравствуйте друзья, поговорим сегодня о новой линейке камер от Reolink. В частности рассмотрим модель RLC-820A и переход на 4К видеонаблюдение.

Сразу же обратимся к характеристикам камеры, так как тут произошли качественные изменения, убраны недочеты, на которые жаловались некоторые пользователи. Первое что сразу бросается в глаза, это наконец-то переход на кодек H.265 и размер матрицы на 8Mp. Позже поговорим об этих изменениях.

Аппаратные возможности

Сенсор — 1/2.49" CMOS Sensor
Разрешение — Mainstream: 3840X2160(8.0 Megapixels) at 25 frames/sec
Объектив — f=4.00mm, F=2.0 with IR-Cut Filter
Углы обзора — Horizontal: 87° Vertical:44°
Минимальная освещенность — 0 Lux (with IR Illuminator)
Дистанция подсветки — до 30 м
Система шумоподавления — 3D DNR
Питание — DC12V & PoE (IEEE 802.3af 48V Active) <10W
Разъемы — 10M/100Mbps RJ45
Встроенный микрофон
Поддержка компенсации обратной засветки
Поддержка записи на microSD 256Gb

Программное обеспечение
Protocols & Standards HTTPS, SSL, TCP/IP, UDP, UPNP, RTSP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, DDNS, FTP, ONVIF, P2P
Image Compression H.265
Рабочие температуры: -10℃~+55℃, IP66
Размеры 105х93mm
Вес 467g

Распаковка.

В упаковке ничего не изменилось за последнее время, все тот же фирменный бело-голубой стиль. Единственное теперь красуется горда надпись 8Мп вместо 5. Из интересного указаны новые возможности линейки – поддержка детектирования транспорта и человека.

Внутри так же никаких изменений, сверху пакет с различной документацией, наклейка для монтажа и прочее. Под ним размещается метровый пачкорд для настройки камеры.

Под всем этим расположилась камера, крепеж и гермоввод. Весь набор в общем выглядит вот так:

Начиная с модели RLC-520, компания изменила дизайн купольных камер, а также вырос процент использования пластика в них. Хотя обзора 520 модели я не делал, но они есть у меня в наличии, и могу вам сказать, что данная камера использует точно такой же корпус как и 520 модель.

Как я сказал выше, камера теперь из пластика и металла. Шар камеры и стакан, в котором она расположена, изготовлены из металла, а крепежное основание сделали из пластика. По сравнению с 420й немного изменились очертания камеры, стали более современными. На задней части расположилась наклейка с QR кодом для подключения через мобильное приложение, логин и пароль по умолчанию.

Размеры камеры, совпадают с приведенными на сайте и составляют 105 на 95мм.

На фронтальной части корпуса камеры разместился 4мм объектив, датчик освещенности и отверстие микрофона. Под пластиковой накладкой скрыты 18 ИК светодиодов. Чтобы пользователь не ошибся с установкой, на корпусе камеры есть указание ВЕРХА устройства.

Из корпуса камеры выходит кабель с 3 разъемами: разъем Ethernet, разъем питания и кнопка сброса. Гермоввод в комплекте присутствует.

Разберемся с основанием и креплением. Тут произошли небольшие изменения. Раньше части основания крепились при помощи винта, теперь все на пластиковых пазах и защелках. Поначалу это казалось очень ненадежным решением, но 520 камера используется на улице уже больше полугода, пережила зиму и лето и с пластиком все нормально.

После разбора у нас в руках остается шар камеры, на задней части которого расположился слот для microSD карты под заглушкой с уплотнителем. Сами половинки корпуса соединяются через силиконовую прокладку при помощи трех винтов.

Разборка.

Компоновка внутри стандартная для камер Reolink, на основной плате расположена электроника, а оптика расположена на отдельной плате. Радиатором охлаждения служит сам корпус камеры. Подложка платы ИК светодиодов также охлаждается за счет корпуса. Внутри, как обычно, мешочек с силикагелем.

Здесь я смог идентифицировать 256 МБ ОЗУ от SK Hynix (H5TQ2G63GFR) и flash память GigaDevis FP2024 5F1GQ4BYIG, а с другой стороны платы, есть чип Novatek NT98523MBG. В качестве оптического датчика используется сенсор от Sony, но с моделью непонятно, или IMX415 или IMX219. Если смотреть на описание прошивки, то вполне возможно 415.

Разборка

Претерпел изменения и софт для компьютера. Изменили дизайн, расположение кнопок. Поэтому решил сделать новых скриншотов, а не копировать из старых обзоров. Хотя точно так-же можно использовать старую версию. Дизайн сделали более современный, хотя старая версия мне больше нравится. Немного скриншотов ниже.

В мобильном приложении никаких изменений не произошло, описание можете посмотреть в моих старых обзорах. Добавлю только новый раздел съемки таймлапсов, чего не было в других камерах. Хотя скажу честно, работает это режим через раз, то есть происходит активация записи и все, создается в 50% случаев пустой файл. Неприятно.

Ну и примеры фото и видео конечно. По ссылке можете скачать исходники без пережатия. Фото и видео.

информация о файле
Complete name: C:\Users\Spy\Videos\RLC820A_20210324145752_20210324145820_952700020530SAN5.mp4
Format: MPEG-4
Format profile: Base Media
Codec ID: iso4 (iso4/hvc1)
File size: 24.1 MiB

Color space: YUV
Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Bits/(Pixel*Frame): 0.031
Stream size: 22.1 MiB (92%)
Source stream size: 22.1 MiB (92%)
Language: English

Nominal bit rate: 127 kb/s
Channel(s): 1 channel
Channel layout: C
Sampling rate: 16.0 kHz
Frame rate: 15.625 FPS (1024 SPF)
Compression mode: Lossy
Stream size: 225 KiB (1%)
Source stream size: 225 KiB (1%)
Language: English
mdhd_Duration: 28763

Выводы.

В целом у Reolink снова получилась интересная камера, с довольно интересными характеристиками, но есть куда еще расти. Приятно, что наконец-то перешли на использование кодека H.265, так как учитывая возросшее разрешение, кодек H.264 не лучший выбор. Порадовал новый функционал в плане детектирования движения, и пусть функция обнаружения автомобилей нужна не всем, но детектирование человека в кадре позволит сократить количество срабатываний. При выставлении правильного уровня срабатывания, камера не реагировала на голубей в кадре, но начинала съемку при движении автомобиля. Точно так же для проверки срабатывания на человека, проводил перед объективом камеры рукой и потом полностью заходил в кадр. Ложные срабатывания иногда были, но большинство раз камера срабатывала правильно. Общее качество изготовления камеры как всегда на хорошем уровне. Доступен весь функционал для работы с ftp и почтой, есть возможность подключения к сторонним регистраторам, правда будет доступен не весь функционал. Небольшой ложкой дегтя стала некоректная работа функции таймлапса, но это пока экспериментальная функция, надеюсь допилят. И пусть возможность съемки в 4к разрешении нужна не всем, но это тренд набирает обороты, судя по количеству продаж таких камер разных производителей. Спасибо за внимание.

Промо код RLCALI3 делает скидку еще в 3$.

Лучше вять какой нибудь дахуа, чем это.
Берите конечно, у нас тут никого не заставляют, насколько я знаю)
Ну таки и берём, и вам советуем.
а что советовать? когда пункт.халява?))
а при чем здесь это? у меня все их камеры на халяву для обзора, как вы сказали, но за 2 года я их купил уже около сотни за деньги. мы здесь камеру обсуждаем, а не как я ее получил.
  • sbt2
  • 26 марта 2021, 11:08
за 2 года я их купил уже около сотни за деньги.
Но все обзоры на камеры reolink у вас только по п.18
#reolink
эх, когда же вы комментаторы научитесь читать )
у меня все их камеры на халяву для обзора
я же об этом выше и сказал, но причем здесь это ) я их покупаю потом то за свои, мне 100 штук за спасибо не прислали
  • xpm
  • 25 марта 2021, 17:22
Reolink делают очень хорошие камеры, у меня сейчас домашняя поворотная камера, с 3x оптический зумом, 5MP, очень хороший вариант, альтернативы ей я не нашел, модель попроще 4MP работает идеально.
Reolink делают очень хорошие камеры
Традиционно блёклые бледные цвета, традиционно яркость как «у негра в..».
Что вы там хорошего нашли?
Чем дохуа лучше? У меня из их поделок только IPC-HFW4431R-Z, вроде нормально снимает, но по ONVIF отдаёт какой-то бред — заставить её работать с NVR в котором нет возможности вручную указать URL потока не выйдет.
Этот реолинк тоже нормально работает только со своим регистратором
Работает только с Reolink новой версии 8ch NVR!

Камера Безопасности D800 PoE не может работать независимо, не поддерживает Onvif.
Но они хотя бы в описании товара об этом пишут, в отличии до дахуа, где ONVIF заявлен и доступен, но в качестве URL потока возвращается ендпоинт, по которому камера потока не отдаёт и никакими настройками это не исправить.
  • artur84
  • 25 марта 2021, 15:56
видео примеры не показательные(
тут бы узнать с какого расстояния можно четко лицо распознать или номер машины разглядеть. опять же днем и ночью бы эти данные.
Ну скажем так, я на 5мп, с 6го этажа распознаю номера, есть в старых обзорах, у этой уровень детализации намного выше. У меня неудачное немного место для тестов.
  • fokcuk
  • 25 марта 2021, 16:03
ночью вы номер машины не распознаете, если только на спец ночной режим не переведёте, где кроме номера ничего больше не увидите. У меня одна камера на дорогу смотрит. Ночью только номера и видит из-за засветки фар
да согласен, работа фар реально мешает.
За свои деньги камера довольно не плохая. Ночью даже на стоячей машине в 7 метрах ИК подсветка забивает номер, а если авто будет ехать на вас, то фарами забьет. Днем все читабильно — номера с 34 метров, авто в движении. Человека так же детектит, достаточно далеко. Видео ( пока обработка в НД ютубом) —
  • fokcuk
  • 25 марта 2021, 16:05
Нафуя зачем такое огромное крепление!?
Стандартное, на такого типа камерах, потолочных, почти у всех такое. Тут кстати уже небольшое, старые модели были более громоздкими. И козырек служит своеобразной защитой.
Просто берем hikvision и не занимаемся мазохизмом
Насчет мазохизма не понял, но если вам позволяют финансы покупать 8мп хики, я могу за вас просто порадоваться. Большинство ищет более дешевые камеры, пусть и в ущерб поддержке или какому-то функционалу (правда не знаю какому). Это я вам могу гарантировано сказать.
пусть и в ущерб поддержке или какому-то функционалу (правда не знаю какому).
В ущерб:
— поддержке и обновам
— богатейшему API, которое позволяет забрать и интегрировать 99% функционала камеры куда и как угодно
— совместимости с другими региками
— отсутствие хоть какой-то аналитики
Пол года назад взял DS-2CD2086G2-I(U), 4k 20fps, аналитика AcuSense (умеет различать транспорт и человеков, умеет фоткать только лица при этом из серии фоток выбирает наиболее четкие нормальные ракурсы), она же является серией DarkFighter (Color: 0.003 Lux). Поддерживает флехи до 256Gb, умеет шифровать флеху, поддерживает onvif profile G, аппаратный WDR 120dB, алярм работает независимо по 4 зонам на вход/выход/ из зон и пересечение линии (4линии).
Так то да, эта камера мне обошлась в 10500р. Но блин, поделие из обзора за 5000 которое х.з. как снимает и умеет только толкать видео в регик бездумно, всё подряд, засирая хранилище vs камера которая изумительно пишет в любых условиях освещения (темно/светло/туман/засветки...) и различает объекты в различных зонах… при разнице всего в два раза, читай как одна конфетка vs две какашки по одной цене.
P.S. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи..©.
Есть такой анекдот — два раза, все-таки 2 раза) и человек в наше время в первую очередь голосует кошельком. Я не буду с вами спорить о том функционале который вы описали, но согласитесь если человеку нужен определенный функционал, то он на цену мало смотрит. Но о реолинке я бы не говорил как о поделии, уж извините не соглашусь. Да они неповоротливы в плане софта и прошивок, но тем не менее прогресс идет. А Хиквижн все-таки намного дольше на этом рынке, по сравнению с Реолинк, лет так на 10 минимум.
Согласен, у каждой железки свой рынок, свои покупатели. Но лично я выбираю не самое дешевое и не самое дорогое, не самое распиареное, я предпочитаю классическую схему цена/качество. Под качеством имея в виду как само качество так и полезные функции и фишки. Поэтому с одной стороны тупой сухой реолинк, с посредственным видео не тянущим на 4к, с другой камера с овер 20 наворотами, которые не только обеспечивают отличное видео, но и имеет кучу полезных функций.
Ну тоесть с одной стороны одна функция так себе качества за 5 тыс, с другой стороны 11тыс но напичкана по полной. Как по мне цена качество реолинка тут ниже плинтуса. Пятак плачу, а что получаю?
Просто берем hikvision и не занимаемся мазохизмом
-Нам бы до магазина ездить, вот эта тележка подойдет?
-Просто берёте вот этот карьерный самосвал и не занимайтесь мазохизмом!
Тележка — простые камеры от xiongmai, коих навалом везде
пусть хиквижн это карьерный самосвал, тогда реолинк это тележка с надписью «карьерный самосвал» и ценником как карьерный самосвал.
  • 25 марта 2021, 19:01
Просто берем hikvision
Здесь тонкий момент.
Если брать так чтобы поставил и забыл, без всяких последующих апгрейдов и т.п., то проще реолинк с их регистратором. Цена доступна, работает.
Если в планах систему постепенно наращивать, то тоже взял бы хик. По цене дороже, но не сказал бы что сильно, так как кабели и работу по их укладке считать в обоих случаях и тогда разница в цене «размазывается» по цене системы.

Я на объектах использую хиквижны с их регистраторами, раньше ставил системы с записью на комп.
Если брать так чтобы поставил и забыл, без всяких последующих апгрейдов и т.п.,
И вот когда берёшь мерседес с целью «Купил и забыл», то я понимаю. Всё есть, функционал продуман далеко в будущее, вложил дэнги, не жалко, прослужит годы.
Но когда речь о телеге с педалями, то покупать такое «поставил и забыл» — это конская переплата. Это если только даром, чтоб выкинуть не жалко было, а выкинуть такое захочется очень скоро.
Это как сравнить Андроид за пару тысяч рублей, и Айфон за сотку. Купил такой андроид — через год не хватает памяти для примитивной приложухи, экран настолько отвратительный, что уже кровь из глаз, сенсор глючит, аккум сдох, ось тупит, обнов нет и никогда не будет… Или система, которая и через пять и даже семь лет глаз радует и является вполне современной.
Мерс купил и забыл… БУГАГАААА, Вы хоть раз мерс на станцию загоняли чинить? Я в плане денег. Про Андроид и год — тоже БуГаГа, даже суепр подвал подвал китая и тот год норм живет, не говоря, про Сяоми. А колеса надо азтом качать, тут друг интересуется?
А колеса надо азтом качать, тут друг интересуется?
Другу обязательно надо. Друзья они такие, сначала купят приору, а потом колеса азотом качают, пружины обрезают, ксенон обязательно ставят, и далее по списку… у таких есть свой список.
Прикольные у вас друзья, да и в «тюнинге» понимаете.
  • Paolo
  • 26 марта 2021, 19:03
Не просто азотом, а с ароматом клубники/ванили/etc
  • jenya
  • 06 апреля 2021, 18:32
Ага, и радуемся свежим вирусам с activeX?
Производитель даже не разродился придумать замену IE+activeX… и это в 2021 Году
и ценником как карьерный самосвал.
не знаю, цену 30-35 баксов за 5мп камеру я считаю нормальной например. Тут тоже цена не космос, хотя как всегда спустя какое-то время станет еще ниже. А хики например по 120 вечнозеленых за камеру 8мп, считаю дофига. Но это мое мнение)
не туда ответил, но думаю поняли)
посмотрел скидки на муське — купил е1. выкинутые деньги. хочет пишет — хочет не пишет. онвиф нет, потока нет. днем нормально можно камеру глянуть, по вечерам с их серверами происходит хз что и до камеры просто не достучаться. по локали общения нет от слова совсем.

да может версии за 50+ долларов и норм, но брать дешевые — не советую.
камера отомстила. обновил прошивку — проработала пару часов и сдохла. диод горит, но ни ресет ни доступа. спасибо реолинк за качество епт(
  • 25 марта 2021, 17:49
Reolink всем хороши, кроме их ПО. Onif как бы есть, но его как бы и нет. Из кучи перепробованного бесплатного софта только Milesight видео забирает. В остальных бесплатных либо пол экрана зеленым, либо вообще изображения нет :(
Да ладно, у меня все что работает с onvif работает с reolink, iSpy, OnvifDevice manager- самые популярные и они нормально работают. Никогда проблем не было.
  • 25 марта 2021, 18:22
хз, у меня, конечно, не обозреваемые, а 410е камеры, но только их родное ПО и работает с ними. Опять же, я о CMS/VMS.
Я намучался с этими реолинками в свое время. Ставил систему на дом, сначала была приобретена рлц410 с вайфаем, который отваливался от каждого чиха, был кинут провод до роутера, затем была куплена рлц510 с пое, всё это работало сносно записывая на карточки памяти события по движению. Понадобилось еще две камеры, я купил какие то на 2 мп нонейм и видеорегистратор недорогой на платформе xmeye, так вот реолинки крайне нестабильно работают в этой связке, поток бьется, звук вообще не передает от обеих, а нонеймы тупо воткнул и норм. Конечно, производители явно указали, что не обещают работу со сторонними регистраторами, но реолинковский стоит как конь, имея анаогичный с остальными китаерегами функционал
За регики с вами абсолютно согласен, но такова политика, пусть и неправильная на наш взгляд. А с другой стороны я призываю не экономить на региках, и вместо нонейма взять тот же хиквижен, к которому я подключаю и хики и реолинки и все работает, за исключением звука.
  • 25 марта 2021, 18:56
вот и я заказал регистратор, чую не будет он работать с реолинками, а ноунейм ptz будет. но, сравнивая с ноунеймами, могу сказать что у реолинка картинка получше будет.
Звук передает? Если да, то пожалуйста с пруфами
Звук нет, тут они намутили, эта проблема известна и пока не собираются убирать, чтобы продавать регики) но у человека проблема с картинкой, а у меня никогда с картинкой не было проблем, ни на компе, ни на регистраторах.
  • 2mutter
  • 20 ноября 2021, 06:03
Купил Reolink B800 на пробу. Но не могу её подключить к регистратору hikvision. Не подскажите как у Вас получилось?
  • neoa007
  • 25 марта 2021, 18:45
А битрейт для 4к не маленький?
Для камеры я думаю 8мбит нормально, иначе поток слишком тяжелый получится.
Норм камера. Главное не на базе ХМ. Вот ХМ реальное днище. Перешел на Imou(dahua), продаю все старые типа 3к камеры, где ничего не видно и реальное разрешение 720р.