Сетевая WiFi+Bluetooth карта Orico PTR-XTU. Засунул туда, куда мало кто засунет

1. Цена: 22.35$ с купоном

Данная сетевая карта предназначена для установки на материнские платы в разъем PCI-E x1. Таким образом можно использовать WiFi и заодно Bluetooth даже на самых простых материнках, где эти беспроводные модули изначально не предусмотрены.

Характеристики
Название — Orico PTR-XTU
Микросхема — Intel AX200
Диапазоны WiFi — 2.4G (574Mbit) / 5G (2400Mbit)
Стандарты WiFi — 802.11a/b/g/n/ax/ac
Интерфейс подключения — PCI-E x1
Антенны — 2х 5dbi
Версия Bluetooth — 5.0
Поддерживаемые ОС — Win10 (32/64)

Внешний вид
Плата упакована в стандартную ориковскую коробку

характеристики с обратной стороны

Комплект поставки включает саму плату, две антенны, питающий кабель, крепежный винт и отвертку

Антенны с возможностью загиба под углом 90 градусов

Карта предназначена для установки в PCI-E разъем на материнской плате. Микросхема закрыта экранирующей защитой, справа разъем для подключения питающего кабеля.

На выходе платы две резьбы под комплектные антенны

Под экранирующей защитой скрыто собственно «сердце» карты — плата Intel WiFi6 AX200NGW, установленная в M.2 слот.

Тесты
Старый системный блок с платой Asrock G31M-S, Q8200, DDR2 4Gb. Сюда, собственно и собирался засунуть данную плату.

Изначально стояла Windows 7, однако под нее драйверов не завезли, пришлось ставить Windows 10 LTSC. Картина в диспетчере устройств:

Для скачивания драйвера надо перейти на www.orico.cc/us, раздел Techical Support -> Driver Download -> ввести в поиске PTR-XTU и скачать

Установка с первой попытки не увенчалась успехом, так как exe-файл установщика просто не запускался, оказывается надо было кидать в корень диска C:/, хотя имя компьютера полностью на латинице.

В итоге удалось установить драйвера. Новое оборудование в диспетчере устройств отображается корректно.

Сетей находит немало, однако 5Ггц не нашел ни одной.
MyHotSpot — это второй (и основной мой) компьютер, который стоит рядом и работает в роли точки доступа.

Ввел команду, дабы посмотреть информацию о драйвере, смутило, что нет поддержки размещенной сети.

Скоростные показатели через SpeedTest.Net через 3 стены до роутера

В паре метров от роутера

Bluetooth работает корректно, находит устройства, регулировка громкости на беспроводных наушниках доступна

Итоги
Лозунг маркетологов «подключи и работай» — в данном случае не работает. Поскольку мало просто подключить, ибо надо сначала поставить драйвера, причем с первого раза это мероприятие может не получиться, если вы распаковали установочные файлы на рабочий стол — exe-шник просто не запустится. Но и решение нехитрое — распаковать установочные файлы в корень диска С:\. Это не всё, по-прежнему непонятно, почему не удается найти сети 5Ггц. Плюс интересен момент с поддержкой размещенной сети — это значит, что штатными средствами из компьютера с этой картой точку доступа сделать нельзя (только если использовать сторонний софт).

В остальном, работает, но как выяснилось, не на полную, — поразбираться тоже придется, чтобы задействовать весь функционал.
________________________________________

С купоном DJX68E7UBB5H цена упадет до 22.35$
  • mrStep
  • 31 марта 2021, 07:36
то есть 5ГГц не работают?
На старый комп ставить Вин10, ради того чтобы получить вифи 2,4 да еще и с бубном?
Проще было воткнуть усб-свисток.

Целесообразность покупки данного устройства сомнительна.
Все там работает, 5 ггц просто через капитальние стени не пробивает.

И дрова под 7 есть правда не последние
  • 31 марта 2021, 09:53
5 ггц просто через капитальние стени не пробивает.
Еще как пробивает.

Тариф 500 мбит, две железобетонные стены. Роутер Xiaomi AX3600
Тариф 500 мбит, две бетонные стены.
так бетон или железобетон?? Тут железные контрукции хорошо экранируют.
  • 31 марта 2021, 10:04
Поправил — железобетон.

Просто роутер Xiaomi AX3600 c китайской прошивкой жарит WiFi6 на всю катушку
У меня от роутера 2012 года до «кабинета раздумий», два железобетонного перекрытия советской застройки. Пятерке уже намного сложнее пробиться.
AX3600 почти топ роутер, у самого AX6, там 1 стена в 30 см минус 50% скорости от 100 мб остается 55мб, простой Tenda ac2100 туда не добивал.
  • bullet
  • 31 марта 2021, 14:43
В стандартной квартире именно железобетонные стены надо еще поискать, почти всегда внутри будут легкие перегородки из пазогребня, а жб только по периметру и то не всегда.
  • 31 марта 2021, 14:53
почти всегда внутри будут легкие перегородки из пазогребня
В пятиэтажках (хрущевках) да, там часто гипс, в обычных панельках обычно железобетон, но стена тоньше.
Как пример, у меня роутер стоит на балконе, между ним и моим рабочим местом 2 несущие стены, одна из пенобетона и минимум одна межкомнатная железобетонная, если немного сместиться, то будет еще + одна межкомнатная.

А вот к примеру у дочки новый дом, стены из кирпича, внутренние перегородки из пеноблоков, так что бывает сильно по разному. Также не забываем варианты, где перегородки из гипсокартона с металлическим каркасом внутри.
  • 31 марта 2021, 09:05
Это не покупка, а п.18 )
  • CTAHOK
  • 31 марта 2021, 10:31
то есть 5ГГц не работают?
я знаю, что сам где-то накосячил (или винда LTSC). Я был бы признателен, если бы мне подсказали, как завести 5G.
  • sybman
  • 31 марта 2021, 11:13
Вообще-то 5G и Wi-Fi 5 ГГц это не одно и то же.
  • 50AC
  • 31 марта 2021, 14:46
5G это стандарт мобильной связи. К Wi-Fi 5 ГГц отношение не имеет.
Я бы начал с обновления драйвера на взятый с сайта Intel
downloadcenter.intel.com/ru/download/30279/-Windows-10-Intel-
А я бы начал с обновления версии шины pci express на более новую.
А смысл?
У wifi 5 ггц слабая проникающая способность, в панельном дому живу и также не увидел ни одной сети. Искал через смартфон. Поставил роутер с поддержкой wifi 5, теперь моя сеть единственная которая находится, работает замечательно.
У вас либо очень далеко 5ГГЦ сети либо их нет. У меня в панельном доме сеть от ростелеги, экотелекома и еще чья-то личная находится на 5ГГц, ну и плюс мой роутер. И больше нет сетей на 5 ГГц в видимости из квартиры.

Надо ради интереса по этажам пройтись, глянуть есть ли еще сети и как далеко долетает сигнал. Хотя врятли поймаю, на лестничную площадку через внешнюю стену квартиры (полтора локтя шириной, на которой входная дверь находится) + стену общего хола квартир даже 2ГГц не пробивает.
  • mfiless
  • 31 марта 2021, 15:44
У меня также. 5ГГц одна сеть. В диапазоне 2,4ГГц — 53 штуки.
  • 31 марта 2021, 09:04
Меньшая проницающая способность компенсируется в два раза большей разрешённой мощностью (200 мВт).
Всё прекрасно видится, когда они есть, увы.
Долгое время был «один в поле», но потом появились «видеосендеры», ONT с 5GHz, роутеры…
  • Soorin
  • 31 марта 2021, 07:54
Ну какой-же это слот М.2… Скорее, MiniPCI.
Это M2, бывают адаптеры с разъемом mini Pci-e.
  • 31 марта 2021, 09:07
  • 31 марта 2021, 09:19

Интерфейсы, выведенные на разъём M.2, являются надмножеством интерфейса SATA Express. Фактически, M.2 является более компактной реализацией SATA Express (предоставляет поддержку шин PCI Express 3.0 и SATA 3.0), дополненной внутренним интерфейсом USB 3.0. Платы M.2 могут иметь различные ключевые вырезы для обозначения конкретного варианта используемого интерфейса.
В составе M.2 реализован PCI Express 4x (4 линии) и один порт SATA 3.0 со скоростью до 6 Гбит/с, поэтому в форм-факторе M.2 могут быть реализованы как устройства PCI Express, так и накопители SATA. Используется стандартный PCI Express без каких-либо дополнительных слоёв абстракции.
  • 31 марта 2021, 10:36
Почему-то подумал, что это «обычная» карта WiFi, а не с переходником…
  • 31 марта 2021, 18:04
А можно ссылочку на переходник, позволяющий вытянуть из одного М.2 PCI Express 4x и один порт SATA на два отдельных разъёма М.2?
питающий кабель
справа разъем для подключения питающего кабеля
Это USB2.0 для подключения встроенного Bluetooth адаптера. Карта будет работать и без него, но BT из системы пропадёт.
А драйверы я предпочитаю всегда скачивать с сайта производителя чипов, в данном случае с Intel, там обычно более свежая версия,
Да, достаточно странно скачивать дрова у китайцев, зная используемое ими оборудование в изделии. Да и под вин7 там нашлось.
  • tysem
  • 31 марта 2021, 10:38
Тоже хотел спросить. Опередили
Обычный переходник с PCI-E 1x на ноутбучный PCIE. На Али они по 5 долларов.
В него любую WiFi карту с ноутбучных разборок. Получится раза в 2 дешевле.

Ставить Windows 10 на и без того не быструю машину ради драйверов вайфая? Ну не знаю.

Ну и Bluetooth по отдельному USB — это прекрасно.
А по другому в данном случае на разъем М.2 линии USB не подать, либо паять мост PCIE-USB, а это удорожание изделия.
  • 31 марта 2021, 09:09
Туда еще нужны антенны.
Все это нужно куда-то прикрутить.
В итоге, почти та же цена + геморой.
  • 31 марта 2021, 10:37
Почему-то подумал, что это «обычная» карта WiFi, а не с переходником…
Тогда, конечно, проще купить переходник и карту к нему, какая нравится
  • 31 марта 2021, 18:05
Обычный переходник с PCI-E 1x на ноутбучный PCIE. На Али они по 5 долларов.
Скажу больше — этот переходник можно самому спаять.
А нужно? Гимора немеряно, профит мизерный.
  • 03 апреля 2021, 13:25
А нужно?
А почему нет?
Гимора немеряно
Найти кусок текстолита, откатать на нем с обоих сторон утюгом дорожки по готовой распечатке, кинуть в раствор хлорного железа и опилить потом внешний контур могут не только лишь все…
Интерфейс подключения — PCI-E x1
На самом деле: Wi-Fi(PCIe), BT(USB)

Интрига))))
Не интрига, а развод борьба за читателей топика (толерантненко если!).
  • tysem
  • 31 марта 2021, 10:40
Но заинтересовал же
  • 31 марта 2021, 20:41
Поскольку сам ищу адаптер для S775, первая же версия этого места оказалось верной. Топик нашел своего читателя, правда читатель не нашел нужное в топике.
Ну, ДА!
Под эту карту как раз в этом году вышли Intel дрова, в которых Wifi 6 (AX) работает без бубна… У меня через бетонную стену примерно 80-90 метров винда копирует…

PS: Самый известный китайский вариант этого Fenvi Я делал обзор на переходники mysku.club/blog/aliexpress/79561.html
  • 31 марта 2021, 09:16
справа разъем для подключения питающего кабеля.
Бред, не нужно этой плате дополнительное питание
  • 31 марта 2021, 09:32
Как тут пишут, это USB для BT…
  • Alexli
  • 31 марта 2021, 09:36
А можно тест как он под постоянной нагрузкой себя ведет. Например 20 торрентов и выкачивание данных с одного пк на другой. Сколько было wi-fi свистков все они падают при постоянной нагрузки.
а что ему будет? это обычный модуль из ноутбука. в ноутбуках они могут работать без проблем десятилетиями.
Железка норм, обзор плохой. КУча фоток и ноль инфы по реальным скоростям. Смысл от вашего спидтеста? вы ещё торренты покажите как качаете LOL
  • 31 марта 2021, 09:48
Драйвера надо скачивать сразу с сайта Itel
  • 31 марта 2021, 09:57
Мужчины, а вот такой оффтопичный вопрос.
Есть материнская плата Asus PRIME B460I-PLUS WiFi там решен несколько через жопу.

PRIME B460I-PLUS comes along with an vertical M.2 (Key E) slot and ASUS exclusive Wi-Fi card holder which provide you the flexibility to upgrade your networking solution by installing an M.2 Wi-Fi/Bluetooth module.

Кто бы мне объяснил что это значит? Обычный М.2 для обычного ноубучного модуля, просто с вертикальной компоновкой? Или там что-то проприетарное ставить надо?
Самое смешное, я даже не могу найти фотографию задней планки для этой матери.

Спасибо
  • AGN
  • 31 марта 2021, 10:17
Самое смешное, я даже не могу найти фотографию задней планки для этой матери.
dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1200/PRIME_B460I-PLUS/Wi-Fi_Card_Installation_SC.pdf
  • 31 марта 2021, 17:46
Спасибо. Вроде понятнее стало.
Надеюсь что эту железку из комплекта не пролюбили в процессе.
  • DainB
  • 31 марта 2021, 10:58
Отакая фигня надо

ebay.com/itm/164314837116

В теории не должно быть никаких проблем с обычной ноутбучной картой и планкой с анетннами
  • 31 марта 2021, 17:45
да не, там вроде что-то свое и надеюсь даже в комплекте есть.
  • 31 марта 2021, 16:08
Да, просто вставляете туда ноутбучную М.2 Wi-Fi карту с ключом Е, вертикально, а от неё кабеля к антенам, прикрученным к задней планке (или к корпусу). По крайней мере у меня так на GIGABYTE GA-H110N.
  • 31 марта 2021, 17:48
Спасибо. Там как я понял специальный крепеж еще есть.
Засунул туда, куда мало кто засунет
М. Булгаков в очередной раз перевернулся в гробу
  • 31 марта 2021, 16:12
Засунуть туда, куда мало кто засунет, могут не только лишь все!
  • razer25
  • 31 марта 2021, 10:51
Тоже хотел себе купить что-то на ax200 или 210, но переходить из-за этого на богомерзкую 10 совсем не хочется. Так и сижу на 8.1
  • 31 марта 2021, 16:14
А я на 8-8.1 даже заходить не стал. С 7 сразу на 10. )
Вот уж не подозревал, что между 8 и 10 есть какая-то разница. ИМХО, они одинаково убоги, а не переходят на 10 люди, сидящие на 7.
  • 01 апреля 2021, 17:08
8ка ближе к 7ке чем к 10ке. Я бы назвал её вылизанной 7кой. Для старого железа оптимальна, если рассматривать семейство ОС от MS. 10ку не могу назвать убогой, но почему то я наблюдал у неё хорошую работу только на свежих ЦП. В плане удобства в неё завезли много удобных плюшек, например удобные виртуальные рабочие столы.
очень сильно в этом сомневаюсь. 10 — также отличается от 8, как 8 от 7
В плане оптимизации лично не тестировал, так что сравнивать их не буду. Но мне так они обе тупят сильнее 7.
  • 03 апреля 2021, 22:18
Спорить не имею желания. Свой вывод давно сделал, был парк техники для сравнения и под боком работает один старичек (q9300 3Gb RAM) на Win 8.1U3. Плюс к тому там подключена старенькая Web камера, для которой драйвера на сайте есть только под XP. На 7ке заставить ее работать не удалось, на 10 тоже, а на 8.1 из коробки. Хотя моя бы воля, там лучше бы смотрелся Manjaro с KDE5 и ZRAM
  • 31 марта 2021, 11:01
Засунул туда, куда мало кто засунет
Или я чего-то не понимаю, или поясните, что необычного в том, чтобы плату для компьютера установить в компьютер?

На выходе платы две резьбы под комплектные антенны
Вы хотели сказать что на задней панели платы два разъема под антенны?
Не стесняйтесь :)
Тем более, заголовок явно провоцирует на этот вопрос.
  • Utopian
  • 31 марта 2021, 12:20
Стесняюсь спросить, а куда эти платы обычно засовывают?
С таким переходником только в системник))
А вот если вынуть ее, то много куда можно засунуть))
Например в ноут, неттоп.
Обычный кликбейт детектед.
  • 31 марта 2021, 16:18
что необычного в том, чтобы плату для компьютера установить в компьютер?
Молодое обычно в пожилое не засовывают. Хотя прецеденты не редки.
  • 31 марта 2021, 16:27
Молодое обычно в пожилое не засовывают.
Не поверите, но как раз именно путем установки «молодого» часто пытаются продлить жизнь «старому».
Как пример, добавление USB 3.0 портов в старый компьютер, или замена HDD на SSD.
  • 31 марта 2021, 16:34
Согласен, поэтому и указал что прецеденты не редки. Зависит от ситуации, у кого-то и 478 сокетт в пользовании.
  • 31 марта 2021, 20:48
Просто в описании AX200 сказано, что работает только с Win10 а указанный представитель плохо подходит для перехода на Win10. В данной статье и хотел найти информацию, работают ли последние дровишки на старых системах. Родительский 775ый переводить на 10ку не резон, а склонить их на Linux пока не удается.
  • AniMEN
  • 31 марта 2021, 11:28
Здравствуйте.
У меня вопрос и пожелание — можете проверить работу одновременно WIFI (чтоб он был подключен к точку доступа и чтоб был открыт сайт YouTube) и Bluetooth тоже работал и был также подключен к беспроводным наушникам.
Просто у меня, когда одновременно работают WIFI и Bluetooth — постоянно отваливается Bluetooth наушники, хотя сижу рядом.
Bluetooth работает нормально, тогда когда отключен WIFI.
И WiFi и Bluetooth работают в одном диапазоне 2,4 ггц. Соответственно мешают друг другу. Поменяйте наушники на проводные и будет вам счастье.
  • ewavr
  • 31 марта 2021, 20:51
Как же WiFi и Bluetooth ухитряются работать одновременно в смартфоне?
так же — с просадками по скорости.
2,4 — это не одна фиксированная частота, а ДИАПАЗОН, внутри которого есть непересекающиеся КАНАЛЫ. Bluetooth так вообще сам скачет с одной частоты на другую.
Так же как и WiFi. Более наглядно — представьте, что вы находитесь в одной маленькой комнате с двумя одновременно орущими, пытающимися до вас донести информацию, людьми.
WiFi это делает менее неохотно в отличие от Bluetooth, может автоматом выбрать не самый свободный канал и висеть на нем до упора, хотя обстановка вокруг уже много раз поменялась.
но легче от этого не становится. Кому-то из двоих, а то и обоим, приходится снижать громкость и темп речи.
или взять одного из требующих внимания детей на руки и уйти в другую комнату. А второй останется с женой в этой. В итоге будут оба ребенка на полной громкости не мешая друг другу.
Еще раз — ключевая фраза — НЕПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ КАНАЛЫ внутри одного диапазона. А если сами установили ширину канала на весь доступный диапазон, то ССЗБ, сидите ловите коллизии или же уже поставьте 20 мгц
Может ли данный wifi адаптер работать в качестве точки доступа?
Сетевой адаптер (любой) представляет собой физический уровень сетевой модели OSI и ему совершенно безразлично, что через него передаётся. Ну или говоря приземлённо — любой сетевой адаптер может быть интерфейсом для точки доступа, если вы поставите соответствующий софт.
Почему нет радиатора охлаждения на данном изделии?
Очевидно потому, что в нём нет необходимости, т.к. карта сильно не греется.
  • willy11
  • 31 марта 2021, 11:51
У меня такая. Тоже на Intel AX200. Но с большим радиатором. Это важно. Если чип перегревается, то он быстро деградирует.
Работает прекрасно.

Кстати, уже появились адаптеры на чипе AX210. Добавили новый диапазон 6Ghz, но т.к. роутера на этот диапазон у меня нет, значит пока бесполезно.
Стесняюсь спросить(ц), там что, 30 dBm мощща, зачем радиатор как от севера?
С ним можно цену выше заломить.
Если только. Поди радиатор этот сидит на жестяном экране.
Поди радиатор этот сидит на жестяном экране.
Но, он же — красный! Как Феррари.
  • fp777
  • 31 марта 2021, 19:37
Это мощща вашего выстраданного усилителя на TDA2003 в Ваттах измеряется, а ВЧ/СВЧ часто измеряется в дециБеллах относительно миллиВатта.
Так удобнее бывает, можно сразу складывать усилитель с антенной.., вычесть затухание в свободном пространстве и прочих гидрометеорах.
Ясно или нет?)
  • fp777
  • 31 марта 2021, 20:47
Какой у вас со мной может быть диалог, идите с гуглом дискутируйте, изучайте предмет, так сказать)))
  • willy11
  • 31 марта 2021, 22:26
Я живу в Израиле. У нас пол-года +30 и выше.
Чипы довольо сильно греются, деградируют и дохнут. Например такой адаптер прожил у меня два месяца. Центральный чип грелся до 70-75 градусов.

И роутеры дохнут. Вот этот, кабы для малого офиса, ушатался за 5 лет — рекорд. Роутеры попроще живут 3 года.
Я ничего не качаю. Лишь изредка смотрю фильмы онлайн.

А за 8 лет умеренной нагрузки удалось убить сетевые чипы на серверных материнках на работе. Испеклись.
А я не спорю в надобности хорошего охлаждения полупроводниковых приборов. Эксплуатируя в 90-х телевизионные передатчики столкнулся с деградацией v-mos не особо лучше вакуумны приборов. Температурная деградация, падает усиление каскада, S- параметры разваливаются, в мостах отраженка растет соответственно.

У приборов есть термоинтерфейс, у радиочастотных IC чаще всего это power pad на брюшке, от которого vias-ами уводят тепло от микросхемы в слои платы.
Толку вешать радиатор сверху на микросхему мало. Скорее всего там термоинтерфейсная резина на жестяной ВЧ-экран, луженая черняга от консервной банки, а сверху экрана приляпан радиатор.
Лучше всего радиатор перенести на обратную сторону платы в этом случае, толку будет намного больше.

У свистков съем тепла происходит на usb разъем и на мать, если он не пропаян — плохо, если торчит в шнурке — тоже плохо.

Всё это усугубляется жаркими погодами. Серверные матери вроде как не тропического исполнения, там надо в шкафы кондиционеры ставить, иначе не будет долго работать, что цыска с хьюллетом, что Китай.

При такой плотности компоновки, например, как на фото (там стоит штука на много ггц, под большим радиатором, его рабочая температура около 80-90 гр, реально обжигает), оно долго без кондиционера не протянет — 4 кВт нужно как-то охладить, вентиляторы прокачивают до 1000 CFM (на холостом ходу — 560-590 CFM), небольшую комнату оч оперативно прогревает под нагрузкой. Так что тут больше не от внешней температуры зависимость, а от внутренней — плотность компоновки решает, мощности огромные, как впихать в минимум юнитов такую дичъ ;)

Та же циска циске рознь — какая-нибудь 2960 будет работать на чердаке дома в условиях персонального адъка, до 50-60 гр на входе, а крупный нексус али аср при входе отключится ещё на этапе загрузки ;)

Так шта все эти выпендроны с радиаторами в домашних компьютерах больше для статуса и от фиговенькового охлаждения по определению (знаете ли, не хочу под ногами держать орущего монстра, который при неудачном раскладе будет жрать вентиляторами мои тапки ;) ), отсюда ноги растут у всяких ноутбуков (наверняка же есть те, кто помнят печку от эппл с первым интел — так вот такой есть до сих пор живой, горячий и рабочий, уже больше 10 лет).

К чему я это — при правильном дизайне и подборе компонентов температура = не проблема, до определённого предела, конечно, даже «страшные» 90-100 гр.
Вы совершенно правильно понимаете, как считать кондиционеры в серверных.

Оччень мало человек догадались считать «сколько вошло, столько и надо снять, кВт
Чипы довольо сильно греются, деградируют и дохнут.
Прошу прощения, в ноутбуках (откуда родом данный адаптер) на них тоже радиаторы ставят? Или вообще почти без охлаждения в замкнутом пространстве используют? Наверное они про Израильскую погоду ничего не слышали :)
а это что за программа?

• akaivp
  • 31 марта 2021, 15:08
Спасибо
По виду inSSIDer
Зашел посмотреть куда ж засунул… Немного разочарован…
  • 31 марта 2021, 16:20
все разочарованы )
по-прежнему непонятно, почему не удается найти сети 5Ггц
Потому что это не вы, а устройство и его продавец засунули вас туда, куда мало кто засунет.
Тот редкий случай, когда маркетологи не виноваты. Технология Plug and Play была разработана в 90-х годах для автоконфигурирования устанавливаемых в компьютер устройств и автоматической выдачи им требуемых ресурсов — адресов, прерываний, каналов прямого доступа к памяти. До этого приходилось всё это проделывать вручную, обычно с помощью джамперов, вспоминая, какие же из ресурсов уже заняты, а какие свободны. Драйвера приходилось устанавливать вручную в любом случае. Автоматический поиск в Интернет и установка драйверов появились заметно позже.
  • 31 марта 2021, 20:52
А можете сравнить хоть каким нибудь подтребительским тестом качество связи с современным смартфоном расположенным в том же месте? Хоть тем же спидтестом.
Уважаемый автор, скажите пожалуйста, можно ли используя эту WiFi-карту подключать андроид смартфон к компьютеру, что бы изображение со смартфона выводилось на монитор?
Да, можно, в винде есть встроенная функция «проецировать на этот компьютер» этот адаптер поддерживает эту функцию
  • CTAHOK
  • 06 апреля 2021, 09:33
Можно, на Windows 10 через пункт меню «подключить».

Или программы AirDroid, TeamViewer
  • almurin
  • 04 апреля 2021, 22:54
Чтобы найти 5 ГГц на этойплате, в диспетчере устройств найдите ее и в свойствах адаптера переключите вручную на 5 ГГц вместо авто
  • denmes
  • 06 апреля 2021, 02:10