Перьевая ручка Jinhao 85 или как провалить демпингом продажи Parker 51 (2021)

1. Цена: $4.99 - 6.99

Слухи о возрождении 51 модели 2 года бурлили после утечки скриншотов с китайской ветки сайта Parker…
Ломались копья в горячих спорах профи и дилетантов. Было весело)

Не ждите сравнения Р и J. У меня нет ни какого желания покупать Parker 51/2021.
Почему? Смотрите ниже.
Для истории. Точнее для затравки.

— В 1993 году Parker был продан компании Gillette за $450,2 млн.
Новый владелец попытался сделать ручки Parker массовым товаром. Оный бритва уничтожила все кб по разработке, склады с запчастями, урезал сеть дилеров, усек гарантию. От того времени иногда распродают яркие молодежные шариковые ручки Parker на шейных шнурках. Несмотря на агрессивную рекламу продажи провалились с треском и копотью. На заморских складах иногда всплывают не распроданные остатки. И поигравшись…
В 2000г. он перепродал компанию Newell Rubbermaid.

Newell Rubbermaid к тому моменту уже владел некоторыми другими производителями пишущего инструмента и канцелярских товаров: Rotring, Sharpie, Expo, Eberhard Faber, PaperMate, Waterman, Liquid Paper, Berol, Rolodex.

На этом прогресс в Parker завяз в рутине штамповки и увядании прошлой славы.
А что же гадкий и противный Gillette?

В 2005 году корпорацию Gillette за $57 млрд купил другой гигант — Procter & Gamble.
Занавес.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
За пол года до мировой премьеры(февраль 2021г.) Jinhao выбросило на рынок свое видение 51.
Что же получилось?

Были заказаны 3 ручки. Синяя под синие чернила, красная под красные, дерево-орех под разные.

У кого машинка, а у меня подставка для пера от планшета.
Пластик глянец. Корпус эмаль и типа древесина ореха ( скорее шпон или композит типа авиационной фанеры)
Размеры.
Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 143 / 127 / 172 мм.
Диаметр барреля — 7,5-8,5 мм, колпачка-9-12 мм, грип секции-8-10 мм.(миним.-максим.)

Про вес.
Синяя, красная весит без чернил 25 гр., а орех 23гр.

На вкус, укус похоже на вощеную древесину. Внутри металлическая основа трубка.
Магнит реагирует только на держатель клип. Все остальные детали из немагнитных сплавов с покрытием под золото на основе нитрида титана.

Колпачок тоже под золото. Сейчас жалею что не заказал стальную версию. Она и дешевле и не такая цыганская.
Чтобы снять колпачок нужно сделать 2 оборота.

Нет привычной номерной маркировки на ободке.

Стрела разумеется под Parker.

Торец под кристалл. На этот раз сапфиры не подвезли.
У оригинала ободок вокруг камня прорезан вентиляционными отверстиями.

Экономно, резьба на внутреннем колпачке. Пластик. Если посветить фонариком, то в глубине черный винт под крестовую отвертку.

Трубчатое перо, острое. Уже пару раз воткнул в руку по неосторожности.

Колпачок с трудом налезает на корпус и делает конструкцию неудобной к использованию.

Ручка легко раскручивается. Но вот самостоятельно сменить перо… это еще загадка.
В продаже ручки с 2 видами перьев: 1) типа EF 0,38 и 2) fude 0.8

Конвертер брендирован, не нонейм.

На основании резьбы грип секции уплотнительная резинка.

На синей ручке резинка была с облоем. При первой сборке-разборке кусочек был срезан.

Все сделано качественно. Визуально дефекты не обнаруживались, но…

Микротрещину увидел только на снимке. Заправив первой синюю ругался что ручка льет обильно чернила. На бумаге почти М и чтобы писать тоньше ее приходится держать почти вертикально.
На остальных все ок.

Перо. Стандартное для китайских ручек в стиле 51.
Перо если сравнивать с аналогичными 51-подобными китайцами 20-30 летней давности довольно грубая штамповка.
На доводке и полировке производитель сэкономил. Поэтому продавцы типа Бобби торгую доведенными ручками и переточенными перьями без перебоя.

На этом думаю можно завершать марлезонский балет.

Ручки заправлялись 3 видами чернил:

1) Parker Quink сине-черные. Приобретены за 314 руб. по акции о которой писал в разделе скидки.
Показали отличный результат с 85.Влажная подача без перебоев.

2) Условно чернила Hero(?). 15 лет назад подарили презент из Китая в стреляной бутылке-флаконе с тисненым драконом по кругу 1 л. Чернила похожи на просвет на отечественную Радугу ( с сине-коричневым отливом на просвет), не водостойкие, сохнут 5-6 секунд, не для левши. Остатки были перелиты в пустой флакон и забыты в шкафу на долгое время. Несмотря на годы не заплесневели, не пересохли.
Влажная подача без перебоев. По мне хороший черный цвет без серости. Чем то напоминает тушь, с легким запахом гуаши из флакона.

3) Касо Friendship. Чернила которые подходят Moonman, но не подходят 85. Сохнут быстро.
Скупая, суховатая подача. Письма с переворотом почти невозможна.

Первую заправил синюю ручку.

До обнаружения дефекта был выявлен эффект, что толщина линии может зависеть от угла наклона.
Далее…

Ежедневник с тонкой бумагой.

Офисная бумага.

Тетрадка в клетку, 48 листов.
Вся бумага не очень высокого качества.
Но ручки пишут легко. Проблемы с подачей только при заправке чернилами Касо.
Перо китайское F.
Видео из сети про сравнение Parker 51 (2021 version) и Jinhao 85.

Англоязычные обзоры из стран где любят ручки с обильной подачей дают довольно хорошие отзывы о 85.
В основном из за цены, которая в среднем в 8$ за ручку.

Итого.

Дизайн, качество материалов, эмаль на хорошем уровне. Ручка довольно удобна при письме. Но обилие фальшивого золота не очень приятно. Все таки привычнее стальное оформление.

Брак, при валовом производстве китайского ширпотреба неизбежен.

Ручка требовательна к чернилам и бумаге. Подборка индивидуальна.

Перо.., вот с этим проблема. Почему то производитель не хочет выпускать тонкое честное 0,38 хотя может.
Но если вас устраивает данное F ( я бы его назвал F1/5, «с половиной» в сторону М) то брать можно.
Потребители Восточной Европы в основном подсели на японские(или аналогичные) тонко пишущие перья, а это не одна тысяча человек.

Мне понравилась.

Ремарка.
Недавно обсуждали с читателями как дома можно измерять толщину линии.
Разумеется настольная лупа с линейкой. Типа КОМЗ ЛИ-3-10x. Стоит до 4000руб. Производства РБ в 2 раза дешевле.
Или пленка с разметкой. $1.87. Можно купить на алиэкспресс.

P.S. О картриджах можно не переживать, Parker подходят

это ж как надо любить перьевые ручки! :)
впрочем, недавно занялся китайским и по одному из постов купил перьевую)
Это просто хобби )
  • qwe11
  • 29 марта 2021, 18:56
А что с шариковыми под Паркер? Есть дельные?
Под стержень тип Parker?
Jotter часто распродают сетевые магазины ниже рекомендованы цен
У китайцев преобладают гелевые и роллеры.
Индусы Luxor выпускают много дешевых шариковых и стержни у них лучше чем китайские выходят по геометрии для ручек с кнопкой или поворотным механизмом
  • qwe11
  • 29 марта 2021, 20:29
Спасибо за ответ! Я имел ввиду качественные ручки со сменяемыми стержнями от производителей, продолжающих дело Паркера.
Испанские Inoxcrom, из недорогих японцев(сборка китай) Zebra
  • infino
  • 29 марта 2021, 19:51
Мне нравится и пользуюсь лет 5 Parker Urban Twist. Немного тяжеловат, но я и не пишу сочинения, а так для обычного ежедневного использования, заполнения документов, самое то.
  • 30 марта 2021, 08:48
А что с шариковыми под Паркер? Есть дельные?
Если именно копии под Паркер, то они невероятно паршивого качества. Фото не моё, но оно прям как надо передаёт суть:

Так что шариковую/гелевую «под Паркер» покупать категорически не стоит. Лучше уж канцелярский BRAUBERG.

Вот тут продаётся оригинал. С текущими промокодами цена порядка 500 руб. Под новый год было еще дешевле. Продавца проверял лично.

± за такую же цену можно взять у российских ретейлеров, например в Ситилинке регулярно идут жирные акции на Parker / Pelikan.
Шариковые Parker до сих пор продаются в ассортименте, и качество не плохое. Берите, не стесняйтесь))
Я покупал такую ручку для ремонта Паркера. Подошли все детали, кроме той, в которой у автора была трещина. Увы, из-за трещины и покупал.
У меня на ремонты продавленых грипов 45 паркера выцыганили уже пару Moonmam 80
  • 29 марта 2021, 17:23
Спасибо за обзор. Многие поклонники Parker, коих на просторах бывшего СССР миллионы, думаю оценят. Мне как-то закрытое перо ну совсем не нравиться…
По поводу толщины линии — именно ЛИ-3-10 и меряю. Очень удобно.
— Вот раньше на грипе была медная стрелка, указатель направления у кит. ручек.
Многим просто большое перо перед глазами удобнее, можно сказать нагляднее. Может им писать легче ручками с огромным пером. А если золото и родий то видно состоятельность владельца, а тут торчит иголка непривлекательная из стали…
И все время куда то в сторону уходит)

А Parker с новым 51 в погоне за прибылью скорее всего окончательно убъет себя. Ручка вышла не оправдано дорогой, с использованием пера от дешевой модели, пластик грипа хуже чем глянцевый у китайцев… Ходят неподтвержденные слухи что 51 собирают в Европе из комплектующих сделанных в Шанхае для удешевления.
  • 30 марта 2021, 07:55
Как мне кажется, самый главный косяк нового P51 в том, что в нём нет ничего от старой легенды. Просто взяли механику Вектора и присобачили ему новый «типа закрытый» обвес. Ну и собственно нафига кому-то покупать переделанный Вектор за 250 евро, если можно купить оригинальный за 15 евро? Только коллекционерам, которые на волне ностальгии купят этот рестайлинг и жесточайше разочаруются, обнаружив внутри не классическую 51-ю трубку, а набившее оскомину на Векторах/Джоттерах перо открытого типа.
Вот вот… все ждали что сделают модель 1940 года из современных материалов а им под нос «китайскую» ручку.
Newell Rubbermaid плевать на фанатов, прибыль главное.
Я наверно постараюсь собрать или полную расцветку 85( но сталь точно уже возьму) и посмотрю, спрошу про перья кто где брал или доводил.
Миллионы поклонников Parker в СССР?
  • 30 марта 2021, 07:50
Скажем так, этот бренд был в большом почете в бывших республиках союза. Вспомните, какой еще бренд качественной канцелярии Вы еще помните?
Я помню те, что были доступны. Ручки BIC, карандаши кохинор. Потом появился Erich Krause. Ни о каких паркерах и речи быть не могло.
  • M_shein
  • 30 марта 2021, 23:41
Ещё шариковые Mitsubishi в середине-конце 80х популярны были.)
Хороший обзор, но заказывать ручку я, конечно, не буду. Без того перебор =).
Я думаю ее еще рано. Вот через пол года будет и выбор кастомов с разными перьями, да и засилье золота уберут.
Ручка-то довольно неплохая сама по себе. И закрытое перо это не только минус, но и плюс: грип получается длиннее, чем обычно, можно перехватывать ручку как угодно.
Но это всё равно нишевый продукт, так как закрытое перо, реплика паркера (хотя где в Китае не реплика =)), да и цена — с доставкой все 10 долларов.
А на амазоне орех стоит все $16.98.

Что то совсем не айс с ценами.
На Али есть и без золота такие, цена чуть менее 300 р. с доставкой. Но вот народ жалуется в комментах что часто приходят поломанные.
Коменты на али это тот еще цирк. Треть про то что прод зажилил мешочек и не заправил ручку чернилами, не положил картриджи… все ок но чернила еще не дошли.
  • 30 марта 2021, 09:22
Но вот народ жалуется в комментах что часто приходят поломанные.
Ну так на то и жалобы )
Большая часть, получив нормальный продукт, молча закрывает заказ. Кто-то может поставить пять звёзд. Еще меньше тех кто что-то напишет.
И совсем другое дело, если пришло поломанное. Тут каждый и «фи» свое выскажет и фотку приложит. Но по факту-то, почти все механические поломки идут корнями не от продавца, а от перевозчика.
  • 30 марта 2021, 09:38
Вчера коллега получил ручку, так на металлическом пенале серьезная такая вмятина! Правда, сама ручка не пострадала
  • alex323
  • 29 марта 2021, 18:37
Как по мне, дизайн какой-то попугаистый. Особенно это рифление на колпачке. Хотя, конечно, дело вкуса.
Рифление для удобства откручивания колпачка с тела ручки. Если загрязнится, закиснет то гладкий будет проскальзывать в пальцах.
Лучше скрин или картинку, такие ссылки сайт режет вникуда
Лучше убирать всё, что после ".html" =)
Или убирать под тег ссылки.
  • alex323
  • 30 марта 2021, 20:26
Эта выглядит гораздо интереснее. Могут ведь, когда захотят :).
Нужно брать, демпинг чес слово $4.90
Попадались рендеры с воронением
  • lockser
  • 29 марта 2021, 20:47
Аж купить захотелось! Ностальгия.
  • astoa
  • 29 марта 2021, 20:53
«Но вот самостоятельно сменить перо… это еще загадка.
В сети есть несколько роликов как выдергивают перо ножницами или кусачками для ногтей.»

В школе такие перья выдергивал ногтями через промокашку.
Я в курсе, но большинству это не интересно.
Желательно использовать кусок резины от велосипедной камеры чтобы не помять перо
  • 30 марта 2021, 08:00
В 911-й модели закапал пять-шесть капель Фейри и через пол часа вытащил мелкими плоскогубцами, подложив под губки кусок плотной ткани. Это первый раз. А повторно, оно уже и без отмокания вылезает.
О, надо попробовать!
  • stayne
  • 29 марта 2021, 21:32
Уважаемый werter1245! Напишите, пожайлуста, Ваш обзор на бритвенную тематику, не важно, на новинку или на то, что уже не выпускается! Так приятно читать Ваши обзоры на эту тему, знаний у Вас вагон, а обзоров не особо. Простите, что off-top, но может запилите что-либо?
Хм. Там было все го то несколько комментариев на которые особо не реагировали.
Вот на прошлой неделе разбил последний индийский флакон Old Spice Original. Купил Old Spice Wolfthorn. Фу, какая то нестойкая липкая микстура..Драйва нет(
Тут обычно пишут про то что купили, получили на обзор. А в бритвах то чаще то что сам купил… другим или дорого чрезмерно или нет доставки. Да и в лезвиях ничего нового нет, одноразовые если только поржать оранжевые шики.
  • Dimmx
  • 29 марта 2021, 22:32
хотел уже купить, а там доставка стоит еще столько же… итого 618 рублей за самую дешевую металлическую версию… уже не так вкусно.
Чтобы поиск выдавал низкие цены то сами знаете как изгаляются китайские товарищи.
Про цены.金豪85 стабильно стоит до 8$
В Китае сталь, цветные 金豪85 — 49.90 юаней=7,63$
Цены можете сами посмотреть,по ссылке с жидов..
  • 30 марта 2021, 08:20
У кого машинка, а у меня подставка для пера от планшета.
А я всё голову ломаю… )

Перо. Стандартное для китайских ручек в стиле 51.
Только тип или вообще все ощущения? Если сравнивать с Jinhao 51А или model 911 — есть ощутимая разница в работе ручки или это просто перепаковка в стиле «дорого-бахато»?
Если сравнивать 85 с 911. То 85 как беременная антилопа, увеличенная в размерах 911
  • 30 марта 2021, 14:10
А качество линии? Перья одинаковые или в 85-й всё же лучше?
По линии 911 тоньше
  • 30 марта 2021, 09:06
А еще обратил внимание, как то не вяжется цвет грипа черный с цветным барелем. Ощущение, что ручку собрали из нескольких разных. Помню, мы так в школе делали, когда родители давали денег на ручку, а их хотелось употребить более рационально, к концу учебного года из нескольких поломанных собирали одну живую, перематывали изолентой и как то доучивались.
И по поводу разборки: скорее всего откручивается металлическое колечко из грипа, и все внутренности достаются через большое отверстие, набавливая на перо. Я парочку ручек с закрытым пером так разбирал. В советской там левая резьба и посажено на термопластичный герметик. В китайской — просто откручивается.
  • 30 марта 2021, 09:27
Неа ) Если у него внутрянка от классического Jinhao 51/911 (а судя по всему так оно и есть), то перо просто выдёргивается через нос, так же как у «открытых» ручек. А для обратной сборки, на пере присутствует полукруглая выточка, которая его правильно позиционирует.
  • 30 марта 2021, 09:39
А как достать и промыть фидер? Или его можно вынять вместе пером?
  • 30 марта 2021, 12:50
Фидер не вытаскивал — мне нужно было просто перо переточить. Да и зачем? Его же не надо щёткой тереть ) Просто проточной водой.
Судя по тому что я видел на ютубе у канадца 85 не разборная( он ее только исцарапал), выдергивается перо и фидер стоит на месте.
  • 30 марта 2021, 14:26
Я пробовал на 911-й шилом со стороны барреля вытолкнуть — эффекта ноль. Болтается с люфтом в пол миллиметра, но так зараза и не вылез.

Только потом я обратил внимание на то что при огромном засилии классических и сафари-фидеров, на алишке почти невозможно найти фидер для м51 и м911. Сколько раз себе говорил — думай блин! Сперва думай, а потому бери в руки плазменный резак!!!
  • 02 апреля 2021, 20:31
А оно то оказывается разбирается! www.fountainpennetwork.com/forum/topic/358262-jinhao-85-disassembly/ Точно так же как я и писал. Аналогично как и у White Feather
Это у одного. Остальные только перья дергают.
Я видел, но 1 из сотен это даже не 1%…
Нужно же как то выживать китайцам. Вот и делают разноцветное многообразие.
Для фоточек в инсте самое то)
  • 30 марта 2021, 13:20
за обзор спасибо.
но по теме ручек перьевых: пользоваться неудобно, стоят дорого, пишут не лучше обычных шариковых (на мой взгляд).

как-то в офисе один из начальников на переговорах красовался перьевой ручкой. потом убрал в нагрудный карман и с переговоров вышел с аааа***нительной кляксой на пол груди. нафиг такой цирк.
  • 30 марта 2021, 13:28
А Вы пробовали современную перьевую ручку? Соглашусь наверное только с пунктом «стоят дорого». Из «пользоваться неудобно» наверное только то, что закрывать колпачком надо привыкнуть. Но поверьте, удовольствие от письма с лихвой перекрывает это неудобство.
  • 31 марта 2021, 14:09
современная и перьевая — это взаимоисключающие понятия))))

я верю, что Вы получаете удовольствие при письме) в этом клубе ведь принято верить джентльменам на слово)
  • 31 марта 2021, 14:34
современная и перьевая — это взаимоисключающие понятия))))
ну почему же взаимоисключающие? сделана с учетом опыта из новых по свойствам материалов на новом оборудовании с помощью новых технологий?
Они не текут, равномерно подают чернила, не засыхают. Сравниваю с раритетами — у многих из них с этим проблемы.
А то что принцип работы ее совпадает с тем, что использовался 30 лет назад, так и автомобиль не сильно изменился за последние 50 лет.
  • 31 марта 2021, 14:43
спасибо за адекватный ответ)
Ручка в кармане течет
1) при резком изменении давления… но есть исключения и простые технические решения для уравнивания давления. Двойные колпачки, аэрометрики/вакуаматики, сложная система вентиляции, гасители-поглотители чернил, система регулировки температуры.

2) если нет колпачка… Но есть ручки как шарик-автомат с выдвигающимся по нажатии кнопки пера или поворотным механизмом: Lamy Dialog3, PILOT Capless Wooden...(казус)и тот же колпачок на винте — Montblanc Heritage 1912.

3) трещины вызванные внутренними дефектами при литье, склеивании агрессивными смолами разных материалов, усталостью материала…
перелом ручки по резьбе любителями пощелкать или покрутить…
  • 30 марта 2021, 14:14
Да где-же все эти люди? Девятнадцать лет пишу перьями, сына второклассника приучил и ни у кого, ни разу, даже на самой дешманской китайской копии Вектора за 50 рублей, никогда ничего не вытекало. У меня один раз фидер вместе с картриджем в баррель провалился, но даже при этом не потёк.

Может уже пора придумать более актуальную страшилку? Например: «Китайцы делают ручки из радиоактивных отходов, именно поэтому они такие дешевые.»
Это история напомнила страшилку — «в японских магнитофонах стоит супер конденсатор который сжигает всю начинку если попробовать его разобрать».
  • 31 марта 2021, 14:12
«где все эти люди» это какие люди? вроде бы про одного говорил.
я Вам про случай из жизни, а Вы мне про «придумать». омагат
Попробую объяснить. Дело в том, что в каждый топик про перьевую ручку приходят люди и говорят: что за архаизм, почему вы пишете перьевой ручкой, переходите тогда уж на гусиные перья, а у меня у коллеги ручка вытекла прямо в карман, а в школе у меня вообще одни мучения были, и так далее, и тому подобное.

Поэтому и возникают вопросы типа: «где все эти люди, у которых ручки протекли?». Потому что у меня за пять леть владения и использования перьевыми ручками ни разу не было протечки чернил, да и во всяких отзывах-обзорах я такое не читал.
  • standov
  • 30 марта 2021, 16:49
del
По теме цен. Не трогаем дуо и ширпотреб. Коснемся оригиналов.
51 стоит в РФ перо 8900 руб, шарик 6600 руб.
51 DELUXE PLUM перо- 23570 руб., шарик 14960 руб.
Откровенно с ценой переборщили
Ссылка для ознакомления...

• 30 марта 2021, 19:12
Наверное просто пытаются выжать все соки с волшебного сочетания букв Parker
Выжимать то уже нечего…