Перьевые ручки Hero 359 и Jinhao 599. Обзор и сравнение.

1. Цена: 3,18$+1,1$ (+0,74 доставка)

Доброго всем времени суток, кто неравнодушен к перьевым ручкам и кто из любопытства зашел почитать обзор. Сегодня будет сравнение двух ручек от известных китайских брендов.
Эти ручки являются вариацией широко известной в узких кругах ручки Lamy Safary.

Lamy Safary часто рекомендуют в качестве первой ручки. Поначалу даже хотел купить оригинал, но посмотрев на цену, что-то расхотелось. Вот предложение от официалов в Беларуси Lamy Safary. Цена в переводе на общеизвестные деньги — почти 32$. И вот почти созрел для покупки, но дернуло же меня спросить у местных экспертов, а сильно ли отличается оригинал от копий? Ответили, что отличается, но не так, как цена. Ну и еще стоял вопрос, понравиться ли фирменный треугольный грип.
Было принято решение заказать копию.
Опять же, на форумах бытует мнение, что по качеству ручки Hero превосходят остальных и было решено заказать Hero 359. Но тут в рекомендациях продавца появилась Jinhao 599 ценой в чуть больше доллара. Надо брать. И сравнивать.
Ручки пришли довольно быстро, что сильно удивило. Hero упакована в красивый прозрачный пенал, Jinhao — просто в пакетике. К Hero прилагался пакетик с чернильными картриджами синего цвета.

С виду очень похожие. Размеры практически идентичные: длина с колпачком 139мм, без колпачка 127мм, диаметр ручек 12,5мм, диаметр колпачков 14,5мм, вес Hero 16,5 г, Jinhao — 15,5 г.
Ну и внешний вид:

Треугольный грип поначалу показался неудобным. Но если привыкнуть, то очень даже не плохое решение. Ручка всегда в правильном положении пера.
У Hero глянцевый пластик, у Jinhao — матовый. Видим отличия в колпачках — у ручки подешевле он крашеный в цвет ручки, у Hero — хромированный.
Первое, что заметил в качестве исполнения — у Jinhao в окошке для контроля чернил чуть выступал элемент грипа. Но можно чуть потуже затянуть баррель, и все становиться замечательно. У Hero все становиться как надо не прилагая усилий.
Баррель закручивается и подпружинивается резиночкой, что предотвращает самопроизвольное откручивание.

Обе ручки комплектуются конвертерами с посадочным диаметром 3,4мм. Конвертеры тоже немножко отличаются по качеству, в Hero в посадочном месте впрессована втулка, но конвертер в Jinhao становится плотнее.
Колпачки приятно защелкиваются с небольшим усилием. Ребенку очень удобно будет открывать, усилия большого прилагать не требуется. Но в месте с тем ручки и не высыхают за неделю. Больший срок пока попробовать не удалось
Ну и последнее, но самое важное в перьевой ручке — это перо.

Обе ручки пришли с перьями EF. Различие видно на картинке. У одного есть отверстие, у другого нету. Фидер на Jinhao сделан с с небольшими косячками литья. Запечатлеть на камеру не получилось, но у Hero он выглядит гораздо качественней. На нем стоит циферка 4.
А теперь главное! Качество письма у Hero просто выше всяких похвал! Перо Тонкое, скользкое. Подача обильная. Идет по бумаге мягко и бесшумно, ну просто поразило меня своими характеристиками. Сразу после заправки исписал лист А4 всякой ерундой, так приятно было ей писать.
А вот с Jinhao чуточку хуже. Вроде и качество линии отличное, и подача, а шуршит по бумаге и создается впечатление что перо жесткое. Но, не попробовав обе ручки одновременно, эту разницу можно не заметить.
Проба перьев:

Если внимательно присмотреться, то видно, что у Hero равномерность линии чуть получше. Или может мне так кажется, это уже субъективные придирки. При быстрых росчерках оба пера ведут себя замечательно. Нажим не сильно влияет на толщину линии.
И по традиции, замер толщины линий:

На этой картинке представлены линии горизонтальные и вертикальные прямым и обратным хватом пера для трех ручек. У последней Hong Dian Forest перо заявлено F.
Надо отметить, что обратной стороной пера обе ручки пишут просто отвратительно, скребут и цепляются за бумагу. Особенно Hero. Да, линия получается тонкая, но удовольствия от такого письма никакого.
Ну, собственно выводы.
А вывод тут простой: для себя бы взял однозначно Hero 359. С одной стороны, разница в цене в три раза, но с другой стороны, доплатив 2 доллара получаете ручку с великолепным пером и качественно изготовленную, в красивом пенале и картриджами в нагрузку. Попробовав эту ручку даже придумать не могу, что может быть лучше в оригинальной Lamy. Не исключено, что мне попался очень качественный экземпляр.
Скажу больше, если нужна ручка рабочая лошадка — то это самое оно. По замерам длины бареля, можно поставить длинный картридж Parker и будет долгоиграющая рабочая лошадь.
Надо сказать, что и Jinhao 599 с достоинством отрабатывает каждый цент. Вполне себе достойный экземпляр на небольшую цену. Если будет свободная минутка, попробую отшлифовать перо на крафтовой бумаге.
В целом, обе ручки сделаны на хорошем уровне, но у Jinhao все же старались сделать минимальную цену.

Треугольный грипп
  • 30 марта 2021, 19:16
Исправил :-)
Отличный обзор, спасибо.
В оригинальной Лами лучше то, что она оригинальная =).
Но Лами неоправданно дорогая, с моей точки зрения.
Импортная вот и дорогая.
Но цветов, оттенков простых и коллекционных в таком количестве нет ни у кого больше. Все для молодежной аудитории
  • 30 марта 2021, 20:57
В каком то из видео слышал, что ее еще называют ручкой архитекторов.
Китайские ручки у нас тоже импортные. Там все дело в имени брэнда и изготовлении в Германии. В сети есть ролик, как их изготавливают. О, нашел! ссылка
Там как раз показано производство Safary на конвейере
бродяг, студентов, хипстеров. гламурных кисо…
В первых рядах по продажам США, Ю.Корея, Япония

Часто попадаются «отморозки» с подборкой предметов в цвет с их любимой Lamy)
Посмотрел. Молодцы китайцы.
  • freeri
  • 31 марта 2021, 14:00
Стоп, стоп, пытаюсь понять для себя — автор утверждает что даже если не учитывать цену обеих ручек, то Hero 359 всё равно не хуже чем Lamy? (я ничего не утверждаю, так как ни держал не одну из них).
Заранее спасибо!
  • 31 марта 2021, 14:26
Автор, к сожалению, оригинальную Lamy в руках не держал, но Hero 359 очень хороша! Особенно перо. Неделю ей уже пишу, начинаю привыкать, и она мне все больше и больше нравиться.
Safari одна из бюджетных и дешёвых серий ручек Lamy (не считая более ранних ограниченных изданий, специальных серий), это мы стали более бедными…
  • 30 марта 2021, 21:22
Вот только ну ни как себя не убедю, что пластмасска может стоить дороже качественно сделанной из хороших материалов Moonman T2.
Эту «пластмасску» выпускают уже 40 лет и за редкими изданиями люди гоняются (в том числе я)...Moonman, опять китайская копия чего-то, как и Hero и Jinhao…
  • 30 марта 2021, 22:02
Соглашусь с Вами, как коллекционная, редкая модель может иметь ценность, для поклонников Lamy хороша, но в остальном вот не могу понять, в чем ценность? Наверное я к ручкам все же подхожу более утилитарно.
А расскажите, какие редкие экземпляры бывают? Очень интересна сама история бренда.
Может фото выложите своей коллекции? Было бы здорово.
На данный момент, оставшиеся «хотелки»: цвета savannah green, terracotta и transparent (сейчас Vista). Сделаю несколько фото специально для вас (в основном все в коробках).

Внушает.

Коллекция ради коллекции?
Здорово, я так хот вилс начал собирать =).
  • 31 марта 2021, 07:37
Супер! Спасибо, удивили. Такого количества Lamy ( и вроде преимущественно Safary) редко где встретишь. Количество расцветок поражает.
  • 31 марта 2021, 08:49
Исключительно в качестве хохмы:

Вот можно посмотреть коллекцию без коробок, только смотрю в последнее время человек забросил коллекцию.
kmpn.blogspot.com/2015/03/lamy-safari-special-editions.html?m=0
Вообще да, посмотрел цены — сейчас Сафари у нас можно взять за 15 долларов (но без конвертора). У меня в голове почему-то цифра 30 крутилась. Так что да, убираю слово «дорогая».
  • 30 марта 2021, 21:31
Так у нас в Беларуси она 30 ку и стоит. На ебее минимальную цену встречал 17$. Но продавец из китая, велик шанс получить hero с надписью Lamy
Перо М. Перо EF стоит на доллар дороже.
  • 31 марта 2021, 09:04
В оригинальной Лами лучше то, что она оригинальная =).
Но Лами неоправданно дорогая, с моей точки зрения.
Оригинальная Лами, лучше китая двумя сторонами:

1. Если немцы пишут EF, то там на самом деле честный EF. А не что-то в диапазоне «F-М». Вот эта тема в китайцах невероятно раздражает — ну ставите вы перо «японскую М», ну так и пишите. Очень многие любят именно толстые линии. Но зачем врать-то, что это EF? Экстра Файн берут люди, которые чётко понимаю чего хотят и они этот обман еще на стадии заправки видят.

2. Пластик всё таки сильно лучше. Чувствует тактильно, что он более… м… не знаю как это будет по-русски. У него и твёрдость выше и он более упругий. Нет следов усадки. Устойчив к царапинам. В общем с завязанными глазами, чисто на ощупь — прекрасно определяется где оригинал, а где клон.

Однако цена… в ретейле оно стоит порядка 2-2,5 тыс руб. Вот вообще ни разу не тянет оно на эти деньги. 10 долларов это край.
  • 31 марта 2021, 09:10
Жалко что мало людей основательно щупали оригинал и китай. Обычно или приверженцы оригинала, которые считают зазорным трогать копии, или наоборот. Наверное благодаря этому у Lamy хорошие продажи.
Вот вообще ни разу не тянет оно на эти деньги. 10 долларов это край.
Ну, раз продается, значит все же тянет, как бы мы не хотели.
Если немцы пишут EF, то там на самом деле честный EF.
От тут я с Вами совершенно согласен. С размерами разнобой страшный. Возможно виной тому, что нет четкой градации. Даже у многих европейцев градация отличается на 0,1мм.
  • 31 марта 2021, 09:20
Ну, раз продается, значит все же тянет, как бы мы не хотели.
Классический парадокс цены и ценности. Для России оригинальная Лами это 10% среднемесячной зарплаты. А для родины бренда, Германии — это 0,3%. Относительно своей зарплаты, их оригиналы выходят дешевле чем для нас китайские клоны.
1. Немецкий ЕФ тоже может быть совсем не EF, встречал жалобы на размер пера у Лами. Другое дело, что у китайцев разницы нет между EF-F-M, каждый раз как у угадайку играешь.

2. Пластик — фиг знает, брал у коллеги Лами на недельку и для обзора (правда не Сафари, а Ал-Стар), ничего такого особенного в пластике на барреле и в металле не увидел.

3. Про цену я чуть ниже отписался, что у нас цены стартуют от 15-16 долларов, это приемлимая цена, если не гоняться за эксклюзивом, имхо.
  • h0kum
  • 31 марта 2021, 10:28
Брал на али копию лами, копия прям ах какая, как оригинал практически. Трудно отличить по основным признакам.
за 1200 руб.
Что не понравилась на некоторой бумаге, та же снежинка к примеру, стартует плохо, расписывать надо.
  • AVEGA
  • 31 марта 2021, 10:40
Камрады! Подскажите пожалуйста, где можно приобрести к Hero 359 картриджи big international на 2мл? Искал и не нашел…

Заранее благодарю за помощь! Всего самого доброго!
С BIC 888751 2 мл совместимы?
  • 31 марта 2021, 15:18
глянул по картинке — не влезет туда 2мл. это обычный стандартный картридж. Да и на упаковке написано standart short cartrige
Нашел размеры: диам. 0,7см, длина 3,8см — даже по внешним размерам только 1,5см3 минус выточка, минус стенки…
Померял посадочное место конвертера: внутреннее отверстие 3,4мм, внешний диаметр 6,5мм
  • 31 марта 2021, 21:10
Отвечаю на Ваш вопрос по поводу большого картриджа. International скорее всего не влезет по внутреннему диаметру. Но отлично подходит большой паркеровский картридж.
У меня картридж от Parker 15 идеально подошел

Поскольку он у меня один, а ручка мне не очень нравиться, я их тщательно отмыл и закинул на хранение.
  • AVEGA
  • 01 апреля 2021, 03:56