Перезаписываемая бескорпусная RFID метка на 125кГц. Микрообзор

У меня на воротах стоит кодовая панель с метками em-marine 125кГц. Идея была — купить бескорпусную перезаписываемую метку и впихнуть её под чехол телефона. Впихнуть-то удалось…

Итак, к предмету обзора. Нам обещают «Идентификационный чип 125 кГц T5577 T5557 T5567». Раньше ИМХО были еще размеры катушки, после продавец их убрал, потому что видимо указаны они были неправильно.

Поставляются метки в пакетиках, сверху картонка, стянуто резиночкой — упаковка считаю адекватная.

Подробнее:

Диаметр порядка 30-31мм, толщина 0.5мм. Катушка вероятно пропитана чем-то, потому что не рассыпается. Пишется и читается без вопросов, причём по-моему дальность срабатывания даже больше чем у «обычных» меток. Так что товар годный, можно брать, если вам нужно именно бескорпусное исполнение и размеры устраивают.

Теперь о внедрении под чехол. Телефон у меня — asus max pro m1 и у него металлическая задняя стенка. и как оказалось — это важно! Потому что метка зажатая между пластиковым чехлом и металлическим корпусом — работать к сожалению не хочет :( А именно: когда метка зажата между чехлом и телефоном — кодовая панель на неё никак не реагирует, а копировщик не хочет её ни читать, ни писать. если убрать металл в виде телефона — всё отлично работает.

Я даже попробовал немножко поэкспериментировать — нарезал бумаги (обычной, 80г/м2) и начал подкладывать по кусочку между меткой и металлической крышкой телефона. на 8 куске остановился, потому что весь этот бутерброд начал иметь неразумно большую толщину и затея потеряла смысл в принципе

А так всё хорошо начиналось — она практически не выпирает даже. Но увы. Так что если кому еще такая гениальная идея придёт — смотрите не обломайтесь как я. Причем, не факт что например батарея под пластиковой крышкой тоже не будет мешать.

UPD: копировщик меток, кодовая панель, ссылки на мои обзоры у меня в профиле, в том числе в виде таблицы в гуглодоках
  • igsru
  • 07 апреля 2021, 08:02
копировщик её не видит, кодовая панель тоже никак не реагирует. если достать из-под чехла (или просто извлечь телефон из чехла) — метка прекрасно и пишется, и читается, и открывает дверь
  • Leon17
  • 08 апреля 2021, 07:09
При выключенном смартфоне проверяли? Может наводки на заднюю крышку какие, типа антенны?
данная проверка лишена практического смысла. ну то есть допустим оно заработает (это практически нереально, но допустим) — и? что мне это дает? для работы метки мне нужно каждый раз телефон выключать? так это не упрощает, а усложняет жизнь.
  • Leon17
  • 08 апреля 2021, 09:19
Ну, таким образом можно удостовериться, что не металлическая крышка мешает метке работать, а электромагнитное излучение работающего смартфона. У меня Xiaomi redmi note 7, задняя крышка стеклянная, но бесконтактная карта сбербанка не работает в чехле, а в выключенном состоянии смартфона проверить в голову не приходило)
так в данном случае неважно излучение или крышка — работать-то не хочет в обычных условиях.
Почему не взять мифаре, (ми бендом с nfc емулируется телефоном тоже, правда на своем не работает) наклейки тоже есть
можно взять и мифаре. только кодовая панель работает с ем марин
У меня тоже Note7 без NFC, так с комплектным прозрачным чехлом, бесконтактный проездной «Подорожник» не работает, а с более толстым чехлом Nillkin работает. Мистика какая-то…
Всë верно, ошибки нет, на металле такие метки не работают. Поставил себе на держатель телефона в машине, в метку записал запуск приложения-навигатора. И тоже не работает, т.к. держатель металлический. Пришлось переклеить.
  • uweroy
  • 07 апреля 2021, 08:04
Банковская карта под пластиковым чехлом пластикового телефона Xiaomi Readme 4X работала не всегда. Видимо еще от считывателя очень сильно зависит ;)
  • a4stud
  • 07 апреля 2021, 08:09
пластикового телефона Xiaomi Readme 4X
У него же алюминиевая крышка
Но она же крашеная
  • oleg235
  • 07 апреля 2021, 13:22
Но внутри-то она алюминиевая!
а может и от метки, от её частоты, в частности.
Проверил сейчас — вродь пластиковая, крышка-то. Не холодит, звук от пощелкивания пластмассовый.
у асуса? рекомендую попробовать поцарапать ножиком легонько в уголочке. поцарапать скорее всего не получится, но звук при этом весьма характерный.
Поверю, царапать не буду.))
или дремелем пощупать))
  • Ramiro
  • 07 апреля 2021, 08:55
чем из доступонго писать в эту метку?
Да любой писалкой для меток, которые 125 кГц поддерживают
она на 125кГц, самый простой стандарт, пишется чем угодно. я купил дорогой копировщик (он и другие стандарты поддерживает), есть дешевые, есть вообще на базе ардуины.
дайте ссылку на проект записи на ардуине? я обыскался, не нашёл
нет у меня такой ссылки, у меня есть готовое устройство, меня самопал в данном случае вообще не интересует
kazus.ru/forums/showthread.php?t=108080
там в обсуждении приводится листинг кода и для чтения и для записи
  • Antidot
  • 08 апреля 2021, 12:32
дайте ссылку на проект записи на ардуине?

Копировальщик контактных и бесконтактных ключей домофона — чтение и запись RFID 125kHz
спасибо, да!
  • 08 апреля 2021, 23:50
О о, в коллекцию возьму.
  • 08 апреля 2021, 23:52
Вот, проще только «фиолетовый пистолет».
  • 07 апреля 2021, 10:41
Ардуиной
так баньгуд обзорщикам за п18 ардуины не рассылает.

а это как раз такой случай. когда один обзорщик по п18 другого обзорщика спрашивает напрямую.
ну спрашивает, и что?
дайте ссылку на проект записи на ардуине? я обыскался, не нашёл
  • raven6
  • 08 апреля 2021, 03:42
3d-diy.ru/wiki/arduino-moduli/rfid-modul-rc522/ — не оно?
mexatrondiy.ru/rfiddublicatoroled/ — еще один вариант
  • 08 апреля 2021, 03:54
не оно, это на 13,5 мГц
  • raven6
  • 08 апреля 2021, 10:18
по второй ссылке вроде про 125 пишут, но я не вчитывался особо
  • 09 апреля 2021, 00:53
Второй как раз на 125, а первый на 13,5 мГц.
  • 09 апреля 2021, 01:57
Когда я отвечал на комментарий была только одна ссылка.
Сергей, два вопроса
1. Какую писалку/читалку порекомендуете? Мне на 13,56 вот именно сейчас потребовалась. Но хочу купить так чтоб и на будущее. Мало ли что потребуется.
2. Какая частота у банковских карт

Ап. Дорогой это сколько?
я не специалист, и что-то рекомендовать к сожалению не могу. пользуюсь таким копировщиком
про банковские карты не в курсе.
  • 07 апреля 2021, 09:41
Какая частота у банковских карт
Бесконтактные банковские карты, транспортные карты Мск и других городов («Тройка» и т.п.) — вызывают срабатывание чтения NFC телефона с NFC. Делаю вывод что 13.56МГц.
1. определитесь сначала с необходимостью автономности, и спектром задач :)
2. 13,56
Автономность не важна. А вот спектр туманен. На данном этапе 40-80 карт 13.56. Но хотелось купить такой чтоб потом мог пригодится. Что там чаще всего нужно бывает?
  • 08 апреля 2021, 23:55
На 13,56, ACR 122u (есть версия с блютузом) софта достаточно есть даже коммерческий. Если Kali для вас не проблема берите Proxmark.
  • 12 апреля 2021, 17:37
это

github.com/RfidResearchGroup/proxmark3/

копирует все что движется. а так же эмулирует и считывает. Надо немного разобратся в логике — она как у всякого опенсорса немного замысловатая)
Вопрос решился сам-собой. Вчера получил доступ к системе и картам. Они копируются обычным телефоном. И это система для пром безопасности. Кто-то получил нехилый откат )))
  • 07 апреля 2021, 09:21
Интересно, как совпало)
Неделю назад заказал именно эту метку. Вот и проверю, будет ли работать, если наклеить на Redmi 7.
Ещё у другого продавца заказал NFC метку, покрашу в телесный цвет, подошью к карте, буду наклеивать на большой палец и ходить расплачиваться на кассах прикосновением пальца.
  • 07 апреля 2021, 09:45
NFC метку
расплачиваться на кассах
Так это не работает.
  • 07 апреля 2021, 10:10
почему?
банковские хоть и относятся к ветви NFC, но защищены.
ru.wikipedia.org/wiki/Mifare
  • 07 апреля 2021, 18:07
EMV — это не Mifare.
согласен конечно. просто не нашел простых подходящих примеров для обьяснения почему карты с нормальной защитой так просто не скопировать.
логично предположить, что просто так скопировать банковскую карточку должно быть нельзя.
  • 07 апреля 2021, 10:44
На простом языке- вы сделаете клон человека, внешнего похожего, но не умеющего разговаривать на вашем языке.
  • DVANru
  • 07 апреля 2021, 10:47
Сейчас таких клонов немерено!
Сейчас таких клонов немерено!
на НФЦ метку??????
А что это дает? ))))
  • 07 апреля 2021, 18:02
Даже не сделать клон. Банковская карта — это не просто «метка», типа RFID-карт или NFC-меток, это (не поверите!) микрокомпьютер со своей ОС, виртуальными машинами и приложениями (правда, совсем не похожими на «большие»).
  • 07 апреля 2021, 18:00
Потому что там не «метка» с фиксированными данными, а SMART-карта со своей защищённой виртуальной машиной, в которой «крутится» приложение. Приложение, выполняющееся в своей VM (а на карте может быть несколько приложений, каждое изолировано, и выбирается с терминала; так, например, должна была работать УЭК, в которой планировалось хранить банковские приложения, приложения платёжных систем для транспорта, и т. д.), обменивается криптографически защищёнными данными, которые к тому же каждый раз разные.
NFC — это всего лишь интерфейс.

Вот тут рассказано просто и популярно:
habr.com/ru/post/422551/
habr.com/ru/company/yota/blog/343462/
encyclopedia.kaspersky.ru/glossary/emv/
  • 07 апреля 2021, 19:17
Спасибо большое!
  • 07 апреля 2021, 11:26
А как же модуль NFC в телефонах?
Или умные часы привязывают к карте и оплачивают?
  • bullet
  • 07 апреля 2021, 11:44
Там при каждой оплате используется одноразовый токен, который еще и зашифрован.
  • 07 апреля 2021, 19:18
Благодарю, буду знать.
Как много белых пятен в моем образование.
  • 07 апреля 2021, 20:24
Да-да. «образованиИ»
  • 07 апреля 2021, 23:27
точно-точно
  • 12 апреля 2021, 17:43
от зашифрованного токена там только название.

по факту это просто виртуальная карта со специальным BIN номером (первые цифры номера карты — PAN)
и что интересно старые телефоны даже не поддерживают нормальную транзакцию с них)
можно только track2 считать (ну и в нем dCVV)

так что считывается обычным ридером карт. Ну и эмулируется собственно тоже.
по эмуляции тут есть вопрос как она обрабатывается потому как ключа для dCVV таки нет (он на карте)
но дальше если надо уже сами)
Это не метка.
И там используется еще более хитрый механизм «токинизации» оплаты. Который без поддержки производителя не работает.
Например в часах мибенд3 с НФЦ так и не запустили оплату.
а на мибенд4 НФЦ(и только в нем из всей серии) смогли допилить только когда появилась поддержка от платежной системы и сяоми в глобальной версии четверки.
  • mrBrown
  • 07 апреля 2021, 11:59
Не будете.
Сердечник из магнитного металла увеличивает индуктивность катушки (а из немагнитного — уменьшает). «Катушка индуктивности», «Физика», средняя школа…
Внезапно :)
так это ж не сердечник как-бы. это подложка
Не хочу грузить здесь присутствующих интегралами, но для катушки такой конфигурации даже 10 мм по бокам — это очень даже сердечник. Магнитное поле, оно не обрывается «вдруг» на последнем витке.
в любом случае если к катушке металл поднести — её параметры изменятся, правильно? поэтому как ни назови — а работать всё равно будет плохо. а в кольце скорее всего катушка пересчитана с учётом этого сердечника.
  • nochkin
  • 08 апреля 2021, 05:34
Это легко проверить — можно просто приложить катушку с внешней стороны и посмотреть влияние. Мне тоже интересно стало.
ну дабы не быть голословным, взял первый попавшийся открытый брелок. он на 13,56…
просто брелок- измеренная индуктивность 5,8 мкГн. лежащий на обороте смарта (при том вроде стеклянном)- измеренная индуктивность 4,4 мкГн
хм. вроде и известно. но только прочитав это отстраненно, подумалось попробовать куском феррита скомпенсировать и проверить хватит ли ЭДС для работы :)
хм. а тут задняя стенка немагнитная, надо попробовать наоборот кусок железяки прицепить ;)
  • _zerg_
  • 07 апреля 2021, 21:50
Шайбу или монетку стальную можно попробовать
у меня жесть от подоконников должна быть где-то, надо попробовать
  • 07 апреля 2021, 23:14
Лучше уж от консервной банки, толщина меньше. Впрочем, результат от этого не изменится.
Надо вам попробовать купить такую в виде наклейки и наклеить поверх чехла.
я не хочу клеить поверх чехла
  • 07 апреля 2021, 09:34
Опять «нержавейка»? ))
Решение проблемы интересует?
здесь скорее анодированный алюминий. решение проблемы в принципе понятно — или отдаление антенны от металлической подложки, или изготовление новой антенны, которая будет рассчитана с учетом этой самой подложки, если конечно такое вообще возможно. но Вашу версию решения тоже интересно узнать
  • 07 апреля 2021, 09:57
Общий флуд: rfid-m.ru/metki/rfid_metki_na_metall.php
Решение давно существует и широко применяется в QI приемниках. С одной стороны приклеена пленка из феррита, выполняющая функцию ЭМ экрана, заворачивающая магнитное поле =мимо= металлической стенки.
Отсюда и решение — или купить «метку» с уже установленным экраном, или колхозить этот экран самостоятельно. При этом сдвинется частота резонанса катушки, но… это не так и страшно, хотя дальность пострадает.
Этот экран можно взять с QI приемника или купить на али. Кажется видел там такие экраны под «метки», но ни ссылки, ни названия не сохранилось. Только не перепутайте с экранирующими металлизированными «пакетиками» — оно совсем из другой оперы (к слову — тестировал, экранируют хорошо).
о, а я только отковырял подложку для попробывать еще не зная о таких изысканиях ))))
прочитав это понимаю что шанс удачи крайне велик.
подложку откуда?
с QI-зарядки.
ах ты ж хитрая задница! хитрюга! ;) купить зарядку в фикспрайсе, что ли?
сам ты хитрая задница! ))))) натолкнул меня перечитать пост и понять, что народ использует стикер от ЦИприемников, а я взял ошметки от передатчика.
работать должны оба, но в передатчике жесткая и более толстая пластина.
Можно подождать, я дойду до посмотреть на карты…
но на копире брелок с наклейкой от ЦИприемника стал срабатывать «с телефона».
Учти, в части наклеек приемников у меня хрупкая поколатая мелкими-мелкими кусочками приклеенная пластина феррита. а в части нечто гибкое.
  • 07 апреля 2021, 13:34
Ага, встречал и «феррит колотый©China» толщиной порядка 0.1 мм и «нечто гибкое», чаще второе. Работают где-то одинаково.
Работают где-то одинаково.
как значительно больший специалист скажи, а гибкий магнит на холодильник случайно не работает? ))))

остальным моя беглая практика. проверил, для полноформатной карты мне понадобилось два стикера от приемника размерами примерно 30*45. с одним не заработала.
половинки кругляшка передатчика не хватило.
брелоки работают и с стикером, и с ошметком от передатчика на дубликаторе.
  • 07 апреля 2021, 15:04
Вряд-ли. «Резина» на магнитные свойства не влияет, а сам «магнит» магнитопроводом не является. Неожиданно, но так — «магнит» следует рассматривать как 'пустое место'.
В контексте subj интересует мю (магнитная проницаемость), так? Цитирую:
Неодимовый магнит 1.05 (воздух = 1.000)
спасибо!
Подтверждаю. Когда экспериментировал с беспроводной передачей энергии, обнаружил, что если плоскую катушку передатчика поднести к стальной пластине, та начинает нагреваться (логично), а передача энергии в другую катушку практически прекращается. Тонкая же подложка из феррита (бывает и гибкая) очень сильно снижает нагрев и паразитные потери. Не на 100%, конечно, но до приемлемого уровня. Частота резонанса (у меня был самодельный «передатчик» на обычном мультивибраторе на полевиках) при этом изменяется несильно. Думаю, такая подложка вполне позволит метке считываться.

Кстати, на али есть еще и, например, такие метки, выполненные в виде наклейки. Возможно, толщина только будет поболее.
Я уже много лет ежедневно пользуюсь вот таким бутербродом для прохода в офис, на трех дверях с разными считывателями.

Катушку с чипом не покупал, а вынул из брелока, и обклеил с обеих сторон скотчем. Место положения катушки под чехлом тоже нужно выбирать: встроенные в телефон антенны (NFC, беспроводной зарядки и проч.) мешают считыванию. У меня в данном месте считывание надежное, да и позиционировать телефон на панели домофона так проще. Более крупные катушки — например, вынутые из обычной карточки — читаются гораздо хуже именно по этой причине. Телефон — Samsung S9
Для копирования использую вот этот копировщик, собранный «из спортивного интереса», но много раз выручавший.
ЗЫ: Много лет читаю муську ежедневно. Зарегился ради этого коммента.
  • 08 апреля 2021, 23:59
Ну Recto копир это уже классика.
  • Djovani
  • 07 апреля 2021, 10:27
*Так же обламался с банковской картой засунутой под чехол.
Щас, думаю, оплачу покупки телефоном, типа у меня NFC есть ))).
Фигвам!
  • 07 апреля 2021, 10:46
Между картой и телефоном (крышкой) положите картон или другую карту. Если место есть.
не, я пробовал — не катит ;)
  • Toser
  • 07 апреля 2021, 10:40
Для того, что бы метка работал заработала под чехлом телефона использовал вот такую подложку.
Вырезал под размер.
  • DVANru
  • 07 апреля 2021, 10:46
Нужно поместить модуль в откидную часть флип чехла. Да, нужен чехол...))))
Методу испытывал когда был самсунг А50.
Разбирал RFID-ключ

Обрезал

Приклеивал на чехол изнутри. Задняя крышка на А50 пластиковая. Все работает. Главное- если есть NFC, то нельзя располагать катушку в том месте где расположена антенна NFC. Иначе работать не будет.
  • jeepeg
  • 07 апреля 2021, 11:02

Я тоже на досуге таким кастомайзингом занимался. Надоело, что стандартные пропуска ломаются
В брелок проще было бы вроде?
есть кстати брелоки со 125кГц и 13,56МГц в одном флаконе. Может работать как два для разных систем )
у меня и обзор такого есть
Есть специальная подкладка / экран, чтобы все работало даже с смартфонами с металлическим корпусом — https://aliexpress.com/item/item/32950360364.html

Имейте в виду, что беспроводная зарядка перестанет работать.
  • sskmy
  • 07 апреля 2021, 15:35
Оно универсальное? Должно работать, чтобы карта метро и банковская раздельно работали (на разную сторону)?
  • 07 апреля 2021, 16:32
По-идее да, ей пофиг что нарисовано на карте.
Хотите сделать «пирог» карта-прокладка-карта? Должно работать.
Ниже ссылка на 1 шт чуть дешевле: mysku.club/blog/aliexpress/85408.html#comment3819545
  • robbadd
  • 07 апреля 2021, 11:37
Тоже столкнулся с нерабочий меткой на алюминиевом корпусе телефона. Ссылки тут дали на подложки — но не то чтобы я скряга, но там их две, и в добавок нужно будет отрезать просто кружок 2см. Короче — есть ли варианты диайвайщину реализовать?
Что за материал вообще? Мне почему-то показалось что это такие типа слюдяные наклейки как на корпусных элементах ноутов и телефонов внутри клеят — верно?
феррит (с эластомером)
можно пробовать искать локально и смотреть работает ли в вашем варианте )
www.chipdip.ru/product/mhll5040-000-flexible-ferrite-sheet
заказал себе с али за бакс наклейку с бесплатной доставкой. попробую.
вот это дело. надо и мне заказать ;)
  • 07 апреля 2021, 12:22
А почему не просто расковырять обычный брелок? Толщина тоже 1,5мм, диаметр 18мм. Или вообще вытащить чип, а катушку самостоятельно намотать…
ну тут-то толщина не «тоже 1.5», а всего 0.5, и ничего ковырять не нужно. но можно и обычный, да. ну и плюс тут метка перезаписываемая, и если такой нет — то придется покупать, и не факт что это будет дешевле. катушку мотать самостоятельно — ну я б не стал. уж очень витков там дофигища. ну и в любом случае под чехлом оно работать не будет — я проверял.
а проверял намотав правильную индуктивность с учетом чехла?
ну не с учётом чехла, а с учётом задней крышки, но нет, катушку я не перематывал, ну её нафиг ;)
  • 07 апреля 2021, 12:41
ну тут-то толщина не «тоже 1.5», а всего 0.5
Упс, промахнулся, да. ))
  • 09 апреля 2021, 00:03
В брелке катушка клеем залита, при выемке повредить можно, а насчёт намоток тоже такое себе… но если есть время почему-бы и нет.
А если вот ЭТО: www.olx.ua/d/obyavlenie/sterzhen-ferritovyy-ploskiy-m400nn-d-11-11-78-IDJ4keG.html#a62926ac27
Стержень ферритовый плоский м400нн-д-11-11-78
я так понимаю размер 78*11*1,1мм?
карта 50*80мм(грубо)
пилить феррит задача на любителя. я счел что проще заказать за бакс готовое чем покупать за 8 непонятно что для напилинга )

лет 5 так вот хожу, удобно
я в старый телефон мелкую метку вложил прям вовнутрь — подпилил чутка корпус и впёр. тут крышка несъемная и металлическая — не работает ;(
Тоже поделюсь своим колхозом.

Для телефона с металлической крышкой использовал стальной экран сделанный из подручных материалов :).
Сразу две метки прилепил — от дома и работы.
Антенны, были естественно повернуты наружу от телефона. Метки работали хорошо — с расстояния пару сантиметров.
Как дополнительный бонус — пластина использовалась для крепления телефона на магнитный держатель в авто.

• Psh
  • 07 апреля 2021, 15:02
Какая-то ерундистика с этими бескорпусными метками, они дороже стоят если взять сразу в корпусе
А вместо домофонного ключа таблетки не пойдет это дело? Или там другой принцип, контактный? Ну визиты вот старые домофоны
  • 07 апреля 2021, 18:39
домофонов есть ХЗ сколько систем. вы про которую?
Вот загуглил похоже на этот — Vizit БВД 313RCP. Там не брелок, а кнопка прикладывается
значит не подойдёт, совершенно другой принцип. если конечно там нет возможности применения бесконтактных меток.

хотя стоп — пишут что там ключи VIZIT-RF2.x значит это тоже 125КГц. ну или другой визит.

www.domofon.ru/passports/?id=27 — такое?

можно фотку этой «кнопки»?
Нее, не такой.
а кнопка такая. Я не пойму именно частота важна или принцип контактный/бесконтактный?
  • 07 апреля 2021, 20:44
Это вообще разные технологии.
На Вашей фото — Dallas iButton (вернее, скорее всего, клоны), ещё называемые Touch Memory, — устройства, реализующие протокол обмена информацией 1-Wire и содержащие (постоянный или перезаписываемый) идентификатор. Ничего общего с NFC они не имеют.
  • 07 апреля 2021, 20:47
БВД-313 инструкция — блок вызова домофона
Блок вызова домофона БВД-313 х (в дальнейшем — блок вызова) используется совместно с блоками управления БУД-301М, БУД-301К, БУД-302 как составная часть многоквартирных домофонов VIZIT (серия 300).

В наименовании блока вызова используются буквенные обозначения:
R — считыватель для ключей RF (RFID);
T — считыватель для ключей TM (TOUCH MEMORY);
V — телекамера черно-белого изображения;
Р — объектив «Pinhole».
Внимание! Для блоков вызова БВД-313R, БВД-313RVP используются ключи VIZIT-RF2.
Для блоков вызова БВД-313T, БВД-313TVP используются ключи VIZIT-TM (DS1990A-F5, держатель).
у визитов были и таблетки а-ля даллас, и метки на 125кГц (как и обозреваемая), и мифаре на 13МГц
были даже панели с далласами и емаринами одновременно.
но получается что RCP должен быть не с далласами, а с rfid.
С надо полагать цветная камера? ;)
с далласами должен называться тогда TCP, а два в одном как-то типа RTCP
  • 09 апреля 2021, 00:43
Они и сейчас есть, что правда Dallas там стали отключать (где как) так как «много умных» много было слито вездеходов в сеть. Вносом луза для Dallas там используеться для заливки прошивки итд.
  • 08 апреля 2021, 03:59
В последнее время мне часто встречаются считыватели, которые сначала пишут лабуду, а потом читают… Само собой, нормальная метка не перепрошьется и считается правильный код, а RW будет «убита». Этакая защита от клонов, заодно и клон убивают, он перестает работать везде, пока снова не перепрошьешь его в программаторе…
  • Z2K
  • 08 апреля 2021, 04:53
Есть метки с финализацией.
да эти аля RFID T5577/T5557 имеют парольную защиту. просто ставьте пароль при записи, и панель не имея его не перезапишет. правда большая часть панелей имеет и другие типы защит ))))
  • 08 апреля 2021, 10:56
большая часть панелей имеет и другие типы защит
Не знаю, в каком регионе Вы считаете «большую часть», но, думаю, по просторам страны как раз бо́льшая часть установлена давно, ПО не менялось, никаких защит нет и «прокатывают» «проездные» с 0xFF и т. д.
ff-ки на рфидах????? это ж кто там такой интересный? или самоделки дуриновские?
соседних с теми, что затирают ключи мусором отсеивая копии?
у нас и визиты в большинстве «свой» вездеход не принимают…
не особо корректная защита-то. мало ли кому и зачем этот клон нужен. не факт ведь что это какой-то преступный умысел.
В этой сфере к сожалению большинство защит некорректных.
костыли на костыли.
продавали б ключи по адекватным ценам, не было б соблазна бороться.
часто параметры ключей/импульсов смотрят. часто еще чтонить интересное… но про температуру+ думать не все могут…
Визит изначально далеко не все ключи нормально видит и особенно привязывает ))))
  • 08 апреля 2021, 13:52
думаю что такие вещи делаются с умыслом наживы… раз клоны не подходят, то теперь ключик будет стоить не 150 а 300
  • Kana
  • 08 апреля 2021, 11:51
Они вообще на телефонах не работают, мы с Mifare датчиками на работе экспериментировали. Метку просто так датчик видит и срабатывает, под чехлом не работает и неважно из чего крышка сделана, проверяли и на пластиковой и на стеклянной, клеили в разных местах, пофиг. А вот если чехол с меткой хоть на сантиметр отодвинуть уже срабатывает, но смысл мероприятия очевидно пропадает. Остались с браслетами в итоге, а пачка меток так и валяется.
у меня в процессе экспериментов вообще как-то странно было, типа положил телефон на стол, положил бумажки, положил метку сверху, поднёс ридер — читает. прижал — не читает
  • Tosha
  • 08 апреля 2021, 11:58
Подскажите, чем можно читать-писать 13.56МГц метки?
Заготовка TKRF (Техком) 3.0 брелок
Работает на частоте 13,56 мГц и используется для создания копий с бесконтактных RFID ключей «Техком».
ссылка в конце моего обзора чем-то конкретно не устраивает?
  • Tosha
  • 08 апреля 2021, 12:24
хотелось бы услышать подтверждение именно по таким меткам. и цена великовата…
думал, что там может быть какой-то свой протокол, о котором китайцы не знают.
значит ли что-нибудь, что хоть частота и 13.56, но телефон с nfc ни как не реагирует на них?
  • 08 апреля 2021, 14:12
там вродь юид и мифара.
техком что юзает-то? у него чтото специфическое вроде.
  • 09 апреля 2021, 08:29
Там про модуль на 13.56МГц к Ардуине.
Стоит такой модуль ~100 рублей, припаивать навсегда к Ардуине не обязательно.
Не такая уж большая стоимость «на попробовать», определить копируемые ли вообще ключи, стоит ли тратить больше на удобный копир кнопочками и экранчиками.
К этому недорогому модулю нужно добавить дурину, софт(с протоколом которого вроде нет в открытом доступе), знания как все это сязать и написать, и время. Оправдано только если цель-обучение/освоение.
Дешевле купить заведомо поддерживающий дубликатор если для работы, или сделать копию если их немножко нужно.
А немножко погуглив можно понять, что эти техком отдельная «придумка» и нужно искать девайсы с прямо заявленной поддержкой.
  • 09 апреля 2021, 10:50
нужно добавить дурину
2-2.5 бакса. И «не насовсем только под эту задачу», т.е. потом можно и в другие игры поиграть. Те же контактные таблетки Dallas копировать, пульты ДУ, мигалки ёлочными гирляндами и т.п.
софт(с протоколом которого вроде нет в открытом доступе)
Там же ссылка на более удобную библиотеку:
Для работы с модулем можно использовать стандартную библиотеку RFID входящую в Arduino IDE, однако есть и другая библиотека, написанная специально под данный модуль — MFRC522 (1 Мб). Обе библиотеки вполне удобны, однако в MFRC522 больше специальных функций, позволяющих максимально сократить итоговый код программы.
знания как все это сязать и написать,
7 проводочков, текст программ приведён.
Искать у китайцев? Не верю что там можно найти. А значит купить можно только у «наших», с задранной ценой в 5-10 раз из-за эксклюзивности (отсутствия китайских конкурентов).
За казённый счёт, на работу — да, можно.
Скопировать несколько ключей для родственников — дорого.
Купить у домофонщиков или самостоятельно поиграть с Ардуиной — каждый решает для себя сам. Хорошо что есть выбор.
Открою секрет. Далеко не каждому это вообще интересно.
Там же ссылка на более удобную библиотеку:
Запрашиваемая страница не найдена!
хоть бы глянул сам сначала))))
Я уже не говорю про то нашел ли ты в советуемых библиотеках поддержку техкома (вангую, что ее нет)
7 проводочков, текст программ приведён.
Ага, ответ формата «рисуем сову». Если не крутил дурину, то не так быстро вообще поблинкает даже. а ты про форматы, протоколы, там все очень просто…
ЗОЧЕМ китайцам придуманый у нас протокол ваще? у них и РВшки те странные типа техкома, цифрала купить выходит непросто, и что самое интересное невыгоднее чем локально…
Сколько всего на девайсы желающих? Десять? ))))
ЗЫ. хз как у вас, у нас на многоквартирники уже сильно думают, ставить визит координатный или хиквижн с видео. цены сопоставимы.
  • 09 апреля 2021, 00:16
Техком, даже сама болванка стоит дороже обычной ZERO. Сам же протокол по сути это Росийская разработка как и CYFRAL, которая никому нафиг не нужна кроме бывшего СНГ. Если интересно покопаться в стандарте поищите (да прямо в гугле) такого человека как petr5555 у него очень много инфы есть по домофонной тематике.
  • 08 апреля 2021, 13:55
шилду от дурынды пробовали? она на этой же частоте
  • 09 апреля 2021, 00:09
Техкомы записывают только TMD-5S и TMD-5 если вам для себя 5 ключей сделать, тогда проще ключника с вызовом к парадному организовать. И да немного своя специфика. Тем копировщиком, что предлагает uncle_sem можно только прочитать, записать нет. Да и если удасца считки всё равно считка офильтрует болванку. Если ключник не вариант, а TMD не по карману, можно через Kali+Proxmark, те кто пробовал говорят можно, но проще слона сквозь игольное ушко протянуть чем добиться положительных результатов.
  • 12 апреля 2021, 17:56
TMD-5S работает уже много лет с ними
а вообще это чисто локальная разработка. в китае его нет.
дальность срабатывания даже больше чем у «обычных» меток.
какая? Думалось кошке на ошейник поставить что-то подобное, чтобы сама себе лючок во входной двери открывала.
единицы сантиметров
маловата
ну оно у всех так.
  • 09 апреля 2021, 00:25
Тоже себе такие метки в список добавил, думаю для вставки в кожаный браслет (то, что у китайцев есть мне не понравилось) подойдёт.
К стати если крышка железная… я бы попробовал бы эту катушку залить не большим слоем эпоксидки (естественно придав форму), отполировал и при помощи тонкого акрилового скотча приклеил бы зад крышке. Хотя да капля эпоксидки с катушкой внутри тот ещё видок иметь будет.
я пробовал подкладывать бумажку. с эпоксидкой боюсь тоже не прокатит, да и толщина будет сильно больше, а такие метки есть и без лишних заморочек с эпоксидкой, сразу в виде таблеточки
  • 13 апреля 2021, 22:50
Просто почему предлагаю сразу форму при помощи эпоксидки. Края можно можно сделать более покатыми не так цепляться за всё будут за всё, что лежит в кармане.
  • Shiru
  • 09 апреля 2021, 19:50
Зашил похожую маленькую метку в ремешок часов. Скопировал в неё ключ-пропуск от работы. Работает идеально.
попробуйте подложить фольгу под метку и проверить. Должна экранировать от телефона
Фольгу лучше брать больше по размеру
  • Underzen
  • 15 сентября 2021, 10:33
а я засунул катушку в часы китайские между жк и наружным стеклом прикрыв теневой маской — распечатал на прозрачной плёнке черное кольцо. чип — снизу, возле батарейки. (пузыри на стекле — это я ещё пленку с завода не отклеил)