Складной гамак для собаки в автомобиль

Все владельцы домашних животных рано или поздно сталкиваются с проблемой перевозки питомцев в автомобиле. Решений рынок предлагает много. Правильными являются те, которые не позволяют животному свободно перемещаться по салону автомобиля. Собака должна быть надежно зафиксирована, это обезопасит как ее саму, так и остальных пассажиров в случае дтп. Как минимум, нужно привязать поводок к стойке подголовника или приобрести шлейку, которая пристегивается к ремню безопасности. Для больших собак существуют специальные сетки, отделяющие салон от багажника. Для некрупных же пород чаще используют переноски и гамаки. У нас собака породы джек-рассел-терьер. Это небольшая собака. В холке достигает размера не больше 40 см. Поэтому я остановил свой выбор на гамаке.
Собака у нас появилась недавно. Когда она была щенком, то мы возили ее в переноске или просто на руках у кого-то из пассажиров.

После того, как собачка подросла и мне пришлось возить ее одному, стал стелить на заднее сиденье покрывало и привязывать поводок к штырям своего подголовника.

Собаке было удобно, у нее имелась небольшая свобода действий, она могла сидеть, лежать и даже смотреть в окно

Выводя носом по стеклу вот такие узоры во время поездки

Для кратковременных поездок решение рабочее, но имеет ряд недостатков. Во-первых, если привязывать поводок коротко, то при резком торможении собака падает на пол и ошейник начинает ее душить. Если же дать ей больше свободы, то молодой пес начинает скакать по салону и приходится за ним следить в зеркало заднего вида, отвлекаясь при этом от руля. Во-вторых, собака постоянно линяет и шерсть попадает везде, где ступает ее лапа, а выпылесошивать жесткие шерстинки с чехлов и обивки занятие нелегкое

К летнему сезону я планировал почаще брать собаку с собой на природу: на охоту, рыбалку и в лес по грибы. Поэтому хотелось иметь более удобный вариант ее транспортировки. Поиск в интернете первым же делом выдал именно автогамаки. Оставалось лишь выбрать подходящий размер и фасон. Широкий гамак во все заднее сидение не хотелось, мне кажется это больше подходит для крупных и спокойных собак

Да и багажник в шниве крохотный, заднее сиденье постоянно используется в поездках. Значит гамак нужен на одно посадочное место.
Доставили выбранный мной гамак до двери всего за 4 дня. Товар помечен значком plus — ускоренная доставка. Упаковка простой полиэтиленовый мешок, перемотанный скотчем

Внутри пакет с пластиковым замком

Сложенный гамак напоминает сумку для ноутбука

Производитель гамака некая фирма DEKO, товар кстати из ее фирменного стора. На бирке в форме косточки указан максимальный вес собаки 20 кг и габариты гамака

Раскладывается гамак легко, одной рукой

Изготовлен полностью из синтетической ткани, жесткого каркаса не имеет

Несмотря на резкий неприятный запах изделия, собака сразу им заинтересовалась и не преминула опробовать

Ткань плотная, снаружи имеет фактуру плетения

Внутри мелкие ромбики

Продавец почему-то называет такую ткань дышащей. Это очень навряд ли. Если только конечно, он не имеет в виду сетку с боков гамака.

На ощупь она похожа на пластик. Из такого материала сделан мой рыболовный садок, который служит мне верой и правдой вот уже пять лет.

Спереди имеется карман на молнии

Дно жесткое, внутри что-то похожее на пластиковую пластину. Собака посидела внутри всего пару минут, а шерсти уже достаточно

К дну пришита бирка с указанием материала из которого изготовлен гамак — 100% полиэстер, а также рекомендациями по уходу за изделием. Стирать гамак можно при температуре не выше 40С, нельзя гладить утюгом и что-то еще тоже нельзя.

Швы прошиты ровно, но к сожалению только в одну строчку

Спинка и перед имеют регулируемые ремни, которые фиксируют гамак на подголовниках

Вся фурнитура пластиковая. Уж не знаю, насколько бы подорожал гамак, если бы она была из металла. Ну хотя бы карабины можно было сделать металлическими

Пластик очень жесткий, карабины открываются с большим усилием

По центру задней спинки пришит ремешок с карабином, к которому пристегивается ошейник собаки. На фото максимальная длина ремешка

На ремнях есть пластиковые защелки для быстрого монтажа гамака в автомобиле

Вес гамака чуть больше полукилограмма

Габариты. Ширина 39 см

Высота по меньшей передней стороне 23 см

Глубина по верхней кромке 34 см

Складывается гамак почти пополам

Устанавливаем гамак в автомобиль. Накидываем ремень задника на задний подголовник

Регулируем длину ремня так, чтобы задник полностью растянулся, но днище гамака не приподнималось над сиденьем

Проделываем то же самое с передним подголовником, растягивая каркас гамака на полную длину

Вся процедура заняла пару минут, гамак готов к использованию

Есть еще вариант установки на переднем сиденье, тогда обе лямки закидываются назад, но как гамак будет держать форму без жесткого каркаса? Ума не приложу

С предложенным местом собака согласилась (правда выбора у нее и не было). Без проблем разместилась в гамаке, размер для этой породы вполне подходящий.

Только вот ремень для ошейника пришлось укоротить до предела, иначе собака вылезала из гамака

Никакого беспокойства новый способ транспортировки у собаки не вызвал. В основном сидела в гамаке смирно, но попытки вылезти поначалу предпринимала

От покрывала отказываться не стоит, шерсти вокруг гамака появилось прилично. А в нем самом еще больше. Тем не менее, вымыть гамак гораздо проще, чем пропылесосить салон

Обнаружился и недостаток конструкции: ремень крепящийся к ошейнику пришит низковато и собака перекрутилась вокруг него, и ее придавило. Пес у меня очень терпеливый, даже когда ему нечаянно наступишь на лапу он и не пискнет. Я заметил эту ситуацию только когда приехал. Гляжу — собака с грустными глазами сидит в неудобной позе

Посмотрю, если такое еще повторится, то ремень перешью наверх.
Гамак также быстро разбирается, места в сложенном состоянии занимает немного, можно хранить в багажнике или просто на задней полке.

Взял гамак с собой, собака бегала по раскисшей весенней земле, сильно испачкалась сама и испачкала гамак. Помыл его прямо под душем, надеюсь, что днище действительно пластиковое, а не картонное

Ткань моется легко, сохнет быстро. В целом приобретением доволен. Надеюсь собака разделяет моё мнение
  • qwe11
  • 27 марта 2021, 21:56
Мой из такой выпрыгнет в первую секунду.
  • CyJLTaH
  • 27 марта 2021, 22:32
Джек-рассел сидит в гамаке???
Значит Земля реально плоская!
Рассела («жопу с ручкой») придётся приклеивать намертво к такому маленькому гамаку. Это не мопс.
И да, Земля плоская, но натянута на шар.
  • 28 марта 2021, 11:45
Я ему ремешок к ошейнику на мин поставил. Свободы действий очень мало
Плюсанул за собакена, зачетный. На Майло из маски чем-то похож. :) А вот чехол или как его там, имхо, такое себе поделие.
  • Pesec
  • 27 марта 2021, 23:21
Там как раз и снималась собака этой породы.
Там как раз и снималась собака этой породы.
Ясно. А что за порода?
  • 28 марта 2021, 00:40
джек-рассел-терьер
  • Esculap
  • 27 марта 2021, 22:51
Выводя носом по стеклу вот такие узоры во время поездки...
Любопытная собачка, а мой барбос на скорости дрых, но на остановках начинал мучительно скулить и хныкать.
  • noah41
  • 27 марта 2021, 23:11
Такой же был. Не очень удобная конструкция. Собака спокойно может вылезти и запутаться или зацепиться. Избавился. Удобнее выходит большая накидка.
  • kke
  • 28 марта 2021, 00:52
Моего Ягдта эта приблуда не удержит! Без вариантов!
  • 28 марта 2021, 00:59
единственная штука, могущая удержать кабысдоха на безопасном расстоянии — жёсткая сетка за сиденьями от потолка до пола.
Вот такой аксессуар для моей гранд витары сделан производителем. Да и для других авто есть тоже, уверен.
  • infino
  • 28 марта 2021, 20:25
У меня дочка когда была маленькая, очень обижалась когда нашу собаку называли при ней кабысдох.
  • 28 марта 2021, 22:00
Я думаю, она просто не была ещё знакома с произведением «Кососрак и фауна». Откуда в ширмассы и пошло это слово. Иначе, не обижалась бы.
  • 28 марта 2021, 22:14
Это еще что такое?
Либеральные у вас законы — в ЕС нужно обязательно чтобы собака от водителя была полноценно отгорожена сеткой (ну или клетка как вариант).

Наше прошлогоднее путешествие
Марш-бросок на 1800 километров с 12 котами и 3 собаками…

• 28 марта 2021, 01:10
У песеля такая тоска в глазах
  • 28 марта 2021, 01:13
а у котэ — ненависть :)
Это Варя. У неё всегда в глазах ненависть, она профессиональное котэ.
Выехали в три часа ночи, а это примерно часов пять вечера уже.
Это Белка, она прогрызла себе дыру (там я для них аккуратный загончик сделал, но такой, без окон — ну а она прокопала, талант) и смотрела в окно. Раза три погуляли уже к тому моменту, но всё ж равно…
Марш-бросок на 1800 километров с 12 котами и 3 собаками…
Контpабанда? O_o
Зачем так мучать животинку!
Нет, питание в дорогу )))
Переезд, причем в экстремальных условиях. Надо было переезжать всем семейством из дома на море (на Сицилии) в новый дом на самом севере, в Альпах. Запланировали на середину прошлого марта — причем серьезно — для зверей специальная служба перевозки с оборудованным грузовиком с клетками, кондиционированием и всеми делами. Сами должны были спокойно на пароме ехать.
А в результате за четыре (!) дня до запланированного переезда Италию закрывают на локдаун.
Так и сидели два месяца на чемоданах, в прямом смысле слова — всё упаковано в коробки и ящики — в том доме ремонт планировали, так что всё вывозили.
Как стало понятно, что есть шанс что в первые дни мая ослабят локдаун, я пошел и купил минивэн, чтобы все уместились (ни на какие службы доставки надежды уже не было). В полночь локдаун закончился, а в том часа ночи мы стартовали на север (чтобы утром нормально к паромам в Мессине приехать). В результате не без приключений, но в час ночи были уже дома.
  • Sema_B
  • 28 марта 2021, 11:08
Купите шлейку для авто, сами же пишите что бы во время аварии собака не летала по салону. В вашем случае собака будет удерживаться за шею. Вариант для песика не очень.
По воду «гамаков». У самого пёсиль на 35 кг. И как написали выше, единственный нормальный вариант — это универсал и сетка жёсткая. С гамаком салон все равно вечно засран шерстью, слюнями. Ну и гамак надо искать максимально плотный и жёсткий. Такой как автор показал в примере для больших собак полная лажа.
Много перебрал вариантов. Лучший — дом тент от truol. Он есть разных размеров. Корги счастлив
А поделитесь ссылкой на вариант, который вашему корги зашёл, пожалуйста?
Присматриваю, пока щенку ещё месяца нет, ждём, когда можно будет забрать у заводчика)
Жэстачайшэ благодарю!
  • TiMS
  • 30 марта 2021, 00:54
я все-таки остановился на полноразмерном гамаке на заднее сидение от российского производителя. В принципе, есть варианты на пол сидения. В багажнике мне не понравилось по ряду причин, а сейчас и авто не позволяет, так как седан.
  • baksser
  • 30 марта 2021, 12:09